Текст книги "Колыбельная Жар-птицы. 1 часть (СИ)"
Автор книги: Яна Клюцко
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 33 страниц)
– Ты не заметил ничего подозрительного? – спросила девушка. – Я про само здание.
– Ну, планировка слегка разнится от той, где мы были, – вспоминая, ответил Ситвиан.
– Да центральный вход сюда должен был быть через тот фонтан, у которого мы спали. Помимо этого вместо вот этой стены были колоны, держащие второй этаж. А вот дверь была на вот этой стене, – начала объяснять девушка, ища что-то при помощи священного взора. – Запомни то, что видишь и воссоздай по этому иллюзию, когда я скажу.
– Что ты ищешь? – удивился парень.
– Здесь радиус моего магического зрения очень уменьшился. Я могу видеть только на расстоянии полуметра вокруг себя, но и этого достаточно, чтобы видеть, что не всё что мы видим реально.
– Серьезно? То есть мне не показалось, что здесь нет лишних шумов? – сказал Ситвиан.
– Нет, не показалось. Здесь кроме нас и Той Женщины никого нет, – спокойно ответила Марисеф. – только не называй её имя.
– Ладно. Что происходит? – спросил принц.
– Она не человек, точнее возможно она им была, но не теперь, – ответила девушка, неотрывно ища что-то на стене.
– Ты это при помощи глаз увидела? – удивился принц.
– Не совсем, – ответила я. – У моей мамы была способность «видеть истину». Когда мне врут, я чувствую боль в левом мизинце. Об этом никто не знает. Знала только мама, а теперь и ты.
– Спасибо за доверие, – сказал принц.
– О вот то, что я ищу. Когда-то ребенком я помогала в храме богини судьбы в родном городе. Тогда мне служительница храма рассказала, что изучив строение одного храма, будешь знать все, – начала говорить девушка.
– Ты о планировке? – уточнил принц.
– Да и о ней тоже. Размещение помещений в храме имеет определённое значение, так что его не меняют. Могут только изменить размеры комнат и помещений, но размещение будут точно таким же. Это подтвердил и тот храм, в котором мы уснули. Но вот этот совсем другой.
– Думаешь, его переделали? – удивился Ситвиан.
– Не совсем. Учитывая что везде где мы проходили, была иллюзия, кроме этого сооружения это единственная уцелевшая час того храма, который был когда-то на холме.
– Думаешь про перенос в параллельное измерение, правда?
– Это одна из немногих частей её рассказа, когда у меня не болел палец. Так что думаю, это была правда.
– А что ещё из того, что она говорила, было искренним?
– Правдивым был только рассказ об аномалиях и твоём предке. Ну и имя, – призналась Марисеф.
– Думаешь, имя правдивое? – удивился Ситвиан. – Оно странно звучит, хоть столько времени прошло.
– Дело не во времени, а в происхождении. Ты вот например знаешь что имена первенцам раньше давали посвящая предкам? Сейчас такое делают редко, но это дарит покровительство родовых хранителей и повышает вероятность наследования родовых навыков. Твоё и моё имя такое же.
– Отец говорил мне об этом.
– А ты знал, что если ребенок с таким именем получит благословение богини, то имя станет благословенным. Владельца такого имени злые силы будут обходить
– Впервые слышу. Тебе об этом в храме рассказали? – уточнил догадку принц.
– Да. Но защита это еще не все преимущества. Если тот чьим сердцем овладеет тьма, узнает такое имя, то не сможет его повторить, – объяснила Марисеф. – А имя, которое она нам назвала, показалось тебе странным ведь оно не из нашего мира.
– Что? Откуда ты знаешь? – удивился парень.
– Благодаря силе матери у меня есть еще несколько слабых навыков. Один из них заключается в том, что я могу чувствовать магическую вибрацию от слов. Все имена напоминают струну. Если имена с благословением, то эта струна вибрирует, как более толстая с более низким звучанием. Но если слова или имена не привязаны к этому миру то и вибрации у них нет. Я таких встречала очень мало, но обычно имена богослужителей. Это же касается и слов, которые они используют в молитвах. Они не имеют отдельной вибрации, а вибрируют в комплексе.
– Интересная способность, – задумчиво прокомментировал Ситвиан.
– Исходя из этого, могу заключить что имя, названное нам, могло принадлежать богослужительнице. К тому же она, как и её иллюзии знает божий язык. Но есть то, что заставляет сомневаться в правдивости этого суждения. Например, она не увидела на мне благословение и не почувствовала, что я заключила контракт с фамильяром. К тому же она не определила, что у меня есть "священный взор". А ведь все богослужители сильные сенсоры и даже только приобщенные к церкви могут видеть подобные вещи. А тот факт, что она не смогла повторить моё имя, говорит о том, что в её сердце тьма.
– Но это не говорит о том, что она не человек.
– Помнишь, она спросила: «сколько веков прошло?». К тому же она знала, что-то произошло с Империей.
– Думаешь, она попала сюда позже, чем говорит?
– Не совсем так. Её слова противоречивы. Словно она забывает, о чем говорит и тут же говорит что-то правдоподобное. То те слова, которые я чувствую, как правда говорят о том что она знает больше, чем говорит.
– Что ты хочешь этим сказать?
– Складывается впечатление, что она попала сюда не вместе с храмом. А в начале развала империи. К тому же она знает, что прошли века с момента попадания в это измерение.
–Тогда получается, что она либо знала о разнице во времени между измерениями, либо всё проще и этой разницы нет вовсе. Хотя вероятнее второе ведь она бы вела отсчет и могла знать более точное время пребывания здесь.
– Правильно. А человек не смог бы прожить больше нескольких сотен лет. Даже сильные маги могут разменять максимум пять сотен лет и то будут иссохшими стариками под конец этого срока. А она выглядит так, словно только сюда попала.
– В принципе, логично заключить, что она врет касательно этого.
– Более подозрительно-то, что она хочет нас накормить ужином, который готовят несуществующие люди.
– Согласен. Но что нам делать? – спросил растерянный парень.
– Для начала стоит проверить уцелевшую в этом измерении часть храма.
– Ох, не нравится мне всё это.
– У нас нет другого выбора. Создай иллюзию, которую я просила, – напомнила о своей просьбе девушка.
– Хорошо, – сказал Ситвиан и создал точную копию той иллюзии, которая была вокруг них.
В этот момент девушка открыла двери, которые нашла на другой стене от иллюзорных. Они шагнули в темноту и закрыли дверь за собой. Марисеф создала очередную магическую птичку вместо шара и они смогли оглядеться. Их взору открылась картина, вовлёкшая их в шок.
Глава 15
Первое, что открылось взору пары после того как огненная птичка осветила помещение молитвенного зала – это больше сотни богослужителей, которые застыли в безмолвной молитве. Казалось, словно время для них застыло. Девушка первым делом просканировала помещение на наличие магических потоков и она просто застыла.
– Марисеф? Что ты увидела такого? – удивленно спросил принц, увидев реакцию девушки.
– Они живы! – ответила девушка. После этого утверждения он стал осматривать людей, которые неподвижно сидели на лавах, словно восковые статуи. – Но удивительнее всего, то что их поток энергии напоминает пение хора. Они звучат по отдельности, но ощущаются, словно одна дрожащая струна.
– Прости, но твои описания иногда сложно представить, – сказал принц, ощупывая пульс ближайшего к себе человека. – Но ты права они живы. Вот только неизвестно ни как их привести в чувства, ни сколько времени они здесь.
– Ответ на этот вопрос может быть там, – указала Марисеф на статую в центре зала.
– Думаешь, вход там? – спросил Ситвиан.
– Там я чувствую скопление энергии от молитвы, а под статуей пустота, словно там яма или проход, – спокойно ответила девушка.
Она шагнула в статуи и стоило только подойти к ней ближе чем на метр, как статуя запела. Её песня казалась неестественно идеальной, она будто звучала не в этом мире, а статуя была просто транслятором для озвучивания здесь. В одно мгновение Марисеф заворожило настолько что она следуя за потоком манны подошла ближе к статуе. Ситвиан даже не успел отреагировать, на произошедшее. Как только девушка коснулась статуи, та словно живая повернула голову в её сторону и замолчала. В следующее мгновение её глаза засветились, так ярко, что у смотрящего на них принца заболели глаза. Он подошел к девушке ближе, но решил не вмешиваться в происходящее. Как только свет постепенно угас, статуя отшагнула в сторону, а на её месте открылся спуск вниз.
– Уверена, что стоит туда спускаться? – нерешительно спросил парень.
– А есть другой вариант? Мы, конечно, можем вернуться, только вот, боюсь, что выбраться нам это отсюда не поможет, – вздохнула Марисеф и ступила на первую ступень ведущую вниз. Она чувствовала, будто что-то её туда зовёт.
– Ладно. Я тебя в любом случае защищу, – сказал парень и последовал за ней.
– Не сомневаюсь, ваше высочество, – расхохоталась девушка, а её смех раздался эхом по округе.
– Ох, золотко, полегче. Тут такое эхо, что твой смех может стать звуковой атакой, – попросил принц.
Как только спустились их взору открылась очень длинная пещера. В центре, которой была выложенная камнем дорожка. Они шагали в темноту, но с каждым их шагом вдоль дорожки загорались в воздухе магические огоньки, которые служили фонарями. Всю дорогу парень с девушкой молчали, только звон каблуков разрывал тишину.
– Чтобы эти каблуки провалились! – вскрикнула девушка и сняла свои туфли. Обломала о бордюр каблуки и откинула их во тьму, которая начиналась в нескольких шагах от дорожки.
– Ох и не жалко тебе такую красоту? – усмехаясь сказал парень.
– Твой сарказм неуместен. Красотой они были, когда я пришла во дворец, а сейчас они хуже, чем ботинки трубочиста. Надо было уж давно это сделать, – вздохнула Марисеф.
– Ну что ты. Думаю, даже самый знаменитый трубочист не сможет себе такие позволить даже за сотню лет работы, – посмеиваясь, ответил принц.
– Зато дочь герцога может себе позволить больше десяти подобных пар в месяц. Хотя мне столько и ненужно, – вспылила девушка и шагнула дальше. Она чувствовала вибрацию от шагов по каменной дорожке, так словно была без обуви. Хоть ей и было непривычно, но это в любом случае лучше, чем испытывать усталость от ходьбы на высоких каблуках, каждый шаг в которых разрывает тишину и действует их владелице на нервы.
– А знаешь, сколько таких сможет себе позволить кронпринцесса? – сказал принц.
– Так, а вот давай без этого. Лучше найти такому количеству золота применение лучше, чем туфли, которые оденут один раз, – вздохнула Марисеф.
– Отец будет очень рад это услышать, так что будь добра повтори это ему, когда мы вернёмся и объявим о наших отношениях, – улыбаясь, сказал принц.
– Не думаю, что он оценит, – неловко ответила девушка.
– А вот я думаю по-другому, – серьезно ответил принц. – Он уже когда-то слышал подобное, от милой девушки.
– И совершенно точно над ней посмеялся, – скептически предположила девушка.
– Он женился на ней, – сухо ответил парень.
– Прости, Ситвиан, я не хотела тебя задеть или обидеть, – растерянно защебетала Марисеф.
– Ох, успокойся. Просто ты мне напомнила о ней. Вы очень похожи, – вздохнул парень. – Не принимай близко к сердцу. Мы очень любили её. Хотя правильнее сказать любим.
– Расскажешь мне о ней, когда будешь готов? – намекнула ему девушка, на то что готова его выслушать в любой момент. Парень только кивнул и они устремились вперед.
Повисла тишина, в которой иногда слышались капли срывающиеся со свода пещеры. Пара шла вперёд, даже не догадываясь, куда они придут. Шаг за шагом они приближались к неизвестной цели. С каждым новым мгновением девушка чувствовала приближение к источнику магии в этой пещере. Постепенно разлогая пещера превращалась в длинный коридор. Сначала стены приблизились и поравнялись с границами дорожки.
– Смотри, какие рисунки на стенах, – сказала Марисеф.
– Я ничего не вижу, – удивился Ситвиан. – Может это из-за благословения Индрис?
– Скорее из-за «священного взора», который активирован с момента входа в зал молитв, – сказала девушка, – Эм, о каком благословении речь?
– Когда мы снимали печать, которую я случайно тебе на ауру поставил, помнишь? – ответил парень, с теми воспоминаниями связано много неприятных эмоций и мыслей.
– Такое возможно забыть? – неловко ответила девушка.
– Первосвященник немного о тебе рассказал. На тебе благословение богини. И по его мнению, оно у тебя с рождения, – объяснил принц.
– Ох, что-то я не заметила, чтобы меня оберегала богиня. Я столько пережила и так много потеряла, что не верится, – спокойно ответила девушка.
– Ты ведь могла без благословения потерять намного больше. Откуда нам знать, как работают силы богини? – сказал Ситвиан, пытаясь на стенах найти те рисунки, о которых говорила его спутница.
– Мы можем проверить, чье предположение верное, – сказала девушка и протянула руку. – Благословением я поделиться не смогу, а вот навыком возможно получится.
– У тебя уже вторая стадия развития «священного взора»? – удивился Ситвиан. Он слышал от герцога о том, что свойствами этого навыка можно делиться через касание, но не было необходимости это проверять.
– Ну я же это время не отдыхала будучи в доме отца, – сказала девушка. – Ты ведь не читал доклад сера Боронга.
– Я перестал их читать, когда понял, что они лживы, – вздохнул принц.
– Ох, они не лживы я их читала. Сер Боронг просто упускал информацию о моём нахождении в особняке герцога. Но когда он писал, что я работала за швейной машинкой, это была правда. Отец обустроил для меня мастерскую. Это всё была моя просьба, – сказала девушка и поймав на себе непонимающий взгляд парня решила объяснить. – Всё началось с моего обещания. Он пересказал мне ряд романтизированных слухов об отце. А я не поверила и пообещала, что я попрошу у тебя прощение за сказанное, если это окажется правдой.
– Допустим. Но почему ты сделала это только спустя столько времени, – непонимающе уточнил принц.
– А как бы я тебя нашла? К тому же я хотела сама к тебе прийти, а во дворец, как тебе известно, просто так не пускают, – неловко ответила Марисеф.
– Знаешь, что я себе надумал за это время? Лучше бы ты сразу как узнала о родстве с герцогом, связалась со мной, – устало проговорил принц. Он остановился и обнял девушку. – Как вспомню, что мне пришлось испытать за это время, на душе становится так одиноко.
– Прости, если бы я знала, то сразу бы пришла к тебе. Или хотя бы письмо отправила, – признала ошибку Марисеф и прижалась к возлюбленному сильнее.
– Ну, хоть теперь ты не убегаешь, – сказал Ситвиан отстраняясь.
– Так давай попробую с тобой поделиться возможностью увидеть эти рисунки.
Марисеф схватила его за руку и сконцентрировавшись на зрении попробовала повторить то, что говорил её отец. Сначала она скопировала отпечаток навыка со своей ауры и глаз, а потом попробовала этот отпечаток наложить на ауру и глаза принца.
– Удивительно! – сказал парень, рассматривая стены пещеры через временный навык.
– Я поэтому и озвучила мысли, – согласилась Марисеф.
–Тут изображены сюжеты церковных мифов, – констатировал принц. – И легенды основания империи.
– Я в этом не сильна. Хоть и помогала при храме в детстве, но я мало что помню из тех историй, которые слышала от богослужителей, – призналась девушка.
– Смотри, по правую руку видишь изображение Индрис? – начал объяснение Ситвиан. – А напротив её возлюбленный муж Аширан.
– Это я поняла. Основная легенда мне известна. Знаю что по этой причине главная жрица, как образ Индрис, заключает семейный союз с первосвященником, который является образом божества Аширан.
– Хорошо тогда тебе должно быть известно, что Аширан был первым императором, который закрыл врата в демонический мир с помощью Индрис. Тогда они полюбили друг друга и она забрала его к себе небесный замок, – напомнил Ситвиан суть той легенды.
– А дальше тут что описано? – уточнила Марисеф.
– Это история империи и её взаимосвязь с культом богини. С правой стороны история церкви, а слева империи. Видишь войны и победы одинаковые, но рисунки отличаются, – обратил внимание девушки на детали принц.
– Но вот тут начинаются более заметные различия, – указала девушка на рисунок огромного монстра с правой стороны.
– Да это та часть истории, когда начался разлад в отношениях империи и церкви. Тогда открылся портал из мира демонов. Империя тогда была занята внутренними конфликтами и не смогла помочь, поэтому и сюжет рисунков здесь различен.
– Интересно кто их рисовал, – сказала Марисеф, рассматривая изображения на стенах. Она не отпускала руку Ситвиана.
– Первые рисовали летописцы храма, а дальше на них накладывали магию, благодаря которой в этом не было нужды. Заклинание считывало магический фон этой территории и рисунки иллюстрировали текущие события, – спокойно объяснил принц. – Во дворцовом храме есть такие же рисунки. Я видел их, когда был маленьким, но деталей не помню. Тогда мне об этом жрица рассказала.
– То есть мы можем найти здесь детали произошедшего с храмом?
– Да, возможно. Если эта древняя магия работает сейчас, – ответил принц.
Они шли и разговаривали об истории, которая была наглядно показана рисунками на стенах. Сколько они шли было неизвестно, но за разговором время пролетело незаметно. Когда сюжеты на стенах приблизились к Закату Империи, пара увидела конец пути. В метрах пятидесяти от них начали появляться высокие врата, к которым они постепенно приближались.
– Вот смотри, это явно похоже на часть рассказа той женщины, – указал на стены Ситвиан, где на обеих стенах красовался храм. Они были изображены почти идентично, но казалось, будто один зеркально отражает второй.
– Хм, тогда надо рассмотреть получше более ранние рисунки, – сказала девушка и стала рассматривать то что было нарисовано немного раньше. – Судя по всему эти пятна в лесу это аномалии, которые начали появляться здесь.
– Да, но с другой стороны о них почти ничего нет.
– Видимо в истории храма были события важнее аномалий.
– Возможно, тогда стоит рассмотреть эту часть внимательнее. Насколько я понял, здесь был небольшой переворот со сменой жрицы.
– Хм, давай поищем информацию о них чуть раньше? Может они участвовали в каких-то событиях до этого.
– Посмотри, это явно один и тот же человек.
– Возможно. Очень похоже нарисовано, – согласилась Марисеф рассматривая изображения жрицы которая заняла место предыдущей по средствам внутреннего переворота. – Но эти события с разницей в сотню лет. Здесь переворот с аномалиями, а в эту войну империя была вовлечена за сотню лет до этого события.
– Верно, выходит эта жрица и эта женщина не могут выглядеть одинаково. Раньше все личности, которые попали в изображение, постепенно старели, пока не исчезали вовсе, – сравнивал Ситвиан более ранний рисунок с ближайшим.
– Хм, смотри здесь и раньше она есть, – показала девушка, вернувшись на несколько шагов. – И выглядит она так же.
– Странно это было за пять сотен лет до появлений аномалий.
– Смотри, здесь предотврати открытее порталов в мир демонов, а в империи был период процветания.
– Да, но если присмотреться к деталям в этой части, – парень указал на правую стену. – Видишь выражение лиц людей в толпе. Процветание было относительным.
– Смотри! Здесь повсюду люди, изображенные тусклыми цветами, а местами и совсем серыми. Напротив тоже такие встречаются, – сказала Марисеф, когда присмотрелась к изображенному на левой от себя стене.
– Да, где-то я таких много видел, – сказал Ситвиан и стремительно зашагал в обратную от врат сторону, попутно рассматривая рисунки на стенах.
– Подожди, я не успеваю за тобой, – сказала девушка.
– Прости. Мы на месте. Смотри, – указал принц на обе стороны от себя. – Здесь описана последняя стычка с демоническим миром. Видишь здесь люди нарисованные яркими цветами сражаются с теми кто нарисован более тускло? Более того с этого момента они начинают появляться в разных местах на следующих изображённых сюжетах.
– Ты прав. Но эти такие люди были и раньше. Хорошо, с этим разобрались теперь надо найти все изображения той жрицы.
Они вернулись и ещё долго рассматривали изображенные фрески на стенах, в поисках зацепок к пониманию той ситуации. Спустя несколько часов они решили остановиться и систематизировать ту информацию, которую они выяснили. В ходе изучения этих фресок Ситвиан пришел к выводу, что расстояние в один широкий шаг отмеряет сотню лет в рисунках на стенах. В итоге они прошли этот коридор с рисунками несколько раз и остановились у изображения с двумя храмами, где и начали более детально изучать.
– И так. Получается, что эта жрица была последней Верховной Жрицей этого храма, – начал обсуждение принц.
– Да, но её происхождение весьма спорно. Хоть более значимые личности, здесь прорисованы более детально и узнаваемо, но это только путает в данной ситуации, – сказала Марисеф, садясь на пол рядом с парнем.
– Согласен. Либо одна и та же личность, прожившая больше семи сотен лет, либо это родственники.
– Родственники? Которые так невзначай запечатлены в истории империи? Даже члены императорской семьи отличимые друг от друга. А тут настолько похожие женщины?
– Всё возможно, – сжал плечами Ситвиан. – А, по-твоему, такая продолжительность жизни более вероятна?
– Ладно. Ты прав. Хорошо допустим возможность того, что она прожила столько лет. Эта жрица принесла ещё больше бедствий, чем поведала до этого. За какую-то сотню лет демонический культ трижды пытался открыть врата в мир тьмы. А в промежутках между этим были реки крови и горы жертвоприношений.
– Меня больше поражает то, что она всегда исчезает на несколько сотен лет, а потом появляется вновь.
– Я даже сомневаюсь, человек ли она, – устало вздохнула девушка.
– А кто тогда? – скептически спросил парень. – Судя по последним событиям, которые уже успели отпечататься на этих стенах. Даже магические звери в человеческом облике здесь изображаются по-другому.
– Да, Финиста и наш контракт здесь показали довольно реалистично. Ну, не считая его головы птицы.
– И я о том же. Ладно. Давай подумаем логично. Пусть она человек или была им. Судя по тому отрывку, у которого мы сидим, в этот момент храм начал разделятся на два измерения.
– Судя по небу на этих изображениях, тот что справа «дневной» принадлежит нашему родному измерению, а второй «ночной», тот в котором мы сейчас находимся.
– Логично, учитывая, что мы попали сюда уснув, – кивнул своим мыслям Ситвиан. – Хорошо, но если верить тому, что дальше этот храм попал сюда за три сотни лет после этого куска фрески.
– Да, но почему так? Здесь нет ничего особенного. Снизу толпа, в которой все заняты своим, в центре храм, где жрица принимает пост верховной, а сверху небесные светила.
– Может мы что-то пропускаем? Что из изображенного важнее всего?
– Даже не знаю. Возможно жрица? Небо откуда богиня за нами наблюдает?
– А я думаю люди. Если присмотреться внимательнее, то это единственная часть всех этих рисунков выглядит как отражение друг друга. Все эти фрески, сюжет которых сливается в одну историю, напоминает отдельные точки зрения на те же события. Даже в начале коридора, где история ещё не была разделена на части, а по большей мере повторялась, она выглядит логично и гармонично.
– А с этого места всё напоминает сумбурный хаос из образов, зарисованных магической кистью.
– Смотри, внизу столько людей, но расположены они полностью идентично на стенах справа и слева.
– Да и одежда на них такая же. Даже позы одни и те же, – задумчиво ответила девушка.
– И то верно. Хм, а если поговорить об отличиях? – предложил принц.
– Давай попробуем. Будем называть по одному. Время суток, – начала девушек.
– Тогда я буду спускаться. Расположение зданий в храме. Они противоположны.
– Хм, стоит ли называть размещение событий? Оно ведь связано с размещением помещений в зданиях храма.
– Давай учтем, но рассмотрим в деталях. Здесь готовят торжество, – ткнул парень в рисунок слева.
– На этой фреске это с другой стороны, в этом месте молитвенный зал. Подожди, а ведь он там же куда нас пыталась отправить та женщина. Смотри, здесь расположение и других залов отличается. Но это, ведь противоречит традиции.
– Хм, но это ведь наше измерение, судя по дальнейшим событиям, – сказал Ситвиан, задумчиво.
– Ладно, пошли дальше здесь. Башня с другой стороны, но в ней тоже проводится ритуал посвящения жрицы.
– Жрица, нарисована одинаково, её положение лицо и одежды. Всё одинаково с обеих сторон.
– Мы договорились говорить об отличиях. Ладно, пойдем дальше. Император изображен здесь на ритуале, вместо первосвященника, – внимательно всматривалась в фреску Марисеф.
– А первосвященник находится в зале торжеств. Там где император на противоположном рисунке.
– Сад, в котором мы были тоже с противоположной стороны. Но, люди в нем те же.
– Присмотрись внимательнее. Позы те же, а вот люди другие. Я бы сказал, что здесь служительницы собирают травы и овощи на торжество, а с другой богослужители.
– А ты прав. Они словно сменили обязанности, – задумчиво ответила девушка. – Насколько я помню, в храме обязанности делятся определённым образом.Хозяйством внутри храма и в саду занимаются богослужительницы. А вот мужчины решают вопросы вне храма. Они договариваются о поставках необходимого, общаются с верующими, решают вопросы с мероприятиями.
– Хорошо тогда в неправильном храме все происходит в правильном порядке, – заключил Ситвиан, рассматривая внимательно левую стену.
– Хм, что у нас дальше? Толпа?
– Да толпа с обеих сторон изображена полностью зеркально, и по факту все находятся на тех же местах и в тех же позах, если учитывать расположение храма.
– Значит только жрица и люди одинаково нарисованы?
– Ну не совсем. Видишь если здесь более тусклые люди на тех местах, где с другой стороны более яркие, – вздохнул парень.
– Подожди, а ведь не только они. Смотри если отбросить, что с этой стороны вечер здесь все служители храма тусклые и в серых тонах, – указала девушка.
– А ты права то, что изображена ночь немного спутало и мы списали этот факт на освещение.
– Хм, а дальше все станет на свои места, – сказала девушка. – Даже богослужители.
– Словно пространственно-временная аномалия, которая расслоила события.
– А её предпосылки начались с переворота, напротив которого нарисованы аномалии.
– Ладно пошли дальше. После тех событий было четыре сцены с полем боя, по правую сторону.
– Которые отражают жертвенные смерти с левой стороны. Между ними три попытки открыть портал. Эти места сходятся с минимальными отличиями.
– Справа везде воины империи, как и до этого, а слева богослужители. Видимо они все сражались бок о бок, просто, как и раньше здесь идёт разделение на два союзных лагеря, – сказал принц.
– Так, а здесь аномалии полностью идентичны на обеих стенах, – констатировала Марисеф.
– Да, но смотри. По правую сторону возведение следующей жрицы в сан верховной.
– Она выглядит такой же, как и предыдущая, но волосы другого цвета. Они белые, а прошлая явно блондинка с золотистыми локонами.
– Но она исчезает с этой стены, а появляется на левой и при этом выглядит, как предыдущая жрица.
– Да. Потом справа нарисован распад империи и основание королевства, а остальные события спокойны и однообразны. А напротив рушится храм. С каждым изображением здание все меньше напоминает храм и походит на руину.
– Это потому что первый король Сильвериэн разделил земли империи между сыновьями и связал их магической клятвой. Они стали равными королями через клятву в вечном мире. Пока род императора носит корону семи королевств, на этом континенте не может быть воен. А значит и событий здесь значимых нет. Самым важным событием с тех пор были только коронации и новые семейные союзы между королевскими семьями, которые принято обновлять примерно раз в семь поколений, – объяснил принц
– А вот почему здесь по правую сторону одни праздники. Ну и конечно лес, в котором куча аномалий.
– Меня больше интересует вот эта милая картинка. Она явно выбивается из общей картины.
– Хм, согласна, но может это просто так отобразились те, кто заблудился в лесу за это время?
– И по этой причине здесь двое детей. К тому же эта девочка тащит за собой мальчишку к выходу из леса? – показал Ситвиан. – они дублируются с обеих сторон.
– Как и Финист, который за ними наблюдает, – указала Марисеф на нарисованную жар-птицу. Это магическое существо изображалась освещающей всё вместо солнца.
– Тогда спросим у него, когда вернемся.
– Скорее бы! Я так хочу домой и вкусностей!
– Давай не будем об этом. Здесь же по левую сторону всё отличается, в то время, что с другой стороны явно мирное время, то тут войны с демонами. Видишь, тут начиналось всё с тусклых людей, а потом их заменили демоны.
– Вижу, но тут в храме в молитвенном зале сидят живые люди, которых нет на фресках, – напомнила спутнику Марисеф.
– Мне кажется, что они уже давно не здесь. Ты сама говорила, что молитва будто связывает наш мир и мир богини Индрис.
– Думаю, они уже давно вместе с ней, – задумался Ситвиан.
– Допустим, ты прав, но что касается этого изображения?
– Ты про твой контракт?
– Не совсем, дальше. Тут нарисована ты одна, но нас ведь было двое, – напомнил парень.
– Даже не знаю к чему это. Может контрактер важнее остального? Всё-таки Финист стал хранителем леса. Хотя если вспомнить ты в тот момент не был рядом.
– Хм, возможно. Так что посмотрим, что за этими вратами? – предложил принц. – Как думаешь что там?
– А есть другой вариант? Думаю, проще открыть и увидеть, а не предполагать, – улыбнулась девушка и потянула врата на себя, открывая их.







