Текст книги "К Барьеру! (запрещённая Дуэль) №29 от 08.12.2009"
Автор книги: К барьеру! (запрещенная Дуэль)
Жанр:
Политика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 10 страниц)
ПОМОЩНИК МЕДВЕДЕВА
КПРФ хочет стать опорой российского президента
Состоявшийся 30 октября с.г. в подмосковном поселке «Московский» пленум ЦК КПРФ лишний раз показал, что зюгановское руководство не только не помышляет о реальной борьбе с нынешней российской властью, которая в официальных документах партии клеймится как буржуазно-компрадорская и губящая страну, но и готово превратиться в ее активного помощника. Выступая на пленуме, Председатель ЦК Геннадий Андреевич Зюганов открыто подержал президента Медведева, солидаризировавшись с его словами о том, что возрождению и модернизации страны«мешают и будут мешать влиятельные группы продажных чиновников и ничего не предпринимающих предпринимателей».По мнению лидера КПРФ, Медведеву в своей политической борьбе следует опираться на«альтернативные силы в обществе»,включая коммунистов. Такая опора сделает эту борьбу «эффективной», в то время как взаимодействие президента Медведева с Путиным и его правительством не приносит необходимых результатов, особо подчеркнул Зюганов.
Иными словами, товарищ Зюганов предложил господину Медведеву опираться в своей политике не на Путина и его министров, а на КПРФ и ее «конструктивно мыслящего» лидера. Уж они-то, в отличие от руководителей правительства, помогут главе, пускай капиталистического, но все же российского государства не на словах, а на деле! Зюганова ничуть не смущает, что в этом же докладе на пленуме он перечисляет шесть тягчайших государственных преступлений против России и ее народа, совершенных буржуазным режимом во главе с нынешним президентом. Оказывается, стоит только Медведеву отвернуться от Путина и его окружения и опереться на«альтернативные силы» во главе с коммунистами, как об этих преступлениях можно забыть. Надо проявить великодушие и готовность подняться над всеми обидами, ведь страна сразу же мощно рванет вперед, следуя единственно верной стратегии, разработанной КПРФ... Оптимизм, конечно, вещь неплохая, помогающая в политической борьбе. Только не стоит его путать с детской наивностью и доверчивостью, которые на седьмом десятке лет – а именно таков возрастной диапазон у нынешних руководителей российской компартии во главе с Зюгановым – более уместно и точно называть старческим маразмом. Только маразматик может упорно стучаться в наглухо для него закрытую дверь квартиры, хозяин которой уже устал повторять, что ни за что не впустит к себе нежеланного и совсем не уважаемого им гостя.
Как раз накануне «судьбоносного» пленума компартии Медведев выдал на гора по случаю Дня памяти жертв политических репрессий такую порцию пещерного антикоммунизма о «миллионах и миллионах» невинных людей, уничтоженных сталинским режимом, что даже его единомышленники на ультралиберальном «Эхо Москвы» забеспокоились – не слишком ли круто, ведь это идет вразрез с общественным мнением и может отразиться на рейтинге главы государства... И в самом деле, если даже по официальным данным деятельность Сталина одобряют 52 процента россиян, Медведев своим громогласным повторением солженицынской лжи о «кровавых репрессиях сталинизма», несомненно, нанес серьезный удар по своей и без того снижающейся популярности. Но президенту на общественное мнение наплевать, а на «конструктивную» позицию руководства КПРФ тем более. Он и раньше неоднократно заявлял, что не только не отступит от разрушительного для страны социально-экономического курса, но, напротив, усилит его либеральную направленность. То есть сделает этот курс еще более разрушительным, по капээрэфовской терминологии «государственно-преступным».
И действительно, конкретные дела президента вполне соответствуют этому определению. Достаточно вспомнить лишь последние – военную реформу и навязывание системе школьного образования пресловутого ЕГЭ. Выразив готовность стать опорой и реальным помощником президента, руководитель компартии, таким образом, берет на себя ответственность не только за эти, но и другие «государственные преступления»,которые еще совершит глава государства, упрямо проталкивающий разрушительные для страны реформы. Конечно, Зюганов может тут сослаться на то, что КПРФ в своем новоизбранном амплуа президентской «опоры» будет поддерживать не все шаги Медведева, а лишь те, что отвечают интересам народа. Но эта отговорка мало поможет. «Раз вы опора президента и помогаете ему, то и должны отвечать за его действия, одобряете их или нет». Так скажет любой трезвомыслящий человек.
Коммунист солидаризируется с антикоммунистами
Примечательно и то, как именно Зюганов пытается опровергнуть антикоммунистическую эскападу президента, затрагивающую, казалось бы, саму основу существования КПРФ. По его словам, нельзя, мол, судить о Сталине и Советской власти только «по одним-двум трагическим годам». Была ведь и индустриализация страны, и Победа в Великой Отечественной войне, и послевоенное восстановление и превращение СССР в ведущую мировую державу. То есть Зюганов, как и Медведев, осуждает так называемые репрессии 30-х годов и особенно 1937 год, но считает, что ограничиваться ими никак нельзя, надо, мол, смотреть шире. Кстати, и Медведев в своем выступлении делает по сути такую же оговорку, противопоставляя «палача» Сталина всему «народу», который – де вопреки всем репрессиям сумел добиться «исторических свершений». О том, каких «свершений» добился тот же народ, когда во главе его стали «гуманисты» и «человеколюбцы» горбачевско-ельцинской закваски, включая и самого Медведева, президент, разумеется, не стал уточнять. Что вполне понятно. Подобные параллели просто убийственны для нынешней российской власти. Все ведь возмущаются тем, что происходит сегодня в деградирующей, гибнущей стране, где десяткам миллионов прозябающих в самой настоящей нищете противостоят несколько тысяч купающихся в невиданной роскоши миллиардеров и больших начальников из правящей элиты.
Жизнь в нынешней России становится невыносимой для трудового, честного большинства. И вот чтобы сбить его нарастающее недовольство нарастающими реальными ужасами и мерзостями сегодняшнего дня вовсю раздувают мифические ужасы дня, позавчерашнего, назойливо талдычат о «кровавых сталинских репрессиях», запугивая ими чуть ли не с детского сада. За истеричными стенаниями «правозащитников» и жалостливыми «ахами» обманутых лживой пропагандой людей просматриваются своекорыстные интересы тех, кто опасается спасительного для страны и ее народа возврата на путь социалистического развития. Ведь такой возврат будет означать для олигархической верхушки потерю огромных состояний, сколоченных за счет наглого разворовывания государственных средств. Ложь всегда была средством достижения низменных целей, в нынешней России ее применяют с поистине геббельсовским размахом, даже не скрывая подлинных мотивов. Сегодня, мол, хоть не сажают и не убивают миллионы невинных людей, как это было при Сталине. Так что нечего требовать возврата к той «кровавой» жизни при социализме, приспосабливайтесь к сегодняшним реалиям, какими бы неприглядными они ни были. Цинично, но вполне в духе «прагматичной» власти, обслуживающей интересы денежных мешков.
Не репрессии против невинных, а устранение «пятой колонны»
На самом деле никаких массовых репрессий против невинных людей в сталинский период не было. Репрессиями подпевалы нынешней власти назвали жизненно необходимую для страны в то время радикальную чистку ее правительственных и государственных структур от всего изменнического, предательского, бездарного и приспособленческого, мешавшего развитию социалистического общества. Когда, наконец, полностью, а не трусливо-половинчато, как сейчас, откроют исторические архивы и дадут полную свободу ознакомиться с ними, это станет очевидным каждому школьнику. Сталин предпочитал уничтожать раковые клетки еще до их превращения в опасную и неизлечимую опухоль для государственного управления, блокирующую продвижение страны по пути строительства новой жизни. И одновременно в массовом порядке выдвигал на руководящие посты по-настоящему талантливых, грамотных, компетентных людей, работающих на свой народ, а не на себя лично и не на свои кланы. Конечно, в ходе этой чистки были перегибы, были несправедливости и жестокости, но избежать их в тогдашних условиях страны было попросту невозможно. Пусть назовут хоть одну великую революцию, хоть один прогрессивный общественный поворот во всей человеческой истории, где обошлось бы без таких перегибов и несправедливостей. Не было этого, да и не могло быть. Ясно одно: без этой чистки, без устранения всего, что мешало стране быстро и уверенно развиваться, не говоря уже о том, что ставило под угрозу ее существование, никаких великих дел наш народ никогда бы не свершил. Пятая колонна, уничтоженная Сталиным, сделала бы страну легкой добычей рвавшейся к мировому господству гитлеровской Германии, отводившей русским, да и всем славянам, участь покорных рабов. Впрочем, чистка партийных и государственных органов по отношению к подавляющему большинству населения носила верхушечный характер. Действительно массовые последствия имела политика раскулачивания, когда значительную часть зажиточных крестьянских семей переселяли в отдаленные районы страны. Сам Сталин считал это самым тяжелым моментом своей жизни, даже более трудным, чем первые месяцы Великой Отечественной войны. Но как дальновидный государственный деятель, учитывая растущую угрозу войны, обязан был позаботиться об укреплении страны, создании ее прочного тыла и гарантированного обеспечения продовольствием населения, чего и достигла социалистическая коллективизация сельского хозяйства. Решалась судьба страны и пришлось пойти на ущемление интересов меньшинства, чтобы защитить подавляющее большинство, не допустить неимоверных лишений и страданий десятков и десятков миллионов людей. И Сталин сделал то, что было необходимо государству и народу.
Когда очистительные процессы в стране замедлились, а затем и прекратились вообще, когда у ее руля встали якобы «демократические» и «гуманные» правители горбачевско-ельцинского типа, не способные на крупномасштабные действия, осуждающие «любое насилие», страна стремительно покатилась в пропасть деградации и развала. А Зюганов, подыгрывая либеральным реформаторам, по сути присоединяется к осуждению того, что спасло страну от неминуемой гибели и создало необходимые предпосылки для превращения ее в великую державу! И это лидер компартии, претендующий на единственно верную стратегию вывода страны из переживаемого ею кризиса! Впрочем, если он открыто выразил желание стать помощником ставленника олигархического капитала Медведева, открыто афиширующего свои антикоммунистические убеждения, чему тут удивляться? Надо же приноравливаться к своему новому «шефу», искать с ним «конструктивные» точки соприкосновения. Цинизм ситуации в том, что на том же пленуме было принято постановление о подготовке к празднованию предстоящего 130-летия со дня рождения И.В. Сталина, где даны высокие оценки его государственной и политической деятельности. Знал бы он, до какой низости докатились те якобы коммунисты, кто пытается сдачей принципиальных позиций снискать хотя бы мимолетное расположение буржуазно-компрадорского режима.
Помогая обманывать народ иллюзиями
Однако здесь Геннадию Андреевичу явно изменяет чувство меры. Угодливое подсюсюкивание власти со стороны «крутого» оппозиционера не внушает ей особого доверия, надо хотя бы по видимости сохранять подобие самостоятельности. Только склеротическим поражением мозговых сосудов можно объяснить реакцию лидера компартии на широкоразрекламированную статью Медведева «Россия, вперед!». Практически все мало-мальски разбирающиеся в политике люди – от либералов до левых радикалов – скептически отнеслись к изложенному там набору благих пожеланий, обильно сдобренных «модернизационной» фразеологией. Слишком уж очевиден маниловский характер этих прекраснодушных мечтаний. При полном отсутствии как механизма их реализации, так и руководящих кадров, способных запустить и контролировать его успешную работу, всерьез говорить о выполнении даже сотой части всего набора красивых и громких деклараций не приходится. Глухие же намеки в медведевской статье на какие-то «мотивационные стимулы» никто до сих пор, включая и самого президента, так и не расшифровал, наверное потому, что их просто не существует. Неужели с Кудриным, Чубайсом, Грефом и Кириенко, загнавших российскую экономику в сырьевой тупик, можно, да причем в кратчайшие сроки, добиться радикальной модернизации производственного потенциала? Или этим займутся российские олигархи – фридманы и дерипаски, которые заинтересованы как раз в обратном – в раздувании сырьевого сектора, где они и «заработали» свои миллиарды?
Единственным, пожалуй, человеком, поверившим в серьезность намерений президента, помимо, естественно, его самого, стал Зюганов. Заявил же он, что своей статьей «Россия, вперед!», ставшей конспектом послания Федеральному Собранию, Медведев«породил надежду». «Но я хочу посмотреть, как она реализуется в ближайшем послании», – предусмотрительно добавил при этом лидер компартии. До него, видимо, дошла информация, что самым близким и влиятельным консультантом Медведева при подготовке текста послания стал тот же Фридман, один из самых крупных российских олигархов. Послание, как и ожидалось, оказалось насквозь фридмановским. Зюганов лишний раз показал свою готовность обманывать людей розовыми иллюзиями ради мимолетных симпатий капиталистического режима. Ничего не скажешь, достойная позиция для руководителя российских коммунистов! Сталин подобного рода «иллюзионистов» считал классовыми врагами, беспощадно вычищая их из большевистской партии. И правильно делал.
Впрочем, Геннадий Андреевич всегда был таким. Он постоянно поддерживал первых лиц буржуазной власти, критикуя их окружение. Тактика хитроумного конформизма, апробированного годами: и оппозиционность продемонстрируешь, и подстрахуешь себя от возможных санкций со стороны власти. «Горбачев не такой уж плохой, надо только оторвать от него Яковлева и других либеральных деятелей, и все пойдет нормально». Такую позицию Зюганов занимал, став одним из руководителей компартии России, такого подхода он придерживался и после развала СССР. «Ельцин не безнадежен, надо только оторвать от него Бурбулиса, Шахрая и Гайдара, и все будет по-другому». «Путин способен вести правильный курс, надо только оторвать от него Чубайса, Кудрина, Грефа и других либералов». «Медведев выбрал правильные ориентиры. Надо только оторвать его от Путина и его обанкротившейся команды». Лидеры буржуазного режима меняются, а зюгановская погудка остается прежней.
В элиту с черного хода
Развал Советского Союза и реставрация капитализма не помешала многим деятелям бывшей партийно-государственной элиты в целом неплохо устроиться, обменяв власть на собственность, полученную за бесценок в ходе гайдаровско-чубайсовской приватизации. Не все, однако, стали владельцами предприятий и банков, разного рода фондов и ассоциаций с переведенными туда государством огромными средствами. Кое-кто ушел в партийную и общественную деятельность, в том числе и оппозиционное движение. Чтобы подорвать и разложить его карьеристскими амбициями, стремлением устроиться и подкормиться за партийный или общественный счет, по той же схеме, как это произошло в КПСС. Как оказалось, на протестных настроениях тоже можно обеспечить неплохое благосостояние. И даже сделать политическую карьеру, зайдя в правящую элиту с черного хода. Тем более что она заинтересована в том, чтобы оппозиция не представляла серьезной опасности, была ручной и управляемой. Вот таким «оппозиционером» и стал Зюганов, возглавивший, точнее, оседлавший КПРФ. По сути же он, как и другие члены ее руководства, и по своей идеологии, и по своим действиям давно уже там, среди богатых и власть имущих, помогая им сохранять нынешний антинародный режим видимостью его «демократичности» и «плюралистичности». В обмен на парламентские кресла и посты с их высокими окладами и массой видимых и скрываемых льгот. Как для себя, так и для своих родных и близких.
После того как Зюганов, выиграв президентские выборы в 1996 году, отказался по сути от власти, испугавшись ответной реакции проигравших и побоявшись взять на себя ответственность за судьбу страны, власть поняла – с этим якобы оппозиционным руководством КПРФ можно делать что угодно, Разочарование, упадок, пессимизм стали быстро распространяться как среди членов компартии, так и ей сочувствующих. Что там говорить – численность КПРФ сократилась за последние восемь лет минимум в три раза, и этот процесс продолжается. На октябрьском пленуме даже привыкший к краснобайству о каких-то «успехах» Зюганов вынужден был признать, что численность партии за год сократилась на полторы тысячи человек. Что и неудивительно: партия держится фактически на ностальгических настроениях старшего поколения, убывающего с каждым годом. Реальной работы в производственных коллективах, широких слоях населения, среди молодежи не ведется, теоретический и идеологический арсенал партии сводится к крикливым обличениям и убогим агиткам позднебрежневского времени, за рамки которых по сути не выходит и заезженная публичная риторика самого Председателя ЦК КПРФ. Снижение популярности партии показали и последние муниципальные выборы. При всех подтасовках и фальсификациях в Москве, например, компартия все равно получила меньше голосов, чем на предыдущих выборах, хотя, казалось, в условиях кризиса коммунистам гарантировалась существенная прибавка.
Так что напрасно Зюганов надеется, что Медведев начнет опираться на«альтернативные общественные силы» во главе с КПРФ. Кремлевские «прагматики» действительно не способны решить ни одной жизненно важной для страны проблемы. Но в своих действиях они считаются только с реальной силой. А не с заискивающими перед властью партийными лидерами, теряющими последние остатки доверия и уважения даже среди своих сторонников. Таких лидеров нынешняя власть готова лишь подмять под себя и использовать в своих целях. Что, кстати, и происходит.
В.Н. ДОБРОВ
ОТДЕЛ РАЗНЫХ ДЕЛ
ПОЧЕМ НА РЫНКЕ ПАВЛИК МОРОЗОВ

(Продолжение. Начало в №№27-28)
«Мы выбрали»… «мы»
Про кого и когда сказано следующее? И кем? «И эти люди, лишенные совести и чести, люди с моралью животных имеют наглость призывать к уничтожению великой русской нации Плеханова и Ленина, Белинского и Чернышевского, Пушкина и Толстого, Глинки и Чайковского, Горького и Чехова, Сеченова и Павлова, Репина и Сурикова, Суворова и Кутузова!..»
Недоучки могут счесть, что имеются в виду животные-кровососы типа дерипаски-керимова… А автор – некий упертый русский фашист… Тем более вон что он говорит дальше: «Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков – Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова! Пусть осенит вас победоносное знамя великого Ленина!»
Ан нет. С этими словами обратился 7 ноября 1941 года к многонациональной спайке народов СССР «дурак», «параноик» И.В. Сталин. И никто из советских бойцов не счел себя униженным «по национальному признаку»: ни узбек, ни киргиз… А до этого он, «мракобес», говорил, что огромную помощь братским народам в советских республиках в деле их хозяйственного и культурного подъема оказал великий русский народ – и никого это не коробило. Так как было правдой. К примеру, в Казахстане при царизме не было почти никакой промышленности, а к концу второй пятилетки русские инженеры, техники, руководители строек сумели, вовлекая в дело казахов, поднять удельный вес промышленной продукции до 56,8 процентов всей продукции народного хозяйства республики. В основном «русские шовинисты» вычерчивали, просчитывали будущую систему орошения во всех среднеазиатских республиках и руководили ее строительством. Факт: за годы только «сталинского мракобесного режима» средств на это пошло в сорок раз больше, чем за все 60 лет «процветания» при царизме. В результате истинно культурной революции к началу войны с немецкими «освободителями» только в одной, когда-то тотально неграмотной Киргизии (98–99,5 процентов не умело ни писать, ни читать) средних школ открылось больше, чем их было в сельской местности во всей России до революции.
Вот почему советские народы с такой самоотверженностью и величайшим героизмом сражались с обнаглевшими гитлеровскими головорезами. Вот почему юноша-киргиз Чалномбай Тулабердыев как Александр Матросов ринулся ценой собственной жизни спасать товарищей по оружию, и ему тоже было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.
Конечно, нельзя не признать, очернители советской цивилизации многим успели вбить в мозги, будто вся она – сплошной ГУЛАГ и только. Но, слава Богу, нынче и президент, и премьер борются с фальсификацией истории вперемежку с борьбой за нравственность!
Правда, своеобразно. Еще будучи «на троне», В.В. Путин настолько полюбил «толерантность», что и не заметил, как, находясь в ее объятиях, приноровился «убивать» героизм наших бойцов и командиров, павших в Великую Отечественную. Вдруг объявил, что воины Красной-Советской Армии воевали из-под палки, под дулами заградотрядов, что великая Сталинградская битва не более чем «эпизод Второй мировой войны».
Пумпянские-выжутовичи, само собой, аплодируют.
А уж какой восторг испытали все эти «узники совести», «прорабы перестройки» заодно с аристократией с прихватизаторской помойки, когда В.П. швырнул в народ, словно начиненную цэрэушниками гранату, – рассуждалку о Советской Армии, мол, она освободила Европу от фашизма, но не могла дать народу свободу, потому что сама не была свободна.
А чего стоит его оправдательная патетика словно бы от лица наголову разбитого отряда «гитлерюгенда»: «Без всяких сомнений можно с полным основанием осудить пакт Молотова-Риббентропа… Сегодня мы понимаем, что любая форма сговора с нацистским режимом неприемлема с моральной точки зрения…»
Хотя рассекреченные архивные данные позволяют любому подростку сообразить – так не защищают ни достоинство, ни интересы Отечества, а решение Сталина не нуждается в столь жалком, скомканном афронте.
И что это за «мы», что «понимаем»? Ах да, вот разъяснение от В.П.: «Четырнадцать лет тому назад мы выбрали демократию и никуда с этого пути не свернем».
Абрамовичи-пумпянские опять повизгивают от удовольствия. А фронтовик Владимир Бушин, как в свое время генерал Лев Рохлин, в атаку: «Вранье!» И объясняет на пальцах: «Сударь, вы не демократию выбрали, а пучину г…. В своем г… вы пытаетесь утопить великий советский народ, и прежде всего – русских».
В этой «пучине», где так уютно чувствует себя невнятное, склизкое «мы», был выкован из вышеозначенной субстанции «кинжал возмездия», иначе – клятвенное заверение в Освенциме ВВП:«Мы обязаны в один голос заявить нынешним и будущим поколениям: никто не может и не имеет права быть равнодушным к антисемитизму, национализму, ксенофобии, расовой и религиозной нетерпимости» («Л.Г.», №4, 2005). В. Бушин, издавна брезгующий всякой склизкостью и увертливостью, восхищен высокой степенью откровенности этого самого «мы» в образе тогдашнего президента:«Антисемитизм у него на первом месте как главная опасность в родной стране, где евреи за спинами русских олухов сыграли важнейшую роль в невиданном ограблении народа. Антисемитизм – главная забота Путина, он ему спать не дает, а для русофобии и места в речи не нашлось».
А посему… не блестящему полководцу, дважды Герою Советского Союза Константину Константиновичу Рокоссовскому, а Зельдовичу и Ко в самое ближайшее время будет установлен памятник. Посреди Красной площади. И так, чтоб бронзовая фига Зельдовича упиралась в Мавзолей. И разом – в могилу И.В. Сталина.
За что ему такая честь? Киношедевр создал! Образное воплощение победительного «мы»! Там у него на голую героиню герой в черной шляпе набрасывает карту СССР. «Затем, – рассказывает самарский журналист В. Плотников в газете «Советская Россия» от 10 ноября 2001 года,– на нагую и податливую Машу режиссер А. Зельдович стелет огромную карту СССР. Затем вырезает клок вокруг отмеченной красной звездой Москвы и через эту дырку «трахает» (пардон, но это слово не сходит с уст героев) бабу с русским именем Маша…»
Есть строптивцы, поражающиеся, почему гения и Ко не судили и «за», и «за»! Ведь ритуальное убийство совершил! Унизил, обгадил, наизгалялся… а ему – памятник. Так ведь у нас – «свободный рынок»! Что требуется, то и продается! Вон как растет и растет в цене зельдовичей и Ко пионер Павлик Морозов! Хоть был убит в 1932 году! Хотя вот он, протокол участкового милиционера уральской деревни Герасимовка:«Морозов Павел лежал от дороги на расстоянии десяти метров, головою в восточную сторону. На голове надет красный мешок. Павлу был нанесен смертельный удар в брюхо. Второй удар нанесен в грудь около сердца, под каковым находились рассыпанные ягоды клюквы… Рубашка его в двух местах порвана, на спине кровяное багровое пятно. Цвет волос русый, лицо белое, глаза голубые, открыты, рот закрыт. В ногах две березы… Ножом нанесен смертельный удар в брюхо выше пупка, куда вышли кишки, а также разрезана рука ножом до кости».
А рядом – труп его шестилетнего, тоже ножом искромсанного брата Феди.
Нет же, неукротимое, духовитое «мы» с самого начала катастройки обзывает четырнадцатилетнего деревенского парнишку «сексотом», «доносчиком», «предателем своего отца» и т.д. и т.п. И К. Боровой, выпускник «хедера», как он именует МИИТ, туда же: «За деньги делать Павликов Морозовых!» И некая Елена Ямпольская из «Известий» не побрезговала «перехватить нож» и эдак брезгливо, ибо дама с претензиями, но пырнула вослед Боровому и шоу-бизнесмену Петросяну и без того бездыханного деревенского мальчика, умствуя про этику-эстетику: мол, как это нехорошо, не по-человечески: «внук, отрекающийся от деда»… Ну чего неймется? Почему этому победительному «мы» надо еще и еще раз убивать словесно четырнадцатилетнего парнишку?
За что соловейчики возненавидели Павлика Морозова?
Учительница Лариса Ивановна Исакова писала:«Павлик у меня до сих пор перед глазами стоит, слышу его голос, вижу походку… Чистой душой своей, мужеством, честностью этот мальчик огромен – понимаете? Таких в жизни встречаешь единицы. Они очень часто попадают под нападки людей нечестных. А иногда таких кристальных и непримиримых, как Павлик, просто уничтожают… Такие невыгодны нечестным людям, вызывают у них беспокойство и ненависть. Павлика убрали с дороги, а он и мертвый им мешает. Потому что остался жить в сердцах людей».
Она же вспоминает:«Дед Серый терпеть не мог большевиков. Поэтому и грозился бить Павлика до тех пор, пока он не выпишется из пионеров. А Павлик отвечал: «Хоть убейте – не выпишусь!»
Коса на камень…
«По некоторым сведениям (?! – Л.Б.), – выводит некий знатец,– именно Татьяна Морозова, жена, решила отомстить бывшему мужу, научила написать на него донос. 25 ноября 1932 года мальчик подал заявление в милицию».
«В какую милицию?! – гневно спрашивает «некоторого» залгавшегося ведуна писатель, крестьянский сын Н.П. Кузьмин в известной книге «Возмездие».– Отделение милиции было в районном центре! А почтовых ящиков в деревне не водилось!»
Но пумпянскими выпестованное «мы» словно ведать не ведает, какими «добродетелями» отличались убийцы Павлика и Феди. Н. Кузьмин:«Дед Трофим, по прозвищу Серый, в молодые годы работал в городе, сначала посыльным в полиции, позднее надзирателем в тюрьме для политических… Дед Серый был из той человеческой грязи, которую город регулярно сплескивал в деревню. Привыкнув к полицейскому произволу, такие «отставники» смотрят на окружающих с невыразимым презрением и злобой».
«Мы» ловко обходит стороной ненужную ему правду, что «погорел» отец Павлика по своей воле: как председатель сельсовета он имел право выдавать справки для раскулаченных. Справки эти позволяли им вернуться на свою Кубань. Морозов брал взятки за эту услугу. Потекли шальные деньги. Завел любовницу, бросив жену с четырьмя детьми. Его, взяточника, и судили вместе с другими такими же государственными преступниками.
Дед Серый и его сын Данила отомстили «большевикам», убив детей. А следом за ними, воодушевленные той же ненавистью, пошли «на мокрое дело» вызверившиеся «ритуальщики», они же – плачь, русская земля! – «известные русские писатели и публицисты». Как-то: Юрий Альперович-Дружников, Владимир Амлинский, Соломон Соловейчик, Натан Эдельман, Федор Бурлацкий, Бенедикт Сарнов… И, как уточняет Владимир Бушин, ушедший на фронт с однолетками Павлика Морозова:«Какой получается ароматный, хотя и одноцветный букет! В таких случаях помянутый критик Сарнов, большой знаток русской классики, любит повторять вслед за Гоголем: «И подивился Тарас бойкости жидовской натуры…»».
Целое «документальное» расследование «Доносчик 001», заслужившее высокую оценку брата по духу А. Солженицына, распылил по книжным магазинам В. Амлинский, он же«образец достойного служения идеалам Демократии, Добра, Порядочности», как живописала «Литгазета» в посвященном ему некрологе. Однако, к удивлению телевизионщиков, не на его«священную» могилу в Америке рвется попасть парнишка из Герасимовки, а, вопреки всем наветам соловейчиков, простаивает возле оградки, окружившей место последнего упокоения Павлика Морозова, и негромко, но твердо выговаривает: «Для меня он герой…».
Ну тупой, ну примитив! Вон же сколько юных новехоньких героев выплыло на небосклон! Тут тебе и Петр Дерипаска, и Марина Дерипаска, и Юсуф Алекперов, и Лора Фридман, и Екатерина Фридман, и Джахингир Махмудов, и Гульнара Керимова, и Саид Керимов, и Ирина Вексельберг, и Александр Вексельберг, сынок Дмитрия Пумпянского, два дитяти Владимира Лисина…
И все как есть наследники прославляемых Кремлем «эффективных собственников» – миллиардеров. И если их папеньки во все стороны испускают лучи благородства, то и их наследники не отстают. Вообще элитные детишки умеют пользоваться и «правами», и «свободами». О чем и поведал иножурнал: «…Пятница, три часа ночи, берег узкого канала в Москве позади Дома на набережной: черные Hummer с шоферами, BMW с тонированными стеклами и, как минимум, один Lamborghini медленно едут мимо охранников, чтобы добраться до входа в «Рай» – ночной клуб, популярный среди московских зажиточных подростков. Внутри – царство безудержного гедонизма. Это гедонизм по-московски: крикливо-шикарный, беспардонный, вульгарно-яркий, хвастливый. <…> На верхних ярусах – приватные кабинеты клуба. Самый дешевый – тесная шестиместная кабинка – обходится в $2000 за ночь. Кабинет VIP-класса – помещение в стиле китч с отдельной комнатой и душем – можно арендовать за $10 тыс. В эту цену входят и напитки. Сегодня все кабинеты заняты. В одном из них Андрей, сын состоятельного бизнесмена, празднует в кругу друзей 17-летие… Одна из его подруг – девушка в ажурных колготках и бриллиантовых сережках – пьет шампанское. На белой футболке привлекательной блондинки вышито предупреждение: No yacht. No plane. No money. No chance («Нет яхты, нет самолета, нет денег – нет шансов»).








