Текст книги "Пропавшее достоинство (СИ)"
Автор книги: Blackmourne
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 19 страниц)
Лана пыталась почесать грудь скрытую под плотным слоем бинтов. Пробив нагрудник и поддоспешник стрела лишь бессильно скользнула по ребрам и разорвала мышцы. Если бы не упрямство Айра, заставившего ее надеть доспех, вероятно она бы уже была мертва. Им дали день на отдых и восстановление, стояла глубокая ночь которая омрачилась, как и все последние ночи, шумом яростной схватки. Сейчас девушка находилась на кровати в их комнате, Айр сидел за столом смешивая какой-то отвар. Бросив взгляд на возлюбленную, он строго сказал
– Если не прекратишь, я тебя свяжу. – девушка ехидно на него посмотрела в ответ и обжигающе ухмыльнулась
– Ничего не говори, а то еще и кляп добавлю. – ее ухмылка стала еще ехидней и горячее.
Глава 24
Лана закинула ногу на ногу и с тихим стоном потянулась. Один вопрос ей все-таки не давал покоя, так что повернув голову, она спросила:
– Айр, кто закрыл ворота сегодня утром? Ты сотник, ты должен знать.
– Барон Гофард. Но он спас нам жизнь, так что ты не станешь его убивать.
– Ха-ха. Очень смешно. Чернявый стоял со мной рядом на стене когда ворота закрылись. Скажи мне имя ублюдка-офицера который пытался тебя убить!
– Приказ отдал барон. Офицер просто его исполнил. То что я задержался, вина нехватки моей подготовки и веса доспехов. Вопрос закрыт. – резко ответил парень и начал закрывать приготовленные отвары. Закончив со своей работой, он подошел к кровати и взял девушку за руку, их глаза встретились.
– В следующий раз, останься на стене. Или я буду считать что ты ищешь смерти.
– Ищу смерти? Я? Да я обожаю жизнь, придурок! И целых две секунды тогда медлила, из за чего тебя ранили. Знаешь чего хотело мое сердце тогда больше всего?
– Чтобы ты спустилась и как дура полегла рядом?
– Да нихрена! Оно хотело чтобы я осталась наверху. Мне пришлось выбирать между целым миром полным удовольствий и тобой. Но я люблю тебя. И это мое решение. Моя воля. – при этих словах глаза девушки слабо вспыхнули в полумраке комнаты фиолетовым светом. Айр склонил голову на бок и ласково погладил успокаивая.
– Считаешь что любовь происходит из Эго?
– Она всегда заставляет выбирать что-то одно, самое важное, так что да. Выбрав тебя, я отказалась от всех мужчин этого мира.
– Жалеешь?
– Ну уж нет. Тут мое эго и мое ид наконец-то солидарны. Я люблю тебя и хочу быть с тобой, в процессе получая невероятное наслаждение.
Айр опустился на кровать и осторожно обнял раненную девушку, напряжение дня уже начало его отпускать, когда Лана тихо сказала
– Айр, эта тварь меня чувствует. Как и я его.
– Ты о их повелителе?
– Да. Он сгусток тьмы на границе Чащи. Но я чувствую в ней что-то знакомое. Хотя наверное не совсем я, а мое сердце. Раньше это накатывало только во сне. Но сейчас я не сплю и ощущаю его. Как застарелую рану полную гноя и ненависти. Нам нужно убить его. Если мы это не сделаем, замок падет до прихода Хардебальда.
– И как ты предлагаешь это сделать? Взяться за руки, пройти через всех Свежевателей и зарезать их вождя как свинью?
– Ты знаешь как. Старик тебе показывал секретный туннель в старое русло ведущий из подвала, верно?
– Ты знаешь о нем?
– Хардебальд боевой товарищ моего отца и мой крестный. И я уже бывала… бывал, тут в детстве. Я не зову тебя бросить все и бежать, знаю, ты все равно не согласишься. Иначе ты бы потерял часть себя, свою Волю рыцаря. Но мы должны что-то сделать.
– Я поговорю завтра об этом с бароном. Но ты не идешь. – категорично заявил сотник, на что Лана зашипела как рассерженная кошка
– С чего это? Хватит меня опекать! Я не так сильно ранена и могу сражаться!
– Дело не в этом. Ты сказала что ты его чувствуешь. А значит он чувствует тебя. Ты нам накроешь тазом весь эффект внезапности своим присутствием.
– И что? Ты собираешься зарубить эту тварь в одиночку? Три года назад…
– Три года назад я был юнцом. Кроме того я не пойду один, отберу пару десятков лучших бойцов, если барон позволит. А ты останешься здесь и будешь защищать это место до моего возвращения.
– Это плохой план Айр.
– Нет, это единственный план предполагающий наше выживание. Эти новые рукастые твари слишком меняют картину штурма что мы нарисовали. А убийство их вожака даст нам время.
– Два-три дня… Как ты собираешься возвращаться?
– Мы отступим в Чащу, раз там безопасно. Перегрупируемся и прорвемся назад к туннелю. Я не собираюсь там героически сдохнуть, обещаю.
Тем же вечером, после того как Гофард отбил очередную атаку мутантов, Айр и Лана пришли к нему в покои для совещания. В комнате кроме барона еще находились Джил Нихбен делающий доклад о понесенных дневных потерях и усталый Рейн не озаботившийся даже снять залитые кровью доспехи. Рыжий смолил трубку глядя вниз на орды неприятелей из окна. Айр изложил свой план и Гофард некоторое время молчал, как будто к чему-то прислушиваясь. После чего с видимой досадой произнес:
– Значит, сотник, вы хотите чтобы я отпустил с вами, на выполнение этого, очечевидно самоубийственного задания, двадцать своих лучших бойцов? И ослабил и без того обескровленный гарнизон крепости?
– Барон, уничтожение владыки даст нам шансы продержаться…
– Подождите, сэр Лотеринг. Я не договорил. Я и сам рассматривал такой вариант, сразу после того как вы рассказали о прошлой осаде. И отбросил его, так как без точной информации о местоположении цели он был неосуществим. Леди Лана, насколько точно вы сможете указать расположение этой твари?
Лана задумалась. Прикосновения это чуждой, наполненной ненавистью, Воли были ей омерзительны, словно тысячи пауков ползающих по телу. Скривившись она ответила барону
– Если сконцентрируюсь и отвечу на его Зов, то довольно точно. Скорее всего. Я не пробовала. Но могу попытаться.
– Это представляет для вас угрозу, госпожа колдунья? – устало усмехнулся барон. За прошедшую неделю он видел в сотню раз больше смертей чем за всю жизнь до этого. Его черный волосы были взлохмачены, а чопорный внешний вид порядком потрепан.
– Скажу честно, я не знаю. Так что ответьте вы мне барон, а у нас есть выбор?
Наступило молчание. Гофард сосредоточенно перебирал варианты. Наконец он заговорил:
– Совсем недавно я получил сокола от Хардебальда. Дожди размыли дороги в западных баронствах, так что из за обозов с припасами войска задерживаются. – после этих слов в комнате повисло молчание, даже Рейн молчаливо куривший у окна повернулся к черноволосому.
– Сколько? – наконец совершенно глухо спросил Айр
– Еще две недели, это минимум. – Рейн невесело рассмеялся
– Лифект, это… Как бы выразиться поточнее…
– Никак. Лучше не выражайся, Рейн, в комнате дамы.
– Эта дама при мне в одиночку зарезала тварь, размером со всех присутствующих. Эй, сотник, признавайся, как ты умудрился объездить такую кабылку? – Айр раздраженно скривился, а Лана зарычала
– Я сейчас тебе сама съезжу! – барон негромко ударил по столу и приказал
– Прекратить. Леди Лана, приступайте к поиску цели. Сэр Айр, от вас я хочу знать список людей на задание и количество необходимых припасов. Нихбен, проверь кто из сотни королевской гвардии еще на ногах и не ранен. Рейн… Просто стой. И молчи.
Лана присела в кресло и закрыла глаза. Постепенно все ощущения отдалялись, когда она погружалась вглубь себя. К щемящему ощущению чужого, мучительно внимания. Прорвавшись сквозь серый туман марева которым ее собственный разум отгородился от этой тьмы, она потянулась к ней. Злое ликование узнавания было ей ответом и она содрогнулась от отвращения. Черная, липкая грязь казалось проникала ей в душу, пыталась подчинить своей воле. Захлебываясь, Лана в панике ударила по ней собственной Волей, на миг в ее разуме возник четкий образ, а потом черный и фиолетовый столкнувшись объединились в целое и морок ее подсознания обрел реальность.
Огромное, абсолютно пустынное, мертвое поле из красного песка и такого же алого неба что казалось менялись местами, от края до края заполненное столь разными и столь одинаковыми соляными столпами изображающими чудовищ. Бессмертные и забытые, не способные умереть по настоящему, они медленно рассыпается под потоками времени. Сердце в ее груди перестало стучать сжавшись от мучительного ужаса пережитого. Рядом с ней стояла женщина с каштанывыми волосами и пустыми глазами. Ее руки сжимали черный, матовый клинок. Голосом лишенным даже признака чувств и эмоций, чуждостью прожигающим льдом ее грудь, но столь похожим на собственный, та произнесла:
– Уйди. Вернись где была. Тебе здесь не место. -
Открыв глаза, она потянулась пальцами к своей груди. Тело было холодным, как будто ее время остановилось. Лишь мгновение спустя сердце толкнуло поток свежей крови продолжая свой бег и в мир начали возвращаться краски. Вздрогнув, она потянулась к сотнику, перехватившему ее руку и сжавшему холодные пальцы
– Айр, я его нашла. Он в каньоне что остался от старой угольной шахте. – парень крепко держал ее за руку и что-то говорил, но лишь десяток секунд спустя Лана смогла различить его слова.
– Я ни слова не понял из того что ты сказала. Что это был за язык? Ты в порядке?
– Я… Нет. То есть да. Давай карту. Эта мразь находится здесь – девушка кончиком ногтя указала точку на карте.
– Разрез Бородача. Хорошее укрытие. – прокомментировал барон незаметно подошедший и стоявший неподалеку. – Ладно сотник, собирай отряд. Выходите ночью, перед рассветом.
– Барон, отпустите с ними мутанта что прислала моя подруга, он знает привычки своих собратьев и сможет их провести.
– Лана, а ему можно доверять? – обеспокоенно спросил Айр, удивленный ее просьбой
– Я доверяю Ульме, а та доверилась ему. Но решать вам, барон. – выслушав девушку, Гофард утвердительно кивнул
– Забирайте и его. У меня все равно нет свободных людей чтобы кормить и охранять этого уродца. Может и правда не подведет. Кого еще берете, сотник?
– Всех пятерых оставшихся у вас рыцарей, кроме Рейна. Кроме того пятнадцать человек из того что осталось от моей сотни. – на ответ сотника Рейн нахмурился
– Слушай, а я че, ущербный какой? То что ты со своей су… супругой меня побили еще не значит что я слабак!
– Нет, дело не в этом. Просто она сказала что вы хорошо сработались.
– Она так сказала? Ха, ну тогда удачи сотник. Не волнуйся, если помрешь, то здесь найдется кому прикрыть ее задницу! – рыжий неприятно захохотал провоцирующе разглядывая парня.
– Я надеюсь на это. – Спокойно ответил Айр пристально глядя ему в глаза.
– Если вы не прекратите обсуждать меня так как будто меня здесь нет, я вырублю вас обоих и пойду валить этого гада в одиночку! – взвилась Лана.
Молчавший до этого Нихбен, приложил руку к груди и сделал шаг вперед
– Сэр Лотеринг. Я прошу вас так же взять меня на это задание. – четко произнес он и взглянул на сотника. Тот отвернувшись от Рейна подошел к юноше.
– Почему вы хотите пойти, десятник?
– Я довольно хорошо фехтую и владею аурой?
– Я спросил другое. В чем ваша причина идти на самоубийственную миссию?
– Я… Я перед вами виноват. Я пытался убить вас и это меня гнетет.
– И ты хочешь чтобы я взял тебя с собой чтобы искупить воображаемую вину? – на что юноша вздрогнул и кивнул
– Забудь. Ты начнешь геройствовать и умрешь бессмысленной смертью. – безжалостно ответил сотник.
– Сэр Лотеринг! Я клянусь исполнять все ваши приказы и не действовать безрассудно! Но моя честь велит мне идти с вами!
– Все мои приказы? Ну тогда слушай мой первый приказ. – Айр усмехнулся вспоминая события трехлетней давности
– Я приказываю тебе выжить, даже если ты сдохнешь! Потому что другого такого простодушного придурка в крепости нет. – тихо сказал он Джиллу заглядывая в глаза. Нихбен благодарно кивнул.
– Так точно, командир!
Когда Айр вернулся и встал с ней рядом, Лана легонько его пихнула локтём в бок
– Эй, да у тебя появился поклонник! – шепотом она сказала возлюбленному, разглядывая преданное выражение лица десятника.
– Беру уроки у лучших… – буркнул Айр и отвернулся к барону.
Когда отряд Айра уходил, их прощание с Ланой было недолгим. Оба понимали что шансы невелики, Но это уже не пугало. Есть та грань страха после которой бояться не остается больше сил и они ее давно перешли. Осталась лишь вера в свои силы и смутная надежда. Обнявшись, скорее по-воински, чем как любовники, они разошлись. Лана направилась на стену, а Айр в подвалы замка. В путь его отряд выходил налегке, взяв минимум провизии, всего на три дня, а из брони только кольчуги под серыми плащами, да шлемы в сумках. Спустившись в мрачный каземат, едва освещаемый треском затухающего факела, Айр подошел к клетке. Посланник ведьмы преспокойненько дрых на лежанке из прелой соломы рядом с пустой миской. “Похоже хоть кто-то здесь наслаждается крепким сном” подумал парень и постучал по решетке. Услышав стук мутант недовольно заворочился и приоткрыв один глаз прошипел
– Ну че надо сссстраж? Жрать еще рано.
– Я друг Ланы. Нам нужна твоя помощь. – пересилив отвращение произнес сотник. Урод открыл второй глаз прислушиваясь к его словам и вскочил на ноги.
– Друг Белой Госсспожи – мой друг. Сссс чем помочь? – два мерцающий блюдца преданно уставились на парня и заморгали.
– Нам нужно чтобы ты провел нас к вожаку врагов. Как ты его назвал в прошлый раз?
– Гаррат! Непрощенный! Он отказал Красной Госсспоже! – каждое слово мутанта сквозило, нет, не злобой, как ожидал от свежевателей Айр, а скорбью.
– Есссли бы он не принял черный дар, госсспожа исссцелила бы насс всех. – тихо добавил мутант и тяжело вздохнул.
– Мы хотим его убить. А для этого нужно чтобы ты провел нас к нему, мы знаем где он находится.
– Ссссделаю. Я сделаю все чтобы спасти Красную, человек. У тебя есссть имя?
– Айр Лотеринг. Сотник королевской гвардии, рыцарь. – мутант повторил эти слова как будто пробуя их на вкус и расплылся в улыбке
– Крассиво. А у меня вот раньше имени не было. Пока Госпожа не дала. Теперь я Логарр. Короткое имя. Не такое крассивое. Но я его люблю. Ну что Айр Сотник, выпусскай меня и пойдем, а то к ужину не вернемся, а у васс тут вкусссно кормят.
Поднявшись на стену Лана поплотнее запахнулась в плащ, утро выдалось выдалось холодным. На оставленную позавчера стену она старалась не смотреть. Там на грубо сколоченных крестах висели тела освежованных солдат, которых не удалось вытащить при отступлении. Семь человек, мертвецы чудовищ не интересовали, кричали часами за покинутой стеной пока твари срезали им кожу и веки. А потом их выставили на виду, как пугала, еще живых. Сейчас в груди у каждого из несчастных торчало по паре стрел защитников. Даже по приказу барона стрелки не сразу решились добить недавних товарищей с которыми еще несколько дней назад они делили еду, кров и тяготы войны. Лана вздохнула, три года назад на этих же самых местах находились дети, женщины и старики из окрестных хуторов которые не успели спрятаться в замке от наступающей орды. Ее начало мутить от накативших воспоминаний, но тут она почувствовала хлопок в плечо. Раздраженно глянув на усмехающегося рыжего стоящего с двумя парящими кружками Лана скривилась
– Ну чего надо, Рейн?
– Че надо, то не дашь. На, бери пока не остыло. – рыжий ей протянул ей одну посуду. Пожав плечами девушка взяла и отхлебнула крепкий черный отвар, ее чуть не вывернуло, но она пересилила себя и продолжила пить.
– Ты уже в такой жопе была. Как думаешь, выберемся?
– Да. Айр со всем справится. А пока его нет, все что нам нужно это убивать каждую мразь которая полезет на стену.
– Нас всего двое в отряде осталось. Ты, да я, да мы с тобой.
– Эта стена в пять раз короче. Рейн, говори чего нужно.
– Прости. Ну за то что наговорил в первый раз. Сейчас я честно, а не как в прошлый. Ты была права. Здесь, со стены, все выглядит иначе чем раньше. – рыцарь подошел поближе и посмотрел на залитую кровью людей и тварей внешнюю площадь.
– Да. Иначе. – улыбнувшись ответила Лана, на что Рейн мерзко усмехнувшись добавил
– Ну кроме твоих сисек, они так же охренительны.
– У меня для тебя плохие новости, дружок – ощерившись откликнулась девушка.
– После таких вот откровений, ты на следующем штурме сто процентов труп.
– Да? Ты это уже шесть дней это талдычишь, сучка. Забьемся?
– Запросто. Ставлю десятку золотом.
– Лучше сиски свои поставь. Пятнадцать.
– Договорились, народ разбивайте!
Глава 25
Отряд сотника вышел из туннеля в небольшой пещере у основания замка. Когда-то она выводила к руслу полноводной реки, берущей свои истоки из Пустошей, но река давно уже высохла оставив после себя лишь глубокую и широкую канаву. В ней скапливалась грязь и дождевая вода, потому спустившись, сотник первым делом нагнулся и тщательно замазал ей все видимые участки одежды через которые проступал блеск кольчуги. Солнце еще не взошло и стоял полумрак, судя по крикам Свежевателей на равнине, они еще не пошли на приступ. Айр коротко кивнул своим бойцам и побежал по руслу, волоча за собой Логарра с завязанными глазами. Лишь когда они порядком отдалились от замка, Айр остановился и снял с него повязку. Мутант первым делом почесал застарелую рану на скуле, сотник с омерзением заметил сочащийся из нее черный гной.
– Выбирайся наверх и сообщи нам если увидишь поблизости своих собратьев, понял? – приказал мутанту Айр, на что Логарр оскалился обнажив сломанные, желтые клыки которыми был усыпан его рот.
– Айр Сссотник Лотеринг, ты зря мне не веришь. Я же сссказал что помогу.
– Если бы не верил, не взял бы с собой. Отправляйся.
Покивав тварь начала карабкаться из русла. К сотнику подошел Джилл и тихо спросил
– Есть приказания?
– Сейчас мы побежим дальше по руслу, после восхода выберемся на равнину и рванем до чащи. Нихбен, почаще смотри на верх, если нарвемся на певуний они всех окрестных тварей соберут. Все, двинули.
Опытные воины бежали молча, экономя силы. Русло реки медленно сворачивало к востоку от форта, уводя отряд все дальше от орд врага беснующихся сверху. Судя по доносившимуся вою и реву, в их лагере стояла суматоха предшествующая новой атаке. Логарр бежал по верх канавы, переодически взмахивая третьей рукой, видимо сигнализируя что все спокойно.
Когда первые лучи солнца начали освещать небосвод, Джилл хлопнула сотника по плечу указав на небо, поодаль от них, над кромкой деревьев чащи кружили несколько десятков фигур. Айр махнул бойцам и сразу же рухнул навзничь прикрыв голову капюшоном плаща. Мерзкие твари явно направлялись в их сторону. Судя по доносившимся воплям, штурм уже начался. Проклиная певуний за потерю времени, Айр следил как они кружа в небе направляются к тени замка, когда сверху услышал шипение Логарра.
– Айр Сссотник, сюда толпа! – взглянув наверх он увидел трехрукого сжимающего в охапке ворох каких-то листьев.
– Вот, натритесь! Собьет запах. Они без вожака, но встревожены. Я их уведу.
Скинув листья вниз, мутант сразу же исчез, а бойцы по приказу командира быстро начали втирать остро пахнущую листву в одежду. Вскоре на границе канавы, они услышали визги и вой, показались вооруженные мутанты, среди которых мелькал знакомый трехрукий. Тот дико рычал бешено вращая глазами и пуская из пасти пену. Остальных мутантов трясло и они шумно втягивали носом воздух. Их было около двадцати, Айр был уверен что его отряд легко с ними справится, но вступать в бой так рано не входило в его планы, потому проклиная все на свете он вжимался в грязь и ждал. Наконец Логарр издав бешенный рев дал самому крупному из них пинок под зад и завывая побежал в сторону форта, здоровяк бросился за ним, а следом и вся остальная свора. Айр выдохнул и подождав пару минут кивнул бойцам.
– Все наверх, а потом спринт до кромки леса. Там передохнем.
Выбравшись наружу, бойцы бросились бежать пригибаясь в высокой траве. Айр на бегу бросил взгляд в сторону форта. Твари со всей равнины сейчас стекались туда, увидев вспышки молний, сотник поморщился. Если барон так рано использовал боевых магов, дело было плохо, их силы были ограничены и требовалось долгое время на восстановление. Когда они уже подбегали к зарослям, на мгновение Айр увидел фиолетовое сияние и похолодел. Сдерживая тревогу, сотник проверил маршрут, до разреза Бородача им оставалось еще пара часов бега.
Первый приступ начался сразу после восхода солнца. Но вопли тварей начали доноситься гораздо раньше. Низкие и яростные они прокатывались по равнине внизу холма, набирая силу с каждым мгновением. Солдаты стоящие на стенах, прошедшие уже не одну схватку, бледнели. Их опыт им подсказывал что сегодня что-то взбудоражило тварей больше обычного. Лана и Рейн переглянулись.
– Похоже ты разворошила вчера это осиное гнездо? – высказал предположение рыцарь, на что девушка пожала плечами
– Чем больше их будет здесь, тем меньше окажется у Айра на пути. Все что нам нужно, это просто перерезать всех, да и только.
– Ай как у тебя все просто…
Когда из за ворот внешних стен показались твари, лучники сразу же дали залп. Но свежеватели накатывались красной волной, вопя от одуряющей ярости. Первыми рядами бежали обычные воины, вопя и лязгая зубами они не обращали внимания на стрелы которые сыпались на них с высоты. Каждого убитого затаптывали в камень, безжалостные словно сель сходящая с гор. Достигнув укреплений, твари полезли наверх цепляясь за мельчайшие выступы и сколы в камне, срываясь и падая, но не замедляясь. Казалось та воля что сейчас гнала их вперед перестала считаться с любыми потерями, поставив им лишь одну цель. Парочку достигнувших края стены монстров защитники дружно подняли на пики и сбросили вниз, в беснующееся море. Лана обнажив клинок пока не вступала в бой, было ясно что творящееся безумие было лишь прелюдией к чему-то большему.
Наконец среди мельтешащих тварей стали появляться рослые фигуры Скитальцев. Двенадцать чудовищ синхронно обрушили душераздирающий вой на защитников крепости, Гофард отдал приказ и стрелки перевели огонь на них, но резвые твари отбивали стрелы в воздухе, а бойцы прыгали под стрелы чтобы их защитить. На краю стен, оставшихся без прикрытия лучников стало появляться все больше тварей усиленных воплем. Брызнула первая людская кровь, когда с востока, позади бастиона замка, Лана почувствовала нарастающую тревогу, на миг прикрыв глаза она сконцентрировалась на ощущениях. Полет. Ожидания крови на острых когтях. И разумеется ненависть, обжигающую до костей. Набрав полную грудь воздуха девушка прокричала Гофарду стоящему на стене в десятке метров от нее
– Певуньи со спины барон! – тот ей кивнул и скомандовал стрелкам стоящим во дворе, в прикрытии стен. Пару секунд спустя два десятка летающих тварей обогнули башню замка и начали пикировать к сражающимся на стене людям, но их встретил залп стрел. Оттолкнувшись от зубца стены Лана прыгнула вверх и сделав кульбит в воздухе срубила крыло одной проскочившей мимо выстрелов твари, а приземлившись девушка сразу ушла перекатом влево, неподалеку уже было два свежевателя, с которыми рубился Рейн. На стене начинался хаос, все больше тварей оказывались наверху и ополченцев начинали давить, в одну из образовавшихся брешей Лана и бросилась, по пути легким движением кисти вспоров мечом глотку последнему противнику Рейна. Тот привычно побежал за ней следом.
Оттеснив ополченцев на пару метров от края стены, сражались четверо мутантов удерживая небольшой свободный плацдарм, Лана прыгнула к ним, зачерпнув пламя Воли и усилив клинок. Широкий боковой удар срезающий головы двоих тварей, вдох и еще один прыжок им за спины, к тому что поднималось из за края стены. Мощный горизонтальный удар обрушивается на голову скитальца, только успевшего зацепится за стену двумя руками, его витые рога и череп трескаются разбрызгивая вязкую черную кровь с осколками костей. Но меч в руках девушки тоже не выдерживает и разлетается, она чувствует что справа на нее бросается один из оставшихся двоих мутантов, но приземлившись поскальзывается на крови и тот ее сбивает с ног, замахиваясь кинжалом. Лана успевает быстрее и вгноняет ему в глотку осколки клинка. Еще спустя мгновение в живот уродца влетает усиленный волей сапог и тот отправляется в полет со стены. Пнувший его Рейн сразу поворачивается и успевает подставить под удар оставшейся твари щит.
Ритм боя снова меняется, чувствуя это, девушка хватает простой короткий меч одного из убитых ополченцев и поднимается на ноги вглядываясь за стену. Сквозь толпу тварей мерно движутся сразу шесть Пожирателей. Гофард тоже их замечает и кричит полусотне свежих латников ожидающих внизу. Те успевают сменить отступивших ополченцев как раз к тому моменту когда грузные чудовища достигают края стены. Стрелки со двора стреляют над головами защитников навесом, но крепкие шкуры Пожирателей стрелы не берут, как будто подчиняясь приказу все шестеро разом хватаются за края стен удлиненными лапами и прыгают вверх. Треск камня и звон стали, тонкая дымка на миг застилает чудовищ, на которых бросаются защитники. Нарастающее чувство тревоги. И когда дымка немного рассеивается, Лана видит что на спине каждой твари, крепко держась за нее хлипкими ручонками находится шептун. Их горбы раздуваются и на защитников обрушивается выворачивающая наизнанку боль, бросая девушку на колени и заставляя рыдать.
В пяти метрах от нее Гофард с усилием поворачивает искаженное мукой лицо и что-то кричит. Пытаясь подняться на ноги, Лана видит как к барону подбегает свежеватель и бьет трофейным рыцарским клинком. Черноволосый успевает прикрыться левой рукой, разрубив доспех клинок ее отсекает в локте и монстр замахивается снова, но в этот момент огненные молнии сверху обрушиваются на шепчущих, заставляя их горбы закипать и лопаться, прекращая вихрь агонии. Тело еще бьют судороги, но Лана точком посылает себя вперед и успевает пронзить горло твари, прежде чем она добьет барона. Девушка оглядывается, с обожженными, но живыми Пожирателями рубятся латники, от ближайшего ее прикрывает Рейн пытаясь усиленным Волей щитом отразить мощный удар лапой. Щит разлетается в щепки, а силой удара рыжего бросает вниз во двор.
Тварь замахивается снова и Лана перекатывается в сторону чтобы отвести удар от раненого барона, после чего бежит навстречу таранному удару кулака, мышцы ног разрываются от перегрузки, когда она бросает в последний момент свое тело в сторону и прыгает вверх на спину монстра. Обгорелое тело шептуна подрагивает, когда Лана приземляется рядом и усиливая клинок волей вгоняет его в загривок пожирателя. Клинок вязнет в толстой коже, проникает недостаточно глубоко и она вонзает его снова и снова, пока позвонки монстра не трескаются от ударов и издав хриплый рев тот падает на камни. Накатывает усталость и отчаяние. Все новые монстры лезут на стены, зажимающий обрубок руки Гофард отчаянно кричит вводя в бой последние резервы гвардии.
Со всех сторон ненависть. Уродующая, убивающая, неистовая. Усталый разум скрипит как плохо смазанное колесо, ломается, мозаика складывается. Лана закрывает глаза и тянется к кипящей черной буре. Взывает к ней, впитывает ее, растворяет в своем океане желаний, ее сердце неистово бьется в этом черном урагане фиолетовыми всполохами. Забравшиеся на стену монстры все до одного поворачиваются мордами к девушке в центре стены, окутанной фиолетовым светом. А потом разом бросаются к ней позабыв обо всех. Собрав всю накопленную Волю, Лана бьет по ним. Меняя, переписывая их естество, подчиняя. На мгновение, схватка замирает. А потом все свежеватели неподалеку начинают кромсать и резать новых, тех кто ползет снизу стены. Лана поднимается на ноги. Ее колотит от переполняющей ненависти которая требует выход. Подхватив длинный рыцарский меч, она улыбается кровопролитию и бросается в посеянный хаос.
Гофард отвел войска со стены на перегруппировку и пока его обрабатывал лекарь ошеломленно смотрел на стену, где свежеватели резали свежевателей, а среди них, с безумным смехом танцевала фиолетовая ведьма.








