Текст книги "Венсеремос! (СИ)"
Автор книги: Д. Н. Замполит
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 15 страниц)
Как ни неслись следом моссадовцы, трое нацистов оказались проворнее и раскусили ампулы, остальных успели загасить. После чего тщательно обыскали, отобрали отраву, связали и усадили спина к спине, приставив к каждой паре часового.
– Майн гот, майн гот, – неслось с трех сторон.
Один из немцев, все вытиравший лоб связанными руками, внезапно замер, побледнел, попытался разжать посиневшие губы и с ужасом в глазах завалился на бок. Подскочивший к нему моссадовец проверил пульс и отрицательно покачал головой:
– Готов. Вероятно, сердце.
– Не убивайте! Не надо! У меня внуки! – вдруг заголосил узкомордый в тирольской шапочке с десятком значков.
К нему с ревом кинулся еврей:
– У моего деда тоже были внуки! Я один выжил!
Моссадовец успел пнуть узкомордого по затылку так, что тот ткнулся носом в землю, прежде чем марк своего бойца оттащил Марк. Водворив порядок, он приступил к экспресс-допросу, а Вася, как только стало ясно, что это единственная группа, отозвал наблюдателей с перевала.
Первый немец, получивший от Васи локтем, отчего кулем свалился на тропу, и оказался искомым Йозефом Менгеле. После нокаута он пребывал в прострации и почти не обращал внимания как его развязали, связали понадежней, заткнули рот, надели на голову мешок и отсадили в сторонку. Через час, когда солнце заметно начало склоняться к горам, вернулись наблюдатели, а на руках у группы имелась полная информация по беглецам.
– Ауфштейн! Марш!
Евреи пинками поднимали замешкавшихся немцев с земли. Эдуарду Рошману, бывшему коменданту Рижского гетто, а ныне упитанному солидному бизнесмену с обширными брылями один из миристов врезал прикладом по хребту. Вася остановил его – не из гуманности, а только лишь ради дисциплины.
– Моя семья успела эмигрировать, но дядя и тетя погибли в концлагере, – объяснил чилиец.
– Пойдешь замыкающим, – отправил бойца касик.
Колонна немцев выглядела убого – помятые, грязные, со связанными руками, они тащились гуськом, медленно переставляя ноги, спотыкаясь и порой падая. Вася вместе с остальными шел сбоку и позади, поднимал и гнал их дальше – в конце концов, горная прогулка невеликое воздаяние за то, что совершили эти люди.
– Марк, мы до заката не дойдем, таким темпом нам часов шесть.
– Значит, поставим лагерь. Малость еды у нас есть, выдержим.
Ночью случилось ЧП – развели три костра, но как ни сторожили пленных, двум парам удалось развязаться и в вахту Кржемидловского они попытались бежать. Успели только перепрыгнуть безымянный ручеек, когда вскочил Болеслав, догнал их в три прыжка со страшными проклятиями на польском и попросту пристрелил, перебудив весь лагерь
Вася, не говоря ни слова, отобрал у поляка оружие, а Марк объяснил запаниковавшим немцам, что имеет приказ стрелять на поражение при попытках побега, и лучшее, что они могут сейчас сделать – это лечь и не шевелясь спать до рассвета.
Утренний марш прошел спокойно, Менгеле, с расплывшимся на пол-рожи фингалом, загрузили в самолет. Кржемидловский с коллегой за пять рейсов перебросил всех в Осорно, где стоял под парами арендованный моссадовцами «Скайтрейн», доставивший и охотников, и дичь в Лиму. Там уже подпрыгивали от нетерпения сотрудники израильского посольства, стоял караул из числа герильерос-милисианос и жизнерадостно скалился Че, прилетевший посмотреть на живых фашистов.
На следующий день, после инвентаризации пленных и осмотра врачом, евреи отвели в сторонку Менгеле и еще троих, оставив прочих на попечение Васи. Марк передал копии протоколов допросов, скомандовал погрузку в лайнер с эмблемами Эль Аль, при виде которых немцы аж заколдобились, и улетел.
А Вася остался ждать самолет авиакомпании «Кубана», чтобы погрузить остальных и лететь в Гавану, куда за новогодним подарком уже прибыл товарищ Кузнецов.
Глава 18 – Домик на берегу океана
Больше всего возни было с охраной пленников, в первую очередь от самих себя – Вася опасался фокусов, аналогичных цианиду. Потому он несколько раз в день обходил импровизированные камеры, проверяя, не сподобились ли херры эсэсманы повеситься, утопиться в толчке, разбить голову о стену или умертвить себя иным экзотическим способом.
Че флегматично посоветовал колоть им транквилизаторы, что и сделали. Правда, Рошман, предположив, что ему делают смертельную инъекцию, буквально впал в истерику, пришлось скрутить и дать пару пощечин, что Вася выполнил со всей душой.
В самый разгар обустройства и подготовки к дальнейшей перевозке пленников, пришло срочное сообщение из штаба милисианос в Кочабамбе – большие взрывы на нефтеперерабатывающем заводе в Камири. Вася ругнулся, помянув недобрым словом латиноамериканское разгильдяйство, но следующее сообщение было категорично: диверсия.
Война с континентальной контрреволюцией выходила на новый уровень, касик полдня ломал голову, как ответить и наконец пришел за советом к старшему товарищу.
– Скажи, abuelito, вот найдем мы тех, кто приказал подорвать завод. Или даже тех, кто приказал убить тебя и меня, но убил Римака, – при воспоминании о погибшем друге касик аж заскрипел зубами. – И что с ними делать?
– Уничтожать, – отрезал Гевара.
– Но тогда чем мы отличаемся от них? Они приказывают убивать, мы приказываем убивать?
– Ты в бою убивал?
– Так то в бою! Там ты сам головой рискуешь, а тут? Чистый же терроризм получается.
Но Че отнесся к Васиным рефлексиям несколько пренебрежительно:
– Если тебя так волнуют процедуры, то есть же опыт процесса в Айкиле. Судить заочно, вынести приговор, исполнить. Если у нас на руках будут все доказательства, почему нет?
– А если не будут?
– Значит, будем искать дальше.
Вася хмыкнул и отправился в дальний угол ангара. Там он сел, привалился к стене, закрыл глаза и представил, что на Касигуаче. Сильно мешал запах авиационного керосина и смазки, но после десятка вдохов-выдохов внешние раздражители ушли на задний план и касик понемногу отрешился от суеты.
Судить. Гласно, открыто. Объявлять «иду на ты». Как грохнули Сомосу – никарагуанцы приговорили, аргентинцы исполнили, не защитил и бронированный «Мерседес».
В голове устаканилось – нужно делать диверсионную группу. Несколько бойцов Иская, несколько от Маригеллы, пара от Пинейро (или кубинцев лучше вообще не втягивать?). Нужно проверить людей, подобрать подходящих, а вот на роль командира кандидат уже есть – характера Ильичу Рамиресу не занимать. Так-то он связался с палестинцами и чисто террористическими группами, но касик уже придумывал, как направить эту буйную энергию на пользу континентальной революции.
Грохнулась на бетон железяка, касик распахнул глаза – аэропорт Лимы жил своей жизнью и его мало волновали проблемы континентальной революции.
– Эй, chico, твой авион садится! Завтра в Гаване будешь, – Че даже зажмурился, вспоминая Кубу, – недельку отдохнешь и обратно.
– Ну да, отдохнешь, – скепсис Васи не на пустом месте родился. – Впрягут и заставят пахать с утра до вечера.
– Выше нос, таков долг революционера! – Гевара хлопнул его по плечу. – А насчет пахать, вот тебе дельце…
Вася демонстративно застонал.
– Так, не помирай. Обратно все равно через Панаму лететь, мы попробуем организовать тебе встречу с генералом Торрихосом. Он там не столь давно взял власть и сейчас выпинывает консерваторов из Национальной гвардии, надо бы с ним подружиться.
– А как вы собираетесь на него выйти?
– Через Веласкеса, – Че мотнул головой кивнул куда-то в центр города, где располагался президентский дворец, – они хорошо знакомы.
Самолет коснулся бетона маленького аэропорта Плайя-Баракоа, проехал мимо диспетчерской вышки и белого здания терминала в колониальном стиле, и вырулил на площадку за грузовыми ангарами. К борту подкатили решетчатую лесенку, на ее нижнюю ступеньку тут же поставил ногу в шнурованном до середины голени башмаке команданте Пинейро.
Начальник разведки Кубы скалился и пыхал сигарой, пока пары ребят в зеленой форме выводили из самолета немцев, а потом облапил Васю и хлопнул его по спине, точно как Че.
– Поедем в МВД? Или к Фиделю?
– К семье или никуда.
– Мы так и думали! – довольно засмеялся Мануэль. – Твоих поселили в Мирамаре, через полчаса будешь там.
Вася сидел в открытом газике, жмурился от теплого гаванского ветерка, сравнивая кубинскую зиму с чилийским летом и разглядывал город. Ввиду невыносимых зимних холодов (температура упала почти до двадцати градусов!) с улиц пропал привычный ансамбль «футболка + шляпа», вместо него теплолюбивые мулаты предпочитали кожаные пиджаки, солидные пальто и даже меховые куртки. Правда, таких курток Вася видел только две, да и те были по пояс.
Среди постаревших лет на десять-пятнадцать американских авто пятидесятых годов все чаще встречались «Волги» и «Москвичи», а на стенах все больше попадались росписи на всю высоту. Не безграмотные закорюки двухтысячных, а настоящее граффити, причем хорошего, яркого дизайна, не блеклые «Решения двадцать-какого-то съезда КПСС в жизнь!», виденные в Москве. И это правильно – вот эти детишки в синих и красных пионерских галстуках должны видеть вокруг веселую красоту, а не утвержденное Идеологическим отделом ЦК уныние.
Мануэль высадил Васю у небольшого дома в два этажа, с террасой и маленьким садиком, всего метрах в ста от пляжа. Вася закинул за спину тощий рюкзак, решительно открыл калитку и постучал.
– Сеньора! – открывшая дверь Пакита обернулась внутрь дома. – Ваш муж приехал!
«А жизнь-то налаживается!»
Вася отстранил Пакиту и шагнул вперед, чтобы почти сразу влететь в объятия:
– Ну как ты тут? Как дочка?
– Все хорошо, – прижалась к нему Исабель.
От двери на семейную сцену с умилением смотрела Пакита, сложив руки над передником.
Фидель и компания расстарались в полный рост: детская и две спальни наверху, еще одна спальня внизу, большая гостиная, кухня. Но самое главное – океан, хоть тут и не принято купаться, для этого есть специальные пляжи.
– Слушай, а откуда ты знаешь Вильму?
– Кого? – не понял Вася.
– Вильму Эспин, первую леди Кубы. Она приезжала сюда проверить, как мы устроились и спрашивала про тебя.
– А, так я всех их знаю – Вильму, Рауля, Фиделя, Селию, – похвастался Вася.
– Так, Амару, давай-ка ты расскажешь о себе как следует, а не как в прошлый раз!
Вася отделался поцелуем и отправился посмотреть на дочку, спавшую на втором этаже. Исабель тем временем выкатила ему список необходимых в доме преобразований, от перестановки и мелкого ремонта до полной перепланировки и бытовой техники, с которой в стране серьезные проблемы.
Борьбу с буржуазными пережитками Вася начал, как только они добрались до главной спальни, посреди которой стоял грандиозный сексодром. Вася тихонечко запер дверь, пока Исабель продолжала перечислять необходимые изменения, а потом легонько толкнул жену в спину, от чего она взвизгнула и завалилась на кровать лицом вниз. Как он умудрился одновременно задрать ей юбку и расстегнуть себе ремень, Вася даже не понял, а просто упал сверху.
Полчаса прошли в счастливой возне и разбрасывании последних предметов одежды по всей комнате, Вася рычал, Исабель старалась не кричать слишком громко, но кого на Кубе удивишь криками из спален во время сиесты?
Отдышавшись и свернувшись клубочком под боком, Исабель требовательно спросила у Васи:
– Ну и почему великий индейский воин такой нетерпеливый?
Вася только расплылся в улыбке – ему было хорошо.
Впрочем, нетерпеливым оказался и товарищ Кузнецов – внизу задребезжал телефон и через минуту Пакита осторожно постучалась в дверь:
– К вам едут гости.
Вася вскочил, схватил штаны и, прыгая на одной ноге, натянул их:
– А как здесь оказалась Пакита?
– Написала ей в Париж, вызвала сюда, кубинцы помогли переехать, – Исабель причесывала и укладывала волосы, глядя в зеркало на туалетном столике. – Представляешь, она поначалу боялась, и очень удивлялась, что тут на улицах не расстреливают.
Ну да, Пакита же испанка, а там Франко уже тридцать лет промывает мозги. Коммунисты то, коммунисты се…
– Смешно. Ладно, – Вася заправил гимнастерку в брюки и затянул брезентовый ремень, – сделай, пожалйста, кофе для гостя и не задавай вопросов, что бы ты не услышала, хорошо?
– Ты такой таинственный, – похлопала ресничками Исабель и будто случайно спустила бретельку с плеча.
Вася от греха выскочил за дверь, успев увидеть высунутый язычок.
Кузнецов сумел удивить – Вася ожидал функционера в костюме, но в дом вошел совсем американского вида джентльмен в рубашке навыпуск, с короткими рукавами. Правда, при небольшом портфельчике.
– А вы неплохо устроились, Уасья.
– Ха, я этот дом впервые увидел несколько часов назад. Это все Фидель.
Пакита подала кофе, но Кузнецов, к удивлению присутствующих, отказался:
– Сердце. Что-нибудь полегче, лимонад или оранжад со льдом.
Исабель и Пакита вышли в кухню, Кузнецов проводил их взглядом.
– Фирма «Героический партизан» ваша?
– Де-юре моей жены. Де-факто один из наших источников финансирования, с согласия Че.
– Хорошая идея, надо будет сделать нечто подобное.
– Могу подарить еще одну.
В ответ на невербальный вопрос Вася рассказал, что Servicio Andino de Comunicaciones Rapidas в основном работает по заказам очень и очень небедных клиентов, которым срочно надо из одного города в другой, а порой из страны в страну. И когда в самолете летит пара таких людей, они разговаривают, а у пилотов и штурманов есть уши – Вася мог поклясться, что при этих словах в глазах Кузнецова мелькнуло уважение.
Вернулись женщины с напитками, но наверху проснулась и заплакала Уаска и мужчины снова остались одни.
– Это ваши летчики перебросили немцев?
– Да, мы задействовали всего два наших самолета, остальные арендовали израильтяне.
– Немцев мы, конечно, заберем, но вот как вывести их на открытый процесс? Надо легендировать их появление в Советском Союзе, но сделать это без контактов с Моссадом невозможно.
– Ну так установите их, – пожал плечами Вася. – Ради такого дела они не откажутся.
Евреи пока помалкивали, что Менгеле у них в руках, и потому время для согласования позиций имелось. Кузнецов помолчал, обхватил подбородок ладонью и пару раз провел подушечкой указательного пальца по бородавке на левой щеке, а потом полез в портфельчик.
– Я тоже с подарками, – он выудил небольшую книжечку карманного формата и передал Васе.
На голубой обложке значилось Poesia, касик настороженно раскрыл страницы… Спутник городского партизана! Та книга, над которой работали Гильен, Маригелла, куда вошли рекомендации найденного по просьбе Васи товарища Родолфо и наработки Дробова, не говоря уж о громадном опыте Второй Мировой.
– Тираж?
– Пятьдесят тысяч, – довольно улыбаясь, сообщил Кузнецов.
Вася снова пролистал книжечку – страницы скользили в руках, словно натерты воском.
– Мы поставили задачу предохранить от размокания. Не знаю, пропитка или пластик какой-то, – объяснил Кузнецов, – но может лежать под дождем до трех-четырех дней.
Касик все крутил книжечку, обнаружил вырванный лист и поднял недоуменные глаза на собеседника.
– Вы не поверите: тираж, дата подписания в печать, название типографии, год издания, фамилии художника и редактора. Пришлось удалять вручную.
Вася заржал, это ж надо, до чего печатники в СССР задрочены Главлитом, если даже на секретном издании по заказу КГБ ухитрились указать выходные данные! Он представил, как будет сиять Маригелла – как начищенный крузейро! – и как будет бегать от одного к другому, показывая книжечку и требуя немедленно разделить его восторги и засмеялся снова.
– Мы, конечно, перед отправкой проверили все экземпляры, но я бы советовал сделать это еще раз. Случайности – бич разведки.
– Спасибо, в любом случае это отличный подарок.
– У меня есть еще один, – Кузнецов вытащил из портфельчика распечатку.
Вася принял листы и вчитался.
МЕМОРАНДУМ
ДАТА: 25 января 1970 г.
СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО/ЧУВСТВИТЕЛЬНО
МЕМОРАНДУМ Д-РУ КИССИНДЖЕРУ
ОТ: Вирон П. Ваки
ТЕМА: Чили – 3-е заседание Комитета, четверг.
К письму прилагается документ ЦРУ, подготовленный как основной документ, подлежащий рассмотрению. Вам следует внимательно прочитать его, особенно раздел I, в котором описываются важные новые события. В этом меморандуме резюмируется документ ЦРУ, содержатся аналитические комментарии и мои выводы.
Краткое содержание
А. Условия, описанные в документе, включают в себя следующие основные элементы:
1. Военные действия невозможны, военные не способны и не желают захватывать власть. У нас нет возможности мотивировать или спровоцировать переворот.
2. Из-за значительных изменений обстоятельств политический план, разработанный под президента Фрея, имеет некоторые шансы на успех. До этого еще очень далеко, но это единственная возможность.
3. План предполагает попытку собрать достаточное количество радикальных голосов Христианско-Демократической партии для избрания Алессандри; после чего он уйдет в отставку и потребуются новые выборы. На этот раз Фрей будет иметь право участвовать в выборах и будет баллотироваться, предположительно, он будет избран. Этот процесс является конституционным и законным, хотя необычным и нетрадиционным.
4. Безоговорочная поддержка и усилия Фрея занимают центральное место в этом плане, поскольку перевод большей части блока Конгресса ХДП в пользу Алессандри является сутью маневра. Заинтересованность ХДП – это еще шесть лет политической власти. Фрей предпринял необходимые предварительные шаги, чтобы подготовить ХДП и себя к таким усилиям.
5. США не могут сами реализовать этот план; это должно быть сделано руками чилийцев и Фрея. Наша поддержка и стимулы могут иметь решающее значение, а ресурсы могут стать важными. Но по сути мы должны только поддерживать усилия Чили.
B. Возможные варианты действий по поддержке и стимулированию плана по переизбранию Фрея описаны так:
1. Уполномочить посла поощрять этот гамбит, используя любые доступные ему ресурсы на местном уровне, но на самой конфиденциальной основе, чтобы свести к минимуму риск разоблачения роли правительства США.
2. Уполномочить посла напрямую заверить Фрея, что правительство США решительно поддерживает и поощряет его усилия. Это может включать устное послание президента Никсона, которое будет использовано в случае необходимости.
3. Параллельные усилия посла при поддержке извне по оказанию влияния на Фрея – стимулировать иностранных политических деятелей, которых Фрей уважает, поощрять его.
4. Работать через европейские христианско-демократические партии, чтобы укрепить лидерство Фрея и побудить лидеров ХДП бросить вызов Таруду и «Народному Единству».
5. Поощрять Радикальную партию через существующие активы отказаться от Таруда в пользу Алессандри.
6. В целом сохранять контакт с военными и тесную связь, чтобы быть готовыми к любым будущим событиям. Риски разоблачения значительны и возрастают по мере расширения нашего участия и контактов.
C. В документе Комитету предлагается рассмотреть следующие вопросы:
1. Следует ли разрешить послу продолжать поощрять и поддерживать план Фрея, но с как можно меньшим риском разоблачения? Если да, то следует ли ему предоставить конфиденциальное послание поддержки от президента Никсона Фрею, чтобы он мог использовать его в подходящее время?
2. Следует ли дополнять его усилия внешней дипломатической и тайной деятельностью, направленной на поощрение Фрея? Следует ли проводить пропагандистскую кампанию за пределами Чили в поддержку гамбита Фрея?
3. Следует ли попытаться перенаправить голоса радикалов в пользу Алессандри? Следует ли поощрять Германскую демократическую социалистическую партию, имеющую тесные связи с радикалами, к тому, чтобы она действовала в этом смысле Радикальную партию?
4. Должны ли мы расширять и интенсифицировать военные контакты, чтобы обеспечить необходимую разведку и резервные каналы влияния?
Ну что же, пока американцы играют на конституционном поле и речи о перевороте нет. Посмотрим, как они запоют после объявления результатов выборов.
– Вы не боитесь передавать мне такие документы? – как сын и внук разведчика Вася просто обязан был задать такой вопрос. – Ведь зная, что именно к вам утекло, можно вычислить и канал утечки.
– Не боюсь, поскольку ничего не передаю, – Кузнецов с иезуитской улыбочкой вынул бумаги из рук касика и упрятал обратно в портфельчик.
Информацию о том, что декабрьское совещание стран Восточного блока приняло решение о поддержке не только латиноамериканских, но и филиппинских партизан, Вася воспринял как должное и даже попенял Кузнецову, что медленно, медленно. Наглость, как известно, второе счастье, но Борис Семенович довольно резко ответил – чекисты суть оружие партии, а не политический актор.
Расставались настороженные и не сильно довольные друг другом, Вася вышел проводить советского гостя до машины. Уже дойдя до посольского автомобиля, Кузнецов подал на прощание руку и задержал Васину:
– Через два месяца 7-й оперативной эскадре придадут бригаду ракетных кораблей. Учения в Северной Атлантике назначены на конец марта.
Глава 19 – Генерал и команданте
Вася даже не успел поморщится, когда ему в руки всунули опостылевший М1 «Гаранд», а сразу же нырнул под окно. Опыт, сын ошибок трудных – десяток пуль прошил стены домика на высоте человеческого роста.
Вслед за винтовкой бросили несколько патронных пачек, Вася поймал и разложил их для удобной перезарядки, но все равно скривился, глядя на винтовку, что не укрылось от генерала.
– Вы что, стрелять не умеете?
– Умею.
В подтверждение касик резко высадил патронов пять в заросли, где ему почудилось движение. Утренние сумерки взорвались воплем боли и десятком ответных вспышек.
– Просто я предпочитаю другое оружие, «калашников».
– Ну, чем богаты.
Вася привстал на коленях, дождался паузы и высадил еще несколько патронов в другое окно. Джунгли ответили злобной руганью и частой стрельбой вразнобой. Пули свистели сильно выше, больше всего пока досаждали щепки и труха, падавшие сверху – Чучу Мартинес, яростно ругаясь, скреб рукой загривок за воротом. Но противник стрелял много и патроны не берег.
Генерал дополз до телефона и, к удивлению Васи, дозвонился.
– Нам надо продержаться минут двадцать, – спокойствию генерала оставалось только завидовать.
Впрочем, он просто подтверждал делом отношении к смерти, о котором успел рассказать вечером:
– Вы же понимаете, Тупак, что мы в своей постели не умрем?
Вчера генерал в почти неотличимой от привычной партизанской форме сидел в кресле, закинув ноги в джангл-бутс на скамеечку и жестикулировал непременной сигарой:
– Все, кто пытаются устранить социальную несправедливость, тем самым становятся врагами тех, кто на ней наживается. А это очень влиятельные люди с большими возможностями.
Вася глотнул кофе и отметил что местный, панамский, ничуть не хуже прославленного колумбийского. Хотя с чего ему отличаться, если Панама это бывшая Колумбия? Просто когда американцам потребовалось строить Канал, то в одной колумбийской провинции ну совершенно внезапно возникли сепаратистские настроения. Дальше все развивалось как в учебнике – в понедельник на рейде встали американские корабли, во вторник провозгласили независимость, в пятницу США признали новообразованное государство. Что вы, что вы, джентльмены, никакого бизнеса, только борьба за свободу и права наций! Ну а то, что финансовые аппетиты нового правительства в разы меньше, чем у колумбийского и что оно позволило размещать американские войска «на вечные времена» – это всего лишь приятные бонусы. Совершенно неожиданные, честное благородное слово!
– Скажем так, наши шансы умереть своей смертью сильно ниже, чем у обычного человека. Но я бы не оставлял надежду на лучшее.
– Но готовиться все равно надо к худшему, – невесело ответил генерал. – Я давно это понял, принял как данность и перестал беспокоится.
Омар Торрихос умел располагать к себе людей – с живыми темными глазами, обаятельной улыбкой, хорошим чувством юмора. Первое, что он сказал Васе после знакомства, намекая на одинаковый с Че Геварой возраст:
– Надеюсь, вы не будете звать меня abuelito?
– Только если вы не будете звать меня chico, – вернул пас Вася.
Генерал вежливо посмеялся, отчего под глазами резче обозначились мешки.
– А ваши люди меня не пристрелят?
– Я могу задать вам точно такой же вопрос, но за своих ручаюсь.
Вася объявился в Панаме кружным путем, через Мексику, где пришлось дожидаться рейса на Сан-Хосе, молясь, чтобы наложенный спецами Пинейро грим не разъехался. Барбароха тогда сильно пенял касику – как можно менять внешность человеку, у которого даже борода не растет? Команданте чуть было не ляпнул «Без бороды ты не настоящий барбудо!», но вовремя прикусил язык, поскольку именно в этот момент к Селии, где они обсуждали поездку, ввалился Рауль. А борода у младшего Кастро росла ничуть не лучше, чем у Васи.
Конечно, можно было не ждать пересадки и лететь не в Коста-Рику, а через Гондурас, Гватемалу или Никарагуа, но… Но уж больно стремные там режимы, одно дело тебя повинтит и депортирует демократичная полиция Коста-Рики и совсем другое – попасть в кровавые лапы центральноамериканским военным.
Но очки в тяжелой роговой оправе уродуют всех так, что мама родная не узнает и Вася успешно долетел в Сан-Хосе, где его встретили двое ребят из Движения революционного действия. Вернее, из его остатков – слишком радикальных леваков сразу же после переворота Торрихоса изолировали, организацию разгромили, а насчет смерти в тюрьме ее лидера Флойда Бриттона ходили нехорошие слухи.
Оттого-то и поглядывал генерал на Васиных спутников с недоверием, но за долгую дорогу из Сан-Хосе касик успел ребятам проклевать мозг насчет левонациональной альтернативы, тем более, что оба из индейцев и на Великого Инку смотрели с изрядным пиететом.
Небольшую виллу в Чорча, городке в провинции Чирики, сдавали желающим порыбачить в хитросплетениях проток и островков, и первым делом Вася спросил, когда и кто ее арендовал. Он хорошо помнил, что американское Агентство национальной безопасности подслушивало Торрихоса, но дом сняли всего несколько часов тому назад и занимался этим один из пяти сержантов охраны. Значит, у американцев не было ни шансов вычислить место, ни времени на установку аппаратуры.
– Вы коммунист? – включился в разговор Чучу Мартинес, помощник генерала.
– Да бог с вами, я касик, вождь индейцев, – выдал Вася и мысленно добавил «Виннету и Оцеола в одном лице». – А что, коммунистов у вас тоже сажают?
– Наоборот, – Торрихос взмахнул сигарой совершенно как Фидель, – коммунисты и социалисты пока что едут в одном с нами поезде. Но поезд веду я, и я решаю, на какой станции остановится.
– А должен решать народ.
Генерал открыл рот для возмущенной отповеди, но Вася успел раньше:
– Да, народ. Мы готовы поддержать вас, но где гарантия, что завтра не случится очередной путч? Социальные преобразования ненадежны, если зависят от единственного человека.
– Вы предлагаете чистку, как в Перу и Боливии? Вы знаете, я не люблю насилия, – пыхнул сигарой Торрихос, – именно поэтому приказал Национальной гвардии разгромить леваков.
– Вы не поверите, я тоже не люблю насилия, – Вася отставил кофе. – Если мы договоримся, то Хунта революционной координации берется удерживать радикалов от вооруженной борьбы.
– В чем вы сейчас видите свою главную цель? Ликвидация социальной несправедливости?
– Это в перспективе, сейчас главное – выпереть США из Латинской Америки, без этого никакой социальной справедливости не будет.
– Хм. Предположим, это удастся, – затянулся сигарой генерал, – но на освободившееся место придут японцы, немцы, французы, они что, лучше?
– Они тоже капиталисты, но не такие жадные. И у них нет чувства, что континент – их собственность.
Почти из-под дома вспорхнула яркая птица, разразившись гневным воплем – ее спугнул деловито притрюхавший из зарослей броненосец.
– Это, наверное, Пако, – выглянул в окно Мартинес. – Хозяева предупреждали, что подкармливают его фруктами.
Жизнь вокруг била ключом: орали птицы, мелькали шустрые обезьянки, в сетки на окнах стукались тяжелые, раскормленные насекомые… Жаль, что на рыбалку отведено всего два часа и кораблик просто не успеет добраться до островков, где в коралловых рифах живут морские черепахи и плавают акулы-молоты, а в летние месяцы резвятся горбатые киты. Благодатнейшая земля, и если у генерала получится все, что он планирует, качество жизни подскочит в несколько раз.
– Но американцы дают кредиты на социальные программы, – возражал Торрихос.
– И вы их проедите, а без развития промышленности их нечем будет отдавать. И добренькое американское правительство мгновенно превратит кредит в жесткую удавку.
– Да, – задумчиво протянул генерал, – приезжал тут один такой. Только он не от правительства, а от консорциума чикагских банков.
Вася поглядел ему в глаза – там играло нечто вроде любопытства, желания посмотреть, как противник в партии отреагирует на необычную подачу. Ну что же, подготовка от Че и Гильена и знание на пятьдесят лет вперед против твердых убеждений этого умного и волевого человека…
– Да, это красивый ход. Случись что – американское правительство не при чем, это требования частных банков. Но неужели вы думаете, что Белый дом позволит просто так отдать сотню миллионов долларов, которым вполне есть место в американской экономике, на социальные программы бог знает где? Такие вещи не делаются без одобрения администрации.
Они проговорили до полуночи – о кооперативах, образовании, башмаках, заводах, Канале, сургуче, американских войсках, капусте, рыбалке, партизанской тактике, королях… Спать Вася пошел с распухшей головой и сожалением, что континентальная революция все больше сводится к перелетам, переговорам и подковерным соглашениям. Хотя, наверное, так лучше – больше народу уцелеет.
На рассвете его разбудил дикий крик птицы и он несколько секунд тревожно таращился в потолок, соображая, где он и что это был за звук. Потом поднялся ответить на зов природы, натянул штаны и вышел на терраску. От миски, где лежали кусочки фруктов для броненосца, в кусты с недовольным тихим хрипом ушел сокол не сокол, но явно хищный птиц со здоровенным крюком шнобеля и белой шеей. Птицы вообще, по ощущению Васи, вели себя странно, но здесь тропики, здесь не Альтиплано.
Он вздохнул, но вместо покоя пришло чувство тревоги – точно как на руднике Йайагуа. Вася медленно и плавно перетек обратно за дверь, прикрывшись косяком. Он прислушивался и приглядывался, пытаясь понять причину тревоги. В зарослях хрустнуло, потом едва слышно лязгнуло железо и вроде бы кто-то выругался…
– Подъем! Тревога! – Вася тихо растолкал своих боевиков, панамских сержантов и послал одного из них будить генерала, а остальных за оружием.





