444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Кот Звездочет » Серебряная девочка, золотой мальчик (СИ) » Текст книги (страница 3)
Серебряная девочка, золотой мальчик (СИ)
  • Текст добавлен: 21 сентября 2026, 13:30

Текст книги "Серебряная девочка, золотой мальчик (СИ)"


Автор книги: Кот Звездочет



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 27 страниц)

Эйвери еще перед трапезой отдал палочки невезучих мародеров декану. Вой за столом преподавателей поднялся до небес. Как же хороших мальчиков обидели подлые темные маги. Макгонагалл пыталась прицепиться к Брайану, сделав его виноватым во всех бедах, свалившихся на человечество. Но наш декан встал на защиту с небывалым ранее рвением. Короче, обошлось без потерь.

Думала, убежище у парней располагается где-нибудь в глубине подземелий. Ошиблась. Мы, наоборот, отправились к летающим лестницам и поднялись на пятый этаж. Свернули в неприметный коридорчик, вход прятался за големом. Я сначала испугалась, вдруг охранник тюкнет нас по бестолковым головам алебардой. Но нет, страж не сдвинулся с места.

Вышли с первого взгляда в совершенно не посещаемый коридор. Слой вековой пыли на полу об этом кричал. Но чуйка шептала: не все так просто, как кажется.

– Это родовое заклинание. Когда будем уходить пыль снова ляжет ровно. Так можно узнать, был ли кто здесь без нас. Никакие уроды в мантии-невидимке не просочатся.

– Зря ты так беспечен. У Поттера не простая мантия. Я сегодня его не почуял. А у меня ведь чары радара постоянно стоят, – посетовал Эйвери.

– Хочешь сказать, мантия у гриффиндурка действительно легендарный дар Смерти? Поттеры, правда, потомки Певереллов? Значит, это не пьяные бредни Флимонта.

– Выходит, нет. Или кто-то из Поттеров заказал плащ у грандмастера артефактора.

– Шутишь? На простую-то столько дорогостоящих и, самое главное, редких ингредиентов надо использовать. Поттеры не такие богатые, чтобы на ерунду деньги выбрасывать.

– Ну так если есть надобность, не на такое пойдешь.

– И что это за надобность такая? За голыми ведьмами подглядывать? Убедиться, что рыжуха Эванс на самом деле рыжая?

– Ха-ха! Наивный мальчик! Волосы и там можно покрасить!

За препирательствами добрались до здоровой кованной двери. Да уж, хорошо убежище. Ну вот, точно, мимо приметной дверки не пройдешь.

– Мы чары отвода глаз наложили, результат рунами закрепили. Дверь видишь, потому что Брайан тебя за руку держит.

– Да? Дай-ка проверю.

Отцепила пальцы друга от рукава. Не пойму, чего он ко мне жмется. Может, как домовик вампирит?

– Хреновая у вас обманка! Я прекрасно вижу вход!

– Не может быть! – праведно возмутился Раймонд.

Эх, еще как может. На демонических иллюзиях натренирована, что мне какие-то детские чары.

– Не кипишуй! Надо немного подправить, и будет все тип-топ. Ты делал рунную цепочку?

– Я, – обиженно буркнул Мальсибер.

Чует, в чей огород камешек полетел. А нечего было на уроках строить глазки, как он говорит, курицам. Приступила к исправлению работы рунного мага-криворучки. Ей-боги, с нуля проще сделать, чем исправлять как попало навороченный секрет. Настроила защиту, внесла себя админом, а парней как допущенных юзеров. Во какие слова знаю! Друганы в последние дни перед моей кончиной просветили темную ведьму насчет компьютерной грамотности. И вот такая Северина Лиса Патрикеевна отжала у мальчиков территорию. Если что, я и без следов могу по пылюге передвигаться. Тоже мне, родовое заклинание! Он бы еще про чары, заменяющие туалетную бумагу, вспомнил, это из той же оперы. Короче, ерунда! Любой хорошист старшеклассник изобретет подобное. Это вам не боевые или медицинские чары.

Внутри помещение оказалось очень даже ничего. Большой подиум явно ранее использовался как дуэльная площадка. Присутствует уголок, где можно почитать, поговорить за чашкой чая. Заметила на комоде чайный сервиз веселенькой расцветки. Несколько штрихов и тут будет уютно. Но этим займусь в следующем учебном году.

– Так, приступим! Внимательно смотрите. Чары простые, легко применять невербально и без концентратора. Снимают почти любое обездвиживающее заклинание. Ну, если, конечно, на вас проклятие не наслал сам Мерлин.

Вроде англичане считают этого мифического персонаже невероятно сильным и талантливым сверх меры колдуном. А чары, которые показала друзьям, нам еще в учебке в дурные головы вбивали. Демоны любят жертву обездвижить, а потом куражиться. Занимались до упора, за тридцать минут до отбоя отправились в общежитие. Нарушать правила нельзя, не хочется остаток свободного времени провести за чисткой наградных кубков.

Утром проснулась рано. Сбегала в убежище, выполнила комплекс физических упражнений. Тело необходимо тренировать, нарабатывать былые рефлексы. Многое мне пока не доступно. А что-то никогда с новым телосложением повторить не смогу. Больно уж тонкая у меня кость, бой-бабой не быть. Не беда, придумаю новые уловки. Любые негативные качества нужно превращать в преимущества, а не страдать попусту о былой мощи.

После того, как привела себя в порядок: помылась, надела чистую выглаженную одежду, приняла зелья, решила посидеть в общей гостиной. Почитаю, пока парни соизволят пробудиться. Ленивые задницы до сих пор дрыхнут. Уединение прервал Блэк. Сел неподалеку и сверлит взглядом. Ну нет! Это уже ни в какие ворота не лезет. Эдак он мне в спину какое-нибудь темное родовое проклятие нашлет. Мучайся потом.

– Послушай, Блэк, хватит зенки пучить! Мигрень и несварение от твоих взглядов развились. Тебе чего от меня надо? Я твоего брата не трогала. Нашла избитым в коридоре у больничного крыла. Помогла добраться до мадам Помфри. А ведь после произошедшего имела полное право пройти мимо.

Вот хоть бы что изменилось. На лице ноль эмоций. Хотела продолжить распекать упрямого четверокурсника, как он вдруг заговорил:

– Насчет брата у меня нет претензий. Примите нас в свою команду.

Я аж подавилась от неожиданности.

– Ты бредишь? В какую команду? И кого это нас?

– Меня, Крауча и Берк.

В памяти всплыла неразлучная троица. С первого курса вместе тусуются. Блондин, брюнет и рыжая девчонка.

– Понятно. Но ты что-то путаешь. Нет у нас никакой команды. Мы просто дружим.

– Не просто дружите. Вы лучшие на своем курсе. Я знаю, вы новые заклинания разрабатываете, в боевке парни постоянно тренируются. Ты вот сегодня куда-то бегала. Наверное, тренироваться. Мы тоже хотим быть лучшими.

Не было печали – купила баба порося.

Спойлер к следующей главе. Регулус доконает Северину, она согласиться заниматься с ребятами. Сборы и поездка на каникулы и неприятный сюрприз в Коукворте.

Следующая глава выйдет в среду. На Бусти главы выходят раньше, ссылка в профиле.

Регулус Блэк

Глава 5

– Не просто дружите. Вы лучшие на своем курсе. Я знаю, вы новые заклинания разрабатываете, в боевке парни постоянно тренируются. Ты вот сегодня куда-то бегала. Наверное, тренироваться. Мы тоже хотим быть лучшими.

Не было печали – купила баба порося. В этот раз меня спасло появление заспанного Мальсибера. Мелкий Блэк скрылся в неизвестном направлении. Вот был, и вот его не стало! Отвод глаз, что ли применил? Заклинание невидимости шибко энергозатратное и читается долго.

За завтраком ко мне обратилась Розье:

– Снейп, чего это на тебя так смотрит Поттер. Неужели у мальчика совесть проснулась?

Повернула голову и, видимо, по привычке посмотрела в сторону, где обычно сидит Эванс. Как у собаки Павлова выработался рефлекс. Не все так просто, подозреваю Эйлин в том, что она все-таки была влюблена в подругу. Лили тоже сверлит меня взглядом. Ей-богу, глядит, как оголодавший василиск. Быр! Мне аж дурно сделалось. Взглянула на Поттера. Как же, совесть у него проснулась! Очкастый маньяк! Гаденыш проявляет определенный интерес. Знала бы, что так дело обернется, просто и без затей отпинала бы его. Мало мне было Блэка, теперь и этот возжелает комиссарского тела.

Как бы Потти отвадить? Может, Розье его сплавить. Так и вижу ее в облегающем латексном костюме, с плетью в руке. Парни в дежурке смотрели пикантный фильм, ржали как единороги по весне. Ну и я глянула. Дальше воображение нарисовало совсем уж непотребное: провокационные позы обнаженного парня и страпоны. Фу! И ведь всего один раз краем глаза такое видела.

Внимательно посмотрела на белокурую красавицу. Часто за такой кукольной внешностью прячется садистская натура. Ничего ведь плохого не случится. Ну, сойдутся садист и мазохист, будут доставлять друг другу удовольствие, всем от этого польза. Никто непричастный не пострадает. Так-так! Оба чистокровные. Правда, семья у Глории побогаче будет, но Поттеры-то кичатся родством с Певереллами. С одной стороны – деньги, с другой – родословная. Обязательно с девицей поговорю.

– Эй, Снейп, что с тобой? Выглядишь кровожадно. Я тебя боюсь, – со смехом замахала на меня батистовым платочком Розье.

– Да вот, жениха тебе приглядела. Ты же доверяешь моему вкусу? К выбору супруга надо подходить серьезно, так же как к выбору парфюма. Догоняешь?

Взгляд девушки сделался цепким и алчным. И ведь, поди, родители Глории утомились женихов привереде подбирать.

– Зайду к тебе после отбоя.

– Ага, приходи.

А жизнь-то налаживается. Заиметь такую союзницу дорогого стоит. Вернее, мне ничего стоить не будет. Ну, расскажу о случившемся конфузе. Мне ли после задранной юбки переживать. Ткнула локтем в бок Эйвери. Еще один василиск выискался. Как только ученики за столом гриффов не окаменели.

– Дорогой, веди себя прилично.

– Фу! Вы как супруги, прожившие пятьдесят лет, – проворчала Фоули.

– Завидуй молча. Злючка, – буркнул Брайан.

Два дня меня преследовала неразлучная троица. То поодиночке, то все вместе. Сталкеры чертовы! Нигде от них скрыться было невозможно. Берк и в туалет за мной ходила. В конце концов, решила еще раз поговорить с заводилой Блэком. А то, что именно он у них главный, я не сомневалась.

Дождалась, когда Регулус будет один, и поманила его пальчиком. Мальчишка нервно сглотнул. Поди подумал, что у меня окончательно поехала крыша, и я его сейчас буду убивать с особой жестокостью. Странный какой. Не в общей же гостиной замышлять такое. Когда парнишка присел рядом со мной на диванчик, спросила:

– Блэк, признавайся. Что тебе на самом деле от меня надо.

– Мне нужно именно то, о чем я и сказал. Постой! Дай договорить. Матушка прислала письмо. Прика…, – он сбился и поправился: –Посоветовала наладить с тобой контакт.

Понятно, получил приказ из дома. А вот зачем, надо разбираться, парень и сам может не знать, чего это такого задумали родичи.

– С какой целью?

– Чтобы я повлиял на тебя, и ты простила брата. Для чего это надо, я не знаю. Возможно, Сириус перешел все границы и ему грозит откат. Или ты наслала на него проклятие?

– Нет. Проклятия не было.

Почему, кстати? Девчонка ведь была зла на него, на шайку Мародеров и Эванс, но никому не пожелала даже, простите за мой французский, обосраться. А откат мог быть, ведьмочка несовершеннолетняя, а они ее толпой затравили. Хотя тоже сомнительно. Эдак все магическое население бы вымерло. Мало, что ли, таких как бедняжка Эйлин.

– Еще есть варианты?

– Есть. Родители рассматривают тебя на роль супруги наследника.

Удивил. Я о таком и подумать не могла. Где полукровка Снейп и где наследник древнего рода Блэк. Об этом потом поразмышляю. А парень-то какой хитрющий! Якобы сдал с потрохами родственников. Смотри, я весь твой, прими в компанию. Улыбнулась, глядя в честные темно-серые глаза. Маленький он еще, не выдержал, тоже заулыбался. Ох, и люблю же я лисье племя, сама такая. И вот мы уже хохочем. Прятавшиеся за ширмой Крауч и Берк завозились, выдав себя с головой. Мои друзья, тоже активно греющие уши, вышли из темноты коридора, ведущего в мужское крыло.

– Давайте стандартную клятву. Знания без дозволения не передаете, и пункт о не причинении вреда нам и нашим близким обязателен, – важно заявил Раймонд.

– Договорились! – поспешил ответить за себя и товарищей Блэк.

А мы с Эйвери закатили глаза. Мальсибер опять бежит вперед паровоза! Договор надо было сесть и вдумчиво составить. Эх, чего уж теперь. Будет стандартный ученический. А ведь с ученичков можно было много поиметь. Даже малость из родовых библиотек была бы хорошим подспорьем для меня.

– После завтрака встречаемся в свободной аудитории, поглядим, на что вы способны. Составим комплекс упражнений для саморазвития. Хотя не понимаю, зачем вам это. У вас же есть в семьях те, кто отвечает за учебу молодежи, – молчат, как партизаны: – Вместе заниматься будем уже в следующем году. Согласны?

А куда им деваться. Согласились. В последние дни я предпочитала кушать в первых рядах, пока не проснулись гриффы. От взглядов Мародеров и Эванс кусок в горло не лез. После трапезы пошли в дуэльный зал, там, где проходит практика по чарам и по защите от темных искусств. Мальсибер выпросил у Флитвика ключ от аудитории.

Эйлин декана Рейвенкло опасалась, никогда не оставалась с полугоблином наедине. От дополнительных занятий упорно отказывалась. Интуитивно чувствовала от учителя чар смертельную опасность. Надо бы в следующем году присмотреться к Флитвику. Что-то тут сильно не так.

– Значит так, приступайте. Вы трое против Эйвери. Мы с Мальсибером посмотрим.

А мой друг хорош! Двигается идеально, контроль замечательный. Связки использует, но с умом, легко в середине каста перестраивается, не закостенел.

– Хорош! – крикнул, усилив голос Сонорусом, Раймонд.

Начала разбор полетов:

– Блэк – чистый боевик. Потенциал отличный, но контроль отвратительный. Не усмиришь темперамент, в первом серьезном замесе сдохнешь. Крауч, так понимаю, ты ритуалист?

– Да, – скромно потупился парнишка.

– Великолепно. Таких магов по пальцам перечесть можно. В связке с боевиком – идеальная машина для убийств. Ну а ты, Берк, почему стыдишься дара? Не ошибусь, если предположу, что ты имеешь склонность к целительству?

Девчонка порозовела, глаза наполнились слезами.

– Чего это ты реветь удумала? – удивился Брайан.

Наш человек, понимает, что к чему.

– Я не хочу мантию в Мунго просиживать! Мечтала в гильдию наемников поступить. Да кто меня возьмет! – вскрикнула Берк, а слезы все же брызнули.

Пришлось успокаивать девочку. Обняла ее за плечи и повела к лавке, стоящей у стены.

– Лавиния, скажи, кто тебе насрал в голову?

– Что?

– Как думаешь, у кого лучше всего выходит убивать?

– У кого? – растерянно спросила девочка, плакать хоть перестала.

– У того, кто умеет лечить. Тебя в Гильдии с руками оторвут, причем в любой. Лекарь – страшный противник. А еще ты можешь в связке с боевиками выступать в роли мага поддержки. Накладывать лечение на своих, проклинать врагов. Тебе не надо лезть в рукопашную. Ваше с Барти место за спиной Регулуса, понимаешь? Вместе вы станете грозной силой.

– Правда? А брат мне постоянно говорит, будто я бесполезная медичка. Годна только на то, чтобы старперам клизмы делать.

– У-у! Загадочный какой у тебя братик. Даже если бы ты была пацифистом и пошла работать целителем в больничку, была бы достойна уважения. Работа тяжелая и почетная, а без лекарей ни один боевик и ни один обыватель не обходится. Твой брат чем занимается?

– Торгует в лавке отца.

– Ха! Вот накостыляет ему по первое число недовольный покупатель, и посмотришь, кто из вас бесполезное создание. А ты прекращай сырость разводить. Раз поставила себе цель, сжимай зубы и анус и при вперед не сворачивая. Поняла?

– Поняла. Спасибо, Северина. Ты сильно изменилась после того случая, – девчонка поняла, что сболтнула лишнее, потупилась.

– Не парься. Давай-ка доставай пергамент. Будем тебе составлять комплекс физических упражнений. Заметила, ты быстро выдыхаешься. А маг твоей специализации должен шустро бегать и высоко прыгать.

Парни уже диктовали юным падаванам то, что они должны за лето освоить. Дальше у меня по плану обед и поход в лабораторию. Несколько заказов на духи поступило и крем для рук надо доварить. Порадую мою спасительницу. Минки у меня тоже при деле. Таскает нам еду с кухни и школьного огорода, делаем стратегические запасы. Кто его знает, как обстоят дела дома. Вроде эльф еще какие-то вещи бесхозные нашел. Нам все пригодится.

Злой рок вновь столкнул с Поттером. Решила перед отъездом забежать в лабораторию. Надо было генеральную уборку провести, проверить хранилище ингредиентов, составить список того, что нужно приобрести. С деньгами у меня теперь полный порядок, можно будет более серьезные заказы брать. Получила от Малфоя письмо с завуалированной просьбой приготовить ему парфюм с интересными свойствами. Надо сказать, бывший префект бросил мне вызов. Спрятать в духи аналог легкой Амортенции и чар Конфундуса надо суметь. Я так поняла, ему парфюм требуется для бизнес-встреч с маггловскими толстосумами. Законом не запрещено простецов таким образом дурить. В голове уже роились идеи, мелькали таблицы совместимости ингредиентов. Просчитывалась база, на нее лягут чары.

Лаборатория, которая отныне будет принадлежать только мне, расположена в ста метрах от общежития. В подземелья, кроме слизеринцев никто не суется. Так что я пошла одна, не подозревая о подлянке. А надо было подумать. Поттер упрямый, как стадо баранов. Витающая в облаках я буквально врезалась в парня. А он, на минуточку, даже не прятался под своей любимой мантией-невидимкой.

– Привет, Снейп.

– Руки убери!

– Прости. Я помириться пришел. Хотел извиниться.

Извиняется, а сам вцепился в плечо, точно синяки останутся. Вывернулась из захвата и попыталась его обойти. Он преградил дорогу.

– Мне твои извинения ни в одно место не впились. Отвали.

– Да постой же ты. Давай поговорим, как взрослые люди.

Я театрально всплеснула руками:

– Ты посмотри на него! Давно ли взрослым стал?

– После того случая повзрослел. Эйлин, давай на каникулах встретимся. Сходим погулять, развлечемся. В маггловском Лондоне много интересных мест.

Вот же очкастая сволочь! Приглашает на свидание туда, где нас никто из магов не увидит. И не просто на прогулку зовет! На секс рассчитывает. Вон морда какая сладострастная: глазки масленые, губы облизывает. Урод! Отошла подальше.

– Поттер ты мне не нравишься. Больше скажу, ты мне противен. Для шпили-вили ищи другую дурочку. Думаю, у тебя с этим проблем нет. И последнее китайское предупреждение: еще раз подкатишь – жалеть не стану.

– Почему китайское?

– Потому что я слишком добрая! Еще на первом курсе тебя надо было прибить. Но всему же есть предел. Ты меня достал! Убью! – последнюю фразу произнесла по слогам.

– Ты не посмеешь.

– Еще как посмею! Авада Кедавра!

Бледно-зеленый луч пролетел в десяти сантиметрах от парня. Специально подстраховалась. А то с него сталось бы мне назло подставиться под проклятие и сдохнуть. И еще придурок не заметил, палочки-то в руках у меня не было. Нажалуется, придут проверять, а я чистенькая. Скажу ложь и провокация. Сплошная клевета! Привиделось странное мальчику. И вообще, я его сегодня не встречала. Весь день в лаборатории торчала.

Поттер потерял дар речи, выпучил глаза. Бедный Джейми не знает, что предпринять.

– Убирайся! В следующий раз буду бить на поражение.

– Бешеная! – шепотом прокричал придурок и кинулся бежать из подземелий.

Я прижалась к стене, спиной не стану к нему поворачиваться. Вдруг на фоне стресса у мальчика тоже крыша съедет. Швырнет еще чем убойным. Надо, кровь из носа, сегодня с Глорией на его счет поговорить. До сих пор у нас с Розье не вышло встретиться.

Бочком, бочком двинулась к заветной двери. Зачаровала помещение от проникновения посторонних получше гоблинских сейфов. Когда работаю, нахожусь в слишком уязвимом положении, чего категорически не приемлю.

Заперла дверь и кулем свалилась на подвернувшийся табурет. Не приспособлено это тельце к таким экстремальным нагрузкам. Несмотря на всю легкость, нужно только горячее желание убивать, никаких кружев палочкой плести не надо, для Авады требуется большое количество энергии. Причем не своей, а поглощаемой из окружающей среды. Но проводить магию надо по своим каналам. И вот их-то необходимо тренировать. Чем шире и крепче каналы, чем разветвленнее сеть, тем большее число убивающих заклинаний может выпустить маг. Я в той жизни могла больше десяти Авад подряд скастовать. А тут чуть от одного заклинания сама не скопытилась. С палочкой, конечно, было бы легче, но палевно.

– Хорош нюни распускать! Вставай и работай, ленивая жопа!

Сам себя не замотивируешь, никто не почешется. Встала, собралась и приступила к работе. Управилась быстро. Крем доварила, духи разлила по флаконам. Злость и гудящее от магической нагрузки тело подстегнули к подвигам на ниве гигиены. Думается мне, тут никогда так чисто не было.

До утра болтали с Розье. Когда я ей предложила рассмотреть на роль супруга Поттера, она скривилась и разочарованно протянула:

– Предлагаешь этого недоделанного альфа самца.

– Вот именно! Никакой он не альфа. Поклянись, ты никому не расскажешь о том, что сейчас услышишь.

Заинтригованная девушка, не раздумывая, дала клятву. Тем более ей это ничего не стоило. Подружек у нее нет, мама умерла, сестер и тетушек ее возраста тоже не имеется, так что не с кем сплетничать, и без клятвы можно было обойтись. Поведала о недавнем инциденте и провела краткий ликбез по садо-мазо развлечениям.

– И что у магглов это прям распространенное явление? – с восторгом спросила Розье.

– Нет, конечно! Такое не афишируется. И это, можно сказать, нечто элитарное.

Все, девчонка пропала. Мерлин всемогущий! Кажется, я породила чудовище! Тот, кто меня сюда закинул, наверное, не сексуальной революции в мире магов добивался. А нечего было без строгого контракта меня куда попало швырять!

Бессонная ночь сказалась, всю дорогу до Лондона я продрыхла. Надеюсь, осенью полюбуюсь на пейзажи, пролетающие за окном экспресса. Отважные рыцари берегли сон своей леди. Жаль, не успела с мадам Помфри встретиться. Придется по почте отсылать подарок.

На вокзале меня ждал сюрприз. Вернее сказать, меня никто не ждал. Всегда Эйлин приезжала встречать мать. Хорошо, полукровка Эльза Кампф рассчиталась со мной фунтами, иначе пришлось бы к гоблинам топать и совершать обмен по грабительскому курсу.

Пока добиралась до Коукворта, прокляла всех и вся. Волнение не отпускало. Со старшей Эйлин что-то приключилось. Она не могла забыть о приезде дочери. Я замерла напротив дома.

– Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!

Спойлер к следующей главе. Неприятные встречи, масса хлопот. Неожиданное обретение подруги. Переезд и обустройство на новом месте.

Следующая глава выйдет в среду. На Бусти главы выходят раньше, ссылка в профиле.

Глория Розье

Лавиния Бёрк

Глава 6

Пока добиралась до Коукворта, прокляла всех и вся. Волнение не отпускало. Со старшей Эйлин что-то приключилось. Она не могла забыть о приезде дочери. Я замерла напротив дома.

– Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!

Магглоотталкивающие и защитные чары отсутствуют. Стоит чья-то сигналка. Не материна, точно. Чары-то легко обойти, совсем простенькие. Но в доме жить нельзя по причине того, что недавно тут бушевал пожар. Стекол нет, крыша местами обвалилась, гарью несет, дышать невозможно. Судя по печальной картине, пожар начался у соседей, их хибара полностью выгорела. И что теперь делать? Куда податься?

– А явилась ведьма!

Из задумчиво-созерцательного состояния вывел пропитой и прокуренный мужской голос. И кто это у нас рот разявил? Так, грязное, в лохмотьях, оплывшее, как бы поприличнее выразиться, пусть будет существо. Глаз почти не видно из-за алкогольной деформации лица, правую сторону еще и хорошо так подрихтовали. А это ведь якобы папаша Эйлин. Почему якобы? Кровь не отзывается, мужик не имеет со мной родственных связей. Получается, он мне не отец и я вовсе не Снейп. Час от часу не легче. Вообще ничего не понимаю. Почему тогда старшая Эйлин жила с этим? Оборванец не дождался должной реакции, продолжил:

– Проклятое семя! Дома больше нет. Будешь жить под мостом и сдохнешь, как твоя уродливая носатая ведьма-мамаша.

Вы посмотрите-ка на него! В памяти девочки ее мама – вполне себе красивая женщина. Да, от предков она получила римский нос с небольшой горбинкой, но он придавал изюминку, совсем не портил и уж точно не был большим. Показатель породы, между прочим. Оставлять оскорбления без ответа не стану. И про мать он странные вещи говорит. Что значит сдохнешь? Только собралась навалять мерзавцу, из соседнего дома вышла пожилая дама. Возраст затрудняюсь назвать. В памяти Эйлин миссис Карпентер будто застыла, не менялась с годами.

– Северина, деточка, чего посреди улицы торчишь. Заходи-ка ко мне в дом. А ты пошел прочь, пьянь подзаборная.

– Мегера! – огрызнулся мистер Снейп, уходить он не собирался.

– Тебе на той неделе мало кочергой досталось? – дама подбоченилась.

Да уж, валил бы подобру-поздорову, не та у тебя, дядя, весовая категория, чтобы против миссис Карпентер выступать. Она женщина статная, широкая в кости, кулак с его голову будет. Несмотря на пьяный кураж, мужик принял верное решение и ретировался. Ладно, у соседки попытаюсь выяснить, что тут приключилось и где Эйлин.

– Проходи, милая. Места у меня, конечно, маловато. Сейчас чайку попьем. Устала, поди, с дороги-то. Ох, Северина. Такое несчастье, такое несчастье.

Что-то мне уже страшно. Огляделась. Куда кости-то бросить? Действительно, совсем маленькое помещение. Крошечная гостиная, объединенная с кухней. Две двери, одна приоткрыта, видна узкая кровать и платяной шкаф, пройти можно только боком. На постой не напросишься. Тут даже дивана нет. Два кресла стоят у камина, но они такие ветхие, садиться на них боязно, могут развалиться. Бедно, но чистенько у миссис Карпентер.

Разместились за кухонным столом. То, что налила в чашку соседка, можно назвать как угодно, но не чаем. Сколько раз она заливала кипятком заварку? Точно не два и даже не три раза. Я внесла посильный вклад. Обед, собранный Минки так ведь и не съела. А он завернул сэндвичи с сыром и порезанной тонкими ломтиками отварной говядиной, пироги с потрошками и сладкие с яблоками. Пожилая леди постаралась незаметно сглотнуть. Неужели у доброй женщины так плохо с деньгами? Возможно. Раньше-то Эйлин подкармливала соседку. Уж чего-чего, а с продуктами у ведьмы проблем не было. Это совсем надо быть безрукой и тупой, чтобы голодать.

– Северина, – попыталась начать разговор хозяйка домика.

– Я очень голодна, миссис Карпентер.

– Деточка, сколько раз говорила зови меня тетушкой Маршей.

– Хорошо. Тетушка Марша, давайте сначала попьем чай.

Молча уничтожили припасы. Пока ела, рылась в воспоминаниях. Марша сквибка, поэтому стала единственным человеком, с которым общалась старшая Эйлин. Ведьма, отлучаясь, оставляла маленькую дочку на попечение соседки. Назвать женщин подругами не могу. Слишком много снобизма было у потомственной волшебницы. Местные маги сквибов считают за людей второго сорта. Не понимаю, гонору вагон, а сама жила в облупившейся халупе и с мужем пьяницей. Который ее, между прочим, регулярно поколачивал и принуждал к сексу. Это ведьму-то? Почему она терпела? Почему дочь не интересовалась проблемами матери? Вопросы, вопросы!

– Северина, твоя мама в конце января умерла.

– Как? – растерялась я.

Теплилась надежда: она, посчитав выполненным долг перед чадом, свалила в закат в поисках лучшей доли. Теплых отношений между матерью и дочерью никогда не было. Было ли холодное отношение обусловлено воспитанием, все же Эйлин происходила из семьи аристократов, теперь уж и не спросишь. Хотя это малышке Снейп казалось, что мама ее не любит и боится. Особенно если сравнивать отношения в семье подруги Эванс. Лиличка-то была для родителей светом в окошке. Миссис Снейп старалась, обеспечивала дочку, оберегала от пьяницы мужа, оплатила обучение в Хогвартсе, собрала в школу, пусть не в шелка акромантула, но во вполне добротные вещи.

– Девочка, так проклятие ее доконало. Отец ведь не поскупился, от души пожелал дочери умереть. Она только ради тебя держалась. Мы с соседками ее, мамочку-то твою, как положено, похоронили. А месяц назад у Саммерсов случился пожар, и ваш дом загорелся. Не успели потушить, почти весь выгорел.

Женщина что-то еще говорила, но я не слушала. Такая злоба поднялась на незнакомого родственника. Значит, дедок постарался, извел мать. Ну, скотина! Я тебя достану, если жив, собственными руками удушу. Подох, так найду некроманта, пошлю подарочек, мало не покажется. Вот и причина, по которой мать не могла с простецом совладать. Она, чем дальше развивалось проклятие, тем больше и больше теряла магию, само собой, это не добавляло здоровья. Что могла противопоставить мужчине ослабленная женщина, даже такому доходяге. Ничего!

– Спасибо вам, тетушка Марша. Я пойду, успею до последнего автобуса на кладбище забежать.

– Да куда же ты на ночь глядя пойдешь?! – всплеснула ручищами собеседница.

– Поживу в гостинице.

Выхода нет, придется потратить почти все, что успела скопить. Можно, конечно, подальше от Лондона найти городок и с помощью Конфундуса поселиться в отеле. В мире простецов однозначно дешевле и комфортнее.

– Понятное дело. У меня-то тесно, но ночь переночуй здесь. Вдруг кто на тебя нападет, столько плохих людей нынче развелось. Вон кресла преврати в софу и поспишь. А завтра с утра сходишь на кладбище и уж потом поезжай в город.

Ага, как нападут, так и отпадут. Но Марша права, я как-то не готова тащиться обратно в Лондон. Морально устала сегодня.

– Спасибо. Вы правы, опасно по ночам шататься. Поступлю, как вы посоветовали.

Забота, по сути, чужой женщины приятно согрела. Надо будет ей продуктов оставить и потом не забывать помогать. Минки запросто может смотаться, доставить еду. Хорошо, от хозяйки не надо скрывать магию. Палочка у меня материна. На ней нет детского контроля, предупреждение за колдовство несовершеннолетним волшебником не прилетит. Немного осталось до семнадцатилетия, девятого января день рождения. Странный закон приняли недавно, не больше года ему. Веская причина, наверное, была. С техническим прогрессом все труднее становится от простецов прятать магию.

Вызвала Минки, не стала скрывать помощника. Марша поохала, глядючи на чудо чудное. Она не видала раньше домашних эльфов. Домовик споро приготовил легкий ужин. Думается мне, миссис Карпентер жила впроголодь с момента смерти Эйлин, сразу употреблять тяжелую пищу нельзя.

– Северина! Зачем? Это ведь все так дорого стоит! – запротестовала добрая женщина, когда мы с Минки начали заполнять пустые полки на кухоньке.

– Нам даром досталось.

Спрашивать, каким путем мы разжились продуктами, Марша благоразумно не стала. Район проживания наложил отпечаток на мировоззрение миссис Карпентер.

Долго ворочалась, не могла заснуть. Думала о странном поведении старшей Эйлин. Она сбежала из дома, а потом словила от отца проклятие. Об этом молодая женщина поделилась с тетушкой Маршей. Я так поняла, в мир простецов мисс Принц прибыла, будучи беременной. От кого – неизвестно. Мог ли разгневанный отец выгнать гульнувшую дочь? Однозначно мог. У аристократов принято заключать ранние помолвки, и если у девушки случилась любовь не с женихом, это большой урон чести.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю