412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лисий Хвост » Вторая жизнь сироты (СИ) » Текст книги (страница 24)
Вторая жизнь сироты (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 23:00

Текст книги "Вторая жизнь сироты (СИ)"


Автор книги: Лисий Хвост


Жанры:

   

Попаданцы

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 24 (всего у книги 28 страниц)

Глава 47

Услышав такой нескромный и заданный требовательным тоном вопрос, Хокона недовольно вздохнула. В другое время и при других обстоятельствах она лишь бы посмеялась, не обращая никакого внимания ни на силу, ни на положение спрашивающего. Но сейчас хокагэ был в своём праве, и рассказать придётся. Жаль, конечно, что анбу пришли за ней раньше, чем она к ним, но теперь уже ничего не поделаешь. Ей нужно было подстраховаться и успеть показать себя людям. Потянув ещё пару мгновений она принялась за объяснения.

– Рага суто реми а даини но каика – это сложная техника, разработанная мной на стыке нескольких дисциплин шиноби. Она позволяет мне не чувствовать боли при активном использовании чакры.

– Что-нибудь ещё? – продолжения не было, и Хирузен стал задавать вопросы.

– Нет. Я создавала её только для этого.

– И как же вы применили, её если даже простенькие дзюцу вызывали у вас жуткую боль? Я ведь правильно вас понял? Техника весьма сложна?

– Да, всё верно. Но я владею теневым клонированием. Которое смогла отработать под присмотром ирьёнина. А потом, когда создание техники было завершено, я ушла на гору хокагэ, съела целую кучу различных пилюль, призвала клона, и он уже применил дзюцу на мне.

– Не понимаю, – брови Сарутоби удивлённо поползли вверх. Вот только что вы говорите мне, что у вас был ирьёнин, который мог за вами присмотреть, а значит, и помочь. Зачем же вам было прятаться и полагаться на пилюли?

– Признаюсь, я не думала, что сработает, – женщина подняла голову, и Сарутоби увидел на уставшем лице улыбку победителя, – а уходить лучше по своим правилам.

– Вы применили к себе технику, не веря, что она даст нужный результат?

– Да, – прикрыла глаза Хокона, погружаясь в воспоминания, – это был маленький бой с клоном. Если бы не сработало, или сработало как-то неправильно – я бы погибла от чужой техники, как и большинство шиноби. Но выжив же и победив, я доказала своё право на существование.

– Но как же ваш ученик? – хотя мотивация женщины была ему понятна, Хирузен всё же желал разобраться до конца, – что бы с ним было, если бы вам не удалось?

– А что с ним? – удивилась Хокона, – это только пошло ему на пользу. Теперь он знает, что учитель не всегда будет рядом. Да и, если честно, учить его дальше, не имея возможности показывать и объяснять дзюцу было невозможно. Так что, если бы мне не удалось задуманное, принципиально ничего бы не поменялось.

– Ну, хорошо, – слова Хоконы не казались Сарутоби разумными, – но лезть в отношения учитель-ученик было бы крайне дурным тоном, – с этим разобрались. Теперь скажите, каков же результат? Коноха обрела ещё один Эс ранг?

– Нет, конечно, – несмотря на начавшую понемногу восстанавливаться чакру, Хокона была очень слаба. Но всё-таки на это не поленилась подкрепить отрицание мотанием головы. – Я и в лучшие годы была всего А-ранговой. А уж сейчас, после стольких лет, – из её уст вырвался смешок, – вряд ли мне покорится даже Бэ ранг. Да ведь пока и неясно даже, не будет ли в дальнейшем каких-то побочных эффектов. Испытаний, как вы понимаете, раньше никто не проводил.

– Надо сказать, вы были очень сильным А рангом, – Хирузен не принял всерьёз скромность собеседницы, – на самой верхней границе. Кроме того вы же знаете, что это силу специалиста по тай или нин легко оценить. А в случае с вами – и спросить то некого. Разве что ваше прозвище говорит само за себя. Кстати, оно ведь есть далеко не у всех. У меня, например, нет. Так что, думаю, вы себя недооцениваете. К тому же, перестав быть мастером ген, вы стали мастером тай. А теперь ваши прежние возможности снова с вами. Или будут в ближайшем будущем. Как бы вы оценили себя сейчас?

– Как полумёртвую, – неприкрытая ирония заставила хокагэ чуть смутиться и на мгновение отвести взгляд.

– Вы поняли, что я имел ввиду, – всё же настоял на ответе Сарутоби.

– Как сильного чунина, – подумав вымолвила она. Может быть как токубецу-джонина.

– Даже не нижняя планка джонина? -уточнил Хирузен, – почему так?

– Прошло много времени, – пояснила Хокона, – нужно заново отработать техники. Вновь привыкнуть активно использовать чакру. Создать новую манеру ведения боя, ведь прежняя теперь мне не подойдёт.

– С этим вам могли бы помочь Учиха, – Сарутоби прекрасно понял, о чём она говорит, – у вас же неплохие отношения.

– Не настолько, чтобы они меня учили. Однако помочь советом им вполне по силам. Но в любом случае понадобится минимум несколько лет для каких-то результатов. А там и возраст даст о себе знать. Всё же я уже не девочка.

– Что ж. Вам, конечно, виднее, – он приподнял руки показывая, что принимает ответ, хотя и надеялся на другое, – теперь же, если вас не затруднит, поведайте, где вы были всё это время?

– Пряталась, – как само собой разумеющееся вымолвила Хокона.

– И от кого?

– Ото всех. После применения техники я была крайне слаба. А мои враги никуда не делись. Скрывать свои тренировки на виду у всех я бы не смогла.А потому исчезла. Теперь же, если я выйду отсюда, то пусть я и не в форме, но, по крайней мере, смогу постоять за себя.

– Вы, разумеется, покажете свою ухоронку, где смогли скрываться сразу и от анбу, и от Хьюга, и от всех прочих.

Сарутоби не спрашивал, и Хоконе оставалось лишь согласно кивнуть.

– Это за деревней. Примерно в дне пути. Если дадите карту, я отмечу место.

– Так это вне деревни? – нахмурился Хирузен. Как вы смогли незаметно уйти сквозь защиту?

– Примерно за два года до нападения Мадары я принимала участие в формировании линии обороны деревни. Ставила в подходящих для проникновения местах площадные гендзюцу, помогала с установкой ловушек. Новых ловушек было немного, так что мне не составило особенного труда обойти все секреты и просто уйти.

Хирузен молча обдумывал сказанное. Учитывая, как Яманака отзывалась о сидящей напротив женщине, он был готов поверить, что спустя столько лет она помнит, что и где когда-то там ставила. И даже не сомневался в способности столь хитрой особы «просто уйти». В конце концов, после войны линия обороны пусть и была восстановлена, но модифицирована была незначительно. Деньги нужны были во всех местах сразу, и даже сейчас ещё чувствовался их недостаток. А учитывая потери, которые понесли все участники конфликта за достаточно долгий срок мира, можно было ручаться. Никто просто не вытянет сейчас ещё одну войну. Потому, после минимального восстановления постов, секретов и ловушек, дальнейшее укрепление защиты было отложено на будущее. Но всё же. Пусть барьер, работая на минимуме, просто выпустил её наружу. Это понятно. Иди, куда хочешь, какие проблемы? Обратно-то так не выйдет. А Хоконе как-то удалось. Причём так, что никто и не почесался. И если бы ей вздумалось скрываться или устроить какой-то враждебный акт, то её не удалось бы остановить.

– Как вы проникли в деревню?

– Ммм. Нехорошо звучит. Будто я вражеский шпион, – пошутила Хокона, но, не найдя на лице хокагэ улыбки, посерьёзнела. – Да я не проникала. Вошла в ворота, как и все.

– И вас никто не задержал?

– А с какой стати меня задерживать? – удивилась она, – я прямо подошла к шиноби у ворот. Они меня знали. А поскольку у меня даже оружия не было, не то что бы груза какого-то, или ещё чего-то в этом духе, то после недолгой беседы они просто меня пропустили.

Слушавший всё это Сарутоби почувствовал, что у него дёргается глаз.

– Они просто пропустили вас, зная что вас ищет анбу?

– Ну, они предупредили меня, – кивнула Хокона. – Хорошие, вежливые молодые люди. Я пообещала им, что не буду откладывать встречу.

– Они должны были задержать вас и доложить!

– Наверное, – пожала она плечами, – но зачем суетиться? Я иду в деревню. Дзюцу я использовать не могу. Оружия не имею. Обратно без разрешения они меня не выпустят. Так чего зря бегать? Анбу и сами меня найдут, если мне вдруг придёт в голову прятаться от них. Собственно, так и вышло.

Хирузен снова замолчал. Не то чтобы ему нечего сказать. О нет, совсем наоборот. И он обязательно даст знать всем причастным, всё что думает о такой безответственности. Но не сейчас. И гнев плохой советчик, и аудитория не та. Тут ему нужно решить другой вопрос. Оставить ли Хокону здесь или же отпустить. В пользу второго варианта говорило то, что, несмотря на то, что рано или поздно от неё всё равно пришлось бы избавиться, момент и способ были крайне неудачными. Она вместе с ним стояла у истоков воли огня, стала её лицом и знаменем. И посадить её по пустым подозрениям – значит просто перечеркнуть всё, чего удалось добиться с таким трудом. Нет, символ не может быть замазан грязью. Она должна уйти красиво, подобно героям из сказаний, в отчаянной битве, в окружении врагов, спасая ценою жизни своих товарищей. Это был серьёзный аргумент, и Сарутоби без колебаний отправил бы её гулять до поры, но… Но его грыз червячок сомнений. Не отводя от неё пристального взора, он видел больше, чем измождённую женщину. В уставших глазах, что всё же смело встречали его взгляд, он отчётливо различал изощрённый ум и стальную волю. Эту женщину стоило принимать в расчёт, даже пока она не вернула себе силу. Что же будет теперь? Не станет ли она опасна ему? Стоит ли та польза, которую она может принести, возможных неприятностей? Нет, он не боялся её, как шиноби. Что такое джонин Бэ ранга по сравнению с ним? Да и даже будь она полноценным Эс рангом, и то исход противостояния вряд ли вызвал бы у кого-то сомнения. Но ведь она действует совершенно иначе. А её восстановление, как куноичи, лишь придаст ей веса. И если такая фигура будет неподконтрольна…

– Хокагэ-сама, не мне вам указывать, но разве их вина настолько велика?

– Что? – мрачная задумчивость уступила место удивлению, что выразилось в поднятии бровей.

– Простите, просто у вас было такое лицо, что стало страшно за жизнь этих бедняг.

– Всё в порядке, – уверил её Хирузен. Просто кое-что вспомнил.

– Понимаю вас. Это место, -Хокона повращала головой, как бы обводя пространство вокруг, – и впрямь прекрасно лечит от забывчивости. Вот, например, пока я тут сидела, мне удалось вспомнить одну из речей Хаширамы-сама, посвящённую принципам, на которых основана Коноха. Представляете?

– Ммм?

– О, вижу, эта тема вам не близка, – не удивила её реакция Сарутоби, -но позвольте я расскажу вам её суть.

Видя, что хокагэ теряет интерес к беседе, она ускорила изложение:

– И тогда вы поймёте, о какой возможности я вам говорила.

Глава 48

– Эй! Смотри, куда прёшь, мелкий засранец! – послышался позади возмущённый вопль толстяка, в которого я врезался, не вписавшись в поворот.

– Похудей, а то не обойти!

Залившись смехом и не обращая больше внимания на крики за спиной, я продолжил свой путь. Сегодня прекрасный день. Солнце мне улыбалось, настроение было отличным, а я сам, казалось, любил весь мир. Такое со мной бывало крайне редко. Честно сказать, я уже и забыл, каково это. И оттого было только приятнее.

Какая-то пара минут бега – и вот он, госпиталь. При виде показавшегося впереди здания я ускорился ещё. Три дня назад разбирательство по поводу пропажи моего учителя, наконец, завершилось. Уж не знаю, ни где она была, ни почему пропала, ни в чём её подозревали, но она полностью оправдана, что было доведено до сведения всех и каждого лично хокагэ. Не в том смысле, что Хирузен Сарутоби ходил по домам, стучался в двери и рассказывал всем, какая замечательная Хокона-сан и как её напрасно в чём-то подозревали нехорошие анбу, а в том, что подпись в деле его. И принятое решение нужным людям он объявил. А вот они уже разнесли весть по всей Конохе. Но без каких-либо подробностей. Пропала. Искали, нашлась, проверили. Невиновна. Свободна. Вот и вся история.

Вообще-то, для многих этого достаточно. Даже для неравнодушных. Ведь всё же закончилось хорошо? Так зачем задавать вопросы? Все живы и здоровы, а что там было и почему всё случилось, как случилось – да кому какая разница? Что ж. Не буду спорить. В такой позиции есть определённые преимущества. И проще так и безопаснее. Но вот беда. Мне такое не подходит. Адепт гендзюцу, который не интересуется происходящим, либо мёртв, либо, в лучшем случае, стоит на месте, вместо того, чтобы идти вперёд в своём развитии. А потому я был полон решимости потребовать у учителя ответы. Ну…вежливо попросить точнее, – мне вдруг вспомнились её наказания. А то можно и вовсе подождать, пока сама не расскажет, – проснувшаяся осторожность в виде фантомно занывшего уха убедительно вещала о едва ли не самой важной добродетели шиноби – терпении. Думаю, стоит прислушаться.

Вот и всё. Я остановился перед входом, чтобы перевести дух и привести себя в относительный порядок. Не дело, если я встречу сэнсэя в виде взлохмаченного и запыхавшегося чучела. Так что, выдохнув, я критично себя осмотрел и, сочтя, что выгляжу достаточно опрятно, принялся за волосы. Вообще, это вечная проблема. Я-то хотел попросту их сбривать, чтобы не не мучиться, но сэнсэй не одобрила. «Мой ученик не может выглядеть, словно какой-то вшивый монах», прозвучал вердикт, и на этом вся дискуссия была завершена. Распустив хвост и достав из кармана расчёску, уж было вознамерился окончательно придать себе благообразный вид и направиться внутрь, но понял, что опоздал. Двери госпиталя распахнулись и…

И радость моя хоть чуточку, но всё-таки была подмочена. Рядом с учителем в ногу вышагивала Хинако-сан. Вот уж кого я не хочу видеть, так это её. Мне очень не понравился наш с ней последний разговор. И то, что она помешала мне, – а я почему-то уверен, что это именно её работа, – и то, что она отпустила меня. Вообще, наверное, полагается испытывать благодарность. И умом я благодарен. Но чувства… О, чувства поют мне хором и солируют там злоба и раздражение. Наверное, по схожим причинам и остальные так не любят этот клан.

Помотав головой, чтобы выбросить всё лишнее из головы, я решил спокойно подождать, пока отошедшие чуть в сторону от дверей женщины закончат свой разговор.

– Что же, могу только позавидовать вашему здоровью, Хокона-сан, – промолвила Хинако. Ваши занятия тайдзюцу принесли вам немалую пользу.

– Да? – голос был ровным, и всё же в нём угадывался интерес.

– Несомненно. Скорость вашего восстановления уступает только выходцам из великих кланов. Учитывая, что раньше вы были приверженцем не тайдзюцу, а совсем другого пути – это просто удивительно.

– Хотя мне безмерно льстит ваша похвала, вынуждена заметить, что ничего особенного в этом нет. Разумеется, я прилагала массу усилий, чтобы оставаться в форме, но это не главное.

– Но что тогда? – проявила любопытство Хинако, видя, что собеседница не собирается развивать мысль.

– Ох, вы могли бы и сами догадаться, учитывая место вашей работы, – фразу сопровождал лёгкий смешок. Я отошла от жизни шиноби. Естественно, что у меня будет больше здоровья, чем у тех, кто продолжает выполнять миссии.

– Как скажете, Хокона-сан, – с вежливой улыбкой она приняла её нежелание отвечать на завуалированный вопрос. В общем, ваше текущее состояние удовлетворительное. Начиная с завтрашнего дня вы можете начинать проводить лёгкую разминку, а уже через неделю ваше состояние позволит вам возобновить тренировки.

– Благодарю вас, – чуть поклонилась Хокона. – Поверьте, я очень вам признательна. Можете не сомневаться, я не забуду вашего участия, – выпрямив спину, она бросила взгляд в сторону и чуть мотнула головой. – А теперь, если позволите, меня ждут дела.

– Увидев приглашающий кивок сэнсэя, что закончила разговор и сейчас неторопливо двигалась вниз по улице, я поспешил к ней присоединиться:

– Добрый день, учитель. Я очень рад, что с вами всё в порядке, – сказать хотелось много всего и желательно сразу, а потому далее я молчал, выбирая с чего начать.

– Ученик, – не отводя взгляда от дороги перед собой, она дала знать что услышала меня.

– А, гм, – после пары минут прогулки я всё же не удержался. – А куда мы идём?

– Я думала, – остановившись, она посмотрела на меня недовольным взглядом, – что ты сейчас покажешь мне наш новый дом. Тебе не передали моё поручение? Или ты не справился с ним?

– Я всё сделал, – не согласился я, -пусть эти канцелярские крысы и вымотали мне все нервы, заставляя бегать по кабинетам и собирать справки, подписи, выписки и прочее, но бумаги на дом в полном порядке. Я проверил – он на месте и в приличном состоянии. Конечно, он невелик, не больше прежнего, но зато участок земли позволит поставить на нём полноценную площадку для тренировок. А ещё там есть сад.

– Тогда я не понимаю твой вопрос.

Тут я даже как-то потерялся. За прошедшее время я успел изрядно отвыкнуть от манеры общения учителя. Вот как перефразировать вопрос «Куда мы идём?», чтобы было понятнее?

– Какова наша точка назначения?

– Дом! – мне прилетел чувствительный подзатыльник. – Ты что, не понял меня с первого раза?

– Простите, сэнсэй, – я посмотрел вокруг и сказал, – тогда нам надо в обратную сторону.

– Хорошо, – развернувшись одним движением прямо посередине шага, она выписала мне ещё одну затрещину.

– За что? – возмутился я.

– Очевидно, моё не такое уж долгое отсутствие сказалось на тебе не лучшим образом. Ты стал туго соображать. Но ничего. Я снова здесь. И даже не сомневайся, быстро приведу твой разум в чувство. Даю последний шанс. Или ты называешь мне причину моего тобой недовольства и делаешь это до того, как приведёшь меня домой. Или я тебя накажу. На этот раз по-настоящему.

Меня передёрнуло. В голосе сэнсэя я услышал не угрозу. И даже не обещание. А полную, стопроцентную гарантию того, что наказание мне крайне не понравится. В фантазии учителя, как и в том, что она человек слова, сомнений нет даже у тех, кто её не знает. А потому нужно сосредоточиться. Правда, тут идти-то минут пятнадцать от силы, а я понятия не имею, как это вообще успел так накосячить. Гм. Кругами я водить её не могу, и даже если просто выберу не самый короткий путь, будет только хуже. Но может, если мы незаметно замедлим шаг…

– Шагай как шагал, – раздалось сбоку. – И я бы на твоём месте не пыталась обмануть учителя, а старалась бы понять суть урока.

– Но, ради всех ками, как? – против воли вырвалось у меня.

– Элементарно, Арин. Начнём с того, что ты хорошо меня знаешь и понимаешь, что мои слова о наказании не шутка, – мы дошли до перекрёстка и свернули. Затем ты быстро перебираешь варианты, и ни один не кажется тебе правильным. Если озарение не приходит сразу – вызвать его очень тяжело, и ты решаешь выиграть себе время на обдумывание. Очевидно при этом, что возможностей у тебя не так много. Ты мог бы, пользуясь моим незнанием адреса, вести меня кружным путём, да. Это первое, что приходи в голову в таких случаях. Но тут есть некоторый шанс, что в конце концов, я догадаюсь о мухлеже с твоей стороны, – определённо есть, подумал я хмыкнув. Тогда, если не расстояние, то время. Ведь к цели можно нестись сломя голову или же идти неспеша, – ещё один поворот совпал с очередным пояснением. Причём история на этом не заканчивается, верно? – она хитро на меня посмотрела. Я и впрямь не против перекусить, раз уж ты угощаешь.

Мда. Демонстрация интеллектуального превосходства и впрямь вышла впечатляющей. Мысль о том, что можно попросту какое-то время таскать учителя по кафе и знакомым, пришла мне в голову вот только что.

– Сэнсэй, позвольте угостить вас? – я повёл рукой в сторонку небольшой и по виду достаточно уютной забегаловки неподалёку от нас.

– Не возражаю, – царственно кивнула, – но наказание удваивается.

– Почему?! – возопил я, возмущённый до глубины души.

– А потому, мой непутёвый ученик, – наставительно произнесла она, – что ты даже не заметил, как дал мне так легко переключить твоё внимание. Это уже второй, совершенно непозволительный промах. И потому – никаких бесед за едой и потом до самого дома. Молчи, Арин. Ибо если ты умудришься расстроить меня ещё больше, – не закончив фразу, она первой вошла в кафе, оставляя меня позади в неприятных размышлениях о том, что же будет тогда.

Вздохнув, я последовал за ней. Похоже, оценивая день в его начале, я изрядно поспешил. И получаса не прошло, как я буквально парой фраз наработал себе сразу двойное наказание. Да ещё и, похоже, по-настоящему разозлил сэнсэя. Она редко говорит о своём недовольстве. А уж прямой приказ молчать – и вовсе из ряда вон выходящее событие.

Присев за выбранный учителем столик, я молча потыкал пальцем в меню, тут же принесённое миловидной подавальщицей, показывая, что именно хочу заказать.

– Не обращайте внимания, – ответила на невысказанный вопрос девушки учитель, – понимаете, у него небольшие проблемы с головой. Вот и не разговаривает. Но прошу вас, не волнуйтесь. Он тихий и умеет себя вести.

– Ох, горе-то какое, – на меня посмотрели с неподдельной жалостью, – бедный малыш. Подожди минутку, я принесу твой заказ в первую очередь, и ты сможешь вкусно покушать, хорошо? – под одобрительную улыбку сэнсэя она потрепала меня по голове и стремительно ушла в сторону кухни.

– Ну-ну, – видя эмоции, просто написанные на моё лице, учитель успокаивающе помахала пальцем. Изволь контролировать себя, мой ученик. А то эта сердобольная особа вызовет тебе ирьёнинов, всерьёз испугавшись за твоё здоровье. Вон красный какой. И вообще, что-то я не пойму. Чем ты недоволен? К тебе проявляет внимание симпатичная девушка. Нам не придётся ждать заказ, и нет никаких сомнений, что он будет должного качества. А ещё, если ты проявишь минимальную артистичность и, скажем, из салфетки сложишь ей журавля, она даст тебе бесплатное пирожное. Спорим?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю