Текст книги "Система: Потомок Одина (СИ)"
Автор книги: amator060
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 17 страниц)
Нас заметили, но какого либо движения не видно, мачту не ставят, вёсла не стали загребать сильнее. Или они смирились со своей участью или решили принять бой, если так, то можно не спешить, незачем утомлять воинов перед схваткой. Я взобрался на носовую фигуру драккара, дабы разглядеть сколько воинов на ногах и что у них за снаряжение, увиденное мне не понравилось, на палубе вражеского корабля нас ждал полноценный хирд, а не зелёные дренги, как хотелось надеяться. А ещё я увидел его – Хротгара Эриксона мать его Инглинга!
Ха! Неужто я наконец отомщу за отца и братьев! Не будь они измотаны штормом я бы предпочел не связываться уж больно кусачая добыча, но сейчас всё твердит об одном, сегодня месть свершиться и одним кровником на этом свете станет меньше.
Как только расстояние позволило я решил дать о себе знать.
– Хротгар Эриксон я выпотрошу тебя как свинью! – сообщаю ему его близжайшее будущее.
– Эй, Рыжий, не сомневаюсь в твоём опыте бонду не зазорно самому резать свинью, особенно если у того не осталось трэлей, ведь у тебя их не осталось, я вырезал их всех! – не остаётся в долгу эта свинья, знает сволочь мою больную мазоль.
Тут признаюсь сглупил, вывел он меня из себя и я не сдержался бросил в него копье, но слишком рано.
Ну ничего последующая насмешка только привела меня в чувство и во мне играла уже не юношеская обида, а холодный расчет.
– Готовте крючья и кранцы! Сегодня мы возьмём хорошую добычу, Хротгара по возможности брать живым!
Стоило кораблям сойтись накрепко сцепившись крючьями, как я во главе дюжини бойцов совершил прыжок на соседнюю палубу где нас встретил ощетинившийся строй противника, они ожидаемо заняли середину палубы где не было скамей миг и мы собрали такой же стену щитов и подпираемые бойцами что прыгнули следом навалились на их строй.
Враг был хорош, пока мы проварачивали свой маневр они успели взять первую кровь и смогли сдержать первый натиск, но то что произошло дальше ничем кроме как разгромом назвать было нельзя. Мы сходу разрезали строй и разделили на две части, я срезал вражеского дренга что через чур открылся закрывая от копья своего ярла и начал монотонно прорубать вражеский строй, то тут то там падали воины, окрашивая палубу в красный цвет своей кровью. Пару мгновений и мы сошлись с Хротгаром лицом к лицу, наше противостояние могло затянуться, но тут один из моих воинов оттеснил бойца что прикрывал его спину и помня о моём приказе приласкал ярла плашмя мечом по шлему и он свалился мне под ноги безчуственной тушкой. Обернувшись я застал нелицеприятную картину пару крепких хирдманов при поддержке полудюжины воинов встали насмерть на корме и мои воины ни как не могли раскусить этот орешек, ещё более печальным было то что у их ног лежало уже с пяток моих хирдманов и не подавали признаков жизни. Я пришёл в ярость – Аргх-х-х!
Сорвавшись с места я ворвался во вражеский строй словно какой берсерк и начал сыпать удары направо и налево словно мельница.
Победа. Я грустно улыбнулся, нам достался прекрасный корабль, дюжина ещё живых противников, которых умело вяжут мои воины, большое количество кольчуг, шлемов и разномастного оружия – большое богатство которое ещё предстоит довезти домой. Этот бой стоил почти 20 хирдманов, 19 если быть точным и ещё с дюжину ранены. Будь они полны сил не думаю, что мы вышли бы победителями, да будь они полны сил я бы вообще не стал нападать на них. Ну ничего сейчас доведём корабли и пленных до суши, там подлатаемся. Устроим пир в честь нашей славной победы и прекрасным его завершением будет казнь!
К моменту как мы вышли на берег всё было уже почти готовым, хирдманы что остались на берегу только завидев что мы ведём два корабля, сразу догадались приказать готовить пир, пусть его и омрачняют потери, но все здесь опытные пахари лебединой дороги и прекрасно знают что жизнь не вечна, а вот слава которой можно покрыть себя и весь свой род останется на века!
Пир шел своим чередом и всё вроде хорошо, да вот только дренг что должен следить за пленниками пробирающийся ко мне с выражением полного непонимания на лице очень настораживал.
– Он пропал! – выпалил он.
– Что ты сказал?! Что значит он пропал!?
– Я-я-я не знаю как это п-п-произошло, никто не заходил и не выходил из сарая, я зашёл напоить пленных, а его нет, только тряпье в которое он был одет и путы валяются на том месте где он лежал! – заикаясь и вжав голову в плечи начал оправдываться он, чего это он так.
А понятно это я рефлекторно схватился за рукоять меча в предчувствии плохих новостей.
– НАЙТИ ЕГО!! Он не мог далеко уйти!!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Кнуд Бьёрнсон Рыжий

2. Первая миссия.
Короткий переход вызвал небольшую дезориентацию в пространстве, но и этого было достаточно, что бы мне пришлось присесть на одно колено дабы позорно не свалиться.
Я осмотрелся вокруг что бы понять куда занесла меня судьба. Это оказался небольшой редкий лес с поляной по центру, огороженный невысоким каменным забором со всех сторон, забор был не сплошной, как минимум в двух местах проглядывались арки прохода к которым вели вымощенные камнем дороги, а одна из стен и вовсе частично обвалилась. За забором просматривался город причем очень непривычный мне город, он был построен полностью из камня и явно был заброшен уже не один год, а там дальше на самой границе видимости был виден довольно высокий холм, даже скорее гора с непонятными строениями на ней. По дороге к ограде я наткнулся на труп непонятного существа и что интереснее оно определилось системой:
Тело морозной обезьяны (47%)
Подойдя ближе и осмотрев его, я понял сразу несколько вещей: первое – оно мертво уже по меньшей мере несколько дней, тело успело сильно задубеть, второе – что тот, кто привел к смерти это создание использовал рубящее оружие, возможно меч или топор. Почему это важно? Всё просто, значит этот кто-то не был безмозглым зверем, что не способен использовать что-либо, кроме того чем наделила природа. И наконец третье – трупу зачем-то уже после смерти вскрыли грудину, это понятно по количеству крови, если рану нанести после смерти, то крови будет меньше, чем если нанести её ещё живому существу. После увиденного я стал передвигаться ещё осторожнее, я медленно пробрался к пролому в ограде и осмотрел раскинувшуюся передо мной улицу, покрепче перехватил меч, я быстро забежал в ближайший дом в котором уже не было двери.
Внутри было грязно до такой степени, что мелкий мусор и земля скрипели под подошвой сапога, а мои следы были отчётливо видны на пыльных досках. Я остановился и прислушался не привлёк ли кого шум. В округе всё было так же тихо. И я решил повнимательнее осмотреть помещение, просторная комната с остатками деревянной мебели и прочего мусора, тут же виднелась лестница на второй этаж и проход в соседнюю комнату, решив для себя сначала до конца осмотреть весь первый этаж, а уже после идти на второй, я направился в соседнюю комнату. Похоже здесь когда-то было место для сна, судя по угадываемой немного непривычной но всё же кровати. Сходу заприметив ларь, стоящую у кровати, первым делом осмотрел его. Внутри оказались с дюжину серебряных монет общим весом где-то на пол марки и потемневшая от времени медная посуда с красивой чеканкой по краям, такая будет дорого стоить, если её очистить. Закинув всё в сумку продолжил осматриваться дальше, но больше ничего не привлекло моего интереса, кроме разве что кусков какой то ткани, которая из-за прошедшего времени явно потеряла товарный вид, но я знаю ей ещё одно хорошее применение. Я сгреб ещё не истлевшую ткань и намотал на сапоги, таким образом получится приглушить шум издаваемый при ходьбе.Не найдя более ничего интересного я поднялся по лестнице на второй этаж и похоже сразу же наткнулся на хозяина дома. На полу лежал почти истлевший труп существа очень похожего на человека но системой он определился как.
Тело Архонта (54%)
Осмотрев тело я обнаружил одну колотую рану в районе сердца, но это волновало меня куда меньше, ведь я заметил золотые украшения на пальцах. Не долго думая я срезал их с тела вместе с пальцами и забросил в котомку, решив разобраться с ними в более спокойной обстановке. Не успел я как следует осмотреться, как снаружи послышался шум, кто то бежал по улице. Я аккуратно выглянул в окно и увидел человека убегающего от уже видимых мною морозных обезьян.
Бетти (E) уровень 1
Морозная обезьяна (F) уровень 3
Морозная обезьяна (F) уровень 2
Морозная обезьяна (F) уровень 2
Причём цвет надписей был разный, если у бегущей девушки надпись была зелёного цвета, то у преследующих её обезьян красного. Где то на подсознательном уровне я понимаю, что зелёный означает союзника, а красный противника и судя по окровавленному боку скоро на одного союзника у меня станет меньше, сколько нас кстати всего осталось..
Осталось игроков: 711/1000
Ого, а ведь миссия только началась, прошло чуть больше часа, а почти три сотни союзников уже мертвы. Значит решено, попробуем помочь.
Я выскочил из дома и привлёк внимание бегущей девушки. Она увидела меня и сначала обрадовалась, а через мгновение на её лице отобразился ужас и она даже обернулась к обезьянам, но быстро передумала, после чего побежала с новыми силами, но мимо меня. Мне кажется или она меня сторонится?
Я даже оглянулся на мгновение, может за моей спиной стоит какое-то чудище, но нет сзади никого не было, я специально встал так, что бы мою спину прикрывала стена уже проверенного мною дома.
Обезьяны разделились, та что была третьего уровня погналась дальше за девушкой, а две оставшиеся начали подбираться ко мне с флангов. Это явно не совсем обычные животные, я вижу как они порыкивают и переглядываются между собой. Та что слева громко зарычала и встала на задние лапы, её шерсть вздыбилась и она стала казаться больше, а правая в то же мгновение резко прыгнула с места, явно целя в шею.
Я резко ухожу вправо, одновременно нанося быстрый хлесткий удар в брюхо. У меня выходит проскочить под лапой монстра, в этот же миг я чувствую, как клинок вспарывает брюхо, я гашу набранную скорость рывка резким разворотом и выставляю меч в сторону возможной угрозы. И не зря, вторая обезьяна совершила такой же прыжок, напоровшись на выставленный меч, но её веса и набранной скорости хватило, что бы повалить меня на землю. Туша навалилась на меня и сразу начала тянуть свои клыки к моей шее, одной рукой по прежнему сжимая меч, а второй ухватившись за загривок пытался недопустить сомкнуться пасти на моей шее, это продолжалось несколько секунд за которые я успел вдоволь насладиться смрадом из пасти твари, как волна удовольствия и тепла, прошедшая через руку державшую меч на мгновенье смыла усталость..
Внимание! Вы получили 4 ОС! (4/20)
Я скинул с себя обмякшую тушу и осмотрелся в поиске новой угрозы. Но убегающая девушка с преследующей обезьяной уже скрылись за углом и не видевшей случившегося с её товарками, а вторая впечатавшись в стену умирала, растеряв по пути потроха. Я аккуратно вынул меч из уже мертвого противника и медленно направился к ещё живому. Короткий удар и вновь то незабываемое чувство пробежалась по телу.
Внимание! Вы получили 4 ОС! (8/20)
И тут прямо из воздуха над только что убитой обезьяной сформировалась карта, похожая на ту в которой мне достался меч. Только сейчас она висела в воздухе, как сумка до того. Я аккуратно притронулся к ней и она материализовалась упав на труп обезьяны, подняв и всмотревшись в неё увидел:
Язык морозных обезьян (F-)
Уровень 1/1
Описание:
– Обучает жестам и интонациям используемых для общения одним из множества народов морозных обезьян.
Примечание: – Плохо совместимо с человеческой физиологией.
Насыщение: 4/10
Интересно.. кому как не потомственному викингу знать, как важно иногда знать язык врага ну там: где враг? Где золото? Серебро? Но не уверен что в этом есть смысл, во всяком случае прямо сейчас, поэтому я закинул карту в сумку.
Я задумался.. что бы выполнить задание мне нужно получить второй уровень, а для этого нужно заработать 20 ОС. Убив двух обезьян я получил 8 ОС, они обе были второго уровня, а если я догоню ту что была третьего уровня, сколько дадут за неё? И тут я вспомнил труп обезьяны в роще, которой намерено вскрыли грудину и пока опасности не наблюдалось, я решил проверить что же там искал неизвестный. Двумя ударами вскрыв грудину, я раздвинул в стороны рёбра и пошарудив мечом внутренности, возле сердца я наткнулся на небольшой синеватый камень. Осторожно достав его вызвал справку системы Крохотный кристалл маны: содержит 46 ед. маны.
Повторив манипуляции со вторым трупом достал такой же камень, но с содержанием в 39 ед.
Ещё немного подумав я решил что сделал достаточно для сохранения численности союзников и направился подальше в глубь города, туда где на границе видимости я рассмотрел довольно высокий холм. Проверять остальные дома я счёл не ко времени, для начала стоило разобраться куда я попал, как моряк я побывал во многих землях, где торговал, а где и брал богатства силой, если была возможность не платить. Но это место не было похоже ни на что виденное мной ранее. Развернувшись в сторону откуда прибыли нежданные гости, и направился в ту сторону, тем более направление совпадало с изначальным планом маршрута. Двигаться решил посреди дороги, дабы если в доме кто и будет, то не смог выскочить на меня неожиданно..
Небольшая интерлюдия . Бетти:
Я была обычной послушницей в женском монастыре вблизи Дувра на просторах Уэссекса, меня отдали в монастырь ещё совсем маленьким ребёнком за долги перед церковью, когда два года подряд случился неурожай и отцу нечем было отдавать положенную монахам долю урожая. Меня учили быть смиренной, служить богу и обучили профессии. Я ткала гобелены с рисунками библейских событий. И когда после вечерней молитвы во сне я услышала голос, я решила что Бог возвал ко мне. Я была так рада, что сразу согласилась, меня переполняла радость, ведь Бог обратил на меня внимание..
Как же я ошиблась.. Это явно не Бог, а лукавый вытащил меня сюда. Я поняла что что-то не так, когда неизвестная сила научила меня сражаться, но видимо забыла выдать оружие, только сумку с одеждой и непонятной железкой. Вступив в арку, всё ещё надеясь встретить за ней Бога, я попала в неизвестный город и практически сразу на меня напали непонятные животные. Они успели меня ранить прежде чем я начала убегать. Я бежала не разбирая дороги и вот в один момент я разглядела человека что окликнул меня.Я так обрадовалась, а после прочитала имя над его головой:
Хротгар Эриксон (Е) уровень 1
Сердце что было готово вырваться из груди ухнуло в пятки.. Ошибки быть не может это имя, длинные волосы.. Норма́н.. На мгновение я задумалась, может дать убить себя животным, они хотя бы не пожирают души, а вот об норма́нах – этих исчадиях ада ходили и не такие слухи. Нет!
И я побежала, так сильно и быстро, как никогда в жизни до этого, пусть монстры лучше съедят его, миру явно будет лучше, если он умрет и больше не будет творить злодеяния во имя своих языческих демонов.
Что же идея была хорошей, но не до конца, одна из обезьян всё ещё бежала за мной. А бежать дальше сил уже не оставалась я пробежала ещё пару поворотов и забежала в какое то здание. Схватила первую попавшуюся деревяшку, кажется когда то это была ножка стола и стала ждать. Ждать долго не пришлось вслед за мной в здание вошла она Морозная обезьяна (F) уровень 3
Я тяжело дышала, руки практически не слушались, но ещё больше я устала бежать. Обезьяна пошла по кругу словно волк что загнал добычу и резко без разбега прыгнула на меня. Я испугалась и закрыла глаза, как тут же почувствовала чудовищную боль в груди и сознание покинуло меня..
Неизвестный город. Хротгар Эриксон.
Я двигался по улице внимательно всматриваясь в окна домов и ещё более внимательно прислушиваясь к окружению, но пока всё было тихо. Так продолжалось некоторое время, пока из-за угла на меня не выскочил рыжеволосый здоровяк в такой же одежде, но более чистой что ли. Ну да возня с обезьяной на земле не сделала мою одежду чище. Оружия видно не было, но достать его из карты много времени не нужно, это я по привычке таскаю меч в руке, так спокойнее. Но даже без оружия по тому как он стоит, по тому как смотрит, по движениям я сразу опознал опытного воина. Видимо он сделал похожие выводы потому как слегка склонил голову в знак уважения. И заговорил:
– Меня зовут Руад, я гридень из дружины Смоленского князя Дира. – представился мой собеседник.
Руад (Е) уровень 1.
– Хротгар. Ярл Хротгар Эриксон из Сконе. – в свою очередь представился я.
Пока возникла пауза я вспоминал.. Дир князь из Гардарики, лично мы не знакомы, но я о нём слышал, когда торговал в Ладоге, ничего конкретного, но это говорит что человек предо мной не солгал.
– Ты знаешь где мы? Я уже пару часов брожу здесь, но ты первый кого я встретил. – Первым нарушил паузу Руад.
– Тогда считай что тебе повезло, за это же время я уже успел встретить пару местных тварей и они были отнюдь не дружелюбны.
– Союз? До того момента как выберется отсюда. – задал скорее просьбу, чем вопрос Руад.
– Союз. – подтвердил я. Мне привычнее сражаться, когда спину прикрывают надёжные товарищи. Про Руада я такого сказать не могу, пока во всяком случае, нужно посмотреть что он из себя представляет и всё же пореже подставлять ему спину. Хотя что он представляет из себя в бою можно и проверить. Проверить так, как я всегда проверял, если брал неизвестного мне человека в хирд. Я кивнул ему на свой меч и крикнул.
– Бейся!
Он понял меня сразу, видно знаком с подобной традицией, призвал из карты меч и встал в стойку. Судя по одинаковой одежде, сумке и оружейной карте все получили на старте примерно то же что и я, а значит если раньше он наверняка уступал мне в умении убивать, то навык мечника должен был сгладить этот недостаток. Мы обменялись пробными ударами, прощупывая защиту друг друга, я уже сражался и примерно представляю на что я сейчас способен, а привык ли он к своим новым навыкам. Я резко сблизился нанося короткий удар, заставляя грубо блокировать атаку, тем самым связывая его меч, хватаю его свободной рукой и притягивая к себе так что бы ударить мечом не мог ни я, ни он. И завершаю поединок резким ударом колена в промежность, Руад глухо вскрикнул и завалился на спину выронив меч, зажимая промежность и кажется тихо проклиная чертовых нурма́нов и их порядки. Навык навыком, но есть ещё и личный опыт. Но он не стал бы воином, если бы не мог себя контролировать, через пару минут он уже стоял на ногах и лишь немного кривился при ходьбе.
– Надеюсь ты не в обиде?– всё же решил уточнить.
– Нет, но можно же было обойтись и без этого. – Угрюмо ответил он.
– Это для большего понимания, теперь мы оба уверены что я сильнее и я увидел на что ты способен в бою.
– Я тебя понял, значит ты главный, да? Куда будем двигаться?
– В сторону холма – и для наглядности указал направление мечом. – И мой тебе совет не прячь оружие.
Рауд только кивнул и пристроился по левую руку от меня в нескольких шагах. Дальше мы двигались вдвоём по пути перебрасываясь короткими фразами, делясь своими выводами и мнением о происходящем. К примеру я поделился мыслями что мы погибли и что может это последнее испытание на пути в Вальгхалу, ведь отправился сюда я прямиком с битвы. Хотя и сам не до конца верил в то что говорю, ведь в награду не обещают место за столом Одина, может это лишь первое испытание на пути в чертоги Вальгхалы.
Рауд возразил, что он уж точно не умер, так как ложился спать в гриднице после ночного караула. На некоторое время мы замолчали обдумывая каждый своё. Так и шли пока тишину не нарушили звуки боя где-то совсем рядом, мы поспешили к месту откуда слышалась схватка. Пока мы бежали послышался чей то отчаянный крик, заставивший нас ускориться. Как только мы выскочили из-за угла нам предстала картина явного разгрома, если конечно мы не вмешаемся.
Трое человек были зажаты у стены обвалившегося внутрь дома, у двоих, что стояли по бокам были копья, а тот что в центре сражался мечом, один из копейщиков был ранен, по его руке стекала кровь. Я бросил на них лишь короткий взгляд, все трое были первого уровня. Чуть дальше лежали ещё двое, мужчина и женщина, они были уже мертвы, видимо крик кого то из них мы и слышали по пути сюда. А окружала их стая уже известных мне морозных обезьян, сразу восемь штук и ещё три лежали не подавая признаков жизни. Но главным было не это, а вожак стаи, он был огромен, как Осли Бычок, носил сумку, похожую на ту, что была у меня самого и отображался в системе иначе.
Йети (Е) уровень 3
3. Тяжёлый бой и трофеи.
– На мне здоровяк! Не подпускай ко мне мелочь! И будь готов, эти твари хорошо прыгают. – бросил указание Руаду на ходу.
Я не робкого десятка, но подходить к этой твари, если быть честным с самим собой, было страшновато даже мне. Я начал короткий разбег, намотанные тряпки исправно приглушали звуки шагов, но в 5 шагах от себя Йети меня всё же заметил. Он развернулся ко мне с превосходной для такой туши скоростью и зарычал. Я ответил ему тем же, как зелёный дренг выплёскивая страхи и напряжение.
– Аргх-х-х!!!
Я целил в шею, но йети решил иначе, подставив лапу под удар. Меч перерубил шкуру, но похоже увяз в кости. Чудище взмахнуло второй лапой и взревело с новой силой. Я отскочил назад так и не развив успех первого натиска, но куда обиднее было то, что меч остался торчать в лапе. Йети не на шутку разозлился и попёр на меня словно жеребец на случку, при этом размахивая лапами и яростно рыча. Я медленно пятился уходя от ударов, используя знания и навыки полученные из видения.
Я отступал шаг за шагом, вот уже почти сравнялся с Руадом, что увлеченно рубился с двумя обезьянами и, похоже, не плохо справлялся. А я судорожно искал выход из сложившейся ситуации, враг всё наступает, я без оружия – ситуация кажется безвыходной, пока взгляд не зацепился за тела уже павших союзников. Морозные обезьяны, хоть и относительно разумные, но всё же звери и полагаются на когти с клыками и потому убив, они не заинтересовались оружием павших, оно всё ещё лежало возле тел. Что тут у нас? Ближе ко мне находится копьё, а чуть поодаль топор, даже скорее секира. Я резко отпрыгиваю назад и следом ухожу перекатом к копью, вскакиваю на ноги уже с копьём в руках, проверяю баланс и без разбега метаю копьё в йети. Промазать по такой туше с расстояния в пять шагов нереально, да и йети походу не ожидал, что я сразу же избавлюсь от только что полученного оружия. Биться этим копьецом против такой махины можно конечно, но ждать пока он истечёт кровью и замедлится от небольших ран что я мог нанести копьём я не стал, враг был далеко не один. Копьё попало хорошо, прямо в грудь и вошло на всю длину клинка и даже немного древка. Одда, мой хольд бы оценил такой бросок. Следом я совершив ещё один перекат, только в этот раз за топором и осмотрелся что происходит вокруг.
Руад добил одну из обезьян и уверенно теснил вторую, но это стоило ему руки, что сейчас обвисла плетью и явно отказывалась принимать дальнейшее участие в сражении. Та троица, что была зажата у стены, хотя вернее говорить те двое, ведь одного из копейщиков прямо у меня на глазах достала обезьяна, в прыжке зацепив шею когтями, но стоило ей это жизни, воин с мечом не спал и одним ударом разкроил череп чудищу, что приземлилось прямо возле него. Копейщик ещё жив, упал на спину и зажимает шею руками, но его уже не спасти, будет милостиво его дорезать, дабы он более не страдал.
Пока я рассматривал происходящее йети наконец догадался избавиться от мешающих предметов в его тушке. Одним ударом лапы он переломил древко копья торчащее из груди и похоже хотел повторить подобное и с мечом, но сталь не дерево и такой фокус с ним не прошёл, хотя меч от удара всё же наконец был вырван из раны. Я вновь пошёл в атаку, с секирой я не так хорош, как с мечом, но на крепкого хускарла точно тяну. Пусть топор мне был не привычен, но и мой противник явно стал медленнее, всё же две довольно серьезные раны здорово его замедлили. Я достал его ещё пару раз, так не серьезно, только кровь пустить, но медлить дальше было нельзя, нужно заканчивать эти пляски.
Похоже йети пришел к такому же выводу, его лапы засветились странным светло голубым свечением и на них начало формироваться нечто отдалённо напоминающее сосульку. Я не стал ждать пока он закончит и сорвался с места, делая высокий замах секирой. Всё или ничего! Я одним быстрым прыжком настиг чудище, обрушив сильнейший удар, на который был способен прямо по голове. Йети явно не успел закончить то, что хотел, перед ударом я увидел, как неизвестное колдовство распалось, а йети атаковал меня навстречу.. Попал.. Мы оба попали. Ударом одной из его лап задело щеку и снесло к праотцам многострадальное ухо. Вторая лишь чиркнула по рёбрам, вспоров одежду и слегка пустив кровь. А вот мой удар пришелся как следует, я это понял бы, даже без выскочившей надписи, по одному лишь сильному притоку удовольствия, что временно смыл боль от потерянного уха.
Внимание! Вы получили 24 ОС! (32/20)
Внимание! Вы получили 2й уровень! (12/40)
Дополнительно: Вам доступно 2 очка характеристик.
Задание обновлено!
От удовольствия скрутившего мышцы я не удержал секиру и она вместе с телом рухнул на землю. Хорошо, что он упал на спину, завались он на меня и самостоятельно выбраться из под него стало бы непростой задачей, как то отстраненно подумал я. Над телом зависла карта, не сейчас! Сначало бой, раненные, а потом уже самое вкусное – трофеи, проскочила в голове мудрость предков. Я подобрал свой меч бросив на него быстрый взгляд, вроде цел и направился помогать оставшимся союзникам.
А помогать то уже и не нужно, сами справились, вон добивают последнюю обезьяну. Направился в первую очередь к рыжему смоленскому гридню. Руад сидел на земле, рядом лежал окровавленный меч, пока он пытался одной рукой, кое как перетянуть рану на плече.
– Дай сюда – говорю ему.
– Сам справлюсь, лучше о себе позаботься, выглядишь, как ходячий труп.И вправду что это я о себе забыл, ах ну да вот чувствую, горячка боя прошла и голова с ребрами резко заныли тупой болью. Оторвав край рубахи, промочил водой из фляги и начал старательно промывать раны, после оторвав ещё кусок ткани побольше принялся мастерить перевязку на голове, так что бы не мешала зрению. Закончили мы с Руадом почти одновременно и не только мы, к нам подошёл один из выживших, тот что мечник.
А где второй? А вон вижу привалился к стене и жадно пьет воду с фляги. Тем временем мечник заговорил.
– Спасибо за помощь, без вас – нас наверняка порвали бы на части. Моё имя Беренгар Крейга́р, а моего товарища Уил.
– Хротгар Эриксон. А это Руад – в свою очередь представил я нас. А сам в это время присмотрелся к нему внимательнее.
Беренгар Крейгар (Е) уровень 2.
Ого уже второй уровень, точно я видел сообщение системы о том, что и сам взял следующий уровень.
– Нужно уходить, на шум схватки придут другие, а мы не в том положении, что бы принимать новый бой. – тем временем продолжил разговор Беренгар.
– Сначала решим как будем делить трофеи! – тут же возразил я.
– Кто о чем, а северяне вечно о трофеях – даже закатив глаза ответил он. – поделим как у вас принято? Всем выжившим равные доли? – предложил он.
– Не в этот раз франк, будь мы в одном хирде и имели бы равные доли, тогда да, а так предлагаю делить так, всё имущество сражённого тобой лично – твоё. А имущество павших делим на всех.
– Годится. – быстро согласился Беренгар.
– И ещё нужно добить того бедалагу, хватит ему уже страдать. – Крикнул в след уже развернувшемуся мечнику.
Он развернулся, глянул сначала на меня, после на стонущего товарища, что то для себя решив, скривился и молча кивнул. Сначала мне, а потом на раненного.
Ага значит решил переложить ответственность на меня, не захотел марать руки. Ха! Белоручка, тьфу! Ничего, мы не гордые – справлюсь и сам.
Я резко поднялся на ноги и сразу об этом пожалел, рёбра отозвались болью от такого надругательства над собой. Подойдя к ещё живому покойнику, резко выверенным ударом вогнал меч в сердце минуя ребра.И я неожиданно почувствовал новый приток удовольствия.
Внимание! Вы получили 8 ОС! (20/40)
Вот это новость, за союзников тоже дают опыт? Как следом прилетело другое сообщение, куда менее радушное ..
Внимание! За убийство союзника вы получаете Кровавую метку!
Кровавая метка: Лишь сильный может нарушать правила! В течении суток любой Игрок вправе убить вас, не понеся никакого наказания. Возможность воскрешения через алтарь заблокирована.
Уил дёрнулся в мою сторону, но резкий окрик Бернара его успокоил.
– Так надо, не лезь!
И будто этого было мало над убитым игроком сформировалась карта:Владение копьём Ранг: FУровень:1/5.Тип: навыкОсобенности:– Обучает пользователя владению копьём.– Минимально адаптирует организм под выбранное оружие.Насыщение: 10/10
С полным насыщением, то есть ничего не мешает мне обучиться нужному навыку. Сделаю это чуть позже, когда разберусь с остальными трофеями. Вернувшись к трупу йети я наконец подхватил всё ещё висящую в воздухе карту бросил на неё заинтересованный взгляд, с такого врага мне должно достаться что то поистине хорошее, прочитав её описание я скривился и забросил её в сумку к остальным трофеям.Зачатки магического дараРанг: FУровень: 1/5Тип: ОсобенностьОписание:– Открывает параметр «Мудрость(86 %)», +1 единица.– Прививает минимальный магический дар.Насыщение: 6/10
А теперь приступим к самому интересному, сумке йети и вот она не расстроила моих ожиданий :Сумка мародераКласс: EТип: артефакт системы, масштабируемыйОписание:– Скрадывает объем. В 20 раз уменьшает вес хранимых предметов.– Позволяет переносить между локациями предметы Системы.– Позволяет переносить предметы, не относящиеся к Системе, в родовую локацию(83 %).– Замедляет порчу хранимых внутри предметов.– Позволяет переносить сумки рангом ниже.– Масштабируемый (1/7). Есть возможность повысить ранг, путем объединения идентичных предметов.
Это получается Я не зря собирал трофеи, как немного приду в себя нужно поискать ещё что-нибудь полезное и желательно дорогое. Я снял сумку, она явно была не пустой, я прикинул, в ней было где-то килограмм 6-7, сразу убрав в неё свою сумку, разбираться с содержимым буду уже в более спокойном месте. И тут мне пришла в голову интересная мысль, которую я тут же решил проверить, пошире открыв сумку и попытавшись всунуть тело йети в сумку. К удивлению у меня всё получилось, сумка будто змей проглотила тело йети, расширившись ровно настолько, сколько было нужно что бы тело пролезло. Когда я закончил о йети напоминало только лужа натёкшей крови на дороге.








