412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кайла Зэт » Вперёд, купим счастье за деньги! (СИ) » Текст книги (страница 4)
Вперёд, купим счастье за деньги! (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 22:55

Текст книги "Вперёд, купим счастье за деньги! (СИ)"


Автор книги: Кайла Зэт



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 16 страниц)

– Я все слышу, – Дэрон скрещивает руки на груди и несколько раздраженно смотрит на нас.

– Мама говорит подслушивать не хорошо, – Бастиан повторяет позу дракона.

– Но вы говорите громко и у меня отличный слух, – между Бастианом и Дэроном происходит стычка взглядами.

– Значит это твой склеп? – Огаст деловито оглядывается. – А чем докажешь?

– Ваша сестра видела мой гроб и пробудила меня, – отвечает Дэрон.

– Ты правда видела его гроб и разбудила его? – переспрашивает меня Огаст. – Зачем ты это сделала?

– Это произошло случайно. И вовсе я не собиралась кого-либо будить, – я виновато поднимаю руки вверх.

– Ну допустим, – Огаст задумчиво смотрит то на меня, то на Дэрона, – это и правда его склеп. Но почему он жив? Разве он не должен быть мертвецом?

– Я не знаю, – пожимаю плечами. Я конечно соврала, но совсем немного. Мне ведь и правда не известно точно почему он был тут запечатан.

– Я дракон, – будничным тоном заявляет Дэрон. Да кто вообще рассказывает об этом первым встречным? Мои братья услышав это вылупили на него глаза. У Бастиана даже от удивления отвисла челюсть.

– Дракон?! – завопили они.

– Я спал в своей гробнице, пока родители искали мою любимую, – добавляет Дэрон.

– Искали любимую?

– Дракон?

Оба брата шокированы. Они во все глаза смотрят на мужчину, а Дэрон спокойно объясняет дальше:

– У моего рода есть особенность, мы драконы в определенном возрасте должны найти возлюбленную. Мне оставался ровно год до этого момента, поэтому родители усыпили меня, остановив для меня время. А сами должны были отправится искать мне девушку…

– А зачем тебе возлюбленная? – перебивает Бастиан. – От девчонок же одни проблемы!

– Связывая свою жизнь с любимой, дракон становится сильнее… – говорит Дэрон слегка задумавшись. – Живет дольше…

– То есть ты не бессмертный? – разочарованно спрашивают мальчики.

– Нет, – качает головой Дэрон, – я просто могу превращаться в дракона. А после заключения брака с любимой, могу прожить дольше обычного человека.

– А огнем-то хоть ты дышишь?

– Когда становлюсь драконом, да.

– И крылья есть?

– Да, – кивает Дэрон.

– А сокровища у тебя есть? – Огаст поправляет очки.

– Я чую золото вон там, – Дэрон оглядывается на коридоры развилки и указывает на левый проход.

Огаст и Бастиан поворачиваются ко мне и сердито отчитывают.

– То есть вместо того, чтобы найти золото, ты откопала спящего дракона? И что теперь с ним делать?

7.2 Разыскивается богатство

– Почему мы должны с ним что-то делать? – я не совсем понимаю братьев. Этот парень ведь взрослый, он вполне способен о себе позаботиться. Никакой ответственности за него я точно не несу, так же как и мальчики. Но похоже у них другое мнение на этот счет.

– Он родителей ждал, а ты его разбудила, бери ответственность! – Огаст повторяет жест Дэрона и скрещивает руки на груди.

– С чего это вдруг? – я слегка возмущена. – Я не хотела его будить! И зачем бы мне брать за него ответственность. Он же не ребенок.

– Но он из-за тебя любимую не дождался, – возражает Бастиан.

– Да как он вообще ее дождется, если его родителей больше… – я осекаюсь заметив, как дракон помрачнел. – Прости это некрасиво с моей стороны, но уж как есть. Ты проспал четыреста лет и…

– … – Дэрон молчит, но я чувствую напряженность, которую он излучает.

– Вот ты ему и помоги с возлюбленной, – внезапно придумывает Огаст. Он подмигивает Бастиану, который тут же подхватывает идею.

– Точно! А давай наша Селена найдет тебе возлюбленную. Хотя постой, а ты уверен, что это не Селена?

Бастиан невинно смотрит на дракона.

– Селена конечно немного странная, но она молодая и красивая. Не ней даже герцог хочет женится, – Огаст тоже не остается в стороне и рекламирует меня. – К тому же, а вдруг это судьба? Она тебя разбудила, наверное это не просто так. Правильно же?

Дэрон теперь тоже не понимает, что хотят от него мои братья. А они два оболтуса смотрят на дракона и явно что-то задумали. Возможно обмануть выглядящего простаком парня. А я возмущена их идеей. Зачем меня приплетать сюда? Я точно не его возлюбленная. Ведь в книге-то Селена умерла и не встречалась с ним. А дракон просто проснувшись улетел и больше его никто не видел… Так что вряд ли я могу быть его возлюбленной.

– Я ему не возлюбленная! – говорю братья. – Я же его впервые в жизни вижу.

– Какая разница, в первый или в тридцать первый, – отмахивает Огаст. – Так что? Ты уверен, что это не она?

Дракон не успевает ответить. Лишь смотрит на нас немного озадаченно.

– Какая вообще должна быть твоя возлюбленная? – задумчиво спрашивает Бастиан. – Если что Селена знает кучу красивых и милых девушек. Она точно найдет тебе ту самую. А знаешь у нас еще есть сестричка Эвреника, это подруга нашей Селены. Можете тебе с ней познакомится? Она добрая и милая…

– Нет! – услышав упоминание злодейки, я тут же прерываю речь брата. Вот чего не хватало, так это знакомить дракона с ней.

– А точно у Эвреники же есть возлюбленный, – Бастиан чешет макушку. А потом опять все внимание переключает на Дэрона. – Так какой должна быть твоя возлюбленная?

– Что вы к нему пристали? – я пытаюсь отвлечь братьев от дракона. – Может он не знает точно?

– Я знаю, – наконец подает голос Дэрон. Когда он произносит следующие слова, то выглядит таким мечтательным, что я даже чуточку им залюбовалась. – У моей возлюбленной особенная душа. Она способна полюбить меня таким какой я есть. В любом обличии.

Оба брата смотрят на дракона так, словно он с луны свалился. Думаю все, что касается любви и чувств пока чуждо для мальчишек. Поэтому им не понять дракона и его слов о любимой.

– У Селены вообще есть душа? – шепотом спрашивает Бастиан у Огаста. Я стою довольно близко от него, поэтому он получает свой заслуженный подзатыльник.

– Ай-яй! – скулит Бастиан потирая ушибленное место. – Больно же! Почему у тебя такая тяжелая рука?

– Потому что у кого-то язык без костей.

Свет волшебного фонаря мерцает. Видимо кончается его заряд. Мы уже слишком долго находимся в подземелье, пора выбираться и возвращаться домой. Решать проблему с сокровищами буду позже.

Я косо смотрю на Дэрона. Но вот что делать с ним? Оставить его тут? Вряд ли это хорошая идея. Отвести домой? Как я объясню его появление родителям? Они в отличие от братьев вряд ли обрадуются появлению дракона. В конце концов до этого момента все считали драконов вымершими. А тут мы притащим живого домой, да еще после многовековой спячки. Папа с мамой точно посадят меня под замок. Или замуж выдадут. За Кардейна, а Эвреника еще сильнее обозлится и убьет меня. Бррр. От этой мысли у меня холодок пробегает по коже.

– Надо возвращаться домой, – велю братьям.

– А дракон? – они почти обожающим взглядом смотрят на Дэрона.

– Вы предлагаете отвести его к маме с папой? – я просто представляю лицо графа и графини, когда у них на пороге появится замотанный в тряпку неизвестный парень.

– Зачем сразу к ним, – Огаст кажется опять что-то задумал. – У нас ведь есть гостевой домик.

Я растерянно смотрю на брата. Он точно собрался притащить дракона к нам. Неужели братец думает, что никто не заметит чужака в гостевом доме?

– Точно-точно! – подхватывает его Бастиан. – Дэрон может остаться в гостевом доме, пока мы не придумаем, что делать дальше.

Огаст хватает Дэрона за руку и тащит на выход попутно заговаривая ему зубы.

– Тебе же некуда сейчас идти, поэтому поживешь пока там. Не оставаться же в этом пыльном подземелье! А потом мы подумаем, что делать дальше. Ведь ты проснулся можно сказать в совершенно незнакомом месте. Все же с тех пор, как ты уснул столько всего изменилось. Мир можно сказать уже совсем другой! Поэтому мы тебе поможем. А ты поможешь совсем капельку нам.

Бастиан подхватывает дракона с другой стороны и они теперь вдвоем тащат Дэрона наружу. Тот почему-то даже не пытается от них отцепится, хотя может дракон просто понял, что они правы и ему лучше сначала узнать мир в котором он очнулся, а потом уже двигаться дальше.

Но все же меня бесит, что мальчики все решили без меня. А спросить что я думаю, они не хотят? Похоже на мое мнение им вообще плевать. Вот же мелкие пакостники!

7.3 Разыскивается богатство

Путь до гостевого домика, естественно шел через заброшенное кладбище. Дэрон, которого мальчики буквально тащили вперед то и дело застревал у какого-нибудь склепа и горестно вздыхал. Да уж, здесь ведь похоронены все его родные. Многие конечно задолго до него оказались в усыпальницах, но вряд ли это хоть как-то его успокаивает.

Когда мы в очередной раз застреваем у самого крупного на территории кладбища склепа, у Дэрона на глазах наворачиваются слёзы. Вот бы не подумала, что драконы плачут. Но на самом деле этот парень, не смотря на то что спал много лет, ментально скорее всего со мной одного возраста. А я и сама люблю пореветь. Для него его семья исчезла не тысячу лет назад, а буквально только что.

– Ты это, – братья, как могут пытаются его поддержать, – не сильно расстраивайся. Всякое бывает. У наших кузенов Альбертов вся семья тоже погибла несколько лет назад, кроме бабушки. И ничего, сначала было конечно очень плохо, но потом стало легче. Так Дэнис сказал. А он ну это знает, что говорит.

– А мои родители, похоронены здесь? – сдерживая желание зарыдать, спрашивает Дэрон.

– Я не знаю, – пожимаю плечами. – Здесь нет табличек с семейным реестром, как на нашем новом кладбище. Но наверное какая-то информация должна быть у отца в его журнале по учету…

Видя как окончательно погрустнел Дэрон, я не выдерживаю. Почему перестав быть мумией, он выглядит таким миленьким? Особенно, когда у него глаза на мокром месте. Он совсем не похож на грозного дракона. Скорее на мокрого щенка. И глаза… похожи на щенячьи.

– Я могу спросить у отца и проверить записи, – предлагаю ему. Дэрон согласно кивает. И я начинаю торопить мальчишек. – Давайте скорее домой. Если не придем к началу ужина, матушка и отец весь дом на уши поставят. И нам влетит.

– Тебе итак влетит, ты бы себя сейчас видела! – Огаст оценивает мой внешний вид. – Ты будто в пыли искупалась. Слушай, а мне кажется или твоя шишка становится чуточку меньше? И рана уже какая-то совсем тоненькая…

Я на автомате дотрагиваюсь до лба. Действительно, шишка будто уменьшилась.

Пожав плечами, я продолжаю торопить всех.

– У меня в сумке есть одежда, в гостевом домике я переоденусь, пока вы все покажете Дэрону.

Оставшуюся дорогу мы преодолеваем почти быстро. Дэрон все так же иногда останавливается как вкопанный смотря на окрестности. И бормочет, что ему все не знакомо. Мальчики вновь начинают его подбадривать, но кажется им это уже начинает надоедать. Наконец мы добираемся до небольшого гостевого домика.

Вообще-то здесь не живут наши гости. Все кто к нам приезжает, останавливаются в основном доме, а это здание используется больше, как охотничий домик в осенний сезон, когда к нам приезжают многочисленные друзья родителей. Но следят за ним и убираются постоянно, поэтому Дэрону не придется жить в пыли и без средств гигиены.

Дракон и перед домиком успевает зависнуть. Не знаю существовало ли такое здание много лет назад, но Дэрона оно явно заинтересовало.

– Входи-входи, – мальчики почти заталкивают парня в дом и принимаются ему все показывать. А я предупредив их, что иду умываться и переодется, скрываюсь в одной из ванных комнат и вытащив из сумки тонкое платье иду отмывать следы своего путешествия.

Первый взгляд в зеркало меня ошарашил. Да я же выгляжу как кикимора! Волосы в пыли и паутине. Лицо грязное будто я умывалась в луже. Одежда тоже вся испачкана. А мальчики ведь молчали! Ни слова не сказали, что я выгляжу как помощник трубочиста. Хорошо, что я не пошла в таком виде домой. У матушки случился бы инфаркт.

Я принимаюсь умываться, скидываю с себя грязную одежду и распускаю волосы, после чего тщательно их расчесываю, чтобы заново заплести косу и закрепить ее на затылке. Мне требуется почти двадцать минут чтобы привести себя в порядок и надеть чистое платье. Но когда я делаю это, даже чувствую себя чуточку лучше.

Выйдя из комнаты, нахожу братьев и Дэрона в малой гостиной, они сидят на полу и что-то жуют. На драконе новая одежда, видимо мальчики нашли в кладовке чьи-то вещи и нарядили его. В обычной одежде он выглядит лучше, чем замотанный в тряпку.

– О Селена ты вернулась! – Огаст первым меня замечает. Бастиан и Дэрон поднимают головы и смотрят на меня. Первый тут же теряет ко мне интерес, а второй слегка зависает, внимательно меня разглядывая.

– Да я готова, можем вернутся домой, – я ладошками пытаюсь расправить мятые складки платья. У меня ничего не выходит, но ничего страшного. Дома все равно придется переодеться к ужину. Когда вновь смотрю на братьев и Дэрона, последний все еще таращится на меня.

Почему он на меня так внимательно смотрит и молчит? Я упустила где-то грязное пятно? Мне становится немного неуютно от такого пристального взгляда.

– Наша сестра красотка, да? – совершенно беззаботно спрашивает у Дэрона Бастиан. А потом добавляет: – Когда чистая. Хотя обычно она и не ходит, как замарашка. Но сегодня особенный день. Она вместо сокровищ нашла дракона. Если расскажем об этом, нам наверное никто и не поверит.

– Зачем вы искали сокровища? – Дэрон слегка тряхнул головой и перестал на меня смотреть. Я почувствовала облегчение, но еще и чуточку разочарование.

– Кажется у нашей семьи проблемы, – отвечает Огаст. – Поэтому нам нужны деньги. А Селена сказала, что в том подземелье должны быть сокровища. Поэтому мы украли у отца карту кладбища и отправились его искать.

– А откуда ты знаешь, что там должны быть сокровища? – спрашивает Дэрон. Он вновь сверлит меня взглядом, но уже более пронзительным.

Кстати не забывайте подписываться на мой аккаунт. Ставить звездочки и заглядывайте в блог. Там есть визуализация героев.

7.4 Разыскивается богатство

Я прикусываю язык, боясь выпалить лишнее. Но дракон и братья ждут от меня ответ, а я все никак не могу придумать, как от него уйти.

– Мне они приснились, – я повторяю то же, что говорила братьям до этого.

– Сокровища? – Дэрон слегка озадачен.

– Да.

– Но ты их не нашла.

– Да, – я сильно киваю, аж шея хрустит.

– Зато нашла дракона, – не понимаю восторга братьев, которые это сказали. Лучше бы они сейчас помалкивали.

– У меня картографический кретинизм, – боже, что я болтаю. Готова сгореть от стыда за свое вранье. И главное почему? Солгать кому-то другому так просто, а рядом с драконом у меня ощущение, будто я кого-то предаю и меня гложет чувство вины.

– Поэтому ты нашла меня? – даже смотреть ему в глаза тяжело, но я собираюсь с силами и киваю.

– Вот же судьба, да? – выдает Бастиан. Так бы и стукнула его. Что еще за судьба? Это случайность! Мне просто не повезло.

– Судьба, – кивает Дэрон, но все так же пытается сверлить меня взглядом. Словно догадывается, что я вру. – Интересное стечение обстоятельств. Если бы ваша сестра не разбудила меня, я бы все еще спал не зная, что моей семьи больше нет. И возлюбленная не разбудит меня.

– Извини, не хорошо получилось, – мое чувство вины становится чуточку сильнее. Спал он себе и спал, а тут я появилась….

– Все в порядке, я даже рад, – Дэрон хоть и говорит, что все хорошо, но вид у него все же угрюмый. – Я сам найду свою возлюбленную. И узнаю, что случилось с моими родителями.

Дэрон опять смотрит на меня. Мне даже как-то неловко от его взглядов. Я точно смысла с себя всю грязь и пыль?

– Мы тебе поможем! – радостно заявляют мальчики. Боже, им бы только в какое-нибудь приключение вляпаться.

– Правда? – а дракон будто только и ждет, когда братья предложат ему свою помощь.

– Конечно! – Огаст и Бастиан произносят вместе и как-то чересчур воодушевленно. Надо будет поговорить с ними, как только вернемся домой. Мы найдем записи о твоей семье. А Селена найдет тебе возлюбленную. Не так ведь и сложно это сделать, а?

Я бы не была в этом уверена! Если уж для этого потребовалась помощь его родителей, то найти невесту дракону, совсем не так легко, как кажется на первый взгляд. Поэтому, я совсем не хочу в это впутываться. Как бы для нас это не оказалось непосильной задачей. Слишком много сложностей…

– Если вы мне поможете, – Дэрон обводит нас взглядом, – я помогу вам достать сокровища.

Я надеюсь, после слов о сокровищах у меня в глазах не отразился блеск золотых монет. Потому что я тут же улыбнулась и согласилась сделать все что угодно, чтобы помочь бедному юноше.

– Мы сделаем все, что в наших силах! – обещаю переполненная энтузиазмом. Который померк стоило нам только выйти из гостевого дома, оставив дракона одного.

– Ура сокровища будут наши! – братья вообще не догадываются в какую авантюру мы влезли. Да и я уже начинаю жалеть, что не сдержала язык за зубами. Если бы только не эта провальная ситуация в которой оказалась наша семья. Будь я чуточку удачливее не влипла бы во все это. Нашла бы себе сокровища, а дракон дальше бы спал и в ус не дул о каких-то невестах, да о семье.

Как только я об этом подумала, сразу же почувствовала сильный стыд. Похоже я не очень хороший человек, если так размышляю. В любом случае, сделанного не воротить и я ослепленная деньгами уже пообещала помощь. И теперь нужно перестроить план так, чтобы помочь дракону и себе.

– Вы где пропадали! – раздается гневный крик нашей матушки. Графиня, стоит уперев руки в бока и хмуро смотрит на нашу троицу. – Сельма и Ирвин обыскались вас!

Рядом с матушкой стоят главный лакей и горничная и виновато опустив голову рассматривают узор на плитке, выстланной на земле у дома.

Бастиан и Огаст сокрушенно вздыхают, они-то глупцы надеялись что нашего отсутствия никто не заметит.

– Мальчики, – матушка подзывает их к себе и отвешивает обоим звучную оплеуху. – Вы хоть представляете как я переживала? Вы пропали ни сказав никому и слова! Я обыскала весь дом! Я подняла на уши всех слуг!

– Мы гуляли, – Огаст и Бастиан, виновато смотрят на мать и пытаются соврать так чтобы их ни в чем не заподозрили.

– Но почему вы никого не предупредили? – графиня выговаривает близнецов и даже старательно оттаскивает Бастиана за ухо, когда слышит от него не самое приличное слово.

– С нами была Селена! Ничего же не случилось. Мы просто погуляли по окрестностям!

– Юная леди! – графиня переводит внимание на меня. – Вы хоть понимаете насколько я рассержена.

Кажется пришло время сыграть бедную и несчастную, потерявшую память девушку, которая жутко виновата и готова принять любое наказание, либо бы матушка не ругалась.

Я подхожу к матери и заведя руки за спину, скрещиваю пальцы.

– Простите матушка, это все моя вина. Я попросила мальчиков показать мне наше поместье и мы забыли о времени. Но я так хотела вспомнить хоть что-нибудь…

Графиня, слегка смягчается. Она кладет мне руку на плечо.

– Селена, ты так хочешь вспомнить прошлое? – я киваю.

– Мне невыносимо думать о том, что я не помню ничего о своей жизни, – для пущей убедительности я тяжело вздыхаю, будто готова заплакать и выпячиваю нижнюю губу. Возможно я сейчас и правда заплачу. Для правдоподобности.

– Ох, милая, – матушкин гнев слегка утихает. – Но тебе стоило предупредить нас. И взять с собой слуг, а не мальчиков.

– Я подумала братья покажут мне места, которые я любила, – шмыгнув носом отвечаю ей. – Простите меня матушка.

Графиня некоторое время оценивающе смотрит на нас, словно пытается придумать что же с нами делать. Поэтому я решаюсь еще на небольшой трюк.

– Я вспомнила наши пикники у дуба за прудом.

Глаза графини наливаются слезами и она крепко обнимает меня. Я зажмуриваюсь. Простите меня мамочка за вранье. Но так нужно. По крайней мере пока.

– Ну что же мы стоим на улице! – графиня отстраняется от меня, пытается украдкой вытереть платочком слезы и отдает приказ слугам. – Давно пора идти ужинать. Сельма, Ирвин позовите остальных в столовую.

8.1 О дивный новый мир

Накануне вечером один из близнецов, стащив с кухни еду, отнес ее в гостевой домик для дракона. А утром, нести завтрак гостю пришлось мне. Огаст и Бастиан отправились на занятия, а мне попросту нечего было делать, поэтому участь накормить дракона выпала мне.

У местных молодых леди в принципе, не так уж много дел в этом мире. Особенно если они не поступают учиться в академии или интернаты. Я до воспоминаний о прошлой жизни была так влюблена в Кардейна, что попросту не захотела учиться. Теперь жалею об этом. Конечно предполагалось, что я буду получать образование в герцогстве, но оно определенно уступало бы академическому. А теперь в ближайшее время у меня нет возможности даже подумать об учебе. Хотя, когда я разберусь с проблемами, возможно тоже попытаюсь поступить.

– Доброе утро! – я распахиваю двери гостевого домика и вхожу внутрь. Вокруг стоит тишина и полумрак. Вчера мальчики заранее закрыли все ставни, чтобы никто случайно не заметил Дэрона. Остановившись в маленьком холле, оглядываюсь по сторонам. – Я принесла завтрак! Дэрон?

Ответа я не получаю. Странно. Неужели дракон еще спит? Поставив корзинку с продуктами на маленький столик в холле, я прохожу по комнатам, разыскивая гостя. Но его нигде не видно. В голове появляется крохотная надежда, что он покинул нас навсегда, но я не даю ей разрастись. В конце концов братья правы, я разбудила дракона и теперь хоть немного должна ему помочь адаптироваться к новому для него миру. Чтобы он ничего не натворил и не влип в неприятности.

Я вхожу в последнюю комнату и удивленно хмурюсь. Куда же он пропал? Вышел на улицу? Но ведь мы просили его пока не покидать домик.

– Дэрон? – я зову его погромче и вздрагиваю от скрипа половиц у меня над головой. Он на чердаке? Что он там забыл?

Я выхожу из комнаты и иду на кухню, там в небольшой кладовке есть лестница на чердак. Интересно откуда он узнал о ней? Дверь в кладовку действительно приоткрыта. Когда я уже собираюсь войти туда и подняться наверх, отряхиваясь от пыли вниз спускается Дэрон.

На мгновение я залюбовалась юношей, который предстал передо мной. Вчера я не особо его разглядывала. Да и что там было смотреть. Он больше на высушенную мумию был похож, чем на человека. Потом конечно дракон восстановился, но у нас началась беготня и я даже не обратила внимания на его симпатичное лицо.

А он ведь очень хорош. У него темные волосы, которые вкупе с золотистыми глазами и легким загаром делают его внешний вид чуточку экзотичным. Он высок и телосложение у него неплохое. И держу пари, когда дракон улыбается, у него появляются ямочки на щеках. Как мило… я готова растаять, поэтому улыбаюсь, словно дурочка.

Заметив меня дракон молча кивает. Какое-то у него чрезвычайно сухое приветствие. Это немного расстраивает.

– Доброе утро Дэрон, я принесла поесть, – но я же не буду злиться из-за того, что он не удостоил меня даже словечком. – Ты голоден?

– … – вместо ответа он кивает и очень уж пристально меня рассматривает. Я пошире улыбаюсь. Я не злюсь. Все в порядке. Подумаешь молчит…

– Тогда мой руки и садись за стол, я сейчас принесу корзинку, – я отворачиваюсь от него и улыбка тут же сползает с моего радостного лица. Иду в холл, забираю завтрак и возвращаюсь к дракону. Пока он спокойно сидит и ждет, я расставляю еду и приборы на столе. – Приятного аппетита!

Стараюсь вести себя приветливо, как гостеприимная хозяйка поместья, но дракон игнорирует все мое радушие. И это немного раздражает. Что с ним? Вчера он хотя бы немного разговаривал. А сегодня будто язык проглотил.

Я сажусь за стол напротив него.

– Чем хочешь заняться сегодня? – я пытаюсь разговорить его. – Мальчики до обеда будут заниматься. Им нужно готовиться к поступлению в академию, но я могу прогуляться немного с тобой и показать окрестности. Все-таки за четыреста лет тут все изменилось.

– Я уже все посмотрел, – ковыряясь в тарелке отвечает Дэрон. Я удивленно зависаю. Когда он успел? Видимо заметив мое ошеломление он все же сухо объясняет. – Ночью полетал вокруг.

– Как дракон? – вскрикиваю и тут же прикрываю рот. – А что если бы тебя кто-то заметил? Вокруг поместья же рыцари, охрана, слуги…

– Я летал очень высоко, – пожав плечами отвечает Дэрон. Ну да, пустяки ведь… я все-таки злюсь. – У меня хорошее зрение. Никто не заметил.

– Ясно, – протянула я медленно. – И как? Все сильно изменилось да?

Дэрон кивает. Вот тебе и ответ.

– Тебе наверное тяжело, – произношу наблюдая за его реакцией. Какой-то он все же сегодня хмурый. Вчера он мне больше пришелся по душе. – Я бы наверное была очень подавлена, окажись в такой же ситуации.

Хотя тут можно поспорить. Ведь я вспомнила свою семью из прошлой жизни. Как же давно я их не видела.

– Если тебе нужно с кем-то поговорить… – я пытаюсь утешить Дэрона, но он обрывает меня.

– Когда ты сможешь узнать информацию о моих родителях?

Я не сдерживаюсь и хмурюсь.

– Вечером за ужином, – отвечаю ему. – Отец рано утром уехал в соседний город, он решает дела местных жителей. Когда он вернется я попрошу его показать мне все документы касающиеся рода Аркадия. Я принесу их сюда, не беспокойся.

Дэрон опять кивает. Может он расстроен? Должна ли я как-то его подбодрить еще?

– Ты любишь сладкое? – внезапная идея вспыхивает у меня в голове и я тут же пытаюсь ее воплотить. Просто надо как-то замаскировать Дэрона и тогда возможно все пройдет, как по маслу.

– Да… – как-то он не уверенно ответил. Но ничего. Так тоже пойдет.

– Тогда доедай, мы кое-куда сходим! – я встаю из-за стола и иду в кладовку. Кажется здесь должна быть лакейская ливрея. Нужно приодеть Дэрона перед тем, как пробраться на нашу главную кухню. Конечно затея не самая безопасная, но хоть что-то. Я роюсь в одной из коробок и выуживаю старую, поношенную темно-синию ливрею. Удача!

Выношу ее и кладу на стул рядом с Дэроном.

– Что это? – он настороженно смотрит на одежду.

– Форма наших слуг, мы войдем в главный дом, – с торжествующей улыбкой сообщаю ему. – Она будет тебе великовата, но думаю темно-синий тебе очень пойдет.

8.2 О дивный новый мир!

Глядя на Дэрона застегивающего посеребренные пуговицы на униформе лакея, я сильно засомневалась, что смогу протащить его в дом. Он сильно отличается от тех, кто работает в поместье Брукхайм. Во-первых он выше многих работников. Во-вторых его глаза. У нас ни у кого нет золотистых глаз. Это проблема.

Я обхожу его вокруг и прикусываю нижнюю губу. Дэрон вопросительно приподнимает бровь.

С ростом сделать ничего не получится, но вот глаза, – задумчиво подхожу к нему ближе и пытаюсь взъерошить волосы, чтобы челка упала на глаза и они стали не такие заметные. Но стоит мне протянуть руку, как дракон перехватывает ее. Взволновано застываю, кажется я сделала что-то не то. Его рука такая теплая, я ощущаю это даже через плотную ткань рукава платья. Удивительно, но это касание ненадолго ливает меня дара речи. Так мы и стоим оба некоторое время, я опешив от неожиданности, а дракон сверля меня взглядом.

– Что ты делаешь? – недовольно спрашивает Дэрон. Я отвисаю и пытаюсь вырвать руку из его хватки. Не сразу, но он отпускает ее.

– Твои глаза, – произношу, отступая от него на несколько шагов. – Слишком выделяются. У нас нет ни одного человека в поместье с такими… я просто хотела попробовать их спрятать. Извини…

Боже мой, почему я чувствую себя такой виноватой рядом с ним? Будто совершила преступление! Между прочим он-то себе при нашей первой встрече позволил себе гораздо большее, чем простое прикосновение.

Я уже преисполняюсь желанием высказать ему его прошлые грешки, но осекаюсь, когда дракон самостоятельно взъерошивает свои волосы и челка падает ему на глаза, почти скрывая их. Выглядит это немного странно, но думаю если он не будет поднимать голову и смотреть прямо, то никто ничего не заметит. Я киваю своим мыслям, будто соглашаюсь с ними.

– Так лучше.

Я зову дракона идти за мной и объясняю правила.

– Мы идем в главную кухню поместья, там будет очень много слуг, поэтому тебе не стоит отходить от меня. Я скажу, что ты меня сопровождаешь, вопросов думаю не должно возникнуть. – Я иду первая по дорожке к дому, а Дэрон следом, буквально шаг в шаг.

– Понятно, – сухо отвечает дракон. – Но зачем нам нужна кухня? Ты собираешься готовить?

Вот же глупость он сморозил. Я и готовить? Не умею и не практикую. О чем сразу ему и сообщаю.

– Нет конечно, я же леди, мы не готовим, мы управляем поместьем и следим за порядком.

Дэрон ничего не отвечает, поэтому я говорю ему зачем мы идем на кухню:

– Нэн, наш повар сегодня готовит торт и пирожные для Эвеля, это мой четвертый младший брат. У него сегодня день рождения. – А потом торжественно добавляю: – Мы будем пробовать пирожное!

Дракон моего восторга не разделил. Наоборот смерил меня внимательным взглядом, будто сомневается в моей адекватности.

– Ты сказал тебе нравится сладкое, поэтому я это и предложила, – поясняю несколько тушуясь под его взглядом.

– Хорошо, – Дэрон легко кивает, – пойдем пробовать пирожные.

Не слишком ли он легко на все согласился? И не буду ли я жалеть об этом? Я бы хотела подумать подольше, но Дэрон широким шагом идет вперед и теперь мне приходится почти бежать за ним. Поэтому любые умные мысли за мной не успевают.

Недалеко от дома я его все-таки догоняю и велю идти за мной и не поднимать слишком высоко голову. Может это хоть чуточку скроет его рост и цвет глаз. Мы входим внутрь через вход для слуг и идем витиеватым коридором к просторному помещению кухни, где трудятся кухонные рабочие.

– Сюзи, чисти котлы лучше, – едва мы входим внутрь, сразу слышим громкий голос Нэн, которая отдает приказы своим подчиненным. – Кэсси, не руби так мелко овощи, они должны таять во рту, а не превращаться в кашу.

Она ходит между столами и проверяет работу других слуг.

– Нэн! – я зову ее и сразу машу рукой. Женщина поворачивает голову и увидев меня улыбается широкой, приветливой улыбкой.

– Юная леди, какими судьбами!? – она вытирает руки о полотенце висевшее у нее на плече и скидывает его в ведро для тех вещей, которые нужно постирать.

Я шагаю ей навстречу и тут же попадаю в крепкие объятия женщины. Когда я была ребенком, то часто прибегала на кухню, а Нэн кормила меня вкусным печеньем и поила молоком. Она рассказывала мне о своей родине, о местах далеко за пределами поместья и людях, которые работают тут. Те дни были такими теплыми и родными.

С тех пор, как я вернулась из дома герцога, я старалась не ходить на кухню, но сегодня все же решилась прийти и только сейчас поняла, насколько скучала по тем дням.

– Нэн, как я скучала! – я прижимаюсь к широкой груди женщины.

– Селенушка, как ты милая?

– Все хорошо Нэн! – я отстраняюсь от нее и улыбаюсь.

– Я так рада, что ты зашла сюда! – Нэн тут же тащит меня к одному из столов. – Теперь есть кому попробовать мой новенький шедевр.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю