355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вячеслав Домаков » книга "Теория права на основе сущностного признака — собственности"
Теория права на основе сущностного признака — собственности - Вячеслав Домаков
  • Книга добавлена: 10 октября 2016, 02:11
обложка книги Теория права на основе сущностного признака — собственности - Вячеслав Домаков

Название книги: Теория права на основе сущностного признака — собственности

Автор книги:



Язык книги: русский
Издательство: «Стратегия будущего»
Город: Спб.:
Год издания: 2014
ISBN: 978-5-4268-0013-7
сообщить о нарушении



Описание книги

Представленная в монографии теория права на основе сущностного признака — собственности ориентирована на реально существующие меняющиеся условия хозяйствования, а потому может рассматриваться как самостоятельное направление в науке о праве, которое имеет свое четкое место в общей схеме развивающегося научного юридического знания и свои границы применимости.

Общепринятое понимание теории в целом как «умозрения, умозаключения; заключения, вывода из чего-либо ...» позволило рассматривать теорию права как некоторую модель, в основу которой и был положен такой признак как собственность. Основываясь на мнении выдающегося правоведа В. С. Нерсесянца о том, что «право — это своеобразный аналог математики в социальной области», в основу построение теории права как модели была положена схема построения любой формализованной теории, которая включила в себя экспериментальную, теоретическую, методологическую и практическую части.

В монографии дано уточненное обоснование открытой закономерности изменения эффективности жизнедеятельности общества в условиях вариации среды хозяйствования; разработана для меняющихся условий хозяйствования аксиоматика отношений в обществе на основе общечеловеческих ценностей; обосновано представление собственности как сложного объекта, включившего в себя объекты собственности, субъекты собственности, отношения субъектов собственности к объектам собственности, а также отношения между собственниками и несобственниками по поводу образования, накопления, обмена, распределения и перераспределения между ними объектов собственности; обосновано введение наряду с частной собственностью публичной собственности, в рамках которой каждый гражданин становится сособственников находящегося на территории РФ достояния без выделения его доли, предложено правовое обеспечение ведения хозяйства в РФ на основе оптимального сочетания частной и публичной собственности, обеспечивающего максимизацию наполнения бюджета, разработаны соответствующие правовые режимы на основе оптимального сочетания общедозволительного, разрешительного и правоохранительного порядков. Все это позволило представить в правовом варианте весь спектр отношений в обществе и полностью исключить необходимость уравнивать право собственности в рамках гражданских правоотношений с такими вещными правами как право хозяйственного ведения, право оперативного управления, вещное право на землю и т. д.

Монография может быть интересна широкому кругу читателей: правителям; представителям законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти; политикам, не попавшим во власть; специалистам в области хрематистики и экономики; специалистам в области управления; менеджерам, реализующим технологии бизнеса; предпринимателям; руководителям; правоведам, реализующим правое обеспечение хрематистики; преподавателям, аспирантам и адъюнктам, студентам (курсантам) и слушателям высших и средних учебных заведений, а также лицам, интересующимся перспективами развития общества, в котором они живут.

Монография рассмотрена и одобрена Методическим Советом Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (Протокол № 5 от « 26 » февраля 2014 г. и рекомендована к изданию.

  • Просмотров: 312 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю