Текст книги "Изгнанник. Право на счастье (СИ)"
Автор книги: Мари Стефани
Жанр:
Городское фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 15 страниц)
Глава 16
После спонтанного свидания в кабинете и моей капитуляции Закарий продолжил ухаживать, не торопясь переводить наши отношения в горизонтальную плоскость.
Он по-прежнему дарил мне цветы с тайным смыслом. Помимо них, преподносил небольшие, недорогие подарки, словно чувствовал, что-то более ценное я не приму. Каждый вечер мы проводили вместе, мужчина открывал родной для меня город с новой стороны, показывая места, в которых я никогда не была. Да и те достопримечательности, где была много раз, рядом с ним приобрели новое очарование.
Закарий расспрашивал, где я училась, почему стала искусствоведом, поднял и тему моего бегства из Италии. Не желая вспоминать и тем более, рассказать мужчине об унизительных отношениях, в которые умудрилась вляпаться, я неловко увернулась от ответа. Закарий заметил мою хитрость и на время оставил тему. Но думаю, что рано или поздно, он вновь вернётся к этому вопросу.
Но Эмбер не только расспрашивал обо мне. Закарий щедро рассказывал о себе, местах и странах, где бывал, о своем увлечении антиквариатом. Оказалось, он ярый любитель старинного оружия, которое коллекционирует на протяжении всей жизни. И те предметы старины, которые выставлены в салоне не все, чем он владеет. Наиболее ценные артефакты хранятся в другом месте, их Закарий не выставляет и никому не показывает.
Галантный, обходительный, всегда предупредительный мужчина ухаживал красиво, утонченно с какой-то аристократической изысканностью, не оставляя мне шанса остаться равнодушной. Мое девичье сердце с каждым днём всё радостнее билось в присутствии него, а я все глубже пускала его в свою душу. Теперь я с нетерпением ждала каждой новой встречи и наших свиданий.
От Андрея не укрылась перемена наших отношений с начальником. Он ни словом не прокомментировал мое новое положение в салоне, но его укоризненные взгляды прожигали мне спину. А наши приятельские отношения с налетом флирта перешли в холодно-вежливое общение коллег. Андрей был мне приятен, как друг, и эта ситуация несколько выбивала. Хотелось бы продолжить дружбу, но в сложившейся ситуации, это было невозможно. Из-за постоянного чувства вины я старалась как можно меньше с ним пересекаться. Хотя в чем себя винила разобраться не получалось, я ничего парню не обещала и надежд не давала.
– Злата, – среди дня подошел ко мне Закарий, – к сожалению, сегодня не получится съездить на холм влюблённых.
Была в нашем городе достопримечательность, где любили прогуливаться влюбленные. Помимо потрясающего вида на город, открывающего с холма, там было здорово наблюдать за ночным небом. В отсутствии городского освещения, звезды с холма казались ярче, крупнее и намного ближе к нам. В период метеоритного дождя или летнего звездопада на холме места свободного нельзя было найти. Сегодня мы, как раз собирались туда отправиться, чтобы понаблюдать за ночными светилами.
– Мне по делам нужно съездить в соседний город, боюсь, не успею вернуться к вечеру.
– Ну ладно, съездим в другой раз, – охотно согласилась я, а на душе стало тоскливо, что сегодняшний вечер проведу без Закария. И не желая выдать, насколько меня расстроила новость, я весело прощебетала:
– Займусь делами, а то немного запустила хозяйство.
– Ты правда не обижаешься? – уточнил он, внимательно разглядывая меня.
– На что? Что тебе по работе необходимо уехать? Нет, конечно! А на холм влюблённых съездим в выходные!
– Хорошо, – расслабился мужчина. – С меня подарок.
– Зак, не надо… – начала я.
– Надо! Я так хочу!
Ну что поделаешь, ухаживать мужчина умел, и, кажется, ему доставляло огромное удовольствие одаривать меня всякими безделушками. Он и что-нибудь серьезное бы подарил, но пока не торопился выводить наши относительно на новый уровень.
Закарий уехал, а я продолжила встречать гостей и показывать экспозицию. Остаток дня прошел спокойно, мы даже с Андреем смогли немного пообщаться на свободные темы. В отсутствие начальника он как-то расслабился и стал почти прежним.
Вечером, немного задержавшись в салоне, я отправилась домой, перед этим забежав в магазин, чтобы пополнить запасы. Когда сказала, что немного запустила домашнее хозяйство, я ничуть не лукавила. В доме было, шаром покати, так как каждый день ужинала в компании Закария, а обедала на работе. Дома из съестного был только кофе, который я поглощала на завтрак.
Нагруженная пакетами с продуктами, я подходила к дому, когда неожиданно мои глаза накрыли чужие руки, а к спине прижалась чья-то грудь. Меня окутал флер знакомого парфюма.
Не задумываясь, я произнесла:
– Закарий?
– Что? Какой ещё Закарий? – наигранно возмущенно произнес до боли знакомый голос. – Кого ты уже успела подцепить?
Только сейчас я поняла, чей парфюм щекотал нос. Аромат цитрусовых с запахом жасмина и легкими освежающими нотками у меня всегда стойко ассоциировался с археологическими раскопками и не имел ничего общего с запахом моря, свободы и ветра, которыми пах Зак.
– Димка! – взвизгнула я, выронив пакеты. Развернувшись, я обезьянкой повисла на шее мужчины.
– Ты почему не предупредил, что возвращаешься?
– Хотел сделать сюрприз! И я на пару дней. Так сказать, решил устроить перевалочный пункт в родных пенатах, чтобы тебя повидать!
– Сюрприз удался! Как же я по тебе соскучилась! – целуя парня в заросшую щетиной щеку и крепко обнимая, произнесла я.
– Так уж и соскучилась? По-моему, тебе не до скуки было! В городе чуть больше месяца, и уже у нее появился какой-то Закарий. Кстати, что парни с нормальными именами перевелись?
– Ой, не включай режим старшего! – отмахнулась я и что-то собиралась то ли сказать, то ли спросить, но меня прервал холодный мужской голос.
– Это и есть твои запущенные домашние дела?
Нехотя выпустив из объятий парня, я развернулась на голос и встретилась с холодным взглядом прищуренных глаз. Но ответить ничего не успела.
Закарий словно ждал, когда я отойду от Димки. Одно молниеносное движение и парень лежит на земле, прижимая руку к скуле.
– Ты что с ума сошел! – накинулась я на Эмбера.
– А я все гадал, почему ты так обрадовалась моему отъезду? – холодно произнес он. – А все просто, любовника ждала!
– Ты больной? – выпалила я и поспешила на помощь Диме. – Дим, ты как?
– Даже так? – зло прорычал один ненормальный. – Ты выбираешь его? Но имей в виду, я тебя этому хлюпику не отдам!
– Придурок, это мой брат! – зло прошипела я, помогая Димке подняться.
– Злат, со мной все нормально, – отмахнулся от моей руки Дима. – Значит, это и есть Закарий?
И старшенький, как-то плавно отодвинув меня в сторону, зарядил в рожу растерявшему после моих слов пыл Эмберу. Хотя последний и был раза в два крупнее брата, эффект неожиданности сыграл роль. Теперь Закарий сидел на пыльной дороге, потирая скулу.
– Это чтобы не смел обижать сестру! – процедил брат, стоя над поверженным соперником.
– Дима! – возмутилась я и поспешила на помощь Закарию.
– Согласен, заслужил! – произнес последний. Поднялся и протянул руку брату для знакомства.
– Закарий, молодой человек Златы, – представился он.
– Дмитрий, брат!
– Очень приятно!
– И мне!
Глядя на этих клоунов, я не выдержала и выпалила:
– Больные!
Скандал привлек внимание местных бабулек-вахтерш, которые с утра до вечера сидели на лавочках и собирали сплетни о соседях. Ой, как они сейчас навострили свои ушки! Ещё бы, Златка – гордячка, паинька и отличница, которая воротила нос от их внуков, устроила перед домом разборки ухажеров. И ведь никто в одном из мужчин не признал Димку. Хотя о чем это я? Я и сама скоро забуду, как он выглядит, так редко видимся.
Чтобы и дальше не радовать бабулек цирком, поспешила скрыться в подъезде.
* * *
– Злата, ну прости, я же не знал, что он твой брат! Увидел, как ты вешаешься на шею мужику, вот и вспылил! – вымаливал прощение Эмбер, пока я обрабатывала ссадину на его лице. – И ты сама виновата, ничего не рассказывала о брате. Я знаю, что твои родители развелись, мама вновь вышла замуж и живёт в Италии, отец где-то на севере. И ни одного слова о брате!
– Вот так и выкидывают из жизни братьев! – прокомментировал последний, чем заслужил мой гневный взгляд. – Ой, ну вы тут выясняйте отношения, а я пока приму душ после дороги.
Выпалив это, Дима скрылся в ванной, а я вновь сосредоточила свое внимание на Закарие.
– А выяснить сначала, почему я кого-то обнимаю, нельзя было? Обязательно сразу драться? – прошипела я.
– Злата, ну, прости! Я не знаю, что на меня нашло, словно пелена перед глазами. До сих пор, как вспомню, тебя висящую на другом, все внутри закипает.
– Он мой брат! – по слогам произнесла я.
– Теперь знаю!
– Слушай, а ты, что из этих, ревнивых безумцев? – решила я уточнить.
– Не знаю о ком ты, но других мужчин рядом с тобой видеть не намерен.
– Понятно! Собственник!
– Ещё какой! – радостно притянул меня к себе Эмбер.
– Я тебя ещё не простила, – попыталась вырваться я.
– Я, правда, так больше не буду! Ты только не забудь рассказать обо всех родственниках мужского пола.
И вот что здесь сказать. И хочется злиться, но приятно когда тебя ревнуют, значит, не безразлична. И кажется, кто-то по уши влюбился в собственного начальника.
Несмотря на не очень радужное знакомство, Закарий с Димой довольно быстро нашли общий язык, сойдясь на взаимной любви к искусству и древности. Уже через час общения, старший вынес вердикт, что Закарий как зять его устраивает, и он на правах старшего брата благословляет наши отношения.
Засидевшись допоздна, Закарий отбыл домой, дав мне на завтра выходной, который я планировала провести с братом и наверстать упущенное за годы разлуки, а точнее рассказать друг другу последние новости.
– Ты мне расскажешь о нем? – как только я закрыла дверь за Закарием, спросил Димка.
– Ты с ним уже познакомился! Что ещё хочешь услышать?
– Где познакомились и что вас связывает?
– На работе он мой начальник. Связывают нас рабочие и немного романтические отношения.
– Не хочешь же ты сказать, что это служебный роман?
– Нет, не думаю, – замялась я, сама не зная ответ на этот вопрос. – Мы только начали встречаться.
– Довольно быстро, учитывая, что ты только вернулась в Россию. Кстати, а что случилось с тем итальянцем? Мать, так и не смогла толком объяснить твое внезапное возвращение на историческую родину. Что-то сомневаюсь в твоём желании принести в жертву свои знания государственным музеям родины.
Насколько мне помнится, у вас все было серьезно, – не замечая моего испортившегося настроения, продолжает наступать на больную мозоль Димка.
– У меня были серьезные, но не у него! – горько ответила я.
– Поясни.
– Да что здесь пояснять! Даниэлю в совете сохранения исторического наследия родственнички пригрели теплое местечко. Но там требовалось профильное образование, Даниэле затолкали в академию искусств, но способностей у него к искусству не было, зато непомерные амбиции. Вот и нашел влюбленную дуру в моем лице, которая с радостью согласилась ему написать диплом! – на одном дыхании выложила я.
– И как ты об этом узнала? Только не говори, что эта мразь вышвырнула тебя из своей жизни после того, как ты сделала за него всю работу? – подобрался братец, готовый прямо сейчас мчаться в Италию отстаивать мою честь.
– Таковым был задуманный Даниэле итог! Но, к счастью, я вернулась домой в неподходящее время и подслушала его разговор с невестой, холеной богатой итальянкой!
– И что ты сделала?
– Ничего, просто удалила диплом и все материалы, над которыми работала несколько месяцев, оставив мерзавца с носом.
– Узнаю свою сестренку, как всегда, не даешь обидчикам спуску. И дальше что?
– А дальше в тот же день покинула Италию. Не было ни сил, ни желания встречаться с Даниэле, слушать его оправдания и вообще… просто решила начать новую жизнь на родине.
– Ясно. А с Закарием что?
– Он мне нравится, – просто ответила я.
– И?
– Пока ничего у нас букетно-конфетный период.
– Ты боишься вновь кому-то доверится?
– Не без этого. После Даниэле, я во всем ищу скрытый смысл. Да и время прошло всего ничего, я не искала новых отношений. Все случилось спонтанно и как-то закрутилось.
– Мне Закарий показался открытым и искренним человеком. И судя по его реакции на мое появление, ты его здорово зацепила, – показывая на свой налившийся кровью глаз, произнес Дима. – И устроенная им в твоей квартире оранжерея – этому подтверждение. К тому же он довольно взрослый и состоявшийся. Что ему от тебя может понадобиться? Бесплатный искусствовед? Думаю, он в состоянии оплатить твои услуги.
– Вот и я сердцем чувствую, что он искренен, а здравый смысл твердить быть осторожной и не спешить.
– Злата, дай ему шанс, уверен у вас все получится. Не все такие подонки, как твой итальяшка.
– Попытаюсь. А как у тебя дела на любовном фронте, когда родителям подаришь внуков?
– Шутишь? Где я должен встретить эту ненаглядную, в пустыне? Извини, что-то местные девушки не вызывают у меня романтических чувств.
– Девушки тоже бывают археологами, и на твоем курсе училось несколько…
– Не дави на больную мозоль, – выдохнул брат.
– Неужели ты до сих пор по ней сохнешь? – поинтересовалась я, намекая на студенческую любовь брата, которая предпочла ему его друга.
– Давно уже нет! Кстати, у Алины с Деном родился малыш, и я за них искренне рад. А что касается меня, я пока не встретил ту, кого захочу ежедневно видеть до конца жизни!
– Все с тобой ясно! – произнесла я, молясь, чтобы брат не оказался однолюбом.
Потом наш разговор переключился на раскопки Димы и на мои успехи. Я поведала, как поживает мама, что у нее нового. Когда провожал брата в аэропорт, договорились встретиться на Новый год, а точнее, вместе слетать проведать маму.
Глава 17
Закрой
После конфуза с братом Златы я старался держать себя в руках и не ревновать девушку к каждому мужчине. Хотя видят боги, меня так и подмывало пересчитать кости некоторым особо предприимчивым типам. Но Злата намекнула, что ее не устраивает такое мое поведение и тотальный контроль, с кем она общается. Пришлось дать себе зарок, держать ярость дракона в узде. Ещё не хватало напугать своими собственническими замашками пару. Ведь Злата не подозревает, какие страсти кипят у меня внутри. Вот и приходится терпеливо наблюдать, как смазливые хлыщи флиртуют с истинной.
Но и положительные моменты от неожиданного знакомства с братом Златы были. Наши отношения стали развиваться стремительнее. Девушка больше не отталкивает меня, с радостью принимает ухаживания, тянется ко мне и отвечает взаимностью. Я с каждым днем все отчетливее чувствую отклик истинной. Интуитивно, не подозревая о своем предназначении, Злата формирует нашу с ней связь.
Я пребываю в эйфории. Не мечтая и не надеясь ни на что, я обрёл истинную пару, отвечающую мне взаимностью, без всяких брачных меток. Бичом драконов, если так можно выразиться, являются наши инстинкты. Встретив истинную, мы не задумываясь, следуя внутреннему чутью, связываем жизнь с той, кого нам послали боги. Наши браки строятся на инстинктах найти подходящую пару и воспроизвести с ней потомство. А чувства второстепенны, хорошо, если они проснутся позже, а нет, для счастья хватит и привязки, которая прочно соединяет двух истинных. В нашем со Златой случае метка избранницы притягивает девушку ко мне, но не навязывает слепо подчиняться инстинктам. Поэтому, видя, ее ответный отклик, взгляды, радость в глазах и нетерпение перед встречей со мной, и понимая, что все настоящее, а не навеянное инстинктами, я пребываю на вершине блаженства. Чувства Златы настоящие! Мои чувства взаимны, а брачный браслет, лишь скрепит наш союз и не даст недоброжелателям омрачить счастье.
Но есть и обратная сторона медали. Пока на истинной нет моего брачного браслета, она в любой момент может передумать и увлечься другим. Злата может встретить кого-то еще. Кого-то, кого посчитает более подходящим, чем я. Я стараюсь гнать эти тревожные мысли. Но ощущения, что могу потерять истинную, подталкивают завершить обряд, стать единым с парой. С драконицами проще, они следуют инстинктам и с момента образования привязки для них другие самцы не существуют. Люди же, к сожалению, позабыли о своих инстинктах и живут здравым смыслом и выгодой. Зачастую именно выгодой.
Но Злата пока не готова перейти на другой уровень отношений, а я не хочу ее принуждать. Не хочу так, как было с Эмили. Ошибки прошлого научили меня быть терпимее, а жизнь на Земле, показала, что это – жить не навеянными природой инстинктами, а чувствами. Вот я, с одной стороны, счастлив от ответных чувств пары, а с другой – боюсь ее потерять.
Ещё остро стоит вопрос, как рассказать девушке о том, что я дракон из другого мира. Что в мои планы входит вернуться на родину в ближайшее время, и она как моя пара последует со мной. Как рассказать любимой девушке, что ей придется бросить все: родину, семью, любимую работу и стать женой дракона. И я который раз малодушно откладываю решение этого вопроса на потом, сначала нужно завоевать девушку. А там глядишь, все само собой устаканится.
Выкинув из головы тревожные мысли, я направился в выставочный зал в поисках Златы. Время близилось к полудню, и я хотел пригласить девушку пообедать. О том, что в салон пожаловали новые посетители, услышал, ещё спускаясь по лестнице. Зная, что Злата обязательно пойдет встречать гостей и устроит им небольшую экскурсию, я несколько задержался, чтобы переговорить с Андреем, а уже потом направился к девушке.
Их я почувствовал сразу, стоило мне оказаться в выставочном зале. Ещё не видя, я знал, что они здесь. Инстинкты сработали мгновенно, предупреждая об опасности. Хотя от мужчин и не исходила угроза, скорее некоторое любопытство и беспокойство. Но само появление в моем салоне двух драконов заставило насторожиться. Кто это? Какого занесло на Землю с родного Диоксатана?
Медленно обведя взглядом зал, я нашел Злату. Она с доброжелательной улыбкой беседовала с мужчинами, увидев которых я замер как вкопанный. Кого угодно ожидал встретить, только не их.
Дракон внутри беспокойно заворочался, требуя увести истинную и укрыть ото всех. И я с трудом сдерживая порыв, схватить девушку и спрятать в своей сокровищнице, направился к незваным гостям. Тремя широкими шагами я пересек зал и оказался рядом со Златой. Взяв девушку за руку, я прервал ее.
– Я сам покажу господам выставку! – холодно произнес я.
Злата с недоумением и удивлением посмотрела на меня, но ничего не сказала. Молча развернулась и пошла к другим посетителям.
– Здравствуй, Закрой, – как только мы остались одни, произнес Алтан.
– Неожиданная встреча, – не ответил я на любезность. – Какими судьбами вас занесло на Землю?
– Дела, – коротко бросил Амиль.
– А сюда зачем пришли? На искусство взглянуть потянуло?
– Тебя решили проведать!
– С чего вдруг такая забота? – холодно глянул на бывших друзей.
– Мы беспокоились о тебе.
– Я здесь уже полвека, и что-то вы не торопились проявлять свое беспокойство! Вам даже неинтересно было, как я здесь поживаю! С чего вдруг сейчас это наигранное беспокойство? – прорычал я, привлекая к нам внимание посетителей и Златы. Девушке и так напряжённо смотрела в нашу сторону.
– Оно не наигранное Закр! – начал Алтан.
– Давайте продолжим этот разговор в другом месте, – перебил я его. – Пройдемте.
Я провел бывших друзей в свой кабинет.
– Итак, что вас привело ко мне? Не надо рассказывать мне о том, что вы волновались и переживали!
– Но это так! Мы думали… – начал было Амиль и оборвал себя на полуслове. А потом прерывающимся голосом произнес. – У Эмили спустя пятнадцать лет исчезла твоя брачная метка. Метка истинной пары, которая осталась даже после единения Сея и Эмили, а тут сама ни с того ни с сего исчезла!
– И вы обрадовались, что я сдох в этом технологическом аду! Это Он вас прислал? Решил убедиться, что его счастью теперь ничто не угрожает? – горько усмехнулся я.
– Ну зачем ты так? – болезненно скривился Амиль. – Никто не желает тебе смерти!
Я пропустил слова друга мимо ушей, потому что до меня внезапно дошло:
– Что ты сказал? Они прошли обряд единения? Сей и Эмили!
– Да, Эмили стала истинной Сеймура! Чему ты удивляешься? – спросил Алтан.
– Но наша с ней связь до последнего была активна! Я решил, что Сей отказался жениться на Эмили из-за меня. Из-за того, что девушка провела ночь в моем доме!
– Сей и Амели давно прошли обряд истинных, у них трое детей, и они счастливы! – припечатал меня Алтан.
– Трое детей? – эхом повторил я. – Как же так? Тогда почему моя метка, не спала с их единением? И была активна, до тех пор пока я… – я резко оборвал себя на полуслове, едва не проболтавшись о Злате. – Я решил, что Сей отказался от Эмили, и она свободна!
– Нет, не отказался. Они давно поженились и очень счастливы. Только наличие твоей метки омрачало их счастье. И она, действительно, исчезла только сейчас. Скорее всего, это связано с тем, что Эмили – сайнари. Вот почему, когда метка пропала, мы решили, что ты погиб.
– Не хочу вас разочаровывать, но я жив! – ехидно улыбнулся я.
– Мы не разочарованы, а рады, что с тобой все в порядке! – произнес Амиль.
– Да? Может, тогда поможете вернуться домой? – поинтересовался я.
– Твой амфолит практически восстановился, с этим и сам справишься. А за отсутствием метки, Сей будет не против твоего возвращения.
– Я что ещё разрешения должен спрашивать, чтобы вернуться на Диоксатан? Не много ли он о себе возомнил? – вспылил я. – Валите к своему Сею и передайте, что мне плевать на его мнение, желание и разрешение! Как только смогу сразу вернусь, без его на то позволение! Да и мне ваше мнимое беспокойство неинтересно! Проверили? Убедились, что жив, теперь проваливайте!
– Закр ты наш друг, мы за тебя переживаем!
– Друг? Именно поэтому вы меня здесь все бросили и не вспоминали столько лет!
– Закрой, ты забываешь, что и Сей наш друг! Мы же с детства все дружили! Ты первый нарушил клятву дружбы, возжелав чужую пару!
– Она и моя пара была тоже! – зло прорычал я.
– Но Сей первый ее встретил и надел браслет невесты. В этом случае правда на его стороне. Он прав, а ты повел себя подло, пытаясь, увести пару у друга.
– Посмотрел бы я, как вы себя повели на моем месте, если бы к тому моменту не обзавелись собственными парами, – огрызнулся я.
– Как бы то ни было, но ты не прав! И мы заняли сторону Сея. Что касается дружбы, мы никогда не переставали тебя считать нашим другом!
– А что же мешало вам раньше меня навестить? – с горечью спросил я.
– То, что ты бы воспользовался случаем вернуться на Диоксатан.
– Это и моя родина!
– Но не патриотические чувства тебя бы тянули на родину! А желание заполучить Эмили!
– И вы решили самоустраниться, пока все само не разрешиться! А потом можно будет нагрянуть к Закрою и рассказать, как о нем беспокоились!
– Закр, мы понимаем, ты обижен, тебе кажется, что тебя предали! На самом же деле мы просто дали тебе время остыть, вдали от Диоксатана, Сеймура и Эмили.
– Остыть? Остыть? Да я каждый день в этом забытом богами мире только и мечтал, как вернусь на Диоксатан, отомщу Сеймуру, верну Эмили и восстановлю родовой замок! И только метка истинной поддерживала меня все эти бесконечные годы, не давала отчаяться и свихнуться! А оказалось Эмили давно жена этого мерзавца!
Друзья со смесью неверия и смятения взирали на меня.
– Ты по-прежнему собираешься отобрать Эмили у Сея?
– А смысл, метка-то исчезла!
– Но что случилось, почему метка пропала, сейчас, когда до восстановления амфолита осталось всего ничего? – задал вопрос Алтан.
– Это и мне интересно, – ответил я, не раскрывая правды.
Незачем кому-либо знать, что у меня появилась другая истинная пара. Тем более незачем это знать Сею, пусть живёт и трепещет от мысли, что я скоро вернусь!
Проводив бывших друзей, я пребывал в двойственных чувствах. С одной стороны, я получил пусть и своеобразную, весточку с родины, по которой неимоверно соскучился. С другой, угнетало осознание: обо мне вспомнили лишь тогда, когда решили, что я погиб. До этого моя судьба никого не интересовала. Да и сейчас, похоже, Сеймур просто решил удостовериться, что я сдох, вот и отправил братьев Эркан на Землю.
А ещё из головы не шел феномен с брачным браслетом. Все эти годы, я считал, что Эмили свободна. Только одна мысль придавала мне сил не сдаваться и жить ради возвращения домой, к ней моей истинной. Но оказалось, Эмили давно жена другого, того, кто запер меня в этом мире. И вот мне не дают покоя мысли. А что было бы, не встреть я Злату и вернись на родину с браслетом истиной? Неужели я мог бы стать вторым супругом Эмили? Многомужества у драконов нет! Но и феномен сайнари практически не изучен. Что, если сайнари могут иметь нескольких мужей одновременно? Истинные пары среди драконов встречаются нечасто, поэтому большинство вступают в договорные браки, в которых не всегда появляется потомство. И что если сайнари это решение проблем с истинными у драконов? Хотя какое там решение проблемы? Скорее усугубление и без того сложной ситуации. Не представляю, как драконы, которые являются собственниками, будут делить истинную. Я так уж точно не потерплю рядом со Златой еще одного дракона.








