Текст книги "Чёрный поручик (СИ)"
Автор книги: Мархуз
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 22 страниц)
Глава 35
Глава тридцать пятая
Нас, сиротинушек, покинул Шеллер.
– Слишком большой проект и огромная ответственность. Лучше проведу там месяц-другой, чтобы самолично проверить те земли.
– Не забывайте, Франц Иоаганнович, что кроме угля и металла, там можно ещё и много хлеба выращивать, как и сахарной свеклы и прочих болгарских перчиков. Ну и Мариупольский порт нам в помощь.
– Проверю, Владимир, обязательно проверю. Мне нравится твой комплексный подход, да и людей легче будет приглашать туда, где хорошо с продовольствием.
В правительстве лежал солидный проект освоения громадной территории от нижнего течения Северского Донца до побережья Азовского моря (от Мариуполя до Таганрога). Ходят разговоры, что могут в отдельную губернию выделить, отрезав солидные части от Екатеринославской губернии и Области Войска Донского. Пока же население мало, да и экономическая ситуация никакая.
Для развития края нужны огромные финансовые вливания, а на сегодняшний день они есть лишь у АО "Русское железо". В Европе удалось собрать почти миллион, если в фунтах считать, да на Руси около двух миллионов рублей. Уж очень сладко щелкопёристые европейские соловьи пели, убедив в том, что именно евроруками и евротехникой будет организована добыча ценного ископаемого. А русские помещики, те, кто не разорился, продав земли по реформе, теперь ищут куда бы их пристроить.
Чую, что тестя, как специалиста по плюсам и минусам уральских земель, ждёт сюрприз. Он-то лично видел насколько богаты Уральские горы самоцветами и малахитом и насколько скудна природа там. Теперь будет с чем сравнить.
Ну, что же, флаг Францу Иоганновичу в руки и попутного ветра драгоценному. Мне всё то же, ибо отбываю на три недели на "базу", где скопилось порядка двух тысяч рекрутированных, чтобы организовать там порядок и затеять отбор.
– Владимир Михайлович, тех, кому удастся закрепиться, переведут на пятилетний срок службы, – поделился Скобелев, – хотим проверить новинку по призыву.
– Но они же через пять лет уйдут в запас.
– Ничего страшного, вы главное подготовьте ядро за два года, а мы уж сами будем из года в год замещать новыми и держать на примете отслуживших.
Прекрасно, со временем ещё таких учебок насоздают, а генерал целую дивизию отборных бойцов с классным оружием получит. Небось, где-то и стальные пушки начинают производить, а там и конница подтянется. Хотя мои, которых готовлю, все на лошадях для мобильности передислокации и перевозки вспомогательных грузов. Воевать будут пешими, ясен пень, но стрелками, а не линейными подразделениями, это специально оговорено.
Вот куда аляскинские деньги уплывают, а не на дополнительную роскошь и бесконечные балы. Стопудово чиновники психуют, что через них финансовые ручьи не текут, как обычно. Армейских интендантов тоже не подпускаю, вместе с их "усушкой и утруской", свои люди на примете есть. Но рано или поздно всё вернётся на круги своя, когда начнётся раздача 50 тысяч сестрорецких васнецовок, а также броников и прочей чертовщины. Тогда казнокрады и отыграются, похитив больше, чем дадено!
– Дмитрий Иванович, что будем делать с офицерами? – это не фамильярность, мы с генералом практически в одинаковом чине находимся, да и не любит он выпендрёж, как я заметил.
– Его высочество сказал, что вы их выращиеваете из нижних чинов за заслуги и умения, а не по протекции со стороны. Пусть так и будет, всё равно полк на ближайшие два года учебный. Да и мне любопытно сиё, никогда с таким не сталкивался.
– Я думаю, что лучше сейчас, в мирное время шишек себе набить, чем в войну на скорую руку опыта набираться.
– Согласен, правда ваша. Но не удивлюсь, если через два года появятся те, кто своих офицеров приведёт на готовое.
Удобно, когда компаньон понимающий, наверняка и свои передовые идеи имеет и инновации вынашивает. Один вопрос – где я в прошлом его фамилию слышал, неужели это тот самый знаменитый "белый генерал"? Ну и компания тогда затевается, когда "чёрный поручик" подключён, не хватает лишь "серого кардинала", ха-ха-ха.
Пьер Мартен озолотился, когда самолично доводил свою печку до ума на литейке моего завода. Заодно и восхитился русским сервисом. Если в своём Ангулеме ему приходилось выпрашивать всё, что потребно, включая деньги, то у нас достаточно было сказать:
– Хочу Луну с неба, – как тут же ему её подадут, даже если требуется разновидность класса "луны Юпитера".
– Это поразительно, мсье, насколько удобно у вас работать, – восхищался изобретатель.
Блин, даже обидно, когда всякие литераторы или обыватели считают, что на Руси жить плохо. Трындят о каких-то чиновниках, вставляющих палки в колёса или утверждают, что нужных финансовых сумм не допросишься. Пусть у Мартена сохранится светлая память о проведённых в России полутора месяцах.
Сам я дуб дубом в литье, зато присутствовавшие специалисты охали и ахали от счастья, когда оценивали получившуюся сталь. Выходит, что мы впереди планеты всей, так как такая же печь во Франции войдёт в строй позже, когда Мартен домой вернётся и доделает свою.
– Владимир Михайлович, – радовался Терехов, – да с такой сталью мы ещё большего добъёмся, изготавливая оружие.
Руководство "киривского" завода тоже радовалось нещадно. Дело в том, что обсуждая с Круппом строительство корабля, мы пришли к выводу, что разумнее будет поставить эссенское оборудование именно у нас. И здесь пройти весь путь от киля до бутылки шампанского.
Ради такого дела я слил ещё тысячу акций "Алмазы ЮА", воспользовавшись тем, что они достигли цены в 200 рублей. На рост повлияли сообщения о том, что в Африку отправляются целые экспедиции, а не только отдельные старатели. Волшебное слово "де Бирс", выпущенное Подколзиным, тянуло делаваров Европы, как магнит. Даже сроки достижения цели были примерно определены (4–5 месяцев морского и сухопутного пути).
– Вольдемар, так когда же твои доберутся до цели? – как-то спросил отец.
– Вообще-то, папа, они уже в марте-апреле должны быть на месте.
– Странно, но апрель заканчивается, а новостей нет. Может погибли в пути или Юсупов их обогнал?
Зашибись логика у пожилых графьёв работает. Юсуповские только в марте отправились, им ещё, как до Луны на карачках. А новостей нет потому что в Буристан телеграф пока не проведён, сам жду гонца с информацией лишь в июле. А сейчас все силы (духовные и иные) трачу на ракеты и установки к ним.
Это же целая эпопея с нынешним состоянием флотов мира. Деревянные парусники из старых могут быть сожжены на раз, когда используют боеголовки в шесть и в восемь фунтов, зажигательные. Цена пока от трёх рублей до пяти с копейками за одну поджигалку с длинной палкой на хвосте. Николаевский завод уже вовсю пердячит по их изготовлению, под руководством Константинова. Жаль, что Засядко давно помер, который ещё в тридцатых умудрился даже с подводной лодки собственной конструкции произвести ракетные залпы.
Новые корабли, облицованные металлом, всё равно подвержены возгоранию и их уничтожение на дистанциях до 20 кабельтовых зависит лишь от количества выпущенных по ним ракет. Здесь я также ничего особого не обеспечу, адмиралтейство лишь денег уйму потратит на мои кракозябры, добившись того же результата, что и обычными леталками-поджигалками.
А вот броненосцы – это серьёзная опасность, если приплывут. Им самим, правда, нужна дистанция для стрельбы порядка пяти-семи кабельтовых, иначе серьёзных разрушений не натворят. Их самих нынешней артиллерией сложно продырявить пока. Тут-то мои красавицы с крылышками и пригодятся (видимо иманно для этого меня и спровоцировали).
Даже под углом в шестьдесят градусов мои улетают на те же двадцать кабельтовых – главное, поасть. Тогда пироксилиновая головка продырявит четырёхдюймовую броню и знатно нелицеприятно взорвётся внутри. А по американской вариации с одной башней можно и настильным огнём кучу раз шандарахнуть, чтобы ворогу башню снесло и он превратился в металлическую банку с сардинами.
Броненосцы, в основном, и так почти подводные лодки в слегка надводном положении, поэтому неустойчивы на плаву. Лишь англичане навострились делать морские варианты, но их броня тоже лишь в четыре с половиной дюйма поверх бортовых деревяшек. До солидных озабоченных красавцев всему миру ещё лет двадцать развиваться предстоит, да и металл нужен вдосталь, а не микропорциями.
Отсюда вывод – "васнецовская ракета" пока однозначно превалирует над вражеской морской атакой. Про сухопутные баталии размышлять не хочу, там "конгривок" и "константиновок" хватает, перебьются.
– Володя, а что по поводу стального ракетнохо фрегата? – братишка лично для себя интересуется, понимая, что слишком секретная информация пока.
– Пока лишь к проектированию приступаем, пусть Крупп сначала современную верфь мне построит с самыми последними инновациями. Лишь в следующем году сможен начать строительство ракетоносца.
– А орудия на нём будут?
– Да, Валера, уже разрабатывается башня под два восьмидюймовых ствола длиной в тридцать калибров. Хочу, чтобы она располагалась в передней части палубы перед высокой рубкой.
Братишка попытался представить и я облегчил ему это, принёс рисунки с изображением своего корабля.
– На нём, но уже тайком от Круппа, хочу установить мазутные паровые машины.
Пироксилин вовсю стучался в обыденность по всему миру, а наш отличался лишь высокой очисткой составляющих. По крайней мере, не детонирует от случайного сотрясения и не взрывается от столь же случайной искры, а то и в процессе изготвления.
Малодымный порох пока человеко-землянам неизвестен, нужно этим воспользоваться, потому что даже его хватает для перехода на трёхлинейное стрелковое оружие без потери результативности стрельбы.
Где-то там, за пределами особняка мечтателей, такие же разговоры велись иногда.
– Я думаю, что следует расширить сестрорецкий заказ на однозарядки, – делился думами Александр Второй с военным министром, – давайте, пока свободные деньги есть, ещё тридцать тысяч закажем.
– Согласен, ваше величество, может быть и соответствующее количество солдат переведём на пятилетний срок службы? Заодно, заменим им шагистику на атлетику, хотя бы частично.
– Да, вы правы. Кроме того, стоит наладить производство бронежилетов, как их Васнецов называет. Будем использовать лишь в военное время, вдруг действительно выживаемость в боях повысится?
Получается, что делается очередной шажок к новой русской армии…
Глава 36
Глава тридцать шестая
На смотрины роты осназа явились оба старших принца и девушка (фото которой можно найти в разделе «доп. материалы»). Блин, вживую-то она и модница, и очень даже симпатичная оказывается.
– Дорогая, разрешите вам представить полковник-инструктора князя Васнецова.
Действие происходит в режиме инкогнито, поэтому излишние церемонии и соблюдение этикета не требуется. Мало того, судя по выражению на лице младшего царевича, Александра, молодой человек безумно влюблён в невесту брата, но держит себя в руках, стараясь не выказывать это. Скобелева тоже представили, правда как… контролёр-генерала почему-то. Русский язык настолько обширен, что хоть каждый день можно составлять дополнение к словарю Даля.
Всё прошло в штатном режиме: построение, затем стрельбы, после чего присутствующие наблюдали за прохождением полосы препятствий.
– Ваше сиятельство, это специально подготовленные солдаты столь ловки или все так умеют? – перевели мне вопрос принцессы Дагмары.
– Все, ваше высочество, те, кто не мог были отчислены и переведены в другие подразделения.
А чего врать и выпендривоться, если не каждый может быть воином? Вон, рисуют почти все, а художниками становятся лишь отдельные человеки. И в музыке тоже самое, и среди трактористов.
На следующий день наблюдали за марш-броском на шесть вёрст с полной выкладкой. Вообще-то мои могут и десятку без особых проблем жахнуть, но наблюдать за ними будет совсем занудно. Да и вышек вдоль лесной дороги, с которых видны куски происходящего, всего три. А уж тем, кто в платье, трудно на них взбираться, да и неохота наверное.
– Владимир Михайлович, – признался цесаревич, – я не просто доволен, но даже восхищён. Надеюсь, что и полк, через два года, будет так же подготовлен.
– Буду стараться, ваше высочество!
Иной человек может подумать, что Романовы таким образом "заботятся о народе", вбухивая огромные средства в армию. Увы, это ошибка, лучше бы бабло тратилось на создание рабочих мест, здравоохранение и народное образование.
Итоговый документ подписан, очередная гора свалилась с плеч (или ныне всего лишь пригорок?) и количество обязанностей уменьшилось на одну. Чины и награды за такие мелочи не полагаются, но я всё равно счастлив. Даже сам себе очередное новое слово придумал – обезобузиться.
– Володя, тебе впору написать и издать словарь новых русских слов, – подшутил как-то брат, – за четыре года я их от тебя больше услышал, чем за всю предыдущую жизнь. Моя "бестолковка" уже переполнена ими.
Никуда не деться от жизненных реалий. Иногда словечки из прошлой жизни самопроизвольно вырываются на свободу и некоторые даже умудряются войти в лексикон других людей. Помочь, что ли, Владимиру Далю в его пожизненном труде по составлению словаря?
Через пару недель мы продемонстрировали Невскому магазинный карабин, который я назвал в честь брата "валерон". Тот же "винчестер", но без скобы Спенсера. Девятизарядный, под пистолетные патроны.
– Николай Васильевич, это вспомогательное оружие ближнего боя, до двухсот шагов дальности.
– И где же его применять?
– Кавалерия, артиллерия, моряки, охрана грузов…
– Ну, что же, Владимир Михайлович, недурно. А как у вас обстоят дела с ракетами для Кронштадта?
– К октябрю уже закончим полный боекомплект и согласованное количество установок.
К вопросу о том, когда и как проводить пристрелку и что использовать в качестве мишеней не перешли. Для этого имеются адмиралы и прочие главначпупсы, пусть у них голова болит. Ну, а Севастополь подождёт годик-другой, ничего с ним не случится.
Деньги, слава богу, регулярно приходят от доли в продажах петрушита, кое-как поддерживая мои предприятия. А вот Нобель (в смысле, Шеллер) с Петрушевским и частично с Фадеевым явно шагают в миллионеры. Новые заводы строятся, ибо востребованность в "мирной" взрывчатке охренительна, особенно для горных работ.
Петрушевский даже начал выкупать в Пруссии некоторые заводы по производству кислоты и теперь становится сторонником моей очередной идеи – заключению между Россией и Пруссией "Пакта о ненападении" сроком на 30–40 лет. Она пока витает в облаках, так как непривычна да и потенциальные всякоразные союзники типа Франции и Австрии явно окажутся недовольны.
– Вольдемар, сам подумай, а если Пруссия с Авсрией начнёт войну, неужели мы не поможем императору?
– Отец, Франц-Иосиф должен быть счастлив, что мы его поддержали в конце сороковых, когда спасли от венгров. Да и Наполеон Третий пусть сам защищается от пруссаков, если доведётся.
– Ну, не знаю, сын, как-то это не по-соседски получается.
Опять великодержавные понты и желание совать нос в европейские дела. Причём в России таких вдосталь имеется, готовых отправлять нашу армию куда угодно по первому свистку очередного "союзника". А Пакт, что ни говори, сразу избавит от ряда чужих военных конфликтов. Пусть еврота сама тратит огромные деньги на убивание самоей себя, мы лучше в сторонке постоим и покурим.
– Но ведь ты сам создаёшь новое оружие, которым мы всей Европе нос утрём!
– Папа, расслабьтесь, это оружие поможет сократить армию, чтобы легче было защищаться от недругов.
Вечный конфликт отцов и детей, имеющих разные устремления и понимания "правды жизни". Мои собственные дети, когда вырастут, тоже со мной спорить будут, имея какой-нибудь третий взгляд на то, что такое хорошо и что такое плохо.
Пока мы вели словесные дебаты, из Южной Америки пришла любопытная просьба. Правители Перу и Боливии, опасаясь возможных угроз со стороны чилийцев, попросили оказать содействие в своеобразном вопросе. Они готовы расплачиваться медью и селитрой за поставки русских дульнозарядных шестилинеек (тысяч двадцать) и нескольких не нужных русским военных кораблей. Пусть даже без паровых машин, но вооружённых не по старинке.
Нюанс прост – нужно передаточное звено, которое заплатит русским своими деньгами сразу, а получать согласится сырьём в течении ряда лет. Только коммерсанты-идиоты пойдут на такие условия, правда я один из них.
– Николай Васильевич, обдумайте сей вариант, пожалуйста. Я вам и подробную докладную записку составил для удобства понимания.
– Хорошо, Владимир Михайлович, я ознакомлюсь и обращусь к Адлербергу, если посчитаю нужным. Только не забудьте поставить в курс дела военного министра.
Дальше всё стало двигаться по инстанциям. По политическим мотивам прямой договор между нашими странами пока невозможен из-за нежелания обострять отношения с европейскими державами. Приходится придерживаться определённых приличий и негласных договорённостей. Через частников в этом плане проще оформлять снабжение оружием третьих стран.
Вот только где денег взять, чтобы оплатить громадьё сделки?
– Значит сиятельный князь Васнецов желает получить военный кредит у нас? – задал естественный вопрос Александр Второй.
– Да, ваше величество, сроком на десять лет и согласен платить проценты от суммы.
– А как боливийцы и перуанцы собираются распорядиться военными кораблями?
Тут-то всё просто, никаких "армад" для завоевания Чили они не будут создавать. Суда собираются использовать для защиты некоторых портов в качестве мобильных плавучих натарей, поэтому их нужно будет перевооружить современными морскими орудиями. Даже информация о том, что они имеются, может удержать чилийцев от необдуманных поступков. А ружьями можно вооружить дополнительные части для самообороны в районах портов.
– А через кого будем всё это проводить и чем будет обеспечен кредит?
– У Васнецова давно уже зарегистрирован у нас и в Швейцарии "Добровольческий отряд", созданный для помощи тем, кого за границами и за морями угнетают или грозят интервенцией.
– Хорошее слово применено, да и политически мы, как бы, не завязаны в афёру. То есть, кредит будет предоставлен международной организации, а уж как им она распорядится, так нас не касается. Умно, право слово, выглядит безопасно для нашей международной репутации.
В деталировке проекта имелся и пункт о селитре, которой мне заплатят.
– Половину получаемого сырья Васнецов готов передавать нам по исходной цене, плюс стоимость перевозки. Или можем сами вывозить её из Антофагасты.
– Смотри-ка, всё продумано у чёрного поручика, даже прицепиться не к чему. А вы, Дмитрий Алексеевич, что думаете об этом? – обратился император к присутствующему на "тайной вечере" военному министру.
– Ваше величество, перевооружив и продав дюжину старых кораблей мы избавимся от лишних расходов по их содержанию. Да и двадцать тысяч шестилинеек удачно пристроим, освободив место в арсеналах. Всё равно стволов для гатлингов ещё вдосталь остаётся. Думаю, что такой договор выгоден нам.
– Но теперь всё уткнётся в исполнительность и надёжность Васнецова.
– Ваше величество, – снова отреагировал Адлерберг, – так его сиятел; ство в качестве материальной гарантии выставляет все свои предприятия и акции своей компании.
Это сверхсерьёзный довод, так как вполне сравнимо со стоимостью кредита, а скорее всего превышает его.
– Хорошо, господа, я даю добро на эту операцию, но спрашивать буду в первую очередь с вас. Дмитрий Алексеевич, договор о кредитовании "Добровольческого отряда" вы подпишете от имени своего министерства на пару с Адмиралтейством. И, ради бога, пока храните его в полном секрете, не хватало ещё, чтобы дурные разговоры пошли.
– Слушаюсь, ваше величество, будет исполнено!
Стандартное клише всех попаданцев в том, что они раздают советы монархам и великим полководцам, а те послушно прислушиваются и исполняют вводные. Вот и я такой же – пластилиновый властелин властелинов и смелый навязыватель демократических ценностей. С лёгкостью несу любую чушь, а мне в рот все заглядывают почему-то. Так что и на этот раз меня послушались и занялись оформлением и выдачей военного кредита.
Когда вернётся Шеллер, то офигеет от нового рояля, возникшего из ниоткуда. А он обязательно вернётся, так как прислал телеграмму, чтобы готовились. Ждём его в первую неделю июля. Моя жёнушка даже забеременела ради этого события, всё никак не нарожается по молодости. Мало ей трёх деток, хочет ещё малышей.
– Владимир, вы необъективны. Я всего два раза родила, а то что трое появились, так это божье провидение!…








