444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Гурвич » Прощай Коста-Рика (СИ) » Текст книги (страница 9)
Прощай Коста-Рика (СИ)
  • Текст добавлен: 12 апреля 2021, 21:33

Текст книги "Прощай Коста-Рика (СИ)"


Автор книги: Владимир Гурвич


Жанр:

   

Роман


сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 21 страниц) [доступный отрывок для чтения: 9 страниц]

  •


  • Когда я вышел из дома, то меня ждал Андрей. Он внимательно наблюдал за мной, словно бы пытаюсь по моему лицу понять, какие чувства я испытываю. Но к некоторому своему удивлению, ничего особенно я не ощущал. Конечно, невероятная перспектива оказаться послом в теплой, как баня, экзотической стране, словно сауна грела мою душу. Но до этого было еще очень и очень далеко. Да и свои шансы выжить в этой мясорубке я расценивал как весьма низкие.


  • – Едем, – сказал Андрей.


  • Мы сели в его роскошный джип и выехали на дорогу.


  • – Понравился ли тебе наш великий Политик? – иронично щуря глаза, поинтересовался он.


  • – У нас произошел весьма любопытный разговор. Если убрать все украшающие его пассажи, то он свелся к простой формуле: твоя жизнь в разыгрываемом пасьянсе не имеет абсолютно никого значения, потому что ты на самом деле никто. Но если ты снабдишь меня нужной информацией и ты каким-то чудом выживешь, то я тебе вознагражу.


  • – А что бы ты хотел, – пожал плечами Андрей. – Неужели ты считаешь, что его может волновать твоя жизнь. У него совсем другие цели. Зато я тебя уверяю, если ты сумеешь оказать ему услугу, то он выполнит все, что обещал. В этом на него можно положиться. Он всегда делает то, что говорит. И это одно превращает его в великого человека.


  • – Как мало надо в наше время для величья, – заметил я.


  • – Какие времена, такие и великие люди. Другой бы тебя просто наколол. Подоил, а когда получил бы все молоко, выгнал бы пинком. Я на такие случае за последние несколько лет нагляделся. Потому то и пристал к нему. Он хоть и циник, как они все, но в отличие от них честный циник.


  • – Честный циник – это что-то новое в нашем лексиконе.


  • – Какая разница, новое, старое. У тебя задача – выбраться из этой переделки живым и невредимым. А все остальное чепуха.


  • – Да нет, не все чепуха. Видишь, за нами следует машина. Ставлю мою должность посла, что это слежка.


  • Андрей даже не посмотрел в зеркало заднего вида.


  • – Я ее давно заметил. Скорей всего это ФСБ. Рядом с дачей их как саранчи полно.


  • – Они не должны знать, куда мы едем.


  • – Не волнуйся, оторвемся. Хотя их «Вольво» хорошая машина, до моего джипчика ей далеко.


  • Андрей повернулся ко мне, и я увидел, как блестят его глаза. Совсем как много лет назад, когда мы охотились за уголовной дичью. Столько лет прошло, но у него сохранились охотничьи инстинкты. А я то думал, что они давно испарились, как вода в котелке.


  • Джип вдруг вздрогнул и резво рванул вперед. Я повернулся назад и стал наблюдать за преследователями. Те явно не ожидали этого рывка и среагировали на него пусть с небольшим, но опозданием. Это дало нам некоторое преимущество.


  • Дорога была свободной, на этот участок пути случайные машины заглядывали редко. И мы неслись по трассе, как на гонках. «Вольво» прилагал все усилия, чтобы не отставать, но разрыв нарастал.


  • Внезапно откуда-то вынырнула еще одна машина и понеслась прямо на нас. Либо ее водитель был камикадзе, либо у него были сверхпрочные, как стальные канаты, нервы. Столкновение казалось неизбежным.


  • Я невольно прикрыл глаза. Однако Андрей совершил маленькое водительское чудо; когда два автомобиля разделяло всего несколько десятков метров, он что есть силы вывернул руль. Маневр был таким резким, что джип даже приподнялся на одну сторону и проехал буквально в нескольких сантиметров от встречной машины, лишь задев ее самую малость. Но и этого оказалось достаточным, чтобы она на какое-то время потеряла управление и столкнулась с первым преследовавшим нас автомобилем.


  • Удар пришелся по касательной, но силы его хватило на то, чтобы обе машины оказались в кювете по разные стороны дороги. Я показал Андрея большой палец вверх. Сделано было не просто классно, а сверхкласнно.


  • – Я выполнил твою просьбу, мы избавились от преследования, – нарочито безразлично проговорил новоявленный каскадер.


  • – Где ты научился этим трюкам?


  • Ответ Андрей последовал не сразу, зато был искренний.


  • – Честно говоря, нигде, я сам изумлен, что так ловко получилось. А вообще ты меня заражаешь?


  • – Заражаю? Чем?


  • – Я снова принимаю рискованные решения. А мне это совсем не хочется.


  • – Именно это как раз тебе и хочется.


  • – Да ты просто великий психолог. Ладно, давай ближе к делу. – Андрей протянул мне какой-то пакетик. – Здесь кредитная карточка, на ней пятьдесят тысяч долларов. Это вам на расходы, тебе на выпивку, а твоей даме – на косметику. Заодно можно купить и хороший пистолет. Мне также велено позаботиться о машине для тебя. Какую ты предпочитаешь марку?


  • – С пеленок мечтал о «БМВ».


  • – Завтра у тебя будет машина.


  • – А она не наведет на наш след?


  • – Не беспокойся, все продумано. Оформлена она будет на другое лицо, а ты будешь ездить по доверенности. Такой вариант тебе подходит?


  • – Я смотрю, у Политика система работает не хуже, чем в ФСБ.


  • – Чтобы их победить, она должна работать лучше. Ты знаешь, что в доме нет ни одной прослушки. А год назад их было тут несколько десятков. Все убрали. Фсбешников это сильно бесит, но ничего сделать они не могут. Вот и организовали здесь несколько застав.


  • Ко мне вдруг постучалась одна мысль.


  • – Скажи, Андрюша, только честно или вообще не говори, а какой пост в правительстве обещал тебе наш Политик?


  • – Ты хочешь это знать? – не сразу отозвался Андрей.


  • – Если ты не скажешь, меня будет мучить неутоленное любопытство до самой смерти.


  • – Я скажу: министра юстиции.


  • Я громко рассмеялся.


  • – Знало бы население нашей огромной страны, какие сногсшибательные фокусы проделывает иногда их будущий министр.


  • Андрей тоже засмеялся. Зачем вдруг серьезно сказал:


  • – Уверяю тебя, если я стану министром, то буду неукоснительно не только сам соблюдать закон, но и следить за тем, чтобы это делали бы все. Включая тебя. Но это дело будущего, а пока приходится действовать по обстоятельствам.


  • Пока мы приятно беседовали, мы въехали в город.


  • – Где тебя высадить? – спросил Андрей.


  • – У первой станции метро на нашем пути.


  • Он остановил свой джип.


  • – Спасибо тебе, – сказал я, – поездка выдалась содержательной по всех отношениях.


  • – Я старался.


  • Мы крепко пожали друг другу руки. Затем он быстро отъехал, а я направился к входу в метро.


  •


  •


   Глава 16


  •


  • Я вернулся в номер в прекрасном настроении. Пока я ехал, то размышлял над случившимся и пришел к выводу, что в данной ситуации дела складываются совсем не плохо. Мы обрели весьма влиятельного союзника, мне при благоприятном стечение событий светит должность посла в тихой, уютной стране с райским климатом, нас снабдили приличной суммы, причем, не оговорив никаких условий, как ее тратить, обещали машину. Это гораздо больше, чем можно было бы ожидать. Осталось пустяк, добыть нужную политику информацию и при этом не загреметь на тот свет. Над этим стоит поработать.


  • Я увидел, что Илона нетерпеливо ждет моего возвращения. Едва я вошел в номер, как она – небывалый случай – устремилась ко мне. Но вовремя спохватилась, что выходит из роли, и резко затормозила.


  • Я решил, что если я ее немного помучу, то совершу лишь справедливый акт возмездия за все, что я от нее натерпелся. А потому сел в кресло и с видимым наслаждением затянулся сигаретой. Илона сгорала от нетерпения узнать о результатах поездки, но упрямо хранила молчание. Я подумал, что, участвуя в этом соревновании по упрямству, мы можем просидеть друг против друга не один час.


  • Выдержав длительную паузу, за которую меня бы почти уверен похвалил бы сам великий Станиславский, я решил, что на этом можно поставить точку. Какую никакую, но компенсацию я получил.


  • – Я встречался с Политиком, – сказал я. – Он выразил нам полную поддержку. Он внимательно следит за нашими героическими деяниями. И не только он. По его словам, в верхах весьма обеспокоены возникшей ситуацией. Видно мы наступали на ногу не только твоему Мамуте, но и кому-то посерьезней.


  • – Я предполагала это. Мамута и раньше никогда не действовал один, отец мне еще тогда говорил, что он лишь выполняют чью-то волю. До этих людей он как раз и хотел добраться. Но они не дали. Что еще сказал тебе твой Политик?


  • – Между прочим, он такой же твой, как и мой.


  • – Я никогда ему не симпатизировала и не собираюсь голосовать за него.


  • – Но по всем прогнозам он будет президентом. А потому все его обещания вполне реальны.


  • Илона пристально посмотрела на меня.


  • – И что же он вам обещал?


  • – Не только мне, но и вам тоже.


  • – Давайте начнет с вас. Я вижу, вы просто дымитесь от желания поделиться этим со мной.


  • Почему-то я почувствовал некоторое смущение перед тем, как поведать Илоне об обещании будущего президента.


  • – Он сказал, что если я захочу, то я могу рассчитывать на пост посла в какой-нибудь небольшой, но теплой стране.


  • Несколько мгновений она смотрела на меня так, словно бы не узнавала.


  • – Вас – послом? – недоверчиво спросила она.


  • – А почему бы и нет. Почему я не могу быть послом. Чем я хуже других.


  • Несколько минут Илона смеялась. Причем, не просто смеялась, а ее смех звучал невероятно обидно.


  • – Господин посол, это большая честь, что вы находитесь в одном со мной номере. Кажется, к вам теперь следует обращаться: ваше превосходительство.


  • Мне захотелось ее ударить. Но, зная о том, какой ответ я могу получить, благоразумно утопил это желание внутри себя.


  • – Зря смеетесь, я буду послом. Я и страну уже выбрал, в какую попрошу меня направить.


  • Илона прекратила смеяться.


  • – И в какую? – с интересом спросила она.


  • – В Коста-Рику. Один мой знакомый отдыхал там месяц, ему очень понравилось. Но Политик и тебя обещал повысить по службе.


  • Илона словно ощетинилась.


  • – Я ничего не возьму от него. Все, что я делаю сейчас, это ради моего отца и ради страны, которую эти жирные коты разворовывают под чистую. А вы можете становиться послом, комендантом президентского туалета. Или получите еще какую-нибудь кость, которую вам бросит хозяин.


  • – Он мне не хозяин.


  • – Теперь хозяин, – упорствовала Илона.


  • – Знаете что, пусть каждый сам выбирает, как ему жизнь. Я же вам не навязываю свои взгляды.


  • Неожиданно этот аргумент произвел на Илону должное воздействие, она вдруг как-то сразу переменилась.


  • – Ладно, хочется быть господином послом, будьте им. Но я тоже время не теряла. Я сняла для нас квартиру.


  • – Что сняли? – поразился я.


  • – Квартиру. Не век же нам жить в гостиницах.


  • – Надеюсь, что не век, – пробормотал я. – И как же вы сняли квартиру?


  • – Пошла прогуляться, увидела на стенде около остановки висят множество таких объявлений. Сорвала несколько. Потом стала обзванивать. В одном месте быстро сговорилась. Пошла смотреть. Это совсем рядом. Чистая хорошая однокомнатная квартира. Хозяйка – приятная интеллигентная старушка. Очень обрадовалась, когда узнала, что ее квартиру станет снимать семья москвичей. А то ее кавказцы замучили.


  • – Как вы сказали, семья москвичей.


  • – А что я должна была сказать. Поведать всю правду о нас. Она бы с испугу тут же испустила дух.


  • – Ну ладно, семья, так семья. Бывают семьи и похуже.


  • – Бывают, – согласилась Илона, – но редко. – Почему-то ее лицо вдруг затуманилось. Хотя и совсем не надолго. – Только не забудьте, что раз мы семья, то при ней надо говорить друг другу ты. Мы же не аристократы, которые были на вы даже после многих лет брака.


  • – В таком случае может быть вообще стоит перейти на ты, чтобы то и дело не менять регистр, – предложил я. Я ждал ответа с некоторым волнением.


  • – Я согласна, – спокойно произнес Илона. – Только она просит заплатить за месяц вперед.


  • – С этим проблем как раз нет, Политик отвалил нам на расходы приличную сумму, а завтра обещал машину.


  • Илона нахмурилась.


  • – Я не стану жить на его деньги.


  • Я вдруг не на шутку разозлился.


  • – У нас есть какие-то другие деньги. Без денег – нам крышка. Потом, когда все это кончится, будем проявлять щепетильность. Если ты хочешь отомстить за отца, используй все возможности. Их итак крайне мало.


  • Несколько секунд Илона смотрела вниз, словно бы надеялась на полу найти ответ на возникшую перед ней моральную дилемму. И откуда только прилетел этот безгрешный ангел в наш грешный мир? Откуда-то очень издалека.


  • – Хорошо, – как-то не охотно, почти через силу произнесла она, – я согласна. Но только эти деньги мы будем расходовать на действительные наши нужды. И не на что иное. – Она посмотрела на меня.


  • Я подумал, что не всегда легко отделить действительные нужды от не действительных. Будет любопытно посмотреть, как она станет это делать. Впрочем, сейчас самое главное, что она все же уступила. И это уже обнадеживающий знак.


  • – В таком случае мы можем идти смотреть квартиру, – предложил я.


  • Все было так, как и говорила Илона. Старушка оказалась приятной и интеллигентной, а квартира – чистая и уютная. По дороге я снял деньги из банкомата и сейчас обменял их на ключи. Хозяйка, всем довольная удалилась. Как же иногда надо мало, чтобы сделать человека счастливым.


  • – Здесь есть кровать, и есть диван, – сказала Илона. – Я предлагаю тебе вам выбрать, на чем будешь спать?


  • – Ну, уж нет, – решительно возразил я, – коли мы с тобой теперь семья, то и спать должны вместе. Вдруг нас старушка застукает в раздельном лежании. Сразу же все поймет и донесет куда следует.


  • – Твои шутки не слишком смешные, но если ты хочешь, чтобы мы спали бы вместе, я не возражаю. Я о тебе забочусь, тебе там было бы спокойней. Не так бы сильно мучили искушения.


  • – За заботу спасибо, но я как-нибудь справлюсь с ними. Буду колоть себя ножом.


  • – Хорошо, будем спать в одной кровати. А сейчас, если ты не возражаешь, пойду на кухню что-нибудь приготовлю поесть. А потом обсудим, как действовать дальше.


  • Я не возражал, а потому Илона исчезла в ведущем на кухню дверном проеме.


  • Это был первый наш «семейный» обед. И надо сказать, что прошел он славу. К моему величайшему изумлению Илона вдобавок ко всем своим не то достоинствам, не то недостаткам – я давно уже не понимал, как следует к ним относиться, – оказалась хорошей кулинаркой. К этому следует добавить, что, несмотря на осуждающий взгляд, в супермаркете я сунул в корзину две бутылки пива. Так что получилось настоящее пиршество. Даже моей сотрапезницы понравился наш пир, и она милостиво позволила мне немного отведать ядреного ячменного напитка.


  • Мною овладело непривычное ощущение. Если в прежней моей жизни пару раз у меня и возникало желание жениться, то оно испарялось также быстро, как много раз описанный поэтами утренний туман. Но сейчас все как-то выглядело по-другому, мы сидели за столом, на котором стояла вкусная еда, вполне мирно беседовали, как прожившие много лет вместе супруги. И я чувствовал, что мне нравится эта обстановка, и я совсем не против воспроизводить ее снова и снова. Может быть, я старею, и меня тянет, как алкоголика к бутылке, к тихим семейным радостям? Или тут что-то иное?


  • Впрочем, идиллия продолжалась совсем недолго. Едва наши тарелки и бокалы опустели, Илона водрузила всю эту гору грязной посуды на поднос и понесла на кухню. Но перед этим предупредив, что раз она готовила, то мыть тарелки придется мне.


  • Я сразу же почувствовал, как выходит из меня желание обрести семью, зато одновременно ко мне возвращается потерянное было душевное равновесие. Я снова становился самим собой, и это радовало и успокаивало. И без того сюрпризов предостаточно. Не хватало только потерять самого себя.


  • Я не стал лезть в бутылку и пошел мыть тарелки, хотя эта процедуру всегда была мне ненавистна. Дома у меня часто скапливались целые залежи немытой посуды. Но здесь я честно выполнил свои «семейные» обязанности и вернулся в комнату.


  • – Ты всегда так долго моешь посуду? – встретила она меня вопросом.


  • – Извини, но не хватает навыков. Всегда чувствовал свое призвание в нечто другом.


  • – Тем лучше. В таком случае садись. Пора подумать, что нам делать дальше?


  • Я сел рядом с Илоной и вдруг впервые ощутил струящийся от ее волос слабый запах духов. Ничего подобного раньше мой достаточно чувствительный нос не улавливал. Что это с ней вдруг случилось? Но спрашивать я не стал, для таких вопросов у нее был слишком серьезный вид.


  • – А что дальше? – пожал я плечами. – У нас нет иного выхода, кроме как идти по цепочке. Или залезть в дом Мамуте, приставить пистолет к его виску. Вряд ли он из тех, кто предпочитает жизнь признанию.


  • – Нет, к Мамуте лезть бесполезно, там настоящая охрана, не то, что у этого Коноповина. Нас просто пристрелят. К тому же мы не знаем, где он живет. Дай-ка мне тот листок, который написал банкир на даче.


  • Я извлек его из бумажника, где хранил, как послание любимой. Вместе мы склонились над ним. Наши головы почти соприкасались, но это были чисто деловые контакты.


  • – Любопытный список, – проговорила Илона. – У человека, который все это придумывал, явно не хватает фантазии.


  • Я был согласен. В списке находились названия и адреса трех компаний. Хотя две из них располагались в разных концах Москвы, а вторая – в Подмосковье, то названия у них были удивительно похожи. Первая фирма называлась Альфа-недвижимость, вторая – Бета– недвижимость, третья – Дельта-недвижимость. Сомнения в том, что все эти фирмы были звенья одной цепи, могли возникнуть только у слабоумного. А мы вроде бы к ним не относились. Хотя с другой стороны стали бы умные люди бросаться в такие авантюры.


  • – Но почему они так называли их? – удивился я. – Такое сходство вызывает серьезное подозрение.


  • – В Москве и в Подмосковье сотни фирм, которые занимаются операциями с недвижимостью. И каких только нет причудливых названий. Ни у кого не возникнет подозрения, что эти компании как-то связаны между собой. Если бы не список нашего банкира, мы тоже вряд ли бы о чем-нибудь догадались.


  • – Пожалуй, ты права. С какой фирмы начнем свои розыски?


  • – Давай идти по алфавиту. Значит, с Альфа– недвижимостью.


  • – Юг Москвы. Ладно, завтра утром поедем. Сегодня все равно уже рабочий день закончился, все разошлись по домам. А что делать нам?


  • Я подумал, что денег много, и почему бы не пойти в казино, и сделать хотя бы маленькую ставочку. Должна же быть какая-то разрядка за всю эту нервотрепку.


  • – Я останусь дома, что-нибудь почитаю. Здесь в шкафу много книг.


  • – А я хочу прогуляться, подышать свежим воздухом.


  • – Мне кажется, это слишком опасно.


  • – О том, что мы здесь, вряд ли кто-то знает. Ненавижу сидеть в четырех стенах.


  • – Как хочешь. Но я бы не советовала.


  • – Все будет нормально, – бодро заверил я. Одна мысль, что я смогу поиграть в рулетку, вызвала во мне целую бурю положительных эмоций.


  • Завидуйте те, кто читают сейчас эти строки! Завидуйте и те, кто их не читает! Я провел волшебный вечер. Его даже не испортил довольно солидный проигрыш в казино. Во-первых, я просадил не свои средства, а чужие, а потому их было совершенно не жалко, а во-вторых, я испытал столько замечательных эмоций, что они сторицей компенсировали потерю денег.


  • В прекрасном настроении я шел по вечерней улице, наслаждался теплым летним вечером, сверканием иллюминации и даже потоками машин. Мне нравилось абсолютно все. Даже то, что обычно не нравилось. Я почти не думал об Илоне, мои мысли были радостно поглощены возвращением, пусть совсем недолго, в мою прежнюю, такую прекрасную, как оранжерея цветов, жизнь. О, как ты была замечательна, только теперь, потеряв тебя, я до конца понял, чего же все-таки лишился.


  • Я чувствовал, что вот-вот начну сочинять стихи. Если память мне не изменяла, последнюю такую попытку я предпринял в девятом классе, пытаясь неумелыми, корявыми рифмами покорить неуступчивое сердце своей одноклассницы, так как прозой мне это сделать не удавалось.


  • Я шел мимо небольшого скверика. Ко мне пришла мысль посидеть на скамейке. Эйфория еще не выветрилась из меня окончательно, и я хотел продлить ее пребывание в моей душе, так как знал, что едва переступлю порог квартиры, она тут же, словно привидение, исчезнет. А если моя «женушка» вдруг догадается, где я только что побывал, вряд ли это улучшит наши и без того натянутые отношения.


  • Я уже минут десять сидел на скамейке. Я ни о чем не думал, просто смотрел перед собой. Сколько же мимо меня протекло беззаботных людей, они даже не подозревают о том, какие же они счастливые. Они могут спокойно наслаждаться жизнью, не думаю о том, что в любой момент могут быть убиты.


  • Я почувствовал, как вдруг что-то изменилось вокруг меня. Я еще никого не видел, но уже знал, что нахожусь в опасности.


  • Я было рванулся вперед, но передо мной как из под земли возник какой-то человек. В руке он держал пистолет, который уперся в мой живот.


  • – Садитесь на скамейку, Дмитрий Валерьянович. И сидите тихо, – процедил он.


  • Аргумент был такой убедительный, что мне ничего не осталось, как только сесть на скамейку и сидеть тихо. Мужчина примостился рядом со мной. Его пистолет все также упирался в мой живот.


  • По близости никого не было, да и место было довольно темным, именно по этой причине я его и выбрал. И потому надеется на постороннюю помощь не приходилось. У этого типа вполне хватит времени, чтобы продырявить мой живот и скрыться. Скорей всего где-то поблизости его ждет машину, а может быть и сообщники.


  • Я посмотрел ему в лицо, и оно мне показалось знакомым. Причем, видел я его совсем недавно. Тот перехватил мой взгляд.


  • – Узнали меня? – спросил мужчина.


  • – Пока нет.


  • – Не мучьтесь, я вам помогу. Мы с вами встречались на конспиративной квартире, где у нас произошло маленькая стычка. Теперь припоминаете?


  • – Теперь припоминаю. – Я его узнал, это был начальник Илоны по ФСБ. Она даже называла его фамилию. Какая же она? Впрочем, не важно.


  • – Я рад, что к вам так быстро вернулась память. Надеюсь, что и со всем остальным все будет в порядке. Только, умоляю, не пытайтесь делать резких движений. Вам все равно отсюда не вырваться, а я тут, как вы понимаете, не один. Лучше давайте договоримся обо всем. И мирно разойдемся.


  • – Что вам от меня нужно?


  • – Я наводил о вас справки. И почти все говорит зато, что вы человек благоразумный, хотя и легкомысленный. Чрезмерно любите удовольствия. Но иногда вы проявляете большое упрямство.


  • – Что делать, все мы не без недостатков, – самокритично заметил я.


  • – Вы правы. Но я очень надеюсь, что в данном случае вы проявите сговорчивость и не станете без нужны упрямиться.


  • – Без нужды не стану, – заверил я. – А нельзя ли убрать пистолет от моего живота куда-нибудь подальше?


  • – Можно, но давайте чуть позже мы вернемся к этому вопросу. Не возражаете?


  • Честно говоря, его манера говорить и вести себя не сулила ничего хорошего.


  • – Давайте ближе к делу.


  • – Мне нравится ваш подход. С того момента, как мы расстались с вами в той квартире, я пытался следить за вами. Признаюсь честно, что несколько раз терял ваш след. Что, впрочем, не удивительно, учитывая вашу опытность и опытность вашей очаровательной спутнице. Сегодня я почти настиг вас, но вы буквально за пятнадцать минут до моего визита выехали из гостиницы в неизвестном направлении. Я очень огорчился этому обстоятельству и подумал, что теперь снова предстоят утомительные поиски. Но судьба была невероятна ко мне благосклонна, я шел по улице и заметил вас. О такой удаче я даже и не мечтал.


  • – Я вас поздравляю, – пробормотал я. Илона была тысячу раз права, когда просила меня не выходить без надобности из квартиры. Но я с детства был непослушным мальчиком.


  • – А я-то как себя поздравляю! Знаете, я всегда был уверен в том, что удача никогда не бывает случайной, она дается нам для того, чтобы успешно продолжить начатое дело.


  • Я вдруг почувствовал, что его пистолет еще сильнее уперся в мой живот.


  • – Да уберите вы к чертовой матери его! – раздраженно воскликнул я.


  • – Уберу, если сговоримся. Я знаю, как все игроки, вы очень любите деньги. Если бы они были бы у вас в достаточном количестве, вы бы не выходили из казино. И у вас появляется шанс осуществить свою мечту.


  • – Да скажите, наконец, что вам надо!


  • – А вы разве еще не поняли, Дмитрий Валерьевич!


  • – Валерьянович я!


  • – Да какая разница, особенно в этих обстоятельствах. Мне нужна Илона. Я все равно ее найду, тем более понятно, что она где-то не далеко. В последнее же время вы не разлучны. Скажите, где она прячется?


  • – Это все, что надо от меня?


  • – Нет, не все. Есть кое-что, что может вам понравится. Видите дипломат у моих ног.


  • Только теперь я увидел стоящий на земле небольшой чемоданчик.


  • – Раскройте его.


  • Я взял чемоданчик и открыл. Внутри него были аккуратно уложены пачки долларов.


  • – Здесь триста тысяч долларов. Они уже через пару минут могут быть вашими.


  • – И что требуется от меня? – Не скрою, вид пачек американских купюр произвел на меня сильное впечатление. В своей жизни я еще ни разу не держал такую сумму.


  • – В первую очередь вы отведете меня туда, где находится Илона.


  • – И что будет с ней?


  • – А вот это вас совершенно не касается.


  • – Ладно, что еще?


  • – Вы дадите расписку, что отныне будете работать на меня. Вы глубоко увязли в этом деле. И у вас два пути. Либо вы будете делать то, что я вам прикажу, либо вы очень скоро отправитесь на небо. Не надо было ввязываться во все это, уважаемый Дмитрий Валерьянович. Видите, я правильно произнес ваше отчество.


  • – Могу я подумать?


  • – Да, одну минуту. Да и о чем тут думать. Я понимаю, Илона очень красивая женщина, но, имея триста тысяч долларов можно купить десятки красивых женщин. И при этом не рисковать жизнью. Согласитесь, что это большое преимущество.


  • – Согласен, преимущество огромное – Никогда в моей жизни меня не посещал такой по силе соблазн. Взять эти деньги, впервые в жизни почувствовать себя богатым. Что может сравниться с этим ощущением. А дальше хоть трава не расти, какая разница на кого работать. Во всем мире торжествует один принцип: кто больше платит, тому и служат. Да и я в общем никогда особенно не сомневался, что так оно должно и быть.


  • – Заманчивое предложение, – молвил я.


  • – Еще какое заманчивое. Дело кончится, а деньги останутся.


  • В качестве меры поощрения он, наконец-то убрал пистолет от моего живота.


  • – Берешь дипломат?


  • – Беру.


  • Я взял за ручку дипломат, несколько секунд держал его на весу, словно бы взвешивая. А затем обрушил набитый деньгами кейс на голову мужчины.


  • Пока он барахтался на скамейке, приходя в себя, я бросился бежать. Я очень боялся, что рядом находятся его сообщники, но меня никто не пытался задержать. Скорей всего, говоря про них, он блефовал.


  • Остановился я минут через пятнадцать. Огляделся, отдышался. Я находился на незнакомой улице. По близости, как в пустыне, ни души. Даже собак нет.


  • Чтобы не привлекать внимание к своей особе, я зашел за дом и прислонился к стене. Я сам не мог поверить в собственный поступок; только что я отказался от богатства. Я, который всегда мечтал разбогатеть едва ли не любой ценой. И ради чего я это сделал? Вот идиот!


  • Осторожно я выглянул из-за угла дома. По-прежнему никого. Вряд ли меня сейчас пасут. У меня создалось впечатление, что этот парень с деньгами действовал не по поручению конторы, а от своего имени. Он ведет какую-то собственную игру или выполняет приказы тех, кто ему платит. А вряд ли ФСБ послало его на свидание со мной с набитым долларами кейсом. И не потому, что оно так не поступает или не имеют столько монет, а потому, что я не тот человек, который бы стоил в их глазах такую уйму деньжищ.


  • Я еще раз внимательно осмотрел окрестности и вышел из своего укрытия. Пора возвращаться в семью.


  •


  • Глава 17


  •


  • Пока я шел к дому, где теперь обитал, то думал только об одном: рассказывать ли Илоне обо всей этой истории или оставить ее навсегда при себе, как дорогое воспоминание. Я понимал, как будет она недовольна всем случившимся, ведь она же просила меня не совершать опрометчивых шагов. А я, словно мальчишка, добравшийся до сладкого пирога, как только появились деньги и немного свободного времени, тут же погрузился в пучину своих старых пороков. Как тут ей меня не презирать, не произносить обвинительных речей. И на этот раз совершенно справедливых.


  • И все же после долгих колебаний я решил, что не имею морального права умолчать обо всем случившимся. Тем самым я подвергну ее дополнительной опасности. Ведь теперь ясно, что в окрестностях нашего дома бродит ее начальник по службе. И, насколько я проникся в его намерения, он получил приказ либо сам принял такое решение ее ликвидировать.


  • Когда я вошел в квартиру, то в ней царил полный мрак. Судя по всему, Илона спала. В потемках я на что-то наткнулся, раздался грохот, затем ее голос.


  • – Это ты, Дмитрий?


  • – Я, – сказал я.


  • – А я заснула.


  • Я присел на кровати.


  • – Я тебе должен кое-что рассказать.


  • – Тебя очень долго не было, – заметила Илона.


  • – Пожалуйста, только меня не перебивай, – предупредил я.


  • – Постараюсь. Но, судя по твоим интонациям, это сделать будет трудно.


  • – Трудно, – согласился я. – Но кипяток своего гнева ты выльешь на мою голову, когда я закончу. Договорились?


  • – Договорились. Начинай.


  • Илона выполнила свое обещание, она выслушала меня, не проронив ни слова. Зато потом, как я и предполагал, на меня действительно обрушилась лавина ее гнева.


  • – Ты просто идиот, ты подонок, из-за тебя мы едва не погибли! Даже странно, что ты отказался от денег, ты не можешь так поступить. Ты продашь за деньги любого.


  • – Может быть, и любого, а вот тебя не продал, – парировал я. – Хотя он предлагал за твою жизнь очень неплохо. А ты, судя по всему, весьма ходовой товар. Это радует в связи с появившимися коммерческими перспективами.


  • Внезапно Илона почти успокоилась.


  • – Но это означает, что нам срочно надо уходить отсюда.


  – Я думал над этим вопросом. Мне кажется, пока у него нет шансов нас отыскать. Мы встретились с ним довольно далеко от этого дома, тут огромный жилой массив. Мы не прописаны. А он, судя по всему, действует на свой страх и риск. Нет, быстро ему нас не найти.


  – Ты не знаешь этого Литвина, он очень упорный. Но скорей всего ты прав. У меня давно возникло ощущение, что он затеял собственную игру. Но в таком случае он может быть крайне опасен, у него нет выбора, кроме как пойти ва-банк. Я для него представляю страшную угрозу. Если бы я была бы уверена хотя бы одном человеке в нашей конторе, я непременно позвонила бы ему и рассказала все о Литвине.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю