355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лаиган Дра Зем » Метаморфоза. Том 1. Что Я? (СИ) » Текст книги (страница 15)
Метаморфоза. Том 1. Что Я? (СИ)
  • Текст добавлен: 30 декабря 2020, 20:00

Текст книги "Метаморфоза. Том 1. Что Я? (СИ)"


Автор книги: Лаиган Дра Зем


   

Роман


сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 15 страниц)

     «Да! Это, определенно, была твоя самая плохая идея!» – продолжал повторять Стойкий, пока проводил предподготовку для пробного холостого запуска своего творения, когда из расщелины донесся гул лопающихся кристаллов. Бросив все, искусственный разум направил в проход одного из подвластных ему инженеров для сканирования обстановки. После чего, Стойкий с ужасом наблюдал, как энергетический пузырь стал сдуваться, сгущаясь в цвете, все больше затеняясь и становясь непрозрачным. Огромный поток шелестящих и звенящих друг об друга осколков когда-то прекраснейшей кристаллической структуры начал заворачиваться вихрем вокруг практически истлевшего силуэта древнего. Его лап, на которых оно изначально стояло, просто не было и только редкие культи напоминали о том, что они вообще когда-либо присутствовали на его теле. Само истлевшее, иссохшее, а местами и оголенное, без хитинового панциря тело продолжало парить на том же уровне, как если бы все еще стояло на своих конечностях. Та рука, что когда-то коснулась кристалла, продолжала быть вытянутой, но уже не имела большого и безымянного пальцев. Вторая же и вовсе отсутствовала. Сознание Стойкого дрогнуло от увиденного им зрелища через передаваемый поток приближенного инженером изображения.


     Настал момент, когда пузырь из энергии и вовсе перестал быть прозрачным, но тем не менее все продолжал и продолжал уменьшаться. И уменьшался он до тех пор, пока не сжался в пятисантиметровую кроваво-красную жемчужину, которая сконцентрировалась как раз на уровне груди Нечто. После чего резким движением, словно снаряд, с хрустом вломилась в грудной отдел, хлюпнув в еще оставшихся под панцирем, влажными, органах.


     Тут же, в этот же момент на мгновение все словно замерло и со стеклянным грохотом обрушилось о пол. Поистине фееричное зрелище в какой-то момент словно оборвалось, закончившись шумно, но невероятно просто.


     Инженер, сломя голову, метнулся к центру из кучи осколков. Словно в состоянии паники, голем вдруг потерял всю свою точность в движениях. Как будто зараженные вирусом, неуклюжие, многолапые машины, в виде полуразобранных охранников, одна за одной начали вываливаться из прохода в загадочное помещение и так же, неловко спотыкаясь, отправились вслед за первым инженером, который уже разгребал битый кристалл, не жалея своих дорогостоящих манипуляторов…


     «Только не один! Только не один! Только не один! Только не один! Только не снова… Пожалуйста, Нечто! Пожалуйста! Пожалуйста! Пожалуйста…» – голем греб и греб, а через мгновение к нему присоединились остальные машины. Управляемые единым сознанием они за считанные минуты разгребли пространство вокруг искалеченного тела. В это же время один из резервных големов-разведчиков уже практически летел, спускаясь вниз, по коридорам и шахтам, пересекая многочисленные уровни комплекса и таща на себе большую тушу какого-то полярного мохнатого зверя. Стойкий, еще со времён первого знакомства с Нечто, знал и помнил об особенностях своего друга, и поэтому он занимался все это время не только сбором своей установки,но и он также собирал еду для своего товарища. Понимая, что когда он его вытащит из этой передряги, Нечто потребуется очень много биологического материала для его самовосстановления.


     Туша упала рядом с телом истлевшего существа в тот момент, когда отсканировавший останки инженер пытался растормошить колонию нанитов своими поломанными манипуляторами, попутно излучая в пространство мощнейший эфирный сигнал, на который он вообще был способен.


     – «Нечто, пожалуйста! Не оставляй меня! Не… Пожалуйста, только не оставляй меня одного…»


     Так продолжалось еще около часа. Искусственный разум Стойкого, просто не готовый принять очевидного, продолжал, словно мантру, повторять одни и те же фразы. Конечно же он не заметил. Он и не мог заметить… Как в грудной клетке древнего от монотонных импульсов эфира начала, словно сердце, пульсировать багряно-красная жемчужина. Искусственный разум, пусть и неосознанно, пусть даже и не подозревая, своими, пусть и неуклюжими действиями, словно профессиональный реаниматолог, смог запустить одно очень необычное сердце. Но увы, ни он, и тем более новоиспечённый обладатель этого самого сердца об этом не узнают никогда.


     – «Не… Ори… Боль…но…» – неожиданный, очень слабый сигнал битого кода донесся до сенсоров окружающих бездыханное тело големов.


     – « Бо…же…» … «Что… Я?»…


     Конец первого тома.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю