355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юрий Зеленин » Адмирал Н.С. Мордвинов – первый морской министр » Текст книги (страница 2)
Адмирал Н.С. Мордвинов – первый морской министр
  • Текст добавлен: 1 июля 2021, 00:02

Текст книги "Адмирал Н.С. Мордвинов – первый морской министр"


Автор книги: Юрий Зеленин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

Политик и философ

Известный своими добрыми намерениями, обширными сведениями, живым воображением и притязанием на прямодушие, Николай Семёнович Мордвинов более чем когда кипел в это время проектами. Он почитался нашим Сократом, Цицероном, Катоном и Сенекой. Политический сей мечтатель, с превыспренними идеями, с ложными понятиями о России и её пользах, должен был естественным образом сойтись в мыслях с молодыми законодателями. С 1766 служил во флоте гардемарином. В 1788 контрадмирал. В 1801 адмирал и член Адмиралтейской коллегии. В 1834 граф. В 1823-40 президент Вольного экономического общества. Сторонник безземельного освобождения крестьян за выкуп. В 1826 единственный из членов Верховного уголовного суда отказался подписать смертный приговор декабристам. Глава Московского общества улучшения овцеводства (1833), Общества с. х-ва Южной России (1835), Курляндского экономического общества (с 1840). Сторонник распространения гомеопатического способа лечения («Введение гомеопатии в России», 1832; опубликованного в издании «Архив графов Мордвиновых», т. 8, 1903). Образцом политического, экономического и правового устройства считал Великобританию (в 1770-е гг. посещал масонские ложи Англии, с 1784 был женат на англичанке Г. А. Кобли). Особую роль в становлении мировоззрения Мордвинова сыграли работы И. Бентама «Введение в основания нравственности и законодательства» (1789, перевод 1998), с которым был дружен и состоял в переписке, А. Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776, рус. пер., т. 1-4, 1802-06, новый пер. – 1962), Ч. Беккариа «О преступлениях и наказаниях» (1764, рус. пер. 1803, 1939).


Авторитет в среде декабристов

Разделял представленные в них положения теории естественного права, а также обоснование принципов свободы и безопасности личности, неприкосновенности частной собственности, верховенства закона. Он стремился перевести их в практическую плоскость, подал в Гос. совет и российским монархам множество проектов, записок и мнений (распространялись в списках, оказывали влияние на общественное мнение, публиковались преим. со 2-й пол. 19 в.). Состоял в масонских ложах С.-Петербурга (1780-е гг.) и, возможно, Москвы (1800-е гг.). Согласно показаниям декабристов К. Ф. Рылеева, П. Г. Каховского, кн. С. П. Трубецкого, в случае захвата гос. власти членами тайных обществ Мордвинов должен был войти в состав Временного революционного правительства. Против него было проведено расследование, по результатам которого обвинения сняты, а материалы расследования уничтожены по приказу императора Николая I.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю