355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Корчагин » Две жизни » Текст книги (страница 7)
Две жизни
  • Текст добавлен: 17 сентября 2016, 19:55

Текст книги " Две жизни "


Автор книги: Владимир Корчагин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 7 страниц)

-А мне без нее все равно не жить.

-Это я уж понял, потому и не перечу тебе ни в чем., Только -береженого и Бог бережет. Так что ступай-ка сегодня домой, там надо кое в чем помочь Глафире по хозяйству. Лучше будет, чтобы Гаврила не видел тебя здесь, когда придет с лошадьми. Иди, иди! А я тут покумекаю кое над

чем.

-только, тятя, ты тоже побереги себя с графским заказом -то.

-Ну, я стреляный воробей.

А через два дня по селу прокатился слух, что на недавней борзовой охоте, которую Мишульский устроил для своих гостей, самый знатный из них -граф Потоцкий свалился с лошади и разбился так, что чуть Богу душу не отдал. Говорили, что конь, на котором ехал граф, на полном скаку взвился на дыбы и сбросил своего седока на кучу камней. Что заставило лошадь сделать это -испугалась ли чего-нибудь или наступила на что -то острое, никто сказать не мог. Ничего не мог сказать и старый кузнец, незадолго до охоты перековывавший графских лошадей и не заметивший ничего такого.

Лишь один человек догадывался об истинной причине всего случившегося -Дмитрий, и потому уже вечером, выбрав удобный момент, он подошел к своему названому отцу и сказал:

-Спасибо тебе, тятя.

–за что это спасибо? -нахмурился кузнец.

-Сам знаешь, за что. Всю жизнь мы с Анастасией будем теперь за тебя Богу молиться.

-Вот Бога и благодарите за все, что было, ибо сказано: без его воли ни один волос не упадет с головы.

Как бы там ни было, а через несколько дней полуживого графа в специально оборудованной карете увезли в его вотчину, и все разговоры о предстоящей свадьбе в имении прекратились.

Но беда никогда не приходит одна. Вскоре кто -то, видно, донес старому барину о любовных встречах его дочери с молодым кузнецом. И снова вспыхнул скандал. Да какой скандал! Аграфена была выслана в свою родную деревню, обе горничные Анастасии отправлены на скотный двор, а самой барышне строго -настрого приказано было не отлучаться из усадьбы без присмотра специально назначенной гувернантки из пришлых немцев.

Барин распорядился даже кровать ее поставить в комнате, смежной со светелкой Анастасии, чтобы та и ночью не могла выйти незамеченной из своих покоев. Ну, да эту старую полуслепую развалину можно было бы еще как -то перехитрить. Однако Мишульский не остановился на этом.

Аккурат в день Покрова, на который приходились именины Дмитрия, старый кузнец был вызван к старосте села и пришел от него мрачнее тучи.

-Беда, мать! -еле выговорил он, тщетно стараясь справиться дрожащими пальцами с пуговицами поддевки. -забирают Митрия в солдаты.

Побледневшая Глафира лишь слабо охнула и почти в бесчувствии повалилась на лавку:

– Бог с тобой, Егорушка, с чего бы это?

-Такой жребий, говорят, выпал нашему сыну.

-А может, пронесет еще нелегкая? Может, задобрить чем -то кого надо?

–задобрить! -мрачно усмехнулся кузнец. -Что наши шиши по сравнению с миллионами Мишульских?

-Думаешь, это они подбили старосту?

-Тут и думать нечего. Слышала, чай, что болтают о Митрии -то с барышней Мишульской?

-Мало ли что народ болтает...

-На всяк роток не накинешь платок. Да и что теперь об этом говорить... Где сейчас Митрий -то?

-Здесь я, тятя, -вышел Дмитрий из-за перегородки, где умывался после работы. -Я все слышал, что вы говорили. Тем и должно было кончиться. Да и к лучшему все это. Что бы мы стали делать с Анастасией? Ей -одни муки. А мне и подавно. Видно, с судьбой не поспоришь. Да и нет уже здесь моей любушки. Отправили ее вчера чуть ли не на край света, в землю польскую. Вот все, что от нее осталось. -Дмитрий выложил на стол небольшой сверток, завернутый в платок. -Прибег сегодня в полдень знакомый парнишка из усадьбы -внук тамошней кухарки Лукерьи и сказал, что послала его ко мне тайком сама Анастасия и наказала передать, что уезжает она далеко и надолго, может быть, насовсем и посылает мне вот это. -Дмитрий развернул платок и извлек из него красивый золотой портсигар, обвитый черной муаровой лентой.

-Господи, что это за похоронная реликвия такая? -истово перекрестилась Глафира.

-А нас итак словно бы похоронили. Меня и ее. Разве то, что мне осталось, будет жизнью? Ладно еще в солдаты забирают. А то бы камень на шею да и... -Дмитрий отвернулся к окну и зажал лицо руками.

-Ну, ты говори, да не заговаривайся, -строго прикрикнул на него кузнец. -В жизни всякое бывает. Да ведь дается -то она, жизнь один раз. И надо уметь все в ней вынести. А главное -научиться терпеть, надеяться и ждать.

-Ждать? Чего ждать, на что надеяться?! Вы послушайте, что она написала мне. -Дмитрий раскрыл портсигар, где

вместе с массивным обручальным кольцом и локоном девичьих волос лежала свернутая несколько раз записка, и, развернув ее, прочел:

-«Мой милый, дорогой, единственный! Все кончено. Завтра чуть свет меня насильно увезут надолго, может, навсегда к каким -то дальним родственникам отца в Польшу, под Краков, так что мы не сможем даже проститься. Тешу себя надеждой, что мне удастся переслать тебе хоть эту записочку и обручальное кольцо, которое я так мечтала когда-нибудь надеть тебе на палец. Ведь лишь тебя одного любила я всей душой. И только тебя одного буду любить до конца жизни, что бы ни случилось с тобой там, на царской службе, и что бы ни сделал со мной мой постылый отец. Сам Бог обручил нас здесь, на земле. И лишь его милость соединит нас в царствии небесном.

Навеки твоя Анастасия».

-И еще... -голос Дмитрия упал до шепота: -«Видит Бог, я не вынесла бы разлуки с тобой, наложила на себя руки, если бы не почувствовала, что во мне затеплилась другая, подаренная тобой, жизнь. Разве я могу убить ее?..».

Дмитрий снова закрыл лицо руками, тщетно стараясь подавить подступившие к горлу рыдания. Глафира плакала в голос, упав головой на стол. И лишь старый кузнец не проронил ни звука, стиснув зубы и сжав в кулаки свои жилистые, почерневшие от железа руки. Наконец губы его разжались:

-Значит, Бог даст, появится на свет наш внучек или внучка. .. Вот ради этого, Митрий, тебе и надо жить. На встречу с этим своим отпрыском надеяться. И встречи с ним ждать. Ждать во что бы то ни стало! А там, Бог даст, и с Анастасией своей соединитесь. Не век же будет жить этот аспид, ее отец. А у вас впереди вон еще сколько лет.

-Спасибо тебе, тятя, на добром слове, -немного успокоился Дмитрий. -А когда отправка в солдаты -то?

–завтра, сынок. Завтра с восходом солнца. Староста грозил еще сегодня забрать тебя в съезжую. Боится, вишь, не сбежал бы ты ненароком. Да я упросил его повременить до завтрашнего утра. Так что побудем еще вместе эту ночку. И вот что я удумал. Есть у меня подарочек для тебя. Аккурат к твоим сегодняшним именинам сковал я тебе кинжал из заморской стали. Был у меня кусок такого металла в загашнике. Знатный кинжал получился. А теперь вот... Не с собой же его тебе везти. То же и эта вещичка Анастасии с ее кольцом. Мы бы с Глафирой сохранили все это до твоего возвращения. Да разве нам дожить до того дня! Вот я и удумал запрятать все это в какой-нибудь коробок и закопать где-нибудь в заветном месте. А Бог даст, вернешься сюда, все будет в целости -сохранности.

Глава десятая

И вот Дмитрий снова у часовни над Святым ключом, где когда -то впервые увидел ту, что стала ему дороже жизни, с кем узнал, что такое любовь, счастье, и с потерей которой понял, что значит глухая, непроходящая тоска.

Пришел он сюда со своим названым отцом, давно уже ставшим родным, близким человеком. Пришел, чтобы спрятать надолго, если не навсегда, самое дорогое, что у него осталось, -память о любимой, и пусть крохотную, но надежду на встречу с ней.

Здесь, у самого основания задней стенки часовни, выкопали они яму и погребли в ней тщательно заделанную и просмоленную коробку с кинжалом и последним подарком Анастасии.

-А теперь, тятя, оставь меня одного, -тихо промолвил Дмитрий. -Ведь здесь сейчас мы словно ее саму похоронили. Да и всю жизнь мою горемычную. Здесь же и с тобой давай простимся. Вон уже утро занимается. А там, на людях...

-Ну что же, с Богом, сыночек, -кузнец крепко прижал его к своей груди и, трижды поцеловав в губы, исчез в ночном мраке.

Тут только Дмитрий окончательно ощутил весь ужас одиночества, которое нависло над ним как могильный камень и конца которому не видно было до гробовой доски.

Над головой юноши, как всегда, раскинулся огромный иссиня -черный шатер неба, в глубине его по-прежнему мерцали рубиновые искорки звезд, в уснувшей реке привычно шуршали невидимые во тьме струи воды -все то же и так же, как в памятную ночь, когда он в первый раз ждал под стенами барской усадьбы свою любимую. Но сегодня ждать было нечего. Как нечего было ждать и от всей оставшейся

жизни. И такая смертельная тоска охватила его, что упал он на колени, прижался лбом к свеженасыпанному холмику земли и, борясь с подступившим к горлу приступом рыданий, крикнул в темноту:

-Настасьюшка, милая, родная, где ты теперь? Что еще сделали с тобой эти изверги? Как я переживу все это? -он почувствовал, как горькие слезы ожгли его ресницы, невольно потер глаза руками, и тут... И тут словно какая -то завеса упала с его глаз. Вмиг исчезли и небо, и звезды, и часовня, и Святой ключ. И какой -то яркий, необыкновенно белый свет хлестнул в глаза. И тихий, но явственный голос -ее голос! -прозвучал в ушах:

-Здесь я, здесь, с тобой. Неужели ты не видишь меня?

Дмитрий постарался пошире раскрыть глаза и действительно увидел, что над ним склонилось милое, родное девичье лицо. Правда, не совсем такое, какое он привык видеть. Что -то немного изменилось в нем. Но глаза ее, огромные, светло -янтарные, искрящиеся любовью глаза, были точно такими же, и такие же нежно трепещущие губы коснулись его губ.

Он снова закрыл глаза, боясь, что исчезнет это волшебное видение, но нежно ласкающие губы покрыли поцелуями все его лицо, шею, грудь, и до боли знакомый аромат ее волос, ее одежды, ее тела будто окутал его сплошным, плотным облаком, унося в дни недавнего безмерного счастья.

Тогда юноша снова открыл глаза, чуть приподнял голову. Да, она была все тут же, рядом. Ее руки ласково пригладили ему волосы, задержались на висках, коснулись щек... Но где он находится и как оказался здесь? Откуда этот белый свет, бьющий, как ни странно, из широкого окна, эти белые стены, белые простыни, на которых почему -то лежит он, боясь пошевелить руками?

-Боже, где это я? -наконец прошептал он еле ворочающимся языком.

-Не волнуйся, Сереженька. Пока ты в больнице. Но опасность миновала. Ты пришел в сознанье, это главное.

«Сереженька?.. -стесненная мысль разворачивалась с трудом. -Ну да, когда -то меня называли и так. Где -то в другой жизни. И это там, в той жизни была эта девушка, так похожая на Анастасию. Кажется, Софья... Но как же Анастасия, наши с нею встречи, наша любовь? Неужели все это было во сне? Или сейчас мне все только снится?»

-Соня... -нерешительно окликнул он склонившуюся над ним девушку.

-Я слушаю тебя, милый.

-Соня... А я не сплю? Ты не снишься мне?

-Нет, теперь ты окончательно проснулся. И я так рада...

-Но как же...

-Не надо пока об этом. Лучше тебе не волноваться. Я понимаю, что ты хочешь сказать. Но мы успеем еще поговорить обо всем. А сейчас... Выпей вот киселька, я сама сварила. -Она поднесла ему ко рту стакан, и он с наслаждением сделал несколько глотков, чувствуя, как все отчетливее и явственнее возвращается в полузабытую реальность.

Главаодиннадцатая

Они сидели в больничном парке под сенью большого развесистого клена, и Софья, только что приехавшая из ермишской партии в Рязань и сразу же пришедшая к Сергею в больницу, тихо, вполголоса продолжала начатый еще в прошлый приезд рассказ:

-Нет, это были не сны. Это были ясные, совершенно отчетливые воспоминания о том, что будто бы происходило со мной когда -то очень давно. Все осложнялось тем, что я совсем не помнила ни отца, ни матери. Детство мое прошло в одном из интернатов для сирот. И тогда, в детстве, я просто верила, что все это так и было. Ну а потом... Потом я поняла, что это всего лишь больное воображение, навеянное то ли услышанным, то ли где -то прочитанным, и старалась даже отогнать встававшие в памяти картины. Старалась до тех пор, пока не встретила тебя...

-И все-таки что это были за картины?

-Представь себе, я видела, да, словно действительно видела себя в прошлом дочерью богатого помещика -сначала резвой, непоседливой девчонкой, только и думающей, как бы провести нудную, чопорную гувернантку, потом воспитанницей пансиона благородных девиц, тоже не отличавшейся послушанием и благонравием. А по окончании пансиона, в первый же день возвращения в родовую усадьбу, встретила симпатичного сельского паренька и полюбила его. Полюбила на всю жизнь.

Но, сам понимаешь, каково было мне, единственной наследнице богатого барина, окруженной целой сворой служанок, горничных, лакеев, хранить в тайне это мое чувство и, несмотря на все запреты и препоны, встречаться с любимым. Счастье, что у меня в союзниках оказалась преданная и беззаветно любящая меня няня -кормилица из отцовских крепостных. Она и помогала нам встречаться в самых укромных и защищенных от посторонних глаз местах.

Однако шила, как говорится, в мешке не утаишь. И отец мой узнал о нашей связи. Расправа была коротка. Меня отправили к родственникам отца под Краков. А любимого моего забрили в солдаты. В имение я вернулась лишь несколько месяцев спустя. Дмитрий был давно уже в солдатах, дядя Егор и тетя Глаша, усыновившие его и любившие меня как дочь, умерли друг за другом, не перенеся разлуки с сыном. Умерла и моя кормилица. Я бы тоже, наверное, покончила с собой, но... под сердцем у меня билась уже новая жизнь, наш с Дмитрием сынок... Когда родители узнали об этом «неслыханном грехе», меня срочно отправили в одну из дальних отцовских деревень, где и увидел свет мой Митенька, сынок. Да, я так назвала его в память о своем любимом, о судьбе которого не знала, да и не могла абсолютно ничего знать.

Не знаю, как сложилась бы моя дальнейшая жизнь. Но в это же примерно время умер мой отец, и сердобольная матушка сейчас же распорядилась, чтобы мы с ее внуком возвратились в родовую усадьбу. Трудно сказать, что у нее были за планы относительно нашей дальнейшей судьбы. Но Митенька не прожил и полных трех месяцев. Это был уже конец всему. Ничего больше не привязывало меня к опостылевшей жизни. Единственное, что я могла сделать, это распорядиться -да, теперь я могла и распоряжаться -похоронить его там, где мы фактически обручились с моим любимым, на спуске из усадьбы к реке. Да ты видел этот надгробный камень... -Софья прикрыла лицо руками, голос ее прервался.

Несколько минут прошло в молчании.

-А дальше? Что было дальше? -несмело напомнил о себе Сергей.

-Все, что произошло в течение последующего года, в памяти отпечаталось почему -то очень смутно. Вспоминались лишь бесконечные визиты врачей, горы лекарств, скорбное лицо матери... И наконец последнее отчетливое видение: я в жаркой смятой постели, кругом свечи, слезы родных и близких, крест священника перед самыми глазами. Видимо, это и был мой последний день...

-Понятно...

-Да, со временем и мне стало все понятно. Появились статьи и книги о реинкарнации, о том, что человек может прожить не одну жизнь. Словом, мои «воспоминания» только подтвердили эту идею. Но то, что произошло в этом году... Я знала, что все пережитое мной связано с рекой Ермишь. Эта река постоянно фигурировала в моих видениях. Знала и то, что эта река в Рязанской области. Даже побывала на ней. Но где именно находилась усадьба господ Мишульских и сохранилось ли там что-нибудь от тех давних времен, гак и оставалось для меня неизвестным. Вот почему когда я узнала, что управлением планируется проведение геологической съемки в бассейне реки Ермишь, то упросила главного геолога направить меня именно в эту партию. Просьбу мою удовлетворили. Но тут возникли новые осложнения. Не оказалось подходящей кандидатуры на должность начальника партии, а сама я слегла в больницу. Казалось, все пошло прахом. Я даже смирилась с этим. И вдруг узнаю, что начальника партии все-таки подобрали. А мне врачи разрешили через полторы -две недели выехать в поле.

И вот наша первая встреча. Даже еще не встреча, а неожиданно услышанный мною голос, голос, который столько времени звучал во всех моих «воспоминаниях» и вдруг раздался в моей прихожей. Мне показалось, что произошло чудо, что каким -то невероятным образом возвращается само далекое прошлое. А когда я увидела твое лицо, то едва сдержалась, чтобы не броситься тебе на шею. Ведь именно таким рисовала моя память образ отнятого у меня судьбой возлюбленного. Но главное, я увидела, что ты тоже чем -то удивлен, взволнован, обрадован. Неужели, подумала я, это действительно человек, живший когда -то под именем Дмитрия.

Но мало ли бывает в жизни самых неожиданных совпадений. И я постаралась скрыть свои чувства. Тогда мне это удалось. Удавалось и в первые дни работы в поле. Ты помнишь, наверное, каким синим чулком я прикидывалась в начале сезона. Хотя с каждым днем все больше убеждалась, что ты -это мой Дмитрий в прошлой жизни, так же как я -Анастасия в моем прошлом бытии.

Боже, каких сил мне стоило дальше скрывать свои чувства к тебе! К счастью, поездка к бывшему имению Мишульских расставила все точки над «i». Этот вечер по возвращении на базу должен был быть самым счастливым в нашей жизни. А все кончилось такой трагедией... -глаза Софьи наполнились слезами. -Но, слава Богу, теперь все позади. И я снова, как когда -то, будучи Анастасией, могу сказать тебе: «Желанный мой, я твоя, и только твоя на всю жизнь!». А ты? Ты также... -она подняла на него доверчиво ждущие глаза.

Но он, не дав ей договорить, лишь молча сжал девушку в своих объятиях, покрыв ее лицо долгими, горячими поцелуями.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю