355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Aelah » Дикая охота. Колесо (СИ) » Текст книги (страница 8)
Дикая охота. Колесо (СИ)
  • Текст добавлен: 12 апреля 2017, 00:00

Текст книги "Дикая охота. Колесо (СИ)"


Автор книги: Aelah



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 8 страниц)

Эльна молчала, почтительно глядя на старуху громадными глазами. Это предсказание? Фарна запугивает ее? Словно в подтверждение ее слов, седая женщина чуть повернулась к ней и склонила голову набок.

– Боишься?

Эльна немного подумала.

– Нет, бабушка Фарна. Это же чудеса, ты сама так говоришь!

– А коль страшно будет?

– А я Горвина попрошу, чтоб под одеяло со мной залез – мы так от чудь-зверя прятались, – доверительно сообщила старухе Эльна. Та издала хриплый смешок.

– Ишь, какие!.. Ну, славно, если так. Тогда и впрямь ничего не страшно.

Старуха с белыми, словно снег, волосами и смешная девочка в куче одежек стояли и глядели вместе вдаль, и каждая думала о своем. Эльна вспоминала, как брат пугал ее байками о страшном чудь-звере, что рыщет ночами под окнами – и как они забрались под одеяло с головой, и Горвин шутил без остановки, чтоб ей так страшно не было. А о чем думала Фарна – только осенние ветра и ведали. Быть может, о песнях болотных огней в далеких чащах – она видела их лишь однажды, неясные сполохи меж деревьев, и с тех самых пор забыть не могла тот волшебный, чарующий свет. А может, о синих глазах под белоснежными ресницами, колючих и холодных, с бездной зрачков – такой же черной, как само сердце ледяной звезды. А может, еще о чем? Сама Фарна не смогла бы ответить.

А очень далеко, за тысячи верст от Фаулира, под темными сводами стылого замка дробился гулким эхом скрежет да раздавались быстрые, нервные шаги. Да черная ткань шелестела по каменному полу, и сквозняк трепал бурю смоляных волос. Асхэ ждала. Осталось совсем чуть-чуть. Мир уже замер на пороге темноты.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю