Текст книги "Если мы украли маму (СИ)"
Автор книги: Вольна Ветер
Соавторы: Ольга Шмель
Жанры:
Бытовое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 9 страниц)
Если мы украли маму
Глава 1
Густой туман скрывал все вокруг и вызывал непрерывный кашель. Стоя на четвереньках, чувствовала руками холодный каменный пол с неровностями и выщербинами. Какого вообще происходит?
Голова кружилась, в висках стучало, и сердце билось тревожно. В теле слабость, словно после наркоза. И никакого понимания, где оказалась!
– Она точно та?
Детский голос, говорит мальчик.
– На маму совсем непохожа…
Еще один, теперь девочка.
– Пусть внешне непохожа, нам по сути надо…
Другой голос. Девочка постарше!
Да что происходит? И туман этот… стал рассеиваться. Холодно и твердо, каменный пол отнюдь не теплый.
Детей было трое – две сестры и братик. Схожие по внешности, легко сделать вывод о родстве. И как раз подходящей разницы в возрасте.
– Вам следует пересечь линию, чтобы туман перестал оказывать на вас влияние. За ее пределами кашля не будет, – сказала старшая девочка, глядя на меня внимательно.
Волосы темно-русые, длинные, вольно лежат на ее плечах. А глаза ярко-синие, только настолько серьезные, что внутри все перевернулось.
Лет двенадцать. Или тринадцать? Но почему настолько взрослый взгляд?
Платье странное, такие не носят давно. Немаркое, темно-синее, старинного фасона и до пола. Необычно одеты дети.
Кашель не отпускал. Желая от него избавиться, перебралась за черту, о которой девочка говорила. Стало действительно легче, грудь перестало саднить и раздирать изнутри.
Толстая, четкая линия была хорошо прорисована белой краской на камне и слегка светилась. Жутковатое зрелище, как и все происходящее.
– Нам нужна помощь, – добавила девочка постарше.
И столько в этой фразе эмоций, что сразу понимаешь важность. Не прихоть, не выдумкам, а нужда.
На первый взгляд, я угодила в каменный мешок. Светильники под потолком давали слабое освещение.
Чуть присмотревшись, поняла, что это подвал большого дома. Потолки высокие, сделаны сводами. Стены сложены из камней и не обработаны.
И трое детей смотрят на меня грустными глазами, с тоской, даже болью.
Дети, что могли бы быть у меня, если бы не страшное происшествие. Не повезло мне банально. Автобус, шедший по маршруту, столкнулся с грузовиком.
Часто случается. А этот раз для меня стал фатальным. Людей в автобусе было много, и все полетели друг на друга.
Мужчина передо мной вез зеркало. Оно треснуло… как все случилось – в памяти не сохранилось, от боли я потеряла сознание. А когда пришла в себя в больнице, врачи отводили взгляды.
Рану зашили, угрозы жизни не было. Но рожать с такими повреждениями нельзя. Страшное осознание того, что уже никогда не будет. И потеря жениха, который хотел семью.
Сейчас несбывшееся будущее смотрело на меня тремя парами детских глаз, ожидая, что я помогу. Отказать даже мысли не возникло, только сердце забилось неистово и охватил порыв сострадания.
– Нам надо найти папу, – сказала все та же девочка.
Даже так? На сыщика я непохожа, как и на поисковую собаку.
– Думаешь, я могу вам помочь? – усмехнулась и осторожно стала подниматься с пола.
Странно, что я в пижаме и с босыми ногами. Поежилась в прохладе подземелья и переступила. Брр!..
– Мы вас только во сне могли забрать. Поэтому вы неодеты, – пояснила старшая девочка, поразительно рассудительная.
Мальчик смотрел на меня немного настороженно, с подозрением, и бросил под ноги тапочки. Взрослого размера, мне подойдут.
Хорошенький! Русоволосый, с кудряшками. Штанишки из синего плюша и белая рубашка с бабочкой. Прямо как с картинки!
Средняя девочка сделала шаг вперед и сунула мне в руки плед. И сразу отступила, опасаясь. У нее платье изумрудного цвета и очаровательные белоснежные манжеты и воротник.
Сообразила, что мне полагается в плед закутаться. Холодно в подвале, а я в легкой пижаме. Плотный и шерстяной, он должен быть теплым. А расцветка приятная: в клеточку с синими, желтыми и бордовыми квадратами.
Стоило накинуть на плечи, и сразу стало не так холодно. Как и в тапочках, что спасали от ледяных камней пола.
– Ритуал предполагает перемещение бессознательного тела. Иначе не работает, – добавила старшая сестренка, что смотрела невероятно серьезным взглядом.
Странность происходящего зашкаливала. Я чувствовала легкую слабость и не понимала, что творится. И не помнила толком, что было до того, как здесь оказалась.
Воспоминания присутствовали, но словно размытые. И далекие, будто все было давным-давно.
– Ты поразительно по-взрослому рассуждаешь, – ответила старшей с улыбкой.
Неужели они, и правда, меня сюда притащили, используя какой-то ритуал? Но ведь так не бывает?
– Папа тоже говорит, что я рассудительна не по годам и умею достойно выражать свое мнение, – кивнула она, и не думая удивляться.
Теперь у меня есть теплые тапочки и плед, чтобы не мерзнуть. Но что детям от меня надо?
– Почему вы решили, что я могу вам помочь? – поинтересовалась осторожно.
Уж больно ситуация неясная! И почему дети одни? Сердцем чуяла, неспроста. И это предчувствие не отпускало, оно кричало, что надо помочь.
Не оставить детей в беде! Достаточно посмотреть в их глаза, чтобы все уяснить. Очевидно!
– Давайте поднимемся в дом. Там сразу станет понятно, – заявила старшая девочка.
Да я только рада выбраться из мрачного подвала! Жутковатое место.
Глава 2
– Наш папа пропал. Но он где-то в доме, и нам надо его найти! – поясняла старшая сестренка, пока мы шли к выходу из подвала.
Я продолжала удивляться, и оказалось, это будет долгий процесс. Непрерывный, ведь дальше все становилось только запутаннее.
Когда поднимались по ступенькам.
– Дом закрыт. Мы активировали защиту и сидим здесь уже два дня, – сказал мальчик, чем ввел меня в ступор.
– Вы в доме одни? – посмотрела на него взволнованно.
Они с сестрой помладше поднимались позади меня. А я продолжала удивляться тому, что видела вокруг.
Сразу понятно, что это целый особняк! С дорогой отделкой и просторными помещениями. Как у нас в прежние времена было принято в домах богатой знати.
– Нас хотели забрать в приют, ведь папы нет. И мы спрятались, – пожаловалась средняя сестренка. – Если его не найдем, нас передадут опекуну.
– Давайте по очереди и не будем путать… – решительно вмешалась старшая сестра, желая навести порядок.
– Нашу новую маму? – уточнил мальчик, глядя на нее с надеждой.
Показалось, сердце остановилось. Так оно замерло, задрожало от его слов, перестав биться.
В этот момент мы уже шли по просторному коридору первого этажа, и я пялилась на шикарную отделку стен и добротную ковровую дорожку под ногами. Насыщенного синего цвета с бордовыми полосками по краям.
Нижняя часть стены была обшита панелями из темного дерева, выше шла светлая отделка цвета слоновой кости.
Бра с хрустальными висюльками давали достаточно света. И обстановка поражала красотой и роскошью. Нехилый домик!
– А вот и наш папа! – сообщила старшая, когда мы подошли к внушительному портрету.
Красивый молодой мужчина. Холеное лицо, благородные черты и решительный взгляд. Любопытно, что папа у них светло-русый, почти блондин, тогда как волосы детей темнее. В маму?
С интересом разглядывала портрет, пытаясь понять, чем он занимается и какая у него была жизнь. Но разве угадаешь? Приятный. Кажется, такой легко может завоевать сердце любой.
– А где ваша мама? – спросила без задней мысли. Вопрос, показавшийся естественным.
– Она умерла, – ответила старшая девочка.
И я резко пожалела, что спросила. Потому что дети без мамы – это ужасно! Допустим, мне не повезло. Но им!
Внезапно у младшей сестры громко и протяжно заурчал живот, привлекая мое внимание. И я обомлела!
– Ты голодная? – взволнованно спросила. И уточнила у них. – Вы ели?
Голодные дети – это треш! Этого я вынести не могла. Непременно надо их покормить.
– Что нашли на кухне. Но мы не умеем готовить, – ответила старшая.
Срочно надо их покормить! Первым делом! А в процессе готовки задать все вопросы.
– Сейчас я что-нибудь приготовлю. Печь же на кухне работает? Вода в кране есть? – предложила и уточнила сразу, насколько идея выполнима.
Младшие посмотрели на меня голодными глазами с надеждой. Капец! Это взгляд, от которого внутри все переворачивается.
– Водопровод никто не отключал, артефакты на кухне исправны, – ответила старшая девочка.
Стоп! Вот сейчас я не поняла…
– Какие артефакты? – уточнила недоуменно.
– Обычные, кухонные, на магическом заряде, как полагается, – рассудительно ответила старшая.
– Подождите! Какая магия? – возмутилась я.
Да они меня разыгрывают!
– Понятно! У вас в мире нет магии, да? – кивнула и серьезным тоном уточнила старшая.
– Магии вообще не бывает. Это сказки! – ответила уверенно, с улыбкой, как само собой разумеющееся.
– Но это в вашем мире. Вы из немагического! А в нашем – это движущая сила всех бытовых предметов. Именно магический заряд их питает и позволяется работать, – принялась пояснять девочка.
– И эту магию можно показать? – широко улыбнулась я, желая ее подловить.
– Конечно! Вот пример!
И на ее руке заплясал крупный огонек, занявший всю ладонь.
– Я тоже умею! – похвалилась средняя.
И подняла себя в воздух! Стала летать над полом стоя, словно ее поднимает антигравитацией и тянет вперед. Забавно!
Младший решил не отступать и тоже похвалился. С его рук сорвались прозрачные цветные иллюзии животных и унеслись под потолок коридора. Скользили паровозиком, не желая останавливаться.
– В этом доме все на магической тяге. Даже освещение в коридоре, где мы сейчас находимся. В таких, как ваш, мирах, магия не получается видимого проявления. Считается, что ее заряд слишком мал, – сообщила она с важным видом.
Настоящий маленький профессор! И как не рассмеяться, наблюдая, как она старается быть рассудительной и серьезной?
– Получается, мы в ритуале дотянулись очень далеко? – взволнованно уточнила у нее средняя сестра.
Она уже перестала планировать в воздухе и спокойно стояла рядом.
Младшему нравилось играть с иллюзиями, и он развлекался дальше. Тема обсуждения его не интересовала.
– Выходит, что так, – пожала плечами старшая.
А я напомнила, что мы собирались на кухню. Только там оказалось весело! Ничего не понятно, но я не теряла надежды разобраться.
– Кто мне подскажет, как работает плита? – спросила, когда осмотрела это сооружение.
Кухня у дома была внушительная. Просторная, с высоченным потолком. И плита выглядела так, что не догадаться, как заставить ее работать.
– У всех бытовых артефактов схожий порядок управления. Это сделано для того, чтобы рядовые пользователи легко могли справиться, – с умным видом сказала старшая и подошла к плите. – Сейчас посмотрим!
Глава 3
К этому времени мы уже представились. Надо же как-то к друг другу обращаться?
То, что меня зовут Злата, детей очаровало. У них такого имени в ходу не было! Во все глаза на меня смотрели и расспрашивали, что же оно значит.
А когда узнали, что созвучно с золотом, еще больше восхитились и младший сразу заявил, мол я Золотинка! И радостно запрыгал на месте и захлопал в ладоши.
Тут и стало понятно, что языки не совпадают. Но, как пояснила старшая девочка, у меня произошла автозагрузка при перемещении. Они меня перетащили, и магия все устроила.
На кухне оказалось столько необычного, что сразу видно – ты в другом мире! Голова пошла кругом от удивления!
Первым делом я заметила, что за окном темно: поздний вечер! И лежит пушистый снег, щедро покрывая все, словно белой шубкой.
В отдалении разглядела силуэты таких же солидных особняков со светящимися окнами. А на небе яркие точки крупных, сияющих звезд, что блистали, слегка мерцая.
Реальность была слишком настойчива, чтобы ее игнорировать. Пришлось быстро с ней знакомиться и приспосабливаться к тому, что здесь все не так и есть магия.
Оказалось, у детей имеется питомец, с которым я сразу познакомилась и мгновенно осознала, что совсем не дома. Просто у нас миниатюрных драконов не водится. Никаких не водится!
Этот был маленький, размером примерно с голубя, и похож на рептилию с крыльями. Конечно, такие у нас не встречаются!
Передние лапы с перепонками для полета, похоже на крылья летучей мыши. И коготками! Ими он цеплялся и переползал. Забавное получалось зрелище.
Серо-зеленого цвета, на меня шипел и плевался дымом. Не признает чужаков и прячется, как мне сказали.
В общем, новая реальность быстро меня захватывала, не оставляя выбора. Дракончик Шип оказался питомцем младшего Брэндона. И по большей части сидел у мальчика на плече.
Выяснилось, что девочек зовут Мирабель и Илиана, в порядке старшинства.
– Меня в честь бабушки назвали, – сказала Илиана застенчиво.
– А мне имя мама выбирала, – поделилась старшая.
Общение выходило продуктивным. На чужой кухне, заставленной неведомыми вещами, я чувствовала себя потерянной, но пыталась собраться и накормить детей.
– Кто знает, где здесь может быть масло, молоко и яйца? – громко спросила, намереваясь сделать омлет.
К счастью, со сковородой проблем не возникло: начищенные до блеска, разных размеров, они висели на стене. Бери любую!
Раковина и кран с водой тоже сразу бросались в глаза. Тут я справилась, вентиль открыть труда не составило.
Старшая незамедлительно пояснила, что в подвале котел, и он греет воду. А еще в доме есть источник питьевой воды, проблем с этим нет. Я сразу подумала о собственной скважине.
Молоко и яйца нашлись в холодильном шкафу.
– Здесь хранится то, что нужно держать в холоде, – пояснила Мирабель.
– У нас тоже есть холодильники, только от электричества работают, – сказала, чтобы меня за дикую не принимали.
Усадила детей за стол, чтобы предложить чай. Кипяток у них держали в чем-то наподобие нашего титана – большого чайника-термоса с краником и крышкой сверху.
Потому с чаем я легко справилась. Отыскала заварник, что в него насыпают, и быстро залила.
Дети сидели на табуретках у стола, что стоял в центре. Младшие в нетерпении болтали ногами, а старшая делала вид, что серьезная дама, и глупости ее не интересуют.
Я нашла в шкафу сыр и черный хлеб и быстренько нарезала на тарелку. Будет простой бутерброд! Вероятно, где-то есть колбаса, но пока она мне на глаза не попалась. Может, в подвале рядом с кухней?
Зато в холодильном шкафу я увидела сливочное масло, молоко и яйца. И сразу пообещала детям, что сейчас будет омлет.
– А пока вы можете посмотреть, как я его делаю! – добавила и принялась спешно справляться.
Они же рассказывали, что у них приключилось. История выходила поразительно захватывающая!
– Это все госпожа Оберзаун виновата. Мы проследили перемещение папы по дому на артефактах. Он зашел с ней поговорить в гостиную. И все! Больше его не видели! – рассказала старшая. – А она вышла через некоторое время и покинула дом.
– Мы думаем, что она шпионка и папа ее раскрыл! – с умным видом добавила средняя
Младший важно кивнул, соглашаясь. Дракончик на его плече грыз кусок сыра и был занят исключительно этим.
Стоит ли верить детям, способным придумать что угодно? К этому времени сковорода нагрелась, и я залила на нее смесь для омлета. И теперь следила, чтобы не подгорело.
– Хотите сказать, что дом он не покидал? Или могла как-то заколдовать и забрать его с собой? – утончила, чтобы понимать ситуацию.
– Нет, дом он не покидал. Защита бы не позволила, – уверенно заявила Мирабель.
– Но тогда получается, что он все еще в доме? – я с удивлением посмотрела на старшую.
– Так и есть! – подтвердила она. – Только мы его не нашли и вызвали вас.
Странная ситуация! Для меня все равно, что чинить атомный реактор: как я могу помочь им отыскать заколдованного отца, если ничего не понимаю в магии? Нелепость!
Омлет подходил, и вкусный аромат заполнил кухню. Дети смотрели на меня с нетерпением голодными глазами. Изголодались!
С утварью: тарелками, кружками, столовыми приборами, проблем не было, я легко все нашла.
И когда накладывала готовое на тарелки, дети чуть не прыгали от нетерпения. Меня же захватил вопрос, что еще я могу им приготовить. Хорошо бы сварить суп…
Глава 4
Стоило перекусить и выпить чай, как меня неимоверно стало клонить в сон.
Дети были довольны, я даже отыскала для них печенье на верхней полке в навесном шкафу. Все доставать не стала, только им к чаю на раз. Не следует на сладкое налегать.
А потом как стала зевать, не могла остановиться. Глаза так и норовили закрыться!
– Это у вас от перемещения. Избыток информации и привыкание к новой среде. Надо лечь спать и позволить организму приспособиться, – рассудительно сказала Мирабель.
Я уже поняла, что она любит строить из себя профессора. А также выяснила, что папа у них известный на все королевство артефактор, который даже выполняет заказы для государственных нужд.
И та самая госпожа Оберзаун, которую дети обвиняли в исчезновении отца, заказала у него несколько артефактов. Особые изделия, аналогов которым не существует.
Дети пересмотрели картотеку выполненных заказов и знали, что именно. Время зря не теряли и пытали разобраться. Но сами не могли и притащили меня.
Все это я слушала, практически засыпая. И даже не реагировала, мечтая принять горизонтальное положение и обо всем позабыть.
Никто не возражал! Мы все отправились укладываться. Здесь уже было поздно, и дети тоже были не против отдохнуть.
Решила глянуть, как они устроились без присмотра взрослых. Оказалось, что спят они все вместе на кровати папы. Дети сами рассказали и привели в его комнату.
Проследила, чтобы они умылись и почистили зубы. Хотя младший выказывал неудовольствие и бурчал, как старичок. Шип, его дракончик, шипел на меня вслед за хозяином.
После дети натянули пижамы и забрались в постель отца. Огромную, с множеством подушек и балдахином, что держался на четырех столбиках по углам.
Трогательно и грустно смотреть, как они скучают по папе. Мамы нет, теперь и отец исчез. Трагедия! Их ожидало сиротство и опекунство. Если бы я только могла помочь!
Спальня потрясала внушительным размером. Целый зал с огромными окнами почти до пола. Их скрывали массивные портьеры коричнево-бордового оттенка и голубыми цветами.
Много отделки из темного дерева. На полу красивый паркет орехового цвета, прикрытый по центру большим ковром. Такое чувство, что ты во дворце оказалась!
И мебель подходящая, резная и с украшениями. Ванная комната – отдельное удивление! Так и залюбовалась роскошью и красотой. Словно на выставку угодила.
Заметно, как дети обрадовались моему появлению и с довольным видом отправились спать. Наверное, им казалось, что утром все изменится к лучшему. Хотела бы я им это обещать!
По крайней мере, я их накормила. Ели они с большим аппетитом, словно, и правда, голодали. А я тоже отправилась устраиваться.
Присмотрела небольшую комнату по соседству. Маленькую, уютную и с окном, выходившим на озеро в обрамлении темного соснового леса. Видела другие дома, что рядом, и звезды на темном небе.
Но и меня манила аккуратно застеленная кровать, сияющая белоснежной наволочкой подушка. Свет давали только отблески из окна, потому подушка сильно выделялась в сумраке.
Упав на кровать и сладко зевнув, заворачиваясь в одеяло, первым делом подумала, что надо подыскать нормальную одежду. Ни к чему мне щеголять по дому в пижаме.
И сон мгновенно сморил, не оставив шанса. Оказывается, я невероятно устала.
***
Снился мне все тот же дом, только залитый дневным светом. Я бродила по коридорам, пытаясь понять, почему так пусто. Хотя и не знала, кого хочу найти.
А потом наткнулась на мастерскую и мужчину, что сидел за столом, заваленным неведомой всячиной, и возился с какой-то металлической мелочью.
– Вы кто? – спросил у меня, когда снял свои странные очки.
Его рабочий халат серого цвета был в странных пятнах. Словно мужчина алхимией занимается, а не механизмы собирает.
– Я гостья, – ответила, как само собой разумеющееся, и уточнила. – А вы хозяин дома?
– Пытаюсь работать, а вы мне мешаете! – возмутился, что вторглась в мастерскую.
А я все смотрела в его лицо и пыталась понять, откуда оно мне знакомо. Волосы цвета спелой пшеницы и серые глаза, что, кажется, вот-вот начнут метать в меня молнии от раздражения.
Большие ладони с длинными, музыкальными пальцами – вот что еще подметила. Они были на виду, лежали на рабочем столе.
А сама мастерская напоминала и кладовую, и библиотеку, и лабораторию одновременно. Нечто невероятное!
– Не собиралась вас отвлекать. Просто осматривалась в доме, – сказала, не желая скандалить.
– Очень странно, что вы расхаживаете по моему дому как у себя дома! – возмутился он.
И все же выбрался из-за стола, бросив свое занятие.
А я посмотрела в окно и нахмурилась.
– Разве сейчас не должна быть зима и лежать снег? Озеро же было замерзшим! – не сдержала удивления, подходя к окну поближе, чтобы убедиться.
– Странная вы, барышня! – сказал хозяин кабинета. – Появляетесь неведомо откуда, говорите нелепые вещи, – возмутился он.
А я удивилась, насколько он высокий и широкоплечий. Сидя за столом, не производил подобного впечатления. Какой внушительный красавчик! Только смотрит с раздражением и укором.
– Вы хоть заметили, в чем по дому щеголяете? – возмутился, указывая прямо на меня.
Посмотрела на его руку, потом на себя… и обомлела.
Ой! Я расхаживаю прямо в пижаме! Как неудобно!
И тут я проснулась от захвативших эмоций. Не успела перед мужчиной во сне извиниться.








