Текст книги "Короткое замыкание. Том 2 (СИ)"
Автор книги: Владислав Мацко
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 14 страниц)
«Я живой», упал с моей души огромный камень. Как бы заставить себя забыть все эти поделки кинорежиссёров, чтобы в будущем не издеваться над самим собой? Вряд ли это возможно, но таких моментов хочется избежать.
Дальше, как со мной это постоянно происходит, всё закрутилось-завертелось в нереально быстром темпе.
Ответы на свои три вопроса из пункта плана получил всего за минуту. На самую крупную электростанцию Российской Империи меня привезли сутки назад. С момента ранений прошло четырнадцать дней. Раны были страшными – плечо практически отсутствовало, можно было полюбоваться на часть моего лёгкого и позвоночник.
Потом меня покормили. Наесться не получилось. Телу требовалось огромное количество строительного материала, чтобы не только восстановить утраченные силы, но и продолжить регенерировать.
Сразу я сожрал всё, что в столовой наготовили на восемьдесят человек смены. Затем мне начали приносить другую имеющуюся еду и напитки. Сразу ещё пытался дозировать, потом понял – организм моментально переварит всё, что в него закину.
Всё закончилось тем, что я «уговорил» личную коллекцию алкоголя начальника станции. Более сорока бутылок коньяка, виски, водки и иной продукции. Опьянения ни в одном глазу. Жидкость попросту не успевала провалиться в желудок, прежде чем её расщепляло на атомы.
Параллельно начала чесаться культяпка. Тут совершенно не переживаю. Чешется – значит регенерирует, иного варианта не предусмотрено.
Покидать столь гостеприимное место, ради продолжения набивания желудка, я не стал. Отдал распоряжение, чтобы мне привезли побольше еды сюда, после чего поплёлся обратно в свою коморку. Сопровождала меня Алиса, которая не замолкала ни на секунду, рассказывая, какие перипетии происходили с моим бессознательным телом. Пусть кое-что она знала исключительно с чужих слов, но у меня вышло сложить полную картину.
Подлатать меня пытались ещё маги-лекари на поле боя. Занимались этим весьма активно, но едва-едва получилось остановить кровь, так что говорить о полноценной регенерации не приходилось.
Сразу стало понятно – надо отправить меня в Москву, где есть куда более квалифицированные врачи, чем во Владикавказе и Махачкале. Никто из военных лекарей не мог понять, в чём причина столь ужасающего состояния моего тела. Энергия, которую они пытались в меня направить, буквально растворялась в воздухе. Резерв пустой, не помогал ни клинок, который мне положили на грудь, ни какие-то иные операции.
В Москву меня отправили самолётом. Что-то подобное я и помнил. Попал, судя по всему, в турбулентность, вот и пришёл в себя, несмотря на все попытки моих врачевателей удерживать меня в состоянии искусственной комы.
Затем – тринадцать дней в больнице, где меня успели смотреть десятки, если не сотни врачей. Никто не мог понять, почему состояние продолжает ухудшаться. Занятно, что всё это время Алиса находилась рядом. Тупо не везло – стоило ей отойти, как я тут же приходил в себя.
Девушка говорит, что она и так подозревала, как надо действовать. Не хватало авторитета, чтобы заставить именитых и опытных врачей транспортировать меня в место, которое совершенно не приспособлено для лечения.
В тот момент, когда мне-таки удалось её застать, она осознала – надо действовать, иначе будет совсем худо. Эта пробивная егоза выбежала из больницы, собрала весь расквартированный отряд гвардейцев под руководством Шпака, после чего отправилась вызволять меня из больницы.
Даже не представляю, как она умудрилась уговорить лейтенанта пойти на такой шаг. Смотрю трезвым взглядом и понимаю, насколько самоубийственно выглядят мои попытки покинуть больницу. Для несведущих, по крайней мере.
Одна из крупнейших электростанций в мире, куда меня и привезли, находится всего в десяти километрах от Москвы. Тут, как уже можно было догадаться, есть место, где могли отдохнуть Романовы. Вот только довезти меня до этого помещения не вышло.
Не прошло и двух минут с момента, как моё тело оказалось на территории станции, как я начал поглощать энергию. Единственное, что успели сделать маги, которые и тянули каталку – запихнули меня в свободную кладовку, после чего свалили, получив неслабые удары током. Создаваемое вокруг меня напряжение и стало причиной появления как столь причудливых узоров в комнатушке, так и копоти.
Светопреставление очень долго не заканчивалось, а девушка сильно устала от нервного напряжения, вот и уснула. Дальнейшее я уже и сам знаю.
– Неплохо… Ладно, отлежусь пару дней, да можно будет вернуться к уничтожению монстров. Что? – посмотрел я на Алису, которая выражала явное несогласие с моими словами.
– Ты себя видел⁈ – негодующе спросила она, вытягивая небольшое зеркальце из своей бездонной сумочки.
Несколько минут у меня ушло на осмотр самого себя со всех возможных ракурсов, не забыв стянуть майку. Да, она права, придётся слегка сдвинуть строки.
С зеркала на меня смотрел самый настоящий узник концлагеря. Опалые щёки и потухшие глаза. Явно прорисованные рёбра и грудная клетка. На левой руке, как и на ногах, практически нет мышц. Дряхлая кожа обтягивает кости.
«То-то вилку так тяжело было держать», подумал отстранённо. Сколько не пытался прикинуть, какое количество времени придётся потратить, чтобы привести себя в адекватное состояние, точных сроков не отыскал.
Подсчёты стартовали с трёх недель, а оканчивались в районе двух лет. Считать среднее арифметическое не хочу, такой срок меня не устраивает. Слишком много дел, требующих моего активного вмешательства.
«Прикольно, кстати. Меня активно пытались завалить поляки, а я чуть было не помер из-за переоценки собственных сил. Впрочем, я и подозревал, что так будет…»
Глава 15
Однозначно могу заявить – восстановление вышло ну очень тяжелым. Не столько из-за ограничений, связанных с отсутствующей конечностью, сколько с моим общим состоянием.
Организм нагло не желал отращивать руку, когда я нахожусь в состоянии бодрствования. Вот и приходилось вести себя как самый настоящий кастрированный кот – спал по двадцать часов сутки. Практически всё остальное время уходило на поглощение пищи. Понятия не имею, куда уходили те десятки килограмм питательных веществ. Проваливались, вроде как, в желудок, но моя внешность лучше не становилась.
«Понятно, почему у обычных людей не отрастают конечности, как у ящериц. Без маны они не сумели бы переработать такое количество питательных веществ, поступающих через рот», успевал даже немного подумать, пока кушал.
Да и с моим моральным состоянием дела были так себе. Столько планов, а все оказались сорваны из-за глупости, которая привела к травме. Очень многие запланированные поездки и встречи пришлось отменить или перенести.
Посетил лишь одну. Вернее, они сами ко мне приехали. Говорю о князьях со всей территории Российской Империи. Запланированная встреча с представителями высокой власти, которые с первого января нового года должны были перейти в моё подчинение пусть и прошла не так, как я рассчитывал, но и провальной её не назвать.
Моих умственных способностей, сильно ограниченных по причине плохого самочувствия, хватило понять, каким именно образом идёт разграничение интересов к скромной персоне новоявленного Романова.
В целом, произошло некое разделение страны на запад и восток. Причём географическая привязка к материку Евразия не является основой для этого разделения. Ну да ладно, на этом можно остановиться слегка подробнее.
Я уже умудрялся пересекаться со многими князьями, чьи владения находятся в европейской части страны. Сюда же добавим и Кавказ, приплюсуем владельцев земель вдоль территорий Уральских гор. Последних – за счёт моего знакомства с Ягой и Кощеем, ибо это оказало неслабый такой эффект на данных товарищей.
Так вот, перечисленные выше господа уже сталкивались со мной, поэтому понимали и принимали то будущее, которое совсем скоро наступит. Представители же регионов России со стороны Азии не имели чести общаться со столь скромным, умным и, что самое главное – способным парнем. Поэтому их скепсис был вполне понятен, пусть и не до конца приятен. К тому моменту у меня уже успело полностью восстановиться предплечье, даже локтевой сустав сформировался, но об полном излечении ещё и речи не было. Даже выглядеть продолжал всё так же плохо.
Встреча, которая изначально планировалась как длительная и очень информативная, не заняла больше трёх часов. Даже несмотря на моё ужасающее состояние могу заявить – она прошла довольно успешно. Изначально князья из Азии прибыли с целью получить от меня ответы на огромную кучу вопросов. Собирались свои претензии высказать. В общем – было у них желание показать – не нужно им стоящее сверху начальство.
Мне же удалось перевести этот допрос в некий диалог, где отдуваться приходилось и вопрошающим. Тяжело переоценить вклад Дракулы, который он внёс в это представление. Сотни предоставленных досье, информацию из которых перебирали Вайс и Кухта лично, не допуская расширения количества знающих о подобных бумагах людей.
Не надо считать, будто меня радуют мои относительно успешные попытки шантажировать столь могущественных людей своими знаниями. Они, объединившись, вполне могут решить – куда выгоднее иметь столь знающего меня мёртвым, нежели живым. Вот и приходилось максимально разбавлять всю информацию, параллельно протаскивая всеобщую мысль – я, как истинный Романов, очень полезная единица для сражения против монстров. Без меня, мол, вам придётся совсем хреново. А через пятнадцать лет вы и вовсе закончитесь.
По итогу могу заявить – у меня всё получилось. По глазам вижу – у партии, которая «за меня» представителей теперь ничуть не меньше, чем у тех, кто «против меня». Большинство вряд ли получилось захватить, но оно-то мне и не надо!
Чего я хочу? Мне бы спокойных лет пять-шесть. Размеренно вступить в высокую должность Императора Российской Империи. Восстановить все службы рода Романовых, включая разведку и контрразведку. Продвинуться в понимании политики, ибо в ней я до сих пор очень слаб. Пусть и превзошёл уровень обывателя, но до матёрого профи мне далеко. Ну и самое главное – необходимо не только восстановить свои силы, но и развить их хотя бы до того, что Романовых раньше называлось «средним уровнем». Ибо именно на этой стадии у моих предков получалось совершать мгновенные путешествия.
Хватает и других, не менее важных, задумок и идей, о которых я даже не упоминаю. Надо заделать кучу детишек с кровью Романовых, чтобы окончательно заявить миру – императорский род Российской Империи восстал из пепла!
Да, кстати. Довольно часто меня навещают мои будущие жёны, которые целиком и полностью ударились в подготовку к свадебному торжеству, запланированному на тридцать первое декабря. Во время общения с ними мне окончательно удалось сформировать некую позицию, которой я и буду придерживаться. Пусть мне, как и любому ментально здоровому человеку, хочется любви, но здесь отношения надо выстраивать на взаимоуважении. Максимально понятно, почему я, учитывая свою значимость, не могу полагаться на чувства.
Главное – не допустить возникновения напряженности между мной и будущими жёнами. Они и так уже начали понимать, что просто сидеть дома и наслаждаться богатствами рода не выйдет. Им, как и мне, придётся очень активно работать, восстанавливая утраченное наследие.
Вот и приходится аккуратно вкладывать им в разум, что их основной целью станет усиление именно нашего рода, а не кланов Харламова и Шпигеля.
Слава Вселенной, что тут мне очень сильно помогают навыки переговорщика, которые я получил в моменты своих многочисленных шабашек. Получается у меня играть «в долгую», постепенно уверяя людей в своей правоте. Уверен – выйдет и здесь. К тому же, можно учитывать тот момент, что девушки совсем не глупые. Отлично должны понимать – каждая наша уступка в пользу их старых родов приведёт к проблемам у наших потомков, пусть их сейчас и нет.
В общем, как-то так всё и проходило.
Впервые за пределы электростанции я вышел аж через три недели после своего пробуждения. К этому моменту на моей правой руке уже начали формироваться пальцы. Самые толстые кости, все мышцы и связки на предплечье и лучевой кости уже полностью восстановились, теперь начало постепенное восстановление моего физического состояния.
Узник Тростенца и Бухенвальда, которого я постоянно видел в зеркале, потихоньку начал пропадать, являя на своём месте слабенького молодого человека. Отъедаюсь и прихожу в норму. Теперь, учитывая количество поглощённой пищи, неплохо было бы удостовериться – организм не начнёт запасы создавать, складируя их в жировых клетках, а восстановит мышечный каркас до того уровня, который у меня был перед ранением.
Для этого придётся возобновить тренировки. Нельзя полагаться исключительно на магию. Это, если что, не мои домыслы, а советы опытных магов-лекарей, которые продолжают контролировать состояние моего тела.
В первый день, когда ненадолго покинул станцию, у меня получилось неспешным шагом преодолеть пятьсот метров. После этого организм, не высказывавший никаких предупреждений, моментально выбросил белый флаг, заставив меня упасть на землю. Обратно меня тянула Алёна, с которой мы и общались во время этой короткой прогулки.
Сил у этой невысокой девушки оказалось достаточно, чтобы помочь мне добраться до моей маленькой комнатушки. Она даже отгоняла всех, кто пытался перехватить драгоценное тело её будущего мужа.
Занятно, но с ней у меня намного проще получилось отыскать общий язык, нежели с Анастасией Харламовой. Даже подозревал, что она притворяется, но чуть позже откинул эти мысли, сконцентрировавшись на её эмоциональном состоянии.
Да, оказывается, я мог бы стать неплохим эмпатом, если бы не врождённая способность к магии электричества. Наследие Романовых целиком и полностью уничтожает все побочные варианты развития. На некоторое время, пока я оказался очень слаб как маг электричества, ко мне пришли способности эмпата. Слабенькие и неразвитые, но они очень сильно помогли мне за последние недели. Чем ближе подхожу к полному восстановлению, тем слабее они становятся. Ещё немного – вновь смогу называть себя бесчувственным чурбаном.
Так вот, со стороны Алёны уже идут те эмоции, что я хотел вызвать у девушек. Самое занятное – она меня хочет!
Тут мне даже пришлось внимательно рассмотреть себя у зеркала, после чего появились не лучшие подозрения. Либо её привлекают калеки, либо – худощавые скелеты. Хотя, опять же, в её эмоциях ничего особого не пошёл. Да, надо бы вернуться в свой мир и пересмотреть великий фильм «Чего хотят женщины». Ну да ладно, вряд ли поможет.
Поведение Насти мне нравилось куда меньше. Пусть это и способно прозвучать как мои старческие бредни, но есть все основания понимать – поиск общего языка с ней затягивается.
Причина такого расхождения довольно проста. Каким-то непостижимым образом представительница рода Харламовых имеет куда более явную аристократическую жилку, нежели её коллега из клана Шпигель. Мне изначально казалось это явным плюсом, лишь потом вылезли моменты, из-за которых это превратилось в немалые минусы.
Главная загвоздка, как бы это странно не прозвучало, заключается лично во мне. Если конкретно – в происхождении и в поведении. Бывший простолюдин, получивший под свою руку род Романовых исключительно благодаря наличию благородной крови. Мои манеры и повадки, которые мало напоминают высоких аристократов моих рангов, больше подходя простым людям. В этом Алёна мне куда ближе, чем Настя.
Хреново? А вот и нет. После тщательных размышлений я пришёл к выводу – хорошо, что мои будущие жёны имеют столько отличий между собой. Мне не нужны одинаковые личности, которые будут под копирку повторять действия друг друга. Не просто же так говорится – в споре рождается истина. Пусть одна их слаба в определённой сфере, зато вторая перекрывает эти моменты. Отлично! Придётся лишь научиться грамотно лавировать между ними и их интересами.
К началу ноября пальцы на моей правой руке работали ничуть не хуже, чем раньше. Постоянно тренируюсь, оброс мышцами, восстановил состояние энергетических каналов до идеального. Можно сказать – стал чуть ли не сильнее, чем до ранения.
Несмотря на дневные тренировки, выматываться мне приходилось и ночью. Сразу Алиса решила выжать из меня максимум, прежде чем я превращусь в женатого человека, что окончательно поставит острый вопрос между нашими отношениями. Затем меня оккупировала Алёна, пусть ей и пришлось неслабо набраться для появления храбрости, чтобы осуществить свой план. Потом, каким-то непостижимым образом, получилось, что мы начали заниматься этим приятным делом втроём. Тут-то я и начал понимать, сил хватает, но выносливость надо прокачивать, иначе к утру ощущаю себя полумёртвым, пусть и очень довольным.
Приятного хватает, но не стоит думать, что я совершенно забыл о своём плане, как и о сроках его выполнения. Сам для себя установил – я должен уничтожить инопланетную сущность до начала свадьбы. Это значит, что у меня осталось менее двух месяцев для реализации своей авантюрной задумки.
Исполнять её в одиночку – полная глупость. Надо продумать и метод моей доставки до родового поместья почившего Сигизмунда XII, и траекторию отхода предусмотреть необходимо, если получу ранения. Вот и пришлось привлекать к этому единственное существо, способное реализовать данную операцию – Дракулу.
Сказать, что древний вампир был недоволен моей затеей – ничего не сказать. Он упорно пытался отговорить меня от столь идиотской и сумасшедшей задумки, заваливая меня градом аргументов и фактов, которые ему с лёгкостью получалось вытянуть исходя из своего огромного жизненного опыта.
Вот только в спорах он со мной до этого момента не сталкивался. Поэтому и не знал – если мне что-то в голову вбилось, переспорить меня невозможно.
Так вышло и сейчас. Дракула, инкогнито прибывший в Москву для нашего с ним тет-а-тет общения, уехал, умудрившись проиграть нашу словесную дуэль.
Будет прощупывать границу с Речью Посполитой на предмет нашего проникновения вглубь этой страны. Ориентировочное время начала операции – конец ноября.
Во-первых, на эти числа у меня ничего важного не назначено. Официально можно будет уехать на какие-нибудь горячие источники, где получилось бы провести пять-шесть дней без интереса к моей личности. Афишировать своё участие в диверсионной операции на территории соседней страны я точно не собираюсь.
Во-вторых, если я получу серьёзные ранение, хватит времени, чтобы вновь восстановить своё тело. Причём уверен – на этот раз мне потребуется куда меньший срок, чем сейчас. Очень тщательно отслеживал все происходящие в моём теле процессы. В конце даже вмешивался в них, что привело к ускорению регенерации. Эволюция – хорошая вещь, но наше тело слишком несовершенно, чтобы тратить все сто процентов поступающей энергии исключительно на нужные вещи. Могу заявить со всей ответственностью – лишь двадцать процентов поступающих сил моё тело тратило грамотно, всё остальное тупо пропадало. Данный факт и заставляет меня пересматривать графики своего восстановления.
В-третьих, уничтожение инопланетного существа, которое паразитирует на правящем клане Речи Посполитой, может серьёзно облегчить проведение свадьбы. Уверен, господа поляки со всей своей изощрённостью будут готовить многочисленные покушения и всякие другие пакости во время проведения торжества. Поэтому, чем раньше я действую, тем лучше.
В-четвёртых, перед началом свадьбы надо будет посетить азиатские регионы. В ноябре этим заняться не выйдет, иные планы, так что переношу на декабрь. Там обязательно будут сражения с инопланетными тварями. Поэтому и надо разобраться с основной целью, прежде чем кидаться дальше.
В-пятых, надо иметь запас времени перед торжеством. Понятия не имею, что произойдёт после успешного уничтожения врага.
Совершенно не рассматриваю свой провал. В этом случае я окажусь мёртв. Если так – мне абсолютно плевать будет на всё, что будет происходить в дальнейшем.
Так вот, уничтожение разума, который с вероятностью в 99% и координирует усилившееся давление монстров на Российскую Империю, может иметь различные последствия.
Есть ещё и в-шестых, и в-седьмых, и так далее, и тому подобное. Не вижу особого смысла их упоминать, ибо они сильно блекнут перед первыми пяти пунктами, хотя и имеют свои резоны.
Отдельно надо упомянуть – я опять предпринял попытку вынести что-нибудь мощное из хранилища «Имперского эталона». Теперь куда внимательнее вчитывался в описания предметов. Понимал – там, между строк художественного текста, присутствует то, что может мне помочь.
Попытался открыть сразу две ячейки с предметами, которые показались мне наиболее перспективными. Повезло, что взял туда свой двуручный клинок. Лишь благодаря его силе у меня вышло закрыть ящики раньше, чем нереальная мощь артефактов вырывалась наружу.
Моя надежда обзавестись дополнительным обвесом полностью провалилась. Не выйдет у меня управлять настолько мощными предметами. Они тупо выжгут мой резерв и разум, едва я попробую к ним прикоснуться. Придётся рассчитывать на себя, родовое кольцо и клинок. Пойдёт, не в первый раз.
Глава 16
Для меня довольно неожиданно оказалось, что скрыть информацию о моём месторасположении весьма тяжело. Открыл для себя момент, что за мной, чуть ли не по пятам, следует целая куча журналистов всевозможных изданий. Причём не только местные, но и зарубежные! Буквально нереально назвать хоть одну крупную страну, чьи официальные представители от средств массовой информации не пытались за мной следить.
Проявлялось это не только в многочисленных фотографиях моей скромной персоны, но и в попытках взять интервью, задавая самые разнообразные вопросы. Начиная от: «Какие действия собираетесь предпринять для защиты страны от инопланетных вторженцев?», заканчивая: «Какой ваш любимый цвет?».
Вполне понятно, из-за чего вокруг меня вертится такое количество народа. Откуда-то просочилась информация, что с первого января следующего года новоявленный представитель рода Романовых взойдёт на трон. И не сказать, что данные планы мы скрывали, но в публичных высказываниях от официальных лиц она нигде не появлялась.
Добавляет интерес и назначенное на тридцать первое декабря бракосочетание. В мире аристократов свадьбы готовятся чуть ли не за несколько лет до события, а тут такие сжатые сроки – менее трёх месяцев с момента соглашения.
Да и моя личность, в целом, весь мир интересует. Данный факт слегка выводит меня из себя. Никогда не любил быть в центре внимания, а тут настолько мощная информволна…
Всё это привело к тому, что подготовка к походу на земли Речи Посполитой довольно сильно замедлилась и приросла огромным количеством того, что я называю лишним.
Основной момент – уничтожать столь могущественного противника я отправлюсь не один. Причём это будет не Дракула, ибо поляки каким-то образом умудряются сразу же узнавать о появлении древнего вампира на своей территории. Вместе со мной отправятся пять человек из моего гвардейского отряда. Шпак, Иоганн и ещё три мага, которые выделяются магической силой из остальных членов охраны.
Причём это не было моим желанием. Едва Шпак и Дерза узнали, что именно я планирую сделать с их небольшой помощью, как тут же встали в позу. Или я беру с собой кого-то из охраны, или никакой операции прикрытия с их стороны можно не ждать.
«Чёртовы шантажисты», ругался я, пусть и понимал – их предложение весьма дельное. Кто знает, как там и что пойдёт. А так – меня хоть вытянуть смогут, если потребуется. Ребята, всё-таки, довольно сильные. Армию монстров не остановят, зато против обычных людей, как и против своих коллег-магов, заточены неплохо.
Так-то, да, без помощи от Дерза организовать дезинформацию мне никоим образом не получится. По своему расписанию, которое нам тихонечко удалось слить в сеть через прикормленного Вайсом журналиста, к концу декабря я отправлялся на какие-то горячие источники в районе Уральских гор.
«Легенду» мы готовили очень тщательно. В том месте действительно существует небольшая контора, которая целиком и полностью подконтрольна «Имперскому эталону». К тому моменту, как я должен буду там оказаться, весь персонал будет заменён на гвардейцев из моего отряда, так что никакая лишняя информация не должна будет просочиться.
Более того, для полноценной достоверности в эти места отправятся и мои будущие жёны в компании с помощницей-любовницей. Они пробудут там в районе десяти дней.
Хотелось уговорить их остаться на более длительный срок, но столкнулся с непониманием со всех трёх сторон. И так получится, что они покинут источники практически в начале десятых чисел декабря – менее, чем за двадцать дней до назначенного срока свадьбы. А ведь это столько дел и хлопот, так что ещё сильнее ограничивать себя в перемещениях никто не согласился.
Тем более, что там не работает никакой вид связи. Ни мобильные телефоны не пашут, ни рации, ни интернет – ничего. Провода растворяются буквально за считанные часы, а локальная аномалия рядом с источниками глушит все радиоволны.
Связывают это с тем, что сам источник – искусственный. Его, якобы, некогда создала Яга по просьбе одного из моих предков. Идеальное, мол, место для отдыха, чтобы никто не смел беспокоить уставшего от повседневных дел Романова.
Несколько дней мы с Дерза и Шпаком думали – стоит ли оповещать Ягу с Кощеем о том, что настоящего меня там не будет. Решили – не стоит, иначе будет выглядеть так, словно я отчитываюсь перед ними. Не по рангу, однако, так что этой парочке ничего не скажем.
Впрочем, я на сто процентов уверен – они и так узнают, что я не появлюсь на территории источников. Древние существа оттого и живут так долго, что стремятся знать всё и обо всём, что может потревожить их покой. Я же однозначно отношусь к подобному.
Что ж, приходим к выводу – мне надо «исчезнуть» в период между погрузкой в самолёт в аэропорту Москвы и высадкой в закрытом от всех районе Уральских гор.
Можно сказать, что ничего сложного, учитывая мою возможность к левитации. Вот только выбираться из самолёта в полёте, когда за мной могут следить – полная глупость.
Сделали слегка иначе. Отыскали среди гвардейцев человека, который своей комплекцией практически точь-в-точь походил на меня. Отличия есть, но это можно компенсировать мешковатой одеждой и мощным слоем грима. Более того – наш кандидат ещё и магом оказался. Так что шпион, который может сравнить резервы, сможет сделать вывод – я после тренировки. Для того, чтобы определить принадлежность к стихии, надо куда больше времени, чем будет у любого «левого» наблюдателя.
Итак, разобрались. Уже из поместья автомобиль выезжает без меня. Всё внимание журналистов и СМИ приковано к машине, где моей скромной туши нет.
Я же, под видом курьера, покидаю дом поздней ночью, отправляясь на юг московской области. Там, на небольшом самолёте, летим в сторону Балкан, где меня уже ожидает моя пятёрка вместе с парой «птенцов» Дракулы, которые и помогут незаметно пересечь границу. Моё появление с этой стороны уж точно никто ожидать не будет, учитывая расстояние от дворца, где скрывается тварь, до этих самых Балкан.
Дальше… Ох, там всё намного тяжелее.
Во-первых, у нас нет никакой точной информации о месторасположении этой самой твари, на которую я собираюсь открыть охоту. Дракула с вероятностью в сто процентов утверждает – эта огромная туша находится в родовом дворце рода покойного Сигизмунда XII с забавной фамилией – Ваза. Бывшие потомки шведов отгрохали неслабый дворец в районе Катовицы, где последние несколько сотен лет и заседают.
Готов ли я безоговорочно поверить древнему вампиру? Пусть не было ни одной причины, по которой моё доверие могло было быть подорвано – основываться лишь на одном источнике – полная глупость.
Поэтому пришлось пытаться добывать информацию из других мест, что оказалось не так уж и просто. Пробовал связаться с Асмодеем – демон лишь отмахнулся и заявил – любое упоминание месторасположения этой твари с его уст вызовет такое колебание в информационных слоях планеты, что существо тут же узнает о нашем интересе и начнёт готовиться. Даже маленького намёка не дал, перестраховщик чёртов. Ну и полным идиотом меня назвал, кстати, раз собираюсь реализовать столь идиотский план.
Тяжело с ним спорить. Сам Верховный демон не смог справиться с этим монстров. На что, казалось бы, могу я рассчитывать? Исключительно на нетерпимость тварей к электричеству.
Пришлось тратить кучу сил и времени на прочтение газет и средств массовой информации, которые работают в Речи Посполитой. Готов со всей уверенностью заявить – нами была проделана нереально тяжёлая работа, которая лишь подтвердила слова Дракулы.
Практически весь род Ваза с момента гибели Сигизмунда XII продолжает заседать в своём поместье, хотя ранее оно было почти пустым. Замечен немалый всплеск заболеваемости в регионе. Зафиксировано аномальное количество смертей от «естественных» причин. Падеж скота, странные перемены в погоде и головная боль простых людей, которые слишком долгое время находились в непосредственной близости от нужного нам поместья. Нигде по всей стране такого не происходило, так что итог один – если монстр и существует, он точно находится там.
Идём дальше, переходя к «во-вторых».
Состав отряда намекает – могут появиться неслабые проблемы с перемещением. Переходить границу мы будем в районе Софии. Тропинкой, которой очень активно пользуются местные контрабандисты, подконтрольные Дракуле.
Для того, чтобы от этого места добраться до Катовицы, придётся преодолеть в районе тысячи трёхсот километров. Бешеное расстояние для людей, которые ни разу не были в Речи Посполитой. Никто из нашей шестёрки не знает польский язык, которым пользуется большинство местных жителей. Да, русский там довольно распространён, но общаться исключительно на нём слишком палевно. Полагаться же исключительно на двух вампиров, которые будут сопровождать нас… Звучит как очередная глупость с нашей стороны.
Состав отряда – шесть человек и два «птенца». Включаем логику – одного автомобиля нам не хватит, мы тупо не вместимся в него, как бы не пытались. Либо придётся искать небольшой грузовичок, либо потребуется реквизировать две легковушки.
Дракула предлагает именно второй вариант. Уверяет – есть машины, которые не находятся ни в угоне, ни под подозрением местной полиции. Преодолеваем границу – грузимся – едем четырнадцать часов, прежде чем оказываемся в пятидесяти километрах от Катовицы.
Потом – небольшой отдых. Отсыпаемся и выходим на дело.








