Текст книги "Кайрин 1. Черная дюжина (СИ)"
Автор книги: Анастасия Мирт
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 20 страниц)
Глава 6
Удача или невезение?
Я сидел в засаде, ожидая, когда появится хозяин книги. Стеллаж со шкатулкой-тайником стоял возле стены, в отдаленном углу библиотеки. Там находились сложные и довольно скучные материалы – сухая магическая теория. А кому она нужна? Получается, и посетителей сновало вокруг мало. Место для тайника было выбрано с умом.
Я же находился за стеллажом, расположенным перпендикулярно к наблюдаемому. И видел происходящее сквозь просветы над книгами.
Но вот стоять приходилось долго. Я бродил туда-сюда, не выпуская из поля зрения тайник, порой просто садился на пол, вчитываясь в очередную книгу. Чтобы не проваливаться в интересный материал полностью, я изучал как раз-таки теорию. Она была достаточно скучной, чтобы я не отвлекался от слежки.
Кроме того, я выполнял свою первоочередную задачу. Поскольку я так и не нашел информацию о семье, решил пролистать каждую доступную мне книгу. Дело весьма долгое и кропотливое. Повезло, что оно мне по вкусу.
Вспомнил я и об эльфах, про которых болтали Тира и Тара при нашей первой встрече. Отыскав на дальних полках старинную книгу, которая описывала расы, я давался диву, какие фантазеры ее написали. В ней эльфы существовали наравне с людьми. Забавная книжка выполнила свою функцию – развлекла меня.
В ожидании хозяина тайника я провел уже два дня. А он так и не появился. Не мог же он просто положить книгу на хранение и даже не интересоваться, находится ли она до сих пор в целости и сохранности? Я уже начинал сомневаться в том, что мой план имеет смысл: не стоило ли мне просто забрать книгу себе?
Но на третий день он появился. С моего положения было не разглядеть лица, но это и не важно. Это был парень в черном! А значит, куратор у меня будет сильным и влиятельным. И у него были длинные темные волосы, то есть, он еще и аристократ, поскольку только они имеют право на такую прическу. А это вдвойне прекрасно! Он полностью подходил.
Парень легко подставил тяжеленную стремянку и практически взлетел на нее, не забыв осмотреться по сторонам. Сердце бешено застучало, я резво пригнулся. Украдкой поглядел. Фью, не заметил…
Его рука безошибочно нащупала книгу с тайником, пробежалась по точечному узору – с тихим щелчком шкатулка открылась. Он быстро закрыл ее и поставил на место. Книга осталась в его руках.
«Только не это! Он же не собирается ее унести?» – напрягся я. Вот же я болван, все-таки нужно было забрать самому!
Он почитал ее минут десять, так и не спустившись со стремянки, потом убрал на место. Обошлось. Я спрятался – наверняка ведь опять оглядел все вокруг. Только когда я услышал, как шаги удаляются, спокойно выдохнул.
Следующую неделю я каждый день после занятий бежал в библиотеку и продолжал заучивать написанное в красной книге. Благодаря отменной памяти это было несложно и даже увлекательно. Хотя меня удручало, что я не могу использовать ни одного из чрезвычайно полезных заклинаний.
Парень в черном приходил еще пару раз, я старался за ним не наблюдать: кто знает, на что он способен, вдруг почувствует мой взгляд? Так что я следил лишь за тем, чтобы не попасться. Он был педантичен и точен в своих посещениях, что помогло выстроить мой график чтения.
Не забывал я и о практике внутренней энергии – у меня получалось все лучше ее контролировать, быстрее концентрироваться. Еще немного, и можно попробовать использовать в спаррингах.
И вот наступил момент, когда красная книжка была тщательно мной изучена. Я убедился, что помню каждую завитушку печатей и каждое слово в пояснениях. Наступил день, когда длинноволосый мог прийти, и время тоже было подходящим. Но даже если я и не подгадал точно, мои планы это уже не меняло.
Я огляделся вокруг: проверить, что никто не увидит, как я порчу «имущество Академии». Залез на стремянку и достал непримечательную, потрепанную временем книгу. Пальцы знакомо пробежали по простому узору, нажали на кнопку. Шкатулка раскрылась, и у меня в руках лежала она – легкая и изящная алая книжка. Мне не терпелось стать единственным владельцем сотни эксклюзивных заклинаний.
Я открыл ее на последней странице, где находилась единственная доступная мне форма печати, сконцентрировался и влил внутреннюю энергию в узор. Она переходила очень неохотно, словно я пытался сделать что-то противоестественное. Но я упирался и по капле ее вливал. И даже не был уверен в успехе, но литература, которую я успел изучить, говорила, что это должно сработать. На сложную печать меня бы не хватило, но эта была маленькой, меньше ладони, и совсем простой.
Количества моей вэ оказалось достаточно: печать самоуничтожения успешно активировалась, книга начала покрываться всполохами огня. Пальцы почувствовали жар, рыжие язычки становились уверенней, пожирая тонкие страницы.
Я ощутил удовлетворение от разрушения столь важного и прекрасного творения – книги заклинаний. Теперь все, что содержалось в ней, – только мое. Из созерцательного настроения меня выдернул внезапно раздавшийся крик:
– Не-е-е-е-ет!
Я вздрогнул от неожиданности. Стремянка подо мной заходила ходуном.
Ко мне мчался парень. В его синих глазах полыхал гнев. Похоже, он-то мне и нужен. Бледное лицо исказилось, черные волосы трепетали, словно языки пламени. Мне захотелось оказаться на твердом полу.
Пальцы обожгло, и я дернул кистью, откидывая то, что осталось от книги. Не долетев до пола, она исчезла, развеявшись в ничто. Ее бывший хозяин не успел бы в любом случае – заклинание самоуничтожения испепелит свою цель, кто бы что ни делал. Я мысленно улыбнулся – все идет по плану и даже лучше – и аккуратно спрыгнул.
Пришлось слегка поднять подбородок, чтобы посмотреть ему в глаза. Он был выше почти на голову и старше года на три. Волосы темной рекой спускались до пояса. Да, это точно тот, за кем я следил. Наверное, с таким лицом он любимчик девушек, хотя сейчас его, мягко говоря, неприветливое выражение вызвало бы у них лишь панику и желание убраться подальше.
Удачно я подгадал момент с уничтожением книги. Даже все рассчитав, я не мог точно знать, что он придет именно сейчас.
Пока я радовался, парень кипел от злости:
– Ты что вытворяешь? Это моя книга! Какого демона ты ее сжег? – я лучше разглядел браслет на его запястье – его пересекали три белые полосы. Капитан третьей Черной дюжины! Я сорвал куш!
Я вспомнил: на церемонии приветствия он шел рядом с раздражающим капитаном. И, получается, как раз ему я «покупал булочку». Фортуна показала мне светлый лик! Но не отвлекаться, мой выход. Я сделал невинное, с примесью раскаяния лицо.
– Я… я ничего… она сама вспыхнула! Я не хотел… – запинаясь, промямлил я.
– Не хотел, говоришь? – его глаза стали черными от заполнивших радужку зрачков, он схватил меня за ворот и притянул к бездушным омутам.
Мне пришлось встать на цыпочки! Эй-эй, а удача точно на моей стороне? А то этот тип не похож на доброго куратора!
Меня стали одолевать сомнения в успешности плана, я ясно почувствовал, что жертва не станет послушной марионеткой. Нужно переходить к переговорам. А то этот тип прибьет меня, даже слова не дав сказать. Больно жуткий и психа напоминает…
Брюнет опустил меня на землю. Я было вздохнул с облегчением, но его рука все так же сжимала мою одежду. Он развернулся вполоборота и потащил меня за собой, я едва успевал переставлять ноги. Почему на нас не обращают внимания? Разве меня не следует спасать?
– Эй, парень… Кх-кха, послушай… – я хрипел и пытался выстроить предложение. Но он дернул меня вниз, теперь приходилось передвигаться еще и согнувшись, что совсем не способствовало поиску решения, как мне выпутаться из этой ситуации.
– Интересно, если я просто убью его, мне станет легче? – пробормотал себе под нос этот ненормальный. – Наверное, будут проблемы с директором… Но не исключит же он меня? – продолжил он вслух.
«Это игра для меня или это правда его мысли?»
– Я же один из сильнейших. Не, точно не исключит, – пришел он к заключению. Я запаниковал.
– Ты должен меня выслушать!
– Я никому ничего не должен, – спокойно парировал он. – Хотя, если это предложение, как обставить твое убийство…
– Я могу восстановить книгу! – выпалил я, перебивая его.
Меня сразу отпустили. Я выпрямился и поправил одежду, осмотрелся – мы находились в узком пустом коридоре. Холодные глаза с сомнением рассматривали меня.
– Говори, – голос резанул, тон был таким, будто он все-таки решил прикопать меня за клумбой. Я собрался.
– Ты же не думаешь, что я восстановлю ее просто так? У меня есть условие, – его губы скривились, а брови нахмурились. Я быстро добавил: – маленькое, – и, показав пальцами, насколько, сделал самую заискивающую улыбку, на которую был способен. Людям она нравилась, после нее все проникались ко мне симпатией.
– Какая омерзительная ухмылка, – он поморщился. – Что за условие?
– Мне нужен куратор, который будет меня обучать. Возьми меня в ученики, – все, сказал, теперь либо у меня будет сильный куратор, либо меня самого не будет.
«Он что-то сказал об ухмылке?» – проскользнула запоздалая мысль.
– Это ты называешь маленьким? Невозможно, невообразимо… – руки его зажили своей жизнью, выражая гнев хозяина, но он оборвал себя и задумался, будто что-то припоминая. Почувствовав его колебания, я поспешил добавить:
– Страница в день и еще страница за каждое выученное с твоей помощью заклинание. Меньше чем за полгода ты получишь ее обратно, со всеми структурами печатей и пояснениями, – я чувствовал себя торговцем с рыночной площади, рекламирующим товар.
Я не врал – я мог это сделать благодаря исключительной памяти и тому, что хорошо подготовился.
– И что же мне мешает получить ее без таких сложностей? – его глаза зло сощурились. – Просто ежедневно на практике показывая тебе, кто из нас сильнее?
– Если ты так сделаешь, я скорее удавлюсь, чем тебе помогу, – я гордо вскинул подбородок и сложил руки на груди. – Уж поверь, книгу ты не получишь.
Капитан задумчиво оглядел меня и сквозь зубы проговорил:
– Доказательства. Покажи мне, что ты можешь ее восстановить.
Получилось! Этого я и добивался.
– Мне нужны бумага, перо и стол, – я прямо посмотрел и приветливо улыбнулся.
– Если ты так уверен, то заключим договор, – безэмоционально предложил он.
Магический договор был соглашением двух сторон, которое нельзя нарушить.
Он достал из внутреннего кармана жилетки золотистый листок, сложенный вчетверо. Таскает с собой такую редкую и дорогостоящую вещь? Он даже предусмотрительней меня, и это пугает.
– Конечно, – я кивнул, сохраняя внешнее спокойствие.
– Особым пунктом выделим твою фальшивую улыбку, – он серьезно посмотрел на меня. Не похоже, чтобы он шутил. – Тебе запрещено улыбаться в моем присутствии, меня это раздражает.
Мои глаза широко распахнулись и в неверии уставились на безумца. Ему так не нравится проявление чужой радости? Даже если так, как он может запретить мне улыбаться? И как он вообще понял, что она фальшивая? Но внешнее спокойствие все еще было со мной.
– Я – Кайрин Кортикс, но я не аристократ, – поспешно добавил я, чтобы с этим парнем не возникло еще большей путаницы.
Он в это время не смотрел на меня, а заполнял договор. На золотистой бумаге специальным стилусом вырисовывал аккуратные закорючки. Красивые, не то что мои.
– Вот, – передал он мне бумагу и стилус.
Я внимательно прочел. Все, как мы договаривались. Отдельным пунктом стоял запрет на улыбку – под ним я мелкими буквами подписал, что ограничение действует именно на фальшивую улыбку и только когда мы наедине. Проверил реакцию брюнета: он внимательно смотрел на договор, но не вмешивался. Значит, не против. Но какой же он странный.
– Значит, Кай… – меня скрутил приступ тошноты и головной боли. Что? Опять это ужасное «Кай»!
Я находился в красивом парке. Вокруг цвели светло-желтые, синие и розовые цветы, между ними ветвились белокаменные дорожки, словно узор на вязаной салфетке. Высокие пушистые деревья дарили прохладную тень – самое то для жаркого солнечного дня.
Передо мной стоял парень лет тринадцати. Что удивительно, он был выше меня. И выглядел, как настоящий аристократ: черные волосы уже достигли длины ниже плеч, аккуратный серый костюм дополнялся идеально белой рубашкой с кружевным воротником. У него было строгое выражение лица, совсем не подходящее подростку.
Парень взялся за мой пиджак и стал его поправлять, отряхивая от невидимых пылинок. Развернул меня к себе спиной, пригладил одежду, залез под ворот рубахи, что-то поправляя. Я вздрогнул от холода его пальцев и захихикал.
– Щекотно! – я возмутился, пряча руки в карманы пиджака.
– Ты опять снял кулон! – сердито воскликнул брюнет, разворачивая меня обратно.
– Да ладно тебе! Опять нудить будешь? – печально спросил я, сжимая в руке угловатый железный предмет.
Вещь потеплела и подарила успокоительное тепло. Пальцы пробежались по двойному квадратному контуру, указательный легко скользнул в просвет.
– Не буду. Не сегодня, – ответил парень, будто делал мне одолжение. Тяжело вздохнул. – Лучше покажу кое-что интересное. Думаю, ты удивишься, – он слегка улыбнулся.
Он пошел вперед, но заметив, что я не спешил его догонять, обернулся:
– Кай?
Эхо его голоса, произносящего имя, медленно затихало в ушах. Воспоминание оборвалось, и я выпал из него в реальность, сфокусировался на происходящем. Припомнил, как куратор произнес мое сокращенное имя.
– Что с тобой? – поднял он бровь.
– Мне не нравится, когда меня так называют, – сориентировавшись, я сделал вид, что ничего не произошло. Кажется, он ничего не заметил.
– Правда? – улыбнулся он. – Какая жалость, ведь меня это совсем не волнует.
Вот гад! Мне теперь что, каждый раз приступы переживать, когда он будет меня так называть? Но я не мог настаивать. Он бы не послушал! А убедить его мне нечем – он гораздо сильнее. А еще после наблюдения за книгой, что исчезла в сполохах пламени, он был на взводе. Мне оставалось только проглотить это.
Я потянулся за стилусом и коснулся гладкой бумаги. Рука слегка подрагивала после отголосков прошлого, теперь я верил, что оно мое, но это не помешало мне поставить подпись.
– Я – Корн. Просто Корн, – сказал капитан, смотря словно сквозь меня.
Чего⁈ Теперь я заметил, что в договоре не значилось фамилии, но тогда до меня не дошло сути: он – не аристократ! Но как же волосы? Почему он носит такую прическу, не имея на это право? И ведь даже не спросишь…
Шавр! Он простолюдин!
Конечно, лишь до тех пор, пока не окончит Академию. Но это значит, что моя возможность войти в его могущественную семью рассыпалась прахом, так толком и не успев замаячить на горизонте. Надеюсь, вскоре я найду свою, которая, судя по воспоминанию, тоже весьма ничего.
Подписанный договор подлетел на уровень глаз и разделился на две одинаковые копии. Корн махнул рукой, схватив свою часть.
– Встретимся завтра в библиотеке. Покажешь, как собираешься выполнять свои обязанности. Впрочем, если ты соврал, будет еще интереснее – никогда не видел, что происходит с людьми, нарушившими договор, – он предвкушающе улыбнулся и ушел.
«Демон тебя дери, не дождешься!»
Я подставил ладонь под оставшуюся копию, она медленно спланировала в руку.
Почему у меня ощущение, что я вляпался? Ведь получилось, как я хотел.
Но никакого удовлетворения я не чувствовал, на душе было противно и тревожно. Да еще и это воспоминание, из которого ничего не ясно. Разве что, похоже, я был богат.
Но даже это не радовало. И почему у меня такая реакция на треклятое «Кай»?
Глава 7
Третья Черная дюжина
Похоже, Рэтви все же удалось замолвить словечко на совете: вывесили объявление, что через три дня пройдет турнир на отбор тринадцатого члена первой Черной дюжины.
Первокурсникам предстояло сражаться друг с другом. Нас даже освободили от занятий до турнира, хотя это не стало мероприятием для всей академии. Мол, ничего выдающегося в соревнованиях новичков, которые ничего не умеют.
Я отдал Корну первые пять страниц книги в качестве доказательства. Он хмуро их изучил и сказал, что все верно и уговор в силе. Сегодня должна была состояться наша первая тренировка. Я надеялся, он умеет учить.
Интересно, какая стихия у моего куратора? Браслет у него черный, полосы на нем, как и положено капитанам, белые, поэтому не понять. А спрашивать у него напрямую бесполезно.
Он сказал, чтобы я шел на третью арену. Где же она?
Я плутал по коридорам тренировочного корпуса и не мог понять, где же должен располагаться номер три. Сейчас я находился на втором этаже. И в конце концов спросил у проходящего мимо студента.
– Подскажи, где находится третья арена?
– Третья? Не путаешь? – удивился он.
– Нет вроде, мне нужна именно третья, – этот студент заставил меня на секунду усомниться в способностях моей памяти.
Может, Корн отлынивает и сказал неверную цифру? Хотя не должен, тренировки в его же интересах, иначе он не получит страницы с заветными заклинаниями.
– Ну если ты так уверен… тогда тебе на первый этаж. Большие арены находятся там. Та, которую ты ищешь, принадлежит третьей дюжине. Так что, какие бы там у тебя ни были дела, желаю не помереть… – махнув рукой в прощальном жесте, напутствовал он.
Большая арена, на которой тренируется дюжина… Зачем она мне? Я задумался. Мне приготовили неприятный сюрприз? У него даже повод есть: именно я уничтожил книгу. Но если я не приду, как это будет выглядеть? Как будто я струсил? Да и турнир на носу, мне нужно чему-нибудь научиться, чтобы пройти отбор, я не мог отказаться от такого шанса.
Я стоял перед серой каменной дверью, что почти сливалась со стеной, и смотрел на черную цифру три. Надеюсь, у них там есть лекарь. Почему-то я был уверен в том, что он мне понадобится.
Потянув дверь на себя, внезапно я почувствовал опасность и отшатнулся – рядом с моим ухом пролетела водная стрела. Думаете, ничего страшного – вода? Ан нет, от удара под таким напором я бы мог остаться без уха!
– Стоп! – услышал я знакомый голос. Немного выждал и аккуратно заглянул внутрь.
Двое ребят в напряженных позах замерли напротив друг друга: один, с большим мечом, стоял ко мне спиной, а стрела второго как раз чуть не задела меня. Это я понял по тому, как ручейки воды крутились вокруг него. Корн же наблюдал за ними со стороны, лениво облокотившись на стену.
Арена была просторной: еще пять пар дуэлянтов легко бы на ней поместились. Двое – девушка и юноша – рисовали что-то на полу в дальнем углу. Я присмотрелся и с облегчением увидел у парня зеленые полосы на браслете.
Все четверо удивленно посмотрели на меня, когда я зашел в зал. Корн же разглядывал пылинки на своей обуви, даже не повернув головы. Разумеется, никому ничего объяснять он не собирался.
– Эм, п-привет! – поздоровался я. Мой слегка дрожащий голос эхом прокатился по арене.
– Ты заблудился? – обернулся ко мне голубоглазый блондин, который держал меч. Огромный! Лезвие шириной с мою поясницу! Я пустил слюни на его превосходное качество: даже рукоять была увита тонкой железной лентой, будто стебли вьюна плотно обхватили ее. У самого парня было крепкое телосложение, кустистые брови и длинные волосы. Говорил он, как и полагалось его статусу, гордо, а со мной чуть насмешливо. Он непринужденно взвалил меч на плечи и выжидательно приподнял бровь. Я глубоко вздохнул, надеясь, что на этот раз голос меня не подведет, и четко проговорил:
– Нет, не заблудился. Мне сказал сюда прийти Корн. Он – мой куратор.
Лица ребят после моих слов вытянулись, они медленно перевели взгляд на своего капитана, который все еще не обращал на нас внимания.
– Дверь закрой, – вдруг обратился он ко мне. Передо мной встала дилемма: с какой стороны ее закрыть?
Поскольку я уже внутри, и мне не говорили проваливать, то выходить не стал. Притворил дверь.
– Эм-м, Корн, – сказала симпатичная шатенка, подходя к нему, – ты взял себе подопечного? Думала, ты не станешь, – она помедлила с продолжением, будто боялась разозлить своего капитана. – Это на тебя не похоже…
– Меня заставили, – он пожал плечами.
Девушка перевела недоуменный взгляд на меня, вернее, на мое запястье, на браслет.
– Да не он, – рассмеялся Корн. – Распоряжение директора.
– А, вот как, – понятливо протянула девушка. – Но как же его способности? Неужели директор заставил тебя стать куратором немага? – она вызнавала информацию, а парни делали вид, что им неинтересно и они занимаются своими делами, но было очевидно, что они прислушиваются к разговору. Маг, что владел водяной стрелой, влез в разговор:
– Корн бы никогда не выбрал такого отбро…
– Он просто подвернулся мне под руку, – перебил его Корн, – вот и все. Главное же выполнить наказ директора, не так ли? – он посмотрел на своих подчиненных.
– А вот это на тебя похоже, – рассмеялась девушка и слегка покраснела. Корн проигнорировал ее.
– Он будет с нами тренироваться. Постарайтесь случайно не зашибить. Хотя, думаю, ему и это будет полезно, – рассмеялся он и добавил серьезно: – ведь магия раскрывается в стрессовых ситуациях.
– Сочту за честь учиться у лучших, – я натянул привычную улыбку.
Хорошо, что когда вокруг есть другие люди, договор этого не запрещает. Если бы я не подправил пункт договора… Ох, сложно бы мне жилось.
Вот, значит, что Корн задумал? Не самый плохой для меня вариант. Но, похоже, весьма болезненный. Я нашел взглядом моего будущего спасателя – парня лет двадцати с зелеными полосками на браслете. Высокий, с коротким ежиком рыжевато-коричневых волос, он стоял рядом с магической печатью, начертанной на полу; серые глаза задумчиво рассматривали ее, тонкие брови слегка хмурились, и даже нос с небольшой горбинкой подергивался в недовольстве. Он заметил мой взгляд и подошел к нам.
– Рассчитываю на тебя, – кивнул я ему. Ребята засмеялись, а лекарь улыбнулся.
– Не волнуйся, я не дам тебе помереть. Заодно и магию отработаю, – он предвкушающе потер руки и посмотрел на меня тем же пугающим взглядом, каким смотрят лекари на пациентов, словно они не люди, а набор органов. – А то эти, – он махнул рукой на оставшихся в зале, – стали слишком опытными, ран почти не получают, – в его голосе послышалась печаль. – Смотри, уже страдаю от безделья, – он махнул рукой на напольный узор. – Теоретические исследования! Вот до чего докатился… Я Грэг, кстати.
– Приятно познакомиться. Я – Кайрин. Зовите меня Рином.
– Грэг будет твоим спарринг-партнером на сегодня, – Корн хлопнул в ладоши и повернулся к сражавшимся ранее парням. – А вы чего прохлаждаетесь?
Они тут же продолжили бой. Я поспешно отошел к стене, чтобы меня не задели. Так, значит, куратор не собирается тренировать меня сам? Действительно, зачем, если можно спихнуть эту обязанность на кого-то еще?
– Думаю, нам можно занять дальнюю часть арены. Там нам не помешают, – Грэг указал на половину зала с магической печатью, – да и модифицированная печать исцеления уже есть, – значит, он уверен, что она пригодится? Я поежился.
– Готов? – Грэг размял руки, повертел головой влево и вправо, даже присел несколько раз.
– Да, – посмотрим, насколько хорош лекарь в бою…
– Не парься насчет ран – залатаю, как новенький будешь. Попробуй пробиться ко мне. Начали! – скомандовал он.
Я бросился к нему, рассчитывая на внезапность. Занес ногу для удара сбоку. Но из пола вырвался стебель и перехватил ее. Крепко обвив голень, он резко рванул меня, перевернув вверх ногами, и отшвырнул от противника. Я приземлился в перекат, смягчив удар, но все равно чувствительно приложился плечом.
Вот тебе и лекарь. Он управляется своими лианами не хуже Стерна, который явно нацелился на боевого мага. И этот парень – лишь поддержка? Как же мне не хватало меча! Железного.
Что я и озвучил.
– Не подыщешь ему подходящий? Покороче и полегче, – Грэг обратился к девушке. Шатенка хмыкнула и вышла из зала.
Я посмотрел на места, где вырвались растения, оставив после себя дыры. Волшебный камень хелироп не зря был так знаменит, он заращивал трещины, соединял края, впитывал обломки. Их было немного, хелироп оказался еще и очень прочным. Через несколько минут не останется и следа от боя.
– А пока потренируем уклонение, – улыбнулся Грэг. Лекарь с повадками садиста не хотел терять и минуты.
Он сразу же начал делать руками собирающие жесты. Это действие напомнило мне то, как месят тесто. Вот бы научиться узнавать по этим манипуляциям, из какого места появятся стебли. Хотя логично предположить, что подо мной.
Так и случилось. Из-под земли рванули четыре лианы, попытались поймать за шею. Я был готов, пригнулся и отбежал. Они промахнулись, свистнув вверху, как плети, но с легкостью удлинились и потянулись за мной.
Лекарь поменял тактику, и лианы отрастили острые листья на концах. Только бы они ими стрелять не умели! Растения, что возвышались змеями надо мной, стали резко опускаться, стараясь пронзить насквозь. Я увернулся от первого, и лист прочертил глубокую царапину в каменном полу.
«Демоны! Настолько жесткие?»
Второе растение чуть не задело плечо, а третье все-таки царапнуло шею. Четвертого удара не последовало, и я заподозрил подвох. Где оно? Если я его не вижу…
Я обернулся. Оно зависло перед моим носом, еще и с большим желтым цветком, который раскрыл лепестки и выплюнул приторно-сладкую пыльцу.
– Апчхи! – немедленно среагировал я. Что за нечестный прием? – Апчхи, апчхи! – Вот же! Да еще и голова закружилась.
Остальные стебли воспользовались моим замешательством и были уже рядом с ногами, спиной и шеей, каждый рядом с одним из жизненно важных мест.
Нужно бить лекаря. Драться с этими травками, да еще и без меча – гиблое дело. Хватит с меня уклонений! Предпочитаю атаковать.
Я ушел от трех растений скольжением вбок, споткнулся на ровном месте и чуть не упал. Равновесие стало держать сложнее. Шавров цветок!
– Апчхи! – Когда же его эффект кончится?
Один из стеблей догнал со спины, обхватил за пояс. Он обвил меня несколько раз, будто змея, больно сжал ребра и поднял над полом. Я проиграл!
– Апчхи! – вновь чихнул я. В носу щекотало, а руки были прижаты к туловищу. – Сдаюсь! Убери этот чих.
– А не надо вдыхать что ни попадя, – укорила меня шатенка, вернувшаяся с мечом в руках.
«Ура! Теперь уж порублю стебли на мелкие кусочки!»
Меч был простой, одноручный, но все-таки из металла, а не деревянная подделка.
– Спасибо! – счастливо завопил я, болтая ногами в воздухе. – Да развяжи ты меня, Грэг!
Лекарь хихикнул, растение высвободило меня из своих объятий. Я успешно приземлился, хотя мой противник явно рассчитывал на смешное падение, и забрал у девушки меч. Сделал им несколько махов, привыкая. Удобный и легкий – то, что лекарь прописал.
«Теперь держитесь, мои зеленые противники!»
Эффект растения пропал, как только Грэг убрал его обратно в пол. Хелироп исправно сработал, тут же закрыв трещинку. Удивительный материал.
«Главное правило на сегодня – не дышать пыльцой», – сделал я вывод.
– Поехали! – нетерпеливо сказал Грэг и атаковал.
На этот раз из земли вырвалось пять растений и три из них имели бутоны. Они были разного цвета: розового, белого и уже знакомого желтого.
Бутоны распахнули лепестки, словно хищные рты, в которые они собирались захватить добычу. Хотя они находились далеко от меня, я решил их не игнорировать. Срублю все на всякий случай.
Я задержал дыхание и устремился к ближайшему, розовому. Две лианы без цветков попробовали мне помешать. Они пытались схватить меня, даже пару раз попали по рукам. Но без наконечников из листьев они не могли меня замедлить.
Я настиг розовый цветок и срубил его. Тот скорчился и опал.
«Ух ты! С мечом совсем другое дело! Следующий на очереди – желтый».
Я, все еще не дыша, подбежал к нему и отомстил за все невзгоды. Остался один, дыхания хватало еще на десяток секунд. Должен успеть. Двигаюсь к белому, но лианы, чья скорость прежде была мне по силам, вдруг ускорились, схватили за ноги и за руки. Я отрубил их, но тут же выросли новые.
Растение с цветком находилось в трех шагах от меня. Воздух закончился, голова начала кружиться от нехватки кислорода. Все, больше не могу. Сделал вдох, еще один – дышится нормально. Я срубил цепляющиеся за руки и за ноги растения и, наконец, срезал последнее – с белым, уже распустившимся бутоном.
Теперь к лекарю! Он беззащитен – похоже, больше не может вызвать зеленых помощников.
Я целился ему в корпус.
«Сдерживаться? Он вот что-то меня не щадил, – изо всех сил ударил в левое плечо. Слышал, у целителей есть регенерация. Вот и проверим!»
Я нанес косой удар сверху – меч раскрошил хелироп, но лекарь стоял невредимый в ногте от него. Почему? Замахнулся еще раз. Опять промах. Еще удар – промах! Опять и опять. Когда он стал таким быстрым?
Грэг улыбался и легко избегал ударов, даже не запыхался. Он не может быть таким ловким, он же лекарь! Значит, это я стал медленным?
«Белый цветок! – доходит до меня. – Он замедляет! Тогда схитрю».
Я перенес вес на левую сторону, делая вид, что опираюсь на обе стопы равномерно, и ударил еще раз сверху вниз. Грэг ушел влево лишь на каплю – опять красовался. С помощью вэ я заставил скользнуть ногу, на которую опирался, назад, и мое тело начало заваливаться вперед, в сторону лекаря. Я повернул меч под нужным углом.
Замедлились только реакции и мышцы, но вес мой остался прежним, и падал я без изменений – быстро. Грэг не увернулся, меч глубоко разрезал бедро. Я отпустил застрявший меч, побоявшись вытаскивать.
Лекарь зашипел от боли, его рана засветилась золотым. Вдруг из пола вырвались лианы с острыми наконечниками листьев. Они полетели ко мне, а я стоял без меча и оторопело пялился на них. Но даже если бы я не застыл, они появились слишком близко – я не успевал!
Боль обожгла правое плечо, оба бедра, а последний побег обогнул со спины и пронзил поясницу. Я посмотрел вниз. Кровавый стебель выходил из живота и извивался. Меня затошнило. Словно молния, ударила еще одна вспышка боли – это стебли вырвались из тела.
Серый потолок пронесся перед глазами. Пол ударил мягко, приятно охладил вспотевшую спину. Почему я не потерял сознание, хотя очень хотел? Неужели этой боли недостаточно?
– Ты не перестарался? Да потом займешься своей ногой! Он же умрет! – кажется, это был голос Корна. В нем слышалась тревога.
«Ха, он волнуется?» – мне показалось это забавным. А то корчит-то из себя обычно…
В глаза попал свет. Донеслась волна жара и какой-то треск. Что происходит? Я сделал усилие и сфокусировал зрение: перед моим носом танцевало рыжее пламя.
«Э? Меня же не этим лечить собрались⁈» – испугался я.
К сожалению, этим. Раздалось шипение, запахло жареным мясом. Боль стала невыносимой, я захрипел. Огонь прижег рану на животе, а я судорожно бился от боли.
«Почему же я не потерял сознание? Это так несправедливо, сейчас бы видел красочные сны».








