412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кукурузник » Приключения вдали от канона (СИ) » Текст книги (страница 36)
Приключения вдали от канона (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 17:03

Текст книги "Приключения вдали от канона (СИ)"


Автор книги: Кукурузник


Соавторы: Станислав Кежун
сообщить о нарушении

Текущая страница: 36 (всего у книги 146 страниц)

Неужели устройство, с помощью которого они могли проецировать виденных ранее Лордов Ситов для сражения с Падаванами. Нечто похожее делал тот дроид «Прокси» из Силы Необузданной. В Залах Испытаний есть особый артефакт, который воссоздаёт любого Разумного по параметрам, что были записаны в Архив.

– Вы так просто рассказываете мне про Испытание? – спросил я. – Чувствую подвох.

– Верно, – улыбнулась Куро. – Подвох есть. До самого Испытания ты не знаешь кого именно выбрал Совет тебе в противники.

– Горю от предвкушения, – облизнул я губы. – Быть может Экзар Кун? Или Реван в своей Ситской ипостаси?

– Раскатал губу, – хмыкнула Куро. – Это противники для настоящих Мастеров. Да и они больше подошли бы для Испытания Сноровки и Отваги, ведь пережить с ними столкновение, даже если воссоздадут их ослабленные версии – не каждому дано. Некоторые сдавались ещё не начав сражение.

– Это не про меня. Кого бы не поставили против меня – я не планирую сдаваться, пока мой противник не падёт.

– Посмотрим, – гадко ухмыльнулась Куро. – Твой друг Фимор – довольно быстро прошёл все испытания. Хотя это скорее всего из-за его наставника Квай Гона, который нашёл себе нового Падавана, с хорошим потенциалом. Посмотрим – как пройдёшь ты.

– Фимор – это отдельный случай, – вздохнул я. Даже пройдя Испытания – Рыцарем я могу назвать его с большой натяжкой. Почему? Да потому что Квай Гон его банально натренировал на протаскивание через Испытания. Сам Фимор заявлял мне, что Квай Гон силён, мудр и знает многое о Силе. Вот только – он слишком зациклен на поиске тайн Силы. Это я помню ещё по приквелам – изначальными способностями Энакина тот был приятно удивлён и явно хотел тренировать Скайуокера, отправив до этого Кеноби на Испытания. С Фимором сейчас он поступил так же. Стоило ему заметить Ксанатоса, как Квай Гон просто начал вытягивать моего бывшего одногруппника, чтобы тот сдал Испытания. С горем пополам, но сдал. Что и привело к результату. Сам Фимор оказался недоволен им, ибо по его словам – не доучился, Рыцарем получился не сильным. Хотя – умным, ведь понимает, что Рыцарь из него не самый лучший, поэтому занялся самообразованием, стал Джедаем-Хранителем Архива и день ото дня тренируется самостоятельно. Не Бог весть что, но, думаю, что-то выйдет.

– В этом ты прав, – Куро направилась к двери. – Завтра. Десять утра по Корусанту. Зал Испытания номер четыре. Они находятся на нижнем уровне.

– Подождите, Наставник! – остановил я её перед самой дверью.

– Ну чего? – обернулась ко мне Куро.

– Вы мне рассказали лишь про Испытание Тела, а что насчёт Испытания Проницательности? Что на нём будет…

– Дурень ряженный, – покачала головой Куро. – Испытание Проницательности оттого так и зовётся, что ты до его сути должен докопаться сам. Но оно будет в том же зале… Да пребудет с тобой Сила, ученик. Надеюсь, тебе не придётся возвращаться ко мне в Падаваны. Я считаю, что ты готов.

Она открыла дверь и просто вышла из моей комнаты. Ладно… Я выключил компьютер и начал раздеваться. Завтра действительно важный день, Испытания. Оставшиеся. Посему мне надо хорошенько выспаться и не ударить в грязь лицом. Сражение с Лордом Ситом, как я понимаю, и какая-нибудь хитрейшая загадка. От которой скорее всего мозг вскипит.

***

Утром Храм уже бурлил. Джедаи подымались рано и все спешили по своим делам. В коридорах Храма сновали Юнлинги в составе своих групп, спеша то на завтрак, а кто-то уже на тренировки. Падаваны были заметны по фирменным косичкам, некоторые из них общались со своими мастерами. Так же – я приметил парочку Стражей Храма, которые патрулировали Храм – круглосуточно. Ну и естественно – иные Рыцари Джедаи – тоже ходили по своим делам, общались, кое-кто явно вознамерился направится уже на очередную миссию. Залы Испытаний, их было несколько, располагались на нижнем уровне Храма. Всего было пять Залов Испытаний. Самое интересное, что в каждом Зале можно было запустить любые Испытания. Не существовало Зала только для Испытания Сноровки или Духа… Все они были универсальными. Для чего такое делалось, если обычно лишь один Падаван проходил Испытания за раз? Ну это обычно один Падаван проходил Испытания за один раз. А могло быть и несколько. Особенно на войнах такое практиковалось, где всегда и везде были нужны именно Рыцари-Джедаи. Тогда Испытания могли ускорятся, или вовсе меняться.

Турболифт вывел меня на нижний уровень Храма. Обстановка здесь была куда мрачнее, тёмные коридоры, прохладный воздух. Находился я при полном своём обмундировании – одежда, с надвинутым капюшоном на голову, наручи, держатели для мечей, сами мечи. Недалеко от Четвёртого зала обнаружилось двое Джедаев. Два Магистра: Ян Дуку и Джонал Эзар. Дуку был одет в классическую Джедайскую одежду светлого тона. За спиной был заметен коричневый плащ. Джонал же предпочитал белую одежду, как и Дуку, но она была не классической, Джедайской туникой, а одеждой, максимально похожей на мою.

– Лайт Флаингстар, – голос Дуку был высоким и повелевающим. – Мы: Магистр Ян Дуку, – кивнул он, – и Магистр Джонал Эзар, – слегка кивнул Главный среди Джедаев-Теней, – были назначены Советом главными на твоих Испытаниях. Ты обязан пройти Испытания Тела и Проницательности. В случае прохождении их – ты становишься Рыцарем Джедаем. В случае же неудачи – ты возвращаешься на обучению к своему Мастеру, – да меня Куро прибьёт за неудачу. Она скорее взяла меня из-за памяти о старшем друге. И явно не хотела, чтобы я с ней оставался надолго. – Ты всё понял? Вопросы есть, Падаван?

– Нет, Магистр, – покачал я головой.

– В таком случае, – взял слово Эзар. – Приступим. И начнём мы с Испытания Тела. Приготовься. Совет считает, что ты обязан пройти его через схватку с Одарённым. Можешь не сдерживаться. Одарённого, которого мы воссоздадим – нет в живых. А значит – тебе требуется показать всё, что ты только знаешь и умеешь.

– Вы можете сказать мне – кого именно вы спроецируете? – спросил я.

– И что ты сделаешь с этой информацией? – спросил у меня Дуку. – Сбежишь с Испытаний? Или вспомнишь какую-нибудь хитрость? Джедай должен быть всегда готовым ко всему. Порой – ты даже не знаешь кто твой противник, как будет действовать. Но ты должен уметь не только предугадать атаку, но и достойно ответить, – высокомерно произнёс Дуку. – Мы можем сказать кто является твоим противником…

– Но это не будет характеризовать тебя с лучшей стороны, – продолжил Джонал. – А теперь, – он направил руку в сторону двери. – Добро пожаловать.

Огромная дверь открылась, обнажая для меня пустую комнату-зал. Она была поистине огромной, выложенная простым камнем.

– Получается мне надо войти, – кивнул я… – Какого? – я обернулся. Обоих Магистров и след простыл.

– Твоё Испытания начинается здесь. Не медли, Падаван! – донёсся голос Дуку откуда-то издалека. Я вошёл внутрь зала и осмотрелся. Он не претендовал на что-то уникальное. Просто Зал с обычным, каменным полом и такими же стенами. Освещался он слабо, за счёт ламп, что сияли прямо у потолка… Нет. Это не лампы… Это кристаллы. Хм? Я обратил внимание на центр Зала. Прямо посреди него, повернувшись спиной ко мне, сидел Джедай. Капюшон был накинут на его голову. Это что? Тот, кто проводит Испытания? Медленно и не спеша я подошёл к Джедаю. Одежда того была стандартной для Ордена и Джедаем мог быть буквально кто угодно.

– Долго же ты шёл, Ученик, – послышался знакомый, до боли, голос. Не может быть… Они… В следующее мгновение Джедай резко встал, развернулся и сократил расстояние до меня, активировав световой меч. Я активировал свой и заблокировал атаку, которая должна была сделать из меня второго Дарта Мола на Набу, судя по вектору удара.

И конечно. В свете цианового и зелёного клинка я смог рассмотреть лицо дерущегося со мной. До боли знакомое лицо забрака. Наставник Лорм Децер. Вот кого мне выбрали в качестве Испытания Тела… Взмахнув рукой, я отбросил наставника назад.

– А ты многому научился, уж точно сильнее стал, – произнёс мужчина, повращав мечом.

– Это ещё не всё, – ответил я, размяв левую руку. Наставник – прекрасно знает на что я способен, применяя фехтование одним мечом. Соресу и Атару. Если они грузили данные о том, что он учил меня, а это понятно сразу, ведь он узнал меня, то сражаться с ним привычными для него стилями – всё равно что тратить время… Если я хочу быстро пройти Испытания и качественно – я обязан его удивить. В быстрой схватке удивление может сыграть злую шутку. Верно… Наставник сорвался с места одновременно со мной. Мы скрестили мечи. Я провёл классическую атаку снизу вверх, по диагонали, тогда как он провёл зеркальную, чтобы заблокировать удар. Лорм Децер использует Шиен и явно сильнее меня. Поэтому я тут же разъединил контакт с его мечом, вновь направив левую руку, применив Пирокинез. Техника Изменения, проявившаяся в форме огненного шарика, быстро проделала путь до Лорма Децера, нас разделяло каких-то метра два. Мужчина увернулся от атаки и вот он мой шанс. Я вновь сократил до него расстояние… Спокойно… Это всего лишь Испытание. Ты сможешь это сделать. Мгновение и он вновь заблокировал мою атаку… Но. В моей левой руке уже появился второй меч, секунда и его проткнуло точно в живот.

– Гха! – Лорм Децер с удивлением посмотрел на меня. – А неплохо. Но… – его клинок упал, вместе с телом. – Ничего ещё не закончено.

– Закончено, – не согласился я, деактивировав мечи. – Я прошёл Испытание, наставник. Я сильнее вас.

– Оу, ты так в этом уверен, – ухмыльнулась проекция погибшего Джедая. – Помнишь к чему в прошлый раз привела тебя чрезмерная уверенность в своих силах? Я так же умирал на твоих руках. Это твоя вина в том, что я могу существовать лишь как жалкая проекция в Зале Испытания. Твоя вина в этом…

– Меня не смутят подобные речи. Да, это моя вина, я признаю это. Но что ты хочешь, чтобы я сделал, учитель?

– Победил, – он поднял руку, казалось, будто он тянулся к моему лбу. – Победи… Меня… Столько, сколько потребуется, – его ладонь сложилась. Указательный палец указывал в сторону. Я посмотрел в сторону в которую он указывал. Передо мной стоял Рыцарь-Джедай Лорм Децер. Живой и здоровый.

– А вот это уже интересно, – облизнул я губы. – Очень интересно…

Примечания автора:

Всем привет, дорогие друзья! На связи Саурон!Итак... Меня давно не было с продами. Что же произошло? Неужто кризис Музы, или лень? Нет... Всё просто. Я писал Рёв. Помним, что фанфики по Игре Престолов имеют приоритет перед любыми и пока я не допишу главу и не сдам соавтору – к другим не возвращаюсь. Соавтор может и месяц проверять главу))) За который я могу выпустить десять, в теории, а может и больше, глав Эльфа. И глава Рёва получается огромной. Я решил полностью добить Восстание Баратеона, то есть – охватить ВСЕ СОБЫТИЯ, кому интересно. Но потом... Я вдруг узнал, что соавтор отсутствует до августа и такой: да ладно, фиг с Рёвом. Серьёзно. Сейчас – я начинаю уделять внимание Эльфу.Касательно же Испытания. Да, давайте поговорим о Испытании. Как вам поворот, что Орден решил использовать Лорма Децера в Испытании? ГГ показал чего стоит, отделив чувства от дела. Раньше – чувства в нём преобладали и он бы уже метался во всех мыслях о том, как же ему хреново. Сейчас же – эволюция состоит в том, что он понимает, что душевным метаниям здесь не место и не время))) Его цель пройти Испытания. Что он и собирается сделать. А самоанализ – потом))) Если вообще решит, что каждое его действие достойно подобного))) А не то ведь так дело дойдёт и до анализа струи в туалете, и сколько раз встряхнул))) И разумеется... Испытание куда сложнее банальной схватки ГГ и Лорма))) О чём будет в следующей главе...Ну и на этом у нас всё. Не болейте, не скучайте и интересные работы читайте)))

Глава 47. Испытания (3). Страхи последствий

Как интересно… Я вновь облизнул губы. Так тот Лорм, с которым я бился изначально был лишь иллюзией? Нет… Я чувствовал опасность от него исходящую… А значит – он был вполне реален.

– Ты говорил, – произнёс мужчина, чуть склонив голову на бок, – что одолеешь меня столько раз, сколько потребуется. И это будет засчитано за то, что ты прошёл испытания. Ты тренировался ради этого. Ты жил ради этого, изматывая себя тренировками, сражениями, обучением. Но достаточно ли всего этого, чтобы видеть правду? Или ты считаешь, что ты видишь правду, лишь потому что стал сильным?

– Завязывайте с этим, наставник. Раз вы сражаетесь с иллюзией – то мне остаётся лишь убить иллюзий столько, пока они все не закончатся, – я встал в стойку, с которой предпочитал атаковать в Джар’Кай. Меч в левой руке находился аккурат над головой, имитируя положения меча в Соресу. Меч же в правой руке находился передо мной, имитируя позицию Атару.

– Твоя позиция говорит о твоих предпочтениях, – задумчиво произнёс объект испытания. – Левой рукой ты предпочтёшь отбивать атаки, а правой – наносить удары. Учитывая что ты правша – логичный вариант акцентировать внимание на правой руке. Получение обоерукости – логичный исход для адептов Джар’Кай. Но истинный мастер способен использовать свои руки одинаково, без особых предпочтений. Разве Эзар тебе это не рассказывал?

Что? Почему его слова мне кажутся такими странными. Эзар? Магистр Джонал Эзар?

– В слух занимаетесь анализом противника, пытаясь его чему-то обучить?

– Мы всё в Испытании, а я был некогда твоим наставником, – он завёл меч над головой, встав в позицию Джем-Со. – Ты ведь помнишь, что я обычно делаю из этой стойки? Пора показать тебе, что такое настоящий Рыцарь-Джедай…

И всё же – какая-то сюрреалистичность бросалась в глаза. Нет. Лорм сражался привычно. Обычно он старался запудрить мозги обманками, которые действительно могли сработать даже против врагов его уровня. Ведь моментально переключаться с Джем-Со на Макаши и обратно, а после и вовсе использовать Ниман – для него было в порядке вещей. И в то же время. Если это мой наставник – он прекрасно понимает, что против меня, его ученика – все его трюки мало работают. Отразив мечом в левой руке его удар, что он направил мне в плечи, я тут же попытался уколоть его в лицо мечом с правой руки. Лорм пригнулся и провёл классическую подсечку, когда я подпрыгнул и попытался в прыжке атаковать его, он принял на меч мой удар, отклонив оба мои меча отбросив меня, используя жёстки блок, и, подпрыгнув, провёл удар в голову с ноги. Хай-кик, используя инерцию и раскрутку Силой? А вот это уже не характерно для него. Обычно он применял телекинез, после которого мне бы летело в голову несколько огненных шариков пирокинеза.

Зато хай-кик в такой версии, в какой он применил против меня – применил бы я сам. Приняв удар на наруч, я сцепил зубы. Удар вышел акцентированным, пропитанный Силой от и до. Пусть Испытание, может и иллюзия, может я вообще в медитации… Но болит, сука, по-настоящему. Отлетев на метра два я тут же ринулся в атаку… Но… Происходило нечто странное. Даже Джедаи с предвиденьем, вроде меня, не способны реагировать настолько чётко. Лорм был будто суперкомпьютером. Он обсчитывал каждый мой удар и реагировал идеально. Постепенно я ускорялся, меняя управления ударов. Зелёные клинки исчезли, были лишь вспышки зелёного цвета, что плели картину боя с циановым световым мечом. Я атаковал, не мог пробить защиту и отступал, параллельно ловя на блоки и уворачиваясь от ударов Лорма. Что самое ужасное, так это то, что он бил идеально. Идеально защищался от каждого моего удара, каждого выпада, так и идеально нападал. Он будто мастер Атару, мастер Соресу, мастер Джар’Кая, который способен увидеть каждую, мельчайшую дырочку в моём фехтовании, моём сражении и ударить именно туда. Максимально быстро и жёстко.

– Ты уверен в своих силах, не так ли? Знаешь многое, не ожидаешь подвоха?! – я резко кинулся в бок, стараясь зайти ему в спину, но Лорм последовал мне наперерез, блокируя манёвр и вновь ударил мечом. Пропустив удар над собой, я приготовился было положить конец этому ударив двойным ударом по туловищу. Но наставник опять прервал мою атаку и опять максимально эффективным способом, просто ударив хай-кик левой ногой точно мне в голову, до которой ему дотянуться не составило труда. Меня отбросило от мощного удара, сдобренного Силой по самое не хочу.

– Тьфу ты, – зло сплюнул я. – Это дерьмовая иллюзия способна даже кровь смоделировать.

– Ты меня вообще слушаешь? – спросил Лорм Децер, нацелив на меня меч в манере Макаши.

– А смысл?

– Смысл в этом всегда найдётся, мой нерадивый ученик, – ухмыльнулся мужчина. – Ведь ты ещё не докончил своё становление. Становление тем самым новым Лайтом, о котором ты так гордо размышляешь. Ты ещё не столкнулся… С теми самыми страхами, которые, как ты думал, отступили, «изменив» тебя.

– Вы и есть мой страх, – спокойно произнёс я. – Взгляните во что вы превратились. Лишь средство моего Испытания.

– А, я помню. Препятствия на пути, становятся путём. Но это ещё далеко не всё, это не конец, и даже не начало, – произнёс забрак. – Ведь что ты делал после моей смерти, ученик? Ты – лишь бежал от страха, и главное – маскировал свою горечь тем, что «знаешь, как правильно сделать». Но ты не видел истину, смотрящую на тебя ясно, – он кивнул мне за спину.

– Нет истинно правильного пути, – я резко обернулся. Нежный голос, правильные черты лица и чёрные волосы… Всё в её фигуре было таким знакомым. Черты, волосы… Разве что одежда была иной. – И никогда не существовало. Ты размышлял о том, что всё так просто. Пожертвуем тем и тем, да будет счастье. А готов ли ты к тому, чтобы не просто пожертвовать чем-то, но и принять все те… Последствия твоих жертв?

– Ничего не понимаю, – покачал я головой. – Ты явно иллюзия. Такая же, как и наставник. Но если моим испытанием была схватка с наставником, то как ты здесь оказалась?

Мила Карнур лишь загадочно улыбнулась.

– Самоуверенность, знание, что только твой путь истинно верный, а остальные не правильные, произрастающие из знаний, полученных из источника, который раньше никому не был доступен, – донеслось со стороны Лорма. Дерьмо… Если это слышат Магистры… – Не сомневайся, не слышат. Для них – твоё Испытание ещё не начиналось. Или же начиналось?

– Ну же, отвечай Лайт. Ты согласен, чтобы умерло множество Разумных, лишь чтобы претворить твои идеалы в жизнь. Как цинично… Вполне себе в духе несчастного, обиженного на весь мир ничтожества, каким ты был тогда. Но вырос ли ты из него хоть во что-то… – тут мой взгляд зацепился за её пояс… Подождите… Как это возможно?

Договорить я ей не дал, сорвавшись с места. Мгновение и я был перед Милой Карнур, ещё мгновение и я чуть не снёс ей голову. Но тут же вспыхнул алый, словно кровь, клинок и заблокировал мою атаку. Я отошёл назад, не сводя глаз с Милы. Её зрачки… Налились золотым цветом… Верный признак Тёмной Стороны Силы… Падения.

– Как грубо атаковать безоружную даму, – с улыбкой произнесла она.

– Ты не безоружна. Да и не Мила, – ответил я. – Кто ты? Ещё одна иллюзия?

– Я лишь то, что ты видишь, – лаконично ответила девушка…

***

Двое магистров наблюдали за испытанием перспективного Падавана. Магистр Ян Дуку не скрывал своего интереса к Лайту. Мальчик был талантлив, невероятно талантлив. Не зря его старый учитель, Великий Магистр Йода, обратил на него внимание. Умён не по годам. Разве что наивен… Был. В принципе из него бы вышел неплохой Защитник, или Страж, при старании. Консул… Лайт изначально не очень шёл на контакт со своей группой.

– Что думаешь, Ян? – просто спросил у него Джонал Эзар. Глава Теней Храма Джедаев и ещё один Магистр Совета. Мужчина вызывал в Дуку отчётливую неприязнь. Джонал – сделал себе имя на убийствах Одарённых всех мастей. Зейсон-Ша, Матукаи, Потенциум. Многие пали… Многие, к которым у Дуку не было особых претензий. Джонал Эзар… Очередной фанатик и поборник Великого Света. Убьёт любого, кто не соответствует его внутренним критериям, или же если кого-то нельзя «перевоспитать», в его понимании. Тени при нём превратились в эдакий карательный инструмент. Только в последнее время они начали резать вообще, почти всех. Не только Тёмных Одарённых, но порой атаковали и Серых Джедаев, к которым Совет относился по принципу «существуют и фиг с ними, пока Галактику захватить не пытаются». И сейчас Ян точно чувствовал интерес Эзара к Лайту. У мальчишки исключительные данные и прекрасные способности. Ещё бы немного личность сбалансировать. Будь он чуть повнимательнее и расторопнее – взял бы его к себе в Падаваны. Уж всяко лучше было бы его воспитывать, чем Квай Гона.

– Он может стать прекрасным Джедаем… Однако, – он взглянул на пол зала. – Он сразу же свалился без сознания. Если не выпутается, – Дуку присмотрелся к телу Лайта, а точнее к тёмной фигуре, что стояла рядом, – то Испытания будут считаться провальными.

– Кто вообще это придумал? – спросил Джонал у аристократа. – Провести Испытания совместно, вызвав Мастерицу Иллюзий. Та ещё тварь была, – хрустнул шеей мужчина. – Дарт Фобос. Леди-Сит, очередная сумасшедшая из их Ордена, ради уничтожения которой объединились и Ситы, и Джедаи. Бредятина.

– Испытание было составлено самим Великим Магистром, – высокомерно ответил Дуку. – Не тебе его осуждать. И да. Если он справится – то это будет сильная заявка. Магистр Йода знает что делает, – вот уж точно. Опека его бывшего Учителя над этим мальчишкой была заметна всем искушённым во внутренней кухне Храма. Ян Дуку – аристократ, дипломат и политик, плюс Джедай. Если бы он только понял всё сразу. – Читал отчёты его психологических тестов? Ты хотел его в Тени забрать, как я слышал? До смерти его первого наставника, Лорма Децера – он был слегка не уверенным, упорным и сообразительным юношей. Но смерть подкосила его. Смерть близких вообще меняет Разумных. Но на нём она отразилась. Он, как был замкнутым, так им и остался. Однако в последних тестах обнаружили самоуверенность, гордыню и высокомерие. Слышал, что Тени при вас аскеты, Магистр.

– Я смогу его перевоспитать…

– Нет, – покачал Дуку головой. – Теперь нет. Он ясно определился со своим Путём Джедая. Я видел это по его глазам. Смерть близких сделала из него борца, – Дуку закутался в плащ. – Он согласен слушать. Согласен спрашивать, пересматривать свои взгляды. Но ты его не перевоспитаешь. Его можно лишь направить… Дарт Фобос… Она погрузила его в иллюзию и сейчас играется с ним в его сознании. Но он способен разрушить иллюзию, победить её, обречь на поражение. Продемонстрировать свой рост… И тогда – испытание будет завершено. Оба испытания… Родится новый Рыцарь Джедай. И будет интересно наблюдать за его успехами. Ты, естественно, попытаешься его загнать в Корпус Теней. Чтобы «контролировать» его потенциал. Не обманывай меня своими «у него есть таланты Тени». Он в Силе фонит, как центр Корусанта на Новый Год.

– Какая блестящая отповедь, Дуку, – расхохотался за маской Джонал Эзар. – Но это если он победит свои «страхи». Поймёт, как его шатало и ясно увидит свой путь. Только тогда он осознает правду и пройдёт Испытания. Только стабильный в плане личности сможет понять иллюзию Фобос. А что если нет? Как тебе такое будущее? Я довершу его Обучение в случае неудачи, забрав у Куро. И сделаю из него своего нового преемника.

– Точнее нового фанатика, – брезгливо поправил его Дуку. – Я не могу вмешаться в Испытания, однако я надеюсь, что он справится. С ним Сила.

– По остерёгся бы. Твои взгляды и так по грани ведут тебя, – голос Главы Теней обрёл ледяное спокойствие.

– Ты можешь вызвать меня на допрос – в любой момент. Однако учти. Со мной придёт Великий Магистр. Он нас и рассудит.

– Тц, – фыркнул Магистр Джонал. – Это обождёт, Дуку. Но знай – я наблюдаю за тобой. Малейший намёк и…

Ян его проигнорировал, вернув свой взгляд на Зал Испытаний. Что-же… Испытание и впрямь мальчишке под стать. Они не могут позволить расхаживать Джедаю его способностей с такими личностными проблемами. За Залом Испытаний можно было наблюдать из особой комнаты, что находилась рядом с ним. Таким образом Магистры могли в любой момент прервать Испытания, а так же оценивать проходящего Испытания. И да… Какие бы симпатии они не имели к участнику Испытаний, они могли лишь смотреть.

***

Что за херня тут творится? К такому жизнь меня точно не готовила. Я вращался, будто юла, сыпя ударами в обе стороны, отклоняя атаки Лорма Децера, орудующего циановым клинком и Милы Карнур, которая орудовала алым. И если Лорм Децер атаковал, так, как я привык, с поправкой на то, что он вплетал мои привычные движения, то Мила полностью копировала мой стиль Атару. Они меня теснили… К сожалению – можно констатировать, что мои Испытания могут и не завершиться успехом.

– Неужели мы посеяли зёрна сомнений в твоём разуме, Лайт, – отбросила меня телекинезом Мила.

Совершив сальто, я приземлился на ноги, тут же уйдя в сторону, чуть не попав под «сай ток» – приём, что применил против Мола Кеноби на Набу, а именно – рассечение по талии. Чёрт… Не время предаваться размышлениям. Разве нужно сейчас заниматься анализом? Они стоят на моём пути… А значит надо их убрать с него. Безо всяких сомнений… Какая разница что правильно, а что нет? Раз решил идти, то иди. Я контратаковал Лорма, сзади на меня напала Мила… Дерьмо… Раскрутившись с помощи Силы пуще прежнего, я начал применять Восходящий вихрь. Клинки мерцали вокруг меня подобно вспышкам молнии.

Мила… Она вообще не была ни Джедаем, ни Ситом. Откуда это оружие? Она была слишком слабой Одарённой. Но при этом показывает пристойные навыки Атару… А Лорм… Ну тут ничего удивительного. Только бы молнию Силы не применил… Вдруг Лорм отпрыгнул, направив на меня левую руку… Стоп… Не может быть. Раздался треск. Из руки наставника на меня полетела зелёная молния Силы. Я отбросил Милу и принял молнию на скрещенные мечи, пропитав те Силой. Удар молнией был отбит.

– Основа всего – приём последствий своих действий, – произнёс Лорм. – Согласен ли ты принести что-то Галактике? Да, согласен, – кивнул мужчина. – Но согласен ли ты познать цену своих действий? Ведь ничто не идеально. И как бы ты не думал, что «что-то лучше того, что ты увидел раньше» – у всего есть свои последствия…

– Готов, – с раздражением бросил я. – Я готов принять последствия своих действий! Какими бы они не были. Разве не этому ты меня учил, наставник?

– Я многому тебя учил, – улыбнулся мужчина. – А ещё я учил тебя уверенности. Но в своих силах, а не в своей непогрешимости.

– С чего ты взял, – произнесла Мила, – что раз уж ты «знаешь как оно было в написанной истории», то это априори правильная версия? Разве это не «лучшая версия» лишь по твоему мнению?

Я скривился… Неужели действительно думаю, что все те жертвы, что я намереваюсь принести во имя своих взглядов – послужат для строительства чего-то по истине превосходного, без изъянов? Изъяны… Они же есть везде, так…

– Осознание что не непогрешим – штука сложная, но возможная. Самое главное – уметь принимать последствия своих действий.

Последствия… Эти двое – буквально отражение моих страхов. Они погибли из-за меня. И теперь я вынужден с ними сражаться на Испытании… Их текущее состояние – последствие моих действий. Лишь я виноват в том, что стало с ними. А значит – именно мне и отвечать.

– Теперь я вижу, – произнёс я. – Всё что мне нужно – принять что я натворил. Нет непогрешимости ни у кого. Путь… И последствия от его прохождения не отделимы. Я могу лишь верить в правильность… И принимать последствия моей веры и моего пути…

– Да? Веришь? – спросила Мила, подойдя ко мне.

– Верно. Вы последствия, которые сформировались из-за моей глупости и слабости. Наивности. Мне вас жаль. Всё что мне нужно – принять вас и двигаться дальше…

Мила занесла меч и ударила точно в мою шею… Мгновение и клинок прошёл сквозь меня.

– Мне действительно больно видеть тебя такой. Но по истине больно – осознавать, что я виновен в этом. Но что я могу с этим сделать? Я прошёл этот отрезок. Теперь я лишь должен извлечь из него урок. Урок первый – ни один взгляд не непогрешим. Не важно на что. И если мне удастся – Орден, Республика будут построены. Но даже они не будут идеальны. Можно бесконечно идти к идеалу, но никогда не прийти к нему. Именно эта мысль меня пугала… Я должен идти, несмотря не на что, приводить свои взгляды в жизнь… Но я не должен бояться последствий, как хороших… Так и таких, как вы… И урок второй, – произнёс я, деактивировав мечи. – Вы лишь иллюзии. Теперь я понял, что тут не только очередная моя психология. Но ещё и то, что вы – порождения МОЕГО разума. Лорм Децер никогда не видел обоерукую форму моего фехтования. Он начал применять мои приёмы, хотя мы совсем по-иному смотрели на бой. Настоящий наставник – всегда старался продавить оборону противника. Когда я вспоминал про это он действовал так. А когда нет – ты действовал, как я. Как я бы действовал в бою с собой. А ты же, Мила Карнур, – с тяжким вздохом посмотрел я на неё, – вообще световым мечом не владела. Но начала использовать Атару… Причём явно с моими особенностями… Всё это не более чем просто иллюзия. Меня заперли вместе с моими страхами, с которыми я должен был сражаться до бесконечности… Такова реальность… И сейчас – я очень хочу проснутся… Проснутся и заставить ту тварь, которая до этого додумалась – получить по полной!

Мир начал рассыпаться… Спасибо за уроки… Уже который раз. «Уверенность в своих силах, но не в своей непогрешимости» … Что-же. Пора испытать её. Сознание, настоящее, пришло моментально. Очнулся прямо на холодном полу Зала Испытаний. Тут же вскочив на ноги, я отпрыгнул от места, где мгновение лежал и активировал свои световые мечи.

– Ублюдок! Как у тебя это вышло?! – передо мной стояла красивая, высокая женщина-тилинка с зелёным оттенком кожи и полуоткрытой одеждой. Её тело было подтянутым и завлекательным, почти идеальным. По бокам лица было заметно шесть рожек, по три с каждой стороны. В глазах горел золотой цвет…

– Я тебя знаю, – произнёс я, направив меч в правой руке на женщину. – Ты – Дарт Фобос. Существовала до Четвёртого Раскола, – так вот оно что. Это не Испытание тела. Это Испытание тела и проницательности, но наоборот! Никто ведь не запрещает совмещать Испытания. Так и они тут поступили. С помощью Дарт Фобос – ввели меня в иллюзию из моих сожалений. Суть состояла в том, чтобы я опять перетасовал себя с помощью самоанализа и понял, что передо мной иллюзия. Это Испытание проницательности. А Испытание тела – убить эту суку. – Зря ты мне показала свою иллюзию, Фобос.

– Интересно почему? – облизнула губы тилинка, активировав световой двухклинковый меч. – Увидел страшные воспоминания?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю