Текст книги "Полёт в неизведанное (СИ)"
Автор книги: Comissarus
сообщить о нарушении
Текущая страница: 23 (всего у книги 23 страниц)
– Шепард... – полузадушено просипел Рекс, – Что с тобой не так?
– Сам бы хотел знать, Рекс, – печально ответил Шепард, – поверь мне, очень хотел бы...
*
В президиуме Цитадели раздавался грохот автоматического орудия, редкие взрывы гранат, выкрики и паникующие вопли гражданских. Отряды Службы Безопасности Цитадели, усиленные морпехами Альянса противостояли пехоте Цербера, уверенно удерживая несколько ключевых позиций по всему Президиуму. Полным ходом шла эвакуация гражданских.
Высадившись в доках, десантный отряд Нормандии ударил в тыл нападающей группе Цербера, зажав их между оборонительными позициями СБЦ и отряда морпехов. Пехотинцы террористической организации безуспешно пытались противостоять удару с трёх сторон – центурионы усеивали поле боя дымовыми гранатами, отряд стражей упорно стоял под градом пуль, а обычные боевики садили во всё, что двигалось в их сторону. Они были готовы или победить, или продать жизни подороже.
Они не были готовы к орде призрачных хасков, атаковавших их позиции. Они не были готовы к появлению посреди своей позиции девушки, в руках которой порхал зонт со встроенным в рукоятку лезвием. Лезвием, которое прошивало прочную бронеткань сочленений костюмов, как раскалённое шило – масло. Они не были готовы к тому, что их винтовки и дробовики начинали отказывать, а системы бронекостюмов сбоить от одного лишь присутствия красноглазого человека в костюме – костюме! Вооружённым ни много, ни мало, самым настоящим двуручным мечом, со встроенными в рукоять масс-дробовиками.
Они не были готовы к коммандеру Шепарду.
Разобравшись с нападающими, Шепард и его команда оставили СБЦ и морпехов Альянса осознавать увиденное и двинулись дальше. Эшли и Вега, ауры которых были уже открыты, хвалились друг перед другом количеством убийств, играя воображаемыми – в случае стройной Эшли, или вполне реальными мускулами.
На подходах к залу Президиума и вероятному месту нахождения советников, отряд встретили звуки яростной потасовки. Непрозрачная стеклянная панель над одним из переходов, скрывающая кабинет саларианской далатрессы весело брызгнул осколками. Мужчина в черной броне, с азиатскими чертами лица и установленными на месте глаз имплантами вылетел из кабинета спиной вперёд, приземлившись на клумбу с редкими азарийскими цветами, кувыркнулся, прикладываясь головой о стоящую рядом скамейку, слегка проскользил по полу и остановился, застонав.
Тейн Криос спрыгнул вниз, держа в руке отобранный у противника клинок. Из окна опасливо выглянула далатресса.
Мужчина поднял голову и обернулся, остановив взгляд на Шепарде. Его лицо исказилось в гримасе паники.
– Ну, нахер!
Подорвавшись с места, Кай Лен рыбкой нырнул в ближайшее вентиляционное отверстие, сорвав прикрывающую его решётку биотикой. Тейн перевёл взгляд на Шепарда.
– Коммандер.
– Тейн? Рад тебя видеть, – Шепард наклонился к вентиляционной решётке и выругался, резко отскочив – внутри ощутимо грохнуло, и из отверстия вырвался клуб пыли – беглец подорвал за собой шахту, перекрывая проход.
– Посетил больницу Гуэрта, – коротко заметил дрелл, – Диагнозы положительные. Шепард. Я здоров, Шепард! Болезнь не ушла полностью, но остановилась, – дрелл коротко рассмеялся, разведя руки в стороны, – когда я решил отправиться с тобой, то рассчитывал лишь на достойную гибель. Мне надо было догадаться, что с тобой не будет так просто!
– Раз так, – хмыкнув, Шепард протянул ему руку, – как насчёт ещё одной самоубийственной миссии?
– Остановить расу древних машин, угрожающих всем разумным расам? – Тейн задумчиво склонил голову, – Богине будет угодна такая миссия.
– Господа, это конечно ужасно трогательно, – заметила далатресса, аккуратно обходя осколки стекла, – но может меня, наконец, кто-нибудь эвакуирует?
*
Храм Азари, скрытый от посторонних глаз, годами скрывал самые чёрные тайны их народа. Ардат Якши – демоны ночных ветров. Азари, родившиеся с уникальным генетическим дефектом, превращавшим слияние – гордость их расы, уникальную особенность получить генетический материал от любого существа, в способ бессердечного убийства. В наркотик, заставляющий дефектную азари убивать снова и снова, всего лишь раз попробовав слиться с жертвой.
Годами на страже храма стояли жёсткие, требовательные воспитатели, тренированные десантницы и таинственные, воспетые в легендах юстициары.
Теперь у храма были другие хозяева. Хаски рыскали во тьме коридоров, ища беззащитных жертв. Каннибалы – извращённые, изуродованные батарианцы кормились трупами десантниц азари, павших в бою. Баньши, чудовищные пародии на азари – монстры с иссохшей, мёртвой плотью, вывалившимися животами и тонкими, птичьими конечностями, методично добивали последние из очагов сопротивления, круша противников своей биотикой, в разы усиленной имплантами жнецов. Так было час назад.
Тварей не поколебал подавляющий огонь десантниц. Их не испугала самоотверженность и отвага воспитанниц храма, обрушивших биотический дождь на головы врагов. Они презрели мощь смотрительниц азари, каждая из которых могла дать фору и элитным десантницам.
Твари бежали от воительницы в алой броне. Твари пытались спрятаться от волн биотических энергий, искажавших пространство и время. Твари безуспешно бросались на прочнейшие барьеры и обращались в прах от сокрушающих биотических атак.
Твари сполна познали гнев юстициара, защищающего своих детей.
Последняя из баньши рухнула на землю, превратившись в плотно сжатый ком из внутренностей. Самара подняла глаза, коротким кивком приветствуя Шепарда.
– Коммандер.
Оглядев творящийся перед ним разгром, Шепард тяжело вздохнул, качая головой.
– Могла хоть одного бы и оставить. Ползали по коридорам как стая идиотов.
*
С грохотом и треском, тысячетонный механизм выдирался из окружающей его базы гетов. Поступь его сотрясала окружающие горы. Чёрные, практически неразрушимые бронепластины, на которых сверкали лучи закатного солнца, нависали над никчёмными органиками, бросая на них тень. Жалкие выстрелы “Нормандии” не могли поколебать могучего исполина, чьим предназначением было уничтожение всей разумной жизни в галактике.
Гаррус задумчиво кашлянул.
– Что же, Шепард. Это всё равно лучше, чем слушать ваш флирт.
– Действительно, – кивнула Винтер Шни.
– Согласен, – коротко ответил Легион.
– Это ещё херня, – поделился Кроу, – Вот когда Тай с Рейвен – моей чокнутой сестрицей встречаться начал... Вот это был полный ужас.
Он с печалью посмотрел на фляжку.
– До сих пор кошмары снятся.
– Не бухать на задании! – привычно рявкнул Шепард, – И да, ребят, я вас ненавижу.
– Они просто завидуют, – успокоила его Тали.
Гаррус осторожно кашлянул.
– Господа. Дамы. Многотонная махина разрушения, нависшая над нами?..
– Ах, да.
*
Винтер рванулась в сторону, уходя от пылающего луча из раскалённого металла, устремившегося в её сторону. Шепард откатился в другую, крякнув и выронив систему лазерного наведения. Подхватив массивный тубус, Винтер навела его на главное оружие жнеца и дождалась писка, подтверждающего захват цели. В следующее мгновение, на разумный корабль обрушились пылающие кометы корабельных снарядов, уничтожая незащищённое орудие и внутренние системы. Жнец рухнул на землю, искря уничтоженными энергопроводами.
Ярко пылающее око ужалось до крохотной искорки. Массивный, ужасающий, заставляющий зубы сжиматься, а кости вибрировать голос разнёсся по долине.
– Шепард... Ваше сопротивление бесполезно. Вы будете уничтожены. Ты лишь оттягиваешь безнадёжное.
В ответ на это Шепард лишь рассмеялся.
– Вы целыми эпохами уничтожаете органическую жизнь. Вы можете промывать разумным мозги, превращая их в марионеток. Ваши технологии превосходят всё, что доступно нам. И всё же, не смотря на всё это, ваше понимание органиков не превосходит такового у тостера. Неужели так сложно понять? Пока мы живы, мы будем бороться. Пока мы живы, ничего не кончено! Пока мы живы, мы будем сражаться с вами, и будем побеждать – пока мы живы!
Искра древнего механизма угасла. Винтер задумчиво повела плечами, вонзила клинок в землю. Вокруг неё материализовалась сложная сеть рун, из которой, словно белоснежный айсберг, поднялась семиметровая фигура жнеца.
Шепард попытался напрячь память, подобрав нужное изречение, но единственное, на что его хватило, было фразой:
– Да что за хрень с моей жизнью...
*
В очередной раз выбив стекло своей многострадальной спиной, Кай Ленг начал осознавать, что что-то в его жизни пошло не туда. В этом он винил коммандера Шепарда – ну на самом деле, с этим человеком было явно что-то не так. Ну на самом деле! Кто, в здравом уме будет окружать себя командой, наполовину состоящей из пришельцев, кидаться двухсоткилограммовыми музейными стойками, словно грёбанным фрисби – без биотики, заметьте! Кто, в здравом уме, будет таскать с собой алкоголика, презирающего бронекостюмы и светловолосую версию Миранды – ещё больше стервозности и разрушительности. Нет, серьёзно – здоровенная, призрачная копия жнеца?
Прикрывавший его ганшип рухнул на землю, после того как его кабину вспорол белоснежный луч.
Здоровенная, призрачная копия жнеца с функционирующим главным орудием. Ох, ну вообще за*бись.
Развернувшись, Кай выдернул из уха гарнитуру с нудно бормочущим что-то о маяке Призраком и бросил её на землю. Ну нахер, он устал.
– Шепард! – Заорал он, надсаживая глотку, – Хочешь, я сдам тебе координаты базы Цербера?!
Выглянув из храма, Шепард оглядел его скептичным взглядом.
– И что тебе нужно взамен?
– Съе*и из моей жизни!
*
Его план был идеален. Заманить Шепарда – настоящего Шепарда в ловушку, использовав помощь Майи Брукс. Уничтожить его экипаж, перехватить командные коды, угнать Нормандию. Занять место Шепарда, получив заслуженную славу и почёт.
Клон коммандера Шепарда не обладал и десятой долей опыта бравого капитана. Поэтому, он никак не мог понять один простой факт – когда речь идёт о Шепарде, все планы катятся к чертям. Первым затруднением стала возросшая физическая сила, скорость, реакция и черт-знает-что-ещё у капитана. Мало того, у него не было с собой даже портативного щита – а он проверил, и всё равно от попаданий его защищала серая плёнка неизвестного силового поля. Если бы не удачный выстрел наёмника, Шепард бы просто вышел из ресторана, чуть ли не голыми руками раскидав элитных боевиков!
Ладно, хотя бы Брукс не подвела. Засада удалась, и теперь Шепард, справа от которого стояла надоедливая кварианка, а слева – явный алкаш с грёбанным мечом, находился в хранилище иридиевых блоков.
– ...Я насажу твою чёртову голову на пику а затем установлю её на мостике грёбанной...
Взбешенный Шепард предавался красочным описаниям насилия. Кроу надулся, сверля клона взглядом, угрожающе запыхтел и скрипнул зубами.
– Быстрее давай. У Шепарда скоро закончится фантазия! – прошипела Тали.
– Я стараюсь... – процедил Кроу.
Тремя этажами выше, у высокопоставленного волуса внезапно испортилась система переработки отходов.
У Майи Брукс закоротило костюм, чувствительно ударив её током.
Плёнка силового поля моргнула и внезапно испарилась. Кроу выдохнул и довольно подобоченился. Клон сделал шаг назад. Шепард хрустнул костяшками.
*
– Знаешь, Гаррус, в том, что бы врезать самому себе по морде, есть что-то терапевтическое. Словно бы берёшь все свои старые ошибки, моменты о которых ты хотел бы забыть, и бьёшь их по морде.
– Интересная идея, Шепард – согласился Гаррус, – Ты не думал о том, что бы пустить её в массы?
– А зачем? Только разоримся на клонировании.
– Можно же использовать голографические имитаторы. Или просто картинки...
– Шепард, – рявкнул Рекс, – Что делает ворона на столе с бухлом?!
– Это Кроу, – ответил Шепард, бросив быстрый взгляд на пошатывающуюся птицу, – Ему грустно.
– Что?!
Грюнт радостно рассмеялся. Что-то грохнуло и с верхней галереи рухнула Лиара, замедлившая падение биотикой. Девушку сжимал белоснежный беовульф, вылизывая её лицо языком.
– Аура лучше биотики! – самодовольно сообщила сверху Винтер Шни, сжимая в нетвёрдой руке бокал вина.
Ножки столика подкосились, и Кроу в форме человека рухнул на пол.
– Твою мать, – резюмировал Шепард.
*
Строительство Горна подошло к концу. Массивный механизм соединился с Цитаделью, пуская многокилометровые дуги неизвестных энергий. Массивный флот рас Цитадели стоял у ретрансляторов, неся колоссальные потери, но отражая атаки флота жнецов, пытавшихся прорваться к угрозе продолжения цикла. Остаткам Цербера, сбежавшим с разрушенной базы у неизвестной звезды, не успел противостоять никто. Они высадились на Цитадели, сметая сопротивление СБЦ и пехоты коалиции, пользуясь неожиданностью и яростно пробиваясь к центру Цитадели, не обращая внимания на потери.
Отряд Шепарда пробивался вперёд, стремясь к тому же центру, где и закончится противостояние. Большая часть экипажа закрепилась у входа, отбивая атаки Цербера. Шепард, Тали и Винтер прошли в открывшиеся двери. Противостояние не далось им легко – бронескафандр Шепарда был покрыт множеством сколов, царапин и пробоин, а запас медигеля и вовсе был истощен. Спешно прикрытые заплатами дыры на комбинезоне Тали и белоснежные одежды Шни, испачканные кровью и грязью, показывали что битва была тяжела и для них.
– А вот и ты, Шепард, – стоящий посреди зала Призрак расхохотался, запрокинув голову, – Ты пришёл уничтожить всё наше будущее? Наше величие, спрятанное в этих технологиях? Посмотри вокруг, глупец! Посмотри, чего мы можем достигнуть, получив над жнецами контроль! Разве это могущество, эта власть стоит того, что бы от неё отказаться?
Инструментрон Призрака тихо загудел, отключая щиты Шепарда и он спустил курок пистолета, целя ему в голову. Шепард поднял руку, и пуля срикошетила от серой плёнки аурного щита. Две его пули прострелили Призраку коленные чашечки, а третья раздробила запястье руки.
– Ты индоктринированный мудак, Призрак, – спокойно заметил Шепард. Тали, пройдя мимо него, устремилась к одиноко стоящей консоли, – Ты орёшь о величии людей, о превосходстве нашей расы – но что предлагаешь? Красть крошки с чужого стола? Прийти к могуществу на плечах жнецов? Рыться в их трупах словно падальщики, выискивая технологии? Какая замечательная судьба для “великого” человечества.
– Это единственный путь!
– Единственный, что видишь ты, – уточнил Шепард, – другого не позволяют видеть тебе твои хозяева. Я нашёл другой.
– Эта ваша сила ауры, – презрительно скривившись, Призрак расхохотался, – я в жизни не слышал большего бреда! Раз уж вам повезло наткнуться на технологию пришельцев – и как двулично с твоей стороны упрекать меня в желании постичь могущество жнецов! Раз уж ты на неё наткнулся, так имей, хотя бы, смелость признать это, не скармливая нам бредни о потенциале, скрытом в человеческой душе!
– Индоктринированный. Мудак, – повторил Шепард, – инопланетные технологии, как же. Аура это не силовое поле, не пистолет, и даже не инструментрон. Мне говорили, что это воплощение души, и я склонен с этим согласиться. Аура и проявление – у каждого своё. Для кого-то это способность призывать глифы с различными эффектами, – Шепард кивнул на Винтер Шни, наблюдающей за бушующей вдали космической баталией, – Для кого-то, способность понимать любой, даже самый сложный механизм.
Тали печатала что-то на консоли, а перед ней мелькал калейдоскоп графов, текстов и непонятных иероглифов.
– Я же... – Шепард поднял к глазам перчатку. Многочисленные сколы и царапины, украшающие её поверхность исчезали, сходили на нет, словно на кадрах в обратной съемке. Исчезали многочисленные раны, в едва заметных вспышках серого материализовывались использованные термоклипсы и гранаты.
– Может, говорят правду и я действительно слишком упрям, что бы взять и умереть.
Призрак фыркнул, закашлявшись.
– Избавь меня от этого бреда. Что ты стоишь, Шепард? Будь мужчиной – возьми и добей.
– Добить? – переспросил Шепард, – С чего ты взял что я это сделаю, Харпер? Нет, дружок. Мы победим, и ты будешь жить. Мы победим, и построим новый мир, сами – без помощи Жнецов или кого-нибудь ещё. А ты будешь жить.
Наклонившись к лежащему Призраку, Шепард прошипел.
– И уж будь уверен, я сделаю так, что бы на каждой задрипанной планетке, в каждой исторической брошюрке знали – тот, кто называл себя спасителем человечества, на самом деле – жалкое, индоктринированное ничтожество!
*
Величественный дредноут Альянса сотрясался от выстрелов, отправляя в противника снаряд за снарядом. Потоки расплавленного металла, разогнанного до непредставимых скоростей, сталкивались с плёнкой масс-щитов, порождая вспышки ослепительных энергий. Адмирал Хакет стоял на мостике, сжимая в руках подаренную Шепардом трость.
Один из операторов вооружения опустил руки, уставившись в экран и тихо раскачиваясь. Боги шептали в его ушах. Боги требовали от него повиновения. Воле богов нельзя было противостоять!
Зарычав, он вскочил с кресла, разворачиваясь к адмиралу, хватаясь за рукоять пистолета. Адмирал щёлкнул механизмом переделанной трости, вскидывая её одним резким движением и нажал на курок.
Индоктринированный член экипажа рухнул на пол, заливая консоль кровью из пробитой груди.
Хакет опустил трость, нахмурился, глядя на замерший экипаж и рявкнул:
– Продолжать бой! Всем постам, продолжать бой!
*
В далеких глубинах космоса, там, где сверкали вспышки снарядов и детонации реакторов кораблей, там, где гибли миллионы разумных, две массивные сущности парили в космосе. Ни один из никчёмных, ничтожных рассудков смертных не мог понять их общения, не смог бы разобраться в колоссальных потоках данных и сложнейших шифрах. Но если бы эти сущности потрудились расшифровать свой язык, упростив его для жалких разумов смертных, их диалог звучал бы так:
Тот, кто представлялся индоктринированным жертвам как Катализатор печально вздохнул, махнув километровым щупальцем.
– Нас поимели?
– Нас поимели, – подтвердил Властелин.
– А я говорил! Я говорил что эта хренова круговерть с супероружием, а затем предложениями убиться, сбросившись с обрыва, облапав энергомагистраль или подорвав блок питания когда-нибудь нас подведёт. И какого левиафана этот жалкий органик, как его...
– Шепард.
– Да! Шепард! Какого левиафана он не индоктринирован?
– Мы пытались, – вяло возмутился Властелин, – Что-то не даёт!
– Мы пытались, – откликнулся Катализатор, – хорошая фраза для надгробной плиты. Пара слов напоследок?
– Я всегда считал тебя претенциозным мудаком.
– И ты пошёл нахрен.
Затем две сущности, а так же все их собратья просто перестали быть. Их неподвижные тела ещё некоторое время терзали снаряды защитников, не верящих в то, что они победили. Но это было так.
*
У них был год спокойствия. Год спокойной жизни. Академия была отстроена. Город был обновлён, а гримм – изгнаны в леса. Занятия продолжились, и лишь отсутствие директора Озпина и пустующий кабинет на самом верху башни связи напоминал о том, что год назад в залах Академии Бикон кипело беспощадное сражение.
Первыми угрозу обнаружили разведзонды, оставленные на орбите “Нормандией”. Благодаря им удалось найти несколько залежей с прахом и редкими ископаемыми там, где их можно было добывать, не опасаясь нападений гримм. Эти же спутники заметили огромное, чёрное пятно орды гримм, собирающихся со стороны запретного континента. Салем устала от теневых игр. Салем сделала свой ход.
На пути орды спешно сооружались укрепления, ставились стены, турели и мины. Легионы роботов стояли между людьми и опасностью. Сотни охотников со всех уголков планеты собирались, что бы встретить орду огнём и клинком. Фавны Менаджери стояли рядом с солдатами Атласа и наёмниками Шни. В воздухе висели исполины атлезианского флота, вооружённые копиями орудий Нормандии. Но этого было мало. Орда была слишком велика.
– Как то глупо это всё, – тихо произнёс Жон, стоя на массивной стене. Пирра подняла голову.
– Глупо?
Он покачал головой.
– Мы через столько прошли, защитили академию, тренировались – что бы погибнуть тут, от проклятой орды гримм?
Тёмные, массивные силуэты гримм покрывали горизонт. Ещё час, два и орда преодолеет последние километры, отделяющие их от позиций людей.
– Кто сказал что мы умрём, Жон? – Нора недовольно фыркнула, подняв нос и взмахнув молотом. Рен привычно уклонился, – Мы прошли через такое не для того, что бы нас сожрали какие-то гримм!
– Точно! – согласилась Руби, – кроме того, может прилететь коммандер Шепард и снова надрать всем задницы!
– Руби, о нем не было слышно уже го... – Янг прервалась, услышав в воздухе знакомое гудение двигателей. Над их головами пролетел челнок Нормандии, – Да нет, вы серьёзно?!
Руби озадаченно моргнула.
– Ла-а-адно... Когда я вырасту, то выйду замуж за миллионера!
Вайсс слегка покраснела, отводя глаза и смущённо кашлянула.
Янг невразумительно булькнула, открывая и закрывая рот. Блейк сочувственно похлопала её по спине.
– Дядя Кроу! – Шепард уклонился от красно-чёрной кометы, повисшей на смеющемся Бранвене и выпрямился, щелкнув каблуками, перед стоящем напротив генералом Айронвудом.
– Как я понимаю, ваше противостояние увенчалось успехом, коммандер.
– Разумеется, генерал. Во многом, благодаря помощи специалиста Шни и Кроу Бранвена.
– Ваше прибытие как нельзя кстати, Шепард – вперёд выступил юноша лет четырнадцати, одеждой напоминающий фермера. Его глаза слегка отливали зеленью, – Боюсь, Салем решила поставить все свои силы на один единственный гамбит.
– Оз... Озпин?! – Шепард потёр висок, – нет, серьёзно? Как? Что? Откуда...
– Боюсь, объяснению придется подождать, – заметил Озпин, глядя куда-то позади Шепарда. Развернувшись, Шепард вскинул пистолет, направив его на странный, тёмный силуэт гримм, обретающего форму и очертания женщины.
– Шепард, – с ненавистью прошипела копия Салем, – ты посмел явиться сюда вновь! Ты покусился на моих слуг, ты смел вмешаться в мои планы – но не сейчас! Ты не убьёшь всех гримм! Ты не разрушишь мои планы, ударив в самую уязвимую точку – я просто убью всех вас. Убирайся прочь на своём корабле, пока у тебя есть время или умри, как и все глупцы перед тобой. Я уничтожу ваш проклятый род до последнего! Я получу своё! И ни ты, ни твоя команда меня не остановят!
Шепард некоторое время молчал, рассматривая стоящую в кольце солдат и охотников женщину. Затем он хмыкнул. Хихикнул. Рассмеялся, держась за живот и утирая слёзы.
– Ты, я вижу, так ничего и не поняла, идиотка?
– Ты смеешь...
– С чего ты вообще решила, что именно я твой враг? – покачав головой, Шепард развёл руки в стороны, – С чего ты решила, что именно от меня зависит судьба этой планеты? Я? А что я? Всего лишь тень титана, что представляет собой человечество. Всего лишь постерный мальчик, которому повезло выжить там, где выжить нельзя. Титан обратил внимание на твою возню, Салем. И он зол на тебя.
Шепард резко прервался, активируя инструментрон.
– Адимирал Хакет на связи.
В воздухе материализовалась голограмма пожилого человека, с сединой на висках и лицом, испещрённым шрамами. Он опирался на изогнутую трость, принадлежащую ранее Роману Торчвику.
– Я не знаю, кто ты такая. Я не знаю, что ты такое. Единственное, что мне известно – ты смеешь угрожать человечеству. Поэтому – гори. Адмирал Хакет, конец связи.
С грохотом и воем с небес опускались боевые корабли человечества. Их корпуса были обезображены шрамами сражений, следами попаданий и обломков, уродливыми заплатами, спешно прикрывшими уничтоженные пластины брони. Но их орудия всё так же были готовы открыть огонь. Взлетали истребители и бомбардировщики. Опускались вниз транспортные корабли и рушились десантные капсулы.
Танки и бронетранспортёры шли вперёд, поддерживаемые ордами беспилотных дронов, перепрограммированными “Бастионами” Цербера и старыми роботами ЛОКИ и ИМИР. Высаживались солдаты – ветераны сражений на Земле, многим из которых не было и двадцати лет. Элитные выпускники Межпланетной Военной Академии – Паладины и Тени, Сокрушители и Убийцы, шли вперёд, заливая пространство огнём. Обрушивали сверху смертоносный дождь дредноуты и крейсера, поддерживаемые огнём атлезианского флота.
У гримм не было ни единого шанса.
*
Спустя несколько лет планета Ремнант вступила в Альянс Систем на правах автономии. Доступ к ней охраняется флотскими соединениями Альянса и Атласа, выкупивших часть кораблей взамен на элитных специалистов. Несколько пиратских атак, возглавляемых остатками флотов Гегемонии были отбиты, их организаторы полностью уничтожены усилиями разведслужбы Альянса. Ария Т’Лоак, после длительного разговора с коммандером Шепардом, приняла решение не финансировать пиратские рейды на территории Альянса, близкие к планете. По слухам, кабинет правительницы Терминуса пришлось строить заново, а сама Ария несколько недель оправлялась от серьёзных ранений.
Не смотря на все прогнозы, волны эмиграции с планеты Ремнант так и не произошло. Её жители всё так же предпочитают оставаться на родине, не смотря на угрозу созданий гримм. По словам Джеймса Айронвуда, директора академии и генерала в отставке: “Мы, наши предки, веками проливали кровь за эту землю. Мы благодарны Альянсу за его помощь, но планету мы не оставим. Это наш дом.”
После того, как информация о фавнах стала всеобщим достоянием, комиссия Альянса признала их полноценной человеческой расой. Это дало возможность обойти закон о генных манипуляциях, ограничивающих возможности модификации организма. Результатом этого становится всё большее увеличение количества “искусственных” фавнов – людей, получивших черты животных хирургическим путём. Мнения самих фавнов относительно этого вопроса всё ещё разделены.
В благодарность за помощь в битве со Жнецами, был отменён запрет на искусственный интеллект. Как геты, так и СУЗИ и Пенни получили полноценные гражданства.
Спустя несколько лет, Тейн Криос обосновался на Ремнанте, став одним из преподавателей Академии Маяк. Он проживает свои дни в мире и покое, готовя новое поколение охотников к защите мирных людей от чудовищ, не важно, гримм это или разумные. Его сын часто навещает своего отца.
Юстициар Самара сложила свои полномочия, посвятив жизнь своим дочерям. Ещё долгие годы по деревням Ремнанта будут ходить легенды о трёх странствующих леди с синей кожей, защищающих простой люд от гримм и бандитов.
Миранда и Ориана Лоусон возглавили исследовательский центр, работающий над проблемой искусственного производства праха и его работе за пределами планеты. Вместе с ними работает и Винтер Шни, предпочитая заниматься вопросами финансов и материального обеспечения.
Мордин Солус вновь открыл клинику на Омеге, стремясь провести остаток своей жизни занимаясь врачеванием. Профессора слегка беспокоит количество маленьких кроганов, названных в его честь.
Джек вернулась в академию Гриссома, продолжая вбивать в головы будущих биотиков необходимые знания. Иногда, даже буквально вбивать. К ней присоединился и Заид, решивший на старости лет подзаработать и погонять зелёных новобранцев.
Шепард и Тали живут вместе в коттедже, построенном на бескрайних полях Ранноха. Довольно часто они отправляются на Ремнант или на Землю, для того, что бы встретить старых друзей.
Протеанин Явик и Лиара Т’Сони вместе написали книгу о прошлом его народа. Протеанин старается избегать любых напоминаний о планете Ремнант, ауре и охотниках – за те долгие годы, что он провёл в сне, галактика явно сошла с ума.
То, чем занимается Касуми не знает никто. Известно лишь, что в те несколько дней, когда она была на Ремнанте, кто-то капитально обнёс поместье Шни, не потревожив охрану. От комментариев она воздержалась.
Грант и Рекс часто прилетают на Ремнант, принимая участие в охоте на самых крупных созданий гримм, а затем громогласно хвастая своими подвигами перед благодарной аудиторией. Часто их сопровождает Нора, а так же остальные члены её команды, пытающиеся если не предотвратить, то уменьшить накал безумия.
Джейкоб Тейлор счастливо живет со своей женой и рёбенком. Он вернулся в Альянс Систем, верно служа человечеству.
Джеймс Вега женился на Эшли Уильямс. Событие, вызвавшее наименьшее удивление среди бывших членов экипажа. Шепард выиграл у Гарруса сто кредитов – он точнее указал дату свадьбы.
Гаррус Вакариан вышел в отставку и странствует по галактике, живя жизнью счастливого холостяка – стреляя в плохих парней, поглощая выпивку и цепляя симпатичных турианочек. В первых двух занятиях его часто сопровождает Шепард.
На Ремнанте восходит звезда молодого, но блестящего учёного – Оскара Пайна.
Стали легендарными подвиги команд RWBY, JNPR, а так же CFVY – как на Ремнанте, так и за его пределами. Особенно тепло вспоминают команду JNPR на Тучанке, с восторгом рассказывая маленьким кроганам о великой рыжеволосой воительнице и “Агромадной Ахоте На Молотильщиков”.
Вайсс Шни унаследовала Праховую Корпорацию Шни, реформировав её по галактическим стандартам. Под её руководством корпорация заставила подвинуться таких титанов как “Армакс Арсенал” и “Розенков Материалс”. От выходок Руби Роуз её это, впрочем, не спасло.
Турианский генерал сдержал своё слово – в столице отстроенного Палавена стоит памятник самому дисциплинированному турианцу – коммандеру Шепарду. Из за того, что скульптору куда привычнее было моделировать турианцев, а не людей, лицо коммандера приобрело весьма жуткие черты. Не смотря на все уверения Гарруса о том, что Шепард выглядит ещё красивее, коммандер попытался убрать памятник с просторов сети. К его несчастью, экстранет ответил старым, но всё ещё действенным эффектом Барбары Стрейзанд. Хорошим тоном считается кинуть мем с памятником в любое обсуждение, где появился коммандер Шепард.
В многих тысячах световых лет от Земли, около города Вейл, в музейном комплексе посреди гор, стоит корабль “Нормандия SR2”. Её корпус покрыт следами схваток, попаданиями снарядов и столкновений с обломками. Вокруг неё расположены различные стенды с репликами оружия, брони и личных вещей членов экипажа. Любой желающий может посетить головыставку, освещающую всю историю борьбы коммандера Шепарда с угрозами человечества – от Элизиума и до Цитадели. Наиболее популярный экспонат не представляет собой ничего особенного – всего лишь старый, потёртый пистолет M-6 “Палач”.
Именно из него коммандер Шепард застрелил Синдер Фолл, положив конец её планам.







