412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Библия » Танах » Текст книги (страница 76)
Танах
  • Текст добавлен: 8 октября 2016, 15:50

Текст книги "Танах"


Автор книги: Библия


Жанр:

   

Религия


сообщить о нарушении

Текущая страница: 76 (всего у книги 94 страниц)

15

(1) Кроткий ответ отвращает гнев, но резкое слово возбуждает ярость. (2) Язык мудрых превозносит знание, а уста глупых высказывают глупое. (3) На всяком месте очи Г-сподни: видят злых и добрых. (4) Кротость языка – древо жизни, а коварство в нем – сокрушение духа. (5) Глупый презирает наставление отца своего, но кто соблюдает поучение, становится умным. (6) В доме праведника – много сокровищ, а в прибытке нечестивого – расстройство. (7) Уста мудрых распространяют знание, а сердце глупых – неправдивое. (8) Жертва нечестивых – мерзость пред Господом, а молитва благочестивых – благоволение Его. (9) Мерзость пред Господом – путь нечестивого, а ищущего правды Он любит. (10) Злое наказание – своротившему с пути; ненавидящий обличение умрет. (11) Преисподняя и Аваддон (ад) на виду у Г-спода, тем более сердца сынов человеческих! (12) Не любит кощунствующий, когда его наставляют, к мудрым не пойдет. (13) Сердце радостное делает лицо веселым, но при горести сердца – унылое настроение. (14) Сердце разумного ищет знания, уста же глупых питаются глупостью. (15) Все дни убогого дурны, а у кого сердце весело, у того всегда пир. (16) Лучше немногое при страхе пред Господом, чем большое сокровище и при нем тревога. (17) Лучше трапеза (из) зелени и при ней любовь, чем откормленный бык и при нем ненависть. (18) Человек вспыльчивый возбуждает раздор, а долготерпеливый утишает ссору. (19) Путь ленивого – как плетень терновый, дорога же благочестивых ровная. (20) Сын мудрый радует отца, а глупый человек презирает мать свою. (21) Глупость – радость для безрассудного, а человек разумный идет прямым путем. (22) Без совета – расстройство помыслов, а при многих советниках они сбудутся. (23) Радость человека в ответе уст его, и слово ко времени как хорошо! (24) Путь жизни благоразумного – вверх, чтобы уклониться от преисподней внизу. (25) Дом надменных опрокидывает Г-сподь, но восстанавливает межу вдовы. (26) Мерзость пред Господом замыслы злого, но чисты речи благие. (27) Губит дом свой корыстолюбивый, а ненавидящий подарки жив будет. (28) Сердце праведного обдумывает, что отвечать, а уста нечестивых изрыгают зло. (29) Далек Г-сподь от нечестивых, а молитву праведников услышит. (30) Свет очей веселит сердце, добрая весть утучняет кость. (31) Ухо, внимающее учению жизни, – в среде мудрых пребудет оно. (32) Отвергающий наставление презирает душу свою, а кто слушает назидание приобретает разум. (33) Страх пред Господом – учение мудрости, и прежде почета – смирение.


16

(1) Человеку (принадлежат) предположения сердца, а от Г-спода – ответ языка. (2) Все пути человека чисты в его глазах, но Г-сподь взвешивает души. (3) Возложи на Г-спода дела твои, и утвердятся помышления твои. (4) Все сотворил Г-сподь для почитателя Своего, а нечестивого (блюдет) на день бедствия. (5) Мерзость пред Господом всякий высокомерный, можно поручиться, что он не останется ненаказанным. (6) Милосердием и правдою очищается грех, и страхом пред Господом отводится зло. (7) Если Г-сподь благоволит к путям человека, то и врагов его примирит с ним. (8) Лучше немногое с правдою, нежели много прибытка при несправедливости. (9) Сердце человека обдумывает путь свой, а Г-сподь направляет шаг его. (10) Прорицание на устах царя, на суде язык его не согрешит. (11) Весы и чаши (весов) правдивые у Г-спода, Его дело – все гири в суме. (12) Мерзость для царей – делать беззаконие, ибо правдою утверждается престол. (13) Благоволение царей – уста правдивые, и говорящего истину он любит. (14) Гнев царя – вестник смерти; но человек мудрый умилостивит его. (15) В свете лика царя – жизнь, и благоволение его, как облако с весенним дождем. (16) Обретение мудрости куда лучше золота, и обретение разума предпочтительнее отборного серебра. (17) Стезя честных – уклоняться от зла; бережет свою душу тот, кто охраняет путь свой. (18) Пред сокрушением – гордость, и пред падением – высокомерие. (19) Лучше смиряться духом с кроткими, нежели разделять добычу с гордыми. (20) Обдумывающий (свои) дела найдет благо, и надеющийся на Г-спода блажен. (21) Мудрого сердцем называют разумным, и сладость уст умножит познания. (22) Разум для имеющих его – источник жизни, а кара глупых – глупость. (23) Сердце мудрого вразумляет его речь, и в устах его умножается знание. (24) Сотовый мед – речи приятные: сладость душе и исцеление для костей. (25) Есть путь, который (кажется) прям пред человеком, но конец его – путь смерти. (26) Труженик трудится для себя, ибо его заставляет рот его. (27) Человек негодный замышляет зло, и на устах его как бы огонь палящий. (28) Человек коварный распространяет раздор, и наушник разлучает друзей. (29) Человек насилия соблазняет ближнего своего и ведет его на путь цедобрый; (30) Прищуривает глаза свои, чтобы придумать коварство, кривит уста свои, совершает зло. (31) Венец славы – седина; находят ее на пути правды. (32) Долготерпеливый лучше богатыря, и владеющий собою (лучше) завоевателя города. (33) За пазуху бросается жребий, но от Г-спода все решение его.


17

(1) Лучше кусок сухого хлеба, и с ним мир, нежели дом, полный заколотого скота, (но при нем) раздор. (2) Разумный раб господствует над позорным сыном, и между братьями разделит наследство. (3) Плавильня – для серебра, и горнило – для золота, а сердца испытывает Г-сподь. (4) Злодей внимает устам кривды, ложь прислушивается слову насильника. (5) Кто смеется над бедным, тот хулит Творца его, злорадный не избегнет кары. (6) Венец стариков – сыновья сыновей, и слава детей – отцы их. (7) Неприличен грубому язык чванливый, тем более благородному – язык лживый. (8) Мзда в глазах владеющего ею – драгоценный камень: куда ни обратится она – преуспеет. (9) Прикрывающий проступок ищет любви, но кто снова заговорит о деле (т.е. огрехе), тот отдаляет друга. (10) Опасение обличения больше действует на разумного, чем (на) глупого – сто ударов. (11) Возмутитель ищет только зла, но жестокий ангел будет послан на него. (12) (Лучше) встретить человеку медведицу, лишенную ее детей, но не безрассудного с его глупостью. (13) Кто воздает злом за добро, от дома того не отойдет зло. (14) Начало ссоры – прорыв воды: оставь ссору прежде, чем разольется она. (15) Оправдывающий нечестивого, и обвиняющий праведного – оба мерзость пред Господом. (16) Для чего деньги в руке глупца? Чтобы купить мудрости, когда нет разума? (17) Во всякое время любит друг, а брат рождается для беды. (18) Человек безрассудный ударяет по рукам, дает ручательство за ближнего своего. (19) Любит грех, кто любит раздор; кто высоко поднимает ворота свои, тот ищет погибели. (20) Коварное сердце не найдет добра, и лукавый язык попадет в беду. (21) Родил кто глупого – на горе себе, и не радуется отец негодного. (22) Сердце веселое – благотворное лекарство, а дух унылый сушит кость. (23) Мзду из-за пазухи берет нечестивый, чтобы извратить пути правосудия. (24) Пред лицом разумного – мудрость, а глаза глупца – на конце земли. (25) Глупый сын – досада отцу своему и огорчение родительнице своей. (26) И карать нехорошо правого, (тем более) бичевать благородных за их честность. (27) Удерживает слова свои обладающий знанием, и хладнокровен муж разума. (28) И глупец молчащий считается мудрым, закрывающий уста свои – разумным.


18

(1) Прихоти ищет своенравный, восстает против (здравого) смысла. (2) Глупый любит не благоразумие, но только открыть свое сердце. (3) С приходом нечестивого приходит и презрение, а с бесславием – стыд. (4) Воды глубокие – слова уст человека; поток струящийся – источник мудрости. (5) Лицеприятствовать нечестивому нехорошо, творить кривду праведному на суде. (6) Уста глупого входят в ссору, и рот его вызывает побои. (7) Язык глупого – сокрушение ему, и уста его – сеть для души его. (8) Слова наушника пронзительны, и они нисходят в глубину чрева. (9) И нерадивый в своем деле – брат губителю. (10) Крепкая башня – имя Г-спода: в нее бежит праведник, и защищен. (11) Состояние богатого – крепкий город его, и как высокая ограда (оно) в его воображении. (12) Пред гибелью возносится сердце человека, но пред славою – смирение. (13) (Если кто) отвечает прежде, чем выслушает, – глупость это его и стыд. (14) Дух человека выдерживает его болезнь, но дух уныния кто может перенести? (15) Сердце разумного приобретает знание, и ухо мудрых ищет знания. (16) Подарок человека дает ему простор и до вельмож доведет его. (17) Прав первый в тяжбе своей, но приходит ближний (противник) его и расследует (слова) его. (18) Жребий прекращает распри и разнимает сильных. (19) Озлобившийся брат (неприступнее) крепкого города, и ссоры подобны затворам дворца. (20) От плода уст человека насытится чрево его, произведением губ своих он насытится. (21) Смерть и жизнь во власти языка, и любящие (берегущие) его вкусят (от) плодов его. (22) Кто нашел (себе добрую) жену, тот нашел благо и снискал благодать от Г-спода. (23) С мольбою говорит нищий, а богатый отвечает с дерзостью. (24) Есть приятели для забавы, а есть друг более привязанный, чем брат.


19

(1) Лучше неимущий, ходящий в своей непорочности, нежели (богатый) коварный устами, и (притом) глупый. (2) И душа без разумения не хороша, и торопливый ногами отступится. (3) Глупость человека извращает путь его, а на Г-спода негодует сердце его. (4) богатство прибавляет много друзей, а с бедным друг его расстается. (5) Лжесвидетель не останется ненаказанным, и изрыгающий кривду не спасется. (6) Многие ищут милости пред знатными, и всякий – друг человеку, (делающему) подарки. (7) Все братья бедного презирают его, тем паче друг его удаляется от него, (он) гонится за неисполненными обещаниями. (8) Кто приобретает ум, тот любит душу свою, хранит разум, чтобы найти благо. (9) Лжесвидетель не останется ненаказанным, и изрыгающий кривду погибнет. (10) Не приличествует глупому роскошь, тем паче рабу – господствовать над вельможами. (11) Разум человека делает его долготерпеливым, и слава его – прощать проступки. (12) Как рык льва гнев царя, и благоволение его – как роса на траве. (13) Несчастье для отца – сын глупый, и беспрерывное капанье – сварливость жены. (14) Дом и богатство – наследие отцов, но от Г-спода разумная жена. (15) Леность погружает в сон, а душа лукавая голодает. (16) Хранящий заповедь хранит душу свою, отвергающий пути Его (Г-спода) умрет. (17) Заимодавец Г-спода – милующий бедного, и за его благодеяние Он уплатит ему. (18) Наказывай сына своего, ибо есть надежда, и плачем его не смущайся душой. (19) Гневливый (пусть) несет наказание, потому что, если пощадить (его), то придется тебе усугубить (кару). (20) Слушайся совета и принимай наставление, дабы ты стал мудр в будущем. (21) Много замыслов в сердце человека, но сбудется совет (решение) Г-сподень. (22) Страсть человека – позор его, и лучше бедный, нежели муж лживый. (23) Страх пред Господом (ведет) к жизни; и пребудет он сытый, не посетит его зло. (24) Ленивый опускает руку свою в чашу, и даже ко рту своему не возвращает ее. (25) Бей кощунствующего, и простак сделается благоразумным, увещевай разумного – он поймет наставление. (26) Разоряет отца, прогоняет мать сын позорный и бесчестный. (27) Перестань сын мой, слушать наставления (призывающие) отклониться от слов разума. (28) Коварный свидетель смеется над судом. и уста нечестивых глотают неправду. (29) Готовы кощунсствующим кары, и побои – на спину глупых.


20

(1) Вино – глумливо, шэйхар – буен, и всякий, увлекающийся ими, неразумен. (2) Словно львиный рык, гроза царя: кто раздражает его, тот грешит против самого себя. (3) Честь для человека – воздержаться от ссоры, а всякий глупец необуздан. (4) С зимы ленивый не пашет: будет он просить во время жатвы – и нет. (5) Глубокие воды – совет в сердце человека, а муж разумный вычерпает его. (6) Много людей, возглашающих каждый благость свою, но верного человека кто найдет? (7) Ходит праведник в непорочности своей; блаженны дети его после него! (8) Царь, сидящий на престоле суда, рассеивает очами своими всякое зло. (9) Кто может сказать: (10) «Я очистил сердце свое, я чист от греха своего»? Двоякие гири, двоякие меры – мерзость пред Господом то и другое. (11) По поступкам своим узнается и юноша: чисто ли и правильно ли деяние его. (12) Ухо слышащее и глаз видящий – то и другое создал Г-сподь. (13) Не люби сна, дабы ты не обеднел: открой глаза свои – насытишься хлебом. (14) «Дурно, дурно», – говорит покупатель, а когда уйдет, тогда похвалится. (15) Есть золото и много жемчуга, но драгоценная вещь – уста разумные. (16) Возьми его платье, так как он поручился за чужого, и за сторонних возьми от него залог. (17) Сладок для человека хлеб лжи, но после рот его наполнится щебнем. (18) Замыслы утверждаются по совету, и обдуманно веди войну. (19) Открывает тайну клеветник, и с широко разевающим рот свой не общайся. (20) Кто злословит отца своего и мать свою, того светильник погаснет среди глубокой тьмы. (21) Наследство, поспешно (захваченное) в начале, не благословится впоследствии. (22) Не говори: «Я отплачу за зло»; надейся на Г-спода, и Он поможет тебе. (23) Мерзость пред Господом – двоякие гири, и неверные весы – не добро. (24) От Г-спода шаги человека, человеку же как узнать путь свой? (25) Сеть для человека – необдуманно признавать святынею и после обетов – обдумывать. (26) Рассеивает нечестивых царь мудрый и обратит на них колесо. (27) Душа человека – светильник Г-сподень, исследующий все тайники утробы. (28) Милость и правда охраняют царя, и милостью он поддерживает престол свой. (29) Слава юношей – сила их, а краса стариков – седина. (30) Ушибы, раны – притиранье от зла, (как) язвы внутри чрева.


21

(1) Потоки вод – сердце царя в руке Г-спода: куда захочет, Он направляет его. (2) Всякий путь человека прям в глазах его, но Г-сподь взвешивает сердца. (3) Творить справедливость и правосудие более угодно Г-споду, нежели жертва. (4) Гордость очей и надутое сердце – нива нечестивых – грех. (5) Помыслы прилежного (ведут) лишь к прибыли, а всякий опрометчивый (спешит) к нужде. (6) Стяжание сокровищ лживым языком – пар, гонимый ветром; (стяжатели) ищут смерти. (7) Насилие нечестивых изводит их (самих), потому что (они отвергли правосудие. (8) Превратен путь человека развращенного; а кто чист, того действия – прямы. (9) Лучше жить на углу кровли, нежели со сварливою женою в общем доме. (10) Душа нечестивого алчет зла: не найдет милости в глазах его ближний его. (11) При наказании кощунствующего образумится глупый и, при вразумлении мудрого, приобретает знание. (12) Наблюдает праведник за домом нечестивого – низвергнет (тем) нечестивых в бедствие. (13) Кто затыкает ухо свое от вопля бедного, тот и сам будет звать, но никто ему не ответит. (14) Дар, (преподнесенный) втайне, тушит гнев, и подарок за пазуху – сильную ярость. (15) Правый суд – радость, для праведного и страх для делающих зло. (16) Человек, сбившийся с пути разума, отдохнет в сонме покойников. (17) Любящий веселье – человек нужды, любящий вино и тук не разбогатеет. (18) Искупление праведного – нечестивый, и вместо благочестивых (пострадает) отступник. (19) Лучше жить в земле пустынной, чем с женою сварливою и сердитою. (20) Вожделенный клад и тук – в доме мудрого, а глупый человек поглощает их. (21) Следующий за справедливостью и милосердием найдет жизнь, справедливость и почет. (22) На город сильных пойдет мудрый и ниспровергнет его надежную крепость. (23) Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. (24) Надменный злодей – кощунствую щий имя ему – действует с буйною гордостью. (25) Алчность ленивца убьет его, потому что руки его отказываются работать; (26) Весь день он алчет (и) алчет, а праведник дает и не жалеет. (27) Жертва нечестивых – мерзость, особенно, когда с лукавством (нечестивый) приносит ее. (28) Лжесвидетель погибнет, но человек, (сам) слышавший, будет говорить всегда. (29) Человек нечестивый дерзок лицом своим, но благочестивый понимает путь свой. (30) Нет мудрости, и нет разума, и нет совета помимо Г-спода. (31) Конь подготовлен на день войны, но победа – от Г-спода.


22

(1) (Доброе) имя предпочтительнее большого богатства, добрый нрав лучше серебра и золота. богатый и бедный встречаются: (2) Создатель обоих – Г-сподь. (3) Разумный видит зло и укрывается, а глупые преступают и наказываются. (4) За смирение, страх пред Господом – богатство, почет и жизнь. (5) Терны, сети на пути коварного; кто бережет душу свою, тот удалится от них. (6) Наставь юношу на путь его, и он не уклонится от него, когда и состарится. (7) Богатый господствует над бедными, и должник – раб заимодавца. (8) Сеющий неправду пожнет беду, и бич жестокости его исчезнет. (9) Щедрый будет благословляем за то, что дает от хлеба своего бедному. (10) Прогони кощунствующего, и удалится раздор, и прекратятся тяжба и посрамление. (11) Кто любит чистоту сердца, у того приятность на устах, тому друг – царь. (12) Очи Г-спода охраняют (людей) знания, но дела отступника Он расстраивает. (13) Ленивый говорит: «Лев на улице, посреди площадей убьют меня!» (14) Ров глубокий – уста чужих; на кого прогневается Г-сподь, тот упадет туда. (15) Глупость привязалась к сердцу юноши: – розга наставления удалит ее от него. (16) Кто угнетает бедного, чтобы умножить свое и дает богатому, тот обеднеет. (17) Приклони ухо твое, и слушай слова мудрых, и сердце твое обрати к моему знанию (учению), (18) Ибо приятно (будет тебе), если сохранишь их в себе, и все они утвердятся на устах твоих, (19) Дабы в Господе была опора твоя; я научил и тебя сегодня. (20) Не писал ли я тебе трижды с советами и знанием, (21) Дабы поведать тебе истину, слова правды, дабы ты передавал изречения правды пославшим тебя? (22) Не обирай бедного, потому что он беден, и не притесняй нищего у ворот, (23) Ибо Г-сподь вступится в дело их и отберет душу у обобравших их. (24) Не дружись с гневливым, и не общайся с человеком вспыльчивым, (25) Чтобы ты не научился путям его и не расставлял сети душе твоей. (26) Не будь среди тех, что ударяют по рукам и поручаются за ссуды. (27) Если тебе нечем заплатить, зачем возьмет он (кредитор) постель твою из-под тебя? (28) Не передвигай межи давней, которую провели отцы твои. (29) Видел ли ты человека, проворного в деле своем? Пред царями он будет стоять, не будет стоять пред темными (незнатными).


23

Если сядешь вкушать пищу с властелином, то хорошо присмотрись, что пред тобою, (2) И приставь нож к глотке своей, если ты алчная душа. (3) Не возжелай яств его, ибо то – хлеб обманчивый. (4) Не домогайся разбогатеть, оставь твою мысль: (5) Устремишь глаза твои на него (богатство), – и нет его, ибо оно сделает себе крылья, как орел, и полетит к небу. (6) Не вкушай хлеба недоброжелателя и не возжелай яств его, (7) Ибо как он думает в душе своей, таков он и есть: «Ешь и пей!» – скажет он тебе, а сердце его не с тобою. (8) Кусок твой, который ты съел, изблюешь, и напрасно ты потратишь свои любезные слова. (9) В уши глупого не говори, потому что он презрит разумность твоих слов. (10) Не передвигай межи давней и в поля сирот не вторгайся. (11) Ибо Избавитель их силен, Он вступится (за них) в деле их с тобою. (12) Устреми сердце твое к наставлению и уши твои – к словам знания. (13) Не воздерживайся от наказания юноши, ибо если будешь бить его розгою, он не умрет. (14) Ты розгою побьешь его, а душу его спасешь от преисподней. (15) Сын мой! Если сердце твое мудрое, будет радоваться и мое сердце; (16) И возликует чрево, мои, когда уста твои будут говорить правое. (17) Да не завидует сердце твое грешникам; но да пребудет оно во все дни в страхе пред Господом, (18) Ибо есть будущее, и надежда твоя не пропадет. (19) Слушай ты, сын мой, и будь мудр, и направляй сердце твое на (верный) путь. (20) Не будь между упивающимися вином, среди обжирающихся мясом, (21) Ибо пьяница и обжора обеднеют, и сонливость оденет в лохмотья. (22) Слушайся отца твоего: он родил тебя, – и не презирай матери твоей, когда она состарится. (23) Правду купи, и не продавай мудрости и учения и разума. (24) Возликует отец праведника, и родитель мудрого возвеселится им. (25) Да возрадуются отец твой и мать твоя, и да возликует родительница твоя. (26) Дай мне, сын мой, сердце (внимание) твое, и глаза твои да соблюдают пути мои. (27) Ибо глубокий ров – блудница, и тесный колодезь – чужая (жена); (28) Она, как разбойник, подстерегает, и умножает отступников между людьми. (29) У кого «Ах!»? У кого «Увы!»? У кого ссоры, у кого плач, у кого напрасные раны, у кого багровость глаз? (30) У сидящих поздно за вином, приходящих отыскивать (вина) приправленного. (31) Не смотри на вино, хоть оно красно, хоть придает цвет свой чаше, хоть проходит прямо (легко): (32) Впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид; (33) Глаза твои увидят странные (видения), и сердце твое будет говорить превратное. (34) И будешь как лежащий посреди моря и как лежащий на верху мачты: (35) «Били меня – мне не было больно, наносили мне удары – я не чувствовал. Когда проснусь – опять буду искать того же».


24

(1) Не завидуй злым людям и не желай быть с ними. (2) Ибо о насилии помышляет сердце их, и о злом говорят уста их. (3) Мудростью устрояется дом и разумом утверждается, (4) А при знании покои наполнятся всяким достоянием, драгоценным и приятным. (5) Муж мудрый – в силе, и человек разумный укрепляет мощь (свою), (6) Ибо обдуманно будешь вести войну свою, и помощь – в силе советника. (7) Высоки для глупого знания, не открывает он рта своего в воротах. (8) Кто замышляет творить зло, того называют злоумышленником. (9) Помысел глупости – грех, и кощунствующий – мерзость для человека (людей), (10) Если ты оказался слабым в день бедствия, сила твоя скудна. (11) Спасай взятых на смерть, и неужели воздержишься (избавить) обреченных на убиение? (12) Если скажешь: «Вот, мы не знали этого», то ведь Испытующий сердца знает, и Хранитель души твоей знает, и Он воздаст человеку по делам его. (13) Ешь, сын мой, мед, ибо он хорош, и соты, сладкие для гортани твоей. (14) Таково познание мудрости для души твоей: если ты нашел (ее), то есть будущность, и надежда твоя не пропадет. (15) Не подбирайся, нечестивый, к жилищу праведника, не разоряй места отдыха его, (16) Ибо семь раз упадет праведный, но встанет; а нечестивые впадут в беду. (17) При падении врага твоего не радуйся, и, если споткнется он, да не возликует сердце твое, (18) А то увидит Г-сподь, и не угодно будет в очах Его, и Он отвратит от него гнев Свой. (19) Не негодуй на злодеев, не завидуй нечестивым, (20) Ибо нет будущности злому, – светильник нечестивых угаснет. (21) Бойся Г-спода, сын мой, – и царя, с изменниками не общайся, (22) Ибо внезапно придет погибель от них; и беду от них обоих кто предузнает? (23) И эти (притчи принадлежат) мудрым: лицеприятствовать на суде нехорошо. (24) Кто говорит нечестивому: «Ты прав», того будут проклинать народы, того будут клясть племена. (25) А обличающие – к ним благоволение, и придет на них доброе благословение. (26) В уста целует, кто отвечает словами верными. (27) Соверши дела твои вне дома и приготовь их на поле, затем и устрой дом твой. (28) Не будь лжесвидетелем на ближнего своего и не обманывай устами своими. (29) Не скажи: «Как он поступил со мною, так поступлю и я с ним, воздам человеку по делам его». (30) Проходил я мимо поля мужа ленивого и мимо виноградника человека безрассудного: (31) И вот, зарос он весь крапивою, покрылась поверхность его бурьяном, и каменная ограда его обрушилась. (32) И посмотрел я, обратил сердце мое, поглядел – получил урок: (33) Немного поспать, немного подремать, немного сложа руки, полежать, – (34) И придет, как ходок, бедность твоя, и нужда твоя, как муж с оружием.


25

(1) И это – притчи Шеломо, которые списали мужи Хизкии, царя Иеуды: (2) Слава Б-жия – таить дело, а слава царей – исследовать дело. (3) Вышина небес, и глубина земли, и сердца царей непостижимы. (4) Отдели примеси от серебра, и выйдет у плавильщика сосуд: (5) Удали нечестивого от царя, и престол его утвердится правдою. (6) Не красуйся перед царем и на место великих не становись, (7) Ибо лучше пусть скажут тебе: «Поднимись сюда!», чем если унизят тебя пред знатным, которого видели глаза твои. (8) Не вступай в спор поспешно, ибо что сделаешь впоследствии, когда пристыдит тебя противник твой? (9) Свой спор веди с противником твоим, но тайны другого не открывай, (10) Не то осудит тебя слушающий, и бесчестие твое не отойдет (от тебя). (11) Золотые яблоки с серебряными украшениями – слово, сказанное разумно. (12) Золотое кольцо и ожерелье из чистого золота – мудрый обличитель для внимательного уха. (13) Как прохлада от снега в день жатвы, так верный посол для пославших его: он доставляет душе господина своего отраду. (14) Тучи и ветер, а дождя нет – человек, хвастающий ложным даром. (15) Долготерпением склоняется (к милости) властелин, и мягкий язык переломит кость. (16) Нашел ты мед? Ешь, сколько тебе потребно, не то пресытишься им и изблюешь его. (17) Удерживай ногу твою от дома ближнего твоего, не то он пресытится тобою и возненавидит тебя. (18) Дубинка и меч и острая стрела – человек, произносящий против ближнего своего ложное свидетельство. (19) Сломанный зуб и вывихнутая нога – опора неверного в день бедствия. (20) Что снимающий с себя одежду в холодный день, что уксус для щелочей, то поющий песни для печального сердца. (21) Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напои его водою; (22) Ибо горящие угли собираешь ты на голову его, и Г-сподь воздаст тебе. (23) Северный ветер несет дождь, а речь клеветника – хмурные лица. (24) Лучше жить на углу кровли, нежели со сварливою женою в одном доме. (25) (Что) холодная вода для истомленной (жаждой) души – то добрая весть из дальней страны. (26) Загрязненный родник и испорченный источник – праведный, падающий пред нечестивым. (27) Есть меду много нехорошо, а исследование славы (праведников) – слава. (28) Город разрушенный, без стены, – человек, не владеющий духом своим.


26

(1) Как снег летом и как дождь во время жатвы, так не пристала глупому честь. (2) Как птице порхать, как воробью летать, так незаслуженное проклятие не сбудется. (3) Бич – для коня, узда – для осла, а розга – для спины глупых. (4) Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему. (5) Отвечай глупому по глупости его, а то он будет мудр в глазах своих. (6) Подсекает себе ноги, пьет досаду, кто дает словесное поручение глупцу. (7) Болтаются бедра у хромого, а притча – в устах глупых. (8) Как привязывающий камень к праще, так (тот) кто воздает глупому честь. (9) Колючка, попавшаяся в руки пьяного, – притча в устах глупцов. (10) Всесилен Творец вселенной: Он и обуздывает глупого, обуздывает и (всякого) прохожего. (11) Как пес возвращается на блевотину свою, (так) глупый повторяет глупость свою. (12) Видал ли ты человека, мудрого в глазах своих? У глупого больше надежды, чем у него. (13) Ленивец говорит: «Лев на дороге! Лев среди площадей!» (14) Дверь поворачивается в петле своей, – а ленивец на постели своей. (15) Опустил ленивец руку свою в чашу, и ему тяжело донести ее до рта своего. (16) Ленивец в глазах своих мудрее семерых, отвечающих обдуманно. (17) Хватает пса за уши (тот), кто, проходя мимо, раздражается (вмешивается) при ссоре не своей. (18) Как притворящийся помешанным, который мечет огонь, стрелы и смерть, (19) Так человек, который обманывает ближнего своего и говорит: «Ведь я шучу». (20) Без дров угасает огонь, а без наушника прекратится раздор. (21) Уголь – для жару, и дрова – для огня, и человек сварливый – для разжигания ссоры. (22) Слова наушника пронзительны, и (они) нисходят в глубину чрева. (23) Нечистое серебро, наложенное на глиняный (сосуд), – пламенные уста и злое сердце. (24) Устами своими притворяется враг, а в душе своей замышляет он коварство. (25) Когда он делает нежным голос свой, не верь ему, потому что семь мерзостей в сердце его. (26) (Чья) ненависть прикроется лестью – откроется злоба его всенародно. (27) (Кто) роет яму, в нее упадет; а (кто) катит камень, к тому (он) воротится. (28) Лживый язык ненавидит сокрушаемых им, и льстивые уста делают (подготавливают) падение.


27

(1) Не хвались завтрашним днем, потому что не знаешь, что родит день. (2) Пусть хвалит тебя другой, а не язык твой, – чужой, а не уста твои. (3) Тяжел камень и весом песок, но гнев глупца тяжелее обоих. (4) Гнев – лютость, и ярость – разлив, но кто устоит против ревности? (5) Лучше открытое обличение, чем скрытая любовь. (6) Полезны раны от любящего, и лживы поцелуи врага. (7) Душа сытая попирает и соты, а душе голодной все горькое, сладко. (8) Как птица, покидающая свое гнездо, так человек, покидаюший место свое. (9) Масть и курения радуют сердце, а сладость друга – в задушевном совете. (10) Друга твоего и друга отца твоего не покидай и в дом брата твоего не ходи в день бедствия твоего: лучше сосед вблизи, нежели брат вдали. (11) Будь мудр, сын мой, и порадуй сердце мое, и я дам отпор поносителю своему. (12) Разумный видит зло и укрывается, а глупые преступают и наказываются. (13) Возьми его платье, так как он поручился за чужого, и за сторонних возьми у него залог. (14) Если кто благословляет ближнего своего громким голосом рано поутру – (как) проклятье зачтется ему. (15) Беспрерывная капель в дождливый день и сварливая жена – равны. (16) Кто (хочет) скрыть ее, тот (хочет) скрыть ветер и масть в правой руке своей, дающую знать о себе. (17) Железо железо острит, а человек изощряет взгляд друга своего. (18) (Кто) стережет смоковницу, будет есть плоды ее; и (кто) бережет господина своего, будет почтен. (19) Как (в) воде лицо – к лицу, так сердце человека – к человеку. (20) Преисподняя и Аваддон – ненасытимы, и глаза человека ненасытимы. (21) Плавильня – для серебра, и горнило – для золота, и человек – по мере славы своей. (22) Если (даже) будешь толочь глупца в ступе между крупою пестом, не отстанет от него глупость его. (23) Знай хорошо вид овец твоих, обращай внимание на стада, (24) Ибо не навеки богатство, и разве корона из рода в род? (25) Пробились всходы, и является зелень, и соберут травы горные: (26) (Будут) овцы – для одежды твоей, и козлы – на покупку поля; (27) И довольно козьего молока для пищи твоей, для пищи дома твоего и на пропитание служанкам твоим.


28

(1) Бегут нечестивые, и никто не гонится (за ними), а праведные беспечны, как львы. (2) При греховности страны много властелинов в ней, а при муже разумном (и) знающем она будет долговечныма. (3) Человек бедный и притесняющий неимущих – (то же, что) проливной дождь, а хлеба нет. (4) Оставляющие Тору хвалят нечестивого, а соблюдающие Тору негодуют на них. (5) Злые люди не разумеют правосудия, а ищущие Г-спода разумеют все. (6) Лучше бедный, ходящий в своей непорочности, нежели идущий кривыми путями, хотя он и богат. (7) Хранит Тору сын разумный, а (кто) дружит с прожорливыми, срамит отца своего. (8) Умножающий богатство свое лихвою и ростом собирает его для милующего бедных. (9) Кто отклоняет ухо свое от слушания Торы – даже молитва его мерзость. (10) Совращающий прямодушных на путь зла сам упадет в свою яму, а непорочные наследуют добро. (11) Мудр в глазах своих человек богатый, но умный бедняк распознает его. (12) Когда торжествуют праведники, велика слава, но когда возвышаются нечестивые, прячется человек. (13) Скрывающий свои преступления не будет иметь удачи, а кто сознается и оставляет (их), тот будет помилован. (14) Блажен человек, который всегда страшится; а ожесточающий сердце свое попадет в беду. (15) Лев рыкающий и медведь жадный – властитель нечестивый над народом бедным. (16) Правитель неразумный – (также) и большой притеснитель; ненавидящий корысть продолжит дни. (17) Человек, преследуемый за убийство, будет бегать до могилы, (и) никто не поддержит его, (18) Ходящий непорочно спасен будет, а ходящий кривыми путями упадет на одном (из них). (19) Возделывающий землю свою будет сыт хлебом, а кто гонится за пустяками, тот насытится бедностью. (20) Человек верный богат благословениями; а кто торопится разбогатеть, тот не останется ненаказанным. (21) Лицеприятствовать нехорошо, ибо из-за куска хлеба согрешит человек. (22) Падок на богатство человек скаредный, и не ведает он, что нужда постигнет его. (23) Обличающий человека впоследствии больше понравится (ему), чем льстящий языком. (24) Кто обирает отца своего и мать свою и говорит: «(Это) не грех», тот товарищ губителю. (25) Алчная душа разжигает ссору, а потучнеет уповающий на Г-спода. (26) Кто полагается на сердце свое, тот глуп, а кто ходит в мудрости, тот спасется. (27) У дающего бедному не будет недостатка, а кто прячет глаза свои, на том много проклятий. (28) При возвышении нечестивых скрывается человек, а при гибели их возвышаются праведники.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю