Текст книги "Илиада (худ. А. Лебедев)"
Автор книги: Гомер
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)
Песнь XXI
Продолжение битвы
Ахиллес в ярости и злобе продолжает наступать на троянцев, и они, не устояв перед напором его воинов, были вынуждены в панике бежать.
Одни бросились к городу, другие побежали к реке Ксанфу, в которой они и попытались найти спасение. Но Ахиллес спрыгнул с колесницы и сразил многих троянцев, стоя по колено в воде. В своем негодовании и жажде мести он был неумолим и беспощаден. Вода на всем пути его продвижения по Ксанфу окрасилась в алый цвет. Он не жалел даже безоружных воинов, моливших его о пощаде.
В считанные секунды на берегу и в воде выросли горы трупов. По воде плавали горы копий, которыми не успели воспользоваться их обладатели.
Река Ксанф, забитая трупами, стала жаловаться богам и попыталась остановить Ахиллеса, поднимая огромные волны в надежде сбить с ног непокорного героя. Но укротить его гнев и пыл было невозможно. Он продолжал убивать беззащитных троянцев, достигая их порой даже на середине реки.
Река стала свирепо нападать на него волнами, и, когда он наконец-то вышел на сушу и побежал, река Ксанф начала преследовать его по полю.
Мощные волны застилали Ахиллесу глаза, у него перехватывало дыхание.
«Неужели мне суждено погибнуть в воде? Не может быть! Это не моя смерть! Я должен устоять», – твердил про себя Ахиллес, еле продвигаясь по воде, захлестывающей поле.
Но тут на помощь Ахиллесу Гера призвала Гефеста, который, устремив огонь, зажег реку, осушил поле и не укрощал пламени до распоряжения Геры.
А она не торопилась. Но в конце концов Гера вняла мольбам реки, которая уже изнемогала от огня и дыма, и остановила Гефеста.
Между тем среди богов начались распри и скандалы. Перессорились все: Apec, Афина, Афродита, Аполлон, Посейдон, Гера, Артемида.
С тех пор как у стен Трои началась война, все боги разделились на два воюющих между собой лагеря. Не раз приходилось Зевсу гневаться на непослушание своих детей, исподтишка проявляющих свои пристрастия.
Но сейчас, казалось, пришло время открытой схватки.
Apec бросился в самое пекло, где хозяйничала Афина, ни от кого не скрывавшая своей симпатии к ахейцам.
– Что ты тут делаешь? Почему ты не слушаешь повеления Зевса? – спросил Apec. – Разве мало того, что ты уже дважды направляла на меня копье Диомеда? Сейчас я расквитаюсь с тобой.
И с этими словами Apec что есть силы ударил Афину по голове. Но у богини был такой прочный шлем, что на нем не осталось ни царапины. И тогда своенравная Афина острым кинжалом ранила Ареса в шею.
Он попытался подняться, но очень быстро обессилел.
– Неужели ты думал, что сможешь сражаться со мной! Учти, я сильнее тебя. Никогда не пытайся встать на моем пути!
Прекрасная Афродита не могла оставить Ареса в беде и поспешила ему на помощь. Она помогла ему подняться и повела с поля брани. Но Афина настигла их и грозно закричала:
– Если бы не мы – бессмертные боги, а обыкновенные люди сражались тут, судьба Трои давно была бы решена! Я не позволю мешать мне!
Посейдон хотел бросить вызов Аполлону, но он уклонился от сражения. Тогда Артемида попыталась пристыдить брата за малодушие, но он отмахнулся и не пожелал воевать. Зато на Артемиду набросилась Гера. Закончилась эта свара тем, что боги вернулись на Олимп, в надежде там прийти к согласию.
После того как все боги покинули поле брани, а точнее, места своего присутствия возле битвы, Аполлон вошел в Трою, чтобы защитить ее, ибо Ахиллес, грозно свирепствуя, уже настигал троянцев у городских стен.
Старый Приам, увидев Ахиллеса с башни, приказал открыть ворота для спасения бегущих воинов.
– Откройте ворота! Пусть наши люди найдут спасение за стенами родного города. Но будьте внимательны. Не пропустите в Трою Ахиллеса!
Приказ Приама немедленно был выполнен, но троянские воины, измученные отступлением и перепуганные жестокостью Ахиллеса, не видели пути спасения и жались к крепостным стенам, тем самым обрекая себя на верную смерть.
Тогда Аполлон покинул город и подлетел к одному из этих воинов – Ахенору. Он воодушевил его, вдохнул в него силы и придал ему решимости.
Ахенор подумал: «Что же со мной произошло? Где мои силы? Я же могуч и бесстрашен. Мне не страшен Ахиллес. Я сражусь с ним».
И он крикнул:
– Ахиллес! Зря ты решил, что настал последний час великой Трои! Ты не страшен нам! Выходи на честный поединок.
С этими словами он метнул копье и попал Ахиллесу в ногу. Если бы не латы, сделанные Гефестом, то ему бы не поздоровилось. Ахиллес собрался уже нанести ответный удар, но тут опять появился Аполлон и, окутав облаком тумана Ахенора, спас ему жизнь.
Ахиллес был вне себя от ярости, прекрасно понимая, что победить троянцев ему явно мешает кто-то из богов. Но это не останавливало его. Он бросился искать Ахенора.
Конечно, Ахенор не справился бы с разгневанным Ахиллесом, но Аполлон снова перехитрил его.
Удалив Ахенора с поля боя, Аполлон, приняв его образ, стал убегать от городских стен подальше, в поле.
В пылу преследования Ахиллес бросился за ним, попавшись, таким образом, на хитрость Аполлона.
Он отвлекся от других троянцев, которые смогли войти в черту города и укрыться за городскими стенами.
Песнь XXII
Гибель Гектора
Троянское воинство убежало в город, благо тому способствовал Приам, открывший ворота, и Аполлон, увлекший за собой Ахиллеса.
Но оказалось, что не все нашли свое убежище за городскими стенами.
Гектор остался один у ворот. Он ожидал Ахиллеса, зажав в руке копье.
В это время Аполлон, приняв свой облик, обратился к Ахиллесу:
– Интересно, зачем ты за мной гонишься? Неужели тебе непонятно, что я бог и я бессмертен?
– То, что ты бог, теперь понятно, – остановился Ахиллес, наконец-то сообразивший, что его заманили в ловушку. – Но ты бесчестный бог. И ты поплатишься за свой обман!
Не на шутку разозлившись, Ахиллес повернул обратно к городу.
А в это время отец и мать уговаривали Гектора войти за городские стены.
– Гектор, сын мой! – просила Гекуба, мать героя. – Войди в город!
Но тщетно! Он счел постыдным скрываться от врага за городскими стенами. Его единственным желанием было сражение. Он ждал Ахиллеса и готовился принять бой.
Над огромной равниной нависла тишина.
Но вот Гектор, который был настроен решительно, вдруг почувствовал неуверенность в собственных силах.
Он попятился, отступил и… с приближением Ахиллеса испугался и побежал.
Ахиллес бросился за ним в погоню.
Не в город, нет, а вокруг Трои бежал Гектор! Трижды пробежали они по одному и тому же пути.
А все боги смотрели на них.
Чем же все это закончится?
Не выдержав мук унижения Гектора, Зевс изъявил сострадание.
Афина же, негодуя и возмущаясь, по воле отца снизошла с Олимпа, чтобы принять участие в битве героев.
Когда Гектор и Ахиллес уже в четвертый раз прибежали к городским воротам, Зевс положил на весы их жребии.
Жребий Гектора преклонился.
Получалось, что знаменитый троянец должен был умереть.
Тут уж ничего не поделаешь. Выбор сделан.
– Да будет так! – сказал Зевс, и Аполлон по его приказу оставляет Гектора.
Афина же является Ахиллесу и одобряет его действия. Потом под видом одного из братьев Гектора пришла к нему и стала коварно убеждать сразиться с Ахиллесом.
– Хватит убегать от Ахиллеса. Пришло время выйти на поединок!
– Ты прав! Пора прекратить отступление. – И он обратился к Ахиллесу. – Ну что, Ахиллес, ты сразишься со мной? А победивший получит тело проигравшего.
Но когда Гектор предложил свои условия, Ахиллес гордо отверг их.
– Я не стану ни о чем с тобой договариваться. Считай, что ты мертв. Вспомни, что ты сделал с Патроклом, я не прощу тебе смерти моего друга. И отомщу, – с эти словами он начал поединок.
Оба стали сражаться с равным ожесточением.
Но… вспомним про жребий.
Гектор, потеряв копье и видя, что жестоко обманут Афиной, отчаянно нападает на Ахиллеса, обнажив меч.
Но Ахиллес пронзает его своим копьем.
Гектор пал, просит погребения.
– Ахиллес, – просил умирающий герой, – верни мое сердце Трое.
Но… Ахиллес презрительно отверг его просьбу.
Умирающий Гектор предсказывает Ахиллесу близкую смерть и… умирает. Ахиллес обнажил его. Ахейские воины собрались вокруг мертвого Гектора и стали втыкать в его тело свои мечи.
Затем Ахиллес привязал тело Гектора к колеснице и потащил его вокруг родного города. Промчавшись вокруг стен Трои, Ахиллес направился к стану ахейцев.
Горе пришло в Трою.
Гектора стал оплакивать весь город. Сражение видели со стен отец и мать Гектора – Приам и Гекуба, туда же прибежала жена его Андромаха. Все они стали свидетелями страшной смерти и надругания над героем.
Стоны и рыдания по погибшему Гектору огласили окрестности Трои.
Дух горя буквально висел в воздухе.
Песнь XXIII
Погребение Патрокла
Ахиллес тем временем, вернувшись в стан, начал обряд погребения Патрокла.
– Мы должны вернуть Патроклу его доброе имя! – сказал Ахиллес своим воинам. – Давайте сначала отправимся к нему. Отдохнете потом.
Он сам, впереди вооруженных дружин на колесницах, трижды объехал вокруг мертвого тела Патрокла, а Гектора положил на землю перед одром его.
Затем он распорядился приготовить своим дружинам похоронный пир.
Ночью к Ахиллесу явилась душа Патрокла и попросила, чтобы кости его были положены вместе с костями самого Ахиллеса.
На заре по повелению Агамемнона ахейцы поехали рубить лес для костра, они же и привезли его.
Друзья срезали со своих голов пряди волос, которыми покрыли тело Патрокла.
Ахиллес тоже обрезал свои волосы и, как залог любви, положил их в руки Патроклу.
– Будь счастлив в царстве теней, дорогой друг. Ты отомщен.
Вечером соорудили огромный костер. Прежде чем разжечь огонь, Ахиллес в качестве жертвы закопал около костра многих погибших троянцев.
Но тело Гектора никто пока не трогал. Его сохраняли Афродита и Аполлон.
Между тем костер никак не загорался. Отчаявшись, Ахиллес призвал мольбой ветры, Зефира и Борея.
Они отозвались не сразу, а лишь по велению Ириды. Но, прилетев, ветры быстро воспламенили погребальный костер.
У горящего костра Ахиллес терзался горем.
Когда же наступил день, кости Патрокла собрали и положили в урну, а затем закопали в могилу.
Наконец в честь мертвого друга Ахиллес предложил совершить подвиги разного рода и пообещал награды за них.
– Я хочу, чтобы вы все испытали свои силы, – сказал Ахиллес. – Я сам выделю награды из собственных трофеев.
Воины должны были помериться силами в кулачном бою. Победителю должен был достаться дикий мул. Но и побежденного ждала награда, только поскромнее. Это была дорогая чаша.
Затем Ахиллес пригласил к состязанию в борьбе, предложив в качестве награды огромный треножник и красивую наложницу. В яростном поединке сошлись Аякс и Одиссей. Аякс был силен, но Одиссей отличался невероятной ловкостью и хитростью. Поединок их затянулся, ибо никто никак не мог повалить соперника. Тогда Ахиллес предложил:
– Тот, кто сможет оторвать соперника от земли, и будет победителем.
Но победителя так и не смогли определить.
– Призы получат оба. Пусть будет так, – решил Ахиллес.
Потом состязались в беге, затем в метании копья, в стрельбе.
На этом соревнование в честь павшего Патрокла закончилось.
Песнь XXIV
Выкуп тела Гектора
По окончании игр и вечери ахейцы легли спать.
Ахиллес, по-прежнему не переставая сетовать о кончине друга, и ночью не сомкнул глаз.
Утром он, привязав Гектора к колеснице, стал волочить тело вокруг могилы друга.
Но тут вмешался Аполлон и сохранил тело Гектора невредимым.
Видя такое надругательство над трупом героя, которое продолжалось много дней, кое-кто из богов начал выражать соболезнование и убеждать Гермеса похитить тело, а другие, напротив, тайно обрадовались и стали противиться похищению.
Наконец Аполлон жестоко упрекнул богов за их неблагородность, равнодушие к Гектору и почитание Ахиллеса.
Ему гневно возражала Гера.
Выход из положения нашел Зевс. Через Ириду он призвал на Олимп богиню Фетиду, мать Ахиллеса.
– Спустись к сыну, – велел Зевс, – пусть он вернет тело сына Приаму. Невозможно смотреть на великую скорбь старика.
Ирида, по повелению Зевса, явилась также Приаму и убедила его, что необходимо идти с дарами к Ахиллесу для выкупа тела сына.
– Я не могу, меня не пропустят к Ахиллесу.
– Ты не прав, – возразила Ирида. – Иди за телом сына. Боги на твоей стороне.
Приама, конечно же, отговаривала Гекуба, всячески пугая его. Но он решился, невзирая на все страхи жены, пойти за телом Гектора.
Приам собрал драгоценные дары, приказал детям приготовить воз для клади, а сам запряг для себя колесницу. Наконец, принеся жертвоприношение и видя как счастливое знамение орла в небе, Приам отправился в путь.
Зевс послал с ним спутником Гермеса, который, назвавшись служителем Ахиллеса и усыпив стражей, привел Приама к герою. Старик опустился на колени перед Ахиллесом.
– Послушай меня, Ахиллес! Заклинаю тебя именем твоего отца. Верни мне тело сына. Посмотри, я целую руку – ту, которая отняла у меня сына. – Приам наклонился и поцеловал Ахиллесу руку.
Ахиллеса тронула мольба троянского царя. Его гнев сменился на жалость.
– Я вижу, как ты страдаешь, старик Приам… Я понимаю твою боль. Но как ты не побоялся прийти сюда в одиночку? Не иначе, как боги помогают тебе, – Ахиллес принял выкуп и распорядился, чтобы тело Гектора омыли и, покрыв ризой, положили в колесницу Приама.
Более того, он согласился дать двенадцать дней, просимых Приамом для погребения, и, предложив ему вечерю и ночлег, дружелюбно отпустил ко сну в своем лагере.
Ранним утром Гермес разбудил Приама и снова провел его через стан ахейцев.
Когда Приам привез к Трое тело Гектора, вышедшие ему навстречу горожане встретили царя горькими рыданиями.
Приам принес тело сына в дом. Его возложили на ложе. Плакальщицы стали оплакивать Гектора. К ним присоединились Андромаха, Гекуба, Елена.
Потом тело Гектора сожгли на костре и начали погребальный пир.
Эпилог
Рассказом о смерти Гектора закончилась «Илиада», но Троянская война не прекратилась. Не остановила ее и смерть Ахиллеса, павшего от стрелы Париса. Герои ушли в небытие, а война продолжалась.
Троя пала только благодаря коварной ловушке, придуманной Одиссеем.
Ахейцы сняли осаду, собрали свои шатры и покинули побережье, оставив у стен Трои огромного деревянного коня.
Троянцы решили, что это знак божий, и втащили коня в Трою.
Но внутри него прятались самые сильные и ловкие ахейские воины. Глубокой ночью они выбрались из своего укрытия, перебили стражу и открыли ворота.
Ахейцы беспрепятственно проникли в город. Погибли почти все защитники Трои. Такая же участь постигла и маленького Астианакса, сына Гектора, и старика Приама – троянского царя.
Но память о них жива и поныне. Развалины древнего города сегодня мало что сохранили от некогда богатой Трои. Но дух этого замечательного города жив. Стоит оказаться на том месте, где некогда была Троя, и вы сразу же вспомните подвиги Ахиллеса, героические поступки Гектора, перед вашими глазами возникнут и образы Менелая, Приама, Париса, Андромахи, Одиссея, Елены…
Словарик
Эллада – Греция; иногда этим словом обозначается Пелопоннес.








