412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Greever » Паладин развивает территорию! Том IV (СИ) » Текст книги (страница 7)
Паладин развивает территорию! Том IV (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 02:48

Текст книги "Паладин развивает территорию! Том IV (СИ)"


Автор книги: Greever


Жанры:

   

РеалРПГ

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 24 страниц)

– В том подземелье было одно помещение, в котором я нашёл камень и, решив его исследовать, я коснулся его, после чего появились эти животные. В данный момент они заперты в некоем пространстве и не могут его покинуть, пока я не освобожу их. Для этого нужна территория, которую они смогут считать своей. – Виктор медленно подводил влиятельнейших людей континента к логичному объяснению, и, судя по их лицам, они принимали такое объяснение.

Наконец, он перешёл к финалу своего рассказа.

– Я обещал им, что, если они докажут свою пользу для человечества, их освободят и выделят территорию. То, что произошло прямо сейчас, является их попыткой продемонстрировать свою пользу в очередной раз, – сообщил он.

Леорик нахмурил брови, так и не получив нужного объяснения.

– Что делает этот свет? – спросил он.

Лорд хоть и понял сказанное птицей, но не совсем разобрал, как это должно помочь людям, однако решил ответить монарху.

– Насколько я понимаю, данный свет откроет людям возможности, утерянные в мифические времена.

Хотя звучало расплывчато, но и сам герцог не совсем понимал, как воспринимать слова птицы.

На удивление, король и император восприняли сказанное довольно спокойно.

Возможно, они не ожидали даже таких подробностей, ведь откажись Виктор делиться с ними информацией, никто не смог бы заставить его сделать это.

В этом было настоящее могущество титула высшего аристократа. Какие бы секреты он ни хранил, пока они не вредят людям, нельзя принуждать его к тому, чтобы он делился ими.

Клойд, стоявший справа от Виктора, уже давно думал о том, что делать с животными, о которых лорд как-то упоминал, так как это была сила. Если с ними поладить и разместить в удобном для королевства месте, можно гарантировать безопасность Лантариса хотя бы с одного направления.

Посмотрев на профиль герцога, он наконец также решил высказать свои мысли.

– Ты хочешь отдать им территорию в демонических землях? – спросил король.

Виктор, посмотрев своим единственным глазом на монарха, слегка кивнул в знак согласия.

Двое понимали друг друга без лишних слов. Клойд хотел опередить Леорика, чтобы тот не предложил своё место для размещения этих зверей.

Теперь, когда слова прозвучали, Такрит либо должен будет предложить равноценный обмен на такую возможность, либо отступить.

Лорд не дал этой теме больше развиться, так как больше тысячи дворян стояли вокруг, ожидая результатов их переговоров, а также Виктору хотелось закончить с банкетом и отправиться к Галатее, чтобы понять, что это был за свет и на что он повлиял.

– Предлагаю обсудить всё более подробно, когда закончится банкет, – предложил он, на что остальные разумно кивнули.

Сейчас было не время и не место для переговоров о том, где расположатся животные, поэтому Тирандаль, молчавший всё это время, взмахом руки отменил барьер.

В момент стало шумно, как на базаре, потому что дворяне не стояли молча, наблюдая, они общались между собой, а барьер надёжно заглушал весь этот гомон.

Император скривил губы в подобии улыбки, давая всем понять, что всё хорошо, но объяснений они не получат, и направился к своей свите, а после вместе с ними двинулся ко входу во дворец.

Клойд поступил также, оставив Виктора с Сильвией и Тирандалем.

Кинравиан поправил свой костюм и также развернулся спиной к лорду, но прежде чем уйти, обратился к нему.

– Я надеюсь, Ширано заслуживает большего доверия, и вы сможете рассказать правду в будущем. – сказав это, он также пошёл в сторону заклинателей, ожидавших его.

Только теперь Виктор понял, что никто из троицы не поверил ни одному его слову. Они просто сделали вид, что всё хорошо, ведь у них не было выбора.

Однако его не было и у герцога. Чтобы объяснить им всё, придётся рассказать, что он является паладином, а также продемонстрировать мир питомцев и раскрыть сущность Галатеи.

На такое Виктор не мог пойти даже под страхом смерти, иначе неизвестно, какие силы вылезут из тёмных уголков континента, чтобы остановить его.

Сильвия, стоявшая рядом с мужем, взяла его под руку, и, когда лорд посмотрел на свою жену, она нежно улыбнулась ему и своим красивым голоском обратилась в новой для себя манере.

– Герцог Леомвиль не желает сопроводить свою супругу на банкет? – спросила девушка.

Виктор усмехнулся и погладил её по щеке, чем вновь привлёк всеобщее внимание.

Дворянам было не свойственно проявление чувств на людях, а солдаты Балтес, видя такие отношения их господ, ухмылялись и незаметно кивали своему лорду, поддерживая его действия.

– Разумеется, миледи, – ответил Виктор и направился вместе с ней в сторону ожидавших остальных жён.

* * *

Банкет проходил в новом зале, который был специально построен для таких мероприятий.

По размерам он был с футбольное поле. С одной стороны вход находился на первом этаже, а с противоположной вход был устроен на втором, где на балконе также располагался трон хозяина дома, откуда с обеих сторон спускались две широкие лестницы.

Потолки высотой двадцать пять метров, белые стены и просторные балконы как внутри, так и снаружи здания – всё это позволяло легко разместить здесь более тысячи человек.

Под потолком по центру в одну линию висели шесть гигантских хрустальных люстр, освещавших помещение в тёмное время суток, а с обеих сторон стены представляли собой колонны, словно в греческом атриуме, поддерживающие куполообразный потолок, между которыми установили хрустальные стёкла с руническим рисунком, который реагировал на ману в помещении.

Чем больше людей, обладающих магией, находилось здесь, тем отчётливее был рисунок, который переливался в окнах, словно снежинки.

Вдоль всего помещения стояли столы, на которых слуги расставили всевозможные закуски и горячительные напитки, чтобы аристократы, которые уже заполонили собой помещение, могли сами себя обслужить.

В центре зала, где на мраморном полу был нарисован красивый узор в виде цветка лотоса из чистого золота, собралась высшая знать разных королевств и империи. Между ними суетились слуги с подносами, старавшиеся не допустить, чтобы хоть кто-то остался без достойного обслуживания.

Архитекторы специально очертили это место таким образом, чтобы все гости знали, куда заступать не стоит, если ваш статус не соответствует высшей знати.

Хотя они никак не могли предположить, что здесь соберётся столько представителей такого уровня, что привело к тому, что сегодня даже высшей знати не хватало места, и они заняли куда большую территорию.

Вообще, правило относилось только к мелким дворянам, однако и высшая аристократия старалась всегда держаться в центре, не нарушая таким образом этикета, просто даже в таком гигантском банкетном зале, который по размерам был не меньше императорского, им не хватало места.

Обычно руководители протоколом приглашают ровно столько аристократов, сколько может вместить зал, однако, учитывая, сколько высшей знати прибыло в Балтес, было чудом, что смогли разместиться хотя бы так.

Виктор с жёнами находился в центре зала, где его женщины пытались развеселить дворян и дворянок, в то время как их супруг вместе с Леомвилем, Волмаром и Кройстером наслаждались винами и пустой болтовнёй, время от времени поглядывая на балкон, где находились два монарха и также о чём-то беседовали.

На балконе также было множество аристократов, которые с завистью смотрели вниз, видя, как человек, ещё несколько лет назад являвшийся бароном, уже смог превзойти даже своего отца, заняв трон герцога.

Вряд ли и за тысячу лет такое может повториться ещё раз, поэтому их зависть была вполне понятна.

Многие из них порой с трудом сводили концы с концами в своих владениях, и то, что они прибыли сюда, не говорило об их хорошем финансовом положении.

Даже останься они совсем без денег, никто бы не отказался прибыть на территорию, где находится император, и где вы можете найти что-то, что позволит вам в одно мгновение исправить своё неблагоприятное положение.

Виктору всё это было малоинтересно. Если бы в собственной вотчине ему не позволили находиться в центре собственного дворца, он, скорее всего, просто отменил это мероприятие и не посмотрел ни на чей титул или силу.

Даже то, что происходило прямо сейчас, скорее было возможностью наладить необходимые связи и дать своим женщинам развлечься в новом статусе в полной мере.

Обращение, сменившееся к ним с «Ваше превосходительство» на «Ваша светлость», действовало на них, как дорогое украшение, что он им дарил.

Девушки светились и смеялись, а Миранда и вовсе готова была летать по залу.

Эта черноволосая красавица в чёрном облегающем вечернем платье в пол с разрезом почти до самого бедра выделялась в общей толпе своим высоким ростом и стройным телом и могла затмить любую красавицу.

Когда она с Клиоссой и Лионией подходила к очередному дворянину, можно было заметить растерянность последнего, когда ему приходилось задирать голову, чтобы увидеть того, кто к нему обратился.

Учитывая, что она, являясь дочерью бедного барона из Армондэля, вдруг стала герцогиней, можно понять, почему девушка так веселилась на этом мероприятии.

Выше её статуса были только короли и императоры, да и то только по власти, во всём остальном она могла вести себя с ними на равных.

Сильвия со своей стороны, казалось, вернула себе утраченное.

Девушка прохаживалась между аристократами со своей фрейлиной, властно задирая голову, время от времени останавливаясь, чтобы ответить на очередной вопрос дворян, и, немного пообщавшись, проходила дальше, пока не оказалась рядом с Луной и Лорелеей, которые в толпе фрейлин королевы, о чём-то беседуя, смеялись, игнорируя всё происходящее здесь.

Виктор же лишь изредка отвечал на какой-нибудь вопрос подошедшего поздороваться аристократа, и, как правило, это было связано с его повышением и светом, который сегодня обсуждался всеми.

Однако никакой конкретики они от него не получали, так как лорд ссылался на неясность и просил подождать всех, пока учёные императора не выяснят, что это было.

Во всём остальном банкет проходил как обычно, и ничего примечательного на нём случиться не могло, потому что это было заурядное мероприятие аристократов, на котором они ели, пили, танцевали и сплетничали, пытаясь разнообразить свою скучную жизнь, чего Виктор терпеть не мог, ведь его жизнь всегда полна всевозможных дел и происшествий.

Глава 315

Божественное откровение

После банкета Виктор сразу вернулся в свою часть дворца и, запершись в спальне, тут же открыл портал и перешёл в мир питомцев.

У него было много вопросов к Галатеи, и, судя по тому, что Линея встретила его прямо у входа, а после недолгих объятий и жаркого поцелуя перевоплотилась в дракона, чтобы доставить к голове матери драконов, она также ждала его.

Когда Линея приземлилась на небольшом зелёном лугу, она тут же изменила облик и от лица Галатеи поприветствовала его.

Виктор не стал ходить вокруг да около.

– Ты можешь объяснить белый свет, что появился при моём повышении? – спросил он, глядя в закрытый глаз Галатеи.

Линея тут же заговорила.

– Белый свет показал всех, кто связан с паладинами прошлого. Все они так или иначе имеют родство с ними. Твоё повышение стало для них ключом, открывшим в себе это. – Девушка начала рассказывать всё, что ей говорила мать драконов.

По её словам, история которую знают люди о богах неверна с самого начала.

В текущей версии говорится, что бог войны Балтар подло убил богиню жизни Латею, в результате бог света Кирос собрал оставшихся богов и атаковал Балтара, а в конце убил его ценой своей жизни.

Но выживший паладин был свидетелем настоящих событий. По его словам, Кирос убил Латею, так как был влюблён в неё, а она отвергла его ухаживания и предпочла Балтара.

Эта любовная драма и стала в результате тем, что разрушило мир в том виде, в каком он был.

Люди охотно поверили в то, что Балтар мог пойти на такое, зная его репутацию любителя кровавых зрелищ, но в это верили не все боги, так как у бога войны было одно непоколебимое свойство, которому даже он не смог бы сопротивляться – честь.

Честь воина, сражающегося на поле боя лицом к лицу, никак не могла позволить такому существу подло убить богиню.

В результате пантеон разделился, и случилась великая битва богов, в которой и пали все они.

Паладин, который выступил против всех ради защиты людей, понимая, что когда боги вернутся, они могут начать войну вновь, решил подстраховаться и начал активно развивать свой орден, в котором было бесчисленное количество последователей.

В них почти не было сил, и всё, что они несли в себе, – это частицу полубога, чтобы передать её своим потомкам.

Также он за тысячи лет женился больше чем на шести тысячах женщин, чтобы передать частицу себя, и когда придёт время, они вновь смогут принять в себя волю истинных паладинов и выступить против богов.

Свет, который вспыхнул в людях, и есть эта самая частица паладина, которой они отмечены.

Так или иначе, за миллионы лет потомки перемешались со множеством людей, и в результате на континенте живут десятки и даже сотни миллионов существ с частицей паладина в себе.

Виктор внимательно слушал рассказ дракона от своей жены и осмысливал происходящее.

Из того, что он понял, свет выявил людей, которые могут стать в будущем паладинами, однако само это понятие было слишком размытым.

– Что им даст становление паладином? – спросил лорд.

Линея молчала какое-то время, явно слушая Галатею, а после перевела взгляд на мужа.

– Паладины – это часть от человека и бога. Когда воскреснут боги, они начнут наращивать свою силу, и паладины также начнут повышаться в силе, пока не обретут могущество полубога. Если такая сила попадёт в руки сторонников богов, люди станут рабами. – Девушка хоть и передавала слова дракона уверенно, но, всё больше слушая её, она осознавала, в чём замешан её муж.

Виктор, с другой стороны, был ошеломлён не меньше девушки. Однако вопросов становилось только больше.

– Эти паладины обязательно станут полубогами, или это только возможность? – спросил он, потому что от этого многое зависело.

Он слабо верил, что сможет переманить их на свою сторону, а даже если и сможет, то наверняка не всех. Лучшим способом избавиться от такой опасности – это сразу уничтожить их, как бы жестоко это ни звучало.

Линея вновь выслушав матерь драконов, ответила от её лица.

– Нет, они лишь имеют шанс на это. Паладинов родится ровно столько, сколько создали боги, и их было сто тысяч и один. Пока существуют люди с частицей паладина, новых создать нельзя.

Когда настанет время, восстановятся истинные из них. Ты сможешь легко найти каждого и завербовать в свою армию. Но если последователи других богов закрепятся в этом мире, не сомневайся, что они займутся тем же самым, и на этот раз каждый бог будет стараться исключительно для себя, и паладинов также будет вербовать в свою армию, чтобы возглавить пантеон. – После этих слов Линея сообщила, что Галатее больше нечего ему сказать.

По правде говоря, для Виктора и этого было много.

Ему теперь нужно было решить, что делать с богами и паладинами, ведь Ирис сообщила, что осколок Кироса приближается очень быстро.

Если эти религиозные фанатики окажутся здесь, им не составит труда начать поиски и вербовку в свою армию новых паладинов.

Учитывая всё, что лорд узнал о Киросе, нет сомнений, что этот бог крайне эгоистичный и жестокий, а стало быть, весь мир может рухнуть по его прихоти, чего Виктор никак не мог допустить.

Он подозвал растерянную девушку и, обняв её, гладил по золотым волосам, стараясь успокоиться и успокоить жену, явно напуганную услышанным.

– Не волнуйся, мы обязательно преодолеем это, – глядя в небо, произнёс лорд, на что девушка лишь крепче прижалась к нему.

Его слова для неё звучали как факт, и она ни на секунду не сомневалась, что, как он и сказал, так и будет.

* * *

Пока Виктор занимался более возвышенными вещами, его вотчина, казалось, готовится к войне.

В кузницах тысячи дворфов и людей стучали молотами по раскалённым заготовкам, создавая детали для тракторов, поездов, кораблей и оружия.

Строились здания, создавались новые рабочие места, а на территорию прибывало всё больше простолюдинов и аристократов, желавших обрести новый дом.

Здания возводились повсюду в Балтес, и то, что раньше озвучивал Виктор, когда говорил, что планирует соединить Айронвуд с остальными деревнями, уже не звучало как выдумка.

Земли под сельхоз-угодья сокращались с каждым днём, а всех фермеров, которые лишились наделов, переводили в северную часть, где раньше находилась территория Селитаса.

Теперь там засеивалось всё, что только можно, в то время как Балтес обрастал новыми дорогами и деревнями.

Даже из особняка, откуда раньше можно было видеть лишь нескончаемые поля, теперь легко было разглядеть приближающиеся строящиеся здания.

Однако обитателям особняка всё это казалось пустяковыми делами смертных, ведь почти каждый живущий здесь, исключая прислугу, являлись магами и рыцарями, которым суждено прожить долгие тысячелетия.

Свейн и Лами при всех своих спорах и постоянных обвинениях друг друга во всех смертных грехах ни на секунду не прекращали изучения наук о химии и физике.

В данный момент двое находились в ярко освещённой лаборатории, прорабатывая чертежи новой двигательной установки для линкора.

Сложность данной конструкции даже на Земле ставила конструкторов в тупик, так как мощность, необходимая для того, чтобы сдвинуть корабль с места, исчислялась десятками тысяч лошадиных сил.

Нагрузка на коленчатый вал была просто чудовищной, соответственно, им требовалось найти металл, который это выдержит, не делая его слишком большим, ведь уже сейчас двигатель, что они создавали, был по размерам с особняк, в котором они жили и работали, а таких на корабле предполагалось целых четыре штуки.

Виктор в какой-то момент хотел попробовать сделать электродвигатель, так как при возможности создать бассейн маны в трюме корабля это позволило бы конвертировать ману обратно в электричество, благодаря чему корабль мог получить меньшую двигательную установку при прочих равных, однако с ним возникло ещё больше трудностей, чем с паровым.

Ему не хватало знаний для его создания, а также такую установку сложнее обслуживать без специального образования.

Моряки должны иметь возможность в море произвести практически любой ремонт, чтобы корабль не превратился в груду металла, дрейфующего по воле моря.

Свейн стоял перед чертёжной доской, скрестив руки на груди. По всей комнате таких досок было расставлено более десятка, и на каждой из них можно было видеть чертежи отдельных элементов конструкций.

Лами, перемещавшийся от одной к другой, явно что-то искал, чем серьёзно раздражал Верховного мага, и в какой-то момент он просто не выдержал.

– Может, прекратишь уже⁈ – рявкнул Свейн.

Лами на секунду замер, а затем вспомнил, что является Звёздным магом.

– Заткнись! Я ищу решение проблемы! Мы уже неделю ничего не можем сделать, всё из-за тебя! – возмутился он и почувствовал колебания маны, словно его собирались атаковать.

Ротмайер и хотел бы, как в прошлом, швырнуть в своего товарища огненный шар, но опасался получить в ответ что похуже, поэтому сдержался.

Немного успокоившись и понимая, что ему нужна помощь, он обратился к Лами.

– Придумал что-нибудь?

Звёздный маг колебался, так как всё это было не из его области знаний, и Свейн на самом деле понимал в этом куда больше него.

– Что, если сделать отдельные части двигателя из мифрила? – спросил он.

Ротмайер покачал головой, отрицая возможность такого.

– Мифрил хоть и прочный, но всё равно будет быстро изнашиваться. Очень скоро детали придётся менять, что сделает корабль просто нерентабельным, – ответил он.

Данный металл действительно можно было считать волшебным и способным решить множество проблем, но, к сожалению, его стоимость была просто чудовищной.

Лами это также понимал, но не хотел сдаваться.

– Помнишь, виконт говорил про титан? Он вроде тоже довольно прочный, может, попробуем сделать сплав этого металла и соединить его с мифрилом? – спросил звёздный маг, чем действительно смог заинтересовать Свейна.

Если удастся достигнуть хотя бы половины прочности мифрила с помощью нового сплава, нет сомнений, что при использовании его в двигателе они смогут получить то, что им нужно.

Свейн тут же распространил ауру по всему особняку, чем потревожил стражу короля, однако быстро нашёл то, что ему нужно, а вернее, того, кто ему нужен, – Ронаддура.

Король дворфов валялся пьяный в своей кузнице, пристроенной к особняку, и в таком состоянии, наверно, был даже удобнее для магов, так как это можно считать лучшим состоянием для кузнеца-дворфа.

Два мага сразу направились к нему с новой идеей, надеясь, что тот сможет им помочь.

* * *

Ранним утром следующего дня, когда Виктор, оставшийся провести время с Линеей в пространстве питомцев, открыл глаза, перед ним предстала самая замечательная, по его мнению, картина.

Его любимая женщина стояла перед ним в красивом ярко-зелёном платье в пол. Девушка, не отрываясь, смотрела на него, и, когда тот открыл глаза, улыбнулась своей лучезарной улыбкой.

– Долго я спал? – спросил Виктор, поднимаясь с земли.

Линея замотала головой.

– Шесть часов, – нехотя ответила она, понимая, что он вновь уйдёт по делам, а ей придётся остаться здесь.

Лорд подошёл к жене и, нежно приласкав её, попрощавшись, открыл портал и вернулся во дворец.

Виктору было тяжело расставаться с Линеей, так как он понимал её чувства, но не мог оставаться там постоянно, ведь дела никогда его не ждали.

Стоило ему оказаться в своей спальне, как его уже встречал безмятежный Бриссон с готовой одеждой, а также расписанным планом дел на весь день.

Лорд молча направился в душ, а когда вернулся, его камердинер начал одевать своего господина, пока тот читал бумаги с описанием всех запланированных задач.

Однако уже первый же пункт немного удивил его.

– Что значит, я не смогу увидеться с жёнами ближайшие несколько дней? – спросил он, на что Бриссон, продолжая одевать лорда, спокойно начал отвечать.

– Её светлость принимает новых фрейлин для ваших жён, а также сегодня прибудут учителя, которые обучат их манерам при дворе.

Виктор впервые слышал об этом, но, судя по тому, что учителя прибудут уже сегодня, его супруга позаботилась об этом заблаговременно.

Этикет среди дворян и этикет при королевском дворе – это две разные вещи. То, что можно было позволить себе как мелким аристократам, высшей знати было непозволительно.

Герцогская семья, по сути, может считаться королевской, с теми же правилами и тем же укладом. Все жёны должны вести себя соответственно этим правилам, чтобы не выглядеть деревенщиной.

Детей этим манерам обучают с раннего детства, для чего нанимают учителей в титулах графов и графинь, так как только они могут знать все эти тонкости.

Виктор кое о чём подумал в этот момент.

– Мне тоже наняли учителя? – спросил он.

Бриссон кивнул в знак согласия.

Конечно же, лорд понимал, что в глазах своей жены, как и в глазах любого аристократа, выглядит деревенщиной, но не собирался потакать всем их хотелкам.

– Пусть отправят его обратно. Не собираюсь ничему учиться, – приказал он.

Камердинер, зная характер своего господина, с досадой выдохнул.

– Её светлость будет недовольна. Не знать этикет герцога – вас могут посчитать варваром, – ненавязчиво попытался возразить Бриссон.

Однако были вещи, в которых Виктор не планировал уступать.

Его можно было попросить сделать что-то одно и быстро, каким бы тяжелым и унизительным это ни было.

Так он встал на колени, когда пришлось, но заниматься с учителем, теряя драгоценное время, которое можно провести в кузнице, он явно не планировал.

– Передай её светлости, что, если ей не нравится супруг-варвар, я могу отказаться от этого титула и стать прежним виконтом, – с сарказмом заявил он, понимая, что камердинер ничего такого никому передавать не будет, но смысл обязательно донесёт.

Бриссон больше не стал спорить, а лишь с ещё большей досадой выдохнул, отряхивая костюм от пыли. Виктор по силе ударов ощущал, как негодует его слуга, но ему было плевать.

Время в кузнице за изобретениями – это его время, и оно куда ценнее, чем изучение того, какой ложкой что есть и как ему ходить и танцевать.

Отбросив бумаги и взглянув в зеркало на свой внешний вид, Виктор отмахнулся от камердинера и направился прочь из спальни.

Сегодня новый день, в котором очень многое надо успеть, пока его не нагрузили очередной аристократической ерундой.

Глава 316

Встреча всех рас

Спустя месяц после повышения Виктора до Небесного уровня, когда вотчина и аристократия ожидали прибытия последних делегатов: вождя орков и предводителя кентавров, лорд покинул свою спальню в сопровождении Бриссона и, выйдя в просторный коридор, оказался в своём личном маленьком «аду».

Фрейя с деревянной палкой гонялась за Рагнаром, который бежал в его сторону вместе с белым львёнком, пытаясь избежать ударов матери.

В одно мгновение он очутился за спиной отца и, обняв его правую ногу, ехидно смотрел на Фрейю.

Виктор усмехнулся, потому что ситуация повторялась, только теперь не он хотел отлупить непослушного сына, а женщина, утверждавшая, что детей бить нельзя.

– Ты же говорила, что мы не должны бить нашего сына? – с ухмылкой на лице спросил он.

Девушка, одетая в чёрный брючный костюм и на каблуках, была очень зла и явно не оценила юмор мужа.

– Это всё твоя вина! Ты приучил к этому, и теперь он никого не слушается, пока его не отлупят! – со злобой заявила Фрейя, размахивая своим пушистым хвостом и подойдя вплотную, схватила мальчика за руку и, продолжая сверлить супруга взглядом, потащила сына на уроки этикета.

Виктор с усмешкой наблюдал за этой картиной и тем, как Рагнар оглядывается, всем видом моля спасти от этих скучных вещей.

Однако отец был глух к этим мольбам и собирался пойти дальше, когда открылась соседняя дверь и оттуда вышла Сильвия со своей фрейлиной.

Девушка поздоровалась с ним в реверансе, и они уже вместе двинулись в сторону столовой.

– Как вам спалось, миледи? – учтиво спросил лорд, но прежде чем его супруга ответила, из конца коридора послышалась ругань Шоны.

Женщина выскочила из-за угла, преследуемая своими горничными, и, громко топая ногами, шла в сторону своего мужа.

Виктор быстро догадался, что опять в чём-то виноват.

Шона, одетая в облегающее её идеальную фигуру платье в пол, идя к нему, закричала на весь дворец, указывая на него своим красивым пальчиком.

– Ты! Это ты виноват!

На её лице читалась ярость, и на этот раз всё, по всей видимости, было действительно серьёзно.

Лорд прибавил шаг, чтобы уже оказаться поближе, чтобы заставить её немного успокоиться.

Когда все подошли друг к другу, девушка смотрела на него снизу вверх и после непродолжительной игры в гляделки герцог наконец решил выяснить, что происходит.

– В чём я провинился на этот раз? – спросил он, стараясь быть максимально серьёзным, ведь давалось это нелегко.

Девушка выглядела очень милой, и её агрессия скорее напоминала ярость котёнка или хомячка.

– Я снова беременна! И это ты виноват! – завопила Шона.

Виктор даже замер на секунду, не понимая, что в этом такого и почему она злится, пока не услышал смешок Сильвии рядом с собой.

Хозяйка дома точно знала, в чём проблема.

Первая беременность Шоны прошла для неё крайне тяжело, так как Лилия родилась заклинателем.

В то время девушка стала настолько беспомощной в плане интеллекта, что порой не могла найти дорогу из спальни в ванную комнату, не говоря уже про возможность работы.

Виктор, опомнившись и поняв, что должен быть рад пополнению в семье, притянул девушку к себе и прижал к груди, пока та делала вид, что отбивается от него.

Хотя она не стремилась родить ещё детей, однако это всё равно было радостным событием в семье любого аристократа.

Дети в этом мире часто умирали, поэтому семьи даже дворян старались родить как можно больше, ведь пока в детях не активизируется мана и они не станут рыцарями или магами, их может убить любая болезнь.

Это также было одной из причин многоженства в этом мире, так как неизвестно, сможет ли одна жена вообще родить ребёнка, а также доживёт ли он до момента активизации маны.

Если они не смогут этого сделать, такое легко приведёт к концу целой династии.

Шона вскоре немного успокоилась, после чего оттолкнула от себя Виктора. Она посмотрела на него своими голубыми глазами, и в них уже явно читалась не ярость, а какое-то умиротворение, словно она что-то поняла.

Её голос зазвучал вновь, но на этот раз куда более решительно.

– Если этот ребёнок окажется заклинателем, у меня нет выхода, и я его рожу, но впредь не смей приближаться ко мне! Не собираюсь до конца дней оставаться идиоткой!

Бросив эти слова, она обошла его с левой стороны и вместе со всеми направилась в столовую.

Для Виктора эти перепады настроения женщин уже стали привычным делом.

Он иногда сожалел, что, начитавшись всевозможных книг в своём мире, мечтал о гареме, потому что всё оказалось не так просто.

Помимо постельных развлечений с красивейшими созданиями, ему приходится быть очень внимательным с каждой из них, особенно в период беременности.

Порой его ставят в тупик самыми нелепыми просьбами. С тех пор, как он помог на пляже беременной Сильвии и принёс плед лично, каждая из них начала требовать какие-то вещи, словно проверяя его чувства к ним.

Так, Линея просила оружие Ронаддура, зная, что тот никому его не делает, и единственный раз было сделано из-за шантажа её мужа. Миранда и вовсе попросила пожарить ей мясо северного оленя-самца, которого мало того, что трудно найти, так ещё и убить его сможет в лучшем случае рыцарь Небесного уровня.

Виктор хоть и повзрослел, живя в этом мире, но было слишком много неудобств в гареме, и он не был до конца уверен, хорошо иметь много жён или нет, однако и без стольких женщин рядом с собой он свою жизнь уже не представлял.

* * *

В полдень герцогская семья Леомвиль, как и вся высшая знать королевства, а также всей империи во главе с Клойдом и Леориком, собралась в чистом поле на бывшей границе Балтес и Селитас.

Под палящим солнцем в зелёном чистом поле в гигантский круг собралось не меньше десяти тысяч человек.

Куда ни падал взгляд, можно было видеть всевозможных существ, одетых в красочные дорогие одежды, в сопровождении рыцарей с гербами и развевающимися на ветру флагами разных королевств и домов.

Со всего континента прибыли монархи всех стран, и никто не осмелился проигнорировать слова Лами.

Так как собрания такого уровня никогда не было, протокол, можно сказать, был написан на коленке.

Все прибывавшие монархи разбивали лагеря в разных местах территории Балтес, а когда явятся последние гости, они должны были собраться здесь.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю