412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мари Явь » Децема (СИ) » Текст книги (страница 3)
Децема (СИ)
  • Текст добавлен: 26 октября 2016, 22:38

Текст книги "Децема (СИ)"


Автор книги: Мари Явь



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 13 страниц)

– Все, что вы должны запомнить на ближайшее время – мы ваши самые преданные друзья, – продолжил Кей так искренне, что купился бы прожженный скептик. Что говорить о четырнадцатилетней девчонке. – Завтра ваша память вернется к вам, сразу после того, как…

– Завтра?! – недовольно загудел Бартл, скрещивая на груди свои огроменные, как нефтяные трубы, ручищи. – Не собираюсь ждать до завтра.

– А я думаю, что подождешь! – выпрямился док, незаметно переключаясь в режим «мистер Хайд». Мне даже показалось, что он готов на этого дылду прям так наброситься. Инстинкт самосохранения у этого парня совсем ни к черту. – Ее тело намного чувствительнее к перемещениям, чем наше. Госпоже необходим отдых, хотя бы несколько часов сна.

– Эй, я тоже согласен с Бартлом, – подал голос Раск. – Какая разница, если ты можешь отделаться от этого бесполезного тела уже сейчас? Босс успела в анабиозе отдохнуть, а душе, как мы знаем, отдых не нужен.

– Точно, – подтвердил здоровяк. – Ей же лучше вернуть воспоминания прямо сейчас. Мы для нее все еще чужаки. Девочка напугана, она не сможет уснуть. Я бы не смог.

– Но, если тебе так хочется, давай соберем старейшин, – предложил блондин. – Где Олафер? Анна?

– Олафер на переговорах в третьей зоне! А Анне никогда не было ни до чего дела!

– Отлично, значит численное преимущество на нашей стороне. Двое против одного.

– Я могу связаться с твоим командиром и узнать его мнение, а?

– Именно поэтому нам нужно как можно скорее вернуть ее в божеский вид. Пока он не объявился, ясно тебе?

– Думаешь, она за вас заступится? Ну уж нет, я жуть до чего хочу увидеть, как он вам по башке настучит. Ничего не могу с собой поделать.

– Заступится или нет, но после очередной потасовки Диса и Бартла придется затянуть пояса, ведь твою зарплату урежут. Придется скидываться на ремонт всех тех помещений, которые эти двое разнесут. Заново класть газон, там, и кустики высаживать. Ты же знаешь, как она любит эти дурацкие кусты.

– Я не подчиняюсь никому, кроме своего босса, – подтвердил мрачно Бартл. – И если кому наказывать меня, то только ей.

– Заглохните! – поднял руки Кей, оглядев бойцов хмурым взглядом исподлобья. – Вы, кажется, еще кое о чем забыли. Решаете судьбу своего шефа вместо нее самой. Идиоты. Хотите пропустить ее через «разделитель», спрашивайте разрешения у нее!

Он ткнул рукой в сторону Эльзы, после чего приложил ладонь ко лбу, словно голова у него трещала неописуемо.

Насчет Эльзы это он правильно сказал. Человек он все-таки был порядочный, хотя и нервный до чрезвычайности.

Видимо, эти двое тоже решили, что их приятель дело говорит, потому уставились на Эльзу. А та долго молчала, глядя в пол и соображая о чем-то своем. Бог знает, о чем она в тот момент думала, но в итоге отколола такую штуку, что я там едва дуба не дал.

– Я… настоящая – красивая?

Лица мужиков вытянулись. Раск и Кей переглянулись, испуганно, а может недоуменно.

– Да-а… – смущенно протянул док. – Молодая, привлекательная…

– Вы самая красивая, босс! – взревел убежденно Бартл. – Самая прекрасная женщина из всех, кого я когда-либо видел!

– Ага. Да. Все именно так, – начал энергично кивать Раск, и я заметил на лице Эльзы бледную, но счастливую улыбку.

Никогда я не видел, чтобы она так улыбалась, а тут на тебе. Выглядела она так, словно дзен достигла.

Эльза считала себя невозможной уродиной, к тому же картавой. Всё надеялась, что с возрастом это пройдет, а меня готова была задушить, когда я говорил, что она ни капли не страшная. Но эти дуры, девчонки, ее одноклассницы, всё всегда портили. Понятное дело, видеть ее зареванной – удовольствие ниже среднего, но эта улыбка меня откровенно напугала. Я сорвался с места и схватил ее за ладонь.

Ты что, серьезно, спрашиваю, вот так просто от себя откажешься? Ты понимаешь, что они хотят с тобой сделать? Ты потеряешь себя, ты умрешь, от тебя прежней ничего не останется. Ты станешь совершенно другой!

– Я и хочу стать другой! – заявила Эльза, а сама едва не плачет. – Тебе легко говорить! Мужикам хватает одних мозгов! Некоторые и без них обходятся! А кто такая некрасивая женщина?! Да таких даже за людей не считают. Знаешь, что про меня говорят в школе? Что у меня внешность противозачаточная! И что ты заладил «потеряю, потеряю»! Неужели ты так и не понял, что я не потеряю, а найду себя! Здесь мой дом, Алекс! Здесь мои настоящие друзья! Семья, о которой я мечтала! Ты хоть можешь себе представить… если бы ты был на моем месте, неужели ты поступил бы по-другому? Отказался бы?! Может, ты хочешь вернуться?!

Я открыл рот и стоял так, словно олигофрен, даром что слюни не пускал.

Никогда я не понимал этих девчонок. Сам я красавчик был не ахти какой, но совсем по этому поводу не расстраивался. Дурак, не дорос, наверное, еще, чтобы понимать всю пользу смазливого лица.

Но черт с ней, с красотой. Это все второстепенное. Главное, что Эльза всю жизнь чувствовала себя чужой, ненужной и одинокой, а эти ребята предлагали ей даром поддержку, защиту, уважение. Стать главной среди них! Называли это «возвращением». Она ведь именно об этом мечтала, искала все это в своих дурацких романах…

Как бы я поступил на ее месте? Несмотря на то, что я был отпетым трусом, я бы поступил точно так же.

– А это кто такой? – подал голос Кей, как будто увидел меня только сейчас.

Говорю же, сразу меня замечают только подонки конченые, а для порядочных людей я, вроде, и не существую вовсе.

– Он мой друг. Лучший! – заявляет Эльза с завидной твердостью. Мы словно местами поменялись. Будто это она старше меня, и у нее, как говорится, появились яйца.

– Понял, – отрывисто произносит док, после чего начинает шарить по карманам. – Ничего не имею против, но все-таки зря вы его сюда притащили. Программой это не было предписано, кто знает, как теперь его судьба сложится. Его тут быть не должно.

Утешил, одним словом.

Нащупав во внутреннем кармане плоскую флягу, мужчина отвинтил крышку привычным, быстрым движением и сделал пару глотков, чем вызвал оправданное возмущение.

– Какого дьявола ты делаешь?! – возмущенно заорал Раск.

– У меня от тебя голова трещит, замолкни.

– Перестань немедленно, сволочь! Тебе еще дела делать!

– Правда? Мы еще ничего не решили. Госпожа не сказала…

– Я хочу сделать это. Сейчас, – отрезала Эльза, поднимая на него свои глаза. Она, правда, не сомневалась. Вообще, вела себя так, будто и в самом деле является боссом этих гангстеров.

– Да ты глянь на него, он же пьяный в хламину, – пробормотал презрительно Раск, на что Кей елейно протянул:

– О, ну прости, мамочка, – после чего выкинул вперед руку: – Дай сюда радар, Мышь.

– На, блин, твой радар. Только попробуй напортачить, скотина, – проворчал блондин, доставая свой портативный компьютер, с которым все это время носился. – На ее месте я бы тебя уже давно вышиб, алкаш долбаный.

– А вот это видел? – тут Кей продемонстрировал всем известную комбинацию пальцев.

Они могли бы обмениваться «любезностями» до тех пор, пока Солнце не погаснет, но меня тогда это ни разу не интересовало. Я все смотрел на Эльзу и никак не мог поверить в то, что через несколько минут девушки, которую я знал, не станет. Что она не просто согласна на эту сомнительную процедуру, но даже хочет этого. Я в тот момент не верил во всю эту ахинею с перемещением душ. Я знал, что Эльза перестанет быть собой совершенно, все равно что умрет. Понятное дело, что после этого надобность во мне отпадет. У нее появились друзья повлиятельнее, а мне придется отсюда уйти и… куда? Проклятье! Я собирался пойти в планетарий, а в итоге угодил на другую планету. Видел ли мир такого идиота?

Я почувствовал, как Эльза сжимает мою руку в ответ, видимо, хотела подбодрить. Но я в тот раз вообще не соображал, так был напуган. А потом стало совсем уж плохо, потому что Кей объявил:

– Да, все сходится. И раз уж таково желание Элы, проведем слияние сейчас.

Он прикоснулся к портативному гарнитуре-передатчику, закрепленному на его левом ухе и сказал:

– Хьюго, не спи. Готовь ДППИР. Ага, это правда. Босс вернулась.

4 глава

– Та-дам! Дама и господа, позвольте продемонстрировать вам мое творение. Рабочее название разработки «Система ДППИР-17». Как вы уже могли заметить, это полностью переработанный «разделитель». Теперь вместо того, чтобы делить, он соединяет. Я угрохал на него огромную кучу времени и сил. Госпожа Эла, вы должны оценить мои старания по заслугам.

– Хватит трепаться, – перебил его угрюмо Бартл. – Пока еще нечего оценивать. Все до сих пор на старых местах. Ничего не изменилось.

Кей оскорблено поморщился, и я, дуралей, попытался его отвлечь от неприятных мыслей. Все-таки от настроения этого человека сейчас многое зависело.

– А почему именно ДППИР?

– Долбанулся, пока придумывал имя… реально? – предположил Раск.

– Система «диаметрально противоположная протонно-изотопному разделителю», – процедил в ответ Кей.

– Используется ядерная энергия? Это безопасно?

– Не безопасно только такие вопросы мне задавать.

– О'кей. А почему именно «17»?

– Это мое счастливое число.

– Ясно.

Думаю, я бы еще с ним поговорил. Болтовня меня успокаивала, но я помнил, что Бартл недавно сказал всем заткнуться. Я меньше всего хотел злить этого верзилу, потому посчитал разумным замолчать.

Мы подошли к тому самому ДППИР – огромной бандуре, размером с дом. Я такие разве что на фотках старых видел, первые снимки ЭВМ или вроде того. За границей из триплекса находился горизонтальный прозрачный резервуар, в котором я увидел тело женщины. Честно признаться, после рассказов этих парней, после того, как они, не прекращая, твердили «босс, босс», я представлял себе несколько иную картину. Мне даже казалось, что Кей и Раск врали, говоря о привлекательности. Что касается Братла – кто знал, каких женщин он находит красивыми. Мне трудно было представить себе его маму или сестру…

Женщина, помещенная в резервуар с раствором, который по словам дока служил для лучшей проводимости каких-то там импульсов, выглядела… обычно. Исключая этот клубок проводов и разных примочек, которыми она была опутана, госпожа Эла казалась нормальной.

Кей назвал ее молодой. Мне думалось, ей не больше двадцати пяти. Может даже меньше. Ее лицо, выражающее всеобъемлющее ничто, было окружено облаком темных волос.

Я весь прижался к стеклу, разглядывая это лицо, которое не носило на себе отпечаток жестокости или железной воли. Всё пытался понять, как так получилось, что эти монстры зовут ее своим боссом, но у меня на этот счет совершенно не было идей.

Глядя на нее, я вспомнил о Рип Ван Винкле. Том самом, который проспал двадцать лет, а когда вернулся, все те, кто его знал и помнил, померли. Будь у него такая семья, какой могла похвастаться эта женщина, старик мог бы дрыхнуть вплоть до турецкой пасхи. Парни все равно бы его дождались.

Повернув голову влево, я взглянул на Эльзу. Она жутко волновалась. Вся покраснела и тряслась, так что, когда она заговорила, я ее понял с большим трудом: так она заикалась.

– Это… это б-больно?

Кей поджал губы, коротко кивнув. Похоже, процедура будет совершенно непохожа на посещение стоматолога. Никаких заверений, поощряющих вкусняшек, и некому за руку держать.

– Кроме того, после моего вмешательства машина… в общем-то тот, кто ее разработал, был настоящим гением, мне до него, как до Земли и обратно. После того, как ваша душа покинет это тело, последнее будет аннигилировано. Полностью уничтожено. Это вроде… побочный эффект.

– Это не имеет значения, – ответила Эльза, неотрывно смотря на новую (старую) себя. – Это тело мне больше не нужно.

– На это и рассчитывал, – вздохнул с облегчением Кей. – Что ж, в таком случае… будьте добры надеть вот это.

Только теперь я заметил стоящего поодаль ассистента дока. Хьюго не то чтобы был дохляком, но по нему сразу было видно, что держат его тут не за богатырскую силу. В руках у него была зажата больничная сорочка, вроде тех, которые выдают в госпиталях. Кажется, он волновался не меньше нашего.

– Я… я очень много слышал о вас. Для меня честь с вами познакомиться! – прозаикался он, протягивая Эльзе одежду.

– Спа… спасибо, – она нашлась не сразу.

Прежде чем уйти переодеваться, она повернулась и обратилась то ли к Раску, то ли к Кею. Может, даже к Бартлу.

– Вы… вы… несколько раз говорили… я слышала, как вы говорили про… Диса. Кто он?

Хорошенький вопрос. Самое время обсудить еще одного головореза из их банды.

– Ну, он…

– Это типа…

Кей и Раск переглянулись, и последний набрал воздуха в грудь.

– Он вроде вашего заместителя.

– Десница, – поддакнул док.

– Да, так его называют. Я Мышь, он Десница, а вот Бартл у нас Тартар. Прям, как соус.

– Дис заменял вас на посту босса все это время.

– С ним не разгуляешься.

– Да… он суровый парень, – док почесал макушку, покусал кольцо в губе. – Короче, вся эта самодеятельность… вряд ли он ее одобрит. Я должен был первым делом ему отчитаться о том, что у меня есть ваши координаты с точностью до метра. Но он улаживает одну довольно трудную проблему, и я подумал, что лучше его не беспокоить. Потому рассказал о находке только этим двум баранам.

– Дис в последнее время был весь на нервах, и мы решили, что сделаем все сами, – продолжил воодушевленно Раск. – Делов-то! Найти по карте объект и доставить на базу. И ребенок бы справился. Зато это был бы… ну, вроде, сюрприз.

– Они прикарманили мой радар и смылись, – закончил Кей, метнув в сторону Раска злобный взгляд. – Но это уже неважно. Вы здесь, и это главное. Через несколько минут все это закончится, и мы сможем вздохнуть спокойно.

Я грел уши самым бессовестным образом.

Последние слова дока пришлись мне по душе. Кто бы знал, насколько мне было необходимо вздохнуть свободно. Вот только через несколько минут никому этого счастья не перепало.

– Мне страшно, – прошептала Эльза, когда я подошел к ней.

Она лежала на широком, длинном столе из металла, а на ее запястьях, щиколотках и голове были закреплены зажимы. Все это выглядело откровенно дико, как смертная казнь, потому я понимал Эльзу отлично. К тому же Кей не посчитал нужным скрывать, что ей придется несладко в тот момент, когда он заставит эту машину работать.

Док отдавал распоряжения своему ассистенту. Судя по всему, они справятся с этой громадиной вдвоем. Раск и Бартл тоже о чем-то беспокойно переговаривались. Думаю, все происходящее для них – исторический момент.

– Эй, пацан, отойди в сторону, – крикнул мне Кей, проходя к ряду мониторов, на которых высвечивались жизненные показатели Эльзы. Хьюго в это время стоял за пультом управления.

Я посторонился, но на Эльзу смотреть не перестал. Думаю, на ее месте я бы уже давно помер от страха: так жутко все выглядело. Но она считала, что результат оправдывает средства. Скорее всего, так оно и было.

– Доктор Кей. Он не резонирует. Говорит, что нет совпадения, – отозвался растерянно ассистент, пялясь на приборную панель.

– Парень, сказал же, свали оттуда! Помехи создаешь, – рявкнул мне мужчина, я аж подскочил и поспешил убраться подальше. – Запусти аварийный генератор и увеличь энергоподачу. Без паники, система иногда спотыкается…

– Готово! – отозвался ассистент. Он еще что-то говорил, но его голос тонул в нарастающем гуле.

Я попятился назад, пока не втемяшился в железобетонный пресс Бартла. Мужик стоял, не шевелясь, и молча смотрел строго перед собой в сосредоточенном ожидании. И я последовал его примеру.

* * *

Живя своей прежней жизнью, я представить себе не мог… что бывает такая тишина.

А теперь все стихло. Ни звука, как в гробу, честное слово. Стояли мы так целый день, наверное, словно кто время на паузу поставил. А потом за стеной из триплекса раздался судорожный кашель.

Это было похоже на воскрешение из мертвых, я чуть не завопил. Госпожа Эла резко села, запутавшись в трубках и проводах. Она кашляла, волосы прилипли к лицу и плечам. Я видел краем глаза, как Кей и его лаборант рванули на помощь. Сам же я смотрел на то место, где раньше лежала Эльза. Там было пусто. Совсем ничего.

Мое сердце сжало струбциной, как будто самой натуральной, без всяких аллегорий.

Вероятно, говоря об уничтожении ее прежнего тела, док имел ввиду разрушение его структуры на молекулярном уровне. Без прощаний, отпеваний и похорон.

Я все слышу так, словно меня поместили в герметичную упаковку, в какой-то полиэтиленовый пакет. Дышать трудно, и мир убавил громкость. Вокруг ликование, а мне стало так тоскливо, что хоть стреляйся. Я в очередной раз пожалел, что такой никудышный – даже разрыдаться не могу. Думаю, если бы мог, точно разрыдался бы.

Суета отвлекает мое внимание на себя.

Я слежу за тем, как Кей кудахчет над своей госпожой, усаживая ее в кресло. Выглядит она, сказать откровенно, неважнецки. Словно на том свете побывала, ага.

По рукам, плечам и спине у нее ползет узор цветной татуировки, как у всамделишной якудзы.

Кей укутывает ее простыней, потом его ассистент приносит толстенный плед.

– Воды… – просит Эльза не своим голосом, вероятно, мечтая избавиться от отвратительного привкуса раствора.

Пока она пьет, я собираю свою волю в кулак и подхожу. Интересно, она меня узнает или согласно программе воспоминания о земном существовании стираются? Черт его знает, как это работает…

Теперь у Эльзы роскошное женское тело, длинные густые волосы и глаза такие светло-светло карие, едва не рыжие, как будто собрали в себя все оттенки и глубину Большого каньона. Парни не солгали, госпожа Эла была настоящей красавицей. Но страх портил всю картину.

– Я… я…

– Как вы, босс?

– Я…

– Вы в порядке?

Она поднимает голову и находит взглядом меня.

– Я… ничего не помню.

5 глава

Всегда мечтал так сделать: грохнуться с размаху на огромную кровать, размером с Площадь Мердека. Постель в этой комнате была ничуть не меньше, уверяю. Несколько минут назад мне казалось, что большего для счастья не надо, но даже смертельно уставший я никак не могу отделаться от этого голоса, твердящего: «Я ничего не помню! Ничего не изменилось! Я не знаю, что со мной! Так больно!».

– Вы не помните меня? – уточнил в тот раз Кей, присев перед ней.

Эльза обхватила голову руками, уставившись в пол. Ее лицо было искажено паникой. Парни тоже заметно нервничали.

– Что… что со мной? Почему я ничего не вспомнила? Я думала, что…

– Кей, мать твою! – это был настоящий рев, самое удивительное заключалось в том, что он принадлежал Раску. – Как это понимать?!

– Завались! – оскалился док, порывисто выпрямляясь. – Я первый, кто совершил подобное, ясно?! Никто до меня не пытался сломать программу «разделителя» или, что хуже, его перестроить! Никто раньше не пробовал вернуть человека оттуда! Естественно, я не могу знать, каковы будут последствия.

– Надо было сначала проверить!

– Ты, блин, думай, о чем говоришь! Проверить?! Ты просто не понимаешь, о чем идет речь! С чем мне приходится работать! Ты думаешь, я могу экспериментировать?! Мне для этого понадобились бы пачки людей! А знаешь, сколько энергии уходит за один прогон?! Где я возьму все эти ресурсы?!

– Тварь! Речь идет о нашем боссе! Тебя, ублюдка, ничего кроме денег не волнует! – Видит бог, они едва сдерживались от мордобоя. – Ты крупно облажался, Кей. И не пытайся отвертеться!

– Я облажался?! Раскинь мозгами, пискун, может никто и не лажал, а? – тяжело дыша, Кей вытащил из внутреннего кармана халата фляжку, решая, что сейчас самое время залиться. – Ты… ты сам то прикинь, какой должна была быть реакция?

– А?

– Думал, что все пройдет гладко? Я не верю в чудеса, а ты?

– Че ты несешь?!

– Я тебе пытаюсь сказать, что все прошло успешно.

– Успешно?! Это ты называешь «успешно»?!

– Тело целое, душа на месте. Она ничего не помнит? Можешь сослать это на посттравматический синдром.

– Что ты…

– Я пытаюсь тебе сказать, что к ней вернется память! Может, уже через несколько минут, может, через час, а может, завтра. Как я уже сказал, мне не с чем сравнивать, до меня никто не пытался подобное провернуть, я не знал, какой будет реакция. Но она жива, следовательно, нам остается только ждать. Я уверен в том, что все сделал правильно. Все наладится.

– Молись, чтобы наладилось.

Они еще долго признаются друг другу в любви, а я продолжаю тупо пялиться на Эльзу. Несмотря на преображение, выглядела она препаршиво. Но док всех нас убедил в том, что кризис миновал. Он предложил Эльзе какое-то успокоительное средство, я отважился и попросил немного и для себя. Денёк, говорю, выдался адский.

Теперь я уже никак не мог дождаться, когда же он закончится.

Я бы так всю ночь и провалялся до утра. На грязную одежду, головную боль, интерьер комнаты – на все это мне тогда было начихать. Мне даже удавалось не думать о том, что между моей настоящей, привычной кроватью и этой – световые года. И что, вероятно, преподаватели и наши опекуны из школы-пансиона подняли на уши весь город. Чокнулись там, наверное, все от страха, ищут нас, заглядывают в каждый угол, листовки печатают с нашими фотографиями. Наверное, моя гнусная рожа будет по всему городу развешена. Это бы меня всерьез озаботило в прежние времена, теперь же я думал об этом вскользь, не придавая значения.

Успокоительное начало действовать, или у меня просто кончился «завод»: меня словно по голове кто жахнул, так быстро я отключился. И проснулся так же стремительно, потому что Раск теребил меня за плечо. Вокруг темно было, как на дне Марианской впадины, я даже рук собственных не мог разглядеть, а этот черт меня за плечо трясет.

– Недомерок, – говорит. – Проснись. Кто тебе спать разрешал? Тебя даже не обыскали.

Совсем с ума сошел, что ли, спрашиваю. Я тогда еще не проснулся до конца, потому такой смелый был. Отвали, говорю, господом богом прошу, отвали.

Какой там! Эти парни, как я понял, мафиози о жалости слыхом не слыхивали. Раск уходит, но только для того чтобы в комнате свет врубить яркостью в тысячу солнц. А потом берет мой рюкзак, который я кинул рядом с кроватью и выворачивает все его содержимое на ковер.

Не знаю, стал бы я сопротивляться, будь потрезвее и посильнее. Все-таки там было, что прятать от посторонних глаз, так что, наверное, стал бы.

– Да ты смеешься надо мной? – пробормотал Раск. Сев на пол рядом с кучей моего барахла, он выудил книжонку с дурацкой пошлой картинкой на обложке и говорящим названием. – Парни на Земле увлекаются чтением подобного, серьезно?

Мышь уставился на меня, требуя ответить, а я все пытался понять, какого дьявола он сюда притащился. Вероятно, после всей этой передряги ему не спалось. Переживал за своего босса так, что глаз сомкнуть не мог. Пока душу не отведет, не уснет, садист проклятый.

Я уже было рот раскрыл, чтобы сказать, кто на самом деле увлекается этим чтением, но быстро себя осадил. Не стоило портить репутацию Эльзы. Да и не в моих правилах наносить удары исподтишка.

Положи, говорю, на место. Чего лапаешь, если не твое?

– Не бойся, себе не заберу, – уверяет он, откладывая литературку в сторону. Потом берется за папку с моим проектом.

А я как вспомнил про этот дурацкий проект, меня так разобрало, я едва от хохота не помер. Забавная штука выходит, думаю, с этим проектом. Старался, идиот, готовился, а тут на тебе – новая цивилизация на блюдечке.

– Пацан, ты там что, кони двинул? – пробормотал Раск, когда я умолк, рухнул на подушку и глаза закрыл.

Отстань, говорю. Чего пристал вообще ко мне? Пистолет он там, что ли, в таблетках ищет? Я его сегодня забыл положить. Всегда беру с собой, а вот сегодня забыл. Если бы знал, то, конечно же, не свалял бы дурака.

– Пистолет? – повторил Мышь, саркастически хмыкнув.

Я тогда не знал, почему он так ухмыляется. Но довольно скоро мне пришлось выяснить, что пистолеты для них, как рогатка для мамонта.

– Ты, видать, действительно помереть собрался, – протянул Раск, открывая баночки с пилюлями и таблетками.

Нет, это я жизнь веду во всеоружии. Но если он так и будет тут сидеть и лезть ко мне, я точно окочурюсь.

– Слушай, я немного устал, – заявляю довольно вызывающе. – Понимаешь, со мной такое редко случается. Ну, чтобы меня всякие инопланетные якудза похищали. А потом моих друзей разбирали на атомы. ДППИР я тоже впервые вижу. Я очень рад, что моя голова не взорвалась, но если так продолжится, у меня случится отравление бредовой информацией с летальным исходом, ясно тебе?

Может, я и потрещал бы с ним завтра, он, вроде, не был таким уж сумасшедшим психом, каким показался на первых порах. Но ночью разговаривать с этим парнем, все равно что вагоны разгружать.

Но он меня, вроде, как и не слышал, так был увлечен моим шмотьем.

– Че с тобой? – нахмуренно поинтересовался Раск, когда я уже отчаялся дозваться его совести. – Видимо, у тебя очень маленький срок заключения.

Может и так. Кто знает, сколько я должен был продержаться на этих таблетках? Здоровье в меня эта программа забыла вложить, это уж точно. Но я до жути очаровательный, все девчонки в школе меня обожают, говорю.

– Ага. Я так и понял. Ты поэтому всюду инструкцию с собой таскаешь.

Вот сволочь, привязался ко мне с этим романом, теперь жизни не хватит, чтоб от позора отмыться.

А вам, отвечаю, даже инструкция не поможет. Людей похищать, даже не пытаясь объяснить, что к чему. Развитая цивилизация. Да пудели культурнее будут. Знаешь, спрашиваю, какие пудели умные? Ужасно умные собаки, ему завидно должно быть, вот какие они умные.

– Хватит, пудель, умничать, – кидает он, запихивая мои вещи обратно в рюкзак. Думаю, все мои тетради помял к чертям, такой треск стоял. – Рассказывай, как с боссом познакомился.

Я сразу понял, зачем он сюда притащился. Соображения безопасности, весь этот показной обыск – только предлог. Он просто хотел узнать, как Эльзе жилось вдали от них, но обратиться напрямую к «боссу» – пороху не хватало.

Отлично, говорю, жилось. А ты как думаешь? Мать у нее умерла от рака, а отца она никогда не знала. Встретились мы в одном из детских приютов. Когда Эльза там появилась, она ревела постоянно, ее из-за этого сразу все возненавидели. Плакс там терпеть не могли. Однажды ночью я увидел, как девчонки, с которыми она жила, решили ее проучить в коридоре. Ну, я и влез.

– Ты спас ее? – взволнованно спросил Раск, смотря на меня, как на героя какого.

Ага, говорю, спас. Просто решил составить ей компанию. Ты глянь на меня, я что, похож на того, кто может кого-то спасти?

В этот момент я задумался обо всей той жестокости, которой переполнен тот мир. Если даже дети позволяют себе те зверства, которых я успел насмотреться на своем веку, миф о тюрьме обрастает смыслом. Земля заражена злом, как это ни прискорбно. Вдобавок ко всему люди его стараются выпятить, поставить на видное место. С утра до ночи по ящику показывают такое, что хоть вешайся.

– А с тобой-то что? – спрашивает Мышь внезапно.

Это он пытается проявить участие, вероятно. Я же знал, что история моей жизни ему нужна, как прошлогодний снег.

Со мной, отвечаю, все намного лучше. Я своих родителей вообще не видел. Мне повезло: не с чем сравнивать. Я другой жизни и не знал, в отличие от Эльзы. А она потеряла худо-бедный, но рай, и все это время мечтала в него вернуться. Она очень добрая девчонка, вообще-то, но жутко вспыльчивая. И адаптировалась она медленно, но потом привыкла. Не позволяла себя обижать больше. Бить она вообще не умеет, откровенно говоря, но смелая до чертиков.

Я уже собирался было сказать, что не понимаю, как ее характер вяжется с этой ненормальной верой в сказочную любовь и с пристрастиями к глянцевым журналам, но вовремя вспомнил, с кем тут лясы точу.

– Короче говоря, она заслужила счастья, – бубню себе под нос, повернувшись к Раску спиной. – Надеюсь, вы ей поможете. Она вам доверяет.

Он благоразумно промолчал. Что-что, а счастье должность босса их клана не подразумевала. Возможно, Эльза и правда все вспомнит, но эйфория сойдет скоро, и настанут ее привычные будни. Всё войдет в свою колею, но мне нет до этого сейчас никакого дела. Я спать хочу зверски.

Я так Раску и сказал. Говорю, завтра можешь меня хоть застрелить, а сейчас дай поспать.

Он поднялся, кажется, собираясь выйти. Я даже не поверил такой щедрости небес.

– Ну, раз у тебя нет ко мне никаких вопросов, валяй, дрыхни.

Прохиндей был все-таки этот Раск ужасный. Лис он, а не мышь.

– Погоди, – бросаю ему в спину, заставляя замереть на пороге. – Почему я тебя понимаю?

– Чего-чего?

– Язык откуда мой знаешь?

– Это вообще-то мой вопрос.

– А?

– Не забывай, каким образом ты на Земле оказался.

– Слушай, а ты, часом, не Сфинкс? Так бы и разгадывал твои загадки круглыми сутками, честное слово.

– Мозгами своими раскинь. Когда тебя отправляют на Землю, тебе только память стирают, а не создают тебя с нуля. Система языка, заложенная в тебя здесь, на твоей настоящей родине, никуда не исчезает. Можешь сравнить это с остаточными знаниями при амнезии. Машине незачем выдумывать еще и новый язык персонально для вас – хлопотно.

Ладно, это я понял. Но что он скажет про другие языки? Почему так вышло, что я говорю именно на том же языке, что и они? Национальностей у нас – миллион. Их дорогая Эльза могла бы родится в каком-нибудь Китае или в тропических лесах Латинской Америки среди аборигенов. Как бы он тогда с ней договаривался?

– Этого быть не могло, – отвечает Мышь со знанием дела. – Как думаешь, какова вероятность, что преступник из Китая попадет в тюрьму аборигенов из Латинской Америки?

Нулевая вероятность, отвечаю. Вряд ли у аборигенов есть тюрьмы.

– Амальтея поделена на страны точно так же, как и Земля. Каждой стране Амальтеи принадлежит часть территории на Земле. Проще говоря, у каждого государства есть своя тюрьма, естественно, там говорят на том же языке, на котором общаются и обычные, мирные жители государства.

– Это значительно облегчает задачу. Вы просто искали Эльзу на территории, находящей под вашей юрисдикцией.

– Упрощает? Ага. Семь миллиардов или миллиард – проще некуда.

Тут он, конечно, прав. Не так уж просто такими цифрами жонглировать. Сузить число до миллиарда, это, все-таки, не до десятка.

– Выходит, у вас тут тоже есть все те национальности, которые присутствуют на Земле? – уточняю, получая утвердительный ответ. – Но так ведь было не всегда. Я имею в виду такой национальный состав на Земле. У нас все стремительно меняется, одни народы исчезают, другие появляются, то же самое с языками.

– Ну так и с нами та же фигня! – огрызнулся нетерпеливо Мышь, надвигая бандану ниже на лоб. – Кто меня за язык тянул…

Он уже собрался улизнуть, когда я его вновь окликнул.

– Чего опять?!

– Свет за собой выключи.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю