Текст книги "Стальное Сердце. Осада (СИ)"
Автор книги: Alan Raizen
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 33 (всего у книги 34 страниц)
Невошедшее II
钢心 От лица Тарии 钢心
Волна кристаллов, вырвавшаяся из земли, пронеслась мимо меня, постоянно нарастая. С ужасом взглянула в свое отражение. Перевела взгляд на руку. Сигнатурная перчатка сильно повреждена, кристаллами сорвало кучу деталей, теперь двух пальцев не хватает. Ещё бы чуть-чуть, и так легко бы не отделалась.
Новион, которому только-только помогла Рега, уже присоединился к нам. Эта атака кристаллами изначально была направлена на Стилхарта, но задело по итогу меня. Замахнувшись, МЕХа Лесьяра обрушила удар обеими кулаками на Тибару. Кристальная Крепость, сверкая голубыми глазницами, выставила ладони, блокируя атаку. Вся мощь Стилхарта опустилась на бронированные руки Тибары. От вложенной в этот удар силы в воздух поднялась туча пыли, но импульс, возникший от столкновения рук Новиона с чемпионкой, разогнал облако. Тибара, руки которой немного дрожали, сдержала удар и сейчас продолжала удерживать кулаки Стилхарта, не позволяя им навредить ей.
И все же задумка Реги возымела успех. Почва под ногами Тибары не выдерживала, из-за чего Кристальная Крепость медленно, но верно уходила под землю.
Рега, воспользовавшись выпавшим шансом, рванула к Тибаре, наворачивая круги на коньках и параллельно замораживая почву вокруг Кристальной Крепости. Ледяной кокон рос с каждым мгновением.
– Мардук, сейчас! – рявкнул Бертоз, отдавая приказ отцу. Я на всякий случай закрыла уши, но… – Мардук! Мардук, ответь! – десница низко зарычал, активируя свое сигнатурное оружие, и бросил на меня взгляд: – Не говори, что твой папаша нас кинул!
– Мне по чем знать?! – огрызнулась я в ответ, выискивая взглядом ту башню, на которой должен располагаться Полярис.
Переведенный в режим турели Стилхарт отключен, ни один магический камень не светится. И никого не видать возле него.
Громкий хруст ударил по ушам. В ужасе оглянувшись, поняла, что приводы Новиона больше не в состоянии поддерживать стабильную силу столько времени. Тибара, наконец, смогла избавиться от Стилхарта, что все это время пытался вдавить ее в землю, а затем мощными толчками начала разрушать лёд, в который была закована. Рега ускорилась, но даже так у нее не было шансов создавать лёд достаточно быстро, чтобы Тибара не могла выбраться.
Ревущий Бертоз, замахнувшись кулаком, с разбегу ударил Тибару в голову точно в момент, когда она вырвалась из ледяного плена, и тут же проскользнул ей за спину, пропустил руки у нее подмышками и завел за шею, таким образом беря Кристальную Крепость в захват.
Не раздумывая, я рванула на подмогу Бертозу. Он моментально понял мою задумку, слегка поворачивая Тибару ко мне. Что было сил, я поврежденной рукой схватилась за шею чемпионки, а кулаком второй начала обрушивать ей удар за ударом точно в лицо. Глазницы ее шлема ярко сияли голубым, ослепляя меня, но мне было все равно, я била снова и снова, желая лишь одного – прикончить ее здесь и сейчас.
Скрежет металла дал понять, что все не зря. По моему Тибары пошла трещина. Глазницы потухли. Меж расколотых кусков металла просочилась кровь. Осколки шлема разлетелись в стороны после очередного моего удара. Замахнувшись, я с яростью атаковала в последний раз, и в этот же миг чудовищная боль пронзила мою руку, сильнейший ветер словно оцарапал лицо, и боль тут же затихла. Передо мной, все ещё взятая в захват, была Тибара, взгляд которой то мутнел, то становился ясным, а позади нее растерянный Бертоз.
Я не понимающе проследила за его взглядом. Обе моих руки по локоть попросту отмечены, одним точным разрезом. Кровь фонтанчиками била из культей.
– Прочь… – уже, кажется, знакомый голос. Я ошарашенно перевела взгляд туда, в сторону его источника. Фей Цинь, сверкая желтыми глазами, сжимала в обеих руках огромные вееры. Лезвия, из которых они состояли, сверкали в полумраке. Китайские одеяния полностью развязаны, обнажая доспехи. Восточный дракон из маны кружил вокруг девушки. – Кто дал вам право так обращаться с госпожой Тибарой?! Всей толпой на нее одну, как вы смеете?!
– Госпожа Фей… Вам нельзя… – прохрипела Кристальная Крепость, пытающаяся оставаться в сознании.
– Мы отправлялись сюда, чтобы захватить этот проклятый город, а не для того, чтобы терять наших лучших бойцов! – преисполненная гнева, рявкнула Фей, но голос ее дрожал, будто бы… Будто бы она боится?
Сложив вееры, она завела один за спину, а второй выставила вперёд. Черные металлические кожухи с мощными рукоятками и гардами даже в закрытом состоянии подойдут для того, чтобы кого-нибудь нехило огреть.
Мощный порыв ветра сопроводился хлопком. Фей, словно вспышка зелёного света, устремилась к нам. Прежде, чем я успела что-то сообразить, она уже оказалась вплотную ко мне. Лезвия вееров сверкнули, а вместе с ними и жёлтые глаза, преисполненные гнева и страха одновременно.
И в следующий же миг все перед глазами стало кроваво-красным, ослепляющим. Девичий визг оборвался мгновенно. Тушка Фей Цинь, словно не весила совершенно ничего, кубарем катилась по земле, одеяния цеплялись за куски металла, торчащие из почвы, разрываясь, один из вееров с лязгом вонзился в землю.
– Госпо…! – голос Тибары оборвался на полуслове. Ее череп с громким хрустом промялся под силой механических пальцев совершенно обычной в плане размеров женской руки.
– Замолчи, – клокочущий, преисполненный ненависти голос раздался совсем рядом.
Неизвестная женщина с длинными черными волосами, кристальными голубоватыми рогами, кроваво-красным глазами, в коротких шортах и плотной черной одежде с вырезом на животе. За ее спиной распахнуты четыре перепончатых крыла, из локтей торчат лезвия, а на плечах массивные механические наплечники с пятью клинками на каждом. Сияющие кроваво-красные цепи укутывали ее предплечья, тянулись к доспехам на плечах.
Тушка Тибары с размозженной головой шлёпнулась наземь, заливая кровью босые ноги неизвестной.
Фей Цинь, распластавшаяся на земле, с трудом встала на четвереньки. Ее губа рассечена, кровь тонким ручейком льется с подбородка. По ней будто Стилхарт ударил, так отлетела…
– Найди себе соперника по зубам, – презрительно цыкнула женщина и моментально встала в стойку, сверкая кровавыми глазами.
Ее крылья распахнулись ещё шире, наплечники преобразились в парящие кисти с когтями на каждом пальце, лезвия из локтей повисли на цепях, а в ладонях ее собственных рук засияла красная энергия.
Фей, вздрогнув, вооружилась веерами вновь и, распахнув их, вспышкой света бросилась в атаку. Я даже ничего сообразить не успела, как одна из парящих кистей, обхватив девицу за голову, со всего размаху обрушила ее оземь, где в спину Цинь вонзились сияющие лезвия из локтей. Второй рукой, щёлкнув пальцами, неизвестная сотворила уродливый двуручный меч, гардой которого стала вторая кисть, но уже сложенная. Взмах клинка снизу вверх оставил в воздухе кровавый шлейф, а Фей, соскочившая с лезвий, тем самым изорвав себе спину, уже стояла чуть поодаль, тяжело дыша. Кровь ручьями стекала по ее доспехам. Отпора она дать не может, но изворачиваться умеет.
– Пей, – подскочил ко мне Бертоз, приставляя к моим губам флягу с зельем здоровья.
Я судорожно сделала несколько глотков, поглядывая на свой счётчик здоровья. Больше не падает. Закинув меня на плечо, десница дал деру, оставив тиантанскую девицу на съедение неизвестной.
Вися на плече бегущего Бертоза, пыталась разглядеть, что там происходит. Фей, воспользовавшись заминкой, глотнула исцеляющего зелья, и тут же продолжила нападать на неизвестную, пытаясь навредить ей атаками вееров, но красноглазая даже не пыталась уворачиваться или парировать, она просто атаковала в ответ, и все ее удары проходили точно в цель.
Громкий звон раздался со стороны сражающихся. Бертоз замер, оглядываясь. Стойкость Цинь опустошена. Неизвестная, вогнав меч в живот Фей, мощным взмахом отбросила девушку в сторону. Кричащая от боли кандидатка Тиантана с трудом встала на колени. Из сквозной раны в животе хлещет кровь.
Замахнувшись, неизвестная атаковала клинком вновь, намереваясь оборвать жизнь Фей, но громкий хлопок и яркий слепящий свет заставил ее отступить. Лазурный дракон вихрем кружился вокруг взрыва, что произошел в том месте, где только что была Фей. Перекрутив меч, неизвестная отошла на несколько шагов назад. Вторая ее парящая кисть сложилась и стала гардой для материализовавшегося турнирного копья.
Пламя и дракон, окружавшие Фей, растворились, обнажая сокрытую за ними девушку. Ее глаза ярко светятся голубым, и без того длинные волосы стали ещё пышнее и длиннее, над головой полыхал голубой нимб, огромное механическое крыло растет из-под одной лопатки, а в руке составная пика. Броня тоже заметно изменилась, особенно массивной она была на левой ноге.
Неизвестная, вооруженная копьём и мечом, атаковала, но вместо парирования или защиты, преобразившаяся Фей атаковала в ответ. Ее пика, засияв, испустила отталкивающий импульс, сложившееся крыло стало щитом, которым она заблокировала вторую атаку в серии неизвестной, а затем, выставив бронированную ногу, обратила ее в огромный лук, из которого выстрелила копьем, словно стрелой.
Ударная волна от выстрела прозвучала чудовищным хлопком, а сам выстрел, сопровождаемый мощнейшим потоком ветра, стал призрачным драконом, что пролетел мимо успевшей в последний момент уклониться женщины. Фей собралась уже было продолжить свою атаку новой комбинацией, но яркая вспышка пламени отвлекла ее. Такой же восточный дракон, как у нее, только сотканный из огня, полыхнул совсем рядом с ней. Молодая девчонка в черно-белых одеждах зажала Фей рот ладонью, передавала ей шею, и кандидатка почти моментально обмякла, а появившаяся девица, закинув ее на плечо, перегородила огненным драконом неизвестной женщине путь к преследованию.
Девица, придушившая Фей, исчезла так же быстро, как и появилась, оставив неизвестную в одиночестве. На ту откуда-то со стороны набросился кто-то из вояк, и тут же был обезглавлен взмахом меча. Вогнав оба своих оружия в землю, женщина сложила крылья. Ее тело обмотали сотни кровавых цепей, что растворились почти моментально.
Я растерянно похлопала глазами, смотря на папу, стоящего точно там, где ещё мгновение назад была эта женщина, лёгким движением руки размозжившая голову Тибары. Мардук выглядит почти так же, как обычно, но теперь его кожа местами потрескавшаяся, и в этих самых трещинах расползается едва заметное красное свечение.
– Давно он такое умеет? – спросил Бертоз, слегка задрав голову.
– Без понятия, – цыкнула я, понимая, что раз пошла такая пляска, нам было вовсе не обязательно драться с Тибарой, и папа мог бы сам с ней справиться один.
А по итогу и Тибару не мы убили, и руки мне отрубили. Можно вылечить, наверное, и тем не менее!
Помотав головой, Бертоз побежал обратно к крепости, подальше от поля боя. Сражаться остались лишь немногие, но этого вполне достаточно, чтобы одержать победу над обращенными в бегство тиантанцами, потерявшими всех своих командиров. Крестная, Тибара, Фей и ещё несколько сильных игроков пали, обычные НИПы не смогут ничего противопоставить «героям» в лице игроков, а стражи и другие игроки либо вступили в неравные бои, либо решили бежать, чтобы получить хоть какую-то награду. Особенно бегство усилилось после того, как люди увидели сражение отца в его непонятной новой форме и Фей, у которой тоже, по всей видимости, есть что-то подобное.
И о том, что это такое, не знали ни Бертоз, ни Рега, ни Латори, с которой мы связывались уже после завершения осады. Папа, увы, рассказывать отказался. Дело в том, что его обязали подписать соглашение о неразглашении, в противном случае учётная запись будет заблокирована, и новую создать уже не выйдет. Таковы условия. Латори это приняла, а вслед за ней и все остальные члены гильдии.
Что касается моих рук, они восстановились после выхода в меню и последующей загрузки на персонажа снова. В местах, где они были отмечены, остались шрамы. Это уже косметическое, от него никак не избавиться. Я предполагала, что будет так. В Халиуме, насколько мне известно, система повреждений иначе реализована, там такие повреждения только сильной магией восстанавливаются.
В любом случае, Сальвату мы отстояли, но покидать ее не спешили. Велимира, здешняя княжна, собралась закатить пир в честь победы. Ну, точнее, это эдакая традиция дерийцев. Если оборона города успешна, то князь обязан устроить пир для всех участвовавших, даже если сам князь желанием это делать не пылает. А приглашенные обязаны согласиться, тоже без исключений. Не прийти ты можешь разве что по очень уж уважительной причине, но даже так попадешь в книгу обид.
А пока жду, когда пора будет выходить, просто валяюсь в казарме и смотрю в потолок. Открыт внутриигровой браузер, в котором в фоне одно за другим включаются новостные видео по игре. В каждом из них, без исключений, блогеры рассказывают о «бунте» в сообществе СтилХарта.
Люди обсуждают, причем, скорее, в негативном ключе произошедшее во время осады. Во всех сообществах вирусится отрывок с тем, как отец в своей новой форме размозжил голову Тибары, в некоторых есть и видео с преображением Фей. Хоть никто и не знал о силах кандидатки от императорского двора на следующий год, все прекрасно видели, что она способна потягаться с моим отцом, а это уже наталкивает на определенные мысли о ее чудовищности.
Также в новостях сообщается, что Фей подверглась травле как со стороны игроков по всему миру, так и со стороны китайских игроков, которые крайне недовольны тем, что у девушки есть эдакие силы. Папе тоже поступают десятки запросов о добавлении в друзья, но он все отклоняет.
Разработчикам отправляют сотни писем, но никаких официальных заявлений пока что не было.
Признаться, в этой ситуации мне жалко Фей. Мы с ней, кажется, похожи. Она, как и я, в игре не так давно, но у нее уже лучшая экипировка из возможных. Может быть, она тоже считает, что всего этого не заслужила. Да и сила эта у нее есть, про которую она говорить не может. А теперь ее за это травят. Как-то это неправильно. Наоборот, радоваться должны, что их кандидатка настолько сильная. Хотя, быть может, они просто оскорблены, что такая мощь все это время держалась в тайне? Зависть своего рода?
Сейчас в сети идут разговоры среди профессиональных игроков и крупных гильдий о том, что турнир должен быть сдвинут на какое-то время до выяснения всех обстоятельств. Никому не понравится, если среди участников в этом году есть такие же, у кого среди козырей невообразимая сила имеется, о которой никто не знает. С этим я всецело согласна, будет обидно, если Терона проиграет из-за чего-то такого. Разработчики должны внести ясность и либо дать всем участникам возможность получить такую же силу, либо запретить ее использовать. Ну или как минимум дать знать, у кого из игроков она есть.
Думается мне, если бы дело было в каком-то использовании багов в корыстных целях, всем недобросовестным уже бы прописали по бану, да и NDA* папе не просто так прислали. Тут явно что-то большее за этими непонятными формами кроется.
(Прим. Автора. NDA – это соглашение о неразглашении. В нем прописываются конфиденциальные данные, которые одна из сторон договора обязуется не передавать третьим лицам.)
– Отдыхаешь? – раздался знакомый женский голос.
Подле двухярустной кровати, на верхней койке которой я и лежала, стояла Аргона, роющаяся в сумке. Нижняя полка ее. Видимо, папа зашёл в игру за нее, чтобы меньше внимания привлекать. Внешность этого его аватара тоже слегка изменилась, кода местами покрыта трещинами, в основном на щеках, шее. В общем, не на местах, которые первыми бросаются в глаза.
– Почему у Аргоны лицо в трещинах? Вроде же их не было… – задумалась я, невольно задумавшись, правильно ли я запомнила этот аватар отца.
– Это… – папа задумался, пытаясь сформулировать так, чтобы точно не нарушить соглашение. – На всех моих аватаров распространяется. Форма Ахелии привязана к аккаунту, а не персонажу.
– Ахелии? Это какое-то название? – я мысленно закрыла браузер и повернулась набок, чтобы смотреть папе в глаза. Он опёрся на кровать одной рукой, а вторую, в которой сжимал сигару, упер в бок. Видать, пришел за куревом.
– Это типа… Божество местное. Ну, одно из многих. Ахелия, Богиня Войны. Про нее можно даже в лороведческих статьях найти всякое.
– То есть, ты можешь превращаться в одну из божеств СтилХарта?
– Ну вроде того. Хотя это, наверное, замена, а не превращение. Но я не уверен. Сам ещё не разобрался. Но, как я понимаю, она что-то вроде НИПа. Во всяком случае, я могу с ней разговаривать. Ну, если ее злобность соизволит отвечать на мои вопросы, – папа покрутил у виска пальцем, и в этот момент нахмурился. Я помотала головой, стараясь не думать о том, что какое-то древнее божество игрового мира сейчас в его мыслях на него огрызнулось.
– Я так понимаю, тебе запрещено говорить о происхождении этих сил и способе их получения, да? – решила уточнить я, чтобы не задавать вопросов, которые могут спровоцировать папу ляпнуть лишнего.
– Ещё не могу говорить о том, что я теперь умею. Но как по мне, это глупый пункт. Раз уж про Ахелию есть упоминания в летописях этого мира, то и составить представление о ее силах несложно. Хотя, думаю, сейчас она существует не в первозданном виде, да и какой-никакой баланс присутствует. Я бы рад больше сказать, но увы, остаётся только ждать официального заявления. Если оно будет вообще, – задумавшись, папа замолчал на несколько секунд, после чего решил сменить тему: – Обжираться не собираешься?
– Собираюсь, – честно ответила я. У меня нет желания идти на пирушку и сидеть в огромной компании незнакомых людей, но у меня есть желание поесть от пуза. Выбирая между нежеланием общения и желанием пожрать, очевидно, стоит выбирать «пожрать».
– Хорошо. Не проспи школу, – кивнул он и, зажав сигарету между губами, поплелся к выходу из казармы.
– Ты не пойдешь? – бросила я ему вслед, слегка задрав голову, чтобы видеть удаляющуюся фигуру Аргоны.
– Не пойду. На работу завтра.
– Ладно. Спокойной ночи!
XXX. В крепости
– Почему ты выбрала такой путь…? – тихо спросил я, сидя перед решеткой закрытой камеры.
Там, в углу, скованная кандалами, сидела Лесьяр, с которой сняли все обмундирование, оставив лишь самую обычную одежду, льняную рубаху и брюки. Для таких шмоток здесь, мягко говоря, прохладно. Именно поэтому я принес кожаную накидку с мехом, которая сейчас накинута на ее плечи. Хоть немного согреется. Цепи достаточно длинные, чтобы Лесьяр могла подойти к любому уголку камеры, но кандалы магические. Такие не позволяют ни использовать какие-либо силы персонажа, ни переключаться на других персонажей. Ограничение действует до момента снятия кандалов или до вынесения приговора.
Лесьяр стиснула зубы и отвела взгляд.
– Ты ведь знала правила, так зачем…? – не унимался я, пытаясь выудить из старой, как оказалось, всё-таки подруги, а не друга, хоть слово.
Я не имею ничего против женщин у власти, та же Латори прекрасно справляется, однако… Если хочешь получить в свои руки власть, то нужно учитывать места, где ты хочешь ее заполучить. Дерия – патриархальное государство, и власть имущие – исключительно мужчины. Князь – только представитель мужского пола и никак иначе. Вельмира – исключение. И то у неё власть отберут как только найдут достойного кандидата на пост князя.
Лесьяр нарушила законы Дерии, и даже если жители ее княжества будут стоять за нее горой, даже если игроки из ее гильдии выразят несогласие, они все равно будут в меньшинстве. Последнее слово за императором и только за ним, а это НИП. Монарх благословен господом, как говорится, его слово равносильно слову божьему. И коли бог распорядился князьями назначать лишь мужчин, значит, несогласные противятся воле божьей. Иными словами, Лесьяр изначально знала, что идёт против воли императора, и чем дольше она будет поддерживать свой обман, тем суровее окажется наказание. Столько лет лжи грозят ей смертной казнью или вечным заточением, что, можно сказать, потеря персонажа. Несложно догадаться, что за двадцать лет игры Лесьяр достигла очень многого.
– Я не должна оправдываться, Мардук… Ты знаешь, что все эти годы я верой и правдой служила народу Дерии и императору, – процедила она, злясь то ли на меня, то ли на себя саму.
– Ты ведь могла без особых проблем быть просто игроком и не метить на пост князя, – вздохнул я, подпирая голову кулаком.
– Я не смогу сделать жизнь своих людей лучше, если не буду самолично принимать решения, – уверенно ответила она, посмотрев мне в глаза. – Если хочешь что-то изменить, сними с меня кандалы и помоги добраться до Новиграда.
– Ты знаешь, что я не вправе решать такие вещи сам. Ты предлагаешь мне втянуть Бриганию в потенциальную войну с Дерией, из которой мы не выйдем победителями, а заодно ещё и поставить под угрозу дальнейшую жизнь Тарии в игре. Прости, Лесьяр, но я не могу на такое согласиться. Как бы мне ни хотелось, – помотал головой я, устало вздохнув. По старой дружбе действительно мог бы ее освободить, но это выйдет боком не только мне, но и Тарии, и Бертозу, и Латори, а затем и всей Бригании. Слишком велика цена.
– У тебя есть причины отказать, а у меня были причины примерить на себя шкуру князя, – произнесла она и отвела взгляд. Замявшись на несколько секунд, она шепотом спросила: – Я могу попросить тебя приютить Арлекину? Она наверняка попытается напасть на конвой. Это верная смерть для нее, император не позволит моим людям ее воскресить. Просто на какое-то время, пока… Пока я не вернусь.
– Мы оба знаем, что ты вернёшься совсем другой, – произнес я, понимая, что почти наверняка Лесьяр, как персонаж, будет обнулена, а всем остальным ее аватарам, если они есть, путь в Дерию будет заказан. Встав со стула, я убрал руки в карманы и направился к выходу. – Я присмотрю за ней до твоего возвращения.
– Спасибо, старый друг… – шепот Лесьяр донёсся до моих ушей.
Нам больше, увы, не о чем разговаривать. Она сделала свой выбор много лет назад. И именно ей нести тяжесть последствий на своих плечах.
«Идея воспротивиться всему миру ещё никого до добра не доводила,» – задумчивый голос Ахелии раздался в моей голове.
– Был опыт? – тихо спросил я.
«Не она первая, не она последняя, Покоритель Звёзд. Ответы на свои вопросы ищи сам, я тебе не скрижаль и уж тем более не друг для подобных бесед,» – разозлилась она и замолкла, более не желая разговаривать со мной вовсе.
Своеобразная личность, стоит сказать. Богиня Войны, последняя из династии Ругниров, Ахелия I. Она имеет к Империи Дерия непосредственное отношение. Точнее, к зарождению этой самой империи. Кто-то вроде Рюриковичей, скажем так. Преданная своим же народом, она в одиночку билась с целой армией семь дней и семь ночей, пока, наконец, копьё основателя следующей династии не пронзило ее неугомонное сердце. Ну, такая легенда. Правда это или нет, никто не знает, это уже давным давно утерянная история мира СтилХарта. Так или иначе, сейчас Ахелия лишь не самый разговорчивый признак в моей голове, и только лишь. Сила ее принадлежит мне, самостоятельно она ею распоряжаться не может.
Рассказывать о ней во всех подробностях я никому не могу, увы. Подписано соглашение о неразглашении. Предел информации – это назвать эту убер-форму по имени. Собственно, очень краткое содержание Легенды об Ахелии мне поведала Вельмира, которой я и назвал имя сей вредной барышни.
Что касается дальнейшей судьбы Лесьяр, за нею прибудет делегация, которая и доставит женщину в столицу на вынесение и исполнение приговора.
Осада закончилась почти сразу после того, как пали Фей и ее стражница. Оставшиеся в живых командиры сил Тиантана дали приказ на отступление.
Ну а наш с Фей поединок стал главным инфоповодом для срачей и прочих видов обсуждения на всех игровых форумах, информационных каналов по игре и иже с ними.
Все пестрит сообщениями, выражающими недовольство игроков. Разработчикам направлена явно не одна тысяча писем. Участники турнира, в том числе и Терона, объявили об отказе от участия, если команда разработки не разъяснит ситуацию. Кандидат от Тиантана в этом году, к которому после произошедшего приковано особенно пристальное внимание, уже успел дать несколько интервью, в которых клянётся честью своей семьи, что у него подобных сил не имеется. Голоса разделились, кто-то ему верит, а кто-то нет. Мне тоже пачками поступают запросы на добавление в друзья, но я не принимаю, заголовки формата «Громкое возвращение Покорителя Звёзд» меня не сильно подталкивают к разговору с журналюгами. У Фей профиль открытый, ей могут написать все желающие, но официальных заявлений ни от нее, ни от не представительства все ещё не было. Как и от разработчиков.
Даянь на связь тоже не вышла, хотя я надеялся, что она хоть какую-то весточку пошлет. От Ментала, очевидно, тоже ничего. Шифруется.
Так или иначе, разработчикам придется отвечать перед всей аудиторией, иначе турнир в этом году попросту не состоится, а на фоне всего этого скандала и инвесторы могут отказаться от дальнейшего сотрудничества, в силу чего СтилХарт как киберспортивная дисциплина сильно потеряет интерес игроков, а Халиум будет собирать ещё большие стадионы.
На выходе из тюремного блока я пересекся с остальными товарищами Лесьяр, которые прибыли сюда вместе с ней. Они дружно обступили меня с немым вопросом в глазах.
– Она знала, на что идёт, – со входом произнес я, и они понимающе кивнули, ведь знали об этом и без меня.
Следующий в очереди вошёл в тюремный блок и отправился на «свидание» с Лесьяр. Среди них есть и Арлекина. Хозяйка наверняка объяснит ей, что делать дальше, и мне не придется силой скручивать страницу и паковать в Черную Бетти. Возвращаясь к этой очереди из неравнодушных, думаю, они все по одному попытаются поговорить с ней, чтобы выудить какую-нибудь информацию, которую можно будет использовать как линию защиты в суде, но вряд ли у них что-то выйдет. А пытаться поднимать бунт – гиблое дело. Все княжества преданны императору, и даже если князья и игроки сочувствуют и понимают Лесьяр, они ее пойдут против императора. Не кусай руку, которая тебя кормит. Даже, если владелец этой руки тебе не сильно нравится.
Тюремный блок расположен недалеко от ангара, где сейчас на техническом обслуживании находится поезд. Я вытащил из кармана портсигар, зажал сигарету губами и подпалил спичкой. Фильтры паршивые, что немудрено, но курить можно. Убрав вторую руку обратно в карман плаща, вошёл в ангар.
Там, закреплённая на опорных столбах, расположена Инсигния. На мостике, который использовался для размещения деталей на голове Стилхарта, стояла Тария. Она без особых проблем воскресла после смерти, а после окончания осады, смогла покинуть казарму. Руки, разумеется, восстановились, разве что в местах, где они были отрублены, остались шрамы, но это ни на что не влияет, просто косметический эффект. Главный минус – за участие в осаде Тария не получила ни копейки. Часть своего заработка я отдал в счёт уплаты ее долга, но это так, капля в море.
Я сделал несколько затяжек, затушил сигарету о перила и бросил в ближайшую урну, после чего поднялся на мостик, где и встал рядом с дочерью.
Она взглянула на меня и, поджав губы, отвернулась. Вжала голову в плечи, из-за чего воротник ее плаща с пышным мехом немного приподнялся и укрыл лицо Тарии.
Вздохнув, я перевел взгляд на Инсигнию. Когда она неактивна, даже и не скажешь, что этот Стилхарт способен устроить ад на земле. Хорошо хоть не нужно платить за ремонт и боеприпасы, как в «Armored Core». А то на МЕХах вроде Инсигнии можно было бы разориться.
К слову, по лору игры Стилхарты как-то связаны с Бездной. Не помню точно, каким образом, но смысл в том, что их перемещение из любой точки игрового мира к игроку, починка и все прочее осуществляется засчет энергии Бездны, заключённой в движителях Стилхартов. Без этого самого движителя Стилхарт – всего лишь болванчик, и только с ним он способен слиться с нервной системой пилота, только с ним он станет полноценной пилотируемой машиной. Мне не сильно интересен мир игры и его история. В конце концов, я уже не молод, и с тех времён, когда мне это было интересно, прошло уже много лет. Но знаю точно, что наверняка существует явно не один канал на видео-хостингах, где разбирающиеся люди все расскажут и объяснят.
– Если бы не потеряла руки, наверняка смогла бы остановить стрелу. Перчатки точно должны были бы. Они ведь явно крепче моей башки… – вздохнула Тария, опустив голову на холодные перила. В ее голосе легко различить досаду. Винит себя, что не смогла уберечь шлем Лесьяр от разрушения, винит себя в том, что тайна Песни Гармонии раскрылась.
– Это рано или поздно произошло бы в любом случае. Лесьяр изначально знала, что когда-нибудь ее обман всплывёт. Ты здесь ни при чем, – спокойно ответил я, переводя взгляд с Инсигнии на дочку. – Не говор уже о том, что никто вообще не ожидал, что выстрел такой силы хоть у кого-то получится отбить обратно вообще. Это не то, что хоть кто-то из нас мог бы предугадать. Ты, наоборот, должна гордиться собой, что была готова отказаться от заслуженной награды ради спасения жизни товарища. Уж поверь, немногие в этой игре так бы поступили. И тебе тоже не стоило, но тем не менее, это самоотверженность, достойная уважения. И я уверен, что Лесьяр тебя ни в чем не винит.
– Но… Ай, ладно… – сокрушенно вздохнула она и положила руки на голову, все ещё прислоняя ее к перилам. Совсем неуверенно прозвучала ее следующая фраза: – Мне нужно больше работать над собой. Времени слишком мало.
– Времени никогда не бывает достаточно. И целой жизни будет мало, чтобы достичь всех своих целей, дочь, – покачал я головой и ободряюще приобнял Тарию.
– Я стану лучшей. Вот увидишь. Я обязательно возьму первое место. И весь мир вновь будет говорить о нашей семье, – почти шепотом произнесла она, словно давая обещание самой себе.
Не думаю, что ей нужен хоть какой-то ответ на это, так что просто погладил ее по плечу и решил оставить ее наедине со своими мыслями. Уж чего-чего, а того, чтобы она это делала хоть для кого-то, кроме себя, мне бы не хотелось. Это должно быть исключительно ее личное желание. Ее и только ее цель, ради себя и только ради себя.
И пусть её стремление вызывает у меня некую гордость, всё-таки… Наверное, мне бы не хотелось, чтобы эта идея стала слишком уж навязчивой. В конце концов, мне бы не хотелось видеть Лерку разбитой морально, если она все-таки не сможет. Безусловно, моя дочь самая лучшая, самая способная и талантливая, как отец, я беспрекословно верю в нее, и все же… В Фей тоже кто-то верит так же сильно, как я верю в Леру.








