412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Яна Клюцко » Колыбельная Жар-птицы. 1 часть (СИ) » Текст книги (страница 24)
Колыбельная Жар-птицы. 1 часть (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 19:13

Текст книги "Колыбельная Жар-птицы. 1 часть (СИ)"


Автор книги: Яна Клюцко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 24 (всего у книги 33 страниц)

Глава 24

Следующие несколько дней были полны забот. Каждый был занят своими делами. Герцог занимался документами по управлению герцогством. Принц расследовал появление яда и пытался найти следы покупателя. А Финист и Марисеф постепенно приступила к тренировкам. Фамильяр обосновал это тем, что так восстановление девушки только ускорится, а этот факт стал важнее всех рисков, которых было намного больше чем преимуществ.

Первым, что от девушки требовалось это научиться чувствовать магические энергии, её фамильяра. Магический зверь помогал ей своими объяснениями и помощью, но тренировки он начал только когда девушка достаточно восстановилась даже для прогулок. Правда, когда врач проверил её состояние, подтвердил слова Финиста, она первым делом выбралась на пикник в сад.

За это время с ней не раз связывался двоюродный брат, обеспокоенный её состоянием. Племянник герцога рвался посетить поместье герцога, но Марисеф его отговаривала, ведь догадывалась о том, что это может потянуть за собой негативные последствия. Тем более она не была уверена, что сможет уделить гостью достаточно времени ведь Финист, герцог и принц совместно составили для неё строгое расписание.

Теперь перед завтраком она практиковала с Финистом «Дыхание огня». Эта техника не сильно отличается от «Дыхания манны», при которой накапливается манна в теле мага. Основным отличием «Огненного дыхания» является, то что манну нужно не собирать в сосуде манны, который находится в теле мага, а заставить циркулировать по магическим каналам. При этом эту манну Марисеф должна черпать не из окружающего мира как привыкла, а из канала связи со своим фамильяром. Первое время Финист помогал ей и направлял манну сам по их каналу, но в итоге девушке удалось научиться делать это самостоятельно.

После завтрака у Марисеф была запланирована прогулка в саду поместья герцога с принцем. Обычно возлюбленные беседовали на различные темы, лишь изредка затрагивая тему расследования отравления. После этого перед обедом девушка занималась некоторыми делами поместья, которые не так давно взял на себя её отец. А после обеда её начали посещать преподаватели. Ей ведь перед входом во дворец нужно пройти подготовку к перед свадьбой. Как оказалось у кронпринцессы будет множество обязанностей, которые автоматически выведут её в самое сердце высшего общества.

Основным из списка дел, которые лежат на плечах хозяйки дворца это организация мероприятий. Сейчас разумный минимум, из которых организовывает главная фрейлина. Не менее важным пунктом является обеспеченность дворца и поддержание состояния зданий и построек. Поскольку хозяйки у дворца нет уже довольно давно, работы по этим пунктам накопилось немало, но проблем пока не возникало. После появления кронпринцессы за неимением лучшего варианта, всё это ляжет на её плечи.

Многие дворяне будут наблюдать за Марисеф после вступления во дворец, ведь от того как она справиться зависит значимость её места в королевской семье. А в случае если девушка не справится, то дворяне смогу продвигать своих кандидаток на этот пост, аргументируя всё тем, что раз принц согласился на брак, то кандидатка должна быть самой достойной. От осознания всего этого принцу становилось не по себе, он переживал за свою возлюбленную и стремился помочь ей всеми возможными способами.

В любом случае уже через несколько месяцев Марисеф не только полностью восстановилась, но и была готова вступить во дворец. Этот день наконец наступил и обескуражил герцога. Мужчина не рассчитывал, что его недавно обретённая дочь так скоро покинет его. В тот момент как отец провожал её во дворец, его одолела печаль. Хоть он привык к одиночеству за эти годы, но эта девушка ворвалась в его жизнь словно первый весенний ветер, который своим мимолетным теплом растопил зимний снег, засыпавший сердце мужчины за годы.

– Доченька пообещай, что ты будешь заглядывать ко мне минимум раз в неделю! А ещё лучше проводи выходные у меня в поместье! Так я буду уверен, что ты отдыхаешь и не переусердствуешь, – предложил герцог перед уходом дочери. Они с королём уже всё подготовили и перевезли всё необходимое, а для её переезда даже открыли портал между дворцом и герцогским поместьем.

– Хорошо, тогда я буду приезжать к тебе в пятницу перед ужином, а уезжать буду в воскресение после обеда, – задумчиво согласилась девушка.

– Зачем такие трудности? Я поговорю с Вираном, думаю, для этого и потом смогут спокойно открыть портал, – сказал герцог.

– Па-ап, я же никуда не денусь. Я буду недалеко, тут на карете несколько часов езды, а порталом так и вообще несколько минут! Не волнуйся ты так, – вздохнула я.

– Я просто понял что буду по тебе скучать, – признался мужчина и вздохнув отправил дочь в портал.

Один шаг и Марисеф оказалась во дворце, где её уже ждали. У самого портала стоял принц и король, а немного дальше по ковровой дорожке аркой выстроили стражей и слуг. Девушку шокировал такой приём, но она пыталась не подать виду.

– Добро пожаловать! Надеюсь, ты сможешь воспринять это место своим домом, – расплывшись в улыбке проговорил король Виран.

– Отец не смущай её! Пошли дорогая я покажу тебе твой дворец и представлю тебе слуг, – сказал ей кронпринц и взяв под руку увел девушку в сторону основного дворца. – В основном дворце хоть и есть жилые комнаты, но они в основном гостевые. Даже мы с отцом имеем отдельные дворцы в личном распоряжении. Твой дворец, рядом с моим. Это обычно дворец первой принцессы, но это место пустует, и мы решили тебя поселить тут. Любые ремонты и перестройки на твоё усмотрение. Здесь есть несколько пустых комнат, их можешь обставить, так как тебе хочется.

– Слишком уж теплый приём прям голова кругом, – призналась Марисеф.

– Не волнуйся, у тебя будет достаточно времени привыкнуть. Ближайшую неделю можешь потратить, чтобы постепенно ознакомиться с жизнью во дворце, а к обязанностям приступишь, как почувствуешь что готова. А до ближайшего мероприятия во дворце ещё не один месяц, так что особо спешить некуда.

– Ситвиан? Ты серьезно думаешь, что я не в курсе то тогда эти обязанности падают на твои плечи? – спросила я.

– Ты ещё не полностью восстановилась так, что я думаю, тебе пока не стоит излишне нагружать себя.

– Финист сказал, что я почти полностью восстановилась и небольшая нагрузка будет мне полезна.

– А где он сам? Мы вроде бы собирались пойти в историческую часть дворца, – вспомнил Ситвиан.

– Сказал, что ему нужно кое-что проверить из моих записей и сказал, что сначала заглянет в библиотеку, а потом отправиться куда-то по делам. Обещал посвятить меня в детали, как разберётся с этим.

– Тогда можем позавтракать и я проведу тебе экскурсию, – предложил Ситвиан.

– Ты серьезно ради этого освободил своё расписание? – предположила девушка.

– А что такого в том, чтобы провести день со своей невестой? – лучезарно улыбнулся принц.

– Тебе не жалко своего ассистента? – вздохнула девушка. – Но раз ты уже все устроил то мне остаётся только согласиться.

– Хоть я и оставил ему часть своей работы, но по правде я последние пару дней я выполнял свою работ, сверх нормы и мне удалось расписание на сегодня освободить, – неловко сознался принц.

– То есть я неправильно поняла. И ты на самом деле последние несколько дней издевался над своими ассистентом, а не только сегодня, – похихикивая заметила Марисеф.

– Вот такого ты обо мне мнения? – наиграно надулся принц.

– К слову о яде, – вспомнила девушка. – Финист приготовил противоядие! Вот тебе пузырёк и королю ещё один. Свою дозу я ношу с собой с момента как он мне его дал.

– Отцу можешь сама передать, он будет только рад, – вздохнул кронпринц.

– Он же так занят, – вздохнула девушка.

– Отдыхать тоже нужно, тем более достаточно просто передать и удалится, – ответил Ситвиан.

– Ладно занесу ему после того как ты мне всё здесь покажешь, – согласилась девушка.

– Правильное решение, – вздохнул парень и взяв руку возлюбленной, ведя её в сторону дворца. – Смотри это внутренний сад, сюда есть выход только из пяти ближайших дворцов. Тот что первый это центральный, где проводятся мероприятия и встречи с дворянами. Там есть несколько гостевых комнат и располагается канцелярия, и другие государственные службы.

– Я так понимаю, мы сейчас в этот сад идём, – уточнила девушка.

– Да я думаю сначала показать, как нас с отцом найти, – ответил принц, когда открыл высокие стеклянные врата и взору девушки открылся уютный сад. – Если идти по этой дорожке, то можно выйти в беседку в центре сада. А оттуда расходятся дорожки в остальные дворцы. Называю слева направо. Дворец короля, рядом с ним дворец королевы, потом мой дворец и дальше дворец первой принцессы. На самом деле дворец кронпринцессы располагается сразу за дворцом кронпринца, но поскольку этот пустует и король говорил, что хочет чаще тебя видеть. Так что мы решили, что будет лучше тебя разместить в этом дворце.

– А это не повлияет на отношение дворян? – вздохнув, уточнила девушка.

– Это не имеет значения, если мы с отцом сходимся во мнении. К слову в этот сад не имеет права входить никто роме королевской семьи. Так что если увидишь здесь, кого угодно постороннего можешь спокойно пожаловаться королю или мне.

– Ох, а если это будет к слову моя двоюродная сестра, то чью сторону вы примете, – неловко уточнила девушка. Ведь зная эту особу, она может и такое сделать.

– Я явно приму твою сторону, а с королём я поговорю. После этого отец может изменить своё мнение, если изначально не примет твой сторону. Я просто с детства не могу её терпеть. Хоть в чём-то я ей даже благодарен, – вздохнул парень.

– И в чем же? – удивилась Марисеф.

– Она так рвалась на место кронпринцессы, что никто другой и не осмеливался, Хоть бывали и исключения, но она быстро избавлялась от других кандидаток. А поскольку мне было тошно от одного её вида. В итоге я просто отстранялся сразу ото всех, включая её. Поэтому до нашего знакомства был известен как «ледяной принц». Что заставляло моего отца нервничать, ведь в моём возрасте он уже давно был женат, а моя мама была мной беременна.

– Я тоже всегда удивлялась видя тебя в списках самых завидных женихов Сильвериэна, – призналась Марисеф. Принц очень удивился этому, ведь знал что эти списки публикуют в журнале «Вестник Сильвериэна», который распространяют только среди дворян. – Иногда леди, которым мы с мамой шили платья, забывали Вестник в комнате ожидания. Вот мама и листала его иногда. Мне казалось что она кого-то там искала, но я не могу знать наверняка.

– И ты не узнала меня при первой встрече? – удивился принц.

– Всё просто в тех обстоятельствах мне было не до этого к тому же твой портрет в том журнале я видела только мельком довольно давно. К тому же ты был там изображён намного моложе, чем когда мы встретились, – объяснила девушка.

– И так вот твой дворец. На первом этаже несколько гостиных, обеденных залов и выход во внешний и наружный сад. На втором этаже кабинет, библиотека несколько комнат отдыха и несколько подсобных помещений. На третьем этаже несколько спален можешь выбрать себе любую, остальные просто останутся гостевыми. Также здесь несколько гостиных с выходом на террасу. И на последнем этаже здесь располагается оранжерея с различными растениями ряд, из которых можно встретить только там. Ну и на каждом этаже кроме последнего есть, по несколько пустых комнат. Их ты можешь обставить по-своему.

– Боюсь, я устану просто обходя все эти комнаты, – призналась Мари и поймала на себе милую улыбку возлюбленного.

– Тогда начни с того что выбери себе личную комнату, а остальным займись, когда сможешь, – предложил Ситвиан.

– Простите, мы ожидали вас с центрального входа, – появился мужчина в строгом костюме, он выглядел немного старше самого Ситвиан и сразу же почтительно поклонился нам. – Я дворецкий здесь и буду служить вам верой и правой леди. Можете называть меня Вильмир.

– Буду признательна, если вы позаботитесь обо мне. Вы говорили, что нас ожидают в холле? Тогда проводите нас туда, – спокойно сказала девушка и отпустив руку своего жениха устремилась за дворецким.

– Мари? Почему ты забрала у меня свою руку? – удивился кронпринц.

– Я машинально. Прости, не привыкла я к такому, – вздохнула девушка и позволила себя обнять за талию.

– Хотя так мне нравится только больше, – признался парень.

– Ох, а мне неловко от такого внимания, – призналась девушка, краснея от смущения.

– Я ведь твой жених, а значит могу позволять себе такие мелочи, – улыбаясь, ответил Ситвиан.

– Но ты принц и не должен забывать о нормах приличия! – стояла на своём Марисеф.

– Но я в первую очередь мужчина, – отвечал спокойно принц. – Тем более что ты так мило смущаешься, что я просто не могу удержаться, чтобы не подразнить тебя.

– Сит! Не мог бы ты говорить это, менее вкрадчиво и не в самое ухо, – растеряно ответила Марисеф.

– Может сразу в мой дворец тебя поселить? – хитро прищурившись, спросил кронпринц.

– Насколько мне известно, даже король с королевой не всегда живут в одном дворце, что уже говорить о кронпринце и кронпринцессе, – постаралась совладать с собой девушка. В таких ситуациях, она часто пыталась переключиться на что-то более отстранённое.

– И почему ты всегда так холодна ко мне? – наиграно расстроился Ситвиан.

– Поговори мне о холодности и узнаешь что это такое, – слегка раздраженно Марисеф.

– Как жестоко, – буркнул принц.

– Будьте более благоразумны, ваше высочество, – вздохнула Марисеф и холодно добавила. – Может, стоит ограничить черту дозволенного в общении на время?

– Мари, ты прям без ножа меня режешь, – сдался принц.

– А ты не перегибай и я не буду, – пожала плечами девушка.

– Мы пришли, – послышался спереди голос дворецкого, который всё это время делал вид, что не замечает этот разговор двух влюбленных. Но он достаточно умен, чтоб понять, простую истину. Раз принц настолько близок с невестой, то стоит относиться к ней соответственно.

После представления Марисеф слугам и выбора личной горничной, девушка попросила приготовить чай и подать в самую светлую гостиную.

– Покажите нам все спальни в этом дворце, – сказал принц. – Пока будут готовить чай, мы выберем комнату для хозяйки дворца. Так что начните с самых больших.

– Ситвиан? Я не люблю большие комнаты. Лучше подбери уютную светлую комнату с красивым видом с балкона, – задумчиво попросила Марисеф, обращаясь к дворецкому.

– С балконом в этом дворце только две комнаты и одна с террасой. Посмотрите все три? – уточнил дворецкий.

– Да. Благодарю, Вильмир, – дружелюбно улыбнулась я и направилась ха мужчиной. Дворецкий носил длинные серые волосы, собранные в тугой низкий хвост. Этот нюанс привлек внимание девушки, ведь в королевстве Сильвериэн подобные мужские прически очень редки.

Посмотрели они все комнаты, а выбрала новая владелица этого дворца ту, что с террасой. Помимо этого в ней были самые большие окна, из-за чего в сочетании со светло-оранжевой гаммой комната выглядела очень светлой и солнечной. Возможно так казалось ещё и потому, что окон в этой комнате было больше чем в остальных, даже учитывая что вид из одного из них был точно в комнату соседнего дворца.

– Не думал, что ты выберешь именно эту комнату, – довольно проговорил принц. – Так я бы заранее перенёс бы свою комнату заранее.

– Не понимаю. О чем ты? – удивилась девушка.

– Это мой дворец, – объяснил Ситвиан, указывая на комнату, что видно из окна этой комнаты. – Конкретно эта комната сейчас пустует и используется редко даже как гостевая, но я думаю, что теперь я туда переду.

– Ты сейчас серьёзно или шутишь? – непонимающе уточнила девушка.

– Не шучу. Буду рад тому, что смогу видеть тебя по утрам и вечерам, – признался принц.

– Неудивительно, что эти комнаты обычно пустуют, – прокомментировала девушка смущаясь.

– Ты всегда можешь задернуть шторы, если захочешь уединиться, – пожал плечами парень.

– Эти два дворца были построены для принца и принцессы, которые были близнецами. Поэтому они полностью зеркальные и с фасада выглядят очень схоже. Принц и принцесса жили в этих комнатах с раннего детства, так как были очень близки. Но с тех пор королевскую семью богиня Индрис больше не благословляла близнецами и эти комнаты не использовали. – объяснил дворецкий.

– Спасибо за разъяснения, – казала девушка.

– Чай и сладости готовы. Подать суда или как вы распоряжались ранее? – спросила горничная, которую Марисеф выбрала себе в помощницы.

– Напомни, как тебя зовут, – попросила девушка, вежливо обращаясь к своей личной горничной.

– Фильна, ваше высочество, – ответила девушка. – Это моя погрешность, что я не представилась ранее.

– Не переживай. Такие мелочи легко исправить, – вздохнула Марисеф. – Фильна, проводи нас в гостиную.

Пока они шли в гостиную, принц держал Мари под руку и улыбался, чем вводил в легкий шок всю прислугу, которая это видела. Подобное настроение у кронпринца великая редкость, хоть он был очень красив, а улыбка была ему куда больше к лицу. При этом их удивляло поведение кронпринцессы, которая вела себя довольно сдержано и постоянно просила принца вести себя более спокойно и подобающе, хоть и очень смущалась от таких проявлений чувств.

После чая Ситвиан показал Марисеф весь её дворец. Затем провел экскурсию в своём дворце и в главном здание. Они даже зашли к королю и выпив ещё чаю девушка отдала королю дозу противоядия, которую приготовил Финист заранее. Мари рассказала королю о своём фамильяре и попросила разрешения посетить комнат, которую запечатал первый король Сильвериэна. Девушка сразу получила перстень с королевским гербом, который использовался вместо пропуска в зданиях дворца. Обычно от цвета зависел уровень доступа к помещениям и информации которую можно получить, но у девушки, как и у короля с принцем теперь был перстень и чистого золота, что говорило о том, что на территории дворца для неё открыты все двери.

Финиста не было весь день, так что Марисеф со своим возлюбленным спокойно провели день, гуляя по территории замка. Попутно они встретили многих дворян, которые были записаны на аудиенцию короля. У девушки сложилось впечатление, что Ситвиан изначально всё это спланировал, для того чтобы показать окружающим, что с его невестой нужно считаться. Ей было известно, что основной силой и авторитетом аристократки является репутация. Она напрямую зависит от того насколько высок статус и влияние тех, чьё расположение леди смогла завоевать. Исходя из этого, у Марисеф есть все шансы занять место самой влиятельной аристократки в высшем обществе. Особенно учитывая, что её отец единственный герцог королевства и души в ней не чает, как и король, который на каждом шагу хвалит выбор своего сына. Осталось ко всему этому только показать насколько у них с принцем близкие отношения и при первом же выходе в свет девушка может оказаться в центре внимания.


Глава 25

После трудного дня, когда вечер уже стремится к ночи, а после ужина настроение только на отдых во дворце становится так тихо и спокойно, словно здесь нет и души. Марисеф тоже отдыхала и собиралась, дочитав пару страниц за чашкой чая, лечь спать, но обстоятельства сложились по другому. Неожиданно рядом с ней появился её фамильяр в человеческом облике и вёл себя очень беспокойно. Он мерил комнату шагами и думал о чем-то. Девушка не сразу заметила его присутствие, так что когда тот заговорил она уронила книгу на пол.

– Напугал? Прости, – вздохнул Финист. – Лучше я сразу перейду к сути.

– Ты сам не свой, что-то случилось? – спросила девушка.

– Стоит начать объяснять заранее. Когда я искал святилища, я делал магические копии рисунков и записей, которые там находил. Много чего не получалось расшифровать сразу. Большую часть найденных там рисунков я смог расшифровать в комплексе с рисунками из других святилищ. А записи там оставались в основном от контракторов, которые стремились расшифровать рисунки, – начал Финист свой рассказ.

– Может чаю? Или есть хочешь? – предложила Марисеф, ведь подумала, что её фамильяр давненько ничего не ел.

– Еда мне не нужна мне вполне достаточно манны, которую я могу поглощать благодаря нашей связи. Думаю, чай я сделаю сам, – вздохнул Финист и слегка успокоившись, сел рядом с девушкой в кресло. – И так в последнем из святилищ я нашёл послание. Оно было явно адресовано мне, ведь там было моё имя. Причем имя не то, по которому меня знали среди магических зверей, а то, что даровал мне прошлый господин.

– Ну допустим. А что в этом странного ты же был фамильярном последнего императора, который стал первым королём, что же тебя так смутило? Ты же был знаком с многими людьми в то время, – удивилась девушка.

– Дело в содержании этого послания. И я думаю, что его оставил мне мой прошлый контрактор, но тогда странно его расположение. В святилище может войти не каждый. Я смог прогуляться по всем ведь занял пустующее место первого хранителя святынь. Если бы не это, то я смог бы войти только в святилище, которое соответствует мой стихии и виду. А вот с людьми ещё сложнее, они могут использовать только доступ своего фамильяра. Вот мой прошлый мастер мог разве что войти в общее святилище огненных зверей и в то, что было предназначено только для птиц. А ты сейчас можешь посетить любое из них и даже взять что угодно из хранилища артефактов, – объяснял Финист. – Это письмо было в святилище стихии воздуха.

– Может туда его принёс кто-то другой? – задумчиво предположила девушка.

– Возможно. Прочти. Хочешь – можешь вслух.

« Назревает катастрофа, я знаю что прочтёшь ты это письмо уже когда всё случится, но тебе предстоит исправить мои ошибки. Я надеюсь, что в этом не будет необходимости. Правда, уверен я в этом не могу быть, ведь у меня мало времени на воплощение планов. А чем больше спешки, тем больше вероятность совершить ошибку. Поэтому пишу это письмо в надежде что это письмо и мои дневники помогут тебе найти те ответы, которые ты ищешь.

Через десяток лет после основания королевств мы нашли храм демонопоклонников. Нам удалось выяснить что действовали они уже очень давно и множество крови имперцев было на их руках. Их злодеяниям не было конца и вот последней каплей стало открытие врат в мир демонов. Если сейчас они могут лишь изредка появляться и только косвенно влияют на жителей этого мира, то после открытия врат они смогут топтать нашу землю и поедать не только души жителей этого мира, но и их тела.

Я узнал об их планах слишком поздно и обязан понести за это ответственность. Не знаю, когда ты прочитаешь это письмо и прочитаешь ли ты его, Финист, но я бы хотел перед тобой извиниться. Я оставил тебя для стабилизации манны леса, пообещав вернуться, но не смогу это сделать. В общем на данный момент они уже запустили необратимый процесс открытия портала в мир демонов и нам остаётся лишь запечатать эти врата после их открытия вместе со всеми монстрами и демонами, что успеют вырваться.

Не знаю, что из этого получиться ведь заклинания мы с башней магов создавали на скорую руку, и надеюсь, что потомкам не придётся разбираться с последствиями. Ниже я коротко изложу суть заклинания и возможные ошибки.

Само заклинание работает на сборе природной магии, святой силе и ауре. Действие заклинания можно поделить на четыре этапа:

1. Сотворение. В момент сотворения и нанесения печати оно собирает колоссальное количество энергии стихий.

2. Активация. Для этого нужна святая сила и манна. Этими энергиями маги и богослужители заставляют природную магию в печати циркулировать.

3. Стабилизация печати. Поскольку нам будут мешать, высока вероятность, что печать может работать очень неравномерно. После того как печать начнет работать демоны и монстры, которых она должна сдерживать будут её атаковать поэтому ей нужна дополнительная стабилизация.

4. Усиление заклинания. Для этого заклинания нам нужны воины с аурой с силой усиления. Маги должны будут направить энергию для создания второго слоя печати, используя энергию ауры мечников.

Кажется что всё просто и логично, а нам осталось всё реализовать, но это только пока не заглянешь в суть. Ты ведь знаешь, кто является источником природной магической энергии и энергии стихий. Больше того чем больше людей участвует, тем сильнее стоит учитывать «человеческий фактор» и рассчитывать на погрешности. А чем больше погрешностей, тем больше ошибок может появиться. Возможные последствия ошибок: могут пострадать люди, могут пострадать магические звери и в любом из вариантов демоны и демонические твари ворвутся в наш мир. Тогда в мире наступит хаос и всё утонет в крови.

Но если получится, то что мы спланировали, это будет хорошо. Но даже так это не конечный итог. Той печати может, хватит на несколько веков, но в итоге она иссякнет. Я оставлю свои дневники и наработки по созданию печати в нескольких экземплярах, чтобы информацию не пришлось долго искать. Иными словами за это время следующему поколению придется найти способ обновить печать или усилить её.

Решение возможных проблем упадет на твои плечи, на плечи наших потомков, но возможно у вас получится всё это исправить. Я прошу богов помочь нам выйти из ситуации с минимальными потерями и последствиями. Конечно, было бы идеально суметь закрыть этот портал и избавится от тварей, но проблемы нужно решать по мере их появления.

P.S. Это письмо я отдал своей дочери. Лия недавно вышла за герцога Шранельд, думаю письмо ты мог получить от кого-то из её потомков. Жаль, что мы больше не увидимся, друг. Если возникнут вопросы, прочитай мои дневники, они спрятаны в тайнике в твоей комнате.» – прочитала письмо Марисеф.

– Думаю, что письмо оставили в хранилище случайно, – констатировал Финист когда

– Возможно. Учитывая, что та печать могла исчерпаться через пару сотен лет после её создания, возможно, это письмо изучали и искали в святилищах ключи к пониманию письма, – вздохнула девушка.

– Тут же всё понятно! Что расшифровывать-то? – вздохнул Финист.

– Я вот не поняла к чему тут упоминание магических зверей. И ничего не знаю об источниках природных и стихийных энергий. Больше того тут о печати написано только в общих чертах. Возможно когда мы разберемся с не, то поймем зачем тому что распечатал это письмо нужно было посетить хранилище, – предположила девушка.

– Ладно. Признаю, что ты права, – вздохнул Финист. – Думаю пора заглянуть в мою комнату. Кажется прошлый контрактор называл её «лаборатория» или как-то так.

– Хм, наверное стоит поискать Ситвиана утром, – задумалась девушка. – Не знаю как у него с планами, но выделить того кто нас проведёт не должно быть сложно.

– Я бы и сейчас туда заглянул. С твоего позволения, конечно. Я ведь могу просто перенестись туда магически, – ответил фамильяр.

– Хм. А ты уверен, что тебя не заметят? – обеспокоилась девушка.

– Заметят только, если там уже кто-то есть, – вздохнул Финист. – Мне всего-то нужно из тайника его дневники достать из тайника и всё.

– Хорошо, тогда поступай, как считаешь нужным, – потягиваясь одобрила планы фамильяра Марисеф. – Я тогда спать. Утром поговорим. Может, дашь и мне почитать эти дневники первого короля? Должно быть интересное чтиво.

– Твоё желание закон для меня, – спокойно ответил ей фамильяр. – Я принесу их сюда, тут смогу изучить. И это позволит оберегать сон контрактора.

– Оставлю это на тебя, – зевнула девушка. После этих слов она легла в постель и укрывшись одеялом погрузилась в сон.

Финист отправился в ту комнату, что когда-то выделил ему его контрактор и друг в этом дворце. С их последней встречи прошло столько времени, что у людей сменилось не одно поколение. А феникс стабилизировал энергии в лесу, после чего уснул и проспал несколько веков, а очнулся меньше века назад. Тогда он проснулся, когда почувствовал в лесу сильные колебания магических материй и божественной силы.

Сейчас Финист направился в то место, которое служило ему домом долгое время назад. Он всё ещё идеально помнил путь и всё ещё помнил, как его друг ждал его дремля на диване. Магическому зверю не свойственно хранить подобные привязанности к бывшему контрактору, но отношения у феникса с последним императором сложились весьма близкие и доверительные. Он подался порыву и решил пройтись туда пешком, надеясь, что ему не помешают предаться воспоминаниям о таком далёком прошлом.

– Как же давно я здесь не был, – озвучил Финист мимолётную мысль, замирая у побитой временем двери.

После этого он магически переместился сразу за дверью, ведь почувствовал защитную магию. Он обещал Марисеф быть осторожным поэтому принял решение избегать того может привлечь ненужное внимание. Теперь оставалось только достать из тайника дневники и перенестись в комнату девушки, которая стала его новым мастером.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю