412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Baal » Самадхи (СИ) » Текст книги (страница 9)
Самадхи (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 18:10

Текст книги "Самадхи (СИ)"


Автор книги: Baal


Жанр:

   

Попаданцы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 11 страниц)

Кот ждал меня на условленной крыше, собранный и напряжённый. За завесой усиливающегося дождя, – эпицентр был у многострадальной Эйфелевой, – я увидела его уже не вихрастую макушку только подойдя совсем близко. Нуар напоминал… ну, кота, когда его помоют: вместо жирного пушистого засранца передо мной был несчастный мокрый зверь с большими печальными глазами.

Мы ударили по рукам и нырнули в неприметный люк, ведущий на чердак здания. Поэтому мы и выбрали эту крышу: я предполагала, что Непогода сразу разойдётся не на шутку, и нам будет нужно место, чтобы спокойно поговорить. Без дождя и шумящего ветра.

Здесь было сухо, но на этом плюсы заканчивались. Пахло какой-то тухлятиной и старыми залежавшимися вещами, пол скрипел под ногами, а по углам ютились осуждающие нас голуби.

– Чего сразу сюда не залез? – спросила я, откидывая мокрую чёлку.

Кот встряхнулся совсем по-собачьи и сел на корточки, зябко ёжась.

– Не подумал. К тому же, я ждал тебя минут пять, не больше.

– Оке-ей…

Мы кое-как вытерлись полотенцами, – куплены Нуаром и заранее принесены сюда, – и прислушались к творящемуся снаружи бедламу. Непогоды не было слышно, хотя ветер завывал как проклятый.

– Как будем искать акуму? – спросил Кот.

Я пожала плечами. По-моему, искать её было и не надо: учитывая программирование мейд ин Бражник, одержимая Аврора Бореаль сама нас найдёт, дай ей только время. Вопрос был в том, как быстро это произойдёт. А это зависело от того, может ли она отслеживать, что происходит под её дождём, или же тупо призывает нужные ей циклоны.

– Акуманизировалась Аврора Бореаль, – докладывал Кот, пытаясь отжать волосы. – Это…

– Я знаю. Проиграла конкурс?

– Да.

– Скорее всего, акума в зонте. Аврора с ним обычно не расставалась.

– Да. А ещё она летает, – кисло добавил Кот.

Мы одновременно скривились. Я, хоть и знала этот факт заранее, всё равно расстроилась: летающие акумы медленно, но верно становились моими нелюбимыми. Вот как их ловить, скажите на милость? Только если йо-йо швыряться, как оригинальная Маринетт.

– Ладно. Посидели, отдохнули, пора на охоту выходить, – я встала и потянулась.

Кот посмотрел на меня снизу вверх, явно не разделяя показной бравады.

– Главное чтобы охотник сам не стал жертвой, миледи.

– Выше нос, котёнок. Что не так?

Вместо ответа он сжал в кулаке прядь своих волос.

На полу образовалась крохотная лужица.

========== Мэри Поппинс, до свидания! ==========

Комментарий к Мэри Поппинс, до свидания!

Алоха, друзья.

Спасибо за отзывы, греющие сердечко, лёгкие и почки. Очень приятно просыпаться и видеть ваши сообщения :)

Алина и Полина – спасибо за вкусняшки :D

.

По поводу частоты выкладки.

Пока живём на одной-две главы в день. Как только получится ускориться, я это сделаю, потому что сама целыми днями мечтаю о ноутбуке и этой истории. Эх… но я рада, что вы ждёте продолжение :)

.

Ну и ещё весёленькое: впервые в моих работах по ЛБ я нажимаю “Игнорировать ошибку” по крайней мере три раза в день :) Коллеж, друзья, коллеж! Никогда не думала, что столкнусь с этим, хотя более популярные ЛБ-райтеры сразу в первых главах помечают, что это не ошибка.

Но это я так, чисто поделиться.

.

Приятного чтения.

Алоха!

Насколько я помнила, Непогода в мультике была менее впечатляющей.

Не знаю, в чём дело. Может быть, сценаристы не постарались как следует, а может серия была пилотной. Факт: сериальная Непогода немного покидала героев, даже не запустив дождик, и была побеждена первым всратым Ледибаговским способом.

Моё вмешательство в мир, – мне нравилось думать, что дело во мне, а не в том, что происходящее вокруг реально, – сделало Непогоду опаснее и неприятнее. Дождь хлестал по макушке, от громовых выстрелов я не слышала саму себя, на крышах образовалась наледь, и прыгать было неудобно. Последнему я удивилась: тепло же было, какая наледь?

Значит, магия.

Нуар никаких неудобств не испытывал. У Кота сапоги оказались противоледовыми, с крохотными шипчиками на подошве, которые с первого взгляда не было видно. Я же со своими незащищёнными ногами и чёрными следками то и дело поскальзывалась и норовила улететь с крыши вниз.

Ещё и дождь этот!..

В итоге Кот взял меня на закорки, и наш, – его, – бег ускорился. Я держалась за Нуаровские плечи и щурилась в ливневое небо, пытаясь высмотреть… да хоть что-то.

– Стой, – сказала я Коту, приблизившись к чёрному уху.

Забавный факт кошачьей анатомии: человеческих ушей у Нуара не было, на их месте росли волосы – те самые прядки, что так сложно было аккуратно прорисовать на артах. Зато кошачьи ушки были вполне рабочими, могли двигаться и реагировали, если их погладить.

Кот послушно остановился. Рядом с нами в громоотвод ударила фиолетовая молния, и мы с Нуаром проследили за её перетеканием в землю. Рёв грома заставил вздрогнуть.

– Вниз.

Мостовые были такими же настами льда, как и крыши, так что слезать со спины напарника я не спешила. Найдя взглядом ближайший спортивный магазин, я ткнула в его сторону, и Кот рысцой направился по указанному пути.

Внутри были люди: одутловатый продавец и несколько покупателей, прячущихся от непогоды и Непогоды. На наше появление отреагировали весьма живенько: люди достали телефоны и принялись фоткать.

Я слезла с Кота и направилась прямо к продавцу. Судя по тому, что я видела, никакой системы расположения товаров в этом крошечном филиале хаоса не было, так что без его помощи я буду до-олго искать то, что мне нужно.

– Не могли бы вы одолжить пару очков для плавания? Пожалуйста.

– Конечно! – продавец расплылся в сальной улыбке. – Двадцать евро за штуку.

Денег у меня не было. У Нуара, судя по его хмурости, тоже.

– Я могу занести деньги потом, – предложила я, тоже сводя брови.

– Ни в коем случае, мадемуазель, – продолжал улыбаться барыга. – Только сразу, и только наличными!

– Я заплачу, – влез в наш небольшой диалог один из покупателей.

Барыгу я смерила уничижительным взглядом, от всей души пожелав ему упадка продаж. Пидарас. С одной стороны, я его понимаю: кому хочется просто так раздавать вещи. С другой… ну блин, не для плавания же я их беру, в самом деле! Я же ничерта не вижу в этой небесной воде, как мне город спасать? Да и у Нуара ситуация не лучше!

Интересно, как это у Марин в каноне таких проблем не возникало.

Короче говоря, мужика, что нам помог, я от всей души поблагодарила. Мы сделали совместное селфи, я расписалась, где было сказано, – подписью из прошлой жизни, кстати: рисунок птички и стилизированное «love», – после чего надела очки и залезла Коту обратно на спину.

Мы вернулись в бушующий ураган. Погода ещё больше ухудшилась, хотя, казалось, было уже некуда. Молнии вились по небу как кружевной узор, освещая наш путь сквозь клинки холодных дождевых капель.

Логически пораскинув тем, что у меня всё-таки имелось, я пришла к выводу: Непогода не ощущала свой дождь, а просто его вызвала. Хорошие новости, с одной стороны. С другой же, нам теперь нужно было самостоятельно искать акуму.

Вывод напрашивался один: око бури. Наверняка Непогода, летающая на зонтике как Мэри Поппинс, захочет спокойных перемещений и чистого неба. Так что мы с Нуаром, – читай: один Кот, – бежали в сторону усиливающейся бури.

Я чувствовала, как у Кота напрягаются мышцы, когда Нуар двигается. Ощущение было вполне себе будоражащим и слегка отвлекало от происходящего. Эх, где вы, мои двадцать пять… тогда бы я на это даже внимание не обратила, а сейчас в крови было слишком много гормонов. И как Нуар с этим справляется, я же в облипке бегаю, как последняя Стрипперелла{?}[Просто погуглите. А ещё лучше посмотрите первую серию. Это прекрасно.].

Хотя нет. Стрипперелла ходила в мини-юбке и курточке, а у меня просто облипка.

Ветер стал настолько сильным, что Кот перешёл на четыре… эм… лапы? Ноги? Ноги и руки, короче. Нуар замедлился, давая мне возможность зацепиться за него, и бежал, как настоящий кот, на четвереньках. Непередаваемые, совсем не приятные ощущения: меня трясло больше, чем при езде на лошади. Но я стойко молчала, понимая, что по-другому нас просто снесёт штормовым порывом.

Зато теперь я могла сказать, что была с Нуаром в позе наездницы. Гы.

Око бури началось так неожиданно, что мы с напарником одновременно опешили. Просто р-раз – и всё стихло, не было ни ветра, ни дождя, да вообще ничего. Разве что птички не чирикали. Показная безмятежность.

Момент растерянности едва не стоил нам жизни. Непогода, явно нас ждавшая, не стала ничего говорить или приказывать, а просто швырнулась в нашу сторону огроменной глыбой льда. Инстинкты Кота позволили нам избежать участи холодного шашлыка: даже не увидев опасности, он рванул в сторону, теряя меня-наездницу и равновесие.

Перекатившись несколько раз, мы вскочили на ноги и ломанулись в разные стороны. План, обговорённый ранее, был прост: Кот отвлекает, я вызываю Супер-Шанс, а там по ситуации. Учитывая кринжевость мира, продумывать что-то серьёзное мы с Нуаром просто не видели смысла.

Ну ладно, я не видела. Кот больше полагался на авоську. Но ему ещё и пятнадцати нет, простительно.

Непогода наш манёвр словно разгадала: швырялась в меня всяким, пыталась сдуть обратно в бурю, била молниями. Мы находились на крыше неподалёку от мэрии, так что здесь была куча громоотводов, и электричество не представляло для нас с Нуаром опасности. Только вот незадача: каждый громоотвод мог принять на себя ограниченное количество зарядов, постепенно становясь расплавленной лужей металла.

Значит, боя на истощение не выйдет. Да и какое там истощение, мы даже атаковать нормально не могли. Одержимая держалась от нас слишком высоко.

Кот швырялся в непогоду всяким мусором, перетягивая внимание на себя, но упёртая акума не хотела отставать от меня. Я прыгнула в сторону Нуара, буквально прячась за его спиной, и призвала Супер-Шанс.

В руки мне упал зонтик – точная копия такого же у одержимой Авроры. Что, нам предлагают устроить бой за звание лучшей Мэри Поппинс? Или мне нужно вызвать Аврору на дуэль на зонтах? Чёрт возьми, что делать-то?

В монохромном мире фигура одержимой подсвечивалась красным в чёрный горох. Так же светилась полоска на краю крыши; она же была границей между оком бури и собственно бурей. Несмотря на временный дальтонизм я могла видеть, насколько мощный восходящий поток там властвует.

Была бы я голубем, ветром такой силы меня бы вышвырнуло за пределы облаков. Но я, несмотря на свои проблемы с весом, всё-таки давила на этот мир несколько сильнее, чем сто грамм городской птицы.

– Влево её! – тихо сказала я, зная, что кошачьи ушки меня точно услышат.

Кот швырнул в Непогоду какую-то железку, и акума наконец сагрилась на напарника. Я же побежала к красно-чёрной границе, на ходу раскрывая зонт и думая, что ничего не сработает. На всякий случай я намотала на ручку леску от йо-йо – ещё не хватало снова потерять подарок Супер-Шанса.

Как я не завизжала, когда поток воздуха дёрнул зонт вместе со мной вверх, я не знаю. Это было похоже на чью-то шутку. Я летала на зонте, чёрт, я летала на зонте! Сбылась мечта детства каждого второго ребёнка!

Поток быстро поднял меня над крышей, над городом и главное – над Непогодой. Её фигурка была точно снизу, когда я решилась на отчаянный шаг и с ордынским гиканьем отпустила ручку моего летательного средства.

– Здесь я самая главная Мэри! – завопила я, имея в виду то ли Сью, то ли всё-таки Поппинс.

Огромные глаза Непогоды, задравшей голову и увидевшей моё приближающееся седалище, стоили всех нервов.

Зонт я, кстати, тоже сломала задницей: проломила одну из спиц чисто весом, этого оказалось достаточно. И только костюм спас меня от нежелательных травм.

========== Интерлюдия. Пчелиный пух. ==========

Комментарий к Интерлюдия. Пчелиный пух.

ВНИМАНИЕ! ВЫ ЧИТАЕТЕ ИНТЕРЛЮДИЮ!

Эта часть НЕ ЯВЛЯЕТСЯ продолжением основной истории.

Возможно, это канон для фанфика. Может быть, нет. Я сама не знаю.

.

Аккуратно, элементы фем-слэша.

.

Приятного чтения,

Алоха

– Ты мне нравишься, – сказала она.

А потом добавила:

– Я люблю тебя.

И уставилась на меня, не моргая. Я же не знала, что мне делать: то ли за голову хвататься, то ли попытаться придушить девушку передо мной за подобные откровения.

Хлоя выросла такой красавицей, какой я всегда мечтала стать. Рост под метр девяносто, длинные ноги, ни грамма целлюлита, точёная фигура и светлая кожа. Золотистые волосы, ярко-голубые глаза, никаких ямочек на щеках при улыбке и, конечно же, никаких веснушек. У такой девушки как Хлоя их просто не могло быть.

И привязанности к одной супергероине, не слишком обременённой моралью, тоже быть не могло.

Сейчас она стояла передо мной, облачённая в чёрно-жёлтый костюм Королевы Пчёл с прекрасным пушистым воротником. Хлоя смотрела прямо, не моргая, не отводя взгляд. Мне под этой голубизной было так неудобно, что я грешным делом начала думать о побеге в Канаду.

Интересно, любят ли там божьих коровок?

Девушка передо мной терпеливо ждала ответа, тогда как я не могла собрать мозг в кучу и выдавить из себя хоть что-то.

Никогда не думала, что окажусь в такой ситуации. Мне ни разу не признавались в любви вот так. Да мне вообще не признавались в любви, ожидая ответа. Даже в прошлой жизни мой брак возник как-то сам собой, мы с женой просто общались-дружили-спали-целовались. И жили.

Мне всегда нравилась Хлоя, как персонаж. Одна из моих девочек, с которой я нянькалась в своё время, называла её «Хлойка-слойка», что всегда меня возмущало. Мелкой не нравился характер Буржуа, подобранный для неё голос озвучки, внешний вид… да ничего.

Мне же Хлоя нравилась именно внешностью, – про косметику я молчу, без неё было бы лучше, – сложной историей и потенциалом, который я видела в персонаже. Как Луна Лавгуд из Гарри Поттера или Сакура из Наруто. Она могла раскрыться поздним цветком, и её цветение стало бы ослепительным.

Поэтому в новой жизни, получив в руки возможность помочь одной девушке, я шансом воспользовалась. Сначала было сложно: Хлоя терпеть не могла Маринетт, буквально не переваривала. Может Буржуа и сама не понимала, почему, но мне всё было ясно: Хлоя завидовала крепкой семье и любви, которую Дюпэн-Чэн совершенно по-подростковому не ценила.

Потом я получила Талисман, стала чарующей парижской Леди, и Хлоя внезапно оказалась в ряду моих фанатов.

Понимая, какое доверие мне вручили, я изо всех сил старалась не повторить ошибок Маринетт. Проще говоря, косячила я исключительно по-своему. И восхищение Хлои использовала, чтобы выправить характер Буржуа.

И всё вроде бы было хорошо: Хлоя какое-то время повстречалась с Кимом, кое-как разобралась со своим отношением к ужасной Одри, прекратила срываться на всех подряд, получила Талисман Поллен и доказала, что достойна его… и вдруг призналась мне в любви на границе своего девятнадцатилетия.

Это… как будто небо рухнуло мне на голову.

– Я…

– Ты не приемлешь отношения с девушками?

Я потёрла щёку. Акума, с которой мы разобрались буквально только что, лежала неподалёку и конвульсивно дёргала крылышками. Огромная стрекоза была исключительно отвратным противником: летала, плевалась парализующим ядом, гипнотизировала фасетчатыми глазами и то и дело пыталась кого-нибудь сожрать.

Верните мне время, когда акумы были милыми, – вроде Непогоды или Бабблера, – а Хлоя понятия не имела, что она влюблена в Ледибаг. Пожалуйста?..

– Нет, мне всё равно на пол человека, – я вздохнула, опустив руки. – Я вижу в тебе младшую сестру, пчёлка. Боюсь, что не больше.

Хлоя преодолела огромный путь от маленькой истеричной сучки до Королевы Пчёл. Однако для меня она так и осталась ребёнком, которого я всеми силами пыталась вывести с тёмной тропинки, ведущей прямиком в пропасть.

Плечи Буржуа поникли, пушистый воротничок потерял блеск и как-то свалялся. Я осторожно коснулась руки Хлои, но девушка отняла ладонь и посмотрела мне прямо в глаза.

В её взгляде не было злости. И, хотя я видела просто океан боли в её голубизне, пушинки на пчелином воротнике снова встали торчком.

– Тогда я пойду дальше.

Я улыбнулась, пытаясь вложить всю свою любовь, благодарность и привязанность в это выражение. Хлоя улыбнулась в ответ, быстро стирая выступившие слёзы.

Она была сильной. Ведь даже пчелиный пух, – тот самый, из которого состоял её мягчайший воротничок и зимняя накидка на костюме, – состоял из хитина.

========== Взгляд со стороны. Адриан. ==========

Комментарий к Взгляд со стороны. Адриан.

На сегодня всё, ребятушки.

приятного чтения.

Алоха.

Ладно. Адриан считал её странной.

Ледибаг была яркой, как солнечный луч, но словно с другой планеты: шутила по-особенному непонятно, сама смеялась над совершенно обыденными вещами, делала боги знает что и пучила глаза, когда Кот Нуар просил объяснить ему, какого чёрта они должны шляться по крышам и устанавливать громоотводы вот уже несколько недель подряд.

– Чтобы молнией не ударило, – непонимающе смотрела в ответ на эти вопросы Ледибаг.

Так мало было громоотводов, они ещё и цепи крепили к ограждениям.

– Чтобы в воздух не унесло. Ну или акума чихнёт, а ты не свалишься с крыши, потому что схватишься. Знаешь, Кот, ведь крыши – это наше поле боя. Стоит его подготовить, как думаешь?

Нет, ну так-то он был согласен. Но всё равно не понимал, почему громоотводы и цепи. Хорошо ещё, что проблем с этим не было: металлические детали можно было взять бесплатно на одной из станций, сортирующей мусор, а с суперсилой соединять и размыкать цепи оказалось не сложнее лепки из глины.

– Так всё-таки, Ледибаг… зачем нам всё это?

Они в очередной день возились на крыше. Кот лепил цепь из железных пластин, Ледибаг устанавливала заземление для очередного громоотвода.

– От акум, – пробормотала супергероиня, закрепляя провод заземления.

– Может, подробнее?

Она неожиданно усмехнулась и посмотрела на Кота из-за плеча.

– Совсем я тебя достала, да? Погоди немного, давай закончим, и тогда я всё расскажу. Ну или попробую…

Естественно, он согласился. Кто вообще откажется узнать чужую тайну?

Закончив, Ледибаг отвела Кота Нуара на крышу небольшой кафешки. Место было отличное: старые постройки вокруг не поднимались выше трёх-четырёх этажей, и город был как на ладони. Крыша оказалась тёплой и ровной, без черепицы или швов. Острое зрение выхватило новенькие следы герметика и замазки – значит, крышу только недавно ремонтировали.

Интересно.

Ледибаг попросила подождать и спрыгнула вниз, в кафе. Вопросов стало ещё больше, но Кот решил, что от пары минут не убудет, и растянулся на крыше. Спину приятно грело, на небе лениво двигались улитки-облака, да и в целом настроение было возвышенно-философским.

Пахло колбасками и рататуем. Адриан прикрыл глаза, сглатывая голодную слюну: в последнее время ему совсем не хватало привычных двух тысяч калорий, за которыми следил отец. Геройская деятельность и Плагг явно требовали изменений в рационе, но как аргументировать своё желание есть Габриэлю? Адриан не знал.

Когда запах усилился, Кот открыл глаза. Ледибаг запрыгнула на крышу, легко неся два больших подноса, заставленных едой. Тут были и колбаски, и сыры, и фрукты с овощами. Багет с шоколадом… и огромное блюдо с кусочками пряно пахнущего рататуя.

Ледибаг поставила подносы рядом с замершим Адрианом и села напротив. Затем она практически впихнула тарелку с приборами ему в руки.

– Приятного аппетита, котёнок.

– Деньги…

– Забей, гуляем за чужой счёт. Но хозяин точно не будет против, если ты спустишься потом помыть руки и сфотографируешься с ним. Ну или фанатам снизу махни.

Фанатов, действительно заворожённо посматривающих на героев снизу, – всего третий этаж, их было отлично видно! – Адриан по привычке не заметил. Да уж.

– Ешь давай. Не хочу ругаться вместо разговора.

– В смысле?

– У меня обычно настроение портится, если я голодная.

Несмотря на заверения в своём голоде, съела Ледибаг совсем немного: пару долек яблока, несколько ложек рататуя и огурец. И всё.

Остальная еда кроме сыра и печенья перекочевала в желудок Адриана. Парень даже не заметил этого, а когда понял, то было поздно. Оставалось лишь надеяться, что с добавившимися физическими нагрузками жир не успеет отложиться на боках, а кожа не порадует высыпаниями.

Хотя там вроде было не с чего…

– Сзади небольшая ниша, – рассказывала Ледибаг, – я сама её немного облагородила и огородила, так что на особый комфорт не рассчитывай. Но там вполне можно снять Трансформацию и подкормить квами, например. Свет не будет виден, можешь не волноваться. Только всё равно не рекомендовала бы делать это в одиночку, лучше чтобы я или кто-то другой был на страже. Третий этаж всё-таки, может кто заберётся… ну что, будешь пробовать? Плагг наверняка не откажется от сыра.

Естественно, Плагг не отказался. А ниша была вполне удобной, тут всё-таки не спать нужно было, а квами кормить.

Когда Адриан вернулся, тарелок и подносов уже не было. Ледибаг сидела на крыше и смотрела на закат. Кот опустился рядом с напарницей, и та пододвинулась ближе и положила голову на плечо, словно так и надо было.

Это умиротворяло. И если с Маринетт Адриан порой чувствовал себя неуверенным мальчишкой, то рядом с Ледибаг он был… мужчиной? Она показывала, что полагается на него, и такое доверие не хотелось предавать.

– Я пока не уверена, что именно мне стоит тебе рассказывать, – начала Ледибаг, – поэтому не обижайся, ладно? Задавай вопросы, но, если я не смогу на них ответить, то я так и скажу.

Это было странно, но на всякий случай Адриан промычал нечто согласное.

– Громоотводы и цепи, миледи. Зачем мы их устанавливаем?

– Они могут понадобиться при появлении следующей акумы.

– Ты знаешь, какая она будет? Или когда она будет?

– Понятия не имею когда именно. А вот какая, – Ледибаг замялась и повернула голову, утыкаясь Коту лбом в плечо. – Тоже сложно. Только примерно, и даже это знание может оказаться неверным. Общая картинка сохраняется, но детали… с Кукловодом было так же.

Он практически ничего не понял из её бормотания.

– Так знаешь или нет?

– Пятьдесят на пятьдесят. Скорее всего, акума будет вызывать дождь с грозами, а также управлять ветром. Может ещё что-нибудь.

– А откуда ты это знаешь?

– Бип.

Адриан сначала растерялся от этой имитации клаксона, а затем понял: красная зона. Вопрос без ответа.

– Ладно. Давно знаешь?

– До того, как мы получили Талисманы.

– То есть ты… знала, что мы будем супергероями? И что появятся акумы с Бражником? – он отодвинулся от Ледибаг и шокировано посмотрел на неё. – Может, ты ещё и его личность знаешь?

Напарница встретила его взгляд спокойно.

– Бип, – сказала она, разводя руками.

Адриан растрепал волосы и хмыкнул. Короткий приступ злости схлынул так же быстро, как поднялся в душе – Агрест умел справляться со своими эмоциями как никто другой. Иначе с Габриэлем под одной крышей не выживешь.

– Про личность спрашивать смысла нет?

– Сам как думаешь?

– Би-ип, – протянул Кот, и Ледибаг улыбнулась.

Она знала примерные силы акум, когда они могут появиться и чего от них ожидать – но «Только приблизительно, не рассчитывай на эту информацию как на истину в последней инстанции, котёнок!» Чтобы доказать свои знания, рассказала немного о Плагге: на истории про разрушенную Атлантиду и исчезнувших динозавров костюм Кота подозрительно сжался и слегка завибрировал. Значит, правда.

Удивительно.

– Мы будем раскрывать личности? – спросил Адриан под конец, когда почти пришло время расходиться.

– Не знаю. В этом решении есть и плюсы, и минусы. Решишь сам?

Сначала Адриан хотел было воскликнуть: «Ну что за вопрос?! Конечно будем!»

А потом задумался.

Тут действительно были и плюсы, и минусы, и для решения такого важного вопроса стоило провести хоть какое-то исследование. Благо материалов, – комиксов про супергероев, – у Адриана был целый книжный шкаф.

На следующий день герои продолжали украшать город. И на следующий, и на день после него… Ледибаг куда-то торопилась, и её нервозность немного передалась Коту, словно они были сообщающимися сосудами. В итоге напарница решила сосредоточиться на нескольких районах города, практически игнорируя остальные.

Разговор с мэром был закономерен. Ледибаг попросила Нуара «быть на стрёме», и весь диалог Кот слушал издалека, почему-то готовый спасать напарницу из мэрии. Причин для такого поведения не было, но нервы Ледибаг всё ещё оставались очень заразительными.

Когда же Кот услышал про деньги… его сердце едва не остановилось. Сначала от быстро заглохшего разочарования, затем от поднявшейся тревоги.

Ледибаг не выглядела меркантильной или злой; Адриан даже думать не хотел, что Талисман мог попасть в руки такому человеку. Однако она, судя по всему, была простой девушкой без существенных сумм в банке, как у Адриана. А квами-то кормить надо… Плагг ел очень много.

Может, она утопала в долгах? Адриан видел одну передачу…

Но от денег Ледибаг отказалась. Требование зарплаты аргументировала «безопасностью», хотя Адриан не видел связи между двумя столь разными вещами.

Ну а потом было уже не до размышлений: появилась акума, которая, как и предполагала миледи, управляла ветром и умела вызывать молнии. Тогда-то и пригодились все приготовления, за которые Адриан был благодарен как никогда.

Бой с акумой оказался каким-то невразумительным. Да, Адриану пришлось побегать от яростных атак Непогоды, но решилось всё немного… буффонадой{?}[ Утрированно – комическая манера актёрской игры. Основана на резком преувеличении (гротеск), окарикатуривании действий, явлений, черт характера персонажа, благодаря чему создаётся сатирический эффект.]. Ледибаг взлетела на зонтике, а затем огромной красной каплей свалилась Непогоде прямо на голову.

От такого града зонт акумы проломился, и одержимая рухнула вниз вместе с Ледибаг. Героиня приземлилась сверху, так что даже не пострадала, а вот несчастная Непогода лишилась сознания.

– Ты в порядке? – осторожно спросил Кот Нуар.

Ледибаг схватилась за протянутую руку и с кряхтением встала. Поясницу, – поясницу, Адриан, а не то что ниже! – она тёрла как старушка.

– Нормально. О, бабочка! Иди сюда, маленькая засранка!

Белое насекомое улетело в небо.

Они стукнулись кулаками и обнялись; Адриан ощущал трепет, когда руки Ледибаг обвились вокруг него. Это было приятно до безумия. Вернув Парижу нормальный вид, Ледибаг распрощалась: как героиня сказала, ей была жизненно необходима горячая ванная и мазь от синяков.

В понедельник домашний арест Адриана наконец кончился, и парень пошёл в коллеж. И весь день шутил над хромающей Маринетт: по словам Альи, Дюпэн-Чэн хотела показать подруге класс и неудачно села на шпагат. Уморительное видео, сделанное в субботний вечер, – после победы над Непогодой, – прилагалось.

– Прими горячую ванную и намажься средством от синяков, – сходу предложил Адриан, ухмыляясь над кислой мордочкой подруги. – Говорят, помогает.

========== Серия четвёртая. Леди Вай-Фай. ==========

Жизнь текла, но как-то мимо. Супергеройские будни были насыщены синяками, болью от падений и захватывающими душу полётами, но даже это мне быстро приелось. В коллеже всё шло ни шатко ни валко: половину уроков я закрывала на русскую тройку, просто не видя смысла в надрывании седалищного нерва, а другую стабильно вытягивала на отлично.

Томас и Сабина на это неодобрительно качали головами, но молчали. Ну естественно, на фоне моих ухудшающихся головных проблем низкие баллы за уроки казались незначительными.

Я много гуляла, смотрела на город снизу и сверху, думала о тщетности бытия. Началось то, что в прошлой жизни я называла «периодом упадка»: сил нет, желания жить тоже. Общение отнимало столько энергии, что впору было диву даваться, как это я ещё не слегла с истощением всех мыслимых внутренних ресурсов.

Мне помогал Кот: мы с Адрианом частенько сидели на крышах, просто молча. Он позволял мне приваливаться к себе и насыщаться его теплом и внутренней силой. Адриан был невероятен, и я не понимала, как ему удаётся сохранять стойкость духа, несмотря на всё, что с ним происходит.

Да меня одно соседство с Габриэлем вымораживало бы до основания, а Агрест-младший ничего, бодрячком. Даже меня поддерживает.

Алья вилась вокруг маленькой назойливой мухой и тоже поднимала настроение как могла. А ещё заставляла есть, не реагируя на выключенные или передвинутые будильники; Сезер завела собственные.

– И что с тобой происходит, – морщилась она, глядя на меня в коллеже.

Я лежала на парте, уныло рассматривая доску перед собой. Адриан ушёл на съёмки, впереди была литература, и мне не с кем было перебрасываться бумажками. Скукота.

– Период депрессии. Пройдёт.

– И долго он у тебя будет?

– Не больше месяца.

Алья всплеснула руками.

– Месяц! Это слишком много, Маринетт!

– Ну а я что сделаю.

– Не знаю! Прими контрастный душ, съешь апельсин, закуси шоколадом.

На такие предложения я помахала руками.

– Душ не помогает. К тому же, нельзя заедать стресс и депрессию, мой дорогой друг. Это ведёт к обострению пищевых расстройств.

Которые у меня и так цвели и пахли.

Алья была золотцем, если честно. Стойко переносила мою меланхолию, трясла, заставляла смотреть видосики и припахала к разработке сайта. В честь моей начинающейся депрессии, – чтобы её не ухудшить, – она даже согласилась назвать свой блог не в честь Ледибаг, а просто «Чудесным».

Маленькая, но победа.

Я не знала, чем заслужила такую подругу как Сезер, но была благодарна за неё. Такая забота подкупала настолько, что я была уверена: Алья, коли я доживу до второй взрослости, будет подружкой невесты. Хотя свадьбу я и не планировала, если честно.

– Может, тебе пропить курс антидепрессантов?

Но иногда и она перебарщивала.

От активности своей дорогой подруги я сбежала в уборную, где зависла перед зеркалом. Отражение не радовало: осунувшееся лицо, посеревшая, – уже даже не пожелтевшая! – кожа, уставший взгляд. Несмотря на то что упадок сил не лишал меня сна, выглядела я всё равно так, будто про него совсем забыла.

Из кабинки сзади вышла Хлоя. Заметив меня, Буржуа замерла, прижав к себе свою вечную маленькую сумочку.

– Отвратно выглядишь, Дюпэн-Чэн.

– Спасибо, и тебе того же.

Буржуа поморщилась, но дальше продолжать пикировку не стала.

Не знаю, в чём дело, но Хлоя в последнее время относилась ко мне достаточно бережно. Возможно из-за того, что я действительно плохо выглядела: дунь, и рассыплюсь на кучу сахарных песчинок. Или распадусь на песок от ментальной старости.

Хлоя вымыла руки, то и дело поглядывая в мою сторону. Я же оттягивала кожу, рассматривая синяки под глазами: насыщённо-серые, с лилово-синим подтоном. Была бы я художником, сравнила бы цвет как-нибудь по-поэтичному возвышенно. Но сейчас я ещё даже писателем не стала, так что в голову ничего не приходило.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю