355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Яков Берлин » Дикари, их быт и нравы » Текст книги (страница 14)
Дикари, их быт и нравы
  • Текст добавлен: 20 марта 2017, 20:00

Текст книги "Дикари, их быт и нравы"


Автор книги: Яков Берлин


Жанры:

   

История

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 14 страниц)

И в своей хозяйственной жизни иные дикари тоже делали немалые успехи, учась у белых соседей. Индейцы племени чироков, прежде жившие дикими охотниками, усвоили себе земледельческое искусство и с тех пор возросли в своей силе и численности. Один из их среды, по имени Секуойа, изобрел, по образцу европейского звукового, слоговое письмо для своего родного языка. Они завели у себя школы и начали издавать даже свою газету.

Все это показывает нам, что цветнокожие вовсе не лишены способности развития. Если бы европейцы пришли к дикарям, как добрые терпеливые учителя, они бы нашли в своих «меньших братьях» благодарных и способных учеников. Но европейцы приходили ведь совсем не ради таких благих целей в страну дикарей. Те же немногие, которые искренно желали помочь этим отсталым людям и делали свое дело умело, – всегда убеждались, что добром и разумными мерами можно достигнуть с дикарем многого.

Когда преследуемые англичанами тасманийцы укрылись в своих горах и оттуда совершали свои набеги на белых, – Они сделались грозой для всего окрестного населения, и с ними не могли справиться даже военные отряды. Но нашелся один столяр, по имени Джорж Робинзон, который сам-друг, без всякого оружия, пустился в страшные горы, где погибло уже столько английских воинов. Его сограждане сочли его сумасшедшим: разве разумный человек может решиться войти в логовище разъяренных зверей! А между тем «сумасшедший столяр» вполне успешно выполнил свою задачу. Озлобленные вечными преследованиями, дикари, однако, не тронули мирного гостя. Он сумел своей мягкостью и чуткостью даже расположить их к себе. Они, как дети, доверчиво следовали всюду за ним, и он вывел их из их страшных логовищ. Там, где бессильно оказалось оружие, победило доброе слово.

Роджер Уильямс, изгнанный своими и радушно принятый краснокожими.

Такую чуткость к добру дикари проявляли повсюду. Когда гернгутеры основали на юге Африки братство Долины Благодати, они не могли нахвалиться готтентотами, их добродушием и их сильной охотой учиться. Дикие бушмены, проведав про этих белых друзей готтентотов, просили колонистов, чтобы они и им дали таких же учителей.

Английский путешественник Давид Ливингстон провел много лет в дебрях Африки, обитатели которых представлялись тогда европейцам похожими больше на хищных зверей, чем на людей. Но Ливингстон, оставаясь постоянно в своих отношениях с дикарями разумным и благожелательным, сумел жить с ними в ладу и приобрести нежную любовь и уважение тех, кого европейская молва изображала такими бесчеловечными существами. И более всех важных открытий, которые ему удалось сделать во время своих долгих странствований по Африке, Ливингстона, по его словам, радовало убеждение, что всем мире живут добрые люди.

Наш путешественник Миклуха-Маклай говорил о том же после своего продолжительного пребывания среди некогда страшных людоедов Новой Гвинеи. Он был постоянно терпелив и благоразумен в своих отношениях к «меньшим братьям», и они жили все время и расстались добрыми друзьями.

Однако дикарям редко приходится видеть у себя таких благожелательных белых пришельцев. Белые приходят к ним обычно не с любовью, а с ненавистью, не с миром, а с враждой, не с помощью, а с гибелью. Белых друзей у дикарей слишком мало, и потому надежда на них плоха. Только на себя самого может полагаться дикарь; только упорным сопротивлением может он добиться признания своих прав со стороны белого. И те дикие племена, которые сохранили свою силу, не дают теперь безнаказанно притеснять себя. Они запаслись уже огнестрельным оружием, которое они иногда даже сами могут выделывать по европейским образцам, – и потому они могут теперь успешнее бороться с белыми.

Как-раз когда началась русско-японская война, в африканских владениях Германии вспыхнуло восстание черных гереро. Они не стерпели притеснений немцев, которые отняли у них лучшие и обширнейшие пастбища для скота и своим бессовестным способом ведения торговли запутывали простодушных дикарей в неоплатные долги и чуть не закабалили их совсем. Германское правительство послало войска для усмирения восставших, надеясь быстро подавить возмущение. Но дело оказалось вовсе не таким пустячным; гереро оказались хорошо вооруженными и умело вели войну. Более полутора года шли в Африке стычки и сражения между ними и немцами; из Германии прибывали все новые войска, а успеха все не было. Это заставило германское правительство вступить в переговоры с восставшими против нестерпимых притеснений черными.

Так «меньший брат» входит в силу. И – кто знает? – быть может, ему предстоит славное будущее… Быть может, старшему брату придется еще держать ответ перед меньшим за те жестокости и несправедливости, которыми он сжил со света столько своих неузнанных и непризнанных, несчастных диких братьев.

Ибо в людском мире никакое насилие не проходит безнаказанно. Раньше или позже угнетенные собираются с силами, и горе тогда угнетателям, если они не откажутся вовремя от творимых ими насилий и зла! Они расплачиваются тогда не только за себя, но и за всех тех, кто был раньше на их месте[13]13
  Только уничтожение рабочими всего мира зла и насилий капитализма сделает возможной лучшую жизнь и для дикарей. Только при победе коммунизма теперешние дикари действительно сделаются равноправными братьями для всех остальных людей. Прим. ред.


[Закрыть]
.

Заключение

Настал час расставания с дикарями. Покидая их, подведем итоги нашим впечатлениям и постараемся уяснить себе, чему нас может научить жизнь этих первобытных людей.

Кто будет внимательным, тот легко откроет в их жизни много поучительного. Приглядываясь к быту дикарей различных стран, он увидит, как складывается жизнь человека вообще, что в ней от чего ведет свое начало, и что к чему ведет. Он увидит, как прежний гость в диком царстве природы становится постепенно ее хозяином и господином, направляющим ее жизнь по-своему, как удобнее покажется. Он увидит, как для лучшего отстаивания своей жизни люди соединяются впервые в маленькие общества – в дружные общины, – и как впервые в таких общинах люди учатся разделять горе и радость ближнего. Он увидит, как создаются первые верования, что живут еще по сю пору в виде завещанных незапамятной стариной, суеверий, религий и т. п. Он увидит, как и почему одни члены общины возвышаются над другими, и как, получив власть, они злоупотребляют ею для своих выгод. Он увидит, как с течением времени меняется человек, – как из него может сделаться свирепый воитель и кровожадный людоед, как прежний бессеребренник превращается в алчного корыстолюбца.

И, видя все это, вдумчивый наблюдатель поймет, что в человеческой жизни ничто не происходит случайно и невзначай. Все в ней, как кругом по всей бесконечной вселенной, творится согласно известным законам. Эти законы общи для людей всякой окраски и всех стран, – для всего человечества. И потому, наряду со столькими своеобразными и непривычными обрядами и обычаями, нам бросается постоянно в глаза поразительное сходство в ходе развития обитателей различных концов мира. Потому живой пример дикарей позволил ученым восстановить содержание недостающих первых страниц в великой книге истории человечества.

Шиллер, немецкий поэт, посвятивший всемирной истории отдельное исследование, справедливо писал: «Открытия, сделанные нашими европейскими мореплавателями в дальних морях и побережьях, дают нам не столько занимательную, сколько поучительную картину. Мы видим вокруг себя остальные народы на самых различных ступенях развития. Как будто дети различного возраста окружили взрослого человека и напоминают ему, чем он сам был некогда. Как будто чья-то невидимая рука сохранила для нас эти грубые племена для того, чтобы, дойдя до высокой ступени развития, мы могли на основании этого зрелища восстановить перед собой прошлые судьбы человечества».

Но пример дикарей осветил европейцам не только их скрытое мглою веков прошлое, он заставил некоторых из них задуматься над своей настоящей жизнью и правильнее судить о ней. Глядя на своего дикого брата, белый видел, что голый дикарь, то и дело знающийся с голодной нуждой, умеет гораздо больше его наслаждаться жизнью. Ибо источник его радостей никогда не мутится теми бесконечными тревогами и заботами, которые с ранних лет уже преследуют европейцев, в погоне за наживой или в борьбе с нуждой утрачивающих свое здоровье, силы и способность наслаждаться так хорошо и просто жизнью.

И когда европеец видел это, – он сам себе казался иной раз каким-то безумцем. Зачем он, в самом деле, портит себе жизнь всякими заботами и тревогами? Не разумнее ли вернуться ему к дикой жизни, такой простой и естественной, где люди не гонятся за богатствами, не различают «моего» и «твоего» и по-братски делят все между собой?

В XVIII веке во Франции жил один великий мыслитель, который отвечал на этот вопрос утвердительно. Это был Жан-Жак Руссо.

Простодушные и бескорыстные первобытные люди, живущие между собою в братском равенстве, казались ему лучшими и счастливейшими людьми на свете. А европейцы представлялись ему испорченными людьми. И он призывал своих современников отказаться от всех своих привычек, от всех удобств утонченной европейской жизни и вернуться к жизни диких прародителей.

«Вы, – восклицал в увлечении Руссо, – вы, которые можете оставить в городах ваши роковые владения, ваши беспокойные сердца, ваши испорченные души и безмерные желания, вернитесь к былой простоте и невинности, идите в леса, забудьте ваше время!»

Многие современники охотно слушали проповедь Руссо, даже увлекались ею, но дикарем все-таки никто из них не стал, конечно. Ибо сделаться настоящим дикарем европейцу столь же мудрено, как дикарю превратиться в европейца.

И не в дикой жизни, очевидно, нужно искать счастья человеку. Разве можно назвать тех людей обретшими счастье, которые из-за нужды убивают своих детей и стариков? Разве можно считать, что дикари, творящие со спокойной совестью столько жестокостей над иноплеменниками, осуществляют в своей жизни высшую правду?

Нет, конечно. Счастье дикаря очень непрочно, а правда его крива и одностороння.

Есть много привлекательных черт в величавой своей простотой дикой жизни. Но если брать ее целиком, то она окажется очень неприглядной и грубой. И европейцу, мечтающему о лучшей жизни, нет надобности с завистью и тоской оглядываться назад на жизнь первобытных людей. Лучшая жизнь лежит впереди, перед ним, а не за ним. Высшую правду могут осуществить только истинно развитые народы, когда они установят у себя всеобщее равенство и распространят братские отношения на людей всякого племени[14]14
  Т. е., другими словами, когда они установят у себя коммунистический строй. Прим. ред.


[Закрыть]
. Тогда они смогут обеспечить себя от жестокой нужды благодаря своим обширным знаниям и умению приспособить к удовлетворению человеческих потребностей весь окружающий мир. И когда эти народы станут распределять все добытые общими трудами блага равномерно между всеми тружениками, – тогда они обретут истинное и неизменное счастье.

Будем же работать для приближения этой светлой, радостной для всех жизни, веря, что не за горами уже то время, когда —

 
В мир придет она в силе и правде своей,
С ярким светочем счастья в руках…
 

    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю