355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вячеслав Соколов » Фаэтон: Планета аномалий. Дилогия (СИ) » Текст книги (страница 33)
Фаэтон: Планета аномалий. Дилогия (СИ)
  • Текст добавлен: 31 декабря 2020, 06:30

Текст книги "Фаэтон: Планета аномалий. Дилогия (СИ)"


Автор книги: Вячеслав Соколов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 33 (всего у книги 33 страниц) [доступный отрывок для чтения: 12 страниц]

Скажем так. Я ничего не имею против хорошей драки. Но не в том случае, когда у меня под боком две не очень адекватные девицы с гранатами. Поэтому выбора не остается. Делаю шаг навстречу, и вбиваю в гортань нападающего согнутые пальцы.

Как неожиданно! Упал, схватился за шею и сучит ножками. Нет, ну серьезно, когда уже меня начнут воспринимать всерьез?

– А ну стоять всем! – взвизгнула Анька. – Я сейчас запузырю нахрен гранатой! А вы не тычьте в меня стволами. А то могу и в вас запузырить!

– Так, а ну хватит! – не выдерживает дознаватель. – Кто‑нибудь занесите парня в гостиницу. Помрет же ненароком. Крамин, вы чего вообще такой толпой сюда приперлись?

– Так, пришлые Гниви на трофеи кинули, – распрямив плечи заявляет гном.

– На какие такие трофеи? – делает большие глаза Павел. – Техника же заявлена как трофеи Тунгуса. И Гниви не возражал при въезде. И кстати где он сам‑то?

– Так этот молокосос на него напал. Взял деньги и кинул.

– Да никого он не кидал, – раздается звонкий голос. – Да отпусти ты меня, сколько можно на это смотреть, – вперед выходит Гнара, а чуть сзади Седой. Видимо он и пытался ее остановить.

– А ты куда лезешь, девка! – рычит на нее Крамин.

– А все честно было. Тунгус и его команда нас спасли. А Гниви, совсем совесть потерял.

– Да как ты смеешь идти против мужа! – рычит этот явно неадекватный гном.

– А он мне больше не муж! – гордо выпрямляет спину большегрудая красавица. – Гномы! При свидетелях заявляю, что не хочу больше быть женой гнома Гниви. Ибо презираю его. Пусть Отец Камня будет мне свидетелем! Я развожусь! Я развожусь!

– Нет! Не смей, – из‑за спин выскакивает Гниви, явно давно очухавшийся, но не спешащий лезть в разборки.

– Я развожусь!!! – злорадно выкрикивает Гнара.

– Гадина, – шипит брошенный муж и пытается ухватить женщину за руку. – Ты не имеешь права. Ты же должна мне по жизни, бесплодная тварь! Пустышка!

Но тут же получает пинок в бок от Седого:

– Не тронь! Я услышал!

И тут наступила тишина. Лишь шепотки тут и там. Все как будто чего‑то ждали.

– Я услышала, – внезапно подает голос Вика.

– Ты не можешь, – шипит Крамин. – Ты всего лишь жалкая полугнома. Недогном. Человеческая подстилка.

– Правда? – зло бросает Вика. – А гранату в штаны не хочешь?

– Тише, девочка, – останавливаю дернувшуюся было вперед гному. – Крамин, ты только что подписал себе приговор. Теперь ходи и оглядывайся.

– Ты угрожаешь мне? – набычившись сверлит взглядом.

– Павел, а если я его прямо сейчас убью, что мне за это будет?

– Отправишься в аномалию, – злобно заявляет Крамин.

– Ну без свидетелей так без свидетелей, – развожу руками.

– Аха‑ха… А что мне это парень нравится, – к Седому подходит еще один гном и хлопнув его по плечу громко произносит: – Я услышал!

– Ну что же, – вперед выдвигается еще один гном, – если Крамин позволяет себе оскорблять такую красивую гному, – кивок в сторону Вики, – то я тоже услышал! Гнара, ты свободна! И да, Тунгус, если вдруг… Ну мало ли. Я не свидетель, у меня вообще с глазами плохо последнее время.

– Проин, ах ты мерзкий слизняк! – шипит сквозь зубы глава старателей.

– Я уже сто двадцать лет Проин, – усмехается в бороду оппонент. – А вот ты уже берега потерял.

– Да я тебя в порошок сотру!

Ого. А у нас тут оказывается местные терки. Стоят и бодро так обвиняют друг друга во всех смертных грехах. Да и остальные время от времени что‑то выкрикивают. Пихаются и вообще ведут себя крайне агрессивно. Какие они все‑таки не дружелюбные. Не то, что я – душа компании и вообще милашка.

Павел горестно всплеснув руками, приказал своим бойцам убрать оружие. Затем требовательно посмотрел в мою сторону:

– Тунгус, очень прошу, уберите гранаты. Поверь сейчас всем не до тебя, – обращается ко мне дознаватель.

– Девочки, спрячьте игрушки, – отдаю команду. Которую пусть и ворча, но выполнили. – Не подскажешь, чего это они сцепились? Вроде же нас бить пришли? Ну или точнее какую‑то махинацию провернуть, по отъему честно нажитого убийствами добра.

– Парни посматривайте, чтоб за оружие не хватались, нам тут еще перестрелки только не хватает, – командует своим людям и, кивнув на крыльцо, предлагает: – Присядем?

– Давай, – направляемся к ступеням, а Вика с Аней, как примерные девочки, попрятав гранаты, уселись на лавочке у стены.

– Так чего они сцепились‑то?

– Да кто их знает? Там знаешь, сколько обид накопилось. У‑у‑у.

– В смысле? А разве этот Крамин не главный у них.

– Формально да, – дергает себя за ухо. – Что ты знаешь о старателях Свободного?

– Ничего, – пожимаю плечами. – Ну кроме того, что не любят бандитов.

– Вот в бандитах то и беда. Их же тут как собак не резанных. Висельники вон под себя целый город подмяли. И это только самые крупные. А так банд поменьше пруд пруди. Так что дальние экспедиции очень опасны. Но при этом вокруг нашего города, целая тьма этих аномалий. Есть такие к которым очень удобный и легкий доступ, есть такие к которым еще добраться надо. Вот вроде от города всего пяток километров до аномалии, а добираться целые сутки. Еще и сдохнуть можно по дороге. А есть «жирные» аномалии, в которых арты зреют быстрее других и самое главное регулярно. Главное вовремя «подкармливать».

– Ага. Понял. И кое‑кто загреб себе самое лучше, а кому‑то остатки.

– Типа того, – соглашается. – У того же Гниви угодья так себе, вот и мотается по округе. Но старательно подлизывается к Крамину, чтоб оттяпать себе, что получше. Змеиный клубок короче. В общем, им только дай повод вспомнить прошлые обиды. Боюсь, еще и до драки дойдет. А там без трупов редко бывает.

– Так чего не разгонишь?

– Да делать мне нечего, – отмахивается. – Пусть хоть перестреляют друг друга. Но! – вскидывает указательный палец. – По правилам.

– А если без правил начнут палить?

– Не начнут. Пусть у нас и так не много законов и ограничений, но уж их‑то соблюдать Шериф всех научила. Вот вы зачем гранатами махать начали? За это как минимум штраф будет и немаленький.

– А фиг тебе. У меня выбора не было? Вон какая толпа приперлась, – пожав плечами, продолжаю наблюдать, как присутствующие тут старатели машут руками и продолжают спорить.

Причем стало заметно разделение на два лагеря. Пока семь человек со стороны Проина, включая Гнару и Седого. И все остальные за Крамином. И самое неприятное, там еще один здоровяк, а‑ля «моя мама дала орку». Правда заметно несколько сомневающихся, время от времени переходящих с одной стороны на другую. Дурдом какой‑то.

– Р‑р‑р… – из‑за спины появляется лохматая башка и, лизнув меня в ухо, укладывается на плечо. При этом требовательно скульнув. Пришлось гладить.

– Ты первый достал оружие.

– И что? Ну вот заявил бы Гниви, что трофеи его. И что делать? А попытались бы угнать технику? Валить их? А так внимание приковали.

– Да ничего бы они не попытались угнать. Мы бы перегнали их на стоянку, а там только суд бы решил. Это он народ привел, чтоб ты его не шлепнул.

– А ты значит, тут чтоб технику перегнать?

– Ну да, – кивает.

– Так значит, ты изначально знал, что тут будет? – пристально смотрю в глаза этому скользкому типу.

– Интересная у тебя собачка? – заинтересованно принимается разглядывать Лапку. – Погладить можно?

– Р‑р‑р… – Лапка недовольно показывает полный рот зубов.

– Один раз если только, – чешу скалящуюся барбосину под челюстью.

– Почему? – замирает с занесенной рукой.

– Хотя у тебя же две руки, как раз на пару раз хватит, – усмехаюсь. – Ты с разговора не соскакивай. Зачем эльфийку спер?

– Что значит спер? – возмущается Павел. – Я честно бонусы тебе начислил. Даже больше.

– Серьезно, – удивляюсь. – А что двадцать бонусов эквивалентно пятистам тысячам?

– Чего? – аж глазки выпучил на такое заявление.

– А того. Тебе же эльфа эта не особо и нужна была. Но как оказалось, она знает нечто такое, что ты не мог допустить, чтоб узнал я. Если бы решил поспрашивать ее после допроса. Ведь так?

– Допустим, – пожимает плечами. – Потому и бонусов больше.

– Э нет. Это твоя цена. А моя пол миллиона. Где мое бабло Павлуша?

– Как ты меня назвал? – напряженно сверлит взглядом. Даже Лапка перестала балдеть и недовольно уставилась на мужчину. А то взяли моду на любимого хозяина недобро смотреть.

– Извини за фамильярность, – развожу руками. – Но эльфийку верни. Или пол миллиона гони. Я очень хочу знать, что же она такого тебе поведала.

– Запросы у тебя, – внезапно успокаивается. – Не верну я тебе пленницу. Но могу еще бонусов накинуть. Особенно если ответишь, почему ты меня Павлушей назвал.

– Хм… – тру подбородок. – Да как то выбесил ты меня. А на моей родной планете, это производное от имени Павел. В зависимости от контекста: либо ласкательное, либо уничижительное. В моем случае, как ты понимаешь…

– Какая планета?

– Что?

– Как планета твоя называется?

– А ты с какой целью интересуешься? – слегка напрягаюсь.

– Да просто меня так только Шериф называла.

– Почему называла Паша? – пристально смотрю в забегавшие глазки. – Где она?

– Оговорился. В экспедиции она. Так что за планета?

– Павел, а у тебя есть фотография Шерифа?

– А тебе зачем?

– А в чем проблема‑то? Она же лицо не прячет? – усмехаюсь.

– Нет вроде, – пожимает плечами. И достав из сумки, перекинутой через плечо, не большой планшет протягивает его мне. – Вот смотри, недавно фотал.

А с экрана на меня смотрела женщина лет тридцати на вид, светловолосая, голубоглазая и очень красивая. Странно. Столько лет прошло, а нисколько не изменилась. Именно так она и выглядела на той фотографии, что мне показывали. Для того чтоб опознать мог. Только на ней еще мальчишка был маленький. Ее сын – Егор.

– Земля, – произношу чуть севшим от волнения голосом. – Моя планета называется Земля. А вот это, – стучу пальцем по экрану планшета, – мать моего друга. Павел, мне надо срочно с ней увидеться. У меня для нее есть важная информация.

– Вот значит как… – хмурится мужчина. – Как его зовут?

– Кого?

– Сына.

– Егор.

– Вот значит как… – задумчиво трет подбородок. – Значит, я все это зря замутил? – кивает на начавших снимать и складывать в сторонке оружие старателей.

– Вот так я и знал, – сплевываю. – У меня только один вопрос. Нафига?

– То что ты землянин, я узнал еще до того, как ты мне об этом сказал. Старатели которых вы привели проболтались. И, по всей видимости, у тебя есть специфическая подготовка. Наверняка служил в спец войсках. А вас там готовят несколько иначе, чем у нас. Шериф тому пример.

– Допустим, – киваю.

– А еще ты не похож на ориентировку, что разослали на тебя Висельники.

– И что?

– А значит, ты сможешь проникнуть к ним в город и спасти Шерифа, – очень тихо признается.

– Так вот что тебе эльфийка поведала? – задумчиво киваю.

– Верно. Но об этом никто не должен знать, иначе может начаться хаос. Она еще две недели назад вернуться должна была. Были у нас подозрения, что Шериф в плен попала. Даже людей посылали, но никто не вернулся. Потому и хотел с бандиткой твоей пообщаться, вдруг ей известны подробности. Поможешь?

– Естественно. Много у нас времени?

– Максимум неделя.

– Слушай, а что происходит? – машу рукой в сторону поделившихся на две группы старателей, уже скинувших с себя оружие и артефакты.

А теперь по одному человеку от каждой группы, обыскивают своих оппонентов. Вон как раз Гнара злобно оттолкнула от себя мужичка, который излишне задержался грабками на ее груди.

– Драться будут. Без оружия и артефактов. Голыми руками.

– То есть по правилам?

– Ага.

– А ничего, что с одной стороны семь человек, а с другой двенадцать?

– Не желающие участвовать в драке могут уйти. Но это вряд ли. Свои такое не простят. О‑о‑о! Сейчас начнется!

– Одну минутку! – выкрикиваю, подняв руку. – Минуточку, не начинайте мордобой пока я кое‑что не выясню.

– Если я сейчас встану вон туда, – тычу пальцем на сторону Проина, – и в замесе все‑таки сверну шею Крамину это будет убийство или несчастный случай?

– Ты не имеешь права, ты не старатель, – взвизгивает Гниви.

– Как это не старатель? – возмущаюсь. – Я очень старательный.

– Тут скорее проблема в том, парень, что ты не член нашей гильдии, – качает головой Проин. – Хотя мы можем принять тебя, здесь пять членов совета. Кворум есть.

– Стоп‑стоп! Вы мне на вопрос сперва ответьте. Или учитывая, как Гниви зассал, если я сверну Крамину шею, то за это меня не осудят?

– Сворачивалка не отросла! – рычит на это полуорк. А Крамин его прихлебатели начинают издевательски ржать.

– Да что ты можешь без оружия и артефактов! – сплевывает Гниви.

Серьезно? Я даже обиделся на такое. Они что решили, что я под артами им люлей раздавал? Что за неуважение, к капитану Рогожину? Он, между прочим, лично отбивал мне все что можно, чтоб научить драться, как следует!

– Р‑р‑ра‑а‑а! – из дверей гостиницы вываливается первый громила, которому, только совсем недавно прописал звездюлей святых. Похоже, его слегка подлечили артами. А вот это совсем плохо. И это понимаю не только я. Так как лица Проина и его бойцов резко погрустнели.

Гнара что‑то шепчет на ухо Проина, тот задумчиво смотрит в мою сторону, затем что‑то спрашивает у Седого, тот пожимает плечами, а затем кивает.

– Ну что, пора ставить вас на место? – потирает руки Крамин и радостно хохочет.

– Секунду, – поднимает руку Проин. – Тунгус, правила простые: без оружия, без артов, голыми руками. Того кто просит пощады не добивать. Кандидатом в гильдию пойдешь? Для этого моего поручительства хватит.

– В атаку, – орет Крамин.

– Пойду, – выкрикиваю я.

– Принят! – радостно вопит Проин.

– Оружие и арты скинь, – воет сиреной под ухо Павел.

– Девчонки, в драку не лезть, Лапка, тебя это тоже касается. Паша, так как насчет случайного убийства?

– Ты же слышал, если просит пощады, добивать нельзя.

– Намек понял…

Так, самые опасные здесь полурки. Их надо выносить в первую очередь. Насмерть или нет, тут уж как получится. А вот Крамина и Гниви надо валить… Ибо зачем плодить проблемы, чтоб героически их преодолевать потом?

Буду убивать, буду убивать, буду убива‑а‑ать, молоды‑ы‑ым… Аккуратно убивать, лишь бы заплакать не успели…

КОНЕЦ ВТОРОЙ КНИГИ


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю