Текст книги "Приключения вдали от канона (СИ)"
Автор книги: Кукурузник
Соавторы: Станислав Кежун
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 119 (всего у книги 146 страниц)
– Устроить революцию? – спросил Джинн. – Но как? За такое время, пока мы прилетим туда – это сделать почти невозможно!
– Да, только если народ действительно имеет основания верить в стабильность, которую даёт им правитель. Если эта стабильность – лишь название, ширма – то стоит немножко нажать на правильные точки, и всё рухнет. Увы, для Ксанатоса и к счастью для нас – на Телосе всё именно так. Понимаете? Народ увлечён азартной игрой «Катарсис», единственной вещью, что отвлекает их от мыслей о том, насколько всё плохо на Телосе. Ему удаётся умело разжигать азарт в гражданах и продавать через неё стабильность. Именно по этому нам и надлежит нанести удар в первую очередь, – ответил я. – Нам нужно зашатать под ним опоры, чтобы он сам рухнул к нам.
– Но почему нельзя просто прилететь и убить? – спросил Оби-Ван.
– Это простого павшего падавана, рыцаря или какого-нибудь культиста – можно зарубить световым мечом даже на виду у всех. Никто не почешется… Но у нас идёт речь о правителе целой планеты и главы мегакорпорации, одной из богатейших в деле добычи полезных ресурсов во Внешнем Кольце. Как думаешь, что будет – если мы просто его зарубим?
– Мммм…
– Хммм, – задумчиво хмыкнул Джинн.
– Я думаю – вы оба догадываетесь, что ждёт планету и компанию, – прервал я их измышления. Хотя, я думаю, Джинн как раз-таки сталкивался с такими случаями, но редко думал наперёд. Живая Сила – просит о помощи. Сделаю дело и уйду в закат. – Если бы он был главой преступного синдиката – наплевательское отношение ещё можно было бы понять. Но у него работают простые разумные, мирные жители. Если мы просто зарубим его – в самой компании и на планете – начнётся борьба за власть. И не обязательно, учитывая текущие винтики его механизма, которые поддерживают данный порядок вещей – всё будет демократически и мирно. Скорее всего, они, как и свой босс, жестоки. И задействуют силовой ресурс. Ни к чему хорошему сиё не приведёт. Для граждан. Поэтому мы начнём с того, что расшатаем его режим, благо, что действо уже начинается.
– А революция принесёт благо? – спросил Джинн.
– Верно… Революция… Это же почти как гражданская война… Как на Мелида-Даане, – грустно произнёс падаван. Мы как раз вошли в гиперпространство.
– Все революции похожи друг на друга, и одновременно – нет, – ответил я. – Чтобы она прошла успешно – мы должны будем убедить низовых исполнителей, коррупционеров Телоса, что подчинены Ксанатосу – что у них не осталось вариантов и лучше сдаться. Поэтому, как я уже говорил, у нас два элемента. Первый элемент – выступления народа, которое мы… простимулируем, – нашёл я слово. – Второе – наша атака на самого правителя с его ликвидацией. Если это произойдёт в одно время и быстро – мы сможем… Парализовать его управленческий аппарат. Они не будут знать, на что реагировать, и тогда… Мы завершим миссию. Предложения? Жалобы? Пожелания?
– Я бы многое хотел предложить, – произнёс Квай-Гон, – да вот в деле с Ксанатосом – уже достаточно напортачил. Так что делаем всё так, как ты предлагаешь, Лайт Флаингстар, – на этом разговор завершился. Я остался изучить новости по Телосу, а Квай-Гон и Оби-Ван пошли вниз.
Да уж, как он напортачил, так не напортачил никто другой. Зёрна для революции я сеял с тех самых пор, когда Ксанатос начал интересоваться уже моей компанией – ДКП. Так как я начал контролировать компанию производства пищевых продуктов, а у него на Телосе намечаются пока тщательно скрываемые проблемы, снабженцы разворовывают, а ему почти что плевать, то он начал подыскивать выгодную компанию для поглощения. И вот тут моя ДКП – очень выгодна. В чём? В том, что она активно расширяет сферу своего бизнеса, выходит на новые рынки и увеличивает свои доходы. Он бы хотел не просто поставщика пищи за бесценок, но и филиал, который приносил бы доход. Разумеется, когда он принял решения, то тут же начал действовать. Точнее – попытался. Контрольный пакет, пусть через ряд мелких фирм, что были призваны запутать след, ведущий к Сею Учи, а от него – ко мне – у меня. И его возню я быстро заметил, пусть он и старался подбивать клинья аккуратно, сперва предложив безобидное сотрудничество. Причина – освоение колоний ресурсов во Внешнем Кольце. Но я отказался сотрудничать с ним, помня, кто он такой. Получился он таким изначально от воспитания Квай-Гона, или изначально был с гнильцой… Хотя, по канону, второе… Меня, в принципе, не волновало. Какая причина у мрази становиться мразью? Ну, можно послушать краем уха историю «не мы такие, жизнь такая», но сути это не отменит… Мразь – есть мразь.
Так что я начал готовить контрмеры заранее. Спонсировал недовольных на Телосе через посредников, чтобы Ксанатос меня не раскрыл. И вовремя смог подгадать момент его появления на Корусанте. Увы, я не смог его ликвидировать сразу, ибо пару трюков у него в рукаве найдётся. Но и себя не на помойке нашёл. В этот раз – моя очередь устраивать сюрпризы и показывать трюки. Уверен, ему всё это не понравится. А уж после – можно будет начать вгрызаться во все его финансовые структуры. Тем самым я, к слову, выброшу мальчика – Гранта Омегу, его сына, на мороз… Впрочем. Гранта наследовал у своего отца коварный ум. Такой, может, пригодиться. Надо будет проследить за его судьбой и помочь ему. Проблема будет лишь в то, что будет, если он узнает про смерть своего отца от наших рук. Впрочем… Мать вряд ли ему что расскажет. Родился он в пятидесятом году до битвы на Явине. Сейчас на дворе сорок четвёртый. Отец ребёнком явно не занимается, а ведь у него неплохие таланты в плане разума. Скорее всего, Гранта узнал о своём отце и начал ненавидеть Кеноби и начав строить всем козни – лишь когда отправился поступать в учебное заведение. Там легко пройти тест на ДНК, найти родителя номер… не важно, отца, короче говоря, и узнать про обстоятельства смерти.
Если немного поколдовать над картотекой, то можно подправить происхождение, главное найти ему отца, внешне на него похожего, погибшего и желательно, который точно будет держать Гранту подальше от Телоса. Если же не удастся – ничего страшного. Его всегда можно будет отыскать, задержать либо устранить. Согласно новостям, на Телосе уже немного полыхнуть успело. И неудивительно. Свежа ещё была память о деспотичном отца Ксанатоса – Крионе. Его как раз Квай-Гон и прирезал, лет пять назад. И сейчас – при помощи моего воздействия я смог заставить граждан этой планеты вновь открыть глаза. Всё получилось ещё и благодаря Алекси Гарину. Несмотря на моё пренебрежение преступниками, я понимаю, что извести полностью этот элемент буквально невозможно. Но можно попытаться их контролировать. И один из Виго «Чёрного Солнца» обладает соответствующими ресурсами, чтобы реализовывать мои желания. Он считает, что работает с Магистром Высшего Совета.
Я поддерживаю его веру в это. Правда, Гарин пару раз пытался меня заставить «отплатить ему за добро». В основном, пытаясь подвязать меня на его же разборки. Но я отвечал ему отказом и припоминал, что Джедаи – считают его полезным. Но могут «перестать считать». И тогда правда о том, что Джедай ему помог – станет известна в его «теневом мире». Победителей не судят, это да, но среди недоброжелателей Гарина – есть те, которые не упустят даже малейший шанс пошатнуть его положение, пусть даже через разглашение такой информации. Считается ведь, что Гарин смог одолеть Луну чуть ли не сам. Никто не знает, что я буквально его пощадил и позволил победить. Репутация среди отбросов – тоже имеет значение. По крайней мере для Алекси. Так что он был замешен в том, что помогал повстанцам на Телосе, в том числе и текущим. Впрочем совсем издеваться я не стал и немного отстёгивал ему денег. Чтобы уж совсем он стимул не терял, да слил ему информацию о транспортах «Дальних миров», которые ходили по Внешнему Кольцу. Так что его подчинённые ещё и смогли пограбить Ксанатоса.
Нам было лететь ещё несколько суток. Так что я спустился на склад, оставив ВВ исполнять роль пилота. НК колдовал на кухне, и честно сказать – он теряет марку. Раньше в Ордене, стоило мне заявить об НК, был определённое веяние по типу: «ух ты, это же НК-47! Можно взглянуть?» Оно быстро спало до уровня: «ну есть и есть, Сила с ним». И вот сейчас – Квай-Гон и Оби-Ван, судя по шуму световых мечей, что шли из ангара, устроили спарринг. Я вошёл внутрь склада и присмотрелся.

Сражались они на тренировочных мечах… Оба использовали Атару… И если в качестве формы Оби-Вана – она ещё казалась нормальной, то вот Квай-Гон, даже усиливая свои мышцы Силой и стараясь двигаться быстрее – в битве двигался слишком медленно для этой формы. Хотя манёвры Атару и были правильны, но скорости им не хватало. Оно и понятно… Он под два метра ростом, какое Атару?
– Мастер Лайт, – Квай-Гон отключил тренировочный меч и посмотрел на меня. Оби-Ван последовал его примеру.
– Атару и Атару, – задумчиво произнёс я, приложив руку к подбородку. – Мальчик – понятно, но ты то почему, Квай-Гон? – спросил я у него.
– Прошу прощения?
– Я спрашиваю твой мотив выбора формы… Очевидно же – ты слишком огромен для такого манёвренного стиля боя, – окинул я его фигуру. – Тебе бы лучше подошла пятая форма, либо третья. Шиен или Соресу. В Шиене ты смог бы реализовать свою природную физическую силу и грубую мощь, а в Соресу, учитывая твои телесные кондиции – тебе было бы удобнее, ведь ты определённо обладаешь неплохой выносливостью. Ты бы мог изматывать врага в бою при помощи Соресу. Или ты решил так проявить свой бунтарский дух? Про тебя много слухов в Ордене ходит. Нестандартный взгляд на Силу, странные, но действенные решения… Хотя и не всегда… Явно хочешь показать себя нестандартным джедаем, вот только зачем так игнорировать очевидное преимущество своего тела?
– А ты лучше всех знаешь, что и кому нужно? – спросил Джинн.
– Не сказал бы. Однако я имею достаточный опыт во владении световым мечом, чтобы видеть правду.
– В таком случае мне интересно, – признался Квай-Гон. – Я слышал, что ты мастер фехтования формы Атару, помимо Соресу и Джар’Кай. Может, покажешь мне «скорость мастера Атару»? – спросил он у меня.
– Намекаешь на спарринг. Хорошо. Оби-Ван, будь добр, – попросил я у него тренировочный меч. Падаван подошёл и передал мне рукоять меча. Белое лезвие зажглось… Я встал в позицию Атару. – Хочешь увидеть Атару – будет тебе Атару. Никаких техник Силы, помимо стандартного усиления. Только Атару.
– Тебя уже сейчас именуют одним из лучших фехтовальщиков Ордена, – произнёс Джинн, отзеркалив мою стойку.
Секунда, две… Я не свожу с него глаз, как и он с меня… Атару атакующая форма, поэтому, спустя пару мгновений, мы сорвались с места, столкнувшись в ближнем бою. Я преодолел большее расстояние, потому что обладаю изначально большей ловкостью, чем Джинн. Мы провели друг по другу серию рубящих ударов, прежде чем Квай-Гон решил сместиться в сторону от очередного моего удара и нанести широкий удар по торсу. Я пригнулся, пропуская атаку над собой, и исполнил подсечку… Однако тут сыграл факт того, что он увалень, он смог устоять и тут же произвёл вертикальный взмах по мне. Я перекатился вправо и ринулся вперёд, осыпав его атаками, преимущественно рубящего характера. Он попытался было маневрировать, но скорости ему катастрофически не хватало, поэтому он переключился на попытки парирования атак. И здесь я мог ясно уследить влияние Дуку. Потому как для парирования – он использовал Макаши… Впрочем, и это ему не помогло в выстроенной мной картине боя. Я подловил его тем, что преимущественно наносил широкие, рубящие удары. Так что когда я, сместившись чуть левее – произвёл ложный замах, а на самом деле атаковал Шиаком – он может и понимал всё, но среагировать его тело не успело, и он получил болезненный укол в плечо.
Квай-Гон фыркнул и попытался достать меня ударом сверху вниз, однако я словил его на меч, сделав скользящий блок и тут же из него проведя удар рукоятью в голову. Мастер был слегка дезориентирован этим ударом и тут же получил Шиак в грудь.
– Пожалуй, на этом закончим, – произнёс я, отключив меч. – Ты в порядке?
– Полном, – донеслось от Джинна. – Правду сказать – я и представить не мог, что можно двигаться настолько быстро.
Он потёр место удара на лице.
– Можно, однако чего ты удивляешься? – спросил я. – Никогда не видел, как Великий Магистр Йода сражается? Многие могли это видеть. Уж ты-то тем более.
– То Великий Магистр, он изначально… не высокий. Но ты – не особо ниже обычного человека, и такая ловкость.
– А вот ты подтвердил мои подозрения, Квай-Гон, – ответил я мастеру. – Ты не подходишь для Атару. У тебя есть опыт, знания. Уверен, используй мы техники Силы – ты бы ещё показал себя. Но эта форма… Ты просто против природы идёшь. Тебе нравится бунтовать?
– Я не люблю привычный порядок вещей, – произнёс Джинн, спрятав тренировочный меч. – Он обычно ассоциируется со стагнацией.
– Оно понятно, но есть разница между попыткой что-то изменить и явным действием против себя. Хочешь что-то поменять – это замечательно. Но, если ты в контексте этого начинаешь действовать не логично – то изменения тебе не понравится. Хочешь, скажу, чем это закончится? – спросил я у него.
– Не слышал, чтобы ты обладал способностью к предвидению, – отметил он.
– Я тоже опытный фехтовальщик, – возмутился я. – Я сражался с такими врагами, в отношении которых – многие бы сказали: «ну, тут наши полномочия всё… окончены». Хотя от джедая такое и не услышишь… Но суть как раз в этом. Нелогичные поступки рождают печальные последствия, – грустно произнёс я. – Это, пожалуй, самый ценный урок, что я усвоил как джедай. Жаль за него, обычно цена – невероятна.
– Так чем же кончится «всё это»? – не выдержал Оби-Ван.
– Во время спарринга – я нанёс удар твоему наставнику в грудь шиаком… Смертельный удар. Когда-нибудь, возможно – он пропустит такой же от какого-нибудь аколита, если сохранит за собой традицию встречаться в поединках с тёмными одарёнными. Впрочем – это если встретится с тёмным одарённым. Умереть можно по-разному. Твоя форма – это не преимущества утверждения «удивил противника – победил». Разумеется, Квай-Гон, ты можешь последовать моему совету и переосмыслить всё… либо послать его куда дальше.
– Я не считаю, что твой совет чем-то отличается от того, что мне говорили другие. Но в итоге – я сразился со многими, и многие проиграли, несмотря на «не логичность».
– Поступай как хочешь, – пожал я плечами. – Но я спустился так же сообщить новости. На Телосе началось вооружённое выступление. Правитель – Ксанатос мобилизовал службу безопасности. Мы прилетим… В самую гущу событий. Надеюсь… Вы оба готовы? Потому что даже несмотря на то, что служба безопасности будет отвлечена выступлением гражданских – хаос революции место опасное. А мы собираемся приземлиться прямо в резиденции твоего ученика.
– А как мы это сделаем? – спросил Кеноби. – Сомневаюсь, что мобилизованная служба безопасности – пропустит нас на площадку…
– Есть один фокус, – ухмыльнулся я. – Не только Ксанатос умеет скрывать что-то за определённой ширмой.
Глава 153. Дальние Миры (4). Контратака (3). Развязка
Граждане! У меня появился ТГ-канал. Надеюсь – там будет интересно: https://t.me/baraddur777
На Телосе уже вовсю кипели бои, когда мой корабль вошёл в атмосферу. Внизу были видны всполохи от выстрелов. Инертный, на первый взгляд, народ взялся за оружие и резко потребовал справедливости для себя. Служба безопасности Ксанатоса к такому вызову была не особо готова. Ну, точнее – легко избить электродубинкой, когда акция разовая, не гневная, и у гражданского из оружия – лишь пластиковый стаканчик против вооружённого безопасника. Но когда уже сам гражданский завладевает бластером… И когда этих самых обозлённых гражданских целая группа. Исчисляемая тысячами, а может и больше… Тогда уже становится трудновато нападать на кого-то с электродубинкой. Восстание на Телосе-IV против Ксанатоса так и началось.
Самая радикальная из возможных групп – воспользовалась предоставляемым шансом. Безопасники Ксанатоса к таким резким и неожиданным выступлением были откровенно не готовы и саму ситуацию быстро упустили из-под контроля. Да, в этот раз я подготовил более подробный план, чем просто: «а почему бы не сунуться на планету с тёмными одарёнными без особой подготовки» … Не то, чтобы я боялся Ксанатоса, Кроникла или кого-то другого. В своих способностях – сомневаться вредно. Просто даже на самого никчёмного тёмного одарённого надо готовиться тщательно. Мало ли какие фокусы он посмеет провернуть. Поэтому по прилёту домой – Ксанатоса ждал сюрприз, который я активизировал, когда его не было на планете. Тем самым он не смог вовремя принять какие-нибудь меры, местные чиновники не сориентировались. А мы получили красивый проход прямо к его дворцу/резиденции, что стояла на центральной улице города Тана – столицы Телоса.
Пролетая над натуральным сражением, я чувствовал сомнения и сожаления Оби-Вана. Юный джедай прямо рвался ринуться в центр схватки и помочь повстанцам.
– Мы не будем им помогать? – спросил у меня Квай-Гон. – И почему нас не обнаружили при подлёте к планете? Я видел патрули.
– И не только ты, – спокойно произнёс я. – Нас не обнаружили, потому как этот корабль обладает стигиумным покрытием. В режиме невидимости – можно полагаться только на визуальные ощущения, либо на сенсорику Силы. Поэтому это идеальный корабль для одарённого. Мне в некоторой степени повезло, он был в руках одного не особо умного наёмника… Когда тот наёмник умер – было решено «не пропадать же добру». С тех пор – это «Звёздный Путь». Мой корабль.
– Его не видят радары? – удивлённо спросил Оби-Ван. – Удобно. Но я слышал, что стигиум очень редкий материал.
– Я бы сказал – трудно обнаруживаемый, – поправил я падавана. – Визуально обнаружить такие кристаллы очень трудно. Из-за этого факта – стоимость этого корабля сравнима с флагманом какого-нибудь флота. Вдобавок – стоило всем узнать про свойство стигия, как началась стигиумная лихорадка. Из-за чего запасы этого кристалла крайне малы. Сейчас лишь три планеты добывают стигий. Причём скоро станет две, если верить финансовым отчётам одной из добывающих компаний.
– Мне бы такой корабль, – произнёс Оби-Ван.
– Важнее всего, юный падаван, это Сила и сам Джедай. Всё остальное – лишь временные инструменты, – донеслось наставление от Квай-Гона. – Полагаться на них нельзя.
– Полагаться излишне нельзя, но стоит иметь в виду, – поправил я мастера. – Мы почти у цели, – я указал рукой на генеральное сражение. Служба безопасности Ксанатоса заняла позиции у главных врат и сдерживала наступление повстанцев, которые стреляли даже из гранатомётов и ракетниц… Но ничего не могли сделать трём «Джаггернаутам» А5. А5 – это новинка, что пришла на смену откровенно устаревшим А4, которым уже пару сотен лет. Огромные ездящие пятиэтажки… И ведь нашёл деньги на них!

– Это… Джаггернаут? – спросил Квай-Гон.
– Ага, новинка, – ответил я. – А5ые. Новинка от Куата. Дорогой, но с достатком Ксанатоса – купить аж три штуки вполне возможно.
– Его ничего не берёт, – отметил Оби-Ван, наблюдая за потугами новых революционеров. – Их вообще можно уничтожить?
– Всё можно уничтожить. Всегда найдётся пушка, что пробьёт супер защиту. Впрочем – эту махину из стрелкового оружия им не расковырять, – мы зависли в невидимости над полем боя. Некоторые повстанцы слышали рёв мотора моего корабля, но не могли нас обнаружить визуально. Кое-кто даже умудрился слишком долго пялиться в небо, отвлекаясь от сражения.
– Мы должны им помочь! – произнёс Оби-Ван, посмотрев на меня. – Они же там гибнут!
– Стоит нам выстрелить и маскировке конец, – ответил я. – Даже если мы визуально останемся невидимыми… Хотя для того, чтобы заработала система наведения ракет – нам надо всё равно снять невидимость.
– Как снесёшь их – выпусти нас, – попросил Квай-Гон. – Мы прорвём оборону.
– Хорошо, но я с вами не пойду. Не ждите, что я буду серьёзно приземлять свой корабль посреди такого побоища. Вдобавок – пока вы, ребята, будете идти и рубить его службу безопасности – я зайду через заднюю дверь.
– Но, мастер! Это бесчестно, – возмутился Оби-Вана. – Вы не будете сражаться с нами и защищать разумных?
– Это сражение продолжается, пока жив Ксанатос, – грубо ответил я падавану, взглядом заставив паренька опустить взгляд. – Пойми ты уже – он корень всего. Вырвем его, и тогда – служба безопасности сдастся. Он им платит. Он обеспечивает легитимность их действий. Не будет его – и они сами сложат оружие. Пока вы будете рубиться с врагами, я постараюсь зайти с тыла и убить Ксанатоса. Надеюсь, ни у кого не возникают лишние вопросы.
– Будь, по-твоему, – согласился Квай-Гон. Видно было, что согласие далось ему тяжело. Ещё бы. Если я буду действовать быстро, то с Ксанатосом он и не увидится. Но… У меня был ещё один промежуточный пункт для визита. Я намеревался навестить центральный компьютер падшего джедая и выкачать оттуда всё, что ему известно. Узнать все номера его обезличенных счетов и так далее. В общем – провести полноценную реквизицию имущества в пользу «реформ Республики», на которые нужны будут три вещи, помимо мотивации. Деньги, деньги и ещё раз деньги… Всё, что есть у Ксанатоса – должно стать моим.
– Пройдите к стыковочному шлюзу. Я снесу Джаггернауты и открою вам выход, – стыковочный шлюз располагался рядом с ангаром. Квай-Гон и Оби-Ван воспользовались лифтом, я же снизился и резко выключил невидимость. Радостно забибикал ВВ, который подключился к системам корабля. Бой будто замер, ведь буквально на пустом месте появился корабль. Я же воспользовался заминкой для наведения. – ВВ, под контроль ракеты. Стреляй, пока сигнатуры Джаггернаутов не исчезнут. Я же стреляю турболазерами, – отдав приказы дроиду, я навёл все четыре турболазера на центральный Джаггернаут. – Огонь! – мой звездолёт открыл огонь. Параллельно активировался люк стыковочного шлюза, и Оби-Ван с Квай-Гоном спрыгнули сначала на ближайшее здание, а после начали спускаться с него. Увы, для сил Ксанатоса, даже такие машины, как Джаггернаут, не были способны выдержать концентрированный залп из четырёх турболазеров и нескольких ракет. Да и среагировать они не успели. Машины охватило пламя, я же нацелил орудия на центральные врата и нажал на гашетку, снося уже их, а затем задрал нос корабля наверх и направил его над резиденцией. Так, где там у него его персональный компьютер? В его же кабинете? Гарин смог раздобыть примерный план резиденции, так что я просто вывел корабль над нужной местностью. – НК со мной, – мы десантировались примерно с метров пяти. – ВВ, под контроль корабль и уводи его отсюда.
Дроид издал трель, соглашаясь со мной.
– Радостно: мы идём оптимизировать кожаные мешки!
– Верно, НК. Режим «Терминатор». И я дам тебе гранатомёт, – с предвкушением произнёс я. Мы спрыгнули на крышу и тут же по нам открыли огонь. «Звёздному Пути» ни холодно, ни жарко. Он под щитами и тут же взял курс в сторону от действа. А я же активировал световой меч и уже успел пару выстрелов отразить обратно. НК взял по бластеру в каждую руку и тут же начал раздавать хедшоты каждому встречному. Я даже деактивировал световой меч, потому как дроид реагировал моментально, как и всегда отстреливая всё живое, кроме меня. Мы продвигались. Довольно быстро… НК убирал службу безопасности.
Наконец мы достигли лифта, который вёл внутрь здания.
– Замечание: хозяин, как же я ненавижу это слово, заходить в лифт на территории врага тактика неразумная.
– Ну да, мы же не настолько глупы, – я зашёл в лифт и световым мечом прорезал отверстие, а после, зацепившись за крышу шахты, рубанул по канату, что опускал лифт. Лифт рухнул вниз, а я остался на месте. – Теперь мы можем быть уверенными, что его не отключат, – сообщил я НК, смотря как коробка лифта рухнула вниз. – Нельзя отключить лифт, если его нет.
– Просьба: хозяин, как же я ненавижу это слово, можно мне никогда не заходить в лифт с вами. Пояснение: во имя целостности моей конструкции.
– Ничего ты в монтажных работах не понимаешь, – буркнул я. – Давай, НК. Спускаемся.
Честно сказать, за это время я провёл апгрейд НК47. Теперь он мог прилипнуть ногами к поверхности, что полезно при ведении боя в невесомости или при проникновении внутрь зданий через шахты лифта, где твой хозяин сделал так, что сам лифт уехал на починку. Я спускался при помощи кошки, НК же буквально шёл. Наконец, во тьме я нашёл нужные нам створки на нужном этаже. НК нацелил туда бластер, и я начал прорезать отверстие. Вышли мы из шахты лифта в просторном коридоре, выложенном мрамором. А высота его была не меньше трёх метров… Красиво жить не запретишь. Двое стражников, что пришли на звук – тут же были убиты НК. Я подошёл к массивной двери. Всё согласно плану… Важных гостей Ксанатос принимал не только в своей версии «тронного зала», а он у него был и начинался с парадного входа, но и в своём кабинете. И именно его я нашёл сейчас. Гарин к нему заходил… Заходил сюда и представитель ДКП, когда Ксанатос задумал выкупить часть акций моей компании.
– Закрыто кодовым замком, плюс голосовым замком и анализатором ДНК? – спросил я. – Что за нелепица. НК.
Дроид достал из-за спины гранатомёт и прицелился в место прямо над дверью. Именно там, через стену, располагался главный модуль охранной системы. Он отвечал за то, чтобы при попытке взлома – стереть все данные с главного компьютера. Однако Ксанатос не учёл одну вещь, точнее – проигнорировал её в угоду пафоса. Вместо бронированной стены, что могла бы выдержать направленный взрыв, тут была обычная стена из дорогого материала. Пафосно, дорого, но не практично. Если уничтожить главный модуль охраны за стеной – даже сигнализация не активируется. Впрочем – за сигнализацию сойдёт взрыв. Дроид выстрелил… Раздался взрыв, что разнёс стену и заодно центральный модуль защиты. Ну вот, теперь можно немного и пограбить.
Внутри было просторно и пафосно. Кожаное кресло стояло за большим столом. Я сел за центральный компьютер. Логин-пароль? Мне не обязательно задумываться о таких мелочах сейчас. Модуль защиты снесён, так что, вставив накопитель с вирусом, я просто дождался загрузки его на компьютер. Спустя минуты две – мне был открыт компьютер с правами администратора. Особых сведений у Ксанатоса не было. Точнее, сведения касались его деятельности и деятельности его компании во Внешнем Кольце. Бендомир, Серпиндаль, Дантуин… Последнее меня заинтересовало, ибо он готовил действия на Дантуине и намеревался устроить локальную гражданскую войну. И она действительно могла произойти, хоть ситуация была у меня помягче. Всё из-за конфликта обычных фермеров и дельцов из ДКП. И пусть конфликт почти урегулирован, но ситуация благодаря вмешательству со стороны, могла выйти из-под контроля. А ещё он пытался копать под Сея Учи, видимо догадался о том, к кому ведут ниточки в ДКП. Формально, ведь, в моей компании работает Совет Директоров, которых я лично подбирал, хотя лично ни с кем из них не знаком. Просто досконально изучал их личные дела. Ангелов по деяниям там не было, но были плюс-минус те, кто был заинтересован в прибылях и не боялся некоторых рискованных шагов.
Личные дела Совета Директоров ДКП тоже присутствовали на его компьютере. А ещё… Пометка «изучить чуму Меласатона» … Меласатон? Надо бы и мне проследить за тем, что заинтересовало Ксанатоса. Но если работать от противного, после диверсии и унижения Джедаев – он планировал укрепить своё положение и приобрести ДКП. Но сдавать свою компанию я не собирался… А значит, ему, помимо революции, были нужны ещё возможности, которые бы обесценили акции корпорации и заставили держателей продать их по низкой цене. Революцию можно загасить. Но что можно сказать насчёт чумы? Инфекции особенно сильно могут ударить по предприятиям, что зависят от разумных либо от биологических форм жизни как продовольствие.
А я тут пищу произвожу… Ублюдок. Допрашивать его нет особого смысла. Я узнал достаточно. Меласатонская чума значит… Вот это надо будет выяснить. Но сперва…
– Пора закончить этот цирк, – произнёс я, вытащив из его хранилища, которое смог взломать все обезличенные чипы. – Идём, НК.
***
Квай-Гон и Оби-Ван пробивались через внутренний двор резиденции падшего джедая Ксанатоса. Квай-Гон чувствовал горечь от того, что ему надлежало свершить. Ксанатос был идеальным учеником… Задиристым и гордым, но с прекрасным талантом. Ни Оби-Ван, ни Фимор такой талант, увы, не демонстрировали. Однако он слишком спешил и не смог погасить гордыню своего ученика. В результате тот стал слишком опасен для Джедаев, Республики и Галактики. И теперь надлежало его… Убить… Да, Квай-Гона, может, и попытался бы остановить, не убивая, но с ними прибыл джедай-тень. Эти редко щадят тёмных одарённых. Тем более, когда ему поступил прямой приказ Совета прекратить буйство Ксанатоса. И всё же Квай-Гон надеялся заставить… Попытаться образумить бывшего падавана. Связка учитель-ученик джедаев была одной из самых опасных в Галактике. И они с Оби-Ваном это доказывали, работая рядом, отражая выстрелы из бластеров, сближаясь и рубя противников. Наконец – они дошли до центральных дверей.
– Вместе, – прокричал приказ Джинн. Он и Оби-Ван направили руки в сторону центральных дверей, что вели в резиденцию. И их буквально снесло с петель. Сражение сзади всё ещё кипело, но Оби-Ван и Квай-Гон достаточно помогли повстанцам. Кроме того – Лайт прав. Пока Ксанатос хочет творить все эти бесчинства – бесчинства будут продолжаться… Они бежали по огромному залу, пока, наконец, не дошли до сидящего на пафосном кресле Ксанатоса. Он держался за голову. Справа от его руки располагался световой меч. – Ксанатос, – нарушил тишину Квай-Гон.
– А это ты, наставник, и выблядка, своего приволок, – фыркнул он. – Меняешь падаванов как перчатки. Хотя казался таким неуверенным, когда я бросил джедаев, – презрительно добавил он.
– Пора это прекратить, Ксанатос, – произнёс Квай-Гон. – Пожалуйста, хватит. Сдайся. Ты объявлен преступником по всем мирам Республики.
– Ты действительно считаешь, что для меня это имеет значение? – спросил Ксанатос. – Всё то, что ты говоришь – не имеет значения, Квай-Гон! Ты просто блаженный дурак, говорящий незначительные глупости с умным лицом. Мне тебя жаль, Оби-Ван, – произнёс Ксанатос. – Как и жаль Фимора… Мои братья-соученики так и не раскрыли твоё высокомерие и самонадеянность. А я приговорён к смерти за то, что смог это сделать.
– Ты приговорён, потому что начал творить зло, – ответил Оби-Ван. – Против тебя восстала вся планета! Ты припёрт к стенке!








