Текст книги "Искупление (СИ)"
Автор книги: Katrina Lantau
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 23 страниц)
– Джессика? – мы с братом переглянулись, затем он покачал головой, почесав нос ладонью.
– Только не говори, что подозрения Джека не напрасны.
– Нет, – усмехнулся Гектор, – между нами ничего нет.
– Она симпатичная, – я слегка пожал плечами.
– У нее сложная судьба, – немного туманно ответил отец, – но она боец. И я лично занимался ее тренировками, так что мне гораздо спокойнее, если она будет работать в паре с Авророй.
– Поделишься? – спросил Кристофер.
– Может быть, – кивнул Гектор, подхватывая вилку в руку, – кажется, что немного позже мне может потребоваться ваша помощь.
Я не в том настроении, чтобы разгадывать загадки, так что просто сосредоточился на том, чтобы очистить свою тарелку и заполнить ноющий живот.
– Джек сегодня бросил раненого солдата, – наконец произнес я.
– Я знаю, – кивнул Гектор, бросив быстрый взгляд в мою сторону, – он делал то, для чего его туда посылали.
Я в упор посмотрел на отца, но он примирительно выставил ладони вверх:
– Это не значит, что мне это нравится, но это именно то, чему его учили. Глупо отчитывать его за то, что он поступил по инструкции. Но я поговорю с ним, когда найду, – он встал на ноги, убирая пустую тарелку в раковину, – а вот то, что касается вас двоих. Не подставляйтесь под удар. И не тащите за собой команду. Это ясно?
– Так точно, – буркнул я, почесав затылок.
– Тогда вымой посуду, – усмехнулся Гектор направляясь к выходу.
– Эй, – я резко крутанулся на стуле, – почему я мою посуду за всеми?
– Потому что ты живешь в моем доме, – отец многозначительно приподнял бровь, хватаясь на ручку входной двери.
– Если ты скажешь, что мы должны съехать, я сниму это гребаное полотенце прямо у тебя на глазах, – я угрожающе положил руку на узел полотенца.
– Я не готов снова смотреть на твой голый зад, – отец быстро распахнул дверь и вышел на улицу, захлопнув ее за собой.
– Ты слышал отца, – отозвался Кристофер, развалившись в гостиной на большом диване. Он сделал глоток пива и поставил бутылку на колено.
– Напомни мне, почему я все еще общаюсь с тобой? – протянул я, направляясь к раковине.
– Потому что мы братья, мудак.
– Не аргумент, – покачал я головой, споласкивая тарелки, – Джек тоже мой брат, но меня не тянет пить с ним пиво, особенно, после сегодняшней хуйни.
– Из всех нас, Джек – идеальный солдат, и это хорошо, – Кристофер посмотрел на меня через плечо, – так у него больше шансов остаться в живых.
– Ты хочешь сказать, что из нас вышли хреновые солдаты? – я завалился рядом, с хлопком откручивая крышку с бутылки.
– Я бы не сказал именно так, – протянул он, делая глоток со своей бутылки, – но нам есть над чем работать.
– Я не собираюсь становиться мудаком, так что будем считать, что работа над ошибками окончена.
Я залпом выпил половину своего пива и откинул голову на спинку дивана. Мне не хотелось даже шевелиться.
– Я спать, – наконец вздохнул я, поднимаясь на ноги.
– Я тоже, – Кристофер широко зевнул и пошел следом, направляясь в свою комнату.
Я захлопнул дверь и скинул полотенце, затем лег на кровать и накинул на себя покрывало. Сегодняшний день был слишком эмоциональным для меня. Я ощущал дикую усталость, но никак не мог очистить свой разум. Я солгу самому себе, если скажу, что не испугался за Уилла. Я, блять, испугался потерять его в тех пещерах. И я был чертовски зол на Джека за то, что он бросил его. Уилл был легкой добычей для любой твари поблизости, если бы я не успел вовремя. Мы не были с ним близки так, как я был близок духовно с Кристофером, но у нас с Уиллом был свой момент, который позволил ему закрепиться на периферии моего сознания. И я всегда буду приглядывать за ним, нравится ему это или нет.
Сегодняшний день заставил меня вспомнить тот ужас, который я испытывал восемь лет назад. Впервые за долгое время, я вновь чувствовал страх.
Страх потерять близкого человека.
Это не значит, что я не переживаю за Кристофера, Аврору, отца или, даже Джека. Я чертовски боюсь их потерять. Но этот вид боли несколько отличается. И сейчас я четче осознал, что не готов снова брать на себя ответственность за другого человека. Я не готов быть чей-то опорой. У меня есть брат, который прикроет мою спину. Это меня вполне устраивало. Мне не нужен кто-то, кто нуждается в заботе. Потому что рано или поздно наступит момент, когда случится дерьмо, а оно непременно случится. И вот тогда я не уверен, что смогу все так же ровно стоять на поверхности.
Глава 8
Элиза
Пол изменился. Я не могу сказать, что послужило причиной перемен, но то, что его поведение стало иным – это факт. Я больше не чувствовала его взглядов, он прекратил свои попытки загнать меня в угол, и все чаще выходил за стены со своим братом и командой. Мои, и без того расшатанные нервы, начинали затягиваться в тугой узел в моей груди, вызывая тошноту. За прошедшие шесть месяцев мы пересекались всего три раза. Два из них – в столовой, которую он покидал сразу же, стоило мне перетупить порог, и один раз – на стрельбах, но там я ушла сама, заметив его высокую фигуру. Перемены в его поведении вынуждали меня нервничать и копаться в себе. Что, если моя напористость его оттолкнула? Или наоборот, он просто не считает нужным тратить время на девушку, которая не готова раздвинуть свои ноги перед ним в первые три минуты? Я больше склонялась ко второму варианту, потому что глупо отрицать того факта, что Пол был любимчиком у женщин. И не только у женщин, насколько я слышала. Очевидно, что мое ханжеское поведение уничтожило его интерес буквально в зародыше. Иногда я винила себя за то, что была слишком холодной. Но тут же в голове бились мысли о том, что ничего не помешало бы ему точно так же отстраниться после того, как мы переспим. Мое разочарование переросло в злость, злость – в апатию, затем в меланхолию, гнев, тоску. Эмоциональные качели бросали меня из стороны в сторону, расшатывая мои нервы и действуя на окружающих.
– Я устала видеть это хмурое лицо, – произнесла Аврора, сидя напротив меня в большом зале для тренировки.
– Отстань от нее, – буркнула Джессика, обматывая эластичным бинтом свои руки.
Мы должны были участвовать в тренировочных боях с новенькими, которые прибыли из Второго центра. И сейчас по уровню взвинченности и нервозности со мной могла сравниться, разве что, Джессика, которая продолжала нервно оглядываться по сторонам. Ее тело замерло в режиме боевой готовности с того времени, как группа командировочных солдат прибыла на отработку в наш город. Каждый житель новых городов обязан уметь защитить себя и свою территорию. Поэтому регулярно прибывали на границу для того, чтобы получить навыки самозащиты. У нас самый организованный комплекс для этих задач. По боевой подготовке ни один из пяти центров даже рядом не стоял с границей.
Группа новеньких была в подчинении у Уилла, и сейчас он весело улыбался, похлопывая кого-то по плечу, в то время, как мы заняли скамью около стены и готовились выйти на ринг.
– Даже ты не можешь отрицать, что Элиза изменилась, – хмуро ответила Аврора.
– Я рядом с вами, – ответила я с апатией, ставшей уже привычной для меня, – и я не изменилась.
– Ой, да брось, – поморщилась Аврора, – в последние месяцы ты ведешь себя так, словно у тебя траур. Меня напрягает такое положение.
– Не лезь к ней, – проворчала Джессика, – она сама тебе расскажет, если захочет.
– Значит, ты в курсе, что с ней? – шокировано ахнула Аврора.
– Я не в курсе, но я не лезу в ее душу, чтобы вытянуть это из нее, и тебе тоже советую проявить чуточку такта.
– С каких пор тебе знакомо чувство такта? – прищурилась Аврора. Джессика просто вздохнула и закатила глаза к потолку, – не закатывай мне тут глаза, девочка.
Аврора указала на Джессику пальцем и выпрямила спину, словно намеревалась вступить в драку.
– Прекрати, – проворчала я, прислонив голову к холодной стене, – я просто не хочу об этом говорить.
– Это из-за парня? – Аврора явно была настроена на продолжительную беседу.
– Нет, это не из-за парня, – я склонила голову на бок и посмотрела на ее расстроенное лицо, – просто в последнее время я чувствую какую-то пустоту внутри.
– Это пустоту надо заполнить хорошим членом, моя дорогая, – произнесла Амелия мелодичным голосом.
– Боже, Амелия, – теперь пришло время Авроры закатить глаза вверх, – ты можешь говорить о чем-то, что не включает в себя мужские органы?
– Без них жизнь была бы скучна, – улыбнулась Амелия, перекидывая свои рыжие волосы через плечо.
– Что ты тут делаешь? – мрачно спросила Джессика, – насколько мне не изменяет память, ты не числишься в нашей команде.
– Зато я нахожусь в числе ваших друзей, сучка, – Амелия показала Джессике средний палец и грациозно встала со скамьи, поправив свою форму, – поверь, жизнь станет намного проще, если регулярно получать свою дозу гормонов и эндорфинов.
– Ты даже не знаешь, что это такое, – ехидно произнесла Джессика.
– Достаточно того, что я их чувствую внутри себя, – лукаво улыбнулась Амелия, направляясь в сторону выхода, – каждый день и в разных позах.
Я тихонько усмехнулась, наблюдая, как головы присутствующих поворачиваются в ее сторону, провожая своими глазами ее гибкую фигуру. Амелия была похожа на самку богомола, которая живьем сжирала своих ухажеров. Иногда мне казалось, что в этом мире нет ни единого представителя мужского пола, который был бы способен накинуть на ее шею поводок. Но стоит отдать ей должное, она смогла немного разрядить обстановку на этой скамье.
– Я все равно потребую от тебя объяснений, – угрожающе произнесла Аврора, – я терпела долгие месяцы, но оно буквально на исходе.
Я встала на ноги, направляясь в сторону ринга.
– Мне не чего рассказывать, – я обвела глазами помещение, затем шагнула ближе к канатам, – поверь, ты бы узнала первой, если бы у меня оказалось разбито сердце или что-то вроде того.
– Тогда почему ты сама не своя?
– Давай позже поговорим?
Аврора хмуро кивнула, но оставила разговор, начиная перелезать через канаты. Я осталась внизу, уперев руки в упругие веревки, натянутые по периметру ринга.
– Тебе требуется приглашение, детка? – Уилл приподнял брови, глядя на меня сверху. Я слегка поморщилась, но покорно полезла наверх. Я была довольно хороша в стрельбе, но рукопашный бой не был моим самым любимым видом спорта. Чего не скажешь о Джессике или Авроре, от которых буквально исходило желание вцепиться кому-то в горло.
– Давай со мной, – Уилл махнул головой и встал в стойку напротив меня. Я перекинула хвост за спину и выставила кулаки, копируя его положение. Уилл сделал несколько ударов рукой, затем перешел на связки. Я блокировала его удары, напряженно хмурясь и нервничая.
– Ты слишком напряжена, – наконец произнес он, опуская руки, – твоя техника отработана отлично, но ты слишком напрягаешься, пытаясь применить эти знания. Тебе не хватает плавности и естественности.
– Никогда не думала о том, что бить кого-то – это естественный процесс.
– В нашем случае так и есть, – усмехнулся он, снова вставая в стойку, – давай еще раз, только теперь ты нападаешь.
Я кивнула головой и облизала пересохшие губы, начиная проводить серию тренировочных ударов. Постепенно мои движения стали более быстрыми, более сильными. Уилл одобрительно кивнул, блокируя удар, который я планировала нанести ему в челюсть.
– Очень хорошо, – произнес он, заворачивая мою руку за спину. Я оказалась прижата своей спиной к его груди, когда теплое дыхание Уилла обдало мое ухо, – но ты допустила ошибку, так что теперь тебе стоит подумать над тем, как выбраться из захвата.
Не думая, я выбросила вторую руку и ударила ребром ладони в пах, затем локтем ткнула в солнечное сплетение, после чего перекинула его через себя. Уилл приземлился на маты с глухим ударом и слабо простонал:
– Черт возьми, мои яйца, – он морщился от боли, прижимая ладони к паху.
Я сдула волосы, которые прилипли к моему потному лицу и нервно огляделась по сторонам. Джессика удовлетворенно кивнула мне головой, затем в два удара уложила своего противника. Я протянула Уиллу руку, помогая подняться.
– Извини, – тихо произнесла я, придерживая его за локоть.
Уилл криво усмехнулся, рассматривая меня своими светлыми глазами.
– Ты все правильно сделала, – поморщился он, выпрямляя спину, – просто в следующий раз, постарайся сделать это нежнее.
– Не обещаю, – я покачала головой, слабо улыбаясь.
Уилл поднес мою руку к своему рту и поцеловал костяшки пальцев.
– Я надеюсь на твое милосердие, – он сверкнул белозубой улыбкой, все еще удерживая мою ладонь в своих руках. Я чувствовала тепло, которое исходит от его кожи и внезапно мои щеки стали пылать.
– Что ж, – прочистив горло, я вытащила свою руку из его ладоней и шагнула назад, – я думаю, что мы тут закончили.
– Выпьем кофе? – внезапно спросил Уилл, удерживая мой взгляд.
– Э, – я замялась на месте, но затем решительно кивнула головой, – отлично. Это хорошая идея.
Начиная пятиться назад, пока моя спина не коснулась канатов на ринге, я глупо махнула ему рукой и спустилась вниз. Сделав несколько глотков воды, я быстро зашагала в сторону зала, в котором практиковались стрельбе. Мое сердце глухо колотилось в груди, а мысли лихорадочно скакали, пытаясь все осмыслить. Я замерла посередине зала и глубоко вздохнула. Мне стоит успокоиться. Это всего лишь приглашение на чашку кофе, ничего более. Уилл симпатичный, я не собиралась этого отрицать. Он высокий, с хорошо натренированным телом, загорелой кожей, пронзительными глазами яркого голубого цвета. Его светлые волосы были коротко подстрижены по бокам, но длиннее на макушке, поэтому казалось, что у него вечный беспорядок на голове. Но в моей груди ничего не екало, когда я находилась рядом. Хотя меня влекло к нему физически. Я потрясла головой, чувствуя, что окончательно запуталась.
Зарядив пистолет, я выпустила полную обойму, в очередной раз проделав огромную дыру по центру мишени. Я всегда ощущала покой, когда смотрела в прицел. Настроить оптику, навести на цель, задержать дыхание, спустить курок. Я отстранялась от всего происходящего, сосредотачиваясь только на мишени перед собой. Это то, в чем я действительно хороша.
– Элиза, – глубокий голос прорвался сквозь вакуум в моей голове, вынуждая оторваться от мишени и посмотреть на человека рядом с собой. Майкл завел руки за спину и с интересом наблюдал за тем, как каждый мой выстрел попадал точно по центру.
– Привет, – я слегка улыбнулась, откладывая пистолет на столешницу.
– Твои навыки впечатляют, – произнес он, рассматривая мое оружие. Майкл был нашим военным командиром уже несколько лет, несмотря на то, что был довольно молод. Кажется, совсем недавно ему исполнилось тридцать четыре. Он был примерно моего роста, возможно сантиметров на пять выше. Однако волосы на его висках уже слегка отливали сединой, что было удивительно для человека его возраста. Гектор, лидер нашего города, был гораздо старше Майкла, но в его густой темной шевелюре не было ни единого седого волоска.
– Хоть в чем-то я действительно чувствую себя уверенно, – я отошла в сторону и прислонилась столбу, щурясь от солнца, – чего не скажешь о рукопашном бое.
– Не всем быть одаренными, – он покачал головой, останавливаясь рядом, – быть хорошим в чем-то одном – это не так мало, как кажется. Мне сложно назвать людей, которые могут конкурировать с тобой в меткости, и это действительно высокая похвала.
Я почувствовала прилив удовлетворения и гордости за то, что могла делать, за то, в чем я была хороша.
– Я бы хотел, чтобы ты временно вошла в состав команды, которая пойдет на холмы. Там твои навыки пригодятся нашим бойцам.
– Что за поход? – нахмурившись, спросила я.
– За Южными воротами горная гряда тянется до самого порога, где гнездятся твари. Мы оборудовали там пункт наблюдения. Сейчас очередная команда должна смениться, и мне надо, чтобы ты отправилась на некоторое время на холмы, держать границу сверху, пока парни зачищают гнезда снизу.
– Кто войдет в команду?
– Я составил список, не думаю, что возникнут проблемы. Если ты согласна, я жду тебя в своем кабинете для инструктажа.
– Когда надо выходить?
– На рассвете, – произнес Майкл, после чего кивнул мне головой и направился в сторону зала. Я еще несколько минут постояла, прислонившись спиной к колонне, затем оттолкнулась от нее и двинулась следом.
********
Майкл не солгал, когда сообщил, что холмы полностью заселены тварями. Я лежала на горячем песке и напряженно всматривалась в свой прицел, наблюдая за тем, как группа солдат зачищает периметр. Привитые выглядели совсем как животные, полностью деградировав, и меня каждый раз пробирала дрожь, когда я наводила прицел на лысую голову. За последние три дня мы смогли зачистить большую часть пещер по эту сторону холмов, но твари продолжали лезть из-под земли, слепо бросаясь под пули.
Наблюдательный пункт находился на самой вершине и представлял собой небольшую пещеру, надежно скрытую металлической дверью. Внутри был минимум из того, что может понадобиться в случае, если нам потребуется продержаться пару дней. Джек, Уилл, Роберт, Карсон, Мэтт и Брианна составляли мне кампанию уже третьи сутки. Сейчас Джек, Уилл, Роберт и Карсон находились внизу, в то время, как Мэтт и Брианна держали периметр, а я прикрывала их с холмов, отстреливая каждую тварь, которую замечали мои глаза.
– Заходи сзади! – прокричал Джек, размахивая рукой в сторону остальных.
Я перевела прицел и быстро просканировала окрестности. Парочка тварей пыталась уйти под землю, разрывая свои песочные ямы, но я быстро отстрелила им головы, перезарядила винтовку и снова всмотрелась в прицел. Где-то вдалеке, где горы практически сходились с горизонтом, я заметила движение и замерла на месте, оценивая обстановку. Группа бородатых мужчин, которые выглядели так, словно они никогда не видели воды и мыла, наблюдали в бинокль за сражением, которое разворачивалось у подножья холмов. Я крепче стиснула винтовку, напрягая палец на спусковом крючке. Я не была уверена в том, как мне следует поступить. Они явно не числились среди наших друзей, потому что жители городов никогда не появятся по ту сторону гор. Но все же сомнения начали грызть меня, не давая мне шанса спустить курок. Бросив быстрый взгляд вниз, я не увидела Джека, но заметила еще десяток лысых уродов, которые скатывались сверху, целясь прямо на головы отряду. В моей голове пронеслась целая череда ругательств, пока я торопливо наводила прицел на движущиеся мишени. Выстрел за выстрелом, пока их мертвые тела не упали к ногам моего временного отряда. Уилл вскинул руку и показал в воздух большой палец, вызвав улыбку на моем лице. Жизнь в замкнутом пространстве на протяжении пары дней позитивно отразилась на наших взаимоотношениях. Он умел рассмешить меня даже тогда, когда я сама была готова плакать.
Подтянув свой походный бинокль за широкую лямку, я поднесла его к глазам и снова навела на холмы, но группы бородатых мужчин там уже не было. Немного поводив по холмам, я не нашла ни единого намека на их присутствие. Где-то под ребрами неприятно заныло, пока я раздумывала над тем, не совершила ли я глупость, позволив им скрыться.
– Элиза, – рация на моем поясе затрещала, – что там сверху?
– Порядок, – ответила я, зажав кнопку.
– Наблюдай пока, – отозвался Джек и я, наконец, заметила его внизу, – нам надо стащить тела в кучу.
– Поняла, – отозвалась я, наблюдая, как он махнул мне рукой, убирая рацию за свой пояс.
Я провела ладонью по лицу, стирая пот со своего лба. Мое тело онемело от долгого нахождения в одной позе. Я пристально наблюдала за периметром, пытаясь засечь любое движение. Остальные внизу стаскивали мертвых тварей в одну большую кучу, чтобы потом сжечь их. На такой жаре тела начнут быстро портиться и запах еще долгое время будет стоять в воздухе, так что нам пришлось позаботиться об этом, учитывая близость нашего пункта наблюдения.
Наконец, когда гора из трупов уже приобрела угрожающие масштабы, они стали подниматься на гору, следуя друг за другом. Я поднялась на ноги и потянулась всем телом, поморщившись, когда моя спина захрустела.
– Отличная работа, – сказал Джек, – ступив на плоскую площадку под сводом камней. Я кивнула ему головой и потянулась за своей водой, делая большие жадные глотки.
– Подожжем с наступлением темноты, – Уилл кивнул мне головой, направляясь прямиком в пещеру.
– Это не опасно? – спросила я, оглядев окрестности, – ночью огонь будет виден довольно далеко.
– Значит, сюда никто не приблизится, что тоже не плохо для нас, – Джек почесал подбородок, хмуро рассматривая мертвых уродов, сваленных в кучу далеко внизу, хотя и практически под нашими ногами.
– Я видела кого-то по ту сторону холмов, – наконец, решилась я произнести.
– Кого? – нахмурился Джек, переведя свой взгляд на мое лицо.
– Я не уверена, но они выглядели очень грязно и с длинными волосами.
– Каннибалы, – презрительно заметил Мэтт, сплюнув на песок.
– Я не знала, что мне делать, потому что была сосредоточена на тварях. И пока я отстреливала их, они ушли. Но я точно видела, как они рассматривали вас внизу.
– С такого расстояния мало что заметишь, – отозвался Уилл, снова появляясь на площадке.
– У них был бинокль, – я нервно почесала правую бровь, чувствуя, как грязь и песок забиваются мне под ногти.
– Что? – Джек вскинул голову, глядя на меня в упор.
– Бинокль, – нерешительно повторила я.
– Какого, блять, хера, – он выдохнул воздух и шагнул ближе к краю, всматриваясь в ту сторону, где я заметила каннибалов. Я никогда с ними не сталкивалась. Наш отряд всегда ходил на зачистку пустоши от привитых тварей, но каннибалы – отбросы, отшельники, которые выглядели почти как мы, никогда не подбирались так близко к стенам границы.
– Что это значит, Джек? – нервно спросила Брианна. Ее короткие рыжие волосы были всколочены и торчали в разные стороны, а на лице виднелись грязные потеки.
– Не знаю, – процедил Джек, – но уверен, что ничего хорошего для нас с вами.
С наступлением темноты Роберт сбегал вниз и разлил горючую смесь, чтобы я могла одним выстрелом ее поджечь. Запах горелой плоти быстро поднялся вверх и достиг нашего убежища. Я сморщила нос и вошла внутрь пещеры, захлопнув тяжелую дверь за своей спиной. Внутри находились три узкие кровати, небольшой стол, на котором стояла походная плита с горелкой, чуть дальше узкий проход уводил в небольшую кладовую, где мы держали консервы и питьевую воду, а также аптечку. Я прошла кладовую и зашла в небольшую нишу, предназначенную для душа. Сюда не был подведен водопровод, как в некоторые другие наши убежища, так что мы пользовались подземным источником, который обнаружили в пещере. Собственно, поэтому убежище и было оборудовано именно в этом месте холма, потому что отряды заступали сюда на долгие недели и находиться в пустыне с постоянной удушающей жарой без возможности хоть как-то ополоснуть свое тело, было бы просто пыткой.
Вода отливала зеленоватым светом, но я видела дно под своими ногами, так что скинула грязную форму и шагнула в небольшую купель.
– Боже, – вырвалось из меня, когда холодная вода коснулась моей разгоряченной кожи. Я откинула голову и закрыла глаза, позволяя воде намочить мои волосы. Завтра утром мы должны были покинуть пункт, оставляя здесь Роберта, Мэтта и Карсона.
Я, как могла, очистила кожу от песка и пыли, вспенив кусок мыла между ладонями, затем помассировала голову и сполоснула волосы водой. Вытащив свое уставшее тело, я быстро вытерлась полотенцем и натянула чистые брюки и футболку. С влажных волос все еще стекала воды, так что мне пришлось обмотать голову полотенцем, но я торопилась освободить купель, так как уверена, что остальным тоже хотелось освежиться.
Я вышла в коридор, подхватив грязную форму под руку и столкнулась с Брианной.
– Ты уже искупалась? – устало спросила она.
– Да, – я отошла в сторону, пропуская ее вперед, – там свободно.
– Хвала богам, – она послала мне слабую улыбку, – в нашем отряде упорно игнорируют такое правило, как уступать девочкам.
Я хмыкнула и двинулась дальше, пока Брианна занимала купель. Сунув форму в свой рюкзак, я села на узкую койку и стянула с головы полотенце. Подсохшие волосы упали на плечи, и я начала пальцами перебирать пряди, пытаясь их распутать.
Джек что-то отмечал на листе бумаги, периодически сверяясь с картой, Уилл сидел на полу, вытянув длинные ноги, Мэтт улегся на кровать, закинув ноги в ботинках на покрывало, а Роберт гремел посудой, пытаясь разжечь горелку на плите. Я встала с кровати и прошла в сторону единственного стула, развешивая полотенце на спинку. Уилл схватил меня за лодыжку и слегка стиснул:
– Почему ты не позвала меня присоединиться к тебе в купели? Я бы потер тебе спинку, – он лукаво улыбнулся, глядя на меня снизу-вверх.
Я подергала лодыжкой, пытаясь высвободить ногу, но он крепче сжал ладонь, запуская руку под штанину. По моим ногам побежали мурашки, когда его теплые пальцы коснулись моей голой кожи.
– Может, потому что тебе не стоит доверять? – спросила я его, дергая лодыжкой.
– Ты ранила меня в самое сердце, – он притворно вскинул руку и прижал ее к своей груди.
– Ты бабник, Уилл, и я не планирую пополнять твою коллекцию игрушек, – мне удалось вырвать ногу, после чего я села обратно на кровать, которую за прошедшие три дня считала своей.
– У тебя не верные данные, – Уилл повернул голову и теперь следил за моими движениями.
– То есть, ты не скачешь по чужим постелям и не пытаешься флиртовать с каждым, кто попадается на твоем пути?
– Ну, когда ты так говоришь, я чувствуя себя немного пристыженным, – он поерзал на месте, но затем лукаво улыбнулся.
– Лгун, – хмыкнула я, заметив, как его глаза озорно блеснули в тусклом свете от настольных ламп.
В этот момент Джек откинул бумаги и тяжело вздохнул, привлекая наше внимание.
– Что такое? – спросил его Уилл.
– Мне не дает покоя то, что за нами могли наблюдать каннибалы, – он почесал голову карандашом, – и я не могу понять, как они там появились. По всем меркам, они должны были пройти через нас, но мы их не встречали, так что выходит, либо они перешли горы, либо вылезли из-под земли.
– Херня, – заметил Роберт, поставив кастрюлю на огонь, – горы перейти нереально, а вот в то, что они могли пройти под землей, может быть.
– Как-то Кристофер и Пол провалились в подземные туннели, по которым вышли на поверхность, в тот момент, когда мы откапывали их совсем в другой стороне, – задумчиво произнес Уилл, – так что идея с туннелями мне тоже кажется более реалистичной.
Я подавила дрожь, которая охватила мое тело при упоминании имени Пола. Он игнорировал меня долгие месяцы, так что пришло время и мне двигаться дальше. Я устала быть зависимой от него, мне надоело искать его глазами каждый раз, когда вхожу в центр, я больше не хочу видеть его на каждом листе бумаги, когда мои пальцы сами рисуют черты его совершенного лица. Блять.
– Интересно, – протянул Джек, снова подтягивая к себе карту. Уилл встал на ноги и подошел ближе, заглядывая ему через плечо. Я закончила расчесывать свои волосы и подумала, что неплохо было бы что-то поесть, так что направилась в кладовую. Брианна уже закончила мыться и прошла мимо меня, кивнув мокрой головой. Свернув к кладовой, я вошла внутрь и задвинула за собой ширму, начиная перебирать банки на узких полках. Наши запасы не могли похвастаться разнообразием, поэтому тушеное мясо за эти три дня мне порядком надоело. Отодвинув жестяные банки в сторону, я заметила картонную коробку и придвинула ее ближе, заглядывая внутрь. Несколько бутылок алкоголя были спрятаны в самый дальний угол полки.
– Интересно, – хмыкнула я, вытаскивая бутылку наружу.
– Я вижу, что ты нашла чужие запасы, – Уилл прошел через ширму и выхватил бутылку из моих рук.
– Кто принес сюда алкоголь? – спросила я, наблюдая, как он открутил крышку и поднес горлышко к носу.
– Кто знает, – пожал он плечами, закручивая крышку обратно, – но если он или она оставили его здесь, значит мы имеем полное право им воспользоваться.
– Джек не позволит нам пить на дежурстве, – скептически заметила я, продолжая перебирать банки на полках.
– А если позволит? – спросил он, перекидывая бутылку из одной руки в другую, – есть шанс, что ты позволишь себе немного расслабиться?
– Пожалуй, это без меня, – покачала я головой, ухватившись за банку с консервированной фасолью и томатами.
– Да брось, – протянул Уилл, – мы сегодня работали как проклятые. И мы точно заслужили немного снять напряжение.
Я тяжело вздохнула и посмотрела на его лицо, все еще испачканное грязью.
– И мы все еще не в безопасности, если ты забыл об этом, – напомнила я Уиллу.
– Детка, тебе стоит иногда отпускать ситуацию и не пытаться все контролировать, – он шагнул ближе и слегка наклонился к моему лицу, – ты слишком быстро выгоришь, если не будешь давать себе возможность хоть иногда выдыхать.
Я смотрела в его яркие глаза и ловила себя на мысли о том, что готова довериться ему. Он из тех людей, которые умеют расположить к себе, и я чувствовала себя комфортно в его присутствии. Но что-то упорно меня тормозило.
– Хорошо, – я кивнула головой, сглотнув пересохшее горло, – но если завтра меня сожрут твари, потому что моя голова будет отказываться соображать, я вернусь за тобой с того света и надеру тебе зад.
– Договорились, – Уилл широко улыбнулся и щелкнул пальцем по моему носу, протягивая алкоголь в мои руки, – держи, а я пойду сниму с себя эти лохмотья. Если ты все же захочешь потереть мне спинку, знай, что я открыт для предложений.
Я закатила глаза и направилась к выходу, зацепив Уилла своим плечом. Этот парень достанет кого угодно.
Джек только приподнял брови, заметив алкоголь в моих руках, однако остальные встретили мое появление с большим энтузиазмом.
– Вот это да, – воскликнул Роберт, выхватывая бутылку из моих рук. Я слабо улыбнулась и направилась к столу, на котором все еще горела горелка на сухом спирте. Поставив банку на стол, я сняла крышку и установила жестянку над огнем, начиная помешивать фасоль и томаты.
– У нас есть стаканы? – спросил Мэтт.
– Даже если их нет, лично меня это не остановит, – пробормотала Брианна. Роберт открутил крышку и сделал глоток прямо из горлышка.
– Крепкий, зараза, – поморщился он, передавая алкоголь Брианне.
Я сняла свою банку с огня и воткнула ложку, перемешивая содержимое. Ни за что на свете я не буду пить на голодный желудок.
– Эй, а как же я? – воскликнул Уилл, появляясь на пороге из коридора. Его волосы были все еще мокрые, а футболка торчала из-за пояса. Капли воды стекали по его голой груди, направляясь к четко отточенному прессу. Я замерла на месте, не донеся ложку до своего рта, и следила за тем, как капля медленно стекала по его коже, скрываясь за поясом штанов. Жар стал приливать к моим щекам. Я оторвалась от его пресса и подняла голову, встречаясь с его смеющимся взглядом. Резко отвернувшись, я сунула ложку в рот и начала яростно пережевывать. Быть запертой в окружении всех этих мужских тел, которые часами проводили время в тренировочном зале, было еще тем испытанием.








