Текст книги "Скованный бог (СИ)"
Автор книги: Мастер_Угвей
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 26 страниц)
Успокаивающая новость, но лишь немного. Было неприятно вот так стоять и, забившись в угол, ждать возможной гибели, не в силах что-либо сделать. А я не обманывался – победить того демона у меня получилось только благодаря свету Астрономикона, увидеть который посреди варпа точно не выйдет. Да, он сиял здесь особенно ярко, но орды демонов, окруживших корабль, мягко скажем, мешали этому. А я чувствовал их: буквально легионы тварей, ждущих момента, когда защита даст брешь. И я никак не мог им помешать. По крайнем мере пока что.
Если так посмотреть, у меня ведь всего четыре приёма в психическом арсенале. Варп чувства, пассивная защита от телепатии и промывки мозгов, отражение света Атрономикона через себя и «чувство грехов». Такой себе набор, который абсолютно бесполезен в этой ситуации. Да, если захочу и воспользуюсь своей силой на полную, то демонам точно конец, вот только мне, скорее всего, тоже. Контролировать всю свою богоподобную силу я точно не смогу, что может привести к ещё большей катастрофе. Не мог не заметить иронию, что сейчас порождения эмпиреи были слабыми, но хитрыми и искусными тварями, пока я являлся сильной, но всё ещё простой стеклянной пушкой. Необходимость обучения сейчас была ясна как никогда.
Я пытался придумать, что делать, но просто не мог перестать размышлять об этих проклятых демонах. Я чувствовал, как они пытались воздействовать на мой рассудок, но все их попытки словно упирались в стену. Каким-то образом, мой разум мог противостоять этим тварям, вообще без какого-либо моего усилия. Вот только я всё равно чувствовал словно небольшой ветерок кружил в моей голове и это сильно раздражало. Пытаясь отлечься от всего этого, я попытался рассмотреть Зербе и понять, насколько он в состоянии защитить нас, если что.
Выглядел инквизитор не очень. Волны варпа не повредили его разум, насколько я мог судить со стороны, но сильно ударили по телу. Ну и последствие психофеноменов, которые были результатом работы с психической энергией. Варп – это непредсказуемая сила, работать с которой опасно для любого профессионала. Безумная энергия способна на всё, и чем хаотичней она, тем более случайно это «всё». Например, Зербе создал вокруг нас барьер, серьёзно вложившись своей силой, из-за чего частичка энергии прошла через его тело. Он смог подавить мутации и прочие проклятья, но пришлось платить за это кровью. Надеюсь, что моя ментальная защита менее затратная.
Очередная волна варпа прошлась по кораблю. В этот раз она была намного слабее, но всё ещё довольно внушительная сила. Зербе справлялся всё лучше – в этот раз он лишь слегка дёрнул рукой, после чего барьер стал сиять ещё сильнее. По нему стали словно проплывать неизвестные мне руны, которые за секунды вспыхивали, после чего исчезали.
...
Атрей чувствовал, как проклятая энергия варпа волной прошлась по всему кораблю. Она даже не замедлила преторианца и его вынужденного союзника, так как они оба обладали врождённым сопротивлением варпу. Золотая стража отличалась от остальных легионов и орденов Астартес тем, что среди них не было псайкеров и библиариев. Они были задуманы Императором как идеальный образец человека, самый совершенный без привлечения психических способностей. А псайкерство, кто бы что ни говорил, было мутацией и отклонением от образа обычного человека. И никто кроме повелителя человечества не мог в полной мере раскрыть этот талант без вреда для окружающих. Даже величайшие не были лишены греха. История Магнуса известна всем в десяти тысячах, но мало кто знал, что даже Малкадор, прозванный героем самим Императором, был известен очень узкому кругу личностей, как один из величайших тиранов и убийц в истории человечества. Он устраивал кровавые бойни невероятного уровня, но при этом встреча с Ним изменила всё. Даже Вальдор и Примархи не знали этой правды, но Атрей был исключением. Он был клинком, карающем псайкеров, и он должен был быть готов к ликвидации любой цели, на которую укажет его властелин. Даже если никто другой не подумает об этом. Как-никак, никто даже подумать не мог о предательстве Хоруса.
Атрею не нужно было общаться с Хороном, чтобы знать дальнейший план действий. Они оба были профессионалами, привыкшими работать в одиночку. Они знали, как не мешаться друг другу, и этого было пока что достаточно. Им потребовалось меньше минуты, чтобы добраться до места побоища. Дверь, заклинившую и покрывшуюся розовым грибком, он снёс не останавливаясь, сразу же врываясь на поле боя. И дела там обстояли…
«Удобоваримо. Последствия открытого воздействия варпа привели к гибели десятков тысяч, но шанс провала миссии всё равно низок. Необходимо лишь ликвидировать прорвавшихся тварей и проверить состояние генератора.»
На анализ ситуации у него ушли мгновения. При этом он не пренебрегал и своими временными союзниками, у которых дела шли не самым лучшим образом. Мария, которая уже лишилась одной руки, теперь по локоть валявшейся вдалеке от неё, с невероятным неистовством атаковала своего противника. По странной причине она не теряла кровь, отчего казалось больше похожей на нечеловеческую машину, чем на что-то живое. Пока она сражалась, она не издала ни звука, полностью концентрируясь на движении и атаке. Её клинок с каждым взмахом лишал демона очередной конечности, но новые вырастали буквально за секунды. Из-за этого перед сестрой битвы сейчас находился огромный кусок тёмно-сиреневой плоти, из которого вырывались десятки шипастых щупалец. Целестинка пыталась повредить внутренности монстра, но чудовище не давало шанса приблизиться к нему, так как в части, которая когда-то была грудью, сейчас разверзлась метровая пасть с сотней клыков.
Кроме неё в живых были сыны Сангвинуса, ситуация для которых становилась всё хуже с каждой секундой. Несколько из них пали на пол, пока сиреневая чума начинала поглощать их броню. Они пытались сопротивляться распространению заразы, но пока могли только замедлить её. Несколько трупов Астартес сейчас лежали на земле и начинали подозрительно дрожать, но их оставшиеся боеспособные братья ликвидировали угрозу с помощью гранат. В живых и не подвергнутых проклятью хаоса осталась всего половина, но и врагов становилось меньше, не без особой помощи.
В самом центре помещения стоя Кровавый ангел, оправдывающий своё имя. Он был полностью покрыт кровью культистов, но даже не обращал на это внимания, продолжая устраивать бойню. Его движения смазывались, пока он разрубал врагов на части. Каждый его удар убивал сразу по несколько мутантов, отчего весь пол был покрыт мёртвыми телами. Он мог показаться спасителем смертных, но Атрей с первого взгляда опознал новую угрозу. Кровавые ангелы, на первый взгляд, были одними из не самых плохих защитников Императора, но преторианец знал, насколько они нестабильны, из-за чего и не любил с ними работать. Грация и благородство скрывали под собой натуру безумных животных, перед глазами которых только чёрная ярость.
Аарон пытался уничтожить огромного, выше четырёх метров, демона, но он словно не обращал внимания на эти атаки. Лидер Кровавых Ангелов уничтожил лиру в груди твари, отчего больше не было проклятой музыки, но из-за этого тварь стала лишь более ожесточённой. Демоница с каждой секундой теряла черты человекоподобного существа и становилась всё больше похожа на многорукое, покрытое хитином, чудовище. Она практически не уступала ему в скорости, но вот атаки казались значительно опаснее: из её спины выросла пара копьеподобных конечностей, с которых капал чёрный яд, способный растворять броню космического десантника при контакте.

Атрей молнией ворвался на поле боя. Первым делом он направился к самому большому демону, по пути разбираясь с противниками поменьше. Не останавливаясь, всего за несколько взмахов клинка, он убил лежавших на полу Кровавых Ангелов, покрытых «даром» бога удовольствий. Он знал про эту напасть, связанную с фактом, что Слаанеш среди всех богов больше всех любила копировать своих «родственников», так как видела в этом особое извращённое удовольствие. И поэтому эта хворь не вызывала агонию как у тварей Нургла, а наоборот, становилась причиной непрекращающегося удовольствия, которое подтачивало волю даже самых стойких личностей. Атрей раньше встречался с ней, поэтому знал, насколько эта болезнь опасна. И от неё нужно избавляться любой ценой.
Мутировавшие культисты, чьё количество и так сильно сократилось стараниями обезумевшего Кровавого Ангела, полностью перестали быть угрозой, когда кустодес добил оставшихся. Он также за секунду добежал до воина Астартес, который в это время рукой оторвал голову одному мутанту, после чего забил ещё двоих культистов мёртвым телом. Космический десантник был отвлечён, но практически успел отреагировать на атаку старого стража. Практически.
Никос без проблем прошёл сквозь алую броню, выйдя из груди сумасшедшего воина. Лезвие прорезало грудь Астартес, после чего начало двигаться вверх, пока не разрезало голову бывшего ангела на две части. Роба Атрея полностью покрылась кровью, но он лишь двигался вперёд. Кустодес откинул тело в сторону и за несколько больших шагов добрался до Аарона и его противника.
Атрей должен был признать, лидер Кровавых Ангелов был вполне неплох. Он хоть и значительно уступал преторианцу, но всё равно показывал неплохой уровень. Аарон уворачивался ото всех атак демона, успевая при этом наносить серьёзные раны твари. Но та словно не замечала их и становилась лишь сильнее. Однако всё изменилось, когда преторианец оказался за её спиной, одним широким взмахом разрезав демона на две части. Тварь упала на землю и стала кричать в агонии, выпуская волны психической энергии, но Аарон смог вовремя среагировать и снести голову демона с плеч. После этого они вдвоём стали разрезать монстра на части, пока мёртвое тело полностью не прекратило двигаться.
Когда Атрей повернулся, чтобы разобраться с оставшейся тварью, он увидел лишь Хорона, стоявшего рядом с трупом демона. Он вытаскивал из груды плоти короткий, просто выглядящий, клинок и следил за обстановкой вокруг себя. Мария уже была в порядке и шёпотом произносила молитву, забирая с собой оторванную руку.
– Целестинка и часть Кровавых Ангелов – отправляетесь к каюте Зербе и организуйте защиту. Всех проверить на наличие болезней и проклятий варпа. Если обнаружите что-либо – убивайте на месте. Сейчас мы не можем рисковать, поэтому нет места жалости.
Аарон и Мария не стали спорить с Атреем, только недавно показавшем свой уровень, и просто кивнули Он был значительно опытнее них, отчего его слова имели наибольший вес.
– Хорон и оставшиеся пойдут за мной. Нам нужно проверить генератор Геллера и образовать защиту вокруг него. После этого мы соберём силы и зачистим корабль от всех нечестивых тварей.
Атрей не стал ждать выполнения приказа и повернулся, пойдя в сторону выхода в коридор.
– Приступаем.
Аарон отдал свой приказ и Кровавые ангелы моментально разделились на две части, одна из которых шла за преторианцем, а вторая направилась в сторону, из которой он пришёл. Мария молчала всё это время, бесстрастно смотря на владельца золотого клинка, но также выполнила его приказ.
...
До генератора им пришлось двигаться ещё полчаса. За это время они успевали уничтожать орды мутировавших сервов и убивать редких попавших сюда демонов, отчего спустя время корабль почти полностью погрузился в тишину. Атрей двигался хоть и быстрее всех, он не издавал ни звука. Никто не видел Хорона рядом, а Кровавым Ангелам была не чужда скрытность. Именно поэтому они смогли заметить едва слышимый звук, раздавшийся из отдалённой каюты.
Атрей не стал отдавать команды космическим десантникам и в одиночку пошёл проверять её. Он молниеносным движением снёс её, уже приготовившись атаковать. Вот только вместо демонов или культистов, он увидел высокую фигуру, закутанную в алую робу, стоявшую посреди десятков мутировавших трупов. В руках он держал гигантский силовой топор, от которого исходили волны энергии, пока всё лазерное оружие находилось на нескольких механических щупальцах. Техножрец повернулся к кустодесу, после чего с его стороны прозвучал синтезированный голос.
– Рад, что встретил именно вас на своём пути, господин Атрей. Во время проведения эксперимента Бета-16-гамма-157 мной было замечено отключение поля Геллера, что привели к массовым мутациям среди команды корабля и моих подопытных. Я ликвидировал всех, кто подвергся заразе хаоса.
– По какой причине, я должен поверить, что вы не сошли с ума и не перешли на сторону проклятых сил?
– По этой. Прошу без резких движений, убить вас я не смогу даже чисто теоретически. К тому же вы должны чувствовать Это.
Механодендрит Савия преподнёс к его лицу небольшую колбу, которая ощущалась даже издалека. В ней была странная серая жидкость, в которой плавала неизвестная вещь. Но самое необычное, что эта вещь создавала вокруг себя антипсайкерское поле подобно парии.
– Вы хотите моей жалости, признаваясь в ереси? Которая даже не доказывает отсутствие воздействия хаоса.
– Я работаю с инквизицией и лично господин Кайдин одобрил мои опыты. Да, руководству Марса это точно не понравится, но разве вас волнуют их мнение? Эта технология не противоречит словам Императора и не несёт ему никакой опасности. Если вам так интересно, я могу предоставить вам доступ к лабораторным журналам и лично всё объяснить. И если мыслить логически, я не могу быть замаран воздействием варпа, так как постоянно находился в радиусе его поля. Просто подумайте, сколько жизней получится спасти с этой технологией! Я работаю над массовым воспроизведением пустых, что способно привести к положительным…
Атрей недолго молча смотрел на техножреца, после чего за долю секунды оказался рядом с ним и одним взмахом рассёк его на две части. Никос разбил сосуд с серой жидкостью, которая стала красной после встречи с лезвием. Кустодес нанёс ещё несколько ударов, убедившись в гибели техножреца, после чего спокойно вышел наружу. После этого он повернулся и увидел Хорона, стоявшего перед ним и пристально смотревшего на него. Но кустодес не останавливался и просто вышел из комнаты, бросив лишь одну фразу.
– Эксперименты над пустыми были запрещены Императором и этот вердикт незыблем до сих пор. Мне плевать, сколько жизней он может спасти, у меня есть только одна цель в жизни. И любой кто нарушит слово Его, познает мою кару.
Глава 14
Непобедимый. Часть четвертая
Спустя полчаса после того как Атрей покинул нас, к нам пришли другие защитники, которые состояли из пяти сильно потрёпанных Кровавых Ангелов и Марии, у которой за спиной висела собственная отрезанная рука. Но даже несмотря на их внешний вид, я был рад, что у нас появилась более серьёзная и не подверженная хаосу защита. А я чувствовал, что их души всё ещё чисты и не замараны влиянием губительных сил. От некоторых космических десантников веяло какими-то неприятными эмоциями, словно наведённых на них, но ничего связанного с хаосом.
К нам несколько раз пытались пробраться мутанты и демоны, но с ними разбирались буквально за секунды. Как-никак, но Астартес знали свою работу и реагировали со сверхчеловеческой скоростью. Мария тоже уже была в строю, так как Зербе смог за пару минут вернуть её руку на место не без помощи псайкерства. Используя биомантию, он чудом срастил плоть так, чтобы уже через минуту она была в полном порядке и двигалась почти без проблем. Вот эта психическая дисциплина меня интересует особенно сильно, так как возможности этой способности просто безграничны. Как насчёт бессмертия? Исцеления болезней? Повышения физической силы до уровня космических десантников? Столько идей, и каждая может быть невероятно полезной.
Ждать возвращения Атрея пришлось ещё несколько часов. Он вернулся с ног до головы покрытый кровью, но судя по его спокойному поведению, всё в порядке.
– Были ликвидированы все демоны на пути к генератору поля, а у него самого была поставлена стража из Аарона и оставшихся крылатых. Но выжившие сервы вызывают вопросы. Если их всех поубивать, то управлять кораблём не получится и мы так и застрянем посреди варпа. Но если оставить культистов в живых, проблемы увеличатся в геометрической прогрессии.
Зербе моментально оживился и вновь звучал максимально собрано. Психические удары давно прекратились и он уже почти полностью оправился от их последствий. Передо мной снова была несокрушимая личность, способная голой волей ломать сталь.
– Приступайте к зачистке, я придумаю как устроить их отбор. Для начала нам нужно установить контакт с башней астропатов, а затем дойти до капитанского мостика. Информация насчёт Савия и механикусов?
Атрей молча и очень сурово смотрел на него секунд пять, после чего жёстко ответил.
– Савий был подвержен влиянию хаоса, после чего ликвидирован.
– Подтверждаю. Скорее всего, именно из-за его экспериментов поле и дрогнуло.
Хорон, как обычно, просто появился посреди воздуха, в этот раз выйдя за спиной Атрея. И судя по тому, что тот даже не дрогнул, он знал о наличии этого невидимки там. Зербе перевёл на него взгляд, кивнул, после чего они приступили к созданию плана по установлению контроля над кораблём.
Следующие несколько часов можно описать одним словом – бойня. Космические десантники очищали корабль ото всех мутантов, культистов и скрывшихся демонов, при этом пытаясь собрать команду и создать хотя бы видимость порядка воедино. Удивительно, но я даже ходил вместе с ними. Вокруг нас с Зербе всё ещё держался психический барьер, но рядом также шли Атрей с Марией и космодесами, отчего вся угроза вокруг нас умирала почти моментально. Атрей согласился на подобный крохотный риск из-за того, что моя способность здесь была критически важна. Я был нужен как сканер порчи, указывающий на скрывшихся культистов и спрятавшихся демонов. А их было очень и очень много, мной было обнаружено больше тысячи «спящих» хаоситов среди выживших сервов, то есть рабов, и даже несколько демонюг, засевших под потолками, в стенах и других местах. Их ликвидировал лично Атрей, который впервые сражался на моих глазах. И он был аномально хорош. Любой мог заметить разницу между ним и Кровавыми Ангелами, и это был не просто опыт. Он двигался намного быстрее них, реагировал раньше всех и мог одной атакой разрубить демона пополам. Также я смог особенно чётко рассмотреть его клинок – золотое лезвие, на котором порой появлялись едва заметные молнии. И этому мечу было наплевать кто перед ним, он крошил на части любого демона и даже без проблем проходил через сталь крейсера. Я хоть и старался не создавать совсем безумные теории, но тут у меня просто не было выбора. Психическое сопротивление, великая, даже для Астартес, сила, отсутствие знаков ордена и огромный опыт? Таким набором обладает очень узкий круг личностей. А ведь если ещё вспомнить про то, что он угрожал инквизитору и вышел живым в итоге, то вариантов становится ещё меньше. Но эти мысли пока что лучше оставить при себе, а то мало ли что может произойти со мной на корабле…
В итоге нам, вернее Зербе и Атрею, удалось успокоить и организовать оставшийся экипаж к подготовке корабля перед выходом в материальный мир. Но важнее всего, что наши навигаторы всё ещё были в живых. Башня или шпиль навигаторов была самой высокой точкой на крейсере и напоминали мачту древних деревянных кораблей. Очевидная цель в космической битве, вот только, как мне рассказала Мария, это место было также невероятно сильно защищено, чуть ли не лучше всего остального. Генераторы и капитанский мостик находятся глубоко внутри корабля, поэтому добраться до них не так уже просто. Ковен Астропатов и мастерская Механикусов, по сути, тоже очень хорошо защищены, но в нашем случае им не повезло больше всех. Техножрецы приняли на себя основной удар демонов и никто из них не пережил отключение поля. Причем среди них не было мутантов или культистов, все просто умерли. На полу лежали десятки тел, на которых не было ни единого ранения. Астропатам тоже не повезло, так как вторжение демонов застало их прямо во время проведения психического хора. Как я понял, они умерли моментально, их головы просто взорвались из-за воздействия чистого варпа. Не самая плохая судьба, если честно. Думаю, многие их тех, чьё тело и душу захватили демоны, с радостью бы выбрали эту судьбу вечной пытке.
К самому навигатору меня не водили, так как шанс его сумасшествия и предательства астрономически мал. Даже я ощущал могущественный психический барьер, установленный вокруг башни, через который прорваться было довольно затратно. Навигаторы не псайкеры, но их сила в возможности видеть потоки чистого варпа и не сходить с ума. И они однозначно в состоянии определить во мне псайкера. Уверен, что у Зербе есть способы заткнуть даже его, но лишний раз привлекать внимание всё равно не стоит.
Меня оставили вместе с Атреем и Марией, пока Зербе, Хорон и Кровавые Ангелы пошли к трёхглазому псайкеру. Нас оставили в медицинском отсеке, где из живых остался только один хирургеон. Медик осматривал нас на последствия воздействия варпа, вроде скрытых болезней или мутаций. И пока он возился с каким-то медицинскими приборами, работу которых я даже отдалённо не понимал, ко мне повернулась Мария, начавшая шёпотом разговаривать со мной.
– После прибытия на Лехайд, я больше не смогу сопровождать тебя, но это не значит, что я перестану быть на твоей стороне. Если тебе понадобится моя помощь, то знай, что всегда сможешь обратиться ко мне. И у меня даже есть подарок для тебя, который однажды тебе сильно поможет.
Она потянулась рукой к своей шее и ловким движением сняла что-то с неё. Она поднесла передо мной подвеску, выполненную в виде медного меча, окружённого красно-золотым пламенем.
– Это знак святого Друза. Когда настанет час падения солнца, отправься к главной его святыне и ты получишь ответы. Император благословил тебя великими дарами, которые способны на очень многое.
Она одела кулон с цепочкой мне на шею, после чего улыбнулась и отошла в сторону. Атрей видел всё это, но никак не реагировал. Я же продолжал смотреть на кулон, так как это была не обычная железка. Я чувствовал варп, едва заметно пронизывающий её, но не мог разобраться что именно это было. Сила была ни коим образом не связана с хаосом, нет, она была почти полной противоположностью его. Чистой и безжалостной. И лишь раз я чувствовал что-то подобное. Я был готов поклясться, что сила рыцаря, давно встреченного мной в варпе, была идентична этой.
...
Зербе смог договориться с навигаторами, отчего получилось в кратчайший срок начать выводить корабль из варпа. Трёхглазый псайкер показывал пути, по которым наш крейсер обойдёт основные опасности Имматериума, но это было лишь половиной работы. Чтобы корабль не вышел посреди метеоритного поля нужны особые расчёты, за которые отвечают специально обученные техножрецы. И так как все наши любители шестерёнок умерли, риск операции сильно увеличивался… если бы Атрей просто не подошёл к когитаторам, местным продвинутым компьютерам, и не стал высчитывать нужный маршрут. Я уже даже не удивлялся всему набору навыков, которыми владел старый сверхчеловек, но просто считал в голове, сколькому мне нужно будет у него научиться. И, учитывая его график тренировок, про сон мне можно забыть.
Потребовалось всего несколько часов, чтобы наш корабль выбрался из варпа. Реальность впереди нас вновь задрожала, после чего открылся проход в родное мне измерение. Крейсер без проблем прошёл через него и теперь можно вздохнуть с облегчением. Угроза хаоса никогда не пропадает, особенно если ты псайкер, но в варпе эта угроза только увеличивается и становиться во много раз опаснее.
Пока наш корабль двигался к планете, я не переставая смотрел на экран, стараясь запомнить изображение нового мира как можно чётче. Даже отдалённо можно было заметить разницу между ним и Сцинтиллой. Моя родина издалека выглядела как серо-коричневый шарик, где даже вода была грязной из-за отходов, выбрасываемых гигантскими городами ульями. А вот Лехайд Десять был зелёной и голубой планетой, на которой находилось сразу несколько десятков разных континентов, разрезанных чистым голубым океаном. Честно говоря, думаю, даже земля третьего тысячелетия выглядела грязнее, чем это место. На орбите ничего не было кроме одной космической базы, а сама поверхность мира словно вообще не знала влияния человека. Такой могла выглядеть Земля до появления на ней человека и его первых цивилизаций.

Путь от точки Мандевиля до планеты занял у нас в несколько раз больше времени, чем в прошлый раз, в виду гибели большей части команды и повреждения корабля. Но мы всё равно смогли добраться до туда и даже не погибли в процессе, что уже достойно праздника. Однако, когда мы оказались на самой орбите, Зербе сказал, чтобы мы спускались до неё на шатлах.
– Это уникальное место, которое идеально подходит для твоего обучения. Но здесь есть свои правила, нарушителей которых ждёт великая кара. На поверхности планеты есть лишь одна база, на которой и проживает госпожа Джая со своими слугами. В виду некоторых особенностей, здесь нельзя основать поселение и использовать какую-либо сложную технику, однако, что намного более важно, в этом месте силы хаоса значительно ослаблены и варп необычно спокоен. Поэтому запомни два главных правила жизни на этой планете: не перечить госпоже Джае и сильно не вредить местной экосфере.
Я не стал как-то спорить и просто молча кивнул. По сравнению со всеми теми играми в шпионов, в которых мне приходилось участвовать в последнее время, соблюдать эти правила было не проблемой. Простые и понятные законы, странные, конечно, но всё равно лучше сотен и тысяч явных и негласных на Сцинтилле.
Следующую пару часов мы занимались подготовкой к спуску. Вместе со мной шли Атрей, сменивший окровавленную одежду на идентичную серую робу, и Зербе с аколитами. Мария уже полностью восстановилась после сражения, но не переставала выглядеть сосредоточенной и готовой к сражению. Хорон продолжал молча стоять рядом вдали ото всех, но уже не выглядел столь категорически настороженным насчёт меня. Ассасин перестал постоянно нагнетающе за мной следить, словно я само воплощение зла, готовое устроить резню в любой момент.
Спуск шатла занял у нас ещё около часа. Вот здесь уже можно было поближе рассмотреть планету. Не могу точно сказать, насколько её размер отличался от привычной мне Земли или Сцинтиллы, но в глаза бросались бесконечные леса и воды, на которых не было видно ни единого следа человеческой жизни. Интересно, что здесь не было видно каких-то других биомов, кроме разных видов леса. Ни пустынь, ни долин, даже ледяной шапки не было. Если долго присматриваться, можно было заметить горные хребты, но они тоже почти полностью были покрыты растительностью. Океаны же были кристально чистыми, что делало этот мир ещё более прекрасным. Подозрительно красивым, если честно. Природа не может сама собой прийти ко всему этому. И если вспомнить про особенности местного варпа, то становится лишь интереснее.
Пока мы спускались, поверхность планеты становилась всё ближе, из-за чего наконец удалось заметить единственное место обитания людей на этом мире. Это был десяток металлических контейнеров огромных размеров, каждый из которых был с пятиэтажку. Если долго приглядываться, даже можно было заметить крохотные точки, собирающиеся к одному месту.
Приземление было мягким. Не было перепадов давления и прочего. Мы быстро собрали делегацию и стали выходить к трапу. Стоило дверям открыться, первым же делом я осознал, что деревья здесь в несколько раз больше обычных, как в длину, так и в ширину. Но несмотря на всё это, картина всё равно была прекрасной. Я не видел настоящей растительности со времён прошлой жизни, которая, казалось, была целую вечность назад. А здесь природа была похожа на чей-то сад, за которым постоянно ухаживали. Трава была всего несколько сантиметров в высоту и походила на идеальный газон, а не на что-то естественное.
Опустив взгляд и перестав осматривать природу, я оглядел людей, встречающих нас. Делегация состояла из двадцати человек, половина из которых была обычными солдатами Имперской Гвардии. Ну, если считать формальную элиту человеческой армии обычной. Да-да, по сравнению с космическими десантниками они так сильно не впечатляли, но по сравнению с силами планетарной обороны, которые составляли больше девяноста процентов вооружённых сил Империума, это были закалённые в боях профессионалы. Каждый из них прошёл несколько войн и обладал огромным опытом противостояния самым разнообразным врагам.
Но сильнее всех выделялась старая женщина, стоявшая впереди всех. Я мог дать ей лет шестьдесят, если судить по седым волосам и морщинам. Она смотрела на нас с улыбкой и выглядела вполне дружелюбной. Я чувствовал, что она сильный псайкер, лишь немного уступая Зербе, но при этом на порядок более опытный и опасный. На ней были скрыты десятки разных артефактов, каждый из которых фонил не меньше штуки, найденной мной у культистов. Зербе не говорил, что с ней стало, но я и не интересовался. Но вот здесь я ощущал действительно невероятную мощь, сотканную из переплетения десятков волн варпа.
Мы спустились с трапа и Зербе первым начал разговор. Я почувствовал теплый ветерок, чистый от загрязнений и выхлопов, но всё равно не отрывался от предстоящей встречи.
– Рад встретить вас в здравии, леди Джая. Наше путешествие выдалось довольно неприятным и мне будет нужен новый корабль с новой командой.
– Не волнуйтесь, вы можете погостить у меня. К тому же мне нужно будет кое-что передать Кайдину. Ну а ещё мы сможем обсудить всё, через что вы прошли.
У неё был мягкий, располагающий к себе голос. Она повернула голову и наши взгляды пересеклись. Впервые за всё время, я не смог ощутить душу человека напротив меня. Женщина была закрыта в варпе и казалось, словно я смотрю через прозрачное стекло. Но у меня было ощущение, словно что-то не так.
– А ты, я подозреваю, Габриэль. Вижу, что ты действительно особенный, как и говорил Антон. У меня было много учеников и будь уверен, я смогу научить тебя кое-чему интересному…
Глава 15
Достойный. Часть первая
222.М41, Лехайд Десять.
Я стоял с закрытыми глазами, при этом ощущая мир лучше, чем когда-либо. Варп был тих и спокоен, и лишь мои действия будоражили его. Я чувствовал бесконечную силу Имматериума в моих руках и стоит лишь захотеть, как можно будет изменить саму реальность. Но не это сейчас мне было нужно. В данный момент я был полностью сконцентрирован на контроле своих способностей и их тонком использовании, чем на использовании голой силы.





![Книга Свободные торговцы [любительский перевод] автора Роберт Эрл](http://itexts.net/files/books/110/no-cover.jpg)

