Текст книги "Тень героя. Тот, кто вечно позади (СИ)"
Автор книги: ФФ Самаэль
Жанры:
Социально-философская фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 71 (всего у книги 75 страниц)
Этот клыкастый урод оказывается крайне скоростной, как вообще его смог сразить Костя? Хотя после эволюции в благородного принца вампиров, Константин меня постоянно радует. Теперь его крылья стали практически вторым слоем брони, и за счёт них он да же может парить. Его магия крови постепенно становится только сильнее, и вот именно этот орк некогда испытал страшную смерть. Орка босса утопили в сфере из крови его собственного племени, при этом он не умер а стал временным подчинённым вампира. Наверное, потому то сейчас он так буйствует.
Глава 129
Битвы шли одна за одной, я вспомнил всех монстров, что сейчас подготавливали мою душу к эволюции. Враги иногда повторялись, только каждый всё равно имел свою индивидуальность, так что когда появился эльф колдун, то я уже понимал куда как больше про себя, про свои навыки и откровенно говоря жаждал этой встречи.
Эльф:
– Я помню тебя человек! Это ты пленил меня! Зачем?
Я:
– Ты уже был пленником орков. А твоя душа нужна мне только для одного, я хочу провести эволюцию души!
Эльф:
– Теперь я понимаю почему оболочка твоей сущности сильно истощена, только я не спешу расставаться со своим естеством! Что ты можешь предложить мне взамен?
Я:
– Я думал мы будем сражаться?
Эльф:
– В этом нет нужды. Я утратил своё тело, а твоё тело мне без надобности.
Я:
– Тогда что ты можешь предложить?
Эльф:
– Всю жизнь я практиковался в астральных атаках, мои руки душили существ куда как опаснее чем ты мог бы представить, но мой народ проиграл, как и я. Цена моей помощи весьма сентиментальна, я желаю что бы по твоей планете шагал кто-то с из моей семьи. В нашем народе верят что это позволяет переродится, однако я точно знаю, истратив свою душу, мне не будет подобной благодати. Так вот, пусть по земле твоего мира хотя бы один шаг сделает некто с фамилией Аль Дракенол, лучше если это будешь ты или тот вампир.
Я:
– Просто взять твою фамилию? Странная просьба.
Эльф:
– Некогда враги дрожали узнав про то, что на поле боя будет некто с такой грозной фамилией! Мне будет отрадно знать, что встретив своих врагов, ты вселишь в них то же уважение! Аль Дракенол с астрального языка переводится как "драконий бич".
Я:
– Хреново, мне не везёт в битвах с драконами.
Эльф:
– Тогда прими эту фамилию, поглоти мою душу, и сам поймёшь, сколь великий дар я тебе даю, сколь великую ответственность поручаю, и сколь щедрым может быть уходящий навсегда.
Я:
– Предположим я согласен.
Эльф:
– Как заключают словесное соглашение у вашего народа? У нашего, мы касаемся друг друга лбами и произносим слова древнего языка, обещание души, я не в праве просить подобное.
Я:
– У нас пожимают руки.
Эльф:
– Да будет так. Назвав себя или кого то Аль Дракенол, отныне можешь только ты сам. Пожми мою руку.
Неожиданностью оказалось желание этого существа самостоятельно расстаться с душой. Хотя его наверное можно понять. Раз он стал не просто пленником портала, но и пленником орков, то его народу не позавидуешь. Участь проигравшего. Если так подумать, то мои псевдонимы Алекс из Нью-Йорка, или Сер Росс Скай ни чуть не лучше, чем Александр Аль Дракенол или можно назвать Константина Аль Дракенол. А можем и оба так называться, ещё больше станем похожи на семью, по крайней мере в реслинге да же сценические имена передают по наследству, не от отца к сыну, а от учителя ученику.
Тело эльфа рассыпалось не просто прахом, а мириадой ярких искорок, и их впитывать было не мерзко, их поглощать было приятно. Наверное, это результат добровольного расставания с естеством. Бескрайняя пустота постепенно отошла в небытие, и я словно выныривая с большой глубины вернулся в подвал, на тот самый камень с которого начал эволюцию.
Старик:
– Ну ты и удивил меня начальник. Не просто вывел душу на новый уровень, ещё и сделал это так идеально! Уверен тебе и дар какой нибудь достался!
Я:
– Не то что бы дар, мне предложили перенять астральную фамилию, или передать её кому-то ещё.
Старик:
– Это тебе колдун предложил? Только эльф знают секрет приобретения или передачи таких архаичных вещей.
Я:
– Так что в нём такого особого?
Старик:
– Если учесть что мы решились обучить тебя аркане, то твоя удача сегодня просто зашкаливает. Астральная фамилия позволяет усилить навыки, да же сопротивление магии твоего мира станет слабее.
Я:
– Ну ладно, а теперь скажи, почему я двигаться нормально не могу?
Старик:
– Дума после эволюции души тебе будет удобно в старом теле? Так зря так считал!
Я:
– Аж ты старый гад! Сразу сказать про такое не мог?
Старик:
– Ты не ругайся, всё равно бы согласился, за то теперь я смогу тебя обучить как минимум основам, а возможно и более того.
Тело действительно чувствовалось по-особому, я точно знал что это связанно не просто с эволюцией души, но и с тем как я проходил обучение через бои.
Старик прям таки насел на меня стараясь воспользоваться моим слабосилием и обучить массе вещей. Например я изучил ещё с десяток символов и рун, он обучил, как правильно выстроить защиту разума от ментальных воздействий, а ещё достал книгу по химерологии. Когда я спросил, откуда она у него, он указал на ядро и произнёс. У гремлинов знание хранится в ядре города, это позволяет защитить авторское право. Ну и за определённую цену в случае необходимости получить нужное знание. Книга по химерологии должно дать знания по основе этого ремесла, потому по заверению Старика будет очень полезно, за скромную плату. Другое дело если его уроки не помогут мне в открытии особой характеристики, то придётся быть готовым зубрить скучные книги.
Я:
– Ты издеваешься?
Старик:
– Ни сколечко! Я артефактор, а ты будущий химеролог! Нас двоих хватит на создание армии и её полное вооружение!
Я:
– Старик! Твою мамашу! Накой мне армия?
Старик:
– Сперва отряд, а уже потом сам поймёшь как это выгодно иметь массу помощников. У тебя уже есть город, точнее я его только начал строить…
Я:
– Ладно! Я понял. Ты желаешь возродить свою расу?
Старик:
– Ни в коем случае! Я уже понял в чём была ошибка нашего вида, и почему мы проиграли в игре на выживание. И я теперь точно знаю почему у вас шансов куда как больше. Только не надо задавать про это вопросы, сам всё со временем поймёшь!
Я:
– Старик! Ты чего несёшь?
Старик:
– Сейчас это не важно. Ты же хочешь защитить от врагов свою семью? Знаю что хочешь! Я со своей стороны всё обеспечу, а ты обеспечь Энергол защитой!
Мутные беседы гремлина иногда просто бесили, только похоже он прав, под лежачий камень вода не течёт. Значит пока не могу толком сражаться, то буду средством доставки штурмовой команды во главе с Костей. И пока они зачищают подземелья, мне предстоит проходить обучение.
После эволюции души прошло два месяца и двадцать дней, когда я смог наконец освоить все необходимые знания про аркану. Оказывается это просто ещё один вид магии, по крайней мере так подсказал центр диагностики, когда я проверился в очередной раз. С открытием этой характеристики и моему телу мигом стало легче, похоже оно к этому готовилось. Бонусом к эволюции пришла новая сила, все характеристики рванули вверх на полный ранг, то есть теперь всё, кроме перерождения и арканы у меня достигли ранга (А+). Это весьма круто, если учесть что подобного похоже в мире смогли достичь единицы. Единственной ложкой дёгтя в этой бочке мёда, стал тот факт, что наш мир не сильно жалует подобный перекос в силе, от этого полноценно жить теперь получится только в порталах, а на Земле матушке я всегда буду чувствовать себя угнетённым.
Значит подготовка к битве идёт своим чередом, и к таким характеристикам было бы просто замечательно добавить столь же сильные навыки, ведь я так и не решился использовать искажённые камни навыков.
Старик:
– Не понимаю тебя! Ты боишься?
Я:
– Я просто не уверен в результате!
Старик:
– Результат будет очень хорошим. Я провёл расчёты и уверен что не только эти камни смогут помочь, но и обязательно усилят твои навыки.
Я:
– Ты о чём?
Старик:
– В вашей науке есть такой принцип, подобное растворяется в подобном, так вот, тут тот же принцип. Хочешь усилить навыки защиты, используй камни защиты, хочешь магию, то магию!
Я:
– Уверен?
Старик:
– Мать моя горная порода! За кого ты меня принимаешь! Моя жизнь мне дороже всего! Естественно я желаю, тому кто хранит мою душу становление самым сильным! Умрёшь ты, пропаду и я!
Я:
– Тогда, наверное, попробую сперва на том навыке что можно будет потом сменить на подобный же.
Старик:
– Пробуй! Дерзай! А я пойду додумаю способ провести сюда интернет, и кажется уже знаю что нужно для этого!
Я:
– Давай угадаю, адамантий?
Старик:
– А у нас осталось? Хотя нет, я же в прошлый раз всё истратил. Давай тогда, проводи скорее эксперимент, становись сильнее и иди в портал с адамантием! Ещё лучше если сможешь поймать сервисных дроидов.
Ну, по сути есть у меня дюжина искажённых камней ранга (А) при этом магических всего три, потому сразу попробую укрепить защиту. Что если навык природная защита усилить камнями магической защиты?
Природная защита (А) – создаёт пассивное энергетическое поле усиливающее физическое сопротивление на 15 % и магическое сопротивление на 11 %.
Неожиданно! По сути ранг то повысился, только обычно с повышением ранга идёт рост основного свойства, а тут прибавилось новое свойство. Может стоит более тщательно попробовать выбрать камни?
Комплексная защита (А) – любая броня усиливает свои полезные свойства на 25 %, вес брони меньше на 70 %, относительный показатель любой надетой брони повышен на 0,25.
Весело! Так-то я ожидал большего, а не вот такое вот. Хотя чего жаловаться, придётся крайне тщательно выбирать, иначе страшно подумать что может произойти. Из дюжины искажённых камней я использовал всего четыре, при этом больше не могу подобрать ни одного подходящего сочетания навыков, а значит придётся поработать над остальным. Остальные камни я просто решил использовать для увеличения размера Некрополиса. И похоже, что его объём такие камни увеличивают только на треть от своего номинала, это меня не опечалило, всё равно в три раза эффективнее чем если бы на это были потрачены камни ранга (В).
Вернувшись домой, я застал Ладу в приподнятом состоянии.
Лада:
– Саша! Как я рада, что ты вернулся. Смотри, какое тебе письмо пришло! Там такое!
Я:
– Что там?
Лада:
– Николаус сообщает что идею с фондом смогли кое как протолкнуть.
Я:
– И при чём тут радость?
Лада:
– У меня теперь есть работа! Я так скучаю по походам в порталы, а тут такое!
Я:
– Ты решила оформить фонд на себя и вести его дела?
Лада:
– Ну… Вы ведь с Костей мне поможете?
Не было у бабы заботы, купила баба порося!
Лада:
– Ну пожалуйста!
Вот как ей отказать. Вообще беременность красит любую женщину, да же стерву иногда так коверкает гормонами, что она просто не может тебя ужалить. А если и укусит то настолько мило, что в ответ хочется не разозлится, а дать ей шоколадку, если зубки чешется лучше пусть об неё чешет. Есть конечно и обратная сторона медали, токсикоз и связанный с ним странный интерес к не сочетающимся по вкусу продуктам, ну да не мне же это всё кушать. Костя кстати уже устал бегать в магазин за солёными огурчиками и шоколадной пастой. Для меня подобное на вкус просто ужас, а ей вон нравится.
Поняв что я не против, она просто взлетела к потолку от удовольствия.
Лада:
– Ты просто супер! Ой! Старик тебя ждёт, у него есть подвижки.
Вообще подвал, та часть что расположилась за порталом, стал куда более приятным местом. Теперь ядро Энергола висело высоко над головами изображая из себя светило, первый зал стал меньше и выполнял роль входа в донжон, то есть нёс оборонительную нагрузку. А вот за ним была просторная поляна с цветами и различными растениями. Это была заслуга Капельки и Лады, которые смогли сговорившись уломать меня и Старика основательно так потрудится в порталах. Образцы растений были переправлены так же как и автоматоны, через одностороннюю портальную формацию.
За этим просторным садиком были другие помещения, мастерская гремлина, комнаты фамильяров, и место, в которое боялись входить все, обставленное различными плюшевыми монстриками обиталище Кости. Он не то что бы запрещал с ними играть, только да же на его лице было легко прочитать, как сильно ему не нравятся хоть какие-то изменения в расстановке игрушек.
И в самом дальнем конце, Старик настраивал помещение зала химер. Для этого он забрал артефактное колечко, и именно там я его нашёл.
Старик:
– Начальник! Отлично! Я придумал способ беспроводного интернет соединения Энергола и остального мира.
Я:
– Вовремя! И что тебе для этого нужно?
Старик:
– Нужно вот этот изменённый роутер подключить к проводному интернету в доме.
Я:
– И всё?
Старик:
– Ещё, я бы хотел… Хотя после появления интернета, я смогу и сам всё заказать.
Я:
– Заказы стоят денег!
Старик:
– Не мелочись. Особых расходов не предвидеться, а как только я начну производить артефакты…
Я:
– У меня другое предложение.
И я рассказал ему что Лада собирается заняться делами фонда авантюристов, и что ему нужно будет стать её бухгалтером.
Старик:
– Я не так уж хорош в цифрах, компьютеры считают в миллионы раз быстрее.
Я:
– И тебе предстоит этому их обучить, сами по себе они всего лишь инструмент, не более.
Старик:
– Это только пока, я уже разобрался в их программировании и знаю как его…
Я:
– Только без всяких искусственных интеллектов, мир к такому не готов!
Старик:
– ИИ? Ах ты про эту тупую идею? Нет, у меня есть более правильная идея, ты поймаешь мне несколько существ, точнее их души, и в кузне душ соберёшь из них настоящий компьютерный разум!
Я:
– Старик! Ты опять!
Старик:
– Мать моя горная порода! Ну как можно не понимать преимущества прогрессивных технологий магии и инженерии! За роботами будущее!
Я:
– Ага, и то что ваши автоматоны теперь остались только в порталах, а ваша родина уничтожена…
Старик:
– Я не повторю ошибку своих соплеменников!
Я:
– Слышал я про такое… Давай я лучше твой роутер пристрою. Готовься учить бухгалтерию, сам заработаешь на свои ресурсы.
Ворчание гремлина вполне было ожидаемо, я же не понимал, ну будет у него интернет, проблему электроснабжения он всё равно не знает как исправить. Кабель через портал не протянуть. И ещё до того как я вышел, меня нагнал Константин.
Костя:
– Сэр! Похоже нам предстоит поработать.
Я:
– Что такое?
Костя:
– Со мной связались наёмники жёлтой фракции, и вам надлежит принять участие в одном походе.
Я:
– Блин! Как же не вовремя. Сейчас им отказывать будет совсем не уместно. Они мне нужны для развёртывающегося бизнеса. Что они хотят?
Костя:
– Большой портал. Им нужно новичкам открыть классы, и они похоже опять рассорились с профсоюзом трофейщиков. Вылет через три дня.
Я:
– Чёрт. Думаю что оплата будет достойная, хотя зачем я себя обманываю, они опять хотят отделаться мелочёвкой.
Костя:
– Я провёл переговоры и они готовы дать два камня навыков ранга (А) на выбор.
Я:
– Летим!
Камни навыков такого качества мне сейчас ой как нужны, тем более после повышения характеристик я могу изучить ещё десяток. Два камня определённо помогут мне с этим.
Снова сидя в кресле самолёта, я не мог не подумать о результатах эволюции. Вообще данный ритуал неожиданно выдал массу полезного, и теперь я понимаю почему мастер гремлин про неё мне рассказал. Мне да же жалко что про проведение второй эволюции он ни чего не знает, кроме того что это всё таки возможно.
Костя:
– Сэр. Боюсь что не смогу перейти к новой эволюции к нужному времени.
Я:
– Ты про битву с Фрейей? Не переживай. Я всё равно не желаю втягивать окружающих в эту опасность. Меня больше беспокоит Соболев, от него нет вестей.
Костя:
– Он болеет. Сильно болеет, заперся в своей башне и прогоняет всех от себя.
Я:
– Откуда ты знаешь?
Костя:
– Магия крови. Я создал шпиона и теперь постоянно держу его под наблюдением.
Я:
– Так на такое магии должно уходить просто уйма!
Костя:
– Есть хитрость. Шпион маленький, живёт в теле того за кем наблюдает, питаясь его энергией.
Я:
– Поделом ему. Кстати, что даёт твой навык командования.
Костя:
– Связь с кровавым шпионом это результат слияния навыков. И если вы по совету Старика всё же решите создать отряд, то надеюсь получить в своё распоряжение хотя бы пару бойцов.
Я:
– Хорошо. Будет вам счастье. Вернёмся и я изучу вашу химерологию.
Глава 130
Это сколько же времени я не был на базе наёмников, а она практически не изменилась. Это явно не порядок, потому как идеалом данное место не было, теперь мне становится понятно почему их лапы не дотягиваются далее Штатов и ближайшего пространства. Заходя в жёлтый центр диагностики я не заметил оригинальности в наряде работника, а ранее мне это так нравилось. Типичная форма сотрудников, значит всё ещё хуже, чем я думал.
(на английском)
Служащий:
– Чем могу помочь?
Я:
– Помогите подобрать средний портал под зачистку. А ещё группу нормальных сборщиков.
Служащий:
– Конечно. Группу зачистки брать будете?
Я:
– Команда Росс Скай сейчас свободна?
Служащий:
– Вы уверены что они вам подойдут?
Я:
– А что с ними не так?
Служащий:
– Дорого. Они же в топе!
Я:
– К делу.
Служащий:
– Есть инферналы, есть нежить, а ещё древние автоматоны.
Я:
– Древние автоматоны?
Служащий:
– Вы не в курсе? Это те же самые автоматоны что и в больших порталах, только куда худшего качества и металлы у них не такие ценные
Я:
– Беру. Вот номер моего счёта.
Служащий:
– Мистер. Похоже тут ошибка. У вас идентификатор группы Сер Росс Скай.
Я:
– Ошибки нет. Регистрируй.
Зная как обстоят дела со сборами на крупные мероприятия, у нас с Костей есть достаточно времени на средний портал, и думаю Старику прибавка в подчинённых будет полезна. Хотя я ведь просто собирался подзаработать и найти ресурсы не встречающиеся у нас. Не торчать же всё время в фанерном домике базы.
Ещё до того как арендованный автомобиль подъехал к воротам, меня уже окружили члены синей фракции.
Синий:
– Эй новички! Куда собрались! Тут так не принято!
Костя:
– Вам не стоит рисковать. Сер Росс занят и у не будет времени на ваши игры в песочнице.
Синий:
– Ты, кусок дерьма, сказано же. Гоните бабки!
Я:
– Вопрос конечно глупый. Но я всё равно спрошу, за что?
Синий:
– Налог на новичков. Синие тут главные, и ни кто кроме нас вас не защитит.
Костя:
– А кто защищает вас?
В нашу сторону направили парочку пистолетов. Значит дела у наёмников совсем всё. Грабить начинают прямо с ворот, и как они меня до этого пропустили?
Костя:
– Вам лучше убрать эти игрушки, я оторву вам руки до того как вы успеете нажать на курок.
Зря они так. Не учли что мой парень только недавно отслужил в армии. О! Он же реально им руки оторвал. Вот и мой шанс опробовать аркану и пройти первый урок химерологии. А что бы парням было веселее, то поменяю им руки местами и скрою работу при помощи классовой способности. Не плохо так получилось, если учесть что их оттенки кожи различались, то вообще отлично. Избитым из синей фракции теперь будет о чём подумать, и я приказал Косте теперь постоянно носить броню. Тело этого мира стоит поберечь.
Поездка в соседний штат прошла незаметно, я погрузился в мысли, стараясь разобрать, что такое аркана, так мне советовал Старик для ускорения роста этой характеристики. Похоже я просто применил свою манну напрямую, даруя ей форму при помощи своего разума, минуя применение навыка. Такую сырую манну можно использовать по любому, мастер гремлин чертил ей тончайшие руны на металле. Мне же сейчас удалось создать манипулятор, что с помощью сырой силы соединил вместе плоть, вот бы посмотреть как на такое отреагирует имунная система, ведь руки то не родные.
Костя:
– Сэр. Мы приехали.
Я:
– Хорошо. Посмотрим что там у нас.
Портал не походил на тот что я видел у гремлинов, да и населяющие его механизмы выглядели как то необычно. Нужна консультация и я вызвал Старика, что естественно ему не понравилось.
Старик:
– Я только начал доделывать твой артефакт, а ты опять меня куда-то… Мать моя горная порода! Это же… это!
Я:
– Вот именно! Старик, что это?
Старик:
– Реликтовые автоматоны более высокого порядка.
Я:
– Ты же говорил что в прошлый раз тебе достались совершенно новенькие автоматоны.
Старик:
– У вас на планете так же есть нечто подобное, египетские пирамиды например.
Я:
– Мне в центре диагностики сообщили про то, что они считаются более слабыми.
Старик:
– Что бы вы люди понимали! Металл проще, выглядят менее эргономично, боевая мощь ниже, и вы уже считаете что они хуже. Тут же совершенно иная рунная механика, тут же такие интересные соединения деталей! Так! Я за расчёты и настройку ядра. Лови их всех. Мать моя горная порода, мать моя горная порода!
Я:
– Так! Стоять! Как их отключить?
Старик:
– Энергетический сердечник сразу в теле под шеей, управляющий массив всегда дальше всего от источника. Ломай!
Я:
– То есть их просто не отключить?
Старик:
– Ломай их. Хотя это и варварство. С твоим уровнем арканы не создать инструмент способный ломать связи.
Его ворчание пришлось остановить, продемонстрировав иглу из манны.
Старик:
– Отец мой ковкий металл! Научился! Тогда всё намного лучше. Смотри самую толстую энергетическую линию и перечёркивай её!
Пробовать такое стоит только под присмотром, и первый блин оказался комом. Глаза Левиафана помогли смутно видеть этот энергопровод, только вот достать до него рукой будет очень сложно. Лапы – манипуляторы автоматона не были безобидны, использовались не только для работы, и их силы явно хватало для боя, точнее их мощь была сверх опасна. Троих железных монстров пришлось убивать по настоящему.
Старик:
– Как и говорили. Они куда сложнее чем думалось, и обладают потрясающей мощностью.
Я:
– Так ты что? Про это не знал?
Старик:
– Реликт, он ведь и есть реликт. У вас учёные то же не видели лично рисунки на стенах пирамид, однако это не мешает изучить их изображения. Ты тут работай, я же пойду приготовлю портал.
Идея как подобраться к уязвимым частям родилась практически в конце дня. Не то что бы противник доставлял так много неприятностей, просто боевые эксперименты отнимали массу сил. У этих машин не было такого же сильного сопротивления магии как у более современных моделей, за то они были более живучи. Выжечь трупным ядом дыру, а затем хладным перстом сломать кристалл содержащий в себе энергию, оказалось самое простое из возможных вариантов. Однако целью я всё таки выбрал пленение с минимальными повреждениями.
Магия арканы упорно не желала держать форму при отделении от тела, она не сочеталась с моими иным магическими навыками, и вообще похоже я ещё не готов к подобному. А как бы было здорово улучшить сосульки хладного перста наконечником из энергии с таким потрясающим пробивным действием. Это и стало для меня отправной точкой. Шест, которым я сражаюсь очень хорошо проводит энергии, так что через него я начал пропускать магию арканы, потому то и получилось так долго. Точнее не так, это потому что манна уходила как вода из запруды, если внезапно образовывалась огромная брешь в плотине. Я тратил манну на попытку, а потом сидел и ждал когда она пополнится.
Потом я призвал Старика и тот выбрал экземпляры, что по его мнению, имели перспективу изучения. Восстанавливать их он не собирался, за то нашёл в ядре Энергола знания, как переписать их управляющий алгоритм.
Я:
– Тогда почему не хочешь восстановить себе парочку из них?
Старик:
– Потому как это долго и муторно. Проще нового бота создать. Эти годятся только для изучения и переплавки, я уже заказал под эти цели печку.
Я:
– Металлы в духовке не плавят, для этого используют домны! Тонны угля, или иного горючего!
Старик:
– Ну ты и примитивный! Конечно, я это знаю! Это обычная промышленная печь, на электричестве. И до того как ты начал ругаться, я уже соорудил электрогенератор, что черпает "топливо" из ядра. Затраты минимальны. Вот поставлю производство артефактов…
Я:
– Опять ты завёл старую песню!
Старик:
– Вот тебе знания нового массива телепортации. То что слева – это хлам, отправляй правую кучу.
И кто в конце концов на кого работает? Это же вроде мне нужно им помыкать, хотя чего я вдруг так взволновался этим? По сути, усиливая тылы, я сам становлюсь сильнее. Сейчас мне нужно поднимать только две характеристики, и обе по сути не боевые. Мне нужно увеличить число навыков, сильных навыков не ниже ранга (В), а ещё парочку элементов проклятой брони, которые как раз стоит ожидать от Старика. За пол года вполне возможно этого достичь.
По крайней мере это задача минимум.
Средний портал с реликтовыми автоматонами удалось выскрести до дна примерно за четыре дня, при этом два дня по сути отсюда просто вывозили металлолом, боты в котором занимали от силы четверть. В общем хорошая прибавка к пенсионному счёту, если бы я вообще о нём сейчас думал.
Наступило время для основной цели поездки. Большой портал, в котором обитали драконоподобные существа. Самые неприятные для меня противники. Как буд то специально наёмники всё время мне их подсовывают! Твари! Явно пожадничали с оплатой, ну да ладно.
Лагерь жёлтой фракции был многолюден, бойцы готовились к зачистке, работники обустраивали быт, некоторые деятели открыли натуральный бордель. Алкоголь под запретом, и то хорошо. А вот наркотики некоторые применяли без зазрений совести, что совсем отвратительно! И хотя бы одно знакомое лицо появилось?! Хотя кого я тут могу узнать, вообще не понятно как они про меня вспомнили, что бы заманить на этот праздник чужой жизни? Как буд то по объявлению набрали в самый последний момент.
В очередной раз моим жильём стала палатка, при этом крайне маленькая, хорошо что всех вещей у меня оказалось с гулькин клюв. За то Константину отрядили царские хоромы. Оно и понятно, латный доспех, волевой профиль, псевдоним Сер Росс Скай, рейтинг выше крыше. Ну а я скромный Аль Дракенол, новичок, не то с востока не то из глубинки европы. Жалко только что мой посох пришлось отдать ему, ну да и ладно, посох то же можно считать копьём, правда очень тупым копьём, нужно будет попросить Старика сделать листовидное навершие.
Командир группы семь:
– Дракенол! Эй! Дракенол! Хватит мечтать! Портал ждёт!
Ну да, ну да. Пошёл я на фиг с мечтами. Монстры в портале себя не зачистят. Работа в группе у мага такая, иди позади, стреляй во врага.
Хотя мне пожалуй повезло, первые десять групп обязательно поучаствуют в главной битве, и один или двое лучших новичков получать шанс открыть класс. Жалко что мне это совершенно не нужно, так что постараюсь заработать побольше на трофеях.
Хмм… А это не сильно похоже на драконье подземелье? Не горы, и не джунгли, просто странного вида город. Да и первые враги не впечатляют, прямоходящие ящеры, не лизарды и не иные рептилоиды, нечто похожее на миниатюрных тирексов высотой в полтора метра. Из оружия когти да клыки, хвост поддерживает равновесие, раздвоенный язык снимает с глаз пылинки. Ну реально ящерица, я да же уже примерно знаю что стоит у неё брать. Мясо! Отличная вырезка с последней трети хвоста, ни костей, ни жил, чистое филе в обёртке из чешуйчатой кожи.
Первый воин нашего отряда помчался на врага подняв щит! Рывок, удар щитом в подставившегося головой зверя! Можно резать хвостик, со сплющенной головой долго не живут. Ни чего так у нас похоже группа. Ладно, могу и я покрасоваться, чёрная сосулька полетела во второго противника разметав содержимое его головы ни чуть не хуже, чем недавний удар щитом.
Лидер группы семь:
– Неплохо для новичков, минимальный уровень доверия вы оправдали.
Это он ещё не знает что сосулек таких я могу с десяток пустить, и эта ещё не самая сильная. Более того, я легко могу таким врагам головы отрывать голыми руками. Ящерки остались лежать, а группа пошла дальше. Похоже трофеями они не заинтересованны, мне больше достанется. Два хвостика отправились в Некрополис.
За четыре с небольшим часа похода туда же отправилось ещё порядка двадцати хвостов. Нет, убивали мы куда больше, просто зачем мне так много мяса? Обязательно же появится нечто более ценное. И им оказался настоящий трицератопс, только не простой, а сплошь обшитый костяной бронёй.
Лидер группы семь:
– Внимание! Вот и первый настоящий противник, зрение у него плохое, старайтесь не приближаться. Бойцы, доверьте битву магам и стрелкам.
Хорошее решение, вот только магов у нас трое, и ещё двое стрелков, а бойцов ближнего боя шестеро включая лидера. Такую костяную броню дистанционными атаками будет сложно побороть, стоит прорваться к мягкому подбрюшью, только знает ли об этом лидер? Похоже нет, вот только советы ему давать я не стану. Это для большинства дистанционных атак он не уязвим, у меня же есть жгучий трупный яд, что словно мощная кислота сгубит всю вражескую броню.
Лидер:
– Отлично Дракенол! Значит у тебя не только чёрные снаряды в арсенале?
Знал бы он что это магия проклятий на самом деле, тогда бы не делал таких заявлений. Эх! Какие славные у этого монстра рога! Я бы их взял, будь у нас не такой торопыга в командирах. Он просто решил пойти дальше. Пойти что бы попасть в западню. Атака оказалась крайне коварной, это было ментальное воздействие, и судя по всему некоторым уже вдарило по мозгам. Часть группы захмелела и начала видеть сны наяву.
Я:
– Командир! Нас атаковали ментальной атакой! Нужно остановится и приготовится к атаке!
Лидер:
– С чего ты это взял?
Я:
– Навык защиты от ментала. Он сигнализирует о попытке воздействия!
Лидер:
– Группа! В оборону! Готовимся к атаке!
Верное решение, потому как сражаться с каменношкурыми змеями, что хоть и имеют пять метров длинны, то есть похожи на питонов, но охотятся группой на обездвиженных врагов. Мерзкие твари с отличной мимикрией, попадая на их территорию ты автоматически получаешь гипнотическую атаку, и стоит тебе достаточно ослабнуть, как толпа этих тварей медленно тебя душит, а затем они выяснят кто сегодня самый голодный. В общем смерть настигнет тебя только внутри самой жадной гадины, и не ранее.
Хорошо что вовремя поняв происходящее, можно от них отбиться. Монстры, что так охотятся по сути своей никудышные бойцы. Вот и сейчас в мою копилку поступило три дюжины пар их неморгающих глаз. В глазах у них и есть основное средоточие ментальных способностей, а значит и моя сила астрала должна будет вырасти, кушать монстров не то что бы вкусно, однако для меня полезно. Правда глазки у них по вкусу напоминают хорошие морепродукты, то есть всё таки вкусно.
Лидер:
– Ты монстра жрёшь!
Я:
– Так ведь когда вкусно, тогда вкусно же! Как самые лучшие устрицы, и не просите, не поделюсь, это моя добыча!
Желающих попробовать такой деликатес в группе всё же не нашлось. Хотя чего они стесняются, все же из них по любому уже кушали монстров, по крайней мере в Москве на любой улице можно найти такой ресторанчик. Думаю что на востоке, в Китае или Корее, так они стали регулярным, практически традиционным ингредиентом к рису. Хотя, наверное их смутило что я ел прямо окровавленные глаза, до и зрительный нерв я не отрезал, потому он висел словно хвостик у арбуза. В общем рейд продвигается хорошо.








