355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лаиган Дра Зем » Метаморфоза Том 2. Неизбежность? (СИ) » Текст книги (страница 12)
Метаморфоза Том 2. Неизбежность? (СИ)
  • Текст добавлен: 30 декабря 2020, 17:30

Текст книги "Метаморфоза Том 2. Неизбежность? (СИ)"


Автор книги: Лаиган Дра Зем


   

Роман


сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 12 страниц)

     – Уже всех спрятали под обшивкой корпусов и перевели в режим ожидания. Если что, попробуем вернутся сюда потом и продолжить.


     Стойкий, контролирующий зонд, переключил изображение монитора с камер корабля на картинку, получаемую от зонда. То, что издали казалось голубым пучком света, оказалось сгустком фиолетовой дымки и, как только зонд приблизился к ней вплотную и начал сканирование дымка, начала приобретать силуэт гуманоидной формы с хвостом, а из динамиков на мостике корабля прозвучал расстроенный женский голос, что был знаком только одному из членов экипажа.


     – Ты не Нечто…


     Никто даже не успел уставить свои удивленные глаза на не менее удивленную Королеву, которая уже сорвалась с места, ментально требуя у Стойкого разогреть меха.


     – Я один ничего не понял? – в тишине спросил Фалту. – Или вы тоже не при делах?


     ***


     Не зная почему, но я, испытывая непонятный страх, неслось как ошпаренная лошадь, переборки едва-едва успевали открываться, чтобы я не задевало их лапами. Влетев в док, я даже не заметило, как село в ложемент и провело отстыковку. В голове крутилось только одно слово: «Быстрее!» Складывалось ощущение того, что если я не успею, то она уйдет. Эта энергия, она принадлежала только одному существу…


     Силуэт уже повернулся в противоположную сторону, словно рассматривая звезды, выбирая путь для очередного пространственного прыжка, когда мех гасил скорость чтобы плавно подлететь поближе.


     – «Выпусти меня,» – дало команду Стойкому.


     – «Но, Королева…»


     – «Немедленно,» – повторило свою команду, от злости застрекотав мандибулами.


     Грудная клетка стальной машины тут же распахнулась, выпустив пригодную для дыхания газовую смесь. Мои легкие сжались под воздействием вакуума, а глаза и мышцы под панцирем обдало ощущением холода. Ядро отдало череду команд колонии нанитов, переводя весь организм на автономную работу от энергии ядра.


     Пока тело Стойкого еще приближалось к объекту, мое в это время выбралось из кабины на внешнюю обшивку и пыталось разглядеть то существо, что наконец повернулось в мою сторону.


     – «Нашла,» – снова раздался знакомый голос в моем сознании.


     – «Анри?» – наконец спросило я у существа.


     – «Помоги мне, Нечто!» – дымка наконец спала, открыв тело девушки, в баюкающих руках которой находился окровавленный комок черной шерсти. – «Уголь! Он не просыпается».


     – «Потому, что он мертв, Анри,» – сказало я очевидное, но от этих слов внутри все перевернулось.


     – «Верни его!» – жалобно простонала девушка.


     – «Я не могу,» – как же хотелось передать все свое сожаление по поводу своей беспомощности. Но мое ментальное общение никогда не строилось на передаче эмоций, лишь сухие приказы и четкие команды. Это было то, чего мне всегда было достаточно, до этого момента.


     – «Пожалуйста, верни его. Ты же вернул нас! Тогда, меня и Гора! Я знаю!» – слёзы застилали бездонные глаза девушки, окутанные фиолетовой тьмой, они срывались с её дрожащих ресниц и маленькими заледеневшими сферами отправлялись в черноту космоса. – «Ты говорило, что у кошек девять жизней! Уголь умер только один раз! Еще восемь! У него должно быть еще восемь! Я знаю… Я всегда была рядом… Пожалуйста, верни моего Угля!»


     Как много хотелось спросить у неё. Где её отец, где Гор? Что произошло? Где все остальные? Что стало с ней и где мои дети? Так много вопросов. Но в место них я оттолкнулось от обшивки корпуса, легкая манипуляция эфиром и моя фигура замерла напротив Анри.


     – «Мне правда жаль, котенок. Но как бы сильно ты и я не хотели этого! Я не могу…»


     – «Почему?» – словно не веря моим словам, в меня впился взгляд самой пустоты.


     – «Время, Анри! Время, это то, что было упущено и то, что уже не повернуть в спять. Возможно, я смогу восстановить и оживить тело, но это уже будет не тот Уголь, которого ты знаешь. Думаю… Нет! Я уверенно, ты хочешь от меня не этого».


     – «Я хочу моего Угля…» – подтверждая мои суждения, сказала Анри


     – «Скажи мне. Кто это сделал?»


     – «Они заставили меня чувствовать голод! Мне не нравится голод! Я их съела. Но голод! Он не проходит…»


     – «Вот как!» – что-то ёкнуло в сознании, напомнив о чем-то далеком и неприятном. О том, что больше всего подходило под это чертово слово «Голод».


     – «Я должна вернутся! Вернуться и съесть их. Всех остальных, чтобы больше не чувствовать голод…» – разворачиваясь сказала Анри, словно собираясь уйти. На что я, опередив её вновь, развернуло к себе лицом.


     – «Посмотри на меня, Анри. Я тень той Королевы, которая не понаслышке знает о твоём голоде. Я частица той, что заклеймила себя позором из-за этого чувства, что мучает тебя! Я истребила своих детей и детей моей матери, стараясь утолить его и чего бы мне это не стоило, стремилось уничтожить то существо, что причинило мне боль. И прямо сейчас… Как бы я не старалось вести себя иначе, придумывать себе оправдания. Я готово на все, лишь бы добить моего обидчика. Поверь, котенок! Этот голод не пройдет, даже если ты пожрешь вселенную».


     – «Тогда что я должна делать?»


     – «Это лицемерие с моей стороны просить тебя об этом… Но ты должна отпустить его,» – я опустило глаза на мертвое животное.


     – «Но я не хочу!»


     – «Думаю этого хотел бы он. Точно так же, как и хотела моя мать когда-то, но вместо того чтобы защищать, я разрушала. И посмотри на меня сейчас, дитя. Кто Я? Что Я? От меня ничего не осталось. Только память и сожаления. Не повторяй моих ошибок, моя маленькая Анри! Потому что потом не найдётся никого, кто смог бы это исправить. А тебе станет еще хуже чем раньше».


     – «Уголь защищал… Он защищал меня… Я тоже… Тоже…»


     Передо мной словно сюжет из старой, потасканной временем кинопленки, открылась картина из памяти далекого, полустертого прошлого. В которой маленькая девочка держала на ручках мертвое животное и заливалась горючими слезами…


     Я невольно потянулся руками, обнимая эту девочку и прижимая к груди, в которой все выворачивалось наизнанку. Зарываясь пальцами в густые волосы на маленькой головке девушки, что лишь отдаленно напоминала мне ту, что впервые встретилась мне в пыльных катакомбах. Существо наделенное безудержной мощью, но абсолютно раздавленную потерей своего друга. И пока в моем сознании бушевала мысль о том, что если бы… «Если бы я не подарил этого хомяка… Не создал этого котенка…» Тело отчаянно требовало легких сигарет и чертовски крепкого кофе.


     – «Просто помни его… Я верит, что если ты его не забудешь, он будет продолжать жить. Только вот здесь!» – я неловко указало на голову девушки.


     – «Правда?»


     – «Я не буду утверждать. Но я искренне верит в это!»


     – «Но голод..?»


     – «Мы что-нибудь придумаем! Но ты должна потерпеть. Пообещаешь мне потерпеть свой голод?» – после моих слов напряженная пауза сменилась облегчением от её ответа.


     – «Обещаю…»


     Что я могло сделать? Какие были у меня ответы? Что произошло с котенком и остальными? Почему она такая? Я не могло ответить ни на один из этих вопросов. Но я точно знало, что есть тот, кто сможет дать мне хоть какой-нибудь ответ. Как когда-то я приходил за советом к своим родителям. Я собиралось спросить того, кто стал мне приемным родственником.


     – «Стойкий!» – переключилось на прямую связь с искусственным разумом. – «Ты останешься здесь и закончишь работу. После, возвращайтесь на спутник».


     – «Но..!» -хотел было возразить цифровой друг.


     – «Ты нужен мне здесь!» – тут же оборвало его возражение.


     – «Да, моя Королева! Я все сделаю».


     – «Мне необходим быстрый транспорт, могу я взять твоё тело?»


     – «Оно создано для тебя, моя Королева»


     Не выпуская из рук Анри, которая по прежнему не выпускала из своих Угля, забралось в ложемент восьминогого меха. Стойкий передал необходимые пакеты данных и прав пользователя, после чего запросил отстыковку и, получив подтверждение, на спине железного монстра резко распахнулись тяжело бронированные створки, катапультирующие управляемый саркофаг с искусственным разумом на борту.


     – «Спасибо».


     Неловко передало свое послание, прощаясь с удаляющимся другом, который не стал засыпать меня вопросами.


     Указав координаты и запустив установку прорыва, машина рванула за грань реального пространства, искажая время.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю