412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Kerry Mey » Империя Льда и Пламени (СИ) » Текст книги (страница 5)
Империя Льда и Пламени (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 10:20

Текст книги "Империя Льда и Пламени (СИ)"


Автор книги: Kerry Mey



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 19 страниц)

10 глава

Веселина Вентаил

Первой лекцией сегодня стояло зельеварение. Аудитория № 314, преподаватель Эфимир Фрей – гласила надпись в листке. Пока я блуждала в бесконечных коридорах, при чем не выходя из своей башни, прошло, вероятно, пол-лекции. Но делать было нечего, поэтому я, набрав побольше воздуха в легкие, постучала и вошла внутрь. Меня встретил затхлый запах непонятного варева. В аудитории царил полумрак, так как четырех маг-светильников явно на такое пространство не хватало. К тому же помещение было будто окутано дымом. Аудитория была большая, но из-за едкого дыма я даже не могла разглядеть, где заканчивались ряды. Преподавателя за столом не было, поэтому облегченно вздохнув, я хотела тихонько сесть за первый ряд.

– Адептка, а Вы не хотели бы для начала представиться? Что же вы так скромно? – Услышала я скрипучий голос из конца аудитории, но рассмотреть говорившего мне так и не удавалось. Но применив чудеса логики, я поняла, что это преподаватель.

– Да…, да, простите. – Немного запинаясь пробормотала я. Не так мне хотелось начать первый учебный день в Академии. – Меня зовут Веселина Вентаил.

– Знаем, знаем. Целитель с огненным потоком. – Сказал мужчина, спускаясь вниз по лестнице.

Вот я могу рассмотреть его натертые до плеска сапоги, затем сгорбленную фигуру и наконец, седовласую голову. Преподаватель был невысокого роста, возможно, ниже меня и явно преклонного возраста. Но несмотря на неповоротливость фигуры, глазки, похожие на маленькие черные бусинки, так и сверкали злобой.

– Вы считаете, что Ваш сомнительный дар даёт Вам право опаздывать на мою лекцию на целых 23 минуты? – Вкрадчивым голосом спросил преподаватель.

– Нет, я просто заблудилась. Всего второй день в Академии, поэтому плохо ориентируюсь. – Пояснила я свое опоздание.

– В данный момент я не просил объяснения, их Вы изложите в письменной форме в деканате. А сейчас присаживайтесь и приступайте к заданию. Но так как Вентаил отняла у нас 5 минут драгоценного времени, лекция будет задержана на столько же. – Закончив говорить последнее предложение, преподаватель метнул на меня полный ненависти взгляд, а по аудитории прошлись нестройные возмущенные голоса.

Желая поскорее скрыться от Эфимира Злоб-Фрея, как любезно окрестила преподавателя в уме я, тихонько подошла к первому ряду и села у самого края.

И что я теперь должна делать? Злоб-Фрей сказал выполнять задание, но какое, не потрудился объяснить, поэтому я решила, что посмотрю, как делают другие и сделаю по аналогии.

Перед каждым адептам стояла прозрачная чаша, в которой на огне варилась зеленая кашица, видимо она же и источала едкий запах. Но оттенок зеленого у каждого был совершенно разный. Он варьировал от бледно-салатового до почти болотно-синего. При этом, что туда добавляли, одной Лукъяне известно. Передо мной так же лежал маг-кристалл для разведения огня, лопатка, чаша и подставка под неё, где, собственно, и следовало развести огонь. Чтобы сделать хотя бы вид бурной деятельности, я вооружилась кристаллом и стала поджигать пустую чашу. Но тут на меня шикнула девушка, которая сидела справа и протянула мне листья.

– Добавь сначала это. – Шёпотом подсказала она.

– Спасибо. – Одними губами ответила я и опустила непонятную траву в чашу. Затем подожгла. Трава начала быстро плавиться и из ярко-зеленной превратилась в почти буро-синюю. Не зная, что еще я могу сделать, сидела и методично помешивала свою кашицу. А также посматривала на свою соседку, силясь рассмотреть, что она делает. Соседка, видимо, заметив мой взгляд, подсунула ко мне ещё несколько трав неизвестного происхождения и применения. Поэтому я не задумываясь, опустила и их в свою чашу. И тут за доли секунды случилось несколько вещей одновременно.

Чаша как будто резко раскалилась и варево стало густеть и сереть прямо на глазах, а затем набухло и лопнуло, расплескав грязь по мне и полу. Благо кашица, которая размазалась по моему лицу и одежде, была холодная. И подняв голову поняла по какой причине. Прямо передо мной стоял разгневанный преподаватель и из его пальцев шло зеленоватое свечение, видимо, которое, и спасло меня от ожогов. И как он оказался здесь так быстро, был же в конце аудитории? Видимо, тоже владеет построением порталов. Такое чувство, что в этой Академии только я не хожу сквозь пространство.

– Адептка Вентаил, потрудитесь объяснить, что здесь произошло? – Прервал мои мысли гневный голос магистра Фрея.

– Я го. готовила зелье. – С трудом ответила я, так как варево было у меня на лице, в носу и при разговоре норовило попасть в рот. А на вкус оно было такое же, как и на цвет, отвратительное.

– Какое? – Снова перешёл на тихое шипение преподаватель.

– Не знаю. – Пискнула я.

– Как не знаете? – На миг глаза преподавателя удивленно округлились, а брови взлетели вверх.

На его вопрос я обреченно пожала плечами.

– Что значит, Вы не знаете? Как можно готовить зелье, но не знать какое? – Злоб-Фрей так кричал и активно работал челюстями, что в какой-то момент я подумала, что она у него выскользнет. Нельзя же так напрягаться в его-то возрасте.

– Вы сказали приступать к выполнению задания, но не сказали какого. Я и приступила. – Не собиралась посовать я.

– А поднять голову чуть выше вы не подумали? – Уже более спокойным голос спросил магистр.

Когда я подняла голову, то увидела на доске тему занятия «Механические повреждения кожи. Ушибы, полученные физическим путём. Врачевание ушибов. Зелье от ушибов и синяков.»

– Магистр Фрей понимаете… – Но закончить мне не дали.

– Раз уж у Вас такая любовь к объяснениям разрешаю в деканате написать ещё одну объяснительную на тему, что следует за опозданием на лекцию и к чему приводит невнимательность молодой магини. – Дальше не говоря ни слова, Злоб-Фрей отправился проверять более удачные зелья адептов, но всегда находил недостатки. Скупо похвалил только одно зелье ученицы на третьем ряду. Зелье, у которой было ярко-салатового цвета. Внешность девушки из-за царящего полумрака было трудно рассмотреть, но брошенный на меня самодовольный взгляд, я запомнила.

Когда лекция закончилась, и мы покинули душную аудиторию, с меня будто груз сняли. Зельеварение явно не станет любимым предметам. Пока я отряхивала платье и пыталась выцепить несостоявшееся зелье из волос, ко мне подошла невысокая девушка. У неё была длинная русая коса, ямочки на лице и полноватое телосложение, которое и добавляло милоты её образу.

– Могу помочь. – Робко сказала она и я узнала в ней соседку, которая сидела рядом и подсовывала мне травы. Кто знает, может, она специально хотела меня подставить. Я придерживалась позиции, что нынче никому нельзя доверить. Поэтому я недовольно посмотрела в её сторону.

– Прости, я не знала, что ты не понимаешь, что мы делаем. Иначе бы давала травы в правильной последовательности. – Поняв мой взгляд, тут же объяснилась она.

– Хорошо. Но в любом случае спасибо. – Мне стало немного стыдно за свои мысли, поэтому я попыталась исправиться и поблагодарила девушку.

Девушка улыбнулась и показала жестом на мою одежду.

– Ничего страшного. Я сбегаю и переоденусь, ну или застираю. – Махнула рукой я.

– Не успеешь, через 5 минут следующая лекция. Я могу убрать заклинанием, если ты позволишь. – Предложила она.

– Конечно, если тебе не трудно. – Согласилась я.

Девушка сделала несколько выбросав руками и, что-то пробормотав себе под нос, за секунду очистила моё платье. А затем убрала все остатки варева с лица и волос.

– Ого, как у тебя это получилось? – Восторженно воскликнула я.

– Это всего лишь лёгкое бытовое заклинание, которое помогает очистить одежду, но не сделает её кристально чистой. Поэтому постирать всё равно придётся.

– Научишь? – Спросила я.

– Думаю, могу попробовать.

– Меня, кстати Веселина зовут. А тебя как? – Представилась я, а потом сообразила, что девушка слышала уже моё имя на лекции.

– Элли Бриг. – Растянула губы в улыбке она.

– Ну что, Элли, идём на следующую лекцию. Что там у нас дальше? – Я взяла листок с расписанием.

Второй лекцией шла травология. Которая проходила в огромной солнечной оранжерее. Так как Академия расположена на границе Ледяной и Огненной Империй, то и климат здесь специфичный. Хотя стихийники стараются более уравнять климат, но не всегда удаётся. К примеру, из Восточной башни, где и располагалась оранжерея, можно увидеть солнце, цветущую листву и поющих птиц. С Северной же башни открываются совершенно другие просторы. Там можно лицезреть заснеженные холма Ледяной Империи.

В оранжерее нам предстояло по очереди дежурить и ухаживать за растениями. А их тут было несметное количество. Растения были на земле, вились по стеклянным стенам и даже потолку. Сама лекция и преподаватель, в частности, мне понравились. Эта была моложавая женщина средних лет с идеальной осанкой. У неё были короткие, до плеч, волосы. Женщина была облачена в зелёное платье в пол и миниатюрную шляпку. Говорила она мягко и размеренно, но при этом очень интересно.

После травологии мы с Эли сходили перекусить. Затем отправились на зооврачевание. Лекция проходила в аудитории и в основном состояла из сухой теории, поэтому к концу я чуть не уснула. Но нам задали к следующей лекции сделать реферат о Двукрыле. Это животное проживает, как правило, в Огненной Империи и умеет летать. Собственно, все, что я о нём знала. Чувствую, меня ждут долгие часы в библиотеке. Данная новость, конечно, не порадовала, но сон как рукой сняло.

И последним по списку шел предмет история создания мира, мы перешли в другую аудиторию, но существенно ничего не поменялось. Те же ряды, та же кафедра в начале кабинета и преподаватель, с сухим тоном и умным видом, читающий лекцию. Сегодня была тема разделения мира на две Империи, Огненную и Ледяную. Эту историю, наверное, каждый ребенок знает.

В далёком прошлом миром правил почтенный император и было у него 2 сына. Один обладал огненной боевой магией, а второй водной. Ссор между братьями не было и, когда их отец скончался, правили вместе. Но им не повезло влюбиться в одну прекрасную прорицательницу. В древности их было несчетное количество, а сейчас на пальцах можно пересчитать и те просто потомки великих. А как известно, многие прорицатели будущее любят на свой лад перекраивать. Вот и в случае с братьями, прорицательница настроила их друг против друга и случился великий раскол.

Пошли братья войной друг на друга и поделили территорию пополам. Святая Лукъяна увидала, что сделали братья, разгневалась, что в войне много мирных жителей слегло. Потому и наслала на столицу Ледяной Империи лютую стужу, а на столицу Огненной – неутолимую жару. С тех пор климат Империй стал менее суровым, но и по сей день стихийникам иногда сложно сдерживать засуху в Огненной Империи и стужу в Ледяной. Но ходят легенды, а, возможно, это кто-то из прорицателей вводит смуту, доподлинно неизвестно. Что придёт сын, поцелованный Лукъяной и объединит две Империи. Но уже прошло не одно тысячелетие, а неизвестный сын всё так и не приходил. К тому же, что значило выражение «поцелованный Лукъяной» тоже никто не знал. Поэтому и ждать-то его уже перестали, но красивая легенда осталась.

Так как историю я знала хорошо, то практически проспала всю лекцию и только к её завершению, меня толкнула локтем Элли, мол пора просыпаться.

На жилой этаж мы поднимались вместе с ней.

– Возможно, ты хотела бы через час прогуляться в зимний сад. Полагаю, ты его еще не видела. – Немного потупив взор спросила Элли. Как я поняла за этот день, она скромная и довольно стеснительная девушка, но мне понравилась. Не хотелось расстраивать её и отказываться, как я понимаю, выдавить из себя предложение погулять Элли было довольно не просто. Но через час у меня как раз начиналось занятия с Каиром и, потому я никак не могла пойти.

– Прости, у меня через час дополнительное занятие. Возможно, мы можем перенести встречу на выходной день? – Предложила я, так как единственным свободным днём у меня являлось воскресенье.

– Да-да, конечно. – Быстро проговорила девушка, заметно волнуясь.

– Вот и отлично. – Радостно подвела итог я.

Попрощались мы с Элли довольно тепло и, пожелав друг другу приятного вечера, разошлись по комнатам.

Аделины в комнате ещё не было. Меня встретил голодный Нафаня и, требовательно мяукая, терся около ног. Поэтому я покормила кота и не переодеваясь легла на кровать. Силы покинули моё тело, как физические, так и магические. А еще предстояла встречала с Киром. На протяжении дня, я старалась не думать об этом. Но сейчас я совершенно не была готова. Не знаю, что меня волновало больше. Сам парень, его странное поведение или то, что я проигнорировала его в столовой, а сейчас он мой преподаватель.

– Мяяяув? – Вопросительно посмотрел на меня Фаня, якобы спрашивая, что случилось.

– Ой, даже не спрашивай. Хотя раз уж ты спросил… – Мстительно протянула я.

– Мяяяу. – Жалобно пискнул кот, явно понимая, что зря он это сделал.

– Слушай, раз уж поинтересовался. Изначально я проспала, затем встретила Кира и кронпринца. Потом меня обругали за опоздание на первой лекции. Потом я вывернула на себя зелёное варево… – Медленно изливала я коту душу.

Но как я не оттягивала этот момент, необходимо было переодеваться в тренировочный костюм и отправляться на занятие.

Когда я выходила Аделина, на удивление, еще не вернулась. Поэтому оставив ей записку, в которой оповестила её, что ушла на дополнительное занятие. Также попросила прихватить мне ужин в комнату, так как не уверена, что успею в столовую на вечернюю трапезу. А после восьми вечера ничего, кроме булочек, достать, как я уже поняла, там было невозможно.

За пять минут до начала занятия, я уже стояла у входа в тренировочный зал и делала дыхательную гимнастику, чтобы хоть как-то успокоится.

– И долго ты будешь воздух потреблять? Или всё же войдешь? – Послышался голос Кира за моей спиной. От неожиданности я даже подпрыгнула.

– А ты долго ещё будешь подкрадываться? Признайся, что специально ходишь бесшумно, чтобы народ пугать! – Гневно проговорила ему я.

– Признаюсь и каюсь, что честно пользуюсь порталами в целях экономии времени. – Положив руку себе на грудь, как бы принося клятву, произнёс Кир.

– Ты ведь говорил, что маячки у тебя стоят только под Академией и в твоих покоях. – Неуверенно произнесла я.

– Для перемещения извне маяки действительно нужны. Но внутри Академии я могу перемещаться неопределенное количество раз. – Сказал Кир, и открыл дверь в зал, жестом, приглашая войти. – Теперь я ответил на все Ваши вопросы, адептка Вентаил? Мы можем начать занятие?

Такой резки переход к официальному обращению удивил меня, но я не подала виду, а с гордым видом, я надеюсь, прошествовала внутрь.

Тренировочный зал был сделан в виде закрытого купола без окон и с одной единственной дверью. От стен, как я заметила, отходила неяркое фиолетовое сияние. Что говорило о том, что стены защищены от магического воздействия.

Кир прошел вперед и встал в центре зала, жестом показывая встать напротив. Я выполнила просьбу и вопросительно посмотрела на него.

– Первое наше занятие будет посвящено принятию огненного потока и отделение его от целительской магии. – С серьёзным тоном и каменным лицом начал лекцию Кир.

– В каком плане принятию и отделению? – Не совсем поняла его слова я.

– Наблюдая за Вами, я понял, что Вы не принимаете огненный поток внутри себя, отдавая предпочтение целительскому. Смею предположить, что огонь выходил уже из-под вашего контроля и Вы боитесь снова им воспользоваться. – Применил чудеса логики Кир.

– Смею Вам сказать, преподаватель Кир, до вчерашнего дня я вовсе не знала о существовании двух потоков и интерпретировала целительскую магию у себя, как не совсем стабильную. Поэтому без большого желания ей пользовалась. – Внесла я корректировки.

– Тем не менее, Вам необходимо научиться разделять два потока. Для того, чтобы выявить отдельно уровень потенциала огненного и целительского потоков, Вы должны их разделять. – Ставил мне цель Кир. – Ответьте каким Вы видите свой огненный поток?

– Не знаю, возможно, оранжевым. – Наугад сказала я, так как я его не видела вообще и даже не представляла.

– Вы сказали неправду. Ложитесь на пол и закрывайте глаза. – Скомандовал Кир.

И тут началась часовая экзекуция, мы медитировали, я, по правде говоря, чуть не уснула. Что-то меня сегодня целый день ко сну клонит. Затем он требовал выпустить огненный поток, но из моих пальцев даже искру выдавить нельзя было. Затем мы делали упражнения и разучивали заклинания, назначение которых мне было не понятно. Но всё было впустую. Мой огонь молчал, и я тоже, обессиленно рухнула на пол, отказываясь что-либо дальше делать.

– Адептка, я не мог даже предположить, насколько Вы никчёмная. – Спокойно проговорил Кир. – С таким потенциалом Вам не в Академии учиться нужно, а замуж выходить, да мужа ублажать.

Не желая больше слушать, я подорвалась и злобно подошла к Киру.

– Пррекрати. – Прорычала я.

– Да так стараться, чтобы не выгнал Вас через месяц. Ведь умственными способностями Вы также не отличаетесь. Что и есть так только смазливая мордашка и та на любителя. – Скрестив руки на груди и усмехаясь проговорил Кир.

Злость внутри меня клокотала, амулет на шее снова ощутимо нагрелся, а на кончиках пальцев я почувствовала знакомое покалывание.

– Кир, прекрати! – Прокричала я.

– Вы не продержитесь здесь дольше недели, Вас вышвырнут и пойдёте кланяться сыну распорядителя в ножки. Ведь на большее Вы не способны. Вы совершенно никчёмная, бесполезная и глупая. – С нескрываемым ехидством произнёс Кир.

И это было последней каплей. Из моих пальцев хлынул поток магии. Амулет болезненно жег кожу, мне казалось, что там останется шрам, он мне как будто запрещал выпускать магию. Да я и сама испугавшись синего огненного потока, направленного в сторону Кира, резко сжала кулаки. Я пыталась сдержать огонь, но мне это удавалось с трудом. Из глаз прыснули слезы, а всё тело била крупная дрожь.

Кир подошёл ко мне почти в плотную и взял мои раскалённые руки в свои ладони.

– Выпускай, не бойся. – Шёпотом сказал он.

В ответ я лишь отрицательно покачала головой. Тогда Кир вокруг нас создал огненный шар и глядя мне в глаза произнёс:

– Ничего страшного не произойдет, щит не даст никому навредить, включая меня и тебя. – Вкрадчивым голосом произнёс он. – Дай волю огню.

И я отпустила кулаки. Сила хлынула ручьём, но под натиском магии Кира, резко затухла. Я слегка пошатнулась от слабости и Кир придержал меня за талию. Я смотрела в его глаза, янтарные с яркими желтыми крапинками и тонула в них. Кир обнял плотнее и наклонился ко мне. Когда наши губы были в сантиметре друг от друга, скрипнула дверь и я отпрыгнула от Кира. При этом ели удержалась на ногах, слабость и лёгкое головокружение всё еще присутствовали.

– Чем это вы тут занимаетесь? – Ехидно протянул кронпринц. Направляясь в нашу сторону.

– Принятием огня. – Глухо ответил Кир.

– Интересный способ ты выбрал, чтобы его разжечь. – Через смех произнёс Даримар.

А я, поняв на что он намекает, резко развернулась и быстрым шагом направилась к двери. Стыд охватил меня, а в голове не кстати вспомнились слова Кира, из-за которых и случился выброс магии. И из глаз снова чуть не брызнули слёзы. Но я сдержусь, не доставлю им такого удовольствие и прибавила ещё шаг, чтобы поскорее покинуть зал.

– Веселина, постой. – Услышала я просьбу Кира у самой двери.

– Иди к мингу, Кир. – Ответила я и вышла.

11 глава

Кир Ар Эраст

За Веселиной хлопнула дверь. Девчонка явно обиделась. Но у меня не было другого выбора. Насколько я успел понять, наблюдая за Веселиной, ее огненная магия просыпается только в момент эмоционального потрясения. Вот мне и пришлось импровизировать. Но кто знал, что и мой контроль покинет меня. Если бы Дар не вошел в зал, могло случиться непоправимое. А я не хочу давать Веселине ложных надежд. Да и себе тоже.

– Академия вызывает Кира? Ты с нами? – Веселился друг.

– Иди к мингу. – Сцепив зубы, бросил я ему.

– Только после Вас. Девушка изъявила желание, чтобы Вы туда первым отправились. – Не унимался Дар.

Ничего не отвечая, я направился к выходу.

– Да чего ты такой серьёзный? Ну завел ты подружку. Что с того? Я тебе уже давно говорил, что нужно. – Сказал Дар, идя за мной.

Я обернулся и зло посмотрел на друга.

– Или это не просто подружка? – Брови Дара взлетели вверх, и он в два шага настиг меня.

– Кир, кто она для тебя? – Схватил меня Дар за руку, пересекая возможность пойти дальше.

– Между нами ничего нет. И больше к этой теме не возвращаемся. – Отчеканил я.

– Кир, ты понимаешь, что месяц, два и твой отец может покинуть нас, а то и раньше. И тебе придётся жениться на Лидэе и взять всё в свои руки. – Друг стал трясти меня за плечи, будто пытался пробудить.

– Дар, я ещё раз повторяю, между нами ничего нет. – Сквозь зубы процедил я. – И не стоит мне напоминать о моих обязанностях. Поверь, я не забываю об этом ни на минуту.

Веселина Вентаил

Сегодня мой день рождения, поэтому я не хочу думать ни о глупом Кире, ни о том, что вчера произошло. Лишь два момента омрачают этот день: вечерние занятия с Киром и то, что этот день я проведу без родителей. Но унывать я не стану. Я всегда любили свой День рождения. Родители, несмотря на трудности с деньгами, устраивали в этот день праздник. Приглашали всех соседских детей, и мы допоздна водили хороводы, пели песни и ели сладкое.

– Веселин, давай же быстрее, мы снова опаздываем. – Выдернула меня соседка из приятных воспоминаний, хотя сама ещё надевала правую туфлю.

– Да иду, иду я уже. – Пыхтела я. – Ты лучше скажи, где вчера была так поздно. Я ложилась, а тебя ещё не было.

– На отработке занятия с шутом местным. – Недовольно бросила Аделина, справившись с вышеупомянутой туфлёй.

– С шутом? Здорово! Весело, наверное, было! – А я и не знала, что шуты преподают.

– О, обхохочешься просто. – Всплеснула руками соседка.

– Тогда давай его вечером позовём к нам. У меня День рождение, с шутом будет веселее. – Все знали, что на каком празднике не появился бы шут, он будет удачным.

В нашей долине тоже есть один, но он настолько нарасхват, что заманить его к нам получилось лишь единожды. И то, когда отец заколол лучшего поросёнка и расплатился отборными кусками мяса. А мы и сами-то мясо ели только по праздникам. Всё шло на продажу.

– Я непременно передам твоё пожелание кронпринцу, но не думаю, что он согласиться развлекать нас. – Ответила Аделина, выходя из комнаты.

– Подожди, как кронпринцу? Мы же о шуте говорили! – Возмущённо крикнула я соседке, выбегая следом за ней.

– Ой, дурья твоя голова, кронпринц и есть шут. – Аделина ударила ладонью по лбу, как бы намекая на мои умственные способности.

– Аделина, подбирай выражения! – Нахмурила я брови.

– Хорошо, хорошо. Я была на отработке у кронпринца. – Миролюбива исправилась она, понимая, что я всё же подданая Ледяной Империи.

– А почему ты была на отработке, да ещё и у Даримара. – Решила я перейти на более безопасную тему.

– Ваш кронпринц как-то вместо своего прихвостня вёл на нашем потоке лекцию. И с какого-то минга пристал ко мне. Аделина ответьте это, Аделина расскажите то. А я весь учебник наизусть не знаю! Я только на первом курсе, между прочим! А это шут, прости принц, стоит с книжкой в руках и вопросы мне задаёт. Сам-то небось без учебника ничего и не ответит. Вот и любезно назначил мне 3 часа отработки, которые я вчера пыталась сдать. Но тщетно, этот минг, то есть принц добавил ещё 2 часа. – Возмущалась соседка по дороге в столовую. – Так что извини, Веселина, придётся на празднование на выходной перенести.

– Ничего страшного, у меня тоже дополнительное занятие, – вздохнула я. – Кстати о каком прихвостне ты говорила?

– Как о каком? О Кире или мне и его нельзя так называть? – Раздраженно спросила Аделина.

– Называй его как хочешь. А почему именно прихвостень? – Недоумевала я.

– Так он ведь всегда за кронпринцем таскается. Его в Академии так все называют. Я хоть здесь не так давно, но они самые обсуждаемые персоны. С кронпринцем-то всё понятно, а вот о Кире никто ничего не знает. Неизвестно ни его положения, ни с какого он рода, ни какою роль играет при дворе. Люди, которые жили при дворе, говорят, что якобы Кир с принцем с детства воспитываются, но как он появился во дворце так же никому не понятно. Возможно, для принца воспитывали идеального телохранителя, но и это маловероятно, учитывая их общение. – Рассказала Аделина и тут же добавила. – Может ты у него просишь? А то мне жутко любопытно.

– С чего ты взяла, что он мне расскажет? – Непонимающе посмотрела я на соседку.

– Как мне показалось вы неплохо общаетесь. – Подмигнула Аделина, проходя в столовую.

– На что это ты намекаешь? – Возмутилась я.

– Ни на что, просто констатирую факты. – Развела соседка руки в стороны.

– Аделина, присаживайся, пожалуйста, и не говори больше такие глупости. – Решила я поставить точку в этом разговоре.

Я взяла себе небольшой кусок яичницы и чай со сливочной булочкой. Не скажу, что здесь кормили деликатесами, но всегда вкусно, разнообразно и сытно, что немаловажно.

Когда с завтраком было почти покончено, в столовую вошёл Элим и, увидев нас, направился в нашу сторону.

– Приветствую Вас, прекрасные леди. – Поприветствовал он нас с широкой улыбкой.

Я не стала приседать в реверансе, учитывая, что Элим не назвал свою фамилию, а значит и не указал происхождения. А как я уже успела понять в Академии следует соблюдать все правила этикета только с теми, кто сам желает того, говоря свой статус в обществе. Но тем не менее я доброжелательно улыбнулась в ответ и предложила присесть с нами. Но Аделина тут же глянула на большие часы на стене и ретировалась, сказав, что жутко опаздывает. При этом ещё раз поздравила с Днём рождения и пожелала хорошего настроения.

– Веселина, у Вас сегодня праздник? – Радостно воскликнул парень.

– Да. – Скромно ответила я. Рядом с Элимом хотелось казаться кроткой девушкой. Весь мой боевой нрав куда-то улетучивался.

– Я не знал, как это сделать, но сейчас понимаю, что просто обязан набраться смелости. – Набрав в лёгкие побольше воздуха Элим проговорил. – Прекрасная Веселина, не согласитесь ли Вы отправиться со мной на прогулку на ближайших выходных?

– Но куда? – Удивилась я, так как территорию Академии нам запрещалось пересекать.

– Поверьте, территория Академии обширна, и на ней даже расположены несколько таверн, где можно хорошо поесть и потанцевать. – Просветил меня Элим.

– В таком случае, не вижу повода отказываться. Только давайте через выходные. Боюсь ближайший выходной занят. – Ответила я, вспомнив Элли, с которой обещала прогуляться в зимнем саду, и Аделину с вечеринкой по случаю моего Дня рождения.

– Тогда в 7 вечера я буду ждать вас в картинной галерее, оттуда и начнётся наша прогулка. – Сказал Элим.

После мы тепло попрощались и каждый отправился по своим делам.

Первые две лекции прошли незаметно. Первой лекцией было зооврачевание, поэтому я совершенно не волновалась. Так как вчера, невзирая на своё подавленное состояние, я пошла в библиотеку и подготовила реферат о Двукрыле. Я нашла фактически всё о нём: место обитания, повадки, особенности жизни в стае, размножение и многое другое. Хотя что таить, реферат помог мне отвлечься от мыслей о Кире. Я не понимала почему он так странно себя ведёт. К тому же я не знаю, мне показалось или он, действительно, хотел меня поцеловать. До этого я целовала только мальчишку в детстве, который помогал отцу справляться на ферме. И то в щёку. Поэтому и не знаю, как должен происходить этот момент. Так, мысли меня унесли не туда, возвращаемся к лекциям.

Вторым было практическое занятие по небезызвестному зельеварению, которое, на удивление, прошло без происшествий. Конечно, Злоб-Фрей поглядывал недовольно в мою сторону, но ничего не говорил.

Далее мы перекусили с Элли и отправились на картографию. Предмет был довольно скучным. Нам рассказывали о территориях Ледяной и Огненной Империй. О горах, морях и различных рельефах. При чём всю информацию необходимо было вызубрить к следующему семинару. Чувствую вечера будут долгими.

Последней лекцией был предмет врачевание людей. И вот он мне, действительно, понравился. Лекция проходила в целительском блоке. Блок занимал целый шестой этаж башни. Здесь были и различные процедурные кабинете, и кабинеты для изготовления необходимых лекарств и зелий, и различные лаборатории. А также в дальнем крыле располагались комнаты, где лежали больные. В основном это были адепты Академии, но магистр Фрея, которая, кстати оказалась дочерью преподавателя по зельеварению, сказала, что они ещё оказывают помощь сельчанам.

К больным мы и отправились. На конкретных примерах магистр рассказывала нам как лечить ту или иную болезнь. Какие симптомы в различных болезнях. Магией мы пока не пользовались, а только впитывали информацию. Но магистр обещала, что скоро и у нас будут практические занятия.

Поэтому после лекции я воодушевленная вернулась в комнату. Аделины, как всегда, не было. Я покормила Нафаню и отправилась на дополнительные занятия. Идти туда совершенно не хотелось, но я твёрдо решила, что не покажу ему своей слабости и буду делать вид будто ничего не произошло.

Поэтому я вошла в зал и расправила плечи. Кир был уже на месте и задумчиво смотрел в одну точку.

– Кхм… – Решила я обозначить своё присутствие.

– Здравствуйте, Веселина, проходите. – Снова его лицо было каменным, без намёка хотя бы на толику эмоций, а взгляд проходил будто сквозь меня.

– Сегодня у нас будет необычное занятие. Нам необходимо покинуть пределы Академии. С какой точки Вы желали бы это сделать?

– С подземных коридоров. – Выпалила я не задумываясь, чем вызвала у Кира смешок. Хотя он тут же постарался это скрыть. – Но как же запрет?

– Не волнуйтесь разрешение ректора получено. – С этими словами Кир подошёл ко мне и протянул руку, видимо для переноса в подземные коридоры. Я сделала к нему несколько шагов и вложила свою ладонь. Кир сжал её и притянул меня к себе вплотную.

– Это необходимо для переноса. – Хрипло пояснил Кир, и я не стала сопротивляться. Ещё секунда и нас поглотил портал.

Оказавшись снова в подземных коридорах, я поёжилась. Картина более живописной здесь не стала.

– Мы куда? – Решила всё же спросить я.

– Уверяю, тебе понравится. – Улыбнулся Кир.

– Мы снова на «ты»? – Тут же уколола его я. Так как резкие переходы успели изрядно надоесть.

– Держись крепче, леди. – Улыбнулся он и открыл портал.

Когда я открыла глаза, то увидела гостиную своего дома.

– Но как? – Ошеломленно выдохнула я.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю