412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Яромир Аркаимский » Шанс Искупления. Звёздные Войны. Истории. Том II (СИ) » Текст книги (страница 9)
Шанс Искупления. Звёздные Войны. Истории. Том II (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 18:02

Текст книги "Шанс Искупления. Звёздные Войны. Истории. Том II (СИ)"


Автор книги: Яромир Аркаимский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 10 страниц)

С южной стороны, с которой мы проникли в здание, было мало людей, многие уже ушли отдыхать. Поэтому они облегчили нам задачу проникновения, сами об этом не ведая. Я подкралась к одному из стражников и схватила за шею, надавив на сонную артерию. Он ворочался несколько минут, потом обмяк. Я уложила его на каменный пол и бесшумно двинулась по ступеням винтовой лестницы вниз.

Визор ничего не показывал. Я нажала несколько кнопок на комлинке, передавая сигнал о следующем шаге операции. Через несколько минут, когда я оказалась в широкой зале с длинным деревянным столом посередине, заставленным яствами и кубками, снаружи вперемежку с громовыми раскатами, раздалась серия взрывов и крики. За столом, уронив голову в пустые блюда, спали беспечные солдаты. Я достала из сумки несколько усыпляющих бомб и дымовых завес, и разбросала по всему помещению, держа наготове бластер. Включив в шлеме систему фильтрации воздуха, я запросила обстановку. Мои люди доложили, что во внутренний двор форта сбежались готовые к бою стражники. Но их местоположение пока не обнаружили. Я отметила следующую цель и отключилась. Через три минуты комлинк запищал, я услышала голос Эрис.

– Миледи, мы обнаружили их. Десять человек, в изможденном состоянии, три женщины, семь детей разных возрастов в форме Академии, расположенной на Сандари. На руках и плечах множественные гематомы. Видимо, над ними ставили какие-то опыты, или просто-напросто систематически избивали. Мы выдвигаемся к точке встречи.

– Хорошо. Будьте готовы ко всему. Скоро здесь будет шумно.

– Да помогут нам Великие Предки.

Я отключилась, выхватила второй бластер и двинулась вперед, к башне, в которой должен был находиться смотритель форта. Пройдя по запутанным коридорам, я остановилась, услышав ругательства и невнятное бормотание солдат. Притаилась за углом и осторожно выглянула. Двери к начальнику форта были настежь распахнуты, а он лично разносил стоявших по стойке смирно часовых. Наше маленькое представление удалось на славу. Я не стала долго думать, бросила несколько свето-шумовых гранат ко входу и атаковала вместе с появившимися товарищами.

Мы быстро разобрались с оказавшими сопротивление, скрутили тех, кто сдался на милость, и перешли к следующей части – уничтожению имперских чертежей и дальнейших планов исследований.

Нужные бумаги нашлись в столе смотрителя. Просмотрев содержимое, я без жалости сожгла бумаги на столе. Заперев людей в шкафу, мы двинулись (уже в открытую) к выходу во внутренний двор. Гроза и ливень за окнами бушевали вовсю, что было нам только на руку. Эрис снова отчиталась о ходе спасательной операции:

– Выбрались наружу. Ливень не дает возможности пересечь реку вплавь. Мы отрезаны. Погони нет.

– Ждите на месте, мы скоро к вам присоединимся!

– Есть!

Кивнув товарищам, я ускорила шаг. Через пару минут мы уже оказались во внутреннем дворе, где в самом разгаре была битва: несколько вражеских орудий вышло из строя и загорелось, горели деревянные конструкции, а в воздухе мелькали вспышки огневой очереди и огонь реактивных ранцев – мандалорцы не приземлялись, испепеляя и расстреливая врагов с воздуха. Да, определенно, сегодняшняя выходка не останется без внимания «сверху», но мне уже было плевать – главное вызволить пленников и благополучно вернуться в наш лагерь.

Активировав ранцы, мы влились в самую гущу событий, борясь с резкими шквалистым ветром и ливнем. Защитники форта вконец растерялись и с криками разбежались по углам. Я скомандовала уходить. Мы перелетели через западную стену и двинулись к югу, чтобы посмотреть, как можно помочь нашим разведчикам.

Дождь хлестал стеной, река вспенилась и лизала камни с такой ожесточенностью, словно желала стереть их в порошок. Прикинув расстояние от одного берега до другого и заметив, что лодка разлетелась в щепки под действием особенно большой волны, я скомандовала:

– Берем людей на руки и уходим на базу! Живо!

– Есть!

Мы подлетели к людям, собравшимся в тесную кучку, чтобы мало-мальски согреться, поскольку их одежда уже давно превратилась в лохмотья. Я кивнула Эрис, на руках которой уже дрожал мальчик четырех лет с самыми сильными ушибами и ссадинами. Самые крепкие мужчины взяли на руки женщин, а остальные помогли детям. Вместе мы повернулись по ветру и полетели в наш тайный лагерь, находящийся в непроходимой части вешокового леса.

Операция закончилась без потерь, но людям срочно нужен был лекарь.

***** *****

Тайный северный лагерь, четыре часа спустя.

В этот час лагерь, надежно укрытый скалами со всех сторон, спал. Лишь несколько часовых стояли на постах, да пара-тройка бойцов разогревали свои мышцы на специально огороженной арене. Они отрабатывали сложные приемы ближнего боя в полевых условиях, не обращая ни малейшего внимания на ливень и грязь под ногами. Небольшие глиняные домики, созданные самой природой, стояли величественные и молчаливые. В центре небольшой площади, под навесом горел, потрескивая, огонь. На вертеле жарилось мясо только что пойманного шатуаля. Дети спали на толстых лежанках из шерсти, поджав ноги рядом с огнем. Запах мяса раздражал ноздри, заставляя слюну увлажнять сухую полость рта и глотки. Несмотря на явный успех спасательной операции, чувствовала я себя неважно. Людям требовались медикаменты, а они почти закончились. Запасы брать неоткуда, а если не помочь им сейчас, потом будет уже поздно.

Я обошла лагерь кругом, проверив состояние спящих детей. Посидела возле дрожащего и бредящего мальчика, держа его за бледную со взбухшими венками руку. Погладила по спутанным, уродливо остриженным волосам и оставила их на попечение женщин, которые постоянно твердили свои благодарности. Заверив их в безопасности, я вернулась к месту своего ночлега, недалеко от скрытых от посторонних глаз космических кораблей и шаттлов.

Сняла тяжелый реактивный ранец и присела на временную постель. Сняла шлем и вздохнула, поправив рыжие волосы, которые решила немного подстричь. Снова моими мыслями завладела погибшая сестра, высокая тогрута и мальчик с несгибаемой волей в глазах, сражающийся за свободу обреченной рабыни… Зачем я приказала своим людям помочь ему? Только затем, чтобы он не погиб? Глупо. Люди умирают каждый день. Но одновременно каждый день на свет появляется новая жизнь. Мы смертны, грехи и кровь не смыть благими делами, а новую жизнь не подарить, не познав горечь смерти. В одном из древних текстов говорилось о том, что только смертные способны нести в себе жизнь. Без смерти не бывает рождений, следовательно, только в смерти – залог возрождения… Не знаю, насколько это может быть правдой… но мне еще многое предстоит совершить, сестра, можешь не сомневаться, я не дам твоим усилиям пропасть зря.

Тень мелькнула перед глазами. Я вскинула голову. Передо мной стояла Эрис, держа шлем под мышкой. Ее шелковистые серебристые волосы свободно раскинулись по плечам. Чуть вздернутый, прямой нос, строго очерченные скулы, тонкая полоска красных губ, чуть насмешливый, даже тревожный взгляд глаз цвета ледяной глади озера проникал мне в самую душу. Я нервно тряхнула головой, заправив выбившуюся прядь волос за ухо.

– Позволишь?

– Конечно!

Я подвинулась, и девушка села рядом, положив шлем на постель.

– Где Томас с Дитером?

– Опять пошли на ринг выяснять отношения, – скривилась девушка. – Да ну их! Достали своим вечным соперничеством! Какими были тогда, такими и остались.

Я улыбнулась активной жестикуляции обычно собранной и холодной дочери.

– Что-то ты разнервничалась.

– Это из-за мальчика, – чуть вздрогнула Эрис, посмотрев на меня, – он назвал меня Серебряным ангелом, представляешь?

– Неужели? Почему?

– Мои волосы…

– Ты показала им свое лицо?

– По-другому я не могла его успокоить. Его несколько часов пытали. Увидев мои глаза, мальчик успокоился и лег спать. Какими же надо быть монстрами, чтобы так с людьми обращаться!

Эрис сжала кулаки, судорожно выдохнув. Я мягко заметила:

– Хорошо, что у нас всё получилось. И теперь они в безопасности. Потом надо будет развести их по домам или скрыть. Имперцы усилят патрули после нашей вылазки.

– Миледи…

– Мы одни, так что можешь называть мамой… пусть мне и нелегко свыкнуться с этим.

– Ты еще боишься?

Я открыла рот, потом закрыла. Посмотрела на пламя далекого костра, потом почувствовала руку девушки в своей. Взглянула в ее добрые глаза и признала:

– Я боюсь, что не гожусь для этой роли. У Сатин был племянник… но мы мало общались. Я просто не знаю, как мне себя вести.

– Знаешь, что скажу? – с улыбкой спросила девушка, подсев ближе и обняв меня за плечи. – Ты хорошо справляешься. Я горжусь тем, что ты моя мама…

– Спасибо, Эрис. – Я вяло улыбнулась в ответ, сжав ее белоснежные пальцы. Перчатки она тоже сняла.

– Перед началом операции ты вспоминала тот день, правда? – через несколько минут тишины спросила девушка. – Я звала тебя несколько минут, прежде чем ты откликнулась. Что случилось?

Я поджала губы, раздумывая над тем, что сказать дочери.

– Ты же изучала в Академию историю? – наконец спросила я, решив начать издалека.

– Конечно, мам, но что ты конкретно имеешь в виду? – серьезно ответила Эрис, убрав руки.

– За тысячи лет, что существует Мандалор, на его территории происходили страшные сражения, которые полностью изменили облик Мандалора, – тихо произнесла я, дожидаясь мысли. – Наша броня, наша история, наше боевое искусство, наше оружие, философия, идеалы войны и бесконечной битвы были направлены лишь на одно – противостояние Ордену Джедаев. Наш народ считал джедаев колдунами и изменниками. Ты слышала о множестве кровопролитных войн, которые происходили между двумя кланами. Единственный в истории мандалорец, принятый в ряды Ордена Джедаев – Тарр Визсла, создавший в неизвестный период времени Темный световой клинок, ставший символом нашей родины. Темный меч стал символом дома Визсла, к которому принадлежит и наш клан.

– После его смерти меч хранился в Храме на Корусанте, – подтвердила Эрис.

– Да. Потом воины Визсла во время кровопролитной войны против Старой республики выкрали меч соотечественника из Храма и вернули на родину. Старая республика пала, а наши народы с трудом объединились в один. Этот меч – важная составляющая нашей культуры, так же, как и бескар.

– Ты к чему ведешь? – не поняла Эрис, внимательно слушая меня.

– Сандари находится под защитным био-куполом посреди бескрайней выжженной пустыни. Это сделали джедаи, которые не желали иметь достойных соперников в нашем лице. Именно с тех пор мы поставили главной задачей создание нового эффективного оружия для борьбы с теми, кто владеет таинственной Силой. Пре Визсла, потомок своего великого предка, занялся исследованиями на Конкордии. Темный меч был у него. Я служила под его началом, веря в его идеалы. Однако он пал от руки жестокого ситха, отнявшего жизнь моей дорогой сестры. Меч Мандалора исчез. Именно поэтому наш мир раздирается на части в угоду Императору и его слугам, предателям родины.

– Прости, я все еще не понимаю…

– Эрис, – я вздохнула, посмотрев на девушку печальным взглядом, – четыре года назад, когда вы попали в ловушку жадного умбаранца, я встретила выжившего джедая, старшую сестру Асоки Тано, которая помогла прекратить деятельность Мола на родине, но при этом вызвала всплеск гражданской войны. Пока тогрута искала в подземельях вас вместе с рабыней, которую мальчик пожелал спасти ценой собственной жизни, я сомневалась, правильно ли я поступаю. Но когда после четырех раундов мальчик упал на колени, я приняла решение. Мы присоединились к нему. Урса помогла юноше встать и продолжить бой. Несколько раз юноша пытался лезть вперед наших бластеров. Потом появились его учитель с вами, и мы отступили. Юрген оставался с девушкой, а мы с Митой поговорили. Она рассказала свою историю. После я решила удочерить тебя. Тебя ведь тоже нашли…

– Не надо, мама, – всхлипнула девушка, смахнув слезы с глаз. – Не хочу грустить…

– А ты улыбайся.

– Ты так печально рассказываешь…

Я усмехнулась, разведя руками:

– Что поделать, лишена я дара красноречия Сатин, уж прости.

– Девушка-тви’лечка была в ужасном состоянии, как физически, так и морально, поэтому мы решили предоставить джедаю и его падавану убежище. Юрген проявил талант к нашему языку, жажду знаний нашей истории и культуры, вы помогли с его физической подготовкой.

– Да, но мне жаль, что он пробыл с нами всего месяц, ему еще есть куда расти.

– Ничего, со временем он станет сильнее. Я уверена, что он не забудет наших уроков. Только…

– Что?

– Понимаешь, Эрис, издревле мандалорцы и джедаи враждовали. Но сейчас, когда Орден уничтожен, и Империя нагло порабощает мир за миром, прикрываясь истинной демократией и соблюдением прав и свобод народов, люди страдают. А наш мир разрывается изнутри. Я уверена, если бы мы объединили все кланы, междоусобице пришел бы конец, и мы легко освободили бы порабощенные миры.

Я замолчала, переводя дух. Эрис погладила меня по руке и спросила:

– Ты пытаешься высказаться о Юргене?

– Да. Я с ним поговорила перед прощанием. Он со всей серьезностью говорил о том, что покончит с рабством раз и навсегда, и в Галактику вернется мир и процветание. Я снабдила его необходимыми материалами для создания первого светового меча, положившись на мудрость и проницательность Миты Тано. Скажи, Эрис, ты ненавидишь джедаев?

– Почему? Если бы Юрген не сражался на арене, а ты бы не вмешалась, мы бы все погибли там! И я рада, что этого не произошло. Пойми, мама, произошедшее тысячи лет назад, в корне отличается от сегодняшней ситуации. Да, Орден Джедаев уничтожен, больше некому поддерживать мир в Галактике, но ты сама сказала, что наш Мандалор способен легко защитить другие миры от гнета Империи! Мне понравился Юрген. Он добрый, открытый и честный, немного грубоватый, но это не мешает ему уважать наши традиции и культуру. Я верю, что он станет хорошим джедаем, который держит свое слово!

– Но как же…

– Времена меняются! Нельзя постоянно зацикливаться на прошлом, потому что будущее тогда вообще может и не наступить! Мита и Юрген могут изменить баланс сил, как и другие выжившие джедаи, которые спрятались, притворились другими, скрыли свою чувствительность к Силе, чем бы Она не была. Может, это одно из проявлений наших великих Предков? Кто знает?

Я усмехнулась, покосившись на нее:

– Тебя не раз выгоняли с занятий за такие убеждения, а?

Девушка надулась, скрестив руки на груди:

– Да это тут вообще ни при чем!

– Расслабься, Эри, я просто так сказала. Скажи, если бы судьба вновь свела нас с госпожой Тано или Юргеном, или другими джедаями, ты бы помогла?

– Конечно! Я хочу доказать, что народ Мандалора славен не только военными успехами! У нас же есть женщины, дети, парки, сады, объекты архитектуры и искусства, есть инженеры и врачи, ткачи и швеи, художники и изобретатели, наши дети радовались жизни в больших и малых городах, пока жестокая рука Империи не опустилась на наши головы словно топор! Да, женщины могут сражаться, и также носят броню наравне с мужчинами! Но это не умаляет их главной задачи – продолжать человеческий род!

– Тише, – я огляделась, закрыв ей рот ладонью. – Чего так орать-то? Ночь на дворе!

– Прости. Я к тому, что во время занятий с Юргеном, когда он проявил интерес к боевому искусству, истории и языку, я рассказала ему о нашем кодексе. И многие положения нашли отклик в его душе! Я не сомневаюсь в том, что когда-нибудь назову его братом по оружию, мандалорцем, который заслужил своими деяниями на благо народов Галактики носить бескар! Я поддержу его, как он поддержал нас своим примером. Я ведь не была рождена мандалоркой…

– Да… хорошо. Если Юргену когда-нибудь понадобится наша помощь, он всегда найдет убежище у нас. У него для этого все есть. Но нам придется соблюдать большую осторожность. Империя с годами становится хитрее, у них свои «языки» в каждой системе и секторе. Если они вернутся, нам всем будет угрожать большая опасность.

– Мы будем готовы. И я ни за что не предам доверия юноши! И ты тоже, мама! Ты как-то рассказывала, что твоя сестра, герцогиня Сатин, любила джедая.

– Кеноби, да. И умерла на его руках, – прошипела я. – Этот придурок, вместо того, чтобы взять с собой войска Республики, притащился один и прямо в ловушку. Не хочу вспоминать его и надеюсь, что Юрген никогда таким не станет!

– Я верю в него. И в тебя. И в нас. Мы вернем себе Мандалор, а предатели умрут! И Темный меч вернется в родную гавань, как тому и положено! Таков наш путь!

Я улыбнулась, погладив дочь по щеке.

– Спасибо, Эри, мне стало легче. Я не жалею, что спасла этого мальчика. Пусть он найдет свой путь, а потом вернется домой. Мы будем ждать его. И продолжим борьбу со шпионами и предателями. И не говори никому о нашем разговоре…

Я еще раз огляделась. Никого поблизости не было.

– Думаешь, шпионы работают и в наших рядах?

– Может, это просто мое воображение, но осторожность никогда не помешает. Ступай. Скоро уже рассвет, а ты еще и глаз не сомкнула.

Девушка встала и надела шлем на голову.

– Спокойной ночи, мама. Что ты будешь делать завтра?

– Я оставлю тебя за старшего. Мне надо навестить Урсу Врен на Кроунесте.

– Хорошо.

– И присмотри за Томасом и Дитером. Они стали слишком вспыльчивыми. Если соберетесь на охоту, будьте бдительными.

Девушка кивнула и ушла в свой угол. Я легла на постель, заложив руки за голову и посмотрела в брезентовый потолок навеса.

Асока показалась мне надежным человеком. Ее изгнали из Ордена, но она сохранила веру в лучшее. Она продолжит борьбу, если жива, как утверждала Мита. Возможно, соединить древние знания мандалорцев с утраченными знаниями павшего Ордена джедаев не такая плохая идея. Такой путь действительно позволит перекроить полотно всего мироздания. Мита показала мне главное: джедаи – те же люди. Их сейчас истребляют, как когда-то истребляли нас. Но однажды феникс восстанет из пепла, и черви сгорят в огне мести. Мести миллиардов разумных существ.

Размышляя над этим, я уснула под тихий треск костра и легкий шепот воинов, переговаривающихся между собой.

Мандалор обязательно в скором времени воспрянет от кровавого кошмара…

Когда наступил туманный рассвет, я поднялась с койки, и тихо скользнула к своему шаттлу, направившись к Кроунесту.

Том Второй. Путешествие в прошлое (13 ДБЯ). Глава Двадцатая. Кроунест. Наследие Урсы Врен

Забавно, однако. Вот мы совершенствуемся, совершенствуемся, становимся лучше, умнее, добрее, а до чего все-таки приятно, когда кто-нибудь принимает за тебя решение...

«Далекая радуга», Братья Стругацкие

Увидеть и не понять – это всё равно, что придумать. Я живу, вижу и не понимаю, я живу в мире, который кто-то придумал, не затруднившись объяснить его мне, а, может быть, и себе. Тоска по пониманию. – Вот чем я болен – тоской по пониманию.

«Улитка на склоне», Братья Стругацкие

Когда мой корабль приземлился на опушке лесной чащи, тонущей в золоте и желтизне осени, меня уже встречали люди клана Врен с пушками наизготовку. Узнав меня, они проводили меня в дом семьи Врен. По немного мерзлой и мокрой от утренней росы тропинке мы шли небольшой змейкой. Вели меня словно на заклание, но я успела насладиться видом: горной грядой со снежными шапками, тонущими в высоких облаках и тумане, озером, глубоким и прекрасным, запахом хвойных лесов и эвкалиптов, растущих в этой области в изобилие, запахом листвы и травы, пением птиц, всем тем, о чем забыла после гибели сестры… о чем старалась не вспоминать, воспитывая Эрис и прячась от имперских шпионов.

Дом Врен стоял на прежнем месте, на другом краю озера. Двухэтажный, из стекла и черного гранита, возвышался над озером, и утопал в окружающей пестрой листве деревьев. Несколько воинов стояли у стеклянной лестницы. Жестом руки я остановилась за несколько шагов, ожидая появления хозяйки поместья. Урса, с которой мы сражались бок о бок еще во времена Дозора Смерти, была старше меня на год, но достигла большего. Теперь у нее была семья, росла дочь Сабин и сын Тристан. Первой исполнилось недавно восемь лет, второму пять. Как женщина, я немного завидовала Урсе, но все это не имело значения во время ожесточенных сражений. Здесь, на Кроунесте, все дышало спокойствием и умиротворенностью. Сама жизнь не боялась проявлять свою истинную сущность в окружающем лесу.

Она вышла на веранду, держа золотистый шлем под мышкой. Черные блестящие волосы убраны в замысловатую прическу. Я посмотрела на ее людей, и тоже сняла шлем, тряхнув рыжими космами. Не помешает немного подстричься. Когда-нибудь.

– Чем обязана подобной чести? – холодно спросила Урса, остановившись прямо напротив меня, наверху лестницы. Я безотрывно смотрела в ее карие глаза.

– И я рада тебя видеть, Урса, – криво усмехнулась я, кивнув на мандалорцев, – слишком много охраны, не находишь? Ты чего-то опасаешься?

– Шпионов Империи. Или мандалорцев Саксона, что еще хуже, – скривилась женщина, кивнув воинам. – Пропустите ее!

Воины опустили оружие и встали по стойке смирно. Я убедилась, что преследовать меня никто не собирается, и поднялась по ступеням навстречу подруге.

– Не могу сказать, что рада тебе, – добавила Урса, когда мы пожали друг другу руки, – но ввиду старой дружбы я готова тебя выслушать. Шпионы могут быть повсюду, как бы сильно мы не охраняли наши границы.

– Не могу не согласиться, Урса.

Мы прошли в дом. Здесь все было в темно-серых тонах. Мрачновато, на мой взгляд, но это был чужой дом, так что свое мнение я оставила при себе. Она провела меня в большую комнату, разделенную на две зоны ступенями. Мы сели рядом за длинным прямоугольным столом.

– Будешь что-нибудь пить?

– Классику. Если есть. Времена тяжелые.

– Тут ты права.

Урса кивнула одному из воинов, и он вышел.

– О чем ты хотела поговорить?

– Мы напали на форт на северной стороне планеты. Спасли пленных, которые имперцы истязали, ставили опыты и пытали. Они едва держатся на ногах. Медикаменты и провизия у нас уже закончились. Скажу откровенно: мне нужна материальная поддержка. Кораблей и людей у меня достаточно…

– Ясно. У нас есть еще запасы. Катя, – неожиданно ласково обратилась ко мне Урса (так ко мне обращался только младший брат, которого изгнали из дома, едва ему исполнилось тринадцать лет), – ты же понимаешь, что не сможешь помочь всем, почему не сдашься?

– Ты же тоже не сдаешься? Или?

– Не говори глупостей! У меня теперь Сабин и Тристан, я не могу так просто сдаться. К тому же я глава клана Врен!

– Вот видишь. Я тоже вроде как глава, но без детей. Зато у меня теперь есть Эрис. Я не собираюсь сдаваться на милость этому червю Саксону только потому, что тот продал душу Императору!

Появился воин в сопровождении нескольких человек, несущих на серебряных подносах яства и напитки. Разлив крепкий напиток по стаканам, Урса продолжила:

– Хорошо, я помогу тебе, но нам всем несдобровать, если об этом узнают.

– Не узнают. Эрис с Томасом об этом позаботятся. Они неплохо разбираются в диверсиях и дезинформации. Главное, помочь изможденным людям вернуться домой, к их семьям. Но сначала им нужны медикаменты и еда. А нам нужен дополнительный гражданский транспорт для перевозки их в крупные города. Урса, я понимаю, как все это выглядит….

Неожиданно в комнату ворвались кричащие и взлохмаченные дети: девочка с темными короткими волосами лет восьми, в кожаной броне, мальчик с такими же темными волосами и знакомыми чертами лица, а за ними с трудом поспевал незнакомый мне белобрысый мальчик лет десяти. Они споткнулись об толстый ковер и покатились по ступеням, борясь друг с другом.

– Сабин, Тристан! – воскликнула Урса, спрятав графины с алкоголем подальше, – что я вам говорила! Не баловаться внизу! Марш в комнаты!

– Прости, мама! – заканючила девочка, вытянув голову из плотного клубка барахтающихся тел. – Тристан опять начал задираться, Дерек хотел его остановить, но схлопотал. Я собралась их разнять. И вот мы здесь.

Я улыбнулась.

– Мальчики! – переключила свое внимание строгая Урса. – Живо прекратите! Смирно!

Я сложила ногу на ногу, наблюдая за тем, как два мальчика, отдуваясь и кряхтя, поднимаются на ноги, и поднимают свои головы. У одного кровоточила губа, а у другого набух правый глаз. Урса покачала головой и тяжело вздохнула, присела на корточки перед Тристаном и осмотрела глаз.

– Не болит?

Мальчик покачал головой:

– Настоящий мандалорец ничего не боится! – гордо вскинул голову мальчик, дернув головой. – Не надо, мама!

– Стоять! – строго воскликнула Урса, подойдя к незаметному шкафчику в стене, достала ватку и зажвляющую мазь, и вернулась к сыну. – Покажи лицо!

– Ну, мама, – взмолился Тристан, глядя на маму. – Меня же все засмеют!

– Пусть только попробуют! Но и с фингалом я не позволю тебе ходить! Тогда уже смеяться будут надо мной, а этого не будет!

Светловолосый мальчик хихикнул, прикрыв рот ладонью. Сабин нервно водила носком правой ноги по полу. Урса строго посмотрела на паренька.

– Дерек! Ты здоровый лоб, тебе десять лет, а смеешь поднимать руку на моего сына!

– Я готов к наказанию, миледи! – бодро ответил мальчик, облизывая взбухшую губу. – Тристан плохо отозвался о леди Врен, вот я и дал ему в глаз, чтобы думал.

– Он ее vod'ika! – проворчала Урса, потерев лоб, – Боже… сил моих нет! Когда я говорила защищать мою дочь, я не говорила, чтобы ты дубасил моего сына, болван!

– Простите! Я больше не буду.

– Ну конечно, так я и поверила. Так, Тристан, вроде нормально.

– Спасибо, мама, – тихо отозвался мальчик.

Она встала и убрала лишнее в шкаф. Сабин слезно проговорила:

– Пожалуйста, не ругай Дерека! Он хотел, как лучше!

– А получилось как всегда, Сабин! Как ты могла потакать их драке, я не пойму. Так мандалорцы не поступают!

– Вот стану старше, получу оружие, и покажу, как ведут себя настоящие мандалорцы! – гордо заявила девочка.

– Да-да, только сначала выбросишь все краски и холсты. Не хватало мне еще одного художника в доме.

– Я этого не сделаю, matir! Я буду величайшей художницей в Галактике!

– Все, дети, хватит! У меня гости. Идите наверх и ведите себя прилично, пожалуйста. Не позорьте меня перед леди Бо-Катан.

Дети умолкли и уставились на меня расширенными глазами, поклонились и убежали, толкаясь, по лестнице наверх. Я улыбнулась, пригубив крепкий напиток. Урса села за стол и осушила залпом свою порцию. Потом закусила.

– Прости за это. Обычно они ведут себя смирнее.

– Ничего. Они забавные в этом возрасте, хочется, чтобы они такими и оставались всегда.

– Возможно.

– Кто этот Дерек? Раньше я его здесь не видела…

– Выкупила его четыре года назад на невольничьем рынке. Как раз искала телохранителя для дочери, просто повезло. Воспитанный и услужливый, крепкий и здоровый. Сабин будет под надежной защитой, когда придет время ехать в Академию. Арлич настоял, чтобы я взяла его. Ты бы видела его…

– Я и не такое наблюдала…

Несколько минут мы молча пили. Потом Урса поинтересовалась:

– Ты только по такому прозаическому поводу заглянула, и еще что хочешь обсудить?

– Вообще, Ур, я прилетела поговорить о Юргене Галлене, Мите Тано и других выживших джедаях…

– Вот как… пойдем в мои покои. Там никто не посмеет подслушать.

– Отличная мысль.

Мы поднялись со своих мест. Я последовала за Урсой на верхний этаж, в котором было больше теплых ковров, мраморных статуй и коллекций оружия, в том числе холодного. Спальня графини Врен была небольшой, но очень уютной. Широкая двуспальная кровать на высоких ножках, малиновый полог с обеих сторон кровати сейчас был завязан шнуром. Из большого панорамного окна, с прозрачными занавесками открывался захватывающий вид на озеро, черную маслянистую воду, блестящую золотом в лучах солнцах. На полу был расстелен мягкий ворсистый ковер. Я подумала и сняла с себя ботинки, запачканные в земле. Поставила их на специальную подставку рядом со входом. Урса улыбнулась и предложила сесть на кровать, застеленную темным шелковым одеялом.

– Где твой муж? – немного нервно спросила я, осторожно ступая босой ногой в мягкий ворс, ощущая некое блаженство.

– Ушел в горы с вечера, – пожала плечами Урса, поправив подушки, – сказал, что хочет запечатлеть уходящую осень, пока природа пестрит такими бурными красками. Он редко пишет пейзажи, а сейчас вдруг решил. Наверное, впечатлить Сабин хочет. Она тоже тянется к краскам.

– Говоришь так, будто это плохо…

– Не знаю. Когда я выходила замуж за бедного художника, я об не думала, а сейчас некая тревога появляется. Не важно. Так что ты конкретно хотела обсудить по поводу того мальчика?

– Да, я вспоминала тот день во всех подробностях, и думала, помнишь ли ты Юргена, или нет.

– Как можно забыть такого несносного парня? – усмехнулась графиня, бросив взгляд в окно. – Он прикрыл мне спину, даже сам об этом не зная. Я не забуду его самоотверженности. Сражался он неумело, но твердо держался на ногах, а это важно для ближнего боя. Ты что-то о них знаешь?

– Нет, пока ничего. Но он обязательно свяжется с нами, когда ему понадобится наша помощь, я в этом не сомневаюсь.

– Тогда в чем проблема? – не поняла графиня Врен, внимательно посмотрев на меня.

– Я говорила с Эрис. Она говорит, что хочет назвать Юргена братом по оружию. Хочет видеть его мандалорцем… ты не хуже меня знаешь, что мандалорцы веками, если не тысячелетиями враждовали с джедаями. Да, мы с тобой сотрудничали с Асокой Тано, чтобы избавиться от чумы по имени Дарт Мол, но…

– Она неплохой боец, – подтвердила графиня Врен.

– Да, Юрген жил с нами в течение месяца и проявил большой интерес к нашему языку и культуре. Эрис с Томасом поставили ему удар. Как ты думаешь, Юрген может стать мандалорцем?

– Я думаю, что тебе стоит перестать думать о таких пустяках, Катя. Мандалорцем может стать каждый, кто соблюдает и уважает наше Кредо. Да, Юрген – будущий джедай, и пока не сможет носить бескар, хоть давно уже стал совершеннолетним по нашим законам. Однако если он выполнит остальные догмы, будет следовать им, в один день он вернется домой. Если ты готова взять за это ответственность. Вернуть ему родину и кров.

– Я не знаю.

– Пока сомневаешься, забудь об этом. Время все решит за нас, а Предки дадут нам знак. Сначала нужно объединить враждующие кланы.

– Для этого нужно найти Темный меч, а ситх где-то его спрятал!

– Думаю, со временем мы разрешим и эту загадку. Ты еще сомневаешься…

– Да, Ур, скажи, ты поддержишь меня, когда Юрген будет готов стать мандалорцем?

– Думаю, я поддержу тебя. Я верю, что только ты сможешь вести нас в светлое будущее, как истинный правитель.

– Но я проиграла. Моя сестра мертва, а у нее было гораздо больше таланта.

– Ты несправедлива к себе. Не думаю, что спасенные дети остались бы с тобой, если не чувствовали в тебе истинного лидера. А Эрис так вообще твоя дочь. Ты же вдохновилась примером старшей Тано, или я не права?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю