412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Комми » Туманная (СИ) » Текст книги (страница 4)
Туманная (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 22:37

Текст книги "Туманная (СИ)"


Автор книги: Комми



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 13 страниц)

Глава 8

Глава 8. Разговоры по душам.

Везти их оказалось сложнее, чем я думал.

Когда я взял «на борт» этих трех, я и подумать не мог, что обычный полет может стать таким проблематичным.

Первой проблемой в полете стали сами пассажиры. До сих пор таскавший туши убитых зверей, я думал, что смогу спокойно подняться в воздух, перевезти лисолюдов до другого конца леса, и вернуться к себе. Ну, поднять их получилось довольно просто. Вот только я совершенно забыл, что тушу я таскал одну, а лис на моей спине – трое. К тому же, они, стараясь не упасть, все время меняли свое положение на спине, из-за чего полет превратился в попытки удержать их.

Вторая проблема заключалась в их весе. Я никак не мог ожидать, что трое легких с виду людей… ну ладно, не совсем людей, могут довести меня до состояния выжатого лимона за столь короткий срок. За то время, что я тащил их, в голове всплывали все матерные выражения, которые я когда-либо слышал. Мне очень хотелось дать им выйти наружу, но решил не рисковать: вспомнилась басня про скорпиона и лягушку. Стать «лягушкой» из-за не вовремя вырвавшегося слова мне не очень хотелось.

Я надеялся, что смогу лететь, поднявшись повыше. Однако в воздухе меня встретила третья проблема. Собственно, она и была воздухом: сильные ветра, постоянно циркулирующие на большой высоте, и практически неощутимые для меня, обморозили моих пассажиров и чуть не сдули девочку с моей спины. После этого, меня попросили немного снизиться. Что, впрочем, я и так собирался сделать. Завалить первое же задание Люмии мне не хотелось.

Так, пролетев какое-то время, я посчитал, что можно сесть, не опасаясь за жизни моих подопечных.

– Мы пролетели достаточно, я думаю, мы можем передохнуть. – обратился я к ним.

Спустя пару секунд, мать семейства ответила:

– Хорошо. Только аккуратнее, прошу.

Я начал медленно снижать высоту, заодно ища подходящее место для приземления. Наконец, найдя подходящую поляну, я приземлился, и с облегчением вздохнув, распластался на земле.

Все болело: болела спина, на которой эти трое сидели; болело крыло, которое мне обожгли, защищая девочку; болела голова от нервов, которые я потрепал, пытаясь удержать эту троицу от падения. Ближайшее время я ничего не хотел делать, да и не смог бы, скорее всего: едва я коснулся земли, тяжесть навалилась на меня, окончательно лишая сил.

– Боюсь, нам придется немного задержаться здесь. У меня совсем нет сил. – сообщаю свое состояние подопечным.

– Тогда я разведу огонь. Милый, ты бы не мог поискать еду? – лисица начала организовывать временный лагерь.

Мужчина лишь кивнул головой и направился в лес.

Тем временем мать и девочка начали собирать ветки, валяющиеся в округе. Собрав достаточно, мать сложила его в виде шалаша. Затем, направив посох на хворост, она крикнула:

– Пламя!

Посох окружило красное свечение, а затем из него вырвался небольшой столб пламени, поджигая костер.

Тем временем, ко мне подошла девочка.

– Как твое крыло? – она спросила с беспокойным видом. – Я видела, как его задело огнем.

– Немного больно, но терпимо. – немного приуменьшил я.

– Дай посмотреть.

– Зачем?

– Дай. Посмотреть. – сказала она слегка раздраженно.

Я нехотя расправил левое крыло, открывая ей вид на рану.

– И это немного?! – воскликнула она. – Да оно все в крови! Как ты вообще летать собираешься?!

– Не надо нагнетать, все в порядке. – возмущаюсь я. – Раз я не корчусь от боли, значит всё нормально.

Но меня уже не слушали. Маленькая «Мисс всезнайка» уже залезла на мою спину, и направила свои руки на мое крыло.

– Исцеление!

Ее руки слегка засветились зеленым, но ничего не произошло.

– Исцеление! – повторила она.

Но снова ничего не произошло.

– Что такое? – спросила она, видимо, сама себя. – Почему не работает?

– Может, все дело в иллюзии? – говорю я.

– Иллюзии?

– Да. Перед вылетом я немного сменила свой внешний вид.

Я сосредоточился и мысленно отменил заклинание. Мой стильный черный прикид рассеялся, обнажив взору чешую ледяного цвета.

Некоторое время она смотрела на меня в растерянности. Наконец, вернув самообладание, она позвала мать. Та лишь покачала головой и пояснила:

– Драконов в истинной форме нельзя исцелить магией. Если я правильно помню, они лечатся в родной стихии. В нашем случае, это вода, снег или лед.

В ответ на ее реплику я создал немного воды, а затем полил ею свое крыло. К боли от ожога добавилась жжение, но особого облегчения я не почувствовал. Может, было мало воды, а может, вода должна быть «натуральной». Я вновь свернул крыло и улегся поудобнее, решив отправится к ближайшему водоему, как доведу это семейство до окраины леса.

Пока мать возилась с костром, девочка откуда-то достала котелок, посуду и палатку. Пойдя на поводу у своего любопытства, я спросил:

– Где ты взяла все эти вещи? Я помню, что вы были налегке.

– Из инвентаря. – Девочка посмотрела на меня так, что я почувствовал себя идиотом.

– В смысле?

– Ну, как бы тебе объяснить. – она подошла ко мне и зашептала. – Тебя же тоже призвали из двадцать первого века?

Я кивнул.

– Ну, значит видела всякие РПГ игры, тут то же самое. Прокачка, навыки, инвентарь.

– У меня такого нет. – ответил я.

Настала ее очередь изумляться.

–В смысле, нет? Она есть у всех, кого призывали. Она появляется с момента появления здесь.

–Так. – я решил прояснить ситуацию. – Расскажи, пожалуйста, как ты тут оказалась.

***

Как я и думал, меня зашвырнуло в мир, подозрительно похожий на типичные фэнтези РПГ, включая прокачку, навыки, уровни, и прочую атрибутику. Подтверждением этого стало окно «Статуса», которое Эния – так ее звали – показала мне. Имя, раса, уровень и так далее – все, что было имело первостепенное значение, было указано здесь.

Эния оказалась здесь примерно за два года до меня. В отличии от меня, семьи у нее не было, поэтому Люмия быстро уговорила детдомовскую девочку отправиться сюда. Как и я, свое имя она забыла, пока прозябала в пустоте, поэтому к новому имени она привыкла быстро.

Двое взрослых, которые шли вместе с ней, на самом деле были не ее родителями, а личной стражей. Как пояснила Эния, ей они «положены по статусу», но пояснять отказалась, мол, я начну относится к ней по-другому. Ага, а то, что у нее есть своя охрана, по ее мнению, вообще ни на что не влияет? Аристократия, чтоб ее…

Чтобы я не завалил ее расспросами, она, взяв инициативу в свои руки, устроив бомбардировку вопросами мне, расспрашивая меня обо всем. О том, почему у меня нету интерфейса, как у нее; кем я была в прошлой жизни и почему я не человек, а дракон. О том, что я в прошлом был вовсе не девушкой, она не догадывалась. Шокировать ее я не стал, отвечая, по возможности, уклончиво.

– Погоди, ты не хотела отправляться сюда? – спросила Эния, после того, как я начал рассказывать ей об обстоятельствах своего появления.

– Нет, конечно. У меня была семья, хорошая работа, для провинциального городка-то, спокойная жизнь. Будь я на твоем месте, может, и согласилась. – отвечаю я.

– Тогда как тебя сюда затянули? Ты могла и отказаться, ведь так?

– Ну… Вообще-то нет. Мира упоминала, что хотела сделать все мирно, но у нее не получилось, и в итоге… в общем, меня просто отправили сюда посмертно.

– Вот тебе и справедливая богиня! – Эния заметно покраснела от гнева, ее хвост и уши вздыбились, выражая полное согласие со своей хозяйкой. Но спустя секунду Эния спросила: – Погоди, а кто такая Мира?

– Она, вроде как, помогала Люмии, до недавних пор.

–До недавних пор?

– Да. По ее ошибке я и оказалась здесь, в тушке дракона.

Эния затихла, обдумывая наш разговор. Она, сев на камень, прижала свои ушки и, положив себе на колени хвост, начала его гладить. Увидев ее в таком положении, я даже захотел ее погладить, уж до того она мило выглядела. Заметив, что я смотрю на нее, она недоуменно спросила:

– Что?

– Да нет, ничего. Просто ты так мило выглядишь.

– Я знаю. – горделиво подняла нос лисичка.

Не зная, куда дальше вести разговор, я решил спросить:

– Твой сопровождающий сказал, что за вами гонятся. Могу я узнать, что случилось?

Эния поморщилась, видимо, вспоминая что-то неприятное. Вздохнув, она начала говорить:

–Мы с семьей возвращалась домой, когда на нас напали бандиты. Отец отправил меня со стражей подальше, а сам с матерью остался, чтобы защитить меня. Я… я не знаю, что было дальше… – ее голос дрогнул, и она замолчала, а затем я услышал тихий плач.

Ее стражи, до этого дежурившие неподалеку, обратили внимание на тихие всхлипывания Энии, и девушка поспешила к ней, стараясь утешить. При этом поглядывая на меня с осуждением.

«Ну вот, довел девочку до слез, молодец.» – в голове прорезалась совесть.

Решив, что сейчас только усугублю ситуацию, не вмешиваться – лучшее, что пришло мне на ум. Извинюсь перед Энией, когда она успокоится, а сейчас пусть даст волю эмоциям: я знаю, какого это – терять родителей. Никого такого не пожелаешь. Мысленно вздохнув, я опустил голову на землю и закрыл глаза.

И почему все обернулось так?

***

Солнце клонилось к горизонту. Эния, успокоившись, с новой силой принялась расспрашивать меня:

– И что тебе сказала Люмия?

– Если вкратце, она попросила проводить вас до другого конца леса. Мне казалось, все будет просто – посадила, перетащила, полетела к себе.

– Ты что, собираешься снова везти нас? – с опасением поглядывая на мое крыло, спросила Эния.

– А в чем дело? До завтра я наберусь сил, а там продолжим путь.

– Да ты с ума сошла! – она перешла на крик. – Ты и так загнала себя до полусмерти!

– Я в порядке. – отвечаю я чуть громче.

– Мне-то не ври! Ты не потянешь нас троих!

– Ты что, доктор? – спрашиваю её как бы в насмешку.

В ответ она показывает мне свою какое-то окно «системы».

– Это еще ничего не значит. – отмахиваюсь я.

– Ты загонишь себя до смерти!

– Все будет в порядке. – Это начинает немного подбешивать.

– Хватит упрямиться! Вроде девушка, а ведешь себя, как мужик, честное слово.

«Хех, а ведь она даже не знает, насколько точно она попала в цель.» – подумал я. Тем временем, она продолжала:

– Ну серьезно, прекрати строить из себя непонятно что. Проводить – не означает тащить на себе всю дорогу.

Эния продолжила упрекать меня в собственной неосторожности и упертости. Я представил, как это выглядит со стороны: маленькая девочка, с лисьими ушками и хвостом, попрекает, на чем свет стоит, огромного дракона, и даже не дает ему слова сказать! От настолько абсурдной картины я не сдержался, и начал ржать. Судя по тому, как улыбались стражи, зрелище действительно было забавным.

–Что смешного?! – возмутилась Эния, нахмурив лицо, чем вызвала очередной взрыв смеха.

Наконец, отсмеявшись, я все-таки признал ее правоту:

– Хорошо, хорошо, лисичка. Только прекрати ругаться, а то я умру от смеха.

Эния недоверчиво посмотрела на меня.

– Что, все-таки послушаешь меня, и не станешь упрямиться?

– Ну, а что с тобой поделать. Ты же не уймешься, так что пойду тебе навстречу. Но только в этот раз! – я сделал особый акцент на последнем предложении.

– Действительно, будто с мужчиной разговариваю. – с усмешкой ответила Эния.

На этом наш разговор закончился. Эния залезла в палатку, а ее телохранители распределили дозор на ночь, в котором принял участие и я.

Первую треть ночи была на мне. Лисы спали, оставив меня наедине со своими мыслями. Костер, горевший уже долгое время, начал затухать, и я, использовав свой хвост, подкинул дров. Так, смотря на огонь – явление, на которое можно смотреть вечно – я снова задумался.

За этот день я успел получить боевое ранение (ожог от огненного шара), узнать, что попал в что-то вроде РПГ (в которых я ни черта не смыслю), и довести себя до полусмерти (по словам Энии). А еще связаться с аристократкой (в лице все той же Энии), за которой охотилась целая банда мутных типов. Мда. А ведь я просил не ввязывать меня во всякие авантюры. Просил же! Ну, теперь уже ничего не поделать.

В глубине сознания промелькнула мысль, за которую я зацепился: «А чего я вообще парюсь?». Доведу Энию до окраины леса – а дальше мы разойдемся, как в море корабли. Вернусь к себе, продолжу изучать магию под присмотром Ниренны…

«Бл**ь! Ниренна же точно будет меня искать!»

Вспомнив о матушке, я начал нервничать. Как мне объяснить ей, почему я покинул пещеру? Сказать, что это был приказ Люмии? А если она начнет не с разговора, а с мордобоя, посчитав этих трех за врагов? Еще и крыло повредил, точно же подумает, что ее дитятко обижают!

«Так, а ну без паники!» – выписал себе виртуального леща. Еще никогда паника не доводила до добра, поэтому я начал себя успокаивать. Почему я вообще запаниковал? Ниренна не кажется чудовищем, которое не способно на осмысленный диалог. В конце концов, я ее…дочь. До сих пор осознавать это неприятно, но ладно. В общем, меня она хотя-бы выслушает. А там, может, даже поможет выполнить поручение.

Вернув себя в состояние спокойствия, я вновь вернулся к созерцанию пламени. Так, в тихой обстановке, завершилась моя часть дежурства.

Глава 9

Глава 9. Долгий путь домой.

Утром наш небольшой отряд выдвинулся в путь. Эния, оседлав «лошадь», в моем лице, любовалась лесом. Ее «родители» шли впереди, указывая путь. Физически, Эния была еще ребенком, а потому весила немного, так что я вез ее безо всякого вреда для себя.

Почему я позволил ей оседлать себя? Эния поняла, что я не могу навредить ей, и потому вела себя более смело. К этому добавилось ее самое страшное оружие – милота. Подойдя ко мне, она, опустив ушки и состроив жалобное личико, спросила меня:

– Сестрица, покатай меня, пожалуйста?

Сама того не зная, она заставила меня вспомнить, как когда-то, очень давно, я на своих плечах катал свою младшую сестренку…

И вот, на спине у меня маленькая лиса: сидит, свесив ножки, и наслаждается жизнью. А еще вчера она была такая серьезная и деловая. Это такая черта у лисолюдов – смена настроения по щелчку пальцев? Или она просто надеется на меня?

В конце концов, плюнув на размышления, я просто шел по тропе, наблюдая за природой. Лес жил своей жизнью, не обращая внимания на странную компанию в виде нас. Птицы насвистывали известные только им симфонии, ветер колыхал листья на верхушках деревьев, грызуны, вроде белок, тут и там шастали в поисках съедобного. Словом, был на удивление спокойный день.

Пока мы шли, я расспрашивал своих новых знакомых о местных землях. Дикие Земли, как их называют в этом мире, являлись территориями, слишком опасными для простых людей и на бумаге принадлежали тому или иному королевству. На деле же, они были слишком обширны и слишком опасны, чтобы контролировать их, поэтому обычно все ограничивалось рейдом раз в пару лет для зачистки окрестностей городов. В остальное время с монстрами разбирались всякие авантюристы.

Когда мы вышли к очередной реке, коих в лесу было предостаточно, Эния предложила порыбачить, чтобы не пришлось тратить время на охоту. Я хотел попробовать вылечить крыло, но тогда бы я распугал рыбу, и мы остались без еды. Пришлось отложить это на другой раз.

Лисица подошла к берегу, а ее напарник, отойдя чуть дальше по течению, приготовился к чему-то. Я же, просто наблюдал за ними.

– Как они собираются ловить рыбу? – спросил я у Энии.

– Сейчас все увидишь.

В этот момент девушка направила посох в воду. Она сосредоточилась, а затем произнесла:

– Взрыв!

Перед посохом появился магический круг, а затем в реку из него вырвался красный шар, который, взорвавшись, оглушил ближайшую рыбу.

– Это немного по-варварски, не находишь? – спросил я.

– Это не Земля, тут все по-другому. – вздохнула Эния.

В очередной раз убеждаюсь, что тут ко многим вещам стоит относится иначе…

«Рыбалка» затянулась надолго. По предложению Энии, мы решили наловить ее побольше, чтобы не отвлекаться на добычу еды во время похода. Я предложил помочь, но наткнулся на вежливый отказ со стороны лис-телохранителей. В итоге я сидел и сторожил их, пока они были заняты этим подобием браконьерства. От скуки я снова завел разговор в Энией, принеся свои извинения за вчерашнее и попросив рассказать ее побольше о себе.

Энию занесло в тело маленькой девочки-аристократки, шести лет от роду. С первых дней ее окружали многочисленные учителя по этикету, наукам, магии и даже рукопашному бою. На фоне остальных рас, и даже зверолюдей, лисы особо трепетно относились к детям и старались обучить их всему, что могло пригодится в будущем. Такая своего рода гиперопека была не по душе Энии, но она не показывала виду. Отчасти ей в этом помогали ее социальные навыки, приобретенные в прошлом – она увлекалась актерским искусством и в будущем хотела поступить в театральный.

В общем, притворяться она умела и до этого, а учитывая природную хитрость ее расы, она достигла в этом деле больших высот.

Примерно за пару дней до нападения на ее семью, во сне она повстречала Люмию. Богиня просила ее остаться в своем имении, но Эния ничего не могла поделать. Тогда, богиня попросила взять с собой амулет, который она протянула ей. Проснувшись, Эния обнаружила, что амулет чудесным образом висит у нее на шее.

На этих словах она достала амулет и показала его мне. Передо мной висела мордочка лисы золотого цвета, заключенная в круглую рамку, которая, в свою очередь, висела на серебряной цепочке. По словам Энии, когда она снимала амулет, мордочка лисы пропадала, превращаясь в знак вопроса. Что это значило, пока что было непонятно.

– Может, это что-то вроде устройства слежения? – предложил я

– В смысле? – не поняла Эния

– Люмия точно указала мне, куда лететь. Может, для этой цели она и дала амулет?

– А знак вопроса на нем?

– Хм. Не знаю. Может, нацепить его на кого-то из этих двух? – я махнул головой на лисолюдов, к этому времени уже собравших приличную кучу рыбы.

– Уже пыталась. – грустно вздохнула девочка. – Каждый, кто прикасается к нему, чувствует сильную боль. Учителя, родители – все, кто трогал его, корчились от боли.

Тут она, кажется, что-то придумала и начала карабкаться к моей голове.

– Что ты делаешь? – спросил я

– Хочу нацепить его на тебя.

– Как ты себе это представляешь? Он не налезет на мою шею.

– А я его на рога повешу. – не унималась мелкая.

– Прекрати.

– Нет!

– Ты ведешь себя, как ребенок.

– Я и есть ребенок!

– Кто-нибудь, снимите ее с меня! – я обратился к парочке рыболовов, но в ответ получил…

– Мы в детские игры не лезем! – со смехом крикнула лисица.

И ведь не подкопаешься. Усмирить ее словами не вышло, а скинуть ее с себя я не могу – что, если она неудачно упадет, и свернет себе шею? Еще и свое же обещание нарушу…

–Ладно, ладно, только не лезь мне на шею, а то еще шею свернешь. – вздыхая, говорю я. – Слезь с меня, я опущу голову.

Эния с довольным видом начала спускаться с моей спины, а я в очередной раз пожалел, что согласился помогать Люмии. Хотя, может альтернатива была бы хуже – например, сидеть в пустоте еще черт знает сколько. Я с содроганием вспомнил холод, который меня встретил там.

– Ну, опускай голову! – Эния вывела меня из оцепенения.

Опустив голову так, чтобы она могла дотянуться, я приготовился к боли. Эния сняла с себя амулет и надела на мой рог. Но ничего не произошло.

– Ну? Как ощущения? – спросила меня она.

– Пока ничего. – отвечаю я. – А что, что-то дол…

В этот миг меня будто пронзили насквозь в десятке мест сразу. Я яростно замахал головой, пытаясь сбросить этот кусок металла с рога. Эния в это время, отпрыгнула назад, едва увернувшись от моих бешеных выпадов. Наконец, амулет слетел, упав в паре десятков шагов. Эния побежала за ним, а, когда вернулась, лишь тихо сказала:

– Прости.

***

Солнце зашло в зенит, когда мы продолжили путь. Всю рыбу, что выловила хвостатая парочка, Эния забрала в свой инвентарь. Я даже начал завидовать ей. Так, слегка. Удобный рюкзак, прокачка, даже высокое положение в обществе – у нее есть все, чтобы жить комфортной жизнью, а я… Я даже задумался – а что есть у меня такого? Ответ нашелся быстро: рога, крылья и хвост! Особенно крылья! Ну и пусть, что сейчас не могу летать, главное – могу! Да, да, завидуйте!

Поднимая себе настроение такой незамысловатой похвалой, я шел по тропе за лисолюдами, когда вдруг…

– Пятеро в кустах, примерно в двух сотнях шагов. – тихо сказал мужчина. – Магов нет.

– Всего-лишь пятеро? Их было около тридцати. – говорю я.

– Наверное, разведчики. Сможешь справиться с ними? – спросил он напарницу.

– Да, но, если я начну колдовать, может загореться лес. – возразила лисица.

Мне не очень хотелось ввязываться в драку, но похоже, другого выбора уже не было. Вздохнув, обратился к ним:

– Позвольте мне разобраться. – говорю я. – В каких кустах они прячутся?

– Да во-он там, рядом с треснувшей елью. – лис указал на непримечательные кусты поодаль.

– Благодарю. Я попробую разобраться быстро, но на всякий случай будьте готовы.

Оба кивнули. Я же, сосредоточившись, приготовился к атаке местной флоры. Вызвав пару магических кругов перед собой, влил в них примерно четверть от своей маны и мысленно скомандовал:

«Ледяные стрелы!»

Из магических кругов, словно из пулеметов, начали вылетать снаряды. Мчась вперед на безумной скорости, они сметали все, что было у них на пути. Когда первые стрелы достигли указанных кустов, мы услышали человеческие вопли, вскоре сменившиеся тишиной. Еще пару минут мы ждали, на случай, если кто-то ринется в бой. Но никто не пришел. Осторожно подойдя к обрубкам, когда-то (минут пять назад) бывшими зеленью, мы по достоинству оценили мои усилия.

Все пятеро были мертвы. Кому-то стрелы угодили в голову, подарив быструю смерть, кому-то повезло меньше. Один из них был в броне, похожей на рыцарскую – снаряды пробили нагрудник в четырех местах, благо, все осталось внутри иначе меня-бы вырвало, даже если это невозможно в моем новом теле.

Смотря на этих пятерых, я испытал новое чувство. Странное, мерзкое, словно болото, засасывающее тебя заживо – чувство вины. Ко мне пришло осознание – я только что убил людей.

Внутри все сжалось. Мозг в очередной раз пытался усмирить совесть – борьба шла с переменным успехом, но совесть не собиралась прощать такое. Забираясь все глубже, она грызла меня изнутри. Не в силах что-либо сделать, я просто стоял на месте.

– Все в порядке? – первой беспокойство проявила лисица.

Я выпал из оцепенения.

– Наверное… – это все, что я смог вытянуть из себя.

Она сочувственно кивнула и подошла ко мне.

– Я помню, когда мне самой пришлось забрать жизнь, и я прекрасно понимаю твои чувства. Не кори себя понапрасну, малышка. Ты защищала девочку от убийц.

– Сестрица, ты все сделала правильно. В этом нет твоей вины.

Эния присоединилась к лисице. Она попыталась обнять меня! Не знаю, как это работает, но мне действительно стало лучше. Чувство вины ушло, оставив после себя лишь небольшую горечь. Мне даже захотелось заплакать, но я не мог этого сделать. Физически.

– Спасибо… Спасибо вам. Мне действительно помогло. – наконец, говорю я.

– Не стоит. – ласково ответила лиса. – Просто пообещай, что поможешь кому-то, так же, как помогли тебе.

– Конечно. Обещаю.

– Вот и умница. А теперь пошли.

***

Прошли несколько дней. Та шайка больше никак себя не проявляла. Может, потеряв пять человек, они решили не лезть на рожон, а может, искали нас, но не в том месте. Как бы то не было, я был рад – мне не хотелось еще раз проверять себя на прочность. Однако, помимо людей, в лесу водились существа гораздо опаснее, о чем я предупредил своих попутчиков.

– Ну, сестрица, ты же защитишь нас? – спросила Эния, все так же сидя у меня на шее.

– Ну а куда я денусь-то? – вздохнул я.

Утро начиналось с восходом солнца. Лисица будила Энию, они быстро завтракали, и мы отправлялись дальше. Я обходился мана-диетой, иначе мы бы останавливались каждый день на добычу еды. Иногда Эния со скуки заводила со мной разговор, или просто подшучивала. Разговоры были ни о чем: основной нашей темой было «Расскажи о своей прошлой жизни». Поняв, что в том мире она была значительно младше, она иногда стала обращаться ко мне – «Старшая». Примерно к закату мы искали подходящее место для ночлега, затем разводили костер и распределяли дозор на ночь.

За эти пару дней я, неожиданно для себя, привязался к этой маленькой вредине. Казалось бы, я знаю ее лишь пару дней, как это вообще возможно? Дело в том, что она миленькая? Или, может, это природная харизма лисолюдов? Я все чаще ловлю себя на мыслях, что боюсь того дня, когда мы разойдемся. Может, я бы и отправился с ней, но у меня были другие дела. В конце концов, мне еще нужно было как-то оправдаться перед матушкой за то, что улетел без ее ведома.

И вот, пока мы в очередной раз остановились на ночь, Эния спросила у меня:

– Сестрица, а кто твоя мама?

– В каком смысле? Дракон, как и я.

– А как ее зовут?

– Ниренна.

– ЧТО?! – в унисон крикнули все трое.

– Вы ее знаете?

Лис первым отошел от шока:

– Ниренна известна у зверолюдей под прозвищем Королева Тьмы. Моя мать видела, как она защищала нас во время Войны Трех. По сей день многие из нас благодарны ей.

– А что за Война Трех? – во мне взыграло любопытство.

– Это долгая история, может, мы сначала найдем место для ночлега?

– Как скажешь.

Место для привала нашлось быстро. Разбив лагерь, мы собрались вокруг костра, и лис начал рассказ:

– Все началось примерно двести лет назад. В королевстве людей Креншафт, тогда еще едином, на трон сел король Миннаш, впоследствии прозванный Безумным. Его первым указом было лишить власти всех, кто не похож на людей: тогда многие места в государстве занимали полулюди или зверолюди, показавшие себя с хорошей стороны. На их место пришли люди, эльфы или гномы, так или иначе поддержавшие нового короля. Это не было чем-то новым – новые короли, придя к власти, всегда поступали в таком духе, поэтому никто не обратил должного внимания.

Он перевел дух и продолжил.

– Со временем все почти забыли об этом, как забывают о вылеченной ране или болезни. Но ничего не забыли те, кого Миннаш лишил власти. Не забыли, и не простили. В один день, когда король возвращался во дворец после переговоров, на него совершили покушение. Среди нападавших было множество зверолюдей, и Миннаш воспринял это, как личное оскорбление.

Через неделю после нападения он приказал вышвырнуть из его королевства всех, кто не похож на людей. Орков, сирен, зверолюдей – всех. Тысячами наши братья и сестры по несчастью бежали на восток, как можно дальше от обезумевшего короля. Вдали от власти Миннаша, наши предки построили новый город, впоследствии ставший столицей новой страны – Сиенмар.

– Прости, что перебиваю, а причем тут Ниренна? – спросил я.

– Слушай дальше, и узнаешь.

Лис, слегка недовольный тем, что его прервали, отошел на минуту по «зову природы». Вернувшись, он продолжил:

– Наше спокойствие длилось примерно пятнадцать лет, а потом Миннаш как-то узнал о нашем городе. К тому времени, как говорят слухи, он окончательно потерял разум, боясь за свою власть. Он объявил себя Богом, чьи решения непогрешимы, а затем объявил войну нашему городу.

Тогда-же, посреди города появился луч света, и из него вышел человек.

«А вот и первый попаданец» – подумал я, и оказался прав.

– Он представился, как посланец богини жизни Люмии. – продолжал лис. – Она отправила его в наш мир, чтобы защитить нас, и наказать короля Миннаша за то, что в своем безрассудстве он бросил вызов богам.

Для того, чтобы он выполнил возложенную на него миссию, Богиня наделила его талантом ко всем видам магии. В первом же бою он избавился от половины армии людей, создав огненный шторм. Чудовищной силы ураган из огня охватил боевые порядки, сжигая людей живьем. Уцелевшие люди в панике бежали прочь, а наш народ чествовал героя.

Лис довольно зажмурился, видимо представляя себе праздник, который устроили благодарные жители, и ужас на лицах людей, когда по ним прошелся смерч.

Через минуту лис, вдоволь насладившись фантазиями, продолжил свой рассказ:

– После разгрома людей, герой поделился с нами знаниями своего мира. Те крохи, что он смог объяснить нам, вроде «микробов» и «канализации», уберегли нас от болезней, а его рассказы о науках другого мира вдохновили нас искать новые знания. Мы надеялись, что в наши земли наконец пришли мир и процветание.

К несчастью, передышка была недолгой. Узнав, что Богиня Люмия отправила в Лорнею героя, Бог Войны Аайр отправил в Креншафт своего чемпиона: демона, хитрого стратега и командира. А после него появилась избранная Богини Смерти Рен, быстрая и неуловимая. В то время, как герои Сиенмара и Креншафта вели бои, посланница Рен всячески пыталась остановить обоих, но у нее не было за спиной огромной армии людей Кронафта, или умений и хитрости народов Сиенмара, и она не могла поспеть всюду. Так, началась война, названная в честь этих Трех.

Один раз, герой Сиенмара и посланница Рен встретились на одной из горных вершин. По словам героя, между ними завязался бой, который длился несколько дней. К сожалению, он умолчал, чем окончился бой, но после этого герой Сиенмара собрал отряд, и отправился в столицу Креншафта, чтобы покончить с войной.

Миннаш, узнав о приближении отряда из Сиенмара, с героем во главе, отправил навстречу половину армии под командованием чемпиона Аайра. Вторую же часть, он отправил на Сиенмар. Отряд героя попал в засаду, но, перед своей смертью, сам герой успел покончить с чемпионом…

Сиенмар, оставшись без своего главного защитника, впал в отчаянье: наши войны не могли ничего противопоставить людям, уступая им в числе в десять раз. Тогда нас и спасла посланница Рен.

Лис замолчал на некоторое время, давая обдумать услышанное. Затем он сказал фразу, подтвердив мои выводы:

– Да, Ниренна и есть посланница Рен.

– А почему ее прозвали Королева Тьмы?

– Тебе ли не знать, дитя Ниренны? – спросил меня лис. – Ее мастерство в магии тьмы поистине ужасает. Когда она прибыла на защиту Сиентара, это запомнили все. Сначала на поле боя услышали рык, затем небеса накрыли черные облака, превратившие день в ночь, а потом началась битва.

Маги людей били по ней изо всех сил, лучники не отставали, но что они могли сделать дракону? Ниренна убивала одного за другим, не обращая внимания на их попытки. Ее магия тьмы убивала людей сотнями, но на этом их страдания не заканчивались. Спустя время, павшие превращались в кошмарных тварей и нападали на бывших товарищей. Те, кто смотрел на ужас, происходивший в рядах людей со стороны, говорили, будто слышали смех самой Богини Рен.

В тот день Ниренна убила сорок тысяч людей. В одиночку.

Лис закончил свой рассказ, и уже собирался идти спать.

– А почему Ниренна помогла вам? – я задал последний вопрос.

– Дитя, ты действительно хочешь знать это?

Позади меня раздался голос матушки.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю