Текст книги "Колыбельная Жар-птицы. 1 часть (СИ)"
Автор книги: Яна Клюцко
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 33 страниц)
Под характерный шум швейной машинки девушка стала изучать заметки мужчины, прикрепленные к информационной доске булавками. Рядом с заметками и записями на стене был рабочий стол. Где были разбросаны эскизы разных платьев и костюмов им в пару. Большинство набросков были недоработаны, но девушке нравились эти эскизы. Марисеф казалось, что некоторым из них чего-то не хватает. Юбки были пышные с каркасами, а значит, они предназначались для какого-то торжества. Обычно леди в этом мире носили пышные юбки только на мероприятия или праздники. Повседневные платья по обычаю, иногда носились даже без подъюбника, ведь его изготовление могли позволить себе не все.
Звук работы швейной машинки все не затихал и не затих, а Марисеф уже становилось скучно. В итоге она нашла чистый лист бумаги и карандаш. Линия за линией штрих за штрихом и на бумаге стало проявляться платье, пышные в меру формы и необычный дизайн. Открытые плечи, но шея закрыта легкой тканью, которая ограничивается кружевным воротником. Основным украшением платья был вышитый цветами корсет и подол юбки. В итоге Марисеф нашла цветные карандаши и разрисовала эскиз сочетанием малинового и бирюзового цветов. Девушка любила играть на контрасте цветов и оттенков. Девушка так увлеклась перенесением платья из своей головы на бумагу, что не заметила, что кружевные элементы она дорисовывала уже в гулкой тишине. Она даже не заметила, когда хозяин мастерской навис над ней и наблюдал за её работой из-за хрупкого плеча.
– Оригинально, мне нравится это сочетание цветов смело и красиво. Я бы только добавил, шикарную застежку с драгоценным камнем, на ваш кружевной воротничок на эскизе, – прокомментировал мужчина. – Чем обязан такому таланту в своей мастерской или я переработал, и меня так фривольно посетила муза?
– Простите меня за дерзость! Я не хотела вас отвлекать. Вы были очень увлечены. Я увидела ваше объявление о вакансии и решила попытаться к вам устроится, – вскочив со стула, прощебетала Марисеф. – Я осмелилась взять бумагу и карандаши без разрешения. Как я могу загладить свою вину.
– Какое очаровательное дитя, – улыбаясь, проговорил мастер портной. – Ты точно не дворянка? Твоим манерам и вежливости могут позавидовать многие дамы в высшем обществе. А что касается вакансии. Для начала назови мне свое имя!
– Извините мою бестактность, я совсем забылась, пока рисовала. Моё имя Марисеф Варонтиль, – легко склонила голову девушка. – Забыла о таком элементарном, а вы говорите моим манерам можно позавидовать.
– Можно-можно. Поверь старику на слово, золотко. Я за свою жизнь повидал многое, – он пристально посмотрел на девушку, обходя ее. – Почему ты мне кажешься знакомой? Ах, ладно старик мог и спутать тебя с кем-то. Моё имя Кринвил Лейчензе. Можешь звать меня просто мастер. Хм, а по поводу загладить вину. Сможешь выкройку этого чуда нарисовать?
– Да, я его и пошить могу, если нужно, – от ошеломленного взгляда мужчины Марисеф стало неловко.
– Ты сейчас серьезно? – уточнил, не веря, мастер портной.
– Вполне. Правда, на это нужно время, – мужчина начал кивать, соглашаясь с её словами. – Если все материалы в наличии, то я сошью его не быстрее, чем за три дня. Хотя все зависит от настроения. При необходимости могу управиться за два дня.
– С этого дня ты моя ученица! Я научу тебя всему что знаю и поделюсь опытом! – взгляд старика запылал юношеским пламенем. – Кто воспитал такое, сокровище? Я хочу лично поблагодарить твоих родителей.
– Боюсь, что это будет трудно. Я сирота, – с нотками грусти в голосе ответила девушка.
– Прости мою грубость. Я и подумать не мог. Как печально, прими мои соболезнования, – старик не знал, как избавится от неловкости. Но ему так понравилась эта девушка, что он был бы счастлив, будь она его внучкой. – Этот старик тоже одинок. Моя жена покинула меня до того, как подарила мне наследника, а я за остаток своей жизни не смог её забыть и найти другую милую моему сердцу женщину. Хоть по воле судьбы я воспитывал своего племянника, как родного сына.
– Мастер оказывается романтик, – девушка невольно вздохнула. – Так значит, бывают и такие искренние чувства. Наверняка за вас в молодости воевала не одна леди.
– Ты мне льстишь, девочка, – он взглянул на часы и вздохнул. – Так завтра я найду вторую швейную машинку. Приходи к девяти часам послезавтрашнего утра. Оплата у нас совершается по заказам. Как только сдали, заказ отсчитываю твою долю в зависимости от проделанной работы. Если делала все сама, получишь половину, если только помогала, а основное делал я, то четверть. Если приведешь своего клиента и сама все сделаешь твои две трети от прибыли. Надеюсь не слишком сложно.
– Отнюдь! Но я могу забыть, – она взяла со стола скомканный лист бумаги с недорисованным эскизом и записала эти слова своего нового учителя.
– Ты еще и грамоту знаешь? А почерк, какой красивый! Хотел бы я, чтобы ты была моей внучкой. Ты самородок, – старик и без того был излишне эмоционален, но когда ему что-то приходилось по душе он едва ли мог себя контролировать.
– Мастер успокойтесь. В вашем возрасте не рекомендуют сильно переживать, – Марисеф была удивлена добротой этого, старика. Девушка не могла сдержать улыбку, видя добродушие мужчины.
– Приятно, когда о тебе беспокоятся, может я и зря не женился во второй раз, – засмеялся седовласый мужчина.
– Ну, тогда до послезавтра? На девять? – Марисеф заметила, что солнце уже плавно плывет к закату, а ей еще нужно найти адресата маминых писем.
– Да, тогда до завтра. Простите, может быть, вы знаете этот адрес, ну или хотя бы примерно, где это? – Марисеф протянула портному лист бумаги с адресом, который она заранее переписала с конверта. На всех письмах был указан этот адрес и имя кроме него на них, не было ничего другого. Но по имени и без фамилии редко обращались, так что сложно было найти этого человека.
– Судя по всему это адрес имений какого-то дворянина. Тебе явно далеко добираться придется. Возьми экипаж, они тебя точно по адресу довезут, – предложил мужчина. – Если тебе нужно могу выплатить аванс...
– Благодарю, нет нужды. У меня есть немного свободных средств, – спокойно ответила Марисеф
– Как знаешь, тогда до встречи, – пожал плечами портной.
– Благодарю вас! До встречи! – попрощалась девушка и вышла из лавки.
Она долго думала, как лучше поступить и как далеко туда ехать в итоге решила, что спросит у кучера, как много времени займет поездка, сколько это будет стоить. Ведь от этого зависит, отвезёт она письма завтра или сегодня. Марисеф шагала по улице ремесленников, в поисках кареты украшенной гербом с монетой. Так в этом королевстве обозначали экипажи, которые можно было арендовать на поездку или на определенное время. Ими всеми владела Торговая Гильдия Валенна и встретить их можно было не только в столице.
В итоге девушка дошла аж до торговой площади, которая была на другом конце улицы ремесленников. Контингент здесь был заметно неприятнее. А учитывая, что солнце близится к закату, то можно было найти и неприятности. Но Марисеф была не из робких, да и у неё была парочка козырей в рукаве, на случай неприятностей. Тревожное чувство не покидало её, она не знала источников своего беспокойства. Но в итоге она перестраховалась и решила разобраться с письмами завтра, а сегодня просто уточнить длительность поездки и стоимость.
Таким образом, девушка обошла почти всю торговую площадь в поисках заветной кареты с гербом торговой гильдии. Она успела увидеть кареты разных дворянских семей. Она даже ряд из них помнила с истории королевства, которой её обучала мать. Марисеф помнила некоторые еще и потому, что видела их изучая геральдику в городской библиотеке. Мать позволяла ей в любое время посещать библиотеку, так как считала образование дочери более приоритетным, нежели заработок денег, особенно учитывая, что справлялась с большинством заказов сама.
Это все навеяло на Марисеф грусть, в такие моменты она понимала, что скучает по тем дням. Еще какой-то год назад она сидела на кухне и болтала с мамой, пока та жарила блинчики, после чего они вместе их поедали, обсуждая романы, которые уже успели прочитать в свободное время. Марисеф и не заметила, как застыла у кареты с монеткой на гербе.
– Простите, можете подсказать, сколько времени замет дорога к указанному адресу, а потом к Храму Богини Индрис? А так же уточните цену, будьте добры, – вежливо обратилась девушка, к кучеру передавая лист с адресом.
– Около часа если только на дорогу туда и обратно. Обойдется вам это в одну серебряную монету Валенна. И по одной медной за каждый час ожидания, – сухо ответил кучер. – Но у меня заказ, я жду клиента. По ту сторону улицы стоит мой коллега, можете договориться с ним. Цены фиксированы гильдией, так что не волнуйтесь.
– Благодарю, за помощь, – вежливо улыбнувшись напоследок, Марисеф решила перейти на другую сторону площади напрямик. Поскольку завтра она свободна, думала забронировать карету на определенное время.
Несколько шагов и вот она цель, но что-то пошло не так. Марисеф уже почти подошла к экипажу как ей загородили путь. Прохожих на улице почти не было. В это время на торговой площади почти пусто. А кареты тут паркуют, потому что на центральной улице и улице ремесленников, не достаточно места, чтобы вместить их все. На центральной улице находятся и Дом Моды Валенна и Центральна филармония. Также здесь можно найти Столичную Оперу и Центральный театр Валенна. И это всё не считая посольств и государственных сооружений, а часть из них находится на территории королевского дворца, с которого и берет начало центральная улица. Но когда это строилось, не рассчитывали что когда-то будет такое количество экипажей. Король теперь думает над тем, как и где обустроить специальные места для парковки транспорта, но это не такой легко реализуемый вопрос.
– А вы слышали сударыня, что без эскорта в такое время дворянкам гулять не стоит? – мерзким тоном проговорил один мужчина.
– Хотите мы вас проведем, куда вам нужно, – так же мерзко проговорил другой мужчина.
– А вы потом нас отблагодарите за помощь. От всего сердца, – послышался голос из-за спины.
– Простите, но должна отказаться, у меня важные дела и нет времени, – серьезно ответила Марисеф без тени страха и сомнений.
– Ух, какая смелая барышня. Мне такие нравятся, – добавил первый мужчина сальным голосом.
Они окружили Марисеф, после чего двое из них схватили её под локти и повели в ближайший от них закоулок. Третий осмотрелся, не заметил ли их кто. Девушка не сопротивлялась и не вырывалась. Она шагала медленно, но уверенно. Весь её внешний вид говорил лишь о том, её не проймет подобное стечение обстоятельств. Хотя со стороны она могла показаться наивной и даже глупой особой. Случайному зрителю показалось бы, что она добровольно идет с ними в темный переулок. Эта девушка с волосами цвета мёда сама того не зная заинтересовала случайного наблюдателя этой сцены. Так сложилось, что его экипаж был точно напротив того переулка куда "вели" миловидную девушку три мерзких типа.
Наблюдатель уже думал вмешаться, но когда собирался выйти, понял что в этом нет нужды. Его глазам открылась удивительная картина. На первый взгляд движения девушки напомнили ему завораживающий танец, но первое впечатление обманчивое. Четкими и выверенными движениями девушка умудрилась обезвредить трех мужчин, которые были тяжелее ее больше чем в два раза.
Выскользнув из рук тех, кто её держал за локти, она резко напала на третьего, который не ожидал подобного развития событий. Он не удержал равновесие и рухнул наземь, неудачно ударившись головой о порог ближайшего здания. Это можно было бы списать на неожиданность, но как всем известно, повторяющаяся неожиданность является хорошо замаскированной закономерностью. Обескураженные оставшиеся двое мужчин не успели среагировать. Пока они осознавали происходящее тот тип, что находился по левую руку от девушки, получил резкий удар в солнечное сцепление коленом, при этом девушка резко подала свое колено вперед, дабы нанести удар и всем своим весом наклоняя мужчину навстречу своему движению. В это время последний оставшийся из тех мужчин осознал, что произошло, и попытался её схватить, но безуспешно. Девушка, воспользовавшись ситуацией и инерцией тела нападавшего, она перекинула его через плечо. После этого тот потерял сознание от удара головой о пол.
Не ожидая пока они очнутся Марисеф решила убежать. Она надеялась, что ее не вспомнят утром, ведь судя по перегару, они явно были нетрезвые. Но невольному наблюдателю надоело сидеть в карете и просто наблюдать. Ему было интересно ближе посмотреть на эту смелую леди, которая смогла с таким изяществом избавится от трудностей. Девушка, оглядывалась и проверяя, нет ли за ней погони, когда угодила в руки незнакомца, который открыл дверь своего экипажа.
– Трогай! – выкликнул владелец бархатного баритона. В следующее мгновение карета тронулась с места.
Глава 2
Всё вокруг поглотила тьма. Резкая смена освещения ослепила Марисеф. Только через несколько секунд она поняла, что её затащили в экипаж. И теперь она находилась в руках того, кто это сделал. Окна были задернуты шторами, а магические светильники еще не включены, так что девушке было сложно рассмотреть что-либо вокруг себя.
– Кто вы? Что вам нужно? – Марисеф не понимала, как такое возможно. Из одной ловушки она угодила в другую и при этом за такой короткий срок. Но осознавая, что в случае чего сможет себя защитить или на худой конец сможет вернуться в сегодняшнее утро, она была совершенно спокойна.
– Ты не в том положении, чтобы задавать вопросы, – чуть ли не мурча констатировал сторонний наблюдатель. – Я отвечу, но только если меня устроят твои ответы на мои вопросы.
– Допустим, я отвечу, но как понимать утроит вас мой ответ или нет? И что будет, если не устроят? – этот парень что всё еще не отпустил её из своих рук. Он хихикнул ей в область уха, чем вызвал озноб по всему телу девушки.
– Я же сказал сначала, хочу слышать ответы на мои вопросы! И так первый. Кто ты такая? – явно улыбаясь, ответил парень. Марисеф смогла определить, что голос принадлежит юноше, который немногим старше её.
– Ну, во-первых, я девушка, – недовольно буркнула Марисеф, чем заставила собеседника сдерживать смех. – Поэтому ведите себя соответствующе и отпустите меня!
– Такой ответ меня не устраивает, но он мне нравится. Ладно, упустим это. Где ты научилась таким приёмам? Только отвечай честно, от этого может зависеть твоя жизнь, – голос парня прозвучал холодно и звеня словно струна.
– Святая богиня, за что мне это? Ладно, меня мама научила! Она сказала, что эта техника называется "дворянская самооборона" и её научил дорогой для неё человек. Как я тогда поняла её учителем, был мой отец. Но я точно не знаю и могу ошибаться, – ответила Марисеф, надеясь, что если она будет говорить правду, её выпустят из нежелательных объятий.
– Ты серьезно? Как можешь, не знать был ли он твоим отцом? – удивился парень. Марисеф чувствовала, как дрожит его грудная клетка, когда он говорит и это её будоражило.
– Элементарно, я не знаю кто мой отец. Меня мама воспитывала одна, – вздохнув, ответила девушка.
– Так спроси у неё, кто твой отец, – не понимая, в чем проблема сказал парень.
– Не могу, хотя с такими темпами скоро точно представится возможность. Если не типы в переулке или маньяк в карете, то моё сердце скоро не выдержит столько угроз моей жизни, – каждое упоминание о маме раздавалось болью в сердце. За сегодня Марисеф уже столько раз вспоминала её, что ей еле хватает сил сдерживать слезы от боли. – Её больше нет, она умерла! Я теперь одна! Доволен! Отпусти меня! Куда ты меня везешь?
– Прости мне мою грубость. Как я могу загладить мою вину? – неловко проговорил парень, одним движением разворачивая девушку в своих руках к себе лицом.
– Ты серьезно? Сначала утащил посреди белого дня, потом фамильярничаешь и грубишь. После этого угрожаешь, а теперь загладить вину хочешь? Ты в своём уме? Или свихнулся? – начала злится Марисеф. Его вопросы задели её воспоминания, и теперь она не смогла совладать со своими эмоциями.
– Начнем с того, что и ты теперь фамильярничаешь. Хоть и не скажу, что мне это не нравится, – он улыбнулся и сердце девушки на мгновение дрогнуло. Сказать, что у парня была привлекательная внешность, ничего не сказать. – А по поводу остальных вопросов. Я вполне серьезен! Но насколько я сейчас в здравом уме я не уверен.
– Замечательно, я в руках психа! И что же мне так везёт то? – девушка еле сдерживала свои эмоции.
– Так ты не ответила на вопрос, о заглаживании моей вины, – парень вздохнул. Хоть он пытался звучать серьезно, но веселящиеся огоньки горели в его изумрудных глазах. – Могу отвезти тебя куда нужно. Ты ведь экипаж искала?
– Искала, но я могу завтра сама туда съездить, – вздохнула Марисеф.
– Я бы на твоем месте некоторое время на той площади не показывался, – спокойно проговорил парень. – Ну, если ты конечно не хочешь встретить сегодняшних знакомых.
– Ох, возможно ты прав. Ладно, пусть так. Тогда отвези по адресу, я кое-что передам, и отвезешь меня к центральному храму. На этом все! Наши пути расходятся и больше не сойдутся, – по непонятной для Марисеф причине сердце защемило, когда она это озвучила. Возможно, она волновалась, ведь не хотела случайно встретить адресата. – Отпусти. Адрес у меня записан, позволь я достану из кармана.
Парень не хотел отпускать девушку, но разжал кольцо своих рук и дал девушке сесть напротив него. Он открыл шторы кареты, впуская свет с улицы. Еще немного и начнется закат, но пока света, который лился с улицы, было достаточно для освещения небольшого пространства кареты. Марисеф села и начала искать карман в юбке платья. Она уже давно во все платья, которые шила для себя добавила эту удобную деталь. Не носить же в руках кошелек и ключи, уже не говоря уже о других мелочах. В отличие от сумочки или мешочка карман менее заметен и не привлекает нежелательного внимания. На этот раз в её кармане была и небольшая стопка конвертов. Сегодня ей пришлось надеть то платье, в котором самые большие карманы, а соответственно и самая пышная юбка, чтобы содержимое карманов не влияло на внешний вид одежды. Девушка достала стопку конвертов, а за ней и небольшой мистик с адресом.
– А вы занятная, – парень с интересом наблюдал за девушкой.
Он уже успел заметить ее правильную осанку и манерность, отшлифованную годами. Марисеф сидела и вела себя по всем правилам этикета. Не знал бы он, что она простолюдинка, подумал бы, что девушка из какого-то провинциального дворянства. Да и платье явно на заказ сшито, ведь подобная диковинка, как карманы в платье уникальность. Хоть подобная деталь платья и могла стать новым писком моды, но это только подтверждало незнатное происхождение Марисеф. Ведь появись она в высшем обществе с таким новшеством, то подобное захотели бы все знатные дамы или хотя бы это стало темой для разговоров.
– Буду считать это комплиментом, – девушка шумно выдохнула, восстанавливая свое сбившееся дыхание. Она протянула лист бумаги, на котором каллиграфично красовался адрес. – Нам сюда.
– И по какому делу вы к герцогу, если не секрет, конечно, – довольно спокойно ответил парень, увидев адрес.
– У меня нет к нему никаких дел. Меня просили отправить ему письма, но почтой вышло бы дороже, чем взять экипаж вот и все. Я отдам страже, попрошу передать их адресату. На этом мой долг будет выполнен, – сухо ответила девушка. Она уже поняла, почему мать их просила отправить перед смертью. Видимо этот герцог и был её отцом, который узнав о том, что её мать беременна просто отрекся от неё, как от ненужной игрушки.
– Почему вы думаете, что эти письма попадут на стол к герцогу? Их могут счесть неуместными по каким-то причинам. После чего он попросту о них не узнает, – так же спокойно ответил хозяин экипажа.
– Простите, но я не понимаю к чему эти расспросы. Меня просили их отправить и все. То прочтет он их или нет, меня совершенно не касается. Если они не попадут к адресату при условии, что я привезу их лично, то ничего не поделаешь. В таком случае они не попали бы к адресату, даже если бы я отправила их почтой, – немного раздраженно ответила девушка.
– Вы все-таки умнее, чем кажетесь, – слегка заинтересовано сказал парень.
– Извините, но это похоже больше на оскорбление, чем на похвалу, – холодно ответила Марисеф.
– Вези нас к герцогу, – крикнул парень кучеру. Уточнять к какому именно герцогу не было нужды, ведь в королевстве Валенна лишь один герцогский род и его имения находятся на границе столицы.







