Текст книги "Тень героя. Тот, кто вечно позади (СИ)"
Автор книги: ФФ Самаэль
Жанры:
Социально-философская фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 66 (всего у книги 75 страниц)
И вместе с птичками на нас вышла первая групка из двух рыцарей смерти. Скелет в чёрной броне и от них расходится зеленоватое свечение. Рыбы они что ли облопались, фосфор не иначе им позволяет так лучится. Это только в фильмах таким способом обозначают радиацию, а вы парни, или девушки, хрен вас скелетов поймёт, всего лишь мощная версия оживших скелетов. Вот вам битва, я призываю две копии своего бо, а теперь покрутим мельницы. Копии оружия исправно повторяли все движения оригинала и получалось что я веду бесконтактное сражение. Должен признать, эти монстры умеют биться своими почерневшими мечами, и отлично защищают себя щитами из сплетённых костей. Пришлось не только задавать атаки, но и подгадывать момент когда приблизить или отдалить копии моего оружия. В фехтовальном плане я всё таки им уступаю. Гюрза расправилась с очередной группой птиц, и помогла мне. Раздробить голову рыцаря смерти, или же разрушить кристалл в его груда, и не нужно заморачиваться с филактерией. Её у этих монстров нет.
Глава 120
Большой портал за один день в одиночку не пройти. Это в малых или средних можно положится на свою силу и при должном уровне уложится в считанные часы. Тут же играет стратегия чисел, чем больше высоко ранговых авантюристов участвует, тем скорее будет пройден портал. Если так подумать, то в прошлый раз, когда я решил покомандовать, то стратегия ротации и целеустремлённость, и изрядная доля удачи помогли завершить всё благополучно. Хоть я этого толком и не помню.
Спать я устроился в углу одной из развалин, думаю часов пять вполне хватит, а на страже пускай побудет Старик. Драться ему не нужно, достаточно будет вовремя разбудить Гюрзу с Капелькой.
Старик:
– О мать моя горная порода! Меня на стражу? Меня в дозор?
Я:
– Не ворчи. Принеси пользу команде.
Старик:
– Я и так её приношу. Уже изучил тот сосуд, что ты притащил. Он кстати после моей доработки станет отличным хранилищем для души основы.
Я:
– Какой ещё души основы?
Старик:
– Ты всё забыл! Душа основа для твоей эволюции души, а после эволюции я обучу тебя аркане!
Я:
– Точно. Теперь понял. А что со второй филактерией?
Старик:
– Мусор. Как там вообще душа могла уместится? Скорее только кусок, самый основной может быть. Лучше приноси только такие предметы как первый, от них будет толк.
Я:
– Шутишь! Да найти филактерию такого уровня это просто удача!
Старик:
– Я по твоему кто?! Я мастер, я старейшина гремлинов! За моими услугами очереди должны выстраиваться! И я должен работать только с лучшими материалами!
Я:
– Но сегодня ты будешь на дозоре. Если полезут монстры сам не дерись, Гюрзу буди, она дракон, её время пробуждения равен бесконечно малой величине.
Старик:
– Слова то он какие знает! Подумать только! Ладно. Спите, ненавижу тела в которых необходимо спать. Автоматоны, вот пример для эволюционного подражания…
Гремлин продолжил ворчать, только я медленно отходил ко сну. Не вдаваясь в подробности того, как ему не хватает своего металлического тела. Может в чём то он и прав, захотел ещё одну конечность – приделай, захотел глаза на затылке – пожалуйста, захотел…
Будильник пропиликал мелодию, и пробуждаясь я был доволен. Нападений не произошло, хотя гремлин меня подвёл. Он так же спал рядом с нами.
Старик:
– Чёртовы скрипы, чёртовы пиликанья. Мать моя горная порода! Начальник выключи своё адово устройство!
Я:
– Ты какого хрена спишь! Ты же чуть нас всех не приговорил к смерти!
Старик:
– Я мастер а не дозорный! Парочки рун, и неживые не станут сюда идти, ещё парочка массивов и сигнализация готова, ещё бы если бы у меня были подходящие материалы, я бы и охранные турели тут поставил! Это у дураков бездумно работают ноги, не давая покою голове! Магия пускай делает то, ради чего придумывалась!
Я:
– Значит ты создал охранную сигнализацию на основе магии?
Старик:
– Конечно! Это же элементарно!
Я:
– тогда какого хрена об этом молчал! Я бы тогда поспал подольше!
Старик:
– Сон – это маленькая смерть! Разумному спать вредно!
Я:
– Драконы с тобой не согласны.
Старик:
– Драконы просто по природе такие, если захотят то полностью могут отказаться от сна ради великих свершений. Например уничтожить континент!
Я:
– А ты не подумал что они это делают как раз из-за бессонницы!
Старик:
– Ты проснулся. Значит возвращай меня назад, тут нет для меня ни чего интересного, а там есть сосуд в который стоит вложить моё время.
Этот мастер гремлин действительно отлично подходит к имени Старик. Сварливый, ему видите ли противно спать, однако охранную сигнализацию он поставил и занялся именно сном. Лёгкий утренний перекус из сыра по слухам приготовленного из молока минотавров. Бредовый слоган от бесстыдных производителей, однако он имеет явно иномирное происхождение, потому как занимал совсем мало места в единицах пространства Некрополиса. Раз у меня есть мастер по работе с артефактами, нужно будет ему заказать магический холодильник для сохранения свежести продуктов.
Новый день – новая битва! Точнее череда новых битв с костяными химерами. Мы снова вышли в ареал их обитания. Личей попадалось в этой компании теперь куда как чаще, видимо мы приближаемся к чему то опасному, но и в то же время ценному. Попадались и рыцари смерти, теперь с ними я не так торопился бороться, потому как понимал насколько уступаю в боевой подготовке, их противником стала Гюрза. Я же решил свои старания перевести в иное русло. Призванные копии моего посоха в количестве двух штук, оптимально для моего расхода манны, неустанно расколошматывали иную нежить.
Обед. Сражения. Лёгкий перекус. Сражение. Привал по нужде. Сражения. Теперь уже химеры встречались крайне редко, за то рыцари смерти с прикрытием магии личей стали обыденностью. Личи слабые, только для сильных оживших воинов они отличное подспорье. Нежить хоть и со сгнившими мозгами, однако у них есть понимание простых тактических построений. Всё чаще мне приходится прикладывать усилия да бы не получить ударов, всё чаще вражеские заклинания достигают целей, хорошо что защита уменьшает урон до минимального.
Поспать этой ночью не удастся, отступать до места, где враги не так опасны долго. Точнее мне очень хотелось узнать, что так охраняют эти скелеты. Филактерии попадались все сплошь хренового качества, от использования навыка глаза Левиафана появилась резать, словно нечто попало и раздражает слизистую.
Только к утру, по крайней мере часы показывали именно утренние часы, я нашёл большую площадь и странного вида собор. Точнее здание с остроконечной крышей словно бы застывшее в студне. Двери этого заведения периодически открывались, выпуская очередного монстра. Это в основном были химеры, иногда некро птицы, думаю для рыцаря смерти или лича нужны более сложные условия создания. Кстати про личей и рыцарей… Рыцари восседали на конях, это их основное отличие от виденных тут ранее, да и лич был особый, с короной! То есть всадников прикрывал натуральный архилич, такой и заклинания применит мощные, и командирские качества у него посерьёзней. Нужно было использовать все свои возможности, иначе быть беде.
Капельке я приказал перейти в её миниатюрную форму, а Гюрзе приказал превратиться в истинного дракона, потому как здесь для её полёта будет достаточно места. Сам же я готовился начать атаку с быстрого сближения, как только оживший маг отвлечётся на атаки моих фамильяров.
Рёв дракона отразился волнами по желе окутывающим собор. А затем поднявшись в небо, Гюрза окатила площадь двумя волнами драконьего огня. Её поддерживала сидящая между крыльев Капелька, маленькая бестия отлично раздувала пламя магией ветра, вызываю чёрные торнадо когда их магия вступала в синергию. Соваться туда сейчас глупо, сам пострадаю от своих же союзников. Рыцарям смерти не нравилось такая агрессивная окружающая среда, их ездовые существа таяли словно были из воска, а сами они запекались прямо в доспехах. Нет, смерть их настигала не сразу, но двигаться в оплавленных и слипшихся доспехах они не могли. Только архилич огрызался по кружащему дракону, а я всё ждал, ждал потому как было жарко!
Лич в короне бесился, попасть заклинаниями в дракона было не так просто хоть она больше и не атаковала, высокая температура искажала воздух мешая целится. Да и Гюрза не глупенькая, летала и уклонялась. Время для убер режима пришло когда брусчатка площади перестала источать жар. Рыцари смерти уже к этому времени рассыпались, если ещё не исчезли до этого, Капелька прицеливалась сверху площадными торнадо, потому в отличии от архилича легко попадала по неподвижным целям. А вот архилич в отличии от своих слуг был весьма цел, более того, его балахон практически не повредился, хотя по логике должен был давно истлеть.
Первый мой удар был заблокирован незримым силовым полем, видимо именно он ранее прикрыл лича. Второй удар я уже нанёс с применением первого приёма из арсенала монарха обезьян "падение скалы". Щит выдержал, а вот на третий удар лич отреагировал ответной атакой, я это предвидел навыком парирования, потому избежал глупого ранения, потратив практически всю убер шкалу. Должен признать на этот раз она пустела пугающе быстро. У меня оставалась лишь одна возможность безнаказанно нанести удар и спешно отступить, потому я решил попробовать удар "падения скалы" с совмещением двух копий моего бо, а так же слив практически всю манну в ручную печать обезьяны (сару). Манна мигом упала в зону, когда трудно будет выдавить хотя бы одно мощное проклятие. Такой удар проломил незримы барьер, а мои руки отсушило ответным импульсом. Лич изломанной куклой осел в виде груды костей. По всей видимости у него была способность похожая на мою защиту длани, пока есть манна можно поглотить чудовищное число урона.
Оставалось только принять пузырёк на восстановление манны, ну и ещё один эликсир общего укрепления. Выносливость ушла из тела. Дрожащими руками я старался поднести фиалы к губам, но не мог, пальцы свело судорогой. На помощь пришла Капелька, приняв свою обычную форму, она поспешила и откупорив сосуды нежно поднесла к моим губам. Говорить я не мог, потому телепатически поблагодарил её, заставив чувствовать её неподдельную радость. Видимо не часто в последнее время я выражаю в их адрес, нужно будет исправляться.
Последним штрихом стал поиск филактерии. И восстановив нужное число магической энергии, я в очередной раз за сегодня применил навыки помогающие видеть следы энергии. Чёткая нить от поверженного мага уходила в затянутое студнем здание. Нашёл же гад где спрятать свою сущность. Чёртов Кощей. Запрятал иголочку в охренительном сундучке, это тебе не заяц с уткой, это король слизней, ставший фабрикой по порождению нежити.
Такое существо не разметать магией ветра, на навредить ему при помощи физической атаки. Да и внутрь по всей видимости не проникнуть, потому изнутри и не уничтожить. Остаётся только ультимативная способность Гюрзы. Она ещё раза три сможет выдать из себя свою супер способность драконьего огня. Хорошо что не истратила их на лича.
Пришлось спешить. Я ни чем не мог помочь, потому с болью видел как из себя стараются выдать максимум магической мощи мои фамильяры. Студень яростно старался остановить их, потому как больше не выпускал химер, сосредоточившись на отправке в перехват некро птиц. Однако пламя сжигало их как только студенистая плоть переставала их прикрывать. Четыре часа бушевал пожар. За это время я восстановил часть сил, и с судорожным волнением ждал второго раунда битвы с архиличем. Он должен был уже переродится, так подсказывал опыт.
Наконец монстр был побеждён и по порталу прокатилась волна чудовищных содроганий. Оказалось что этот собор и являлся боссом портала, не удивительно тогда почему он такой живучий. Неожиданно это, однако ценности по всей видимости будут впечатляющие. Кстати, архилича уничтожило под обломками его повелителя. Слизневая фабрика нежити выдала несколько частей доспехов, камень навыка ранга (А), ну и конечно филактерию своего защитника. Очень примечательную, в виде массивно белоснежной чаши украшенной чёрными алмазами. Всё полезное кроме того что я уже смог переместить внутрь Некрополиса осталось лежать там же. Хотя по настоянию Капельки всё же взял часть ядра слизневого монстра, а так же по совету Гюрзы забрал некий кристалл с содержащимися в нём кусочками души различных монстров, что стали обедом, а так же топливом для босса.
Покидал портал я по эпически, летя на спине дракона до самого выхода, мне удалось лицезреть авантюристов, что спешили в том же направлении. Более того, я видел Ладу в многочисленной группе, и должен признать они зашли довольно далеко, хотя немного ошиблись с направлением атаки. Хорошо то, что хорошо кончается. Теперь осталось дождаться её возвращение в номере отеля. Но перед этим помыться и поспать. Слизь босса откровенно говоря воняла мертвечиной, а я её трогал.
Сон был приятным ровно до того момента пока меня не ударили под рёбра. Больно блин так ударили, при чём острым носочком сапожек, которые я между прочим и оплатил. Не хреновое такое "доброе утро", угадывать кто так меня нежно разбудил не стоит.
– Лада! Стой! Смирно!
Не вольно вырвался вбитый в армии приказ.
– Я тебя дам стой! Я тебе щас дам смирно! Ты совсем охренел! Ты гад, что со мной делаешь! Ты какого ляду один полез в портал! Зачем меня не взял! Почему не предупредил!
Каждый следующий удар я встречал своей левой рукой, тут не было нужды предугадывать куда нацелена такая примитивная атака. Однако с каждым выплеском её чувств моя манна немного отъедалась. Более того я видел что идёт и ответная реакция контрударом. Очень скоро девушка расплакалась и начала потирать пальчики своих ног. Ей прилетела ответка, ну тут уж я ни чего не мог поделать, этот навык я не контролировал, а жаль.
– Тебе же больно, зачем ты так сильно била. Вот, прими. Зелье малой регенерации и пара таблеток обезболивающего.
Шмыгающая носом красотка сказала.
– А тебе разве не больно?
– Очень больно, но у меня своя зверская мужская регенерация, а ты всё таки девочка.
– Хорошо что портал смогли закрыть. Я не представляю что бы делала если бы с тобой что-то случилось!
– Да что со мной будет то! Ты то как?
– Без ранений. Только все нервы истерзала. Надо будет хороший подарок сделать тем кто смог победить босса.
Я уверенно протянул руку в сторону лады.
– Ты чего лапы тянешь!
– Жду подарка.
– Какого подарка?
Некоторое время пришлось ждать её реакции, и подарок меня настиг. Пощёчина, звонкая, жгучая, но вполне заслуженная.
– Ах ты тварь! Чёртов маньяк! Ты в край охренел! Да я тебя сейчас…
Теперь в ход пошли попытки ударить меня руками, от них в большинстве случаев я уклонился, потому как не хотел навредить взбесившейся королеве. Наконец угомонившись. Она довольная села рядом со мной, и уже восстановив дыхание, сбившееся во время гнева, произнесла.
– Ты правда его убил?
– Да. Это был слизень величиной с дом!
– Сильный?
– Просто огромный и беспрерывно порождал нежить. Против моего дракона, так себе…
– Точно. Я и забыла что у тебя есть дракон. Ой! Я всё хотела спросить тебя про него, но так и не получалось.
– Это Гюрза. Просто у неё есть две формы.
– А Капелька?
– Она то же имеет вторую форму, только не такую впечатляющую как дракон.
– Больше так не делай…
– Как?
– Я не хочу стать молодой вдовой, не хочу плакать на похоронах.
– Да я от тебя сегодня больше повреждений получил чем от битвы с боссом!
– И всё равно ты дурак!
– Пускай так. И у дурака для тебя есть задание. Нужно получить гонорар.
Ну какие могут быть дела после такого переживания, это была просто отговорка ради ещё некоторого времени для валяния в постели. Тем более что в отличии от Лады, я прибыл в отель гораздо раньше. Она ждала закрытия портала, пересчёта всех участников и ещё немного, в надежде на моё появление. Затем решив что я действительно ушёл на встречу, направилась в отель, где ей сообщили про супруга, который был в боевом снаряжении и весьма грязный. Нашли же служащие кому жаловаться на то что я вонючий вернулся после сражений.
Вечер мы встретили в ресторане. Полуфабрикаты уже изрядно мне надоели, подумать только я походную еду из монстров начал считать высшей кухней! Сегодня у нас классическая местная кухня, драники, борщ, сальце и всё это так безумно вкусно. Кушать очень хотелось и в меня влезло больше чем хотелось бы, от этого да же стало тяжело дышать. Лада как истинная леди ела не так как я, от этого лёгкий налёт стыда пробежал по моему сознанию. А затем в дело вступил пролезший через ментальный барьер Старик.
Старик:
– Начальник! Начальник! Есть дело!
Я:
– Чего тебе?
Старик:
– Второй сосуд! Можно я его уже переделал?
Я:
– Ну раз ты его уже переделал то что не так?
Старик:
– Он. Ну я увлёкся и теперь он не сможет хранить души.
Я:
– И что с того?
Старик:
– Я потратил все ресурсы, что имелись в доступе, приделал ядро энергола, закольцевал с ущербным кристаллом душ, уравновесил телесными жидкостями короля слизней…
Я:
– А покороче!
Старик:
– Это же новое слово в магической инженерии, я перепрыгнул себя на три головы, я просто гений!
Я:
– Ещё короче! Что ты там сделал?
Старик:
– Если удастся создать по предложенной мной схеме стабильный портал, то его можно будет соединить с твоим Некрополисом. Связь позволит перемещать предметы и существ между ними, правда скорость передачи ещё стоит как следует рассчитать. О точно, этим я и займусь! Начальник я к себе, то есть обратно, ну ты меня понял!
Лада:
– Саша. Ты чего молчишь? Задумался о чём то?
Глава 121
Я:
– Да так. Просто мысленно переговорил с одним сумасшедшим учёным.
Лада:
– Телепатия? Весьма редкий и полезный навык.
Я:
– Это другое. В общем часть моей добычи теперь не удастся продать.
Лада:
– А что с ней не так?
Я:
– Потом расскажу, когда сам пойму что с ней не так. Может почаще будем ходить в ресторан?
Лада:
– Не нравится как я готовлю?
Я:
– Нравится. Конечно, нравится! Особенно после того как ты начала добавлять к пельменям при варке лавровый лист…
Лада:
– Значит ещё добавлю в следующий раз и перчик. Чилийский перчик под названием призрачный.
Не понимаю я такой подход. Вроде же уже выяснили что готовка требует куда большего чем кинуть в воду полк готовые продукты и подождать несколько минут. Ну ладно ещё яичница, её можно приготовит тремя сотнями способов и каждый раз всё будет легко и по-новому. Узнать бы почему она так хочет кормить меня самостоятельно? Может что в еду подсыпает? Так вроде нет, да и если бы что то было в еде то организм бы это подавил, не зря же у меня высокая выносливость и бешеная регенерация в запасе.
Я:
– С твоих рук хоть яд.
Лада:
– Я всё поняла. Не буду упрямится. Расскажешь что получил в подземелье?
Я:
– Пошли в центр диагностики. Я ведь сам ещё не смотрел толком.
Прогуливаться пришлось довольно прилично, нет, центр был неподалёку, однако зачем портить настроение девушки которая возжелала прогуляться. Размяв ноги, и слегка растряся съеденное мы решили посмотреть что же досталось. Меня из всего что удалось добыть интересовали лишь камень навыков и браслетка серебряного металла. Остальное составляли шипастые нагрудные доспехи отвратительно коричневого цвета, поножи к ним в пару с десяток простеньких на вид колец, а в конце одинокая женская длинная перчатка без пары местами прохудившаяся от воздействий кислот босса.
Проверив всё, я не был удивлён. Проклятых предметов среди всего добытого не имелось. Колечки имели посредственные зачарование, и годились только при отсутствии чего-то более полезного, а доспехи просто имели приемлемую защиту. Не выгляди они так экстравагантно, то перекрасил бы их и вполне быстро бы нашёл покупателя, атак, будут они лежать на аукционных полках пока цена не упадёт до смешной.
Касаемо перчатки, жалко её, уровень видимо ранее был куда выше, и вполне вероятно если бы имелась пара то девушка маг была бы счастлива такому подарку. Сейчас же это просто хлам. Тем не менее браслетка как я и предполагал смогла пережить вредоносную среду слизня.
Браслет лунного света ранг (А) незначительно усиливал любую магию, уменьшал расход манны, помогал точнее использовать заклинания, а так же слегка помогал поддержать вокруг тела оптимальную температуру. Её я вез зазрений совести сразу отдал Ладе. Такое носить просто больше не кому, а если не понравится то легко сможет продать за дорого.
Оставался только камень навыков.
Кислотная броня (А) умение создающее вокруг применившего выше упомянутую броны с великолепными показателями защиты от физических атак, сопротивлению магии, однако замедляющих движение и возможно портящих носимую одежду. Сильное умение с не подходящим для меня ограничением. Такое идеально подходит только танкующему авантюристу. Оставлю камень до лучших времён.
Я:
– Вот и всё. Не густо получилось.
Лада:
– Браслетик просто прелесть. Тебя ждёт очень большая благодарность сегодня ночью. Считай что ты прощён.
Мне же очень хотелось ударить себя ладонью по лицу. Да как она так легко всё перевернула, что я вроде бы и должен радоваться, а счастья то не ощущаю. Писец, это просто писец, ценный пушной зверёк, злобный, кусачий, но такой милый.
Время шло, дни сменяли друг друга, время проведения церемонии жертвоприношения подходила впритык. И вроде всё хорошо, всё мирно, только почему-то обещанного артефакта для Лады всё ни как не приносили. Не хорошо когда заслуженную оплату задерживают. Ой как это не хорошо. И ведь не придёшь к этим чинушам, не заявишь что так поступать ая-яй, и пальчиком не погрозить. Значит придётся искать справедливости в суде, вот только местный затянет всё на годы, просто подвесив ситуацию. А тогда чей?
Похоже прочухали бюрократы, что за мной, а теперь и за Ладой не стоит ни кого весомого. Кто вообще будет принимать авантюриста всерьёз. Ситуация с Грецией мне это отлично продемонстрировала, считаться теперь будут только с силой сопоставимой с армией. Или же выйти из тени и показать что ты опасен не меньше чем ядерное оружие, и такой силы у меня нет, и вряд ли может быть.
Проведение ритуала прошло в штатном режиме, я еле сдерживался от наплыва энергии, которая хоть и поступала не на прямую, но всё равно была весомой. Я как посредник, что мог быть придавлен мешком золота, процентом с выгодного контракта. Равномерно распределяя прорывы в характеристиках, я довёл все до грани (В+), все кроме перерождённый, он еле достиг (С-). Таким образом скоростной набор мощи сначала в скорби по Кате, потом при походе по большому порталу, а теперь и работа на наёмников, заставило тело перенапрячься. В этот раз я страдал от отката куда как мощнее, периодический паралич по нескольку раз в дней, постоянные судороги, выстреливающие боли в различных местах. Неприятный букет.
Естественно все дела пришлось поставить на паузу и задержатся у братской страны в гостях. Лада с тревогой носилась вокруг меня, что я считал лишним, чай не инвалид, и все последствия безумства со временем точно пройдёт. Главное перетерпеть, хорошо кушать, и ждать когда регенерация заставит тело перестроится. Как же будет тяжело переходить на ранги (А) в характеристиках. И сейчас есть время подумать над навыками коих я могу теперь изучить пять, четыре дала особая характеристика перерождённый, и одну до кучи дало повышение интеллекта. Неожиданно но вполне бы мог об этом подумать.
Во первых нужно изучить навык всадника, летать на драконе без этого навыка не комфортно. Затем можно придумать что-то с увеличением моей скорости, сближение с личем показало крайнюю зависимость в этом плане от расхода убер шкалы. Потом у меня нет навыков но ношение доспехов, проклятые вещи имеющие показатели защиты не иначе как доспехом и не назвать, а значит можно их усилить. Далее, а далее можно как то усилить свои сопротивления без характеристик, естественная ментальная защита у меня на отличном уровне, теперь было бы приятно найти нечто похожее на то, что я выбрал для Константина, жаль что аналогичный навык мне совсем не подходит. Вообще у меня уже имелся камень с подобным свойством, тот что выпал со слизня, но его ограничения опять таки мне не подходят.
Как же тяжело об этом всём думать. Ещё тяжелее от того что в таком состоянии ухудшилось зрение и я не могу нормально работать с экранами смартфона или компьютера, всё расплывается и не удаётся прочитать нужный текст. Похоже за полосой удачи для меня приходит времена расплаты.
Перенести перелёт до дома удалось с трудом, да и то практически через месяц после того как заболел. Регенерация начала постепенно накапливаться, хотя периодически и обнулялась. Тело перестраивалось от чего сами мускулы начали ощущаться по-новому. Причину я понимал, природа заставляла организм подготавливаться к переходу на новый уровень, когда самим костям возможно будет тяжело выдерживать перегрузки боевых столкновений. По мне, так самое время на некоторой период заняться не боевыми увлечениями. И наконец построить этот портал о котором периодически ворчит Старик.
В порталы теперь ходит супруга, хотя периодически для её поддержки я отправляю моих фамильяров. Делаю подобное очень специфически, захожу в портал, выпускаю из, ухожу из портала и жду у входа. Энергия опыта при этом ко мне практически не просачивается, а Лада всё таки находится под защитой. Добычи в этом случае поступает практически столько же сколько при обычном рейде, обычной группы, моя удача не увеличивает профит. Однако знания Гюрзы и Капельки то и дело позволяют обнаружить полезные ингредиенты, с которых и идёт теперь основной доход.
Наконец настал день когда нам привезли нагрудную броне плиту от одного из необходимых автоматонов. Бронзовая с одной стороны и чёрная с другой, следка вогнутая, больше по размерам походящая на дверь, и ужасно тяжёлая. Что бы её поместить в подвал моего домика пришлось копать экскаватором. На неделю затянулись только установочные работы, за то после них домик приобрёл новый, укреплённый фундамент, и при желании теперь он был способен выдержать хоть пять этажа основного дома. Земляной пол подвала сменился на бетонные плиты. В общем строители сделали архитектурное чудо.
Переговорив с Ладой, я всё таки рискнул, и взяв солидный кредит под залог своего снаряжения решил перестроить дом полностью, создав подобие башни в четыре этажа, верхний этаж стал своеобразной круговой обзорной площадкой с остроконечной крышей как в сказочном замке. Пусть королева ветров хоть немного оправдает свой громкий статус.
Третий этаж мы решили оставить пока пустым, точнее под хобби. Которых у меня толком и не было, за то вполне бы он подошёл для Константина. Второй сделали жилым, а первый отвели на гостевую и столовую. В общем портал был отложен ещё на три недели. Деньги творят чудеса да же со скоростью строительства.
Нужные руны и их значение Старик смог чётко внушить в мой разум, от чего начертание всех необходимых символов прошло довольно гладко. Ошибок не было, потому пентаграмма казалась мне вполне работоспособной. Ценой попытки должен был стать один из двух камней от наёмников. Первый я всё таки отдал Ладе для открытия ментальной защиты, а вот второй, второй я безжалостно готов использовать для эксперимента.
Энергия из камня нехотя перетекла в пентаграмму, от чего волнение стало нарастать, не так я представлял подобное. Практически час я наблюдал за этим, камень медленно рассыпался и на чёрной поверхности металлической пластины начинали подсвечиваться символы. Когда светлые знаки полностью сформировали круг, землю слегка тряхнуло, как буд то газовый баллон взорвался рядом. И появился он! Появился светящийся силовой экран, именно так как его описал Старик. Мой личный проход в новое пространство иного мира. Требовалось действовать решительно, потому как на долго это продлится было не должно.
Войдя внутрь первое, что меня окружило это тьма, оно и понятно, теперь пока я не задохнулся нужно вытащить ядро энергола и Старика. Теперь настала его очередь поработать. И он приступил.
Сперва пошёл свет, ядро опять увеличилось в размерах, но теперь его форма была совсем иной. Веретенообразное упирающееся острым концом в перевёрнутую вверх дном чащу филактерию. А между ними тот кристалл с обрывками душ в окружении слизи от босса. Сияние ослабло и грудь перестало сдавливать, я чётко почувствовал движение воздуха, видимо скоро тут можно будет дышать.
Затем было появление мерцающих символьных колец и пространство наконец сформировалось в помещение. Его размер ну оно не впечатляло, круглый зал с радиусом примерно пятьдесят метров. Старик в своём гремлинском теле что-то продолжал творить, а я задался вопросом, как отсюда выйти? И вслед за мыслями оказался опять в своём подвале. Пентаграмма уже не работала, однако зона перехода по-прежнему была хорошо видна.
Лада:
– Что там? Получилось?
Я:
– Вроде того. Пошли, сама посмотришь.
В портале теперь было довольно уютно, воздух циркулировал, было тепло и светло. А ещё я смог призвать сюда Гюрзу и Капельку. Те сразу выказали своё восхищение, потому как чувствовали себя здесь крайне комфортно, по их мнению тут было куда лучше, чем в иных порталах, и практически так же замечательно как в моём Некрополисе. Наконец Старик повернулся к нам и заговорил на человеческом.
Старик:
– Ну вот. Первичная настройка завершена. Как тебе такое начальник? Давай! Хвали меня, ведь я гений!
Я:
– Ты научился говорить?
Старик:
– Это особенность настройки портала, тут мы можем говорить все. Да же та дракон и русалка.
Лада:
– Значит девочки теперь могут говорить? Здорово. Мы пошли пошушукаемся!
Вот и сбылась мечта идиота. Монстры научились говорить и теперь можно быть уверенным, что фраза я пойду с девочками пошушукаюсь или я на пять минут к соседке будет означать перемывание моих косточек, прямо в моём подвале.
Старик:
– Начальник. Ну теперь то я могу рассчитывать на новое тело? Устал уставать, и мне тяжело без моих инструментов. Царапать символы когтями это примитивно!
Я:
– Лучше скажи. На долго хватит энергии в этом ядре?
Старик:
– Без поступления новых душ, при текущем поддержании этого пространства, и если оборудовать тут мастерскую, а ещё можно поискать, с учётом сопротивления вторжениям…
Я:
– Покороче!
Старик:
– Это же ядро способное поддерживать работу города с миллиардами механизмов! Энергол – это один из крупных городов моей расы! Ты хоть представляешь…
Я:
– Чего. Ядро города? Я думал что Энергол это просто самоназвание материалов, типа урановый сердечник или литиевая батарейка!
Старик:
– Примитивщина. Энергол это гремленский город, со славной историей! Он сопротивлялся вторжению демонов пустоты три сотни земных лет, а демоны пустоты не уступают в силе драконам! Как можно быть таким невеждой!








