355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юрий Фельштинский » Красный террор в годы гражданской войны » Текст книги (страница 28)
Красный террор в годы гражданской войны
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 00:39

Текст книги "Красный террор в годы гражданской войны"


Автор книги: Юрий Фельштинский


Соавторы: Георгий Чернявский

Жанр:

   

История


сообщить о нарушении

Текущая страница: 28 (всего у книги 28 страниц)

230. Персонель Аусвейс (Personalausweis) – личный паспорт (германизм).

231. Речь идет о конном корпусе под командованием Гая Гая Дмитриевича (настоящие фамилия и имя Бжишкян Гайк) (1887-1937) – советского военачальника. Во время гражданской войны Гай командовал 24 Железной стрелковой дивизией, армией на Восточном фронте, конным корпусом в войне с Польшей в 1920 г. Во время польского контрнаступления корпус Гая был вытеснен на территорию Литвы, где интернирован, а затем передан советским властям. В 1935 г. Гаю было присвоено звание командующего корпусом. Он был арестован во время "большого террора" и расстрелян без суда.

232. Часть текста утрачена.

233. Видимо, имеется в виду разжигание взаимной ненависти русских и евреев.

234. Перечисленные документы в архиве отсутствуют.

235. Автор документа не установлен.

236. Соловки (Соловецкие острова) – группа островов в Белом море при входе в Онежскую губу. На крупных островах, прежде всего Соловецком острове, расположен ансамбль Соловецкого монастыря, который с первых лет большевистской власти стал использоваться в качестве концентрационного лагеря (Соловецкий лагерь особого назначения – СЛОН). Официально СЛОН был открыт в 1923 г. Здесь отрабатывались и совершенствовались советские методы изнурительной эксплуатации и издевательств над политическими заключенными, расправы с непокорными и неугодными, что было основанием для термина "власть соловецкая" (вместо советской власти). В 30-е годы лагерь был реорганизован в Соловецкую тюрьму особого назначения, существовавшую до 1939 г.

237. Московская духовная академия – православное высшее учебное заведение в г. Сергиев Посад под Москвой. Была основана в Москве в 1685 г. под названием Славяно-Греко-Латинской академии. В 1814 г. была преобразована и переведена в Троице-Сергиеву Лавру.

238. Автор документа не установлен.

239. Речь идет о декларации заместителя патриаршего местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского) от 29 июля 1927 г., в которой он от имени всей русской православной церкви объявил о политике лояльности по отношению к советскому государству. Декларировалось, что церковь переходит с позиции аполитичности на позицию внутренней духовной солидарности с властью, содержались выражения благодарности правительству за внимание к духовным нуждам, на церковь заранее возлагалась вина за возможные столкновения с государством. Ответом на это и следующие верноподданные заявления были лишь новые издевательства и оскорбления. Декларация была осуждена многими видными священнослужителями.

240. РИК – районный исполнительный комитет, избираемый (фактически назначаемый партийными органами) на сессии районного совета.

241. ДВК – Дальневосточный край.

242. НКЮ – Народный комиссариат юстиции. Наркоматы юстиции были образованы согласно конституции СССР 1924 г. на республиканском уровне. Соответствующий орган в масштабе СССР был образован в 1936 г.

242а. Наркомздрав – Народный комиссариат здравоохранения. По конституции СССР 1924 г. наркоматы здравоохранения были республиканскими органами. В масштабе СССР соответствующий орган был создан в 1936 г.

243. Приведенный документ – свидетельство незначительной "оттепели", начавшейся в 1933 и продолжавшейся в 1934 г. В это время руководящие круги ВКП(б) пытались дать понять, что они выступают за внутриполитическое сплочение. На XYII съезде ВКП(б) (февраль 1934 г.) и после съезда выступали бывшие лидеры объединенной оппозиции Каменев, Зиновьев, Радек, бывшие "правые уклонисты" Бухарин и Рыков. Было ликвидировано ОГПУ и образован наркомат внутренних дел, не имевший вначале права внесудебного вынесения смертных приговоров. С одной стороны, эти показные меры были связаны с установлением власти нацистов в Германии в 1933 г. и стремлением советского руководства привлечь к себе симпатии западного общественного мнения; с другой стороны, это было "затишье перед бурей", когда Сталин как бы затаился, планируя новый смертоносный удар по всем своим бывшим неприятелям и одновременно такую террористическую акцию, которая до предела запугала бы все население СССР. Эти действия развернулись в полную силу после провокационного убийства С.М. Кирова 1 декабря 1934 г. и приняли характер кровавой мясорубки во время "большого террора" 1936-1938 гг. Обращают на себя внимание некоторые пассажи "констатирующей части" рассматриваемого документа, явно свидетельствующие о сталинском авторстве всего документа или, по крайней мере, этой его части. К числу сталинских "новаций" можно отнести и то, что автор (авторы) документа к середине текста "забыли" его название – начавшись как инструкция, он превратился в совместное постановление ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР. При этом первой шла подпись Молотова, а Сталин, будучи еще генеральным секретарем ЦК ВКП(б) (эта должность была отменена на XYII партсъезде в 1934 г. ), подписался как секретарь ЦК.

244. Молотов (настоящая фамилия Скрябин) Вячеслав Михайлович (1890-1986) – советский государственный и партийный деятель, один из ближайших сподвижников Сталина. Социал-демократ с 1906 г. В первые годы после Октябрьского переворота 1917 г. занимал партийные и государственные посты на периферии. В 1921-1930 гг. секретарь ЦК РКП(б), затем ВКП(б), в 1930-1941 гг. председатель Совнаркома СССР, в 1941 – 1957 гг. первый заместитель председателя Совнаркома (Совета министров) СССР. Одновременно в 1939-1949 и 1953-1956 гг. был наркомом (министром) иностранных дел СССР. В 1957 г. был выведен из ЦК КПСС, а в 1962 г. исключен из партии за участие в "антипартийной группе" – группе наиболее консервативных партийных иерархов, выступивших против Н.С. Хрущева. Был послом СССР в Монголии. С 1962 г. находился на пенсии. В 1984 г. был восстановлен в КПСС.

245. Сталин (настоящая фамилия Джугашвилли) Иосиф Виссарионович (1879-1953) – участник социал-демократического движения в России с начала XX в., затем большевик. После Октябрьского переворота 1917 г. нарком по делам национальностей, в 1919-1922 гг. был также наркомом государственного контроля. С 1922 г. генеральный секретарь ЦК РКП(б), затем ВКП(б). С середины 20-х годов постепенно формировалась единоличная власть Сталина, использовавшего временные союзы вначале с Г.Е.Зиновьевым и Л.Б. Каменевым, а позже с Н.И.Бухариным. Оттеснив (а во второй половине 30-х годов физически уничтожив) своих временных попутчиков, Сталин к концу 20-х годов стал диктатором. Он был главным организатором насильственной коллективизации сельского хозяйства, главным виновником голода 1932-1933 гг. и расправы с крестьянством, "большого террора" 1936-1938 гг., который продолжался в несколько более умеренных масштабах до конца его жизни с тенденцией нового резкого усиления в конце 40-х – начале 50-х годов. С 1934 г. Сталин не носил титула генерального секретаря, который был отменен, что не мешало ему сохранить и укреплять террористическую власть. С мая 1941 г. занимал пост председателя Совнаркома СССР (после второй мировой войны Совета министров СССР). В 1941 г. стал председателем Государственного комитета обороны СССР. После второй мировой войны осуществлял фактическую власть не только над СССР, но и над странами Восточной Европы, попавшими в сферу советского господства, где по приказу Сталина также происходили "чистки". Причины смерти Сталина, у которого к концу жизни развились некоторые симптомы душевного заболевания, не ясны. Возможно, его смерти способствовали заговорщики из числа близких к нему партийно-государственных иерархов, опасавшихся, в частности, за свою судьбу.

246. Центральная контрольная комиссия РКП(б) была создана в 1920 г. как высший контрольный орган партии, избираемый съездом, с задачами предупреждения появления фракций, борьбы с бюрократизмом и т.д. В том же году был образован наркомат рабоче-крестьянской инспекции (Рабкрин, РКИ) в качестве органа государственного контроля. В 1923 г. оба органа были слиты в ЦКК-РКИ в качестве единого партийно-государственного органа. В 1934 г. ЦКК была заменена Комиссией партийного контроля при ЦК ВКП(б), а взамен РКИ была образована Комиссия советского контроля.

247. См. предыдущий документ.

248. Постановление Всесоюзного Центрального Исполнительного Комитета от 7 августа 1932 г. об охране социалистической собственности устанавливало жесточайшие меры наказания вплоть до расстрела за незначительные хищения государственной собственности. В связи с тем, что постановление было принято в условиях усиливавшегося голода, оно получило среди населения название "закона о трех колосках". До 1 января 1933 г. только по РСФСР было осуждено 76961 человек, в том числе к расстрелу 2588. В следующие годы террор против населения продолжался с неослабевающей силой.

249. Цитата из предыдущего документа.

250. ГУИТУ – Главное управление исправительно-трудовых учреждений НКВД союзных республик (до 1931 г.). В 1931-1834 гг. находилось в ведении наркоматов юстиции республик. В 1934 г. было образовано соответствующее управление в НКВД СССР.

251. Январский объединенный пленум ЦК и ЦКК ВКП(б) 1933 г. подвел итоги выполнения первого пятилетнего плана, который, по заявлению Сталина, выступившего на пленуме с докладом, был выполнен за четыре года и три месяца. Однако все выкладки в докладе и в других официальных материалах (в начале 1933 г. Сталин подписал секретную телеграмму, запрещавшую публиковать иные цифры об итогах пятилетки, кроме официальных) приводились в рублях и процентах, а не в натуральных показателях и по существу дела являлись обманом. На самом деле по всем натуральным показателям план выполнен не был. В частности, объем сельскохозяйственной продукции в 1933 г. был ниже, чем в 1928 г.

252. Антипов Николай Кириллович (1894-1941) – советский государственный деятель. Социал-демократ с 1912 г. С 1919 г. был последовательно секретарем нескольких губкомов РКП(б). В 1928-1931 гг. нарком почт и телеграфов. С 1931 г. заместитель наркома рабоче-крестьянской инспекции СССР. С 1935 г. председатель Комиссии советского контроля. Арестован во время "большого террора" и расстрелян без суда.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю