412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Фуррорэ » Герои столицы (СИ) » Текст книги (страница 6)
Герои столицы (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:57

Текст книги "Герои столицы (СИ)"


Автор книги: Фуррорэ



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 12 страниц)

– Так, посмотрим, – молвил Сильвер, приняв бумагу механической лапой. – Да, списочек богатый. Я, конечно, не маг и тем более не зельевар, но что-то знакомое я тут вижу. Вот, к примеру, копчёные попки зелюков используются для создания кое-какого наркотика. Дорогого, гадство, но такого, что на нём можно хоть на Луну летать, ха-ха. Ничуть не хуже знаменитой изумрудной пудры.

– Да, но кто из ваших этим промышляет?

– Ну, ясное дело, кто, – бросил Сильвер, – Это Повар. В миру Ланн Смирр. Закончил магическую академию на факультете зельеварения, начал собственную практику, но у него что-то там не задалось, и он к нам прибился. Есть, правда, колдуны помельче, но они на столичном чёрном рынке погоды не делают, так что, скорее всего, вам нужен Повар.

– Так, и где нам его найти? – спросил я.

– Да тут недалеко. Врановый тупик двадцать три. Небольшой, но приличный частный домик. Должен предупредить: он хоть и зельевар, но парочку боевых заклятий знает, так что возьмите с собой физиков. И моя просьба: постарайтесь не слишком его помять.

– Это уж от него самого зависит, – я принял из лап виконта свой список. – Благодарю. Пойдём, Лола.

Недовольно бурча, львица поднялась с дивана и проследовала за мной. Когда мы оказались на улице рядом с нашими питомцами, она возмущённо на меня зашипела:

– Ты якшаешься с преступником, брат! Так, будто бы ты один из его подельников! И ты ещё будущий император! Твой друг Влю, волчий кронпринц, точно бы не стал его терпеть!

– Успокойся! – рыкнул я на неё. – Это нужно, понимаешь? Такие авторитеты как Сильвер держат в узде всех остальных бандитов. Без него всё было бы намного хуже. Если ты так возмущаешься, то хочешь, когда я стану царём, сделаю тебя э-э-э… куратором полиции? От императорской семьи. Тогда посмотрим, как ты с ними будешь бороться.

– Куратор полиции? – улыбнулась царевна. – А что, звучит. Угадай, кто будет самым исполнительным, самым ответственным, самым эффективным, самым самым чиновником в твоём окружении, брат?

– И самым красивым, разумеется, – я пригладил шёрстку на голове сестры. – Ну, тебе, да и мне тоже, не мешало бы сперва чуть подучиться.

Тут же к нам подошли наши звери. Лёва и Кисточка с ласковым мяуканьем начали тереться о нас, нетерпеливо призывая пуститься в путь. Похоже, это место им не очень нравилось. Нам даже было жаль их огорчать…

– Прости, малышка, это уже не прогулка, а серьёзное дело, – Лола нежно потрепала Кисточку по ушкам. – Тут вы с Лёвой нам уже не помощники. Отпустим их домой, Ленноз?

– Да, думаю, нужно, – кивнул я. Наши звери умели сами находить дорогу до дворца. – Домой, Лёва. Вы хорошо нас сегодня покатали. Увидимся вечером.

Лёва и Кисточка печально мяукнули, лизнув нас в щёки. Пригладив их золотистую шёрстку и лизнув их в ответ, мы мягко оттолкнули их от себя. Наши малыши нехотя развернулись и двинулись в сторону городского центра, к дворцу. До чего же замечательные животные! Жаль, что они родились не в то время, слишком поздно. Лет пятьсот назад они бы ценились куда больше.

Оставшись одни, мы с Лолой почти синхронно достали наши смартфоны и, разблокировав их, выбрали в меню пиктограмму с изображением машины. Мы этого не видели, но знали, что прямо сейчас во дворцовом гараже наши с Лолой «Луксоры» завелись и двинулись к нам сами на автопилоте, ловко лавируя в дорожном потоке и соблюдая все правила. Таковы уж были технологии нашего мира.

– Слушай, Ленни, может, запишем ролик для подписчиков, сделаем пост? – спросила Лола. – Типа, мы взялись за расследование дела, ищем опасного убийцу.

– Эм-м-м, нет, Лола, – покачал головой я. – Сама понимаешь, какой ажиотаж из-за этого в Сети поднимется. Цесаревич и царевна ищут колдуна-убийцу, все ж на ушах стоять будут. Блогеры подключатся, журналисты, СМИ, все начнут интересоваться, почему это официальная полиция об этом деле ничего не говорит. А если ещё и сам этот гад Сеть читает…

– Поняла, поняла, – закивала Лола. – Я всё равно запишу видео, только публиковать его нигде не буду. Когда мы эту сволочь поймаем, тогда и опубликую. Буду, так сказать, хронику вести, всё равно какой-то интерес к этому делу у наших подписчиков будет, как ни крути. А ты, Ленноз, давай, вызывай физиков. С этим Поваром нужно разобраться побыстрее, уже время ужина не за горами.

Солнце в небе и впрямь неумолимо клонилось к закату. Целый день пролетел за этим делом незаметно! А казалось, я ещё только какой-то час назад проснулся в своей кровати связанный…

– Здравия желаю, господин полковник, – сказал я по телефону. – Взвод поручика Драммера немедленно на Площадь основателей! Будем брать мага. И пускай для нас с сестрой прихватят броники!

Под «физиками» мы имели в виду не рядовой полицейский спецназ, а императорскую гвардию, элиту нашей армии, закованную в силовую броню и подчинённую непосредственно нам, членам императорской семьи. Да, у нас была парламентская монархия, но у императора есть право командовать подразделениями лейб-гвардии. Сейчас пойдёт потеха!

Спустя минут двадцать мы с Лолой, сидя за рулями наших «Луксоров», въехали во Врановый тупик, решительно направившись к дому номер двадцать три. Моторы наших красавиц ревели, словно дикие хищницы, высматривающие добычу для своих детёнышей. Брутальности ещё добавляло то, что на нас сидели бронежилеты. Надо ли ещё говорить, что мы развили очень приличную скорость? К слову, данные спидометра, как и других приборов, в наших машинах выводились прямо на лобовое стекло – у нас был ИЛС, индикатор на лобовом стекле. Здесь же высвечивался навигатор, указывающий дорогу и наше положение в городе. А также, по желанию, сюда же можно было поместить и видео с камер, установленных в разных точках на корпусе машины. Это я, кстати, и сделал, посматривая время от времени на экран задней камеры, на котором виднелся тяжёлый тёмно-зелёный броневик гвардии, следующий за нами.

К слову, это была мощная бронемашина. Крепкий капот, бронированные окна с бойницами, три оси колёс. На крыше – турель с пулемётом. Броневик типа «Ураган». Такой бронеавтомобиль – ультимативный аргумент против бандитов.

Врановый тупик был самой простой улочкой, каких в городе была тьма тьмущая. Большинство зданий здесь составляли простые частные жилые дома, как традиционные вороньи башни, так и обычные здания. Покатые крыши, два или три этажа, крыльцо да забор, окружающий территорию. Вот и всё, так сказать. Из заведений – разве что продуктовые магазинчики. Хотя… Кажется, мы только что проехали пекарню. Да не простую, увешанную флажками и шариками с цифрой 5. Похоже, кто-то сегодня отмечает юбилей.

– Лола, ты чего? – удивлённо спросил я по радиосвязи между машинами, остановив свой суперкар у обочины.

Жёлтый «Луксор» Лолы, ехавший впереди меня, почему-то встал возле пекарни. Автобус с гвардейцами тоже остановился. Наверняка бойцы, как и я, сейчас недоумевали.

– Спокойно, мальчики, – послышался из динамика голос Лолы. – Я сейчас. Носом чую, это нам пригодится.

С этими словами Лола вышла из машины. Не задержавшись даже чтобы опустить дверцу дорогущего суперкара, царевна резво направилась к пекарне. Я наблюдал за ней из кабины своей машины, ничего не понимая. В ней что, внезапно проснулся аппетит? Не спорю, свежая выпечка чудесна, но Лола явно выбрала неподходящее время для того, чтобы насладиться булочкой с корицей или маленькой круглой пиццей!

Впрочем, не прошло и трёх минут, как Лола вернулась с увесистым бумажным пакетом, в котором наверняка были булочки, слойки, сэндвичи или политые помадкой улитки. Ох, Лола, хоть ты моя сестра, но после дела ты у меня получишь! Упустим Повара – дадим шанс злому колдуну убить ещё кого-нибудь. Лично я бы себе такого не простил.

Вскоре мы, однако, всё же подъехали к двадцать третьему дому. Это был довольно высокий двухэтажный дом с тёмной покатой крышей, больше похожий на башню, окружённый газоном и аккуратным белым заборчиком с чугунной калиткой. Окна в доме были завешаны шторами. Камер нигде, кажется, не видно. Хорошо…

Гвардейцы начали оперативно выгружаться из броневика «Ураган». Все они были очень высоки и крепки, что говорило об их недюжинной физической силе, все были вооружены современными штурмовыми винтовками схемы булл-пап, а также мощными пистолетами и ножами с виброклинками, что позволяло наносить воистину ужасающие раны. Но главной их особенностью как элиты армии была силовая броня, защищающая всё их тело. Называлась эта броня «Острог-3» и состояла она из кевларовых бронепластин, соединённых армированными тканями на основе генномодифицированной паучьей паутины. На голове – шлем с ИЛС как в моей машине, на который выводились данные о состоянии бойца, оперативной обстановке, количестве боеприпасов и всём прочем. Также в нём размещалась система фильтрации воздуха от всяких летучих гадостей и устройство шумоподавления. Такая броня была способна без проблем выдержать очередь из автомата или разрыв гранаты. Ну и сам экзоскелет, расположенный под бронёй, а также система ввода различных препаратов, если бойца ранят, и устройство климат-контроля тоже значительно облегчали гвардейцу жизнь.

Что же до самих бойцов – то командовал ими молодой поручик Драммер, который, однако, уже успел показать себя с лучшей стороны на службе. Я потребовал, чтобы именно его взвод нам прислали в помощь, так как Драммер сам был боевым магом – футляр с волшебной палочкой красовался у него на разгрузке около подсумков с рожками для штурмовой винтовки. Его магическое искусство очень нам пригодится в битве с Поваром.

– Окружите дом! – воскликнул я, вынув из кобуры Мецар – свой чёрный пистолет с розовыми бриллиантами в рукоятке. – Одновременно атакуем с парадного и чёрного ходов, пройдём через окна! Вы владеете заклятием вскрытия замков, поручик?

– Обижаете, ваше высочество. Любые замки, хоть механические, хоть электронные, – послышался сквозь динамики шлема низкий голос мага-офицера. Драммер вынул из футляра длинную волшебную палочку, выполненную из дуба и пропитанную специальными алхимическими лаками.

– Хорошо. Вы нейтрализуете замок на калитке, затем так же вскроете парадную дверь. Во взводе есть ещё маги?

– Никак нет, ваше высочество, – ответил командир.

– Чёрт! – сокрушённо выругался я. – Ну, надеюсь, его чёрную дверь можно просто выбить…

– У меня идея получше, брат, – подмигнула мне Лола. В одной лапе она держала один из своих револьверов, а в другой – купленный в пекарне пакет с выпечкой. – Доверься мне, я знаю, что делать. Поручик, идите к чёрному ходу с первым отделением. Мы со вторым займёмся главным ходом. Третье и четвёртое отделения пускай окружат дом и будут страховать, если Повар вздумает сбежать. Сигнал к штурму – мой рык.

– Что ты задумала? – обеспокоенно спросил я.

– Не дрейфь, я же сказала, доверься мне, – хищно ухмыльнулась Лола, неожиданно отдав какому-то гвардейцу другой свой револьвер. Тот ствол, что был у неё в лапе, она зачем-то спрятала за спину.

Алломарос! – произнёс заклятье Драммер, направив на изящный серебристый электронный замок с камерой и динамиком на чугунной калитке волшебную палочку.

Сверкнула яркая белая вспышка – на дисплее появилась надпись «Входите» и из динамика донеслась дружелюбная мелодия. Оказавшись во дворе дома Повара, наш взвод рассредоточился. Чародей-офицер вместе с первым отделением из десяти бойцов направился к чёрному ходу, на всякий случай пригибаясь к земле перед окнами. Мы с Лолой во главе второго отделения из десяти бойцов взбежали на крыльцо к крепкой на вид коричневой двери, стилизованной под деревянную, однако сделана она была из прочной стали. В стене около неё также располагался дисплей электронного замка, камера и динамик, поэтому нашим солдатам пришлось уйти в сторону, чтобы она нас не засекла. Остальные двадцать гвардейцев – третье и четвёртое отделения – взяли в кольцо весь дом, направив на завешенные окна стволы своих штурмовых винтовок. Пластины силовой брони грозно смотрелись на фоне заходящего солнца. Взвод императорской гвардии был готов к штурму.

– Ну и что ты придумала? – спросил я у сестры, держа в лапе Мецар. Розовые бриллианты в его рукоятке испускали блики от солнца, светящего за нашими спинами. Я стоял здесь же, на крыльце, посторонившись, чтобы не попасться камере.

– Не беги впереди электровоза, братик. Сейчас сам всё увидишь, – ответила Лола, потянувшись к кнопке звонка носом.

Обе её лапы, как вы помните, были заняты. В одной – пакет с булочками и пирожными, в другой, спрятанной за спину – револьвер. Наши гвардейцы стояли по сторонам, прячась от камеры. Мне, признаться, тут стало не по себе. Мне казалось, что наши бойцы стоят слишком далеко, что они не успеют прийти на помощь в случае чего. Вдобавок Лола зачем-то сняла бронежилет. Моя сестричка могла полагаться теперь только на свой револьвер, да на меня и на мой Мецар. Ох, как же я заволновался! Преисполненная уверенности в себе, царевна нажала на кнопку звонка носом.

– Чего надо? – донёсся из динамика грубый голос Повара. – Ты кто такая? Попрошайничать собралась? Проваливай, а то кишки заклятьем скручу! Я колдун!

– Что вы, я… я девушка приличная, – Лола мастерски изобразила возмущение и обиду. – Я из пекарни «Le Baget» на вашей улице. Мы отмечаем сегодня пятилетие нашей пекарни, и в честь этого предлагаем вам бесплатно попробовать наш товар.

– Товар? – переспросил Повар более дружелюбным тоном. Предложение явно его заинтересовало. – А что у вас?

– О, у меня есть булочка с ветчиной и сыром, – начала перечислять Лола, – расстегай с горбушей, сосиска в тесте, пирожок с вишней, мини-пицца с ветчиной. Есть даже напиток – сладкий морс. А также скидочные купоны на покупки в нашем заведении. Всё это подарок вам от нашего заведения.

Повар задумался. Похоже, он был из тех, кто любил покушать. В самом деле, всё звучало так вкусно и аппетитно, что я бы сам не отказался. Ладно, надеюсь, он клюнет.

– Хорошо, простите, – донеслось наконец из динамика. – Я открываю.

На дисплее появилась надпись «Входите», заиграла мелодия. Ручка на двери повернулась. Я и гвардейцы у крыльца приготовились к атаке. Честно вам признаюсь, в этот момент меня всего просто захлестнули волнение и страх. Нет, это был не первый мой боевой выход. Я участвовал во многих подобных штурмах убежищ преступников, многие из которых были намного опаснее этого Повара. Я даже ездил на настоящую войну. Эту самую войну с Федерацией Шар-а-Вария. Ну, я уже говорил. На меня тогда даже совершил налёт дрон с гранатой под брюхом, но всё обошлось. Но даже после всего этого сейчас, в эти мгновения, мне всё равно было боязно.

Дверь провернулась в петлях и раскрылась, открыв проход в дом. Повар – крупный полный лев в тёмном домашнем халате – предстал перед нами. Явно он собирался перекусить халявной выпечкой, но его, увы, ждало совсем не это… Не теряя ни секунды, Лола выхватила из-за спины револьвер и упёрла его в упругий живот Повара, резко втащив его внутрь и прижав к стенке около старинного пузатого платяного шкафа.

– Р-р-р-а-а-а-а-р-р! – зарычала она, отдавая сигнал о штурме гвардейцам, что ждали у чёрного входа.

Тут же аккуратное жилище мага наполнилось топотом бойцов императорской гвардии. Я быстро вбежал в раскрывшуюся дверь следом за сестрой с верным Мецаром в лапе, ведя за собой всё наше отделение. Два гвардейца, вломившиеся в дом сразу за мной, жёстко приняли Повара, обыскав его и отняв волшебную палочку. Тот и не думал сопротивляться. Оставив колдуна бойцам, Лола, держа перед собой револьвер, побежала в глубину дома, сурово распахивая двери комнат, проверяя, нет ли здесь других бандитов. Быстро захватив гостиную, ванную, спальню и лабораторию с котлами, пробирками, горелками и банками с какими-то заспиртованными тварями внутри и ещё всякими подобными зельеварческими принадлежностями, мы соединились с первым отделением во главе с поручиком Драммером у лестницы на второй этаж, и смело двинулись наверх, скрипя старинными ступенями.

Наверху, скажу вам, нас ждал сюрприз. Не успел я подняться по скрипящей лестнице и ступить на устланный белым пушистым ковром пол верхнего этажа, как услышал:

– Жрите дробь, ментяры!

Следующий миг мог бы оказаться последним в моей жизни. Раздался оглушительный выстрел. В меня пальнули из двуствольного обреза, который крепко сжимал в лапах немолодой грязный лев в серой майке, покрытый татуировками и испускающий лютую вонь дешёвой водки. Рядом с ним, скорчив страшную рожу, стоял такой же пьяный гепард, сжимающий в лапе старый окровавленный нож. Благо, офицер-маг опередил бандита.

Щиторо! – выкрикнул он защитное заклятье, сделав стремительный выпад дубовой палочкой.

Дробь в ту же секунду отскочила от невидимого волшебного барьера, не долетев до меня каких-то жалких миллиметров. Грязный лев потянулся ко второму спусковому крючку своего обреза, чтобы выстрелить из другого ствола, но его опередила пуля, выпущенная из автомата гвардейца, бежавшего за мной.

– Ау-у! – завыл бандит, выпуская из лап оружие и хватаясь за простреленный бок, из которого вовсю на пышный ворс ковра полилась кровь.

Я же, чувствуя, как меня всего одолевает беспощадная боевая ярость, кинулся к гепарду с ножом. Я не хотел стрелять в него из Мецара, это было бы нечестно. Пятнистый кот прыгнул на меня, замахнувшись кровавым клинком, но разве мог он тягаться со мной? Легко уйдя из-под удара, я контратаковал, с силой врезав бандиту по голове кулаком, а затем мощно треснул его по макушке рукояткой пистолета. С диким мявом гепард упал на пол, где его сразу же прижали мордой к полу гвардейцы, заковав в наручники. Никого не волновали его бешеные крики от ярости и боли.

– Молодец, братик, – сказала мне Лола. Пакет с вкусняшками всё ещё был у неё в лапе. – Ты и впрямь ловкий боец. Ещё бы чуть-чуть – и я бы его пристрелила. А теперь угадай, кто самая лучшая в мире актриса?

– Ты, конечно, – улыбнулся я. – А ловко ты это придумала, я сначала даже не понял, молодец. Но сыграть на любви к вкусняшкам – это, конечно, жестоко.

Два бандита лежали на полу, истошно вопя от боли и матерясь. С нижнего этажа к нам притащили до смерти перепуганного Повара, который смотрел на нас всех с неописуемым страхом в глазах. Его верхние лапы были скованы за спиной наручниками, от которых он не мог освободиться при всём своём магическом мастерстве без волшебной палочки. Гвардейцы усадили его на одно из кресел, стоящих перед окнами. Мельком осмотрев его, я перевёл взор на раненых бандитов. У льва, который стрелял в нас из обреза, была жуткая огнестрельная рана в боку, кровь из которой обильно залила ковёр. Огнестрельные раны – это не шутки, я-то знал не понаслышке. Я приказал одному из гвардейцев немедленно вызвать «скорую». Затем, обеспокоенно поглядев на поручика, ещё не убравшего в футляр волшебную палочку, я спросил у него:

– Командир, вы можете что-нибудь сделать с этим?

– С ранами? – уточнил Драммер. Его голова в высокотехнологичном шлеме чуть склонилась над преступниками. – Я не медицинский чародей, но пулю из раны этого, – он кивнул на льва в майке. Его пулевая рана выглядела поистине ужасно, – вывести смогу. Могу на время остановить кровотечение до подхода медиков. Ну и убраться здесь.

Офицер кивнул на обильные кровавые пятна, закапавшие весь ковёр. Я не боялся крови, но её яркий назойливый вид и запах меня раздражали. Драммер повёл палочкой, и промежуточная пуля сама собой вылетела из раны под действием магии. Пьяный преступник, который понемногу начал трезветь, болезненно вскрикнул, но больше не вздумал ругать гвардейцев, предчувствуя мощный пинок или удар закованной в бронированную перчатку лапы. К тому же, рана забрала у него много сил. Всё так же магией удалось остановить кровь, а кровавые пятна повсюду пропали, стоило офицеру произнести какое-то замысловатое заклятие. После этого я позволил командиру принять пару таблеток манира, которые военные боевые маги носили в металлических коробочках. Военным волшебникам тоже надо было восстанавливать силы.

Вообще, верхний этаж жилища Повара был весьма необычен. Комнат тут не было, как и всяческих перегородок – этаж был единым помещением с большими окнами. Но мебели здесь было прилично – повсюду стояли шкафы, столики, стулья, кресла и диваны в компании громадного телевизора и довольно мощного ноутбука. На одном из чёрных столиков, обитых зелёным сукном, стоящих у огромного окна на дальней стене, лежала толстая колода карт вместе с пузатой бутылкой коньяка и тремя широкими стаканами. Ещё шкафчик, украшенный тонко вырезанными деревянными фигурами виноградных лоз, отведённый специально под алкоголь, стоял рядом. Сквозь его стеклянные дверцы чётко проглядывали бутылки самых разнообразных форм и размеров. Что-то мне подсказывало, что изготовителем некоторых напитков оттуда был сам Повар – не зря же он колдун-зельевар. В общем, этаж, как и всё жилище чародея, был местечком незаурядным.

– Пупсик, кто это такие? – издевательски обратилась к схваченному Повару Лола, указав на двух бандитов. Моя сестра точно никогда не упустит возможности подколоть других! – На, вот, покушай, – она всунула Повару в рот расстегай с горбушей из пакетика. – Твои друзья что ль?

– Это… – проговорил колдун, выплюнув расстегай. Судя по его морде, он не очень любил рыбу. – А ты… вы… вы ца…?

– Именно, дорогой, именно, – продолжила усмехаться Лола, нарочно крутясь вокруг кресла со скованным Поваром, едва не задевая его нижних лап кончиком хвоста. – Так что, отвечать будем? Я молчанку, ребята, не уважаю, сразу говорю. А вот вопли от боли мне больше нравятся.

С этими словами она уткнула ствол своего револьвера в висок бандита-льва. А нижней лапой она как бы невзначай наступила на рану в боку, оставшуюся от гвардейской пули. Та немедленно вновь налилась свежей кровью, а лев в серой майке громко заорал.

– Не надо! – выкрикнул он, судорожно хватая ртом воздух.

– Как хочешь, – хищно улыбнулась Лола, убирая лапу с раны бандита и револьвер от его виска. – Так что, будем колоться?

– Да, – нервно ответил лев. – Я Ленсор Курер, а это – Гирон Урнет, – он кивнул на гепарда. – Штык и Мява наши кликухи. Мы три дня назад из тюряги откинулись. Повар – кореш наш, мы у него перекантоваться решили, пока в городе не осядем. Чего вы вломились-то к нам? Мы ж отсидели своё, ничего пока не совершили.

Тут бандит Курер осёкся. Его взгляд упал на его собственный обрез в лапах одного из гвардейцев. Его оружие, которое он только что по пьяни применил против гвардии, вдобавок, спустя какие-то три дня после освобождения. От этих мыслей ему явно поплохело и он с жалобным стоном обратился ко мне:

– Прошу, пощадите, господин! Мы… мы не хотели, честное слово! Просто… просто не разобрались сперва и на рожон полезли…

– Хе-хе, нет уж, господин Штык, – плотоядно усмехнулся я. – Что сделано – то сделано. Бухать меньше надо. А вообще-то мы и не к вам пришли, а к вашему, как вы говорите, корешу.

Услышав это, Повар ещё больше напрягся. Такого напуганного зверя я не видел ещё нигде, право-слово! Штык, грязный лев-бандит в серой майке, отчаянно застонал, осознав, как глупо подставился. Вдобавок, он, похоже, начал понимать, кто я такой – цесаревич. Ох, как я ему не завидую! Ведь за покушение на наследника престола полагалась страшнейшая кара – казнь с пытками. Хотя, быть может, я и помилую его, если, конечно, не забуду… Другой бандит, гепард по кличке Мява, которого я сам ранил, упорно молчал, стреляя по сторонам глазами. Видимо, он любил всё переживать внутри себя.

Тем временем к дому Повара, сверкая синими мигалками, подоспела большая карета «скорой помощи», вызванная одним из гвардейцев, которая и забрала раненых преступников, в страхе гадающих, что их теперь ждёт. Не дожидаясь, пока выкрашенная в бело-красную расцветку машина отъедет, увозя бандитов в больницу, мы перешли к допросу самого владельца дома.

– Я… я расскажу вам всё, ваше императорское высочество, – выдавил он, по-прежнему сидя в кресле с закованными за спиной верхними лапами. Он морщился от боли – жёсткие наручники нещадно тёрли его кожу. – Но в чём вы меня обвиняете?

– Да хотя бы в угрозах царевне, – жестоко усмехнулась Лола, поигрывая револьвером в лапе. – Не ты ли хотел мне кишки заклятьем скрутить? А твоя камера с записью звука это подтвердит.

– Царевне? – испуганно переспросил Повар, буквально впившись в нас взглядом. – Но… но ваше высочество, я право-слово, не знал, я думал, это попрошайки или сектанты какие пришли ко мне приставать. Я прошу, простите…

– Успокойся, Повар, мы здесь не за этим, – вступил в допрос я. – От тебя требуется только отвечать на вопросы. И тогда мы уж подумаем, как с тобой поступить.

– Я всё скажу, ваше императорское высочество! – проговорил Повар с мольбой в голосе. – Всё скажу… Но, не будете ли вы любезны снять с меня браслеты, а то я уже не могу их терпеть.

Я кивнул одному из гвардейцев. Когда освобождённый от наручников Повар уже облегчённо потирал зудящие запястья, я вынул из внутреннего кармана кителя список запрещённых ингредиентов для зелий и, передав ему, строго спросил:

– Знакомые названия? Ты ведь этим промышляешь, не так ли?

– Да, – ответил зельевар. Листок бумаги в его лапах заметно задрожал. Похоже, он решил, что лучше добровольно во всём сознаться. – Вы пришли из-за этого?

– Почти, – грубо сказала Лола. – Сегодня утром в Еланском переулке нашли труп львёнка. Почерневший, с выпавшими зубами, с пеной изо рта и прочей красотой. Очевидно, его убил какой-то тёмный маг, применив заклятье Эвлекор.

– Эвлекор, – более уверенно повторил Повар, придав себе вид знатока. – Старое колдовство по высасыванию жизненных сил. Я знаю об этом заклятии.

– Вот и славно, – промяукала Лола. – И ты наверняка знаешь, что для приготовления каких-либо зелий, эликсиров и прочей лабуды к этим жизненным силам должны прилагаться и другие ингредиенты. Какие именно – ты видишь перед собой.

– Так-так, – задумчиво почесал лоб Повар. – Я так понимаю, вы думаете, что тот, кто убил львёнка, приобретал эти дополнительные ингредиенты у меня?

– Ты схватываешь на лету, Повар, – усмехнулся я. – Так что ты можешь сказать?

– Ну, тогда вам повезло, ваше высочество, – произнёс зельевар. – Я вижу здесь только редкие ингредиенты. Слёзы фаргов, их молотые когти, сушёные стебли голубого борщевика – всё это отнюдь не массовый товар. В основном моя клиентура, ну, вы понимаете, всяческие солдаты удачи и бандиты, интересуются у меня чем-то более простым – корнями мандрагор, лапками сверкающих ящериц. Всё это идёт на простые и примитивные вещи вроде мазей для заживления ран, всяческих противоядий и ядов или взрывчатых масс. Но то, что указано здесь – это составляющие более тонких и сложных зелий, которые обычно бандитов не интересуют. У меня был недавно всего один клиент, который приобрёл несколько флакончиков со слёзами фаргов, их молотые когти и кое-что ещё, что требуется для создания исцеляющего эликсира, способного избавить от любых болезней на всю жизнь, на базе чужих жизненных сил. Несколько дней назад.

– Кто такой? – взволнованно спросил я. Лола рядом со мной нахмурилась и сжала кулаки. Неужели сейчас мы узнаем имя мага, убившего маленького Лина?

– Это был колдун, – отвечал Повар. – Очень компетентный и способный. Точно не какой-то там сельский знахарь или костоправ, которыми становятся от недостатка волшебных талантов или после вылета из магической академии.

– Это и так ясно, что он хороший чародей, – фыркнула Лола. – Сельский знахарь не смог бы совершить Эвлекор и высосать жизненные силы.

– Я не договорил, ваше высочество, – Повар старался говорить как можно более учтиво, несмотря на страх. – Это был не лев. Волк с белой шерстью. Он не назвал своего имени, но хорошо заплатил. В белом пиджаке и таких же брюках. С гетерохромией, разноцветными глазами – голубым и оранжевым. Палочка у него из вишнёвого дерева, хорошо отполированная и ухоженная. Он точно не из блатных, я бы его знал.

– Волк, значит, – нахмурился я. – Приезжий что ли?

– Не думаю, ваше высочество, – покачал головой чародей. – Он говорил без акцента, присущего волкам. Наверное, его предки когда-то переехали сюда из Люпуссии. Ассимилированный.

– Сволочь, – гневно бросила Лола, будто бы выплюнула изо рта какую-то гадость. – Какие-то сраные волки убивают наших детей. При нас с тобой, Ленноз, такого точно не будет.

– Прекрати, Лола, – шикнул на неё я. Она иногда наезжала на фурров других видов, причём, часто незаслуженно. – Что ж, Повар, ты нам помог. Сейчас ты проедешь в полицейский участок и дашь его подробное описание. Мы должны составить фоторобот.

– Правда? – спросил Повар. – И… и мне больше ничего не будет?

– Ишь ты какой! – холодно и цинично рассмеялся я. – Ты, конечно, не виноват в том, что твои дружки, которые вышли из тюрьмы три дня назад, оказали сопротивление нам и покусились на царевича, то есть, на меня. Но ведь это именно ты продал тёмному колдуну, убившему несчастного львёнка, интересующие его запрещённые магические ингредиенты. Ты вполне вписываешься в роль соучастника. И если это подтвердится, то к своему делу ты, боюсь, вернёшься не скоро.

На морде полного зельевара застыло выражение крайнего ужаса и обречённости. О, да, сейчас ему точно не позавидуешь. Впрочем, кажется, он собрался сказать нам что-то ещё.

– Я… я сообщу вам ещё кое-что, – сказал он, глядя на нас с надеждой. – И вы, надеюсь, учтёте это в деле?

– Ну, зависит от самой инфы, – сказала Лола. – Говори.

– На лацкане его пиджака я заметил очень интересный фрачник. Крылатая волшебная палочка на пылающем сердце. Это логотип ЛМО, Леоградского магического общества, крупнейшего в городе клуба волшебников. Они арендуют офис здесь же, в Ворон-Городе. Там состоят разные маги, в том числе, очень уважаемые. Наверняка кто-то из них знает его. Если я не ошибаюсь, у них там сегодня проходит какая-то конференция, назначенная на поздний час, так что, они, наверное, ещё не закрылись.

– ЛМО, говоришь? – переспросил я. – Так-так, а вот это действительно зацепка. Спасибо, Повар. Если это принесёт результаты, можешь рассчитывать на условный срок.

Предоставив его нашим гвардейцам, мы с Лолой вышли из дома и спустились с крыльца на ровные каменные плиты дорожки, ведущей к калитке. Мы вдыхали свежий уличный воздух. Небо уже было тёмным. Засияли мириады звёзд, дружно собравшихся в свои привычные созвездия-семьи. Хотя, нет, я вам чуть-чуть соврал. Звёзд видно не было – уличное освещение было таким ярким, что заглушало их сияние. Вороны, в отличие от нас, львов, в темноте видели плохо, поэтому в Ворон-Городе, в отличие от остального Леограда, уличные фонари светили на полную катушку. Так что, можно сказать, Ворон-Город – самый светлый район столицы.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю