Текст книги "Сколько стоит счастье (СИ)"
Автор книги: Anya
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 20 страниц)
– Спасибо, – сказала Ева.
Елена села напротив и внимательно посмотрела на гостью. Довольная до безумия Ева ела яичницу, наблюдая за котом.
Елена вдруг вспомнила, как в одиннадцатом классе Ева враждовала с учительницей физики, демонстративно ничего не делая на уроках. А у физички постоянно что-то случалось. То кран взорвется, то в сумке окажется куча тараканов, то в столовой стакан упадет сам по себе. И каждый раз рядом оказывалась Ева, наблюдающая за происходящим издалека. Выглядела спокойной, даже не улыбалась, ее радость выдавали лишь глаза, в которых плясали смешинки.
Елена встряхнула головой и вернулась на кухню, где взбалмошная ведьма уже заканчивала завтрак.
– Слушай, ты должна уйти.
Елена опустила глаза, боясь увидеть реакцию. Ладошки вспотели, а сердце забилось так быстро, словно она пробежала кросс.
– Я бы ушла, но когда я здесь, моя магия усиливается. Я не знаю почему, но это факт. Теперь я могу многое, что раньше не могла. Винкс, только вместе мы сильны! Понимаешь, о чем я?
Вспоминая о выходках в школе, Ева понимала, что сейчас на некоторые из них у нее не хватило бы сил. Значит, тогда что-то помогало ей, что-то делало ее сильнее. И вчера вечером, когда Ева и Елена находились в комнате, Ева сообразила, почему была так сильна. Потому что рядом была еще одна ведьма.
– Я же сказала, никакой магии в моем доме! – беспомощно вскрикнула Елена. Она уже поняла, что проиграла. Не сможет она выгнать Еву.
– Мы не должны это прятать. Если это нам дано, значит, мы должны этим пользоваться…
– Ева, я никогда не колдовала и сейчас не собираюсь.
Ева хотела возразить, но Елена встала из-за стола, сказав, чтобы гостья помыла посуду. Ева прыснула в ответ, но согласилась.
– Я ухожу, – сказала Елена.
– Куда?
Елена не ответила, надеясь на чудо: вернется домой, а Ева уже уйдет. И все это станет просто воспоминанием. Странным, сумасшедшим воспоминанием. Но Ева так просто не сдастся, и это Елена понимала так же хорошо, как знала таблицу умножения.
Когда Елена вышла с кухни, Ева закрыла глаза и сосредоточилась. Если она хочет сделать, что задумала, нужно поторопиться. Если Елена уйдет из дома, то у нее просто не хватит на это сил. Она прошептала заклинание, вены на руках слабо замерцали и…
Что-то громко хлопнуло. Послышался звон, ведь посуда решила покончить жизнь самоубийством. Осколки полетели в разные стороны. Из крана била вода с такой силой, что на полу образовалась лужа. Мокрая Ева пыталась закрыть кран, но безуспешно. С волос капала вода, в глазах же плясали смешинки. Ну, подумаешь потоп. Подумаешь ходить надо аккуратно, чтобы не наступить на осколки.
Елена забежала на кухню и схватилась за голову. Заметила Колдуна, который от страха забрался на холодильник, оставив на нем пару глубоких царапин. Едва не порезалась о бывшую тарелку. Сначала она хотела задушить виновато пожимающую плечами Еву, но потом поняла, что виновница должна навести порядок и купить ей новую посуду. Мертвую Еву не пустят в магазин. Какой дурак станет продавать чашки и тарелки живому мертвецу?
– Что ты наделала? – закричала Елена. – Когда я вернусь домой, все должно блестеть! И никакой магии! И купи новую посуду!
– Тихо, я все исправлю! – Ева ничуть не смутилась, ситуация забавляла ее так сильно, что она едва могла скрыть улыбку. Погром на кухне? Какая малость! Это же не конец света. Она схватила Елену за руки. – Без тебя я не справлюсь. Я не знаю, почему так, но ты должна мне помочь.
– Я не буду колдовать!..
– Тогда я не смогу вернуть тебе твою посуду! – Еве приходилось перекрикивать шум воды, иначе бы Елена ее просто не услышала.
Елена еще раз оценила масштаб трагедии. Перебиты все тарелки плюс еще несколько чашек. Всюду вода, а Колдун, опасливо глядел на потоп с холодильника. Из крана так и бил фонтан.
– Ладно! – сдалась она. – Что я должна делать?
– Просто закрой глаза, и ты сама поймешь, что от тебя требуется.
Елена послушно закрыла глаза и тяжело вздохнула. Всем своим видом она говорила, что это первый и последний раз, когда она использует магию. Руки дрожали от волнения, а мозг так и подсказывал, что она совершает ошибку. Колдуешь раз – и ты в западне.
– Отлично, – продолжала поучать Ева. – Теперь представь свою кухню в целости и сохранности. Представила?
– Да.
– Хорошо. Соберись.
Девушки начали произносить заклинание. Елена повторяла за Евой, стараясь ничего не напутать. Вены на руках замерцали, казалось, на кухне вышло солнце.
Стало тихо. Когда они открыли глаза, на кухню вернулся порядок. Все тарелки и чашки были целы и убраны на место. Вода испарилась, царапины с холодильника исчезли. Картину портил лишь Колдун, который теперь не знал, как спуститься вниз. Даже ведьмы стали сухими.
Елена покачала головой и вышла с кухни, не сказав ни слова. Вскоре хлопнула входная дверь.
– Отлично, Колдун. Наша Снежная Королева начала оттаивать. Осторожно! Возможны осадки в виде магии, – сказала Ева и отправилась спасать кота. Она поставила табуретку рядом с холодильником и взяла Колдуна на руки. Кот замурлыкал, что означало, что он благодарен за помощь. – И в кого ты такой умный? В меня, говоришь? Солнце ты мое.
Ева довольно улыбалась. Затея удалась. И Елена даже не догадалась, что погром был устроен специально. Уж с такой малостью, как помыть пару тарелок, Ева могла и сама справиться, не ища помощи у подруги-ведьмы. Просто нужно объяснить Елене, как это замечательно – колдовать. Вдвоем куда интереснее… И сделать можно больше.
***
– Привет. – Елена зашла в комнату Агаты, подруги, с которой познакомилась на первом курсе. – Меня пустила твоя мама.
Агата сидела на кровати и читала книгу. Из-за плохого зрения ей приходилось надевать очки. Она была маленького роста, пухленькой, ведь не представляла жизни без булочек с клубничным вареньем. Но щечки ей даже шли, а небольшие карие глаза казались больше из-за очков.
В комнате всегда пахло красками, но рисование – тайное хобби. Елена просила показать ей картины, но Агата всегда вежливо отказывала, закатывала глаза и заявляла, что художник из нее никудышный.
– Я должна тебе кое-что рассказать. – Елена закрыла дверь и села рядом с подругой.
Елена никому не говорила, что может колдовать. Лишь Ева, которая и раскрыла ей эту ужасную правду, знала, что ведьмы существуют. Но Елене очень требовался совет, а Агата всегда умело подсказывала, что делать в трудных ситуациях.
– Валяй! – Агата отложила книжку и внимательно посмотрела на Елену, лицо которой покрылось румянцем.
– Дело в том, что я… ведьма.
– Прости, кто? – звонко рассмеялась Агата.
– Я знаю, что это глупо, но это правда.
– Докажи.
Агата сложила на груди, подняла брови вверх, насмешливо глядя на подругу. Елена вздохнула и посмотрела по сторонам. Как бы доказать, что это правда? Раньше она колдовала только случайно, даже не пыталась хоть чему-то научиться. Опасалась, бежала от магии, словно от опасного преступника, который хотел совратить ее и заставить перейти на сторону зла.
Заметив аквариум с рыбками, Елена глубоко вздохнула и постаралась представить в голове, что должна сделать. Ева же ее так учила? А заклинание? Какое заклинание нужно? Елена нервно облизала губы и закрыла глаза. Она это может. Просто не знает как.
Вены на руках слабо замерцали, едва заметно, словно стеснялись магии, которая в них текла. Елена рисовала в голове картинку, живо представляла, как вода поднимается из аквариума, застывает в воздухе, создавая причудливые узоры, плавно перетекает, а потом превращается в лед.
– Как ты это делаешь? – восхищенно вскрикнула Агата и подпрыгнула на месте. Даже вечно спокойная Агата не смогла сдержать эмоции. Глаза довольно блестели, на губах застыла улыбка.
– Я ведьма, – произнесла Елена и вдруг поверила сама себе. Раньше она отнекивалась, врала самой себе, а сейчас поняла, что все это правда. Вены засияли ярче, Елена удивленно провела рукой по желтым, мерцающим огонькам, струящимся в ее руках.
– Почему ты мне не говорила? Мы с тобой дружим уже два года, и ты ни слова мне не сказала!
– Я никогда не колдовала. И не собираюсь, вообще-то.
– Как это не собираешься? Это же такие возможности!
– Ева говорит, что мы слишком слабы. Мы должны объединяться, чтобы создавать сложные заклинания.
– Ева? – Агата сощурилась, ревниво глядя на подругу. – Кто эта Ева?
– Именно из-за нее я и вспомнила, что ведьма, – невесело ответила Елена. – Она вчера пришла ко мне.
– Чтобы сказать тебе, кто ты?
– Чтобы жить у меня. И я теперь не знаю, что делать! Я боюсь ее! Она сегодня разнесла мне всю кухню!
– Так выгони ее.
– Не могу. Это слишком бесчеловечно. Ей некуда идти.
– Тогда ее выгоню я. – Агата подмигнула подруге и вскочила с кровати, полная решимости прямо сейчас разобраться с незваной гостьей.
– Нет! Я сама разберусь с этим. Честно.
Агата вновь села и озорно посмотрела на Елену.
– А давай поколдуем?
– Ну нет, – поморщилась Елена. – Ева меня не заставила, и ты не заставишь.
– Тогда зачем рассказала?
– Я больше не могу держать это в себе. Вот и все.
– Ясно, – ответила Агата и уткнулась в книгу носом. Виднелись лишь прищуренные глаза, периодически она бросала лукавые взгляды в сторону Елены.
Елена закатила глаза, махнула рукой, представляя, что хочет сделать, и довольно улыбнулась, видя, как книга вылетела из рук Агаты.
– А говорила, не можешь, не умеешь!
– Агат, я же пришла не для этого.
– А для чего?
– Чтобы выговориться и получить умный совет.
– Ладно. – Агата сняла очки, покусала дужку. – М-м, как насчет того, чтобы… принять это. Если ты не будешь пользоваться магией, это никуда не уйдет. Поэтому не нужно противиться. Ты та, кто ты есть.
– Ты это говоришь из своих интересов, – вяло ответила Елена.
– Нет, – сказала Агата. – Я так говорю, потому что твой друг.
– Я все равно ничего не знаю…
– Спроси у… как ее? В общем, твоей новой сожительницы.
– Евы?
– Именно. Насколько я поняла, она знает об этом намного больше, чем ты.
И Елена прислушалась к совету подруги. Агата всегда была на ее стороне, давала верные советы, словно чувствовала ее. Поэтому и в этот раз Елена решила, что Агата была права.
Агата была единственной подругой Елены. В школе никто не хотел дружить с тихой и скромной девчонкой, кроме взбалмошной Евы, которая появилась в 11 классе и, словно ураган, сообщила про магию. Но от такой подруги Елена отказалась. Уж лучше быть одной, чем притворяться тем, кем ты не являешься.
А вот на первом курсе Елена смогла найти своего человека – одногруппницу Агату.
Елена еще несколько часов пробыла у Агаты. Они обсуждали магические способности, заклинания и технику их применения. Потом подруга выведала все факты о Еве. Словно ревнивая кошка, она недовольно щурила глаза, едва слышала про новую сожительницу лучшей подруги.
Домой Елена вернулась вечером. На пороге ее встретил лысый кот. Покачав головой, ведь Елена уже успела забыть, что теперь в ее доме живет не только взбалмошная ведьма, но и Колдун, она прошла в гостиную.
Ева, заметив хозяйку квартиры, выключила телевизор и лукаво посмотрела на Елену.
– Где была? Я уж думала, ты подарила квартиру нам с Колдуном.
Колдун запрыгнул к Еве, улегся на ногах и, грациозно оттопырив задние лапы, начал вылизываться.
– Гуляла. Имею право.
Елена осторожно посмотрела на Еву, облизала губы, почувствовав, как краснеют щеки. Сердце забилось быстрее, едва она поняла, что теперь самое время попросить Еву научить ее колдовать. Чтобы чем-то себя занять, Елена пошла на кухню и включила чайник.
Ева нахально улыбнулась. Она заметила перемену в Елене. Еще утром она так старалась ее выгнать, неодобрительно поглядывала, недовольно кривила губы, а теперь покраснела, так еще и виновато смотрела. Что-то изменилось.
– Как погуляла? – Ева аккуратно переложила Колдуна на кресло, поцеловала его в нос и пошла за Еленой на кухню.
– Тебя это не касается.
Елена нервно теребила край футболки, опустив глаза. Вода в прозрачном чайнике начала закипать. Он ярко светился желтым цветом, показывая, что включен.
– Может, сходим куда-нибудь? В клуб? – предложила Ева.
– Мы с тобой? Ну нет. Мы не были подругами. И не будем.
– Тогда почему ты меня не выгоняешь? – мягко спросила Ева и усмехнулась.
– Потому… потому… – Елена виновато опустила взгляд, щеки краснели все сильнее. – На улице уже вечер, а тебе некуда идти.
– Ясно. – Ева резко встала и уже почти вышла из кухни, как Елена ее остановила.
– Стой! Откуда ты узнала, кто ты?
– Так-так, кто-то решил изменить свою позицию? Да, мисс-холодное-сердце? Вы бы еще перчатки надели, чтобы случайно никого не заколдовать. – Ева повернулась, в ее глазах пылали смешинки.
– Я просто интересуюсь, – ответила красная, как гранат, Елена. Чайник начал шумно кипеть, мешая сосредоточиться и думать трезво. От пара на маленькой кухне стало еще жарче.
– Нашла дневник бабушки.
– Ты все узнала из него?
– Давай так: мы идем в клуб, а потом я тебе все рассказываю.
– Что?
– Ах да, и ты будешь помогать мне колдовать.
– Я не буду это делать.
– Тогда ты не узнаешь ничего про то, кто ты. Я – твой единственный шанс.
Ева едва могла скрыть улыбку. Она снова стала хозяйкой положения, и это так грело душу.
– Значит, клуб? – спросила Елена и поморщилась. Меньше всего на свете ей хотелось провести весь вечер в месте, где громко играет музыка и царит полумрак. Она бы лучше почитала книгу или посмотрела фильм.
– Согласна?
– Да, – ответила Елена и подумала, что сильно об этом пожалеет. Чайник выключился и погас.
========== Глава 3. Сделка с ведьмой ==========
В клуб зашли две красивые девушки: самоуверенная брюнетка тащила за руку рыжую подругу, взгляд которой был до того несчастный, что хотелось ее пожалеть.
Играла песня «Blur» Бритни Спирс. Брюнетка, улыбаясь, потащила подругу на танцпол, но та отказалась. Пришлось менять тактику и вести рыженькую в бар. Но та и тут сопротивлялась. В глазах уже появились слезы, нижняя пухлая губка покраснела, так сильно она ее искусала. Хотелось подойти и обнять несчастную, успокоить ее. Ведь выглядела Елена, как ребенок, которому заявили, что новогодние каникулы отменяются. Ева же улыбалась все шире.
Усадив Елену на барный стул, Ева подозвала бармена и хотела заказать вино, но подруга наотрез отказалась.
– Я не пью, – сказала Елена и заказала колу.
– Хвалю, – отозвалась Ева. Она же не удержалась и заказала бокал вина. Барменом оказался паренек, поэтому платить не пришлось. Достаточно лишь немного пофлиртовать, несчастному привидится, что перед ним сидит неземной ангел, девушка его мечты. Как можно брать с нее деньги?
В клубе громко орала музыка, так что порой можно было не расслышать, что говорит твой знакомый. Играла светомузыка. Отовсюду слышался смех. Потные люди танцевали, полностью отдаваясь попсовым песням. Неоновые вывески ярко горели, нарушая полумрак.
– Как ты это сделала? – спросила Елена. Она, хмурясь, разглядывала клуб и проходящих мимо людей. С каждой секундой ей все больше и больше не нравилось это место. Надо было остаться дома.
– Магия, моя девочка. Магия.
– И как же именно? – Елена начинала злиться. Ее притащили в это дурацкое заведение, где орет музыка, и ничего не рассказывают. Ярость нарастала в душе, словно огонь в пасти дракона. Она и не знала, что способна на такие эмоции.
– Еще рано раскрывать все секреты. Представь, как скучно было бы, если бы Дамблдор еще в первой книге все рассказал Гарри. Нужна интрига! – Ева озорно посмотрела на подругу. – А то вдруг убежишь домой.
– Не убегу, – зло ответила Елена и залпом выпила колу. – И Дамблдор – старый манипулятор.
– В таком случае, Гарри – ты волшебник. Достаточно? – Ева закатила глаза, видя недовольную Елену. – Здесь же весело! Давай танцевать?
– Я не танцую. Иди одна.
– Ну нет, мы пришли сюда вместе. Я должна научить тебя веселиться! Ты похожа на Ворчуна, – ответила Ева и подозвала бармена, заказала у него уже два бокала вина. Один подтолкнула к подруге.
– Я же сказала, я не пью.
– Ладно, – сдалась Ева, усмехнувшись. – Люблю, когда твердо стоят на своем.
Ева пританцовывала, сидя на стуле. Ей хотелось кинуться в гущу толпы, отдаться танцу… Но тут все желания ушли на второй план. Ведьма словно сжалась в комок, желая не быть столь эффектной.
Эдуард впервые пришел в это место. Ему вдруг надоело ждать, и он решил развлечься. Эдя подумал, что жизнь дается лишь одна, и нужно прожить ее весело. Поэтому он изменил сразу всем своим привычкам. Вместо пятницы выбрал субботу. Вместо знакомого и привычного бара – танцевальный клуб. Почему Эдя выбрал именно клуб, он понятия не имел. Танцором он себя не считал да и громкую музыку не любил.
Его и увидела Ева. Она резко обернулась и чуть ли не легла на барную стойку, пытаясь стать невидимой, лицо прикрыла волосами, сгорбила спину, словно это могло ей помочь.
– О боже, Эдуард здесь!
– Эдуард? – заинтересовалась Елена. Глаза загорелись, засияла улыбка. Наконец, произошло хоть что-то интересное. – Кто это?
Ева поморщилась, поняв, что сдала себя. Это же надо так: секунда, и она уже не хозяйка вечера.
– Один мой знакомый, – пролепетала она.
Елена хмыкнула, ведь никогда раньше не видела Еву такой. Еще в школе она привыкла к командирше Еве, вечно флиртующей с парнями, к ее смеющимся глазам. Ева – вот, кто командует. Делает так, как считает нужным. Лишь один человек мог сдержать взбалмошную ведьму – ее друг Артем.
– Что-то ты не сильно рада встрече.
– Здесь все очень сложно. Я каждую пятницу становлюсь его идеальной девушкой, а потом заставляю забыть себя до следующей встречи, – непонятно почему пояснила Ева и прикусила язык, понимая, что болтает крайне лишние детали своей грязной биографии. – Тут все сложно. Крайне сложно… сложнее, чем взаимоотношения в семье Ланнистеров.
– То есть, если он тебя сейчас увидит, то вспомнит тебя?
– Нет, ему покажется, что он влюбился в меня.
Елена рассмеялась.
– Что смешного? Я еще не соскучилась по этому. Я развлекаюсь так каждую пятницу.
– То есть ты вчера была с ним?
– Ну да, а что такого? Я помогаю разнообразить его скучную и никчемную жизнь.
– Ах, так это доброе дело?
– Ну да, в какой-то мере… – отмахнулась Ева и стала обдумывать план побега, но опоздала.
Эдуард сел рядом с ней и заказал себе коньяк. Еву пока не замечал, лишь грустно смотрел в стакан, едва сдерживая слезы. Он показался Еве таким потерянным, несчастным, что она выпрямилась и похлопала его по спине.
– Здравствуйте, – сказала Ева и дотронулась до подвески в виде луны на браслете.
Елена хотела уйти домой, но не могла нарушить договор. Придется немного потерпеть. Но не слушать же этот трепет? Елена пересела, чтобы не слышать Еву и ее знакомого, но видеть. Заказала себе еще колы и наблюдала, как хохочет ведьма и посылает полуулыбки Эдуарду.
– Кажется, вашу подругу отбили, – послышался громкий голос.
Елена обернулась и увидела парня, почувствовала, как краснеют щеки. Вот только этого ей еще не хватало. Эта брутальная копия знаменитого вампира явно не ее типаж.
– Она мне не такая уж и подруга, – ответила Елена.
– По-моему, вы очень мило беседовали. Прямо как лучшие подруги.
– Тебе показалось. Она просто невыносима. – Елена начинала злиться. Щеки пылали, но уже не от смущения. Вены на руках слабо замерцали, в глазах зажглись недобрые огоньки.
– Тогда почему ты позволяешь ей командовать тобой?
Елена резко выдохнула, злость ушла. Но вместо нее в голове поселился вопрос. Он вальяжно развалился и закурил, сложив ногу на ногу, показывая, что уходить не собирается. И правда – почему она позволяет собой командовать?
Это Ева у нее в долгу. Это Ева вторглась в ее квартиру. Это Еве нужна Елена, чтобы колдовать. А не наоборот.
Вопрос в голове удовлетворительно кивнул, похлопал в ладоши.
«Что со мной происходит? Может, Ева мне что-то за завтраком в чай подлила?» – размышляла Елена, но потом почувствовала на себе внимательный взгляд.
Она повернулась к брутальной копии киношного вампира. Кто этот парень и какого черта он к ней пристал?
– А тебе какая вообще разница? – вспылила Елена.
– Просто ты такая грустная. Я решил тебя развеселить.
– Ненавижу такие заведения. Громкую музыку. Алкоголь. Все это! – Елена сокрушено покачала головой. Захотелось убежать домой, спрятаться под толстым одеялом, чтобы никто ее не трогал, не видел и не пытался заговорить. Но потом вены на руках снова замерцали. К черту дом, она хочет ответы.
– Тогда зачем ты сюда пришла?
– Ева меня заставила. У нас что-то вроде сделки.
– В таком случае она очень жестока к тебе.
– К другим она еще более жестока.
– Кажется, тому парню весело с ней, – ответил юноша.
– Она просто играет с ним. Потому что ей скучно.
– Какая у тебя злая подруга. – Парень посмотрел на Елену, а потом улыбнулся. – Выпьешь со мной? Угощаю.
– Я не пью, – сказала Елена, внимательно наблюдая за Евой и Эдуардом.
– Я бы на твоем месте ушел домой, раз она тебя бросила и дурачится теперь с этим толстяком.
– Она просто веселиться. Вот и все. И домой я не уйду без ответов.
– Тогда иди и потребуй их.
– А знаешь что, ты прав! – сказала Елена и уже хотела встать, как парень ее остановил, схватив за руку.
– Меня, кстати, Дэн зовут.
– Я должна идти, – ответила Елена и вырвалась из хватки.
Елена подошла к Еве и Эдуарду, которые мило щебетали о какой-то ерунде. Внутри клокотала ярость, вены продолжали мерцать, ведь Елена не могла совладать с собой. Она почувствовала себя сильной, как никогда. Впервые в жизни она была настолько уверена в себе.
– Ох, милая Ева, мне кажется, я влюблен в вас! – говорил Эдя, когда подошла Елена.
– Эдуард, вы слишком многого обо мне не знаете. Дело в том, что я… – начала любимую часть Ева, но договорить не успела.
– Ева, мне нужны ответы, – сказала Елена. Она и сама не ожидала от себя такого напора. Глаза горели, руки сложены на груди. Она выглядела как настоящая разъяренная ведьма.
– Елен, ты можешь еще подождать? У нас тут с Эдуардом важная беседа.
– Мне плевать. Мне! Нужны! Ответы!
Ева пробормотала, что ей все надоели, и приказала Эде забыть об их встрече и прийти в бар в пятницу. Потом заинтересовано посмотрела на Елену. Может, с ней еще не все потеряно. Кажется, сердце оттаяло. «Магия всех меняет», – так писала ее бабушка в дневнике, и, кажется, была права.
Елена и Ева отошли в туалет. Там было немного тише, чем в основном зале. Ева магией заперла дверь, чтобы им никто не мешал постоянной беготней.
– Что ты хочешь знать? – спросила Ева.
– Как ты узнала, что ведьма?
– В десять лет я нашла бабушкин дневник. Бабушку я не помню, она умерла, когда я была совсем мала. Сначала я подумала, что в дневнике написан бред, но потом попробовала, и у меня получилось, – затараторила Ева.
– Что получилось? – жадно спросила Елена.
– Колдовать, конечно, что же еще?
– И что ты можешь? То есть, мы?
– Немногое, если ты один. Когда же мы вместе, мы становимся сильней… А вообще я не знаю. Я в этом не разбираюсь точно так же, как и ты!
– Ты себя видишь со стороны? Охмуряешь всех парней, бьешь посуду…
– Тсс! – Ева прижала палец к губам подруги. – Не нужно так об этом кричать в людном месте. Мы же не хотим, чтобы министерство магии сломало наши волшебные палочки и выгнало из Хогвартса?
– Ева! Я хочу серьезно с тобой поговорить!
– Давай дома, хорошо?
– Договор! – уже менее уверено сказала Елена. Вены перестали мерцать, вернулось желание спрятаться под одеялко.
– Нет, дорогая, я сказала все, что знала. А теперь я пошла.
– Куда?
– Веселиться!
Елена резко выдохнула и поплелась за Евой, приняв поражение.
Ева подошла к парню, который пытался клеиться к Елене, и дотронулась до подвески на браслете. Теперь он был полностью в ее власти.
– Привет, красавчик, – сказала она, игриво улыбаясь.
– Я Дэн, – пролепетал парень. Ему казалось, что к нему подошел ангел, сошедший с небес. Прекрасная девушка с глазами цвета неба и светлыми волосами по лопатки. Ее бархатистая кожа так и манила к себе.
– Ева.
– Какое красивое имя, – блаженно проговорил Дэн.
– Знаю, мои родители очень странные, что дали мне такое имя.
– Ева! Ты должна мне все рассказать! – чуть ли не плача сказала Елена. Она не отставала ни на шаг от подруги, но вот вся ее решимость уже пропала.
– Кто это? – спросил ослепленный парень.
– Это неважно. Она идет домой.
– Нет, я не иду.
– Идешь! Завтра утром я объясню тебе все. Обещаю.
– Твое обещание ничего не стоит, – ответила Елена, но ушла домой.
***
Ева проснулась в час дня.
Болела голова, она мало что помнила. Кажется, она полночи рассказывала какому-то парню про то, какого быть ведьмой. Потом велела ему взяться за голову и начать учиться вместо того, чтобы шляться по клубам.
Щелчок пальцами, и в руках оказались таблетка от головы и стакан воды. Она встала с кровати и пошлепала на кухню. Ей казалось, что она совершила подвиг, никак не меньше. В голове витал туман, казалось, кто-то сжал виски. Каждый шаг – стук по голове молотком.
– Доброе утро, – сказала Елена, которая уже обедала. Ее тон был предельно спокоен, словно она даже не злилась на взбалмошную ведьму.
Ева вздрогнула от неожиданности. Голос подруги показался ей слишком громким и сладким, даже приторным. Потом она вспомнила про обещание, плюхнулась на стул, потирая лоб.
– Твой кот меня разбудил ночью.
– Колдун? Он просто вежливо попросил у тебя еды. Ты его накормила?
– Покормила. Но это твой кот, и по ночам я предпочитаю спать…
– Спасибо, – прервала Ева и пошла в гостиную.
– Эй! – Елена вскочила с места и побежала за ней. – Договор! Я требую объяснений!
Ева плюхнулась в кресло, взмахнула рукой и показала Елене потрепанную книжку в черной обложке. На вид это был обычный ежедневник.
– Гарри, ты готов стать волшебником? – спросила Ева, улыбаясь. Таблетка начала действовать, голова болела уже не так сильно, а настроение резко поползло вверх. – С этого все началось.
Елена села на диван. На книгу она смотрела с опаской, словно она могла заразить ее неизлечимой болезнью. Но в глазах полыхали искорки, а сердечко в нетерпении забилось быстрее.
– Это дневник моей бабушки, – пояснила Ева.
Габриэлла умерла уже давно, Ева ее даже не помнила. Все, что у нее осталось, – рассказы родителей, фото да дневник, который нашла случайно. После смерти бабули деду стало тяжело жить одному. Решено было переехать к нему в дом. Благо места всем хватало. Ева была очень активным и любознательным ребенком, а потому исследовала все вокруг.
– По факту, это ее личный дневник. Они описывает какие-то приключения, события, заклинания. Сумбурно, часто пропадала… но элементарные заклинания я выучила отсюда. – Ева усмехнулась. – В общем-то, дальше элементарных заклинаний я так и не ушла.
– А что ты… мы можем?
– Одна я могу, например, открывать двери, окна, помыть посуду, найти что-то, навести минимальный порядок…
– А вместе?
– Разобрать чемодан или же собрать. Или… изменить погоду?
– Погоду?
– Город слишком устал от жары, – улыбнулась Ева и, подойдя к Елене, взяла ее за руки. Елена не стала сопротивляться, просто ждала объяснений. В сердце разожглось нетерпение. – По сути, мне достаточно просто твоего присутствия рядом со мной. Если ты рядом, то я могу черпать твою силу.
– А как это сказывается на мне?
– Никак. Ты этого даже не замечаешь, – подмигнула Ева. – А теперь представь, что на улице дождь, хорошо?
Елена послушно закрыла глаза и представила, как в комнате потемнело, тюль трепыхался на сильном ветру. На секунду комнату осветила яркая вспышка, а потом загремел гром. Елена распахнула глаза, испуганно глядя вокруг, потом провела пальцами по сияющим венам на своим руках, словно они тоже превратились в молнии.
– Видишь, этому городу пора охладиться, – сказала Ева и подошла к окну. Высунулась на улицу и глубоко вдохнула запах мокрого асфальта, подставила личико каплям дождя, а потом рассмеялась, едва небо расколола яркая розовая молния.
Город накрыли серые тучи, громыхал гром, люди бежали в укрытия, накрывая головы от сильного дождя.
– Но как?
– Мы же ведьмы, не забыла? Главное, сконцентрироваться, – с улыбкой ответила Ева. – Обожаю дождь.
– Разве это правильно? – спросила Елена.
– А почему нет, когда да? Город устал от жары, мы его спасаем.
– Но ведь так нельзя! Мы вмешиваемся во что-то серьезное…
– Елена, ты хотела знать, я тебе показала. Что ты хочешь от меня?
– Я не хотела устраивать дождь!
– Скажи лучше, почему ты так резко передумала? Еще утром ты ненавидела магию, а вечером уже желаешь научиться.
Елена молчала, ведь не знала, что сказать и как объяснить, что творилось на душе. Она сама уже себя не понимала, но в душе полыхала такая уверенность, что ей нужно это знать, что сопротивляться она не могла.
– Ладно, – сказала Ева. – Как знаешь.
– Я спросила совета у подруги.
Ева вздернула брови, потом покачала головой и взялась за переносицу.
– Ты рассказала маглу, что ты ведьма?
– Ну да… Это же не запрещается! Она моя лучшая подруга, и я ей доверяю!..
– Не в этом дело, Гарри. – Ева поморщилась, едва скрывая улыбку, в глазах плясали смешинки. – Просто тот, кто узнает секрет ведьмы… скоро умрет. Мы прокляты!
– Что? Почему ты меня не предупредила? – закричала Елена. – Что теперь делать? О боже!
Елена заметалась по комнате, не зная, что же ей сделать. Лицо побелело, руки сжались в кулаки. Как помочь подруге? Она ведь не хотела этого… В голове проносился ураган мыслей… Но раздумья прервал звонкий смех.
– Что смешного? – Елена замерла на месте, глядя на хохочущую Еву.
– Я пошутила, – довольно ответила ведьма. – Видела бы ты свое лицо…
Елена сжала губы, сощурила глаза. Сердце в груди забилось быстрее, щеки покраснели. Вены не только на руках, но по всему телу замерцали, ветер раздул ее волосы, которые начали светиться у корней. Казалось, ее окутало закатное солнце, которое поселилось внутри тела.
Ярость клокотала внутри, сама не понимая, что делает, Елена заставила Еву подняться в воздух. Шутница застыла, испуганно глядя по сторонам, а потом резко отлетела в стену, ударилась спиной так, что искры посыпались из глаз, а потом упала на пол.
Елена прижала руки к телу, вены перестали сиять, а глаза испуганно расширились. Она подбежала к Еве, которая уже села и потирала ушибленную спину. Но все обошлось, ведь в глазах взбалмошной подруги уже загорались привычные искорки.
– А говорите, не колдуете, госпожа ведьма.
– Прости, – ответила Елена, гладя Еву по плечу. – Не хотела сделать тебе больно.
– О да, тебе еще учиться и учиться. – Ева растирала шею и спину.
– Очень больно?
– Щекотно, знаешь ли.
– Прости, – прошептала Елена. – Я же говорила, магия – это плохо.
– Только если не умеешь ее использовать,. Но мы научимся. Вот увидишь.
Елене кивнула, понимая, что если не научится, то может навредить кому-то.








