412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Зоя Солнечная » Благими намерениями (СИ) » Текст книги (страница 13)
Благими намерениями (СИ)
  • Текст добавлен: 10 сентября 2018, 07:00

Текст книги "Благими намерениями (СИ)"


Автор книги: Зоя Солнечная



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 14 страниц)

Часть 3. Глава 8. Потусторонний танец

Дарк довез нас до дома Амели и по просьбе Света остался ждать в машине. Он хотел пообщаться со своей сестрой. Амели открыла нам дверь с выражением искренней радости на лице. Мне странно было осознать, что на самом деле она – это не она, но не верить Свету было бы глупо.

– Привет, – она пропустила нас в дом с широкой улыбкой.

Свет улыбнулся в ответ:

– Здравствуй, дочь… – и он резко замолчал, внимательно вглядываясь в ее лицо, а затем и рассматривая ее саму.

– Это шутка? – не поняла девушка и покосилась на меня. – У меня есть ник “дочь”?

– Нет, – я отрицательно качнула головой и перевела взгляд на Света. – Что случилось?

– Где твой амулет? – его голос звучал спокойно, но я сумела заметить в нем волнение.

– Какой амулет?

– Металлическая прямоугольная тонкая пластинка на цепочке. Куда ты его дела?

– У меня не было никогда никакого амулета… Ведь не было?

Последнее адресовывалось мне, и я отрицательно качнула головой. Амели похоже испугалась его вопросов, потому что стояла, растерянно глядя на нас. Я положила ей руку на плечо:

– Он друг и вреда не причинит. Не беспокойся.

Она кивнула и немного расслабилась, но все же во взгляде осталась настороженность.

– Послушай внимательно то, что я скажу, – Свет пристально смотрел на нее. – Сейчас ты этого не поймёшь, придется просто запомнить. Я разгадал твою загадку, но мне нужно еще немного времени. Идём, Риша.

С этими словами он просто повернулся и вышел.

– Э… Извини, Лен, я позвоню позже, – я прощально обняла ее.

– Ладно, – она пожала плечами, и мне даже показалось, что она была рада его уходу.

Я спокойно покинула ее дом, дошла до машины и села на заднее сиденье к Свету. Он отрешённо смотрел в боковое окно.

– Что случилось? – уточнил Дарк у меня. – Я думал, вы там проведёте больше времени. Прародитель молчит, может хоть ты расскажешь?

Я пихнула Света в плечо:

– Почему ты иногда ведёшь себя нормально, а иногда как полный мудак? Ты просто развернулся и ушел. Да кем бы она ни была, сейчас она ничего не помнит, и она совсем не та, кого ты в ней видишь.

Он отвлекся от окна и повернулся ко мне:

– Та личность, которую ты видишь сейчас, будет стёрта уже через пару дней, когда сестра все вспомнит. Нет смысла расшаркиваться. Амели мертва, а это всего лишь переходный период, как куколка перед бабочкой.

– Пусть этой личности и пара дней, пусть она проживет еще всего пару дней, но на эти дни она будет человеком. Обычным человеком со своими чувствами и эмоциями, со своими желаниями. Знаешь, смертник и так умрет, зачем его еще сильнее мучить?

– Мне нет дела до смертных, – его ладонь легла мне на щеку. – Я выполнял свою задачу, потому что этого от меня хотел Отец. И потому что я должен был искупить свою вину. И сейчас мне есть дело только до тебя. Твой мир мне подарили, разрешили делать с ним что захочу, и только ради тебя я решил спасти его. Если бы не ты, я, возможно, и не стал бы его спасать. Я не ангел, Риша, как бы странно это ни звучало от меня.

– Ладно, допустим, а почему ты ее дочерью назвал? Она же тебе не дочь, а сестра, разве нет?

Свет помолчал, прежде чем ответить:

– Даже не знаю, как объяснить в паре слов.

– Объясни хоть как-нибудь.

– Мы с сестрой перемещается по разным мирам, и иногда встречаемся в одном мире в одно время. Я уже рассказывал, как она приходит в мир – забирает себе человека. Однако становясь им, она забывает все, что знала, потому что знает слишком много. При встрече я никогда не знаю, помнит ли она меня, поэтику у нас с ней есть особое приветствие, пароль. Я всегда говорю ей: “Здравствуй, дочь отца своего.” Если она не понимает, о чем я, это сразу видно, иначе она ответит “всегда рада видеть брата”, чтобы я мог убедиться, что она все помнит.

– И ты не стал говорить фразу полностью, потому что и так убедился, что она не помнит?

– Нет, не совсем, – Свет покачал головой. – Она никогда не может вспомнить все сама, ей в этом всегда помогал Деус, искусственный интеллект, вынесенный ею из высокоразвитых миров и оживленный с помощью сущности аэлиенэ, ныне стертых из миров. Деус обычно спит в ее амулете, активируется по триггерам – событиям или времени – заданным сестрой ещё до входа в мир, и говорит ей ключевую фразу, которая должна пробудить ее, заставить вспомнить, кто она такая и зачем здесь. Но в этот раз Деуса при ней не было, и ей известно, что я здесь, и вселяясь в твою подругу, она знала, что я узнаю о ней. В таких условиях она может гарантированно услышать только одну фразу – которую я всегда говорю ей при встрече. И я не счел нужным пока что ее пробуждать, у меня есть ещё дело.

– Понятно…

Я замолчала, переваривая услышанное, а он продолжил разговор с Дарком:

– Михаэль, все Потусторонние прибыли?

– Да, – он сидел, опустив руки на руль.

– Хорошо. В таком случае осталось три дня, потом я покину мир.

Вот здесь меня как обухом по голове припечатало.

– Всего три дня?!

Три дня рядом с тем, кого любишь. Если вдуматься, это ничтожно малый срок. И сразу хочется так много всего успеть. Но потом не наступит конец света, никто не умрет, разве что маленький кусочек души, которой оторвет вместе с его уходом. И что делать, плакать? Нет, этого не хотелось. Хотелось прожить эти дни так, чтобы запомнить на всю жизнь, чтобы компенсировать его отсутствие после. А пока все, на что меня хватило, это обнять его и крепко к себе прижать. Свет подтащил меня к себе и усадил на колени. Дарк бросил на нас взгляд в зеркало заднего вида, и мне показалось, что в чем-то он разделяет мои чувства.

– Сделай мне татуировку, – тихо попросил Свет. – Я не смогу забрать ее в другой мир, но пусть она будет со мной хотя бы на эти три дня.

А вот теперь плакать захотелось, но я подавила в себе это чувство.



Ночью после недолгого разговора со Светом и пары звонков Дарк уехал по делам, связанным с прибытием Потусторонних, и собирался быть не раньше следующего полудня. Нас же по просьбе Света он перед этим доставил к высокому зданию бизнес-центра – одному из самых высоких в нашем городе. Мы прошли к задней части здания, и Свет поднял взгляд наверх.

– Зачем мы здесь? – меня сжирало любопытство, но до этого момента я надеялась, что он расскажет сам.

– У нас с тобой не останется ничего на память друг о друге, и как бы ты ни хотела обратного, твоя в итоге будет стёрта. Но я знаю, как это работает, и хочу немного обмануть систему. Иди ко мне.

Он расставил руки, а за его спиной распахнулись крылья. Обняв подошедшую меня, он стремительно взмыл со мной вверх.

– Человек может забыть факты, но его личность, выстроенная на них, не изменится. Ты не будешь помнить меня разумом, но я оставлю след в твоей жизни.

Он завис рядом с плоской крышей, с высоты которой было видно почти весь город, и опустил меня на нее.

– Ты любишь высоту, и я хочу, чтобы ты радовалась ей, пусть не вспоминая меня, но помня приятные минуты, проведенные здесь. Прямо сейчас я научу тебя двум вещам, – он встал на крышу рядом со мной с улыбкой на губах. – Летать и танцевать.

– Как? У меня же нет крыльев. Или ты можешь сделать меня ангелом? – затараторила я, вызвав у него улыбку своим воодушевлением.

Он повернул меня к себе спиной и подвел к краю крыши.

– Ничего не бойся, я с тобой. Расставь руки в стороны. Представь, что они – твои крылья, – он крепко обхватил меня руками. – И не бойся, ничего не бойся.

Внезапно я ощутила, как помимо его рук, по моему телу, обвивая, скользит что-то похожее на веревки или щупальца, и это осознание заставило меня шарахнуться в сторону, но он крепко сжал меня, не отпуская:

– Тише, тише, не бойся. Это только ради безопасности.

– Мать твою, ты предупредить заранее не мог?!

Я разглядывала небольшие потусторонние щупальца, которые словно ремнями, притягивали меня к его телу.

– Прости, – он поцеловал меня в затылок и, судя по голосу, улыбался при этом. – Ты не предупреждаешь, что у тебя есть руки. Для меня это то же самое.

– Ладно… – буркнула я. – И что теперь?

– А теперь – летим.

В его голосе послышалась усмешка, и он вместе со мной просто упал вниз, распахнув крылья. Мы полетели камнем, потому что я не сразу поняла, чего он хочет, но быстро сориентировалась и просто чуть шевельнулась, приподнимая голову. Он чутко среагировал на мое движение, и мы снова взмыли вверх на его крыльях, а я, не выдержав, завопила от восхищения во все горло. Во время всего этого так легко было забыть, что крылья не мои, что я просто отбросила мысли в сторону. Это мои крылья и я на них лечу! Я резвилась и кувыркалась, ловила ветер, делала фигуры высшего пилотажа и просто творила какие-то невообразимые кульбиты, радостно вопя и хохоча. И Свет смеялся вместе со мной, разделяя счастье. Одно счастье на двоих в ночном небе с одной парой крыльев.

И однажды настал момент, когда я поняла, что я словно наблюдаю за собой со стороны, хотя это было не так. Я слышала музыку. То есть нет, не “слышала”, но музыка точно звучала. Не в голове, не на слуху, вообще тело к ней отношения не имело, музыка звучала где-то в душе. И ей хотелось следовать, она завораживала. Хотелось танцевать. У нее был свой ритм, и она ненавязчиво предлагала ему следовать.

– Танцуй! – голос Света был шепотом, но несмотря на шумящий ветер, я очень четко его расслышала.

Вопрос “как?” возник и сразу же исчез, потому что я уже знала на него ответ. И я поддалась музыке, последовала за ритмом. И это был не танец тела, хотя кажется, двигаться в полете я стала вместе с этим ритмом. Это был танец души. И это не было чувство восторга, это было равномерное растянутое во времени удовольствие, от которого невозможно было бы отказаться по своей воле. Удовольствие от каждого вздоха, каждого движения, ощущение всемогущества и безмерная любовь ко всему и вся. Я ловила это ощущение, впитывала всеми фибрами души. Я поняла, прочувствовала, осознала всю мощь Света, что был рядом. Он тоже танцевал этот танец, но мне не мешал. Будто мы были на одной радиоволне. Но я не ощущала одиночества, я в любой момент могла станцевать с ним. И я схватила его, закружилась в танце, делясь с ним счастьем, и снова услышала, как он смеётся.

Свет начал плавно останавливаться, завершать танец, но мне не хотелось. Хотелось ощущать все это и дальше.

– Хватит, Риша. Остановись, – обеспокоенно произнес он.

– Ну еще немножко!

– Риша!

Он потянул меня куда-то, заставляя замедлиться, перестать танцевать, перестать слышать музыку, и я резко засопротивлялась. Сама не знаю, как так вышло, но в попытке остаться я шарахнула его мощнейшим импульсом. А поскольку прямо сейчас я находилась в резонансе с чем-то, названия чему я не знала, оно откликнулось на мои действия и добавило мощности. От неожиданности Свет “сбился с ритма”, иначе это сложно было бы назвать. Он вошёл со мной в диссонанс, и я ощущала, что могу нанести еще удар, не прекращая танца с ним. А в следующий миг мы с ним поменялись местами, потому что я от удивления сама стала сбиваться, тогда как он, быстро взяв себя в руки, вернулся в танец. Меня охватила секундная паника, потому что показалось, что из-за диссонанса и рассинхронизации эта сила теперь раздавит меня, сметет с лица земли. Свет выхватил меня из-под ее пресса буквально в последнюю секунду, и мы вновь оказались на крыше, а я лежала в его руках и ошарашенно смотрела перед собой.

Больше книг Вы можете скачать на сайте – Knigochei.net

– Прости, я случайно, – сразу извинилась я. – Что это было?

– Как ты себя чувствуешь? Стоять можешь?

– Вроде да, – кивнула я, пошевелившись, проверяя работоспособность конечностей.

– Мне стоило рассказать тебе больше, теперь чувствую себя глупцом.

– Ладно уж, – я улыбнулась и уткнулась носом в воротник его плаща, зевнув, глаза слипались. – Расскажи сейчас.

– Это что-то вроде изменённого состояния сознания, когда воспринимаешь мир через Сущность, а не тело, – он взмахнул крыльями, и мы стали спускаться вниз с крыши, как я сообразила, моего дома. – Когда ты живёшь в одном ритме с миром, с акашей, то входишь с ним в резонанс, и он помогает тебе, поддерживает, усиливает способности. Мы, боги, используем это чаще всего для сражений друг с другом, но только в крайнем случае, это слишком тяжело для мира. Без меня туда тебе не попасть, но побывав там хотя бы раз, сможешь настраиваться на нужную волну…

К этим словам я просто отключилась. Похоже, пребывание в том состоянии выпило из меня все силы. И как я потом поняла, этот засранец намеренно хотел меня усыпить и совместил приятное с полезными.

Часть 3. Глава 9. Спасти Потусторонних

Сквозь сон я слышала прекрасную мелодию, ту самую, которая звучала, когда мы со Светом танцевали. Если бы после пробуждения я попыталась ее вспомнить, то не смогла бы, но узнать ее я могла легко. Меня покачивало на теплых волнах приятных эмоций, словно мне мягко поглаживали душу. Интересно, чем занят Свет? Стоило вопросу появиться в моей голове, как я сразу увидела его. Он стоял в кабинете Магды и общался с Дарком:

– Сколько Потусторонних сегодня здесь нет?

– Шестерых. Четыре демона, два ангела, все отступники. Магда с Иегудиилом сделали что смогли, этих шестерых просто не смогли найти.

Свет задумался, но затем кивнул:

– Хорошо, сойдет и так. Учти, потом они станут твоей головной болью, не моей, так что рекомендую не тянуть с их поисками.

– О чем ты?

– Скоро узнаешь. Подготовь всех и жди меня на сцене.

Мне стало жутко любопытно. Неужели я вижу во сне то, что происходит там, в режиме реального времени? Помнится, Свет утверждал, что провидицы могут видеть будущее… И я, следя за Дарком, просто промотала эту пленку вперед. И ужаснулась.

Дарк стоял на сцене без рубашки, тяжело дыша и распахнув крылья. Рядом с ним стоял Свет в своем неизменном синем плаще, распахнув свои, и держал руку на плече Дарка. На них обоих были брызги крови. Но если у Света взгляд был так же спокоен, как обычно, то у Дарка в глазах было безумие. А перед ними, там, перед сценой, валялось множество трупов, которые постепенно испарялись один за другим, как тело Сидоная когда-то.

Дарк повернулся на Света и резко ударил того по руке, сбивая ее со своего плеча:

– Зачем, Прародитель?! Зачем это все?!

– Чем меньше нагрузки на иммунную систему будет у мира, тем быстрее он вылечится.

– Неужели нельзя было иначе? – Дарк ладонью попытался стереть кровь с лица, но лишь размазал ее.

– Это самый рациональный способ.

Да что здесь, черт подери, происходит?! Как он это сделал? Один? Или это они вдвоем? Я отмотала “пленку” событий немного назад.

– Покажи им, Михаэль.

Свет стоял на сцене, привычно держа руки в карманах плаща, и смотрел на стоящего рядом Дарка. Вокруг было полно народу, но это были не люди, только ангелы и демоны. Те, кто постарше рангом, сидели за столиками, остальные стояли, занимая танцпол перед сценой. Дарк стащил с себя футболку и распахнул крылья. По залу пронесся удивленный гул голосов.

– Подойди, Магда.

Демоница стояла там же на сцене, но чуть поодаль, нервно крутя в руках микрофон. Свет говорил без него, но несмотря на это, все в зале его слышали. Демоница подошла, преданно заглядывая ему в глаза, но Свет на это никак не отреагировал. Он повернул ее лицом к присутствующим и остался стоять позади, держа ее за плечи.

– Перед вами, Потусторонние, стоят демон и ангел. На данный момент каждый из них – сильнейший среди своих. Они стоят и не собираются сражаться…

Магда расплывалась в улыбке все шире и шире, ожидая похвалу.

– ...Потому что между ангелами и демонами заключен мир. Скажи мне, Магда, это ведь твоих рук дело, верно?

– Да, – громко произнесла она в микрофон, гордо окидывая всех взглядом.

А Свет в ответ одним быстрым настолько, что почти незаметным взгляду, движением просто свернул ей шею с громким хрустом. В его взгляде полыхнуло синее пламя, настоящее, не мнимое, и все в зале притихли. Дарк же с искренним негодованием и в полном шоке уставился на него.

– Вы отступились от моих заповедей, дети мои. Вы должны защищать людей и уничтожать отродья Хозяина Ада…

В этот момент кто-то из зала бросился бежать к двери. Ему никто не мешал, но он и пары шагов не успел сделать. Свет неразличимым в своей скорости движением швырнул в него Потусторонний шар, и тот свалился молча, даже не пискнув, моментально отключившись из сознания.

– Я не договорил, – холодно произнес он. – Я явился, чтобы восстановить баланс.

В его горящих синим глазах мелькнула бездна пустоты, черная дыра, непередаваемая мощь, которая втягивает в себя и перемалывает, даже не заметив. Он раскинул руки, словно собирался кого-то приветствовать, открыл рот и произнес слово. Точнее, не так, он издал некий звук, который я определила как слово. Но все его поняли. Слово, кажется, было из того языка, на котором он пел тогда, на вышке, но сейчас это слово-звук из его уст прозвучало как мини-мелодия, небольшой законченный кусочек музыки. И вместе с этим звуком вокруг раскатилась волна Силы. Она была настолько мощной, что проносясь сквозь присутствующих, вздергивала в теле все нервные окончания.

– Я с вами, дети мои! Бейтесь до конца! Благословляю вас! – на фоне его раздвоившегося голоса я слышала отголоски знакомой мелодии, под которую мы танцевали.

Крылья за его спиной распахнулись, словно придавая вес словам, и в этот момент начался кошмар. Половина находящихся в зале будто с цепи сорвались, бросившись на вторую половину с жаждой убивать. Ангелы и демоны сцепились насмерть, и из-за их повышенной выносливости не умирали быстро. Они получали огромное количество ранений, и это превращало все вокруг в натуральный кровавый ад. Дарка Свет сдавил рукой за плечо и произнес уже тише:

– Стой, Михаэль, и молчи. Тебя это не касается. С моим благословением они победят. А потом убьют сами себя.

Я должна это остановить. Ради чего бы он это ни делал, я остановлю это чудовищное побоище! Я проснулась очень резко, словно и не спала вовсе, надеясь, что успею. До клуба меня подбросило такси, и внутрь я влетела, как ужаленная. Никакой охраны у входа не было, а сам клуб выглядел закрытым, но дверь заперта не была. То ли я опоздала, то ли Свет был уверен, что никто не сбежит, то ли дверь для Потусторонних преградой не считалась. Я взлетела по небольшой лестнице и уже на входе столкнулась с толпой. Они все стояли ко мне спиной и внимательно слушали синеглазого. Дарк уже стоял рядом с ним с распахнутыми крыльями, а Свет держал Магду перед собой. Пробиться к сцене я не успевала, он вот-вот свернет ей голову, и потому просто заорала:

– Све-е-ет! Стой!

Разумеется мой крик заметили все, и в первую очередь тот, кому он адресовывался. Весь зал смотрел на меня, но самое главное, Свет не сделал того, что было во сне, не успел, и я, закрепляя свой успех, продолжила говорить, направившись к нему:

– Я все видела, Свет. Не смей этого делать, слышишь?!

– Ты что творишь?! – Дарк, распахнув крылья и проскользив над толпой по воздуху, приземлился около меня. – Зачем ты пришла?

Он хмуро смотрел на меня в ожидании ответа. Считал, что мне здесь не место и переживал за мою безопасность.

– Иди ко мне, Риша, – раздался повелительный голос Света.

Мы подошли к сцене мимо расступавшихся Потусторонних, и Свет протянул мне сверху руку. Я протянула ему ее в ответ, но внезапно Дарк подхватил меня за пояс и приподнял, а Свет, хмыкнув с мальчишеской усмешкой, подхватил меня под мышки и поставил на сцене рядом с собой. Пока Дарк ловко запрыгивал на сцену, чтобы вернуться на свое место рядом с нами, Свет обернулся на всех остальных и поднял ладонь, чтобы они перестали гудеть, как растревоженный улей.

– Посмотрите сюда, Потусторонние.

Он подхватил ничего не понимающую в происходящем Магду за пояс и подтащил к себе, собираясь продолжить речь, но я, испугавшись, что он все-так убьет ее, молча схватилась за его руку.

– Не смей, – негромко произнесла я, заглядывая ему в глаза.

– Одну минутку, Магда, – он оставил ее в покое, схватил меня и буквально сунул в руки Дарку. – Держи ее, Михаэль, и что бы ни происходило, не отпускай. Ради ее же безопасности.

– Нет! – завопила я и даже брыкнулась, когда Дарк перехватил меня поверх рук и прижал к себе спиной. – Свет, не надо! Не делай того, что задумал!

– Смотрите сюда, Потусторонние. Вы видите ангела и демона…

Я обречённо застонала, тихо говоря Дарку:

– Он убьет их, Дарк. Он хочет их всех убить. Сделай что-нибудь.

– Сомневаюсь, что Прародителю хоть кто-то может что-нибудь сделать. Тебе ничего не грозит, все хорошо.

Он не понимал, о чем я говорю. Я уже готова была отчаяться, но все же что-то пошло не по сценарию сна.

– …А еще здесь стоит человек. Обычный смертный человек, которых вы, ангелы, так легко отдавали демонам. Дарили, словно вещи. И знаете, что этот человек здесь делает? Она пришла спасти всех вас.

Вот тут я уставилась на Света в изумлении, а он продолжал, невзирая на снова поднявшийся гул и изумленные взгляды Магды и Дарка.

– Я собрал вас всех здесь, чтобы убить, – гул усилился. – Но благодаря ей передумал.

С верхних столиков раздался возмущенный возглас:

– Но за что?

– Ангелы должны защищать людей от демонов, а вы заключили с ними союз, нарушили мои заповеди, – он перехватил запаниковавшую Магду за шею и прижал к себе спиной, чтобы та не дергалась. – Эта смертная была отдана демону в пользование. Но даже несмотря на это, она пришла сюда спасать вас от моего гнева. Что ж, если вашу судьбу решит она как пострадавшая, это будет справедливо.

Кто-то из задних рядов сорвался с места, прямо как во сне, и рванулся убегать. И так же, как и во сне, его догнал Потусторонний шар, заставив упасть.

– Никто отсюда не выйдет, пока я не позволю, – он повернулся ко мне. – Решай, Риша.

Я выдохнула с облегчением.

– Не надо убивать. И отпусти Магду.

– Для нее я не могу изменить приговор, – его голос звучал мягко, успокаивающе, но непреклонно. – Она умрет.

Магда задергалась, но шансов у нее не было, Свет держал крепко.

– Почему?

– Она распространяет заразу, из-за которой мир медленно умирает. Если оставить ее жить, она будет продолжать это делать одним только фактом общения с Потусторонними.

– Ну так пусть идёт в изгнание с запретом на общение с другими Потусторонними, вот и все.

Свет замолчал, глядя на меня. Думал он долго, и в помещении стояла напряжённая тишина в ожидании его решения. Даже Магда не шевелилась и стояла, затаив дыхание.

– Что ж, ты приняла решение, значит так и будет, – он разжал руки, и демоница шарахнулась от него. – Уходи, Магда. Немедленно. Если ты будешь замечена рядом с каким бы то ни было Потусторонним, будешь убита. Все остальные свободны. И я надеюсь, вы запомните этот урок. А теперь всем немедленно вон.

Только теперь, когда Потусторонние стали быстро покидать клуб, я выдохнула. Свет повернулся к нам:

– Осталось только одно последнее дело.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю