355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Матвеев » Книга 1. Предначертанное судьбой (СИ) » Текст книги (страница 8)
Книга 1. Предначертанное судьбой (СИ)
  • Текст добавлен: 20 марта 2017, 14:00

Текст книги "Книга 1. Предначертанное судьбой (СИ)"


Автор книги: Владимир Матвеев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 8 страниц)

Неожиданно парень почувствовал упоение боем. Уворот, раздробить колено твари и когда та упала на колени, вонзить в глаз клинок. Шаг вперед, принять удар лапы на рукоять шестопера, вонзить кинжал под подбородок демона и сильным ударом в грудь отшвырнуть его дальше. Крик интуиции. Уход с линии атаки еще одного исчадия атакующего со спины. Пропустить его мимо себя и размозжить голову. Снова присесть, полоснуть по сухожилиям под коленками, и вставая добить шестопером. Нож вниз живота очередному бесу и широким резом вверх до шеи, выпуская на камень кишки. Отскочить от скользких внутренностей и тут же одному удар ножом в висок, второму шестопером по диагонали снизу вверх по тыковке. Уворот, удар, уворот, удар. Схватка превратилась в монотонную работу, и сколько эта работа уже длится, он не знал, двигаясь как заведенная машина. Матвей совершенно выпал из времени.

Наконец он заметил, что приток демонов со скалы прекратился, но на площадке их было еще не менее десятка. А вот из защитников гнезда, кроме него самого, на ногах оставался только ящер, да и тот едва держался на ногах, зажимая одной рукой кровоточащий бок. Вогнав очередному бесу нож в затылок, второго он угостил своим дробящим оружием по голове. Вернее собирался. Тот или почувствовал, или случайно убрал ее немного в сторону, и удар угодил по плечу, оторвав попутно оттопыренное ухо. Хруст стоял такой, что казалось, сломались не только кости плеча, но и все позвонки твари осыпались вниз.

'Да силушки у меня действительно прибавилось' – отметил про себя Матвей, добивая противника ножом.

Следующему демону снова досталось по коленям, а потом в голову, а вот очередной бес был проворней или просто парень уже уставать стал. Отпрянув от прямого удара кинжалом в голову, куда метил Матвей, бес неожиданно полоснул своими когтями по запястью его правой руки. Кисть не отрубил, тот тоже успел среагировать, но рану нанес глубокую, да еще и темляк срезал. Поэтому, когда разозлённый парень, не мудрствуя опустил шестопёр на голову этому шустрику, тот пробив череп, застрял и выскользнул из его липкой от крови ладони. А еще парень почувствовал, как рана на запястье стала гореть, зудеть и чесаться, как до этого было со спиной.

– Так это ваш подарочек суки? – взревел он, почувствовав, как в нем начинает закипать ярость, к которой примешивались отголоски сторонних чувств. – Они дружище? – поняв, что это Соратник, ухмыльнулся Матвей, краем глаза заметив, как вздрогнул крокодил, увидевший его улыбку, больше похожую на оскал – значит это уже личное. Кивнул он, встречая очередного напрыгивающего демона классическим прямым в голову, вбивая его зубы и глаза глубоко внутрь.

К этому моменту чешуйчатый срубил еще одного противника, но и сам упал, не в силах больше продолжать бой. Но и Матвею помощники больше были не нужны, скорее они бы мешали. Войдя в практически неконтролируемое от ярости состояние берсерка, он, не замечая пропущенных ударов, пластал оставшихся тварей направо и налево. И остановился лишь в тот момент, когда понял, что больше противников нет.

'Дружище – выронив из рук хопеш ящера и упав на колени, заорал он внутрь себя – загоняй этого зверя в клетку, иначе я с ума сойду'.

Клокотавшая внутри него ярость требовала выхода. Матвею казалось, что не дай он ей пищи, она сожрет его самого, превратив в бездушного убийцу, который не будет разбираться кто свой, а кто чужой. Но видимо Соратник его все же услышал, потому как сжигающее его чувство, вдруг недовольно взрыкнув, стало утихать и уходить внутрь сознания, ожидая того момента, когда его снова позовут.

'Нихрена себе мельдоний – парень помотал головой, до конца избавляясь от недавнего безумия – если я не могу это контролировать, то такой допинг мне и даром не надо'.

'Я же говорю, что тебе нужно к Источнику. Ты должен научиться управлять своей силой' – услышал он знакомый голос.

'Эй, Глас, постой – успел крикнуть Матвей, но ответом ему была тишина – вот скотина – беззлобно ругнулся он – трудно парой слов перекинуться?'

– Ссашем тураком притворялссся? – услышал он шипение и повернул голову.

Возле парапета, привалившись к нему спиной, сидел крокодил и придерживал на коленях белокурую голову Нанзиэта, глаза которого сияли, как два голубых сапфира.

– Гресс – несмотря на свое лежачее положение, кивнул тот. И вышло это у него столь элегантно, что парня кольнула зависть. Он бы так точно не смог, даже будучи на ногах и совершенно здоровым.

'Вот и рассыпалась твоя легенда Каракал – ухмыльнулся он про себя, а вслух сказал.

– Подошдитье парньи – встал он на ноги – сьейчас посмотрю вас.

Вытерев кинжал о сгиб локтя, он вложил его в ножны и пошел по площадке, чтобы посмотреть, кому из защитников сможет помочь, а кому его помощь уже не нужна.

– Двухсотый, двухсотый – нагибаясь над воинами, бормотал он себе под нос – а вот этот живой.

Минут через пятнадцать пять бойцов, с ранениями разной степени тяжести были оттащены им к эльфу и ящеру. Еще пятерым помощь его была уже не нужна, но и их он вытащил из под тел демонов и аккуратно сложил недалеко от выживших. Сбегав в караулку и найдя в ней что-то наподобие простыни, он распустил ее на полосы и как мог перевязал раненых. Среди выживших в этой мясорубке оказался и гигант-беркат – первая жертва этого внезапного нападения. Тот уже давно окончательно оторвал перерубленную когтями демона руку и теперь красовался окровавленной культей, перетянутой кожаным ремешком.

– Зачьем руку совсьем оторвал – спросил его парень, накладывая повязку и с удивлением замечая, что говорить на местном языке ему становится все легче.

– Маги вырастят – бесшабашно оскалился он – главное жив остался – но потом посерьезнел и добавил – мертвому все равно, сколько у него рук. За мной долг жизни воин.

– Са каштым изс нассс такой долг – прошипел крокодил.

– Нахрен мне ваш долг – ответил Матвей по-русски и хотел добавить, что ему пора уходить, но сделать этого не успел.

– ГРЕСС – завопил Нанзиэт, глядя ему за спину расширившимися от ужаса глазами.

Парень успел и выхватить нож и даже почти увернулся от устремившихся в его грудь громадных когтей. Но только почти. Огромная тварь с перепончатыми крыльями вместо рук, с головой, как у земной гориллы, но лысым в отличие от нее туловищем, все же пронзила его тело, загоняя когти под ключицы и поднимая Матвея над крепостью.

'Ладно, хоть летим в нужную мне сторону – оптимистично подумал он напоследок – вот только сидр жалко остался'.

А потом потерял сознание.

Отступление второе.

– Тетушка Дородея, тетушка Дородея, Малыш – слышался перестук каблуков по лестнице харчевни, сопровождаемый радостными возгласами – мы победили, столько порубили демонов, что и не счесть.

Дверь резко распахнулась и первое, что увидели буквально влетевшие в комнату Хэльда и Альтива – это заплаканные глаза немолодой уже женщины.

– Где наш муж? – чувствуя, как неожиданно сжимается в тревоге сердце, спросила эльфа.

– Простите дочки – шмыгнула носом дворфа – я не могла его удержать.

– Где наш муж? – закричала Хэль, повторив вопрос сестры.

– Он ушел.

– Как ушел? – одновременно воскликнули они.

– Ногами – пожала Дородея плечами и снова шмыгнула – как еще ходят?

– Он же не в себе тетушка – не понимая о чем та говорит, не успокаивалась берката.

– Подожди Хэль – пришла в себя Альтива, поняв, что просто криком ничего не добиться – Тетушка Дородея скажи, что здесь произошло?

– Когда вы ушли на стену – подняла она на них глаза – ваш муж засуетился. Создавалось такое впечатление, что он тоже хочет последовать за вами. Но я везде следовала за ним и ни на мгновение не оставляла одного. А потом он схватил меня за шею и я стала засыпать. Вы же знаете какие сильные дворфы, даже женщины, но я не смогла оторвать от себя его руку. Он не человек дочки – это я вам точно говорю.

– Но как? – удивленно хлопая глазами, спросила Хэльда.

– Не знаю – тетушка помотала головой.

– Я подозревала, что он только притворяется – нахмурилась эльфа.

– Аль – посмотрела на нее сестра – так достоверно нельзя притворяться. Может, это было временное помешательство и он, наконец, пришел в себя, как мы и предполагали? А вдруг он опять впал в детство? Нужно искать его в крепости, он не мог выйти за стены.

– Ты права сестренка – встрепенулась Альтива – нужно найти Вагарда и организовать поиски.

– Подождите – успела крикнуть Дородея, прежде чем девушки выбежали из комнаты.

– Что еще? – немного грубо спросила берката.

– Я должна передать вам его слова.

Брови девушек в изумлении скрылись под челками.

– Дословно он сказал следующее: 'Передайте девочкам, чтобы простили меня. Я не хочу становиться для них обузой'. Возможно и не слово в слово, но с его ужасным акцентом по-другому понять его было просто невозможно.

– Акцентом?

– Да он говорил так, будто выучил язык совсем недавно.

– Хэль, нам нужен Ваг – уже более уверенно потянула за собой сестру эльфа.

Поиски Вагарда Томкару долго времени не заняли. Он вместе с сестрой находился в одном из фортов, где был устроен госпиталь, и который сейчас был под завязку забит ранеными воинами.

Демонов было действительно очень много, и битва была жаркой. Но, не смотря на это погибших было не так уж и много. Хорошо если десятая часть от общего количества, кто стоял ночью на стене. И то это были в основном местные жители, которые не смогли сидеть по своим домам, зная, что если твари прорвутся за стену, они с ним уж точно не сладят. А в городке их дети и жены.

– Ваг, Бята – едва увидев брата с сестрой, поспешили к ним девушки.

– Что случилось? – нахмурилась Банията, увидев их взволнованные лица.

– Малыш пропал – первой заговорила Хэльда – тетушка Дородея говорит, что он ушел. Усыпил ее, пережав жилы на шее и ушел.

– Так стоп – поднял руку Вагард – а теперь подробнее.

– А нет подробностей – истерично воскликнула эльфа – сказал ей, чтобы мы его простили, усыпил и ушел. Нужно искать его в крепости. Помоги Ваг.

Мужчина попытался задать еще один вопрос сестренкам Хаэрс, чтобы хоть как-то прояснить обстановку, но сделать этого не успел.

– Брат – подошел к ним его племянник – из левого гнезда так никто и не вернулся.

Едва услышав это, вся четверка молча переглянулась и поспешила покинуть госпиталь. Предчувствуя что-то не совсем хорошее, сестры Хаэрс, словно обретя дополнительные силы, которых думали, и не осталось вовсе после тяжелого боя, обогнав всех, вырвались вперед. Пролетев по улицам городка, как два маленьких смерчика, они ворвались в форт, пробежали его насквозь и выскочили на крышу. Два десятка шагов до скалы, и вот они уже скачут по ступеням, стремясь как можно скорее попасть на площадку гнезда.

Зрелище, что предстало перед ними, было впечатляющим. Куда они не устремляли свой взгляд, везде он натыкался на тела убитых демонов. Некоторые из них были практически целыми, у некоторых отсутствовала голова или другая часть тела. А из некоторых вместо одной, сделали две твари. Они даже не сразу заметили семь бойцов, сидевших и лежавших возле дальнего парапета.

– Небесный Гончар – услышали девчонки за своей спиной изумленный голос Банияты, видимо не так уж далеко они и оторвались от остальных – что здесь произошло?

– Ссдесь пела пессню чесссть – высокопарно, почти без шипящих звуков произнес оскалившийся ящер и к ним тут же бросились забравшиеся на площадку разумные.

Банията произвела быстрый, но основательный осмотр каждого бойца, а потом, несмотря на то, что ночью было истрачено немало как физических, так и магических резервов организма, все же нашла в себе еще немного и стала накладывать на воинов исцеляющие плетения.

– Все – встала она пошатываясь – я выскребла себя до донышка, теперь дня три я как маг бесполезна.

– Ссспассибо грессса – кивнул ящер – теперь мы точно не умрем и ссмошше фернуть долг.

– О каком долге ты говоришь Сэль'вэт'Триас? – попыталась спросить Бята, но ее перебил Вагард, который сдвинув брови, высматривал что-то под ногами.

– Мне неизвестен этот вид демонов – пиная окровавленный кусок, на котором сохранились крылышки, произнес он.

– Он никому не был известен до сегодняшней ночи гресс – сказал Нанзиэт, который уже немного пришел в себя, видимо не смотря на скудные запасы магической энергии, лечение эльфы пошло впрок. А, будучи командиром на этом участке обороны, решил сам объяснять, что здесь произошло, придержав открывшего было рот ящера – они посыпались со скалы и ударили нам в спину. Уже в первые мгновения боя, мы потеряли несколько воинов. И потом демонов не становилось меньше, несмотря на то, что мы их хорошо прореживали, они только пребывали. Если бы им не ударили в спину, мы бы были сейчас там. Кивнул он в сторону пяти тел, рядком лежавших чуть поодаль.

– Малыш – выдохнула Альтива.

– Да грессы – кивнул эльф – это был ваш муж. Я никогда еще не видел разумного, который кулаком разбивает голову твари. Он был настолько быстр, что иногда за ним просто не возможно было уследить. Пусть иногда он и действовал неуклюже, шестопер явно не его оружие, но ножом он владел почти безупречно.

– Где он? – одновременно воскликнули девушки – где наш муж?

– Его унесла еще одна тварь. У нее были большие крылья вместо рук, а на ногах огромные когти. И таких демонов нам тоже еще не встречалось – бросил он взгляд на Вагарда, а потом продолжил рассказ – Она подлетела неожиданно и почти бесшумно. Малыш... нет, я не могу его так называть – покачал он головой – если он малыш, я дитя неразумное. Ваш муж только и смог, что немного уклониться. Когти не попали в грудь, как целила тварь, но она схватила его и подняла вверх, унося в сторону Семиградья. До этого он успел всех нас перевязать и сложить павших чуть в стороне. Вот и все. Закончил он свой короткий рассказ.

Альтива, все это время слушавшая Нанзиэта и не замечавшая, что из ее глаз сплошным потоком текут слезы, вдруг как-то сразу обмякла и стала оседать на каменный пол площадки. Тот стальной стержень, что помогал ей держаться и на стене и потом, когда она спешила оповестить тетушку и Малыша о победе, и потом когда искали его следы, вдруг кто-то резко вынул, лишая девушку опоры.

– Сестренка – подхватила ее Хэльда – ты чего милая? – не замечая и своих слез, но все же держась на ногах, залепетала она. Но поднять ее так и не смогла, и опустившись рядом с ней, обняла сестру и их плечи задергались в беззвучном плаче.

– А НУ ВСТАЛИ БЫСТРО – решил прибегнуть к шоковой терапии Вагард, рявкнув так, что казалось дернулись даже демоны – ВЫ ГРЕССЫ, ЗА ВАМИ КЛАН.

Шоковая терапия прошла, но эффект был не абсолютный. Сестры Хаэрс поднялись на ноги, но вот лица их были словно две посмертные маски: одна красного гранита, вторая лилового, хоть таковой и не встречался в природе.

– Гончар – вскинув голову к небу, с вызовом крикнула Альтива – за что ты так с нами? Забрал брата, отца, потом дал в мужья дурня. Но вроде дал надежду – муж оказался не тем, за кого себя выдавал и снова отобрал ее. Чем мы провинились перед тобой?

– Хватит истерить дуры – прошипела Банията.

– Он наверняка умер Бят – оскалилась в ее сторону девушка-берката – что ты нас успокаиваешь?

– Закатайте рукава – явственно послышался зубовный скрежет Белоснежки – не злите меня и не позорьтесь перед воинами.

Слова эльфы были похлеще ведра ледяной воды. Как? Как они могли забыть, что брачное тату, нанесенное в храме Небесного Гончара будет существовать, пока жив их муж. Им даже не пришлось закатывать рукава, лишь немного сдвинуть их по предплечью к локтю и все увидели петли причудливой вязи.

– Он жив – радостно взвизгнула Хэльда, пытаясь обнять сестру.

А вот та вдруг сощурила глаза и мстительно произнесла.

– Ну муженек, ты еще не знаешь с кем связался. Мы тебя найдем. Потом приведем домой. Не будешь идти, свяжем и принесем. А после этого ты нам все расскажешь, иначе я сама повыдергиваю тебе ноги. Ты точно не скроешься, мало у кого еще есть на спине татуировка Сумеречного кота и те ужасные шрамы.

– Шрамы? – вдруг встрепенулась Банията.

– Да – кивнула Хэль, поглаживая по спине сестру и пытаясь таким образом ее успокоить – у мужа от правого плеча и до зад... кхм поясницы, через всю спину идут шрамы, словно их оставил когтями большой зверь.

Альтива так и продолжала разоряться, придумывая мужу самые страшные на ее взгляд кары и не замечала, как брат и сестра Дагарон в изумлении уставились друг на друга.

– Ваг, как я сразу не могла понять этого – схватив за перевязь трясла она брата – эти глаза, эти серые со стальным блеском глаза. Это он.

– Если ты имеешь ввиду младенца – как-то даже облегченно улыбнулся тот – то да, скорее всего это он.

– Но как? Прошло всего десять лет. Не мог грудничок вырасти до таких статей?

– А ты помнишь, куда шагнул его отец? – спросил он – блуждающий портал. Откуда нам известно, куда он вел и где он был все это время? Может он рос совсем в другом мире, в котором время течет по-другому?

– Наверное, ты прав – кивнула Бята.

– Да о чем вы, демоны вас побери, говорите? – теперь вскипела уже Хэльда – какой младенец, какой блуждающий портал?

– Вот что я вам скажу девочки – хитро посмотрел на них Ваг – чтобы попытаться вернуть насильно вашего мужа, вам не хватит сил не только ваших, но и всего вашего клана. А-ха-ха-ха – вдруг заржал он – Скамма сам сложил для себя погребальный костер. Несмотря на то, что прошло демоны знает сколько лет, даже ребенок знает, что адгарамы не прощали обид. Никогда. Не зря существует поговорка: 'Надоело жить? Иди ущипни адгарама'.

– Вагард Томкару – две пары глаз сестер Хаэрс смотрели на мужчину, как острия копий – если ты сейчас же не объяснишь нам, о чем ты здесь треплешься сам с собой, то мы тебя покалечим.

– Ваш муж подружки – со снисходительной улыбкой посмотрела на них Банията – адгарам.

– ЧТО? – вопль нескольких голосов слился воедино, а взгляды разумных скакали с эльфийки на ее брата.

– Молодой, совсем не опытный, не познавший еще и десятой части своей силы и своих возможностей – кивнул Вагард – но адгарам. И не просто адгарам, а адгарамский Лорд. Его зовут Мат'Эвэй Валод. Запомните воины имя того, кто спас ваши и возможно наши жизни. Все запомните и на время забудьте – уже серьезно произнес он – до тех пор, пока он сам не решит, что пришло время назваться. Узнай разумные, кто он такой на самом деле, и Мат'Эвэй обзаведется таким количеством врагов, что другому хватило бы на несколько десятков жизней.

– Но теперь у него есть и друзья, пусть он и не знает об этом – твердо сказал Нанзиэт – Такх'си та'виде. ('слово чести' на истинном наречии)

'Такх'си та'виде' – слитным разноголосьем пронеслось над площадкой левого гнезда крепости, оседлавшей Трехзубый Перевал Шагдабал-Гребня.


Глава 3

Ты пастырь силы нездешнего огня,

Я здесь с рождения свой.

Армады армий ложились под меня,

Усвой!

В моем народе, отвагу утолить,

Что зачерпнуть через край.

Запомни, пришлый, простить – не пощадить!

Прощай!

'Алиса'


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю