412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Ленин » ПСС том 9 » Текст книги (страница 25)
ПСС том 9
  • Текст добавлен: 21 сентября 2016, 15:23

Текст книги "ПСС том 9"


Автор книги: Владимир Ленин


Жанр:

   

Политика


сообщить о нарушении

Текущая страница: 25 (всего у книги 34 страниц)


442 ПРИМЕЧАНИЯ

революционеров, но также и как неизбежный, практически-естественный, следующийшаг самого движения...» (Сочинения, 5 изд., том 7, стр. 62).

Ростовская стачка явилась прологом всеобщей политической стачки на юге России в 1903 году и была одним из предвестников первой русской революции 1905 года. – 92.

45 Балалайкин– персонаж из произведения М. Е. Салтыкова-Щедрина «Современная идиллия»; либе

ральный пустозвон, авантюрист и лжец, ставящий свои корыстные интересы превыше всего. «Редак

ционным Балалайкиным» меньшевистской «Искры» Ленин называет Троцкого. – 93.

46Имеется в виду заметное оживление деятельности земцев во второй половине 1904 года с приходом в

министерство внутренних дел князя П. Д. Святополка-Мирского после убийства Плеве.

Дворянские и буржуазные либералы всегда рассматривали земства как серьезную силу хозяйственного и культурного прогресса, как важное средство политической борьбы за удовлетворение своих требований. Поскольку царское правительство не шло ни на какие уступки, земское движение постепенно приобрело «оппозиционный» характер. Но это была робкая и трусливая оппозиция, не способная вести решительной борьбы с самодержавием, а стремящаяся за спиной у народных масс вымолить у царизма ряд уступок, которые помогли бы осуществить весьма умеренные конституционные требования, не затрагивающие основ самодержавия.

Во второй половине 1904 года Россия переживала новую волну конституционного движения. Чтобы ослабить это движение и привлечь к самодержавию через земства известную часть либерального общества, вновь назначенный министр внутренних дел Святополк-Мирский сделал ряд уступок либеральной оппозиции. Некоторые либералы были возвращены из ссылки, разрешен выпуск газеты «Новая Жизнь» – орган «Союза освобождения», проведено незначительное смягчение цензуры и т. п. Министр высказал мысль о том, что земские собрания должны получить возможно большую свободу и полномочия. Пользуясь покровительством министра, осенью 1904 года земцы провели несколько съездов, выработавших программу политических реформ, предусматривающую созыв особого представительного учреждения с законодательными правами. Это послабление земству со стороны царского правительства В. И. Ленин называл игрой в конституционализм и предсказывал, что настоящее земское движение «неминуемо и неизбежно окажется таким же мыльным пузырем, как предыдущие, если не вмешается сила рабочих масс, способных и готовых на восстание» (настоящий том, стр. 95).



ПРИМЕЧАНИЯ 443

Уже в декабре 1904 года кратковременное заигрывание царского правительства с либералами окончилось. 14 (27) декабря 1904 года в «Правительственном Вестнике» был опубликован указ Николая II Сенату, который В. И. Ленин называл «пощечиной либералам», а также правительственное сообщение, предписывающее земствам «не касаться тех вопросов, на обсуждение которых они не имеют законного полномочия», предупреждающее о необходимости неуклонного соблюдения законов, порядка и спокойствия, угрожая принять все имеющиеся средства к прекращению всяких сборищ «противоправительственного характера». Земское движение быстро пошло на убыль и к осени 1905 года, с образованием партии кадетов и октябристов, прекратило свое существование в качестве самостоятельного политического течения. – 95.

47Имеется в виду передовая статья «Исторический поворот» из 6 № «Листка «Рабочего Дела»» (апрель

1901 года), издаваемого «экономистами», в которой преждевременно раздались авантюристские крики о немедленном штурме «крепости деспотизма». Автор статьи звал массы идти навстречу революции и ускорять ее шаги, призывал сейчас же строиться в штурмовые колонны. – 96.

48 «Тезисы реферата о внутрипартийном положении»написаны В. И. Лениным вскоре после выхода из

печати первого письма редакции меньшевистской «Искры» о плане земской кампании и ответа на него в брошюре Ленина «Земская кампания и план «Искры»». Реферат о внутрипартийном положении был прочитан В. И. Лениным на собраниях русских политических эмигрантов: 19 ноября (2 декабря) 1904 года в Париже, 23—24 ноября (6—7 декабря) в Цюрихе и 25 ноября (8 декабря) этого же года – в Берне.

Идеи реферата нашли свое выражение и развитие в статье «Рабочая и буржуазная демократия» (см. настоящий том, стр. 179—189). Ленинская запись прений по этому реферату опубликована в Ленинском сборнике XVI, стр. 74—78. – 101.

49В. И. Ленин имеет в виду собрание большевиков в Женеве, состоявшееся 29 ноября (12 декабря) 1904

года примерно в том же составе, что и конференция «22-х». На этом собрании было принято решение об издании органа партийного большинства – газеты «Вперед» и намечена редакция этой газеты из следующих лиц: В. И. Ленин, В. В. Боровский, М. С. Ольминский и А. В. Луначарский. – 103.

50Имеются в виду три конференции местных большевистских комитетов: Южная, Кавказская и Север

ная.

1) Южная областная конференция (3 комитета: Одесский, Екатеринославский и Николаевский) состоялась в сентябре



444 ПРИМЕЧАНИЯ

1904 года. Конференция высказалась за созыв III съезда партии и предложила создать Организационный комитет по созыву съезда в составе Землячки, Лядова, Богданова. Конференция поручила В. И. Ленину сконструировать полный состав Организационного комитета.

В ноябре 1904 года в Тифлисе состоялась областная конференция Кавказского союзного комите

та (4 комитета: Бакинский, Батумский, Тифлисский и Имеретино-Мингрельский), которая также вы

сказалась за немедленный созыв III съезда партии и избрала бюро для подготовки съезда.

В декабре 1904 года состоялась Северная областная конференция (6 комитетов: Петербургский,

Московский, Тверской, Рижский, Северный и Нижегородский). Конференция выразила недоверие

центральным учреждениям партии, захваченным меньшевиками, решительно высказалась за созыв III

съезда, выразила солидарность с «литературной группой, руководимой тов. Лениным», и создала осо

бое бюро для организации съезда. На Северной конференции завершилось окончательное формирова

ние Бюро Комитетов Большинства, которое взяло на себя непосредственную практическую работу по

подготовке и созыву III съезда. Состав Бюро Комитетов Большинства в основных чертах был намечен

в Женеве В. И. Лениным и затем был избран на этих конференциях. В БКБ входили В. И. Ленин, А. А.

Богданов, Μ. Μ. Эссен, Μ. Η. Лядов, П. П. Румянцев, Р. С. Землячка, Μ. Μ. Литвинов, С. И. Гусев и

ДР·

По предложению В. И. Ленина члены Бюро Комитетов Большинства начали систематически объезжать местные комитеты и группы и вести решительную борьбу с меньшевиками и примиренцами. Большевистская газета «Вперед», продолжая традиции старой ленинской «Искры», громила оппортунизм меньшевиков, идейно вдохновляла и сплачивала партийные массы вокруг ленинского лозунга борьбы за III съезд партии. Местные комитеты в подавляющем большинстве шли за БКБ. В марте 1905 года из 28 комитетов 21 высказались за созыв съезда партии. Бюро Комитетов Большинства со своим органом «Вперед» под руководством В. И. Ленина в обстановке жесточайшей борьбы с меньшевиками и примиренцами подготовило и созвало в апреле 1905 года III съезд РСДРП. – 104.

51Собрание в Женеве 20 августа (2 сентября) 1904 года было созвано меньшевиками с целью поддержки так называемой «июльской декларации» Центрального Комитета. На собрание были приглашены меньшевики и большевики. Однако большевики отказались от участия в собрании, и представитель большевиков, огласив заявление о неправомочности собрания выносить резолюции от имени большинства и меньшинства, покинул собрание. На собрании меньшевики



ПРИМЕЧАНИЯ 445

вынуждены были признать, что комитеты партии в России выступают против примиренческой политики Центрального Комитета и что огромное большинство комитетов совершенно отказалось поддерживать связь с редакцией меньшевистской «Искры». – 105.

52 «Вперед»– нелегальная большевистская еженедельная газета; издавалась в Женеве с 22 декабря 1904 (4 января 1905) по 5 (18) мая 1905 года. Вышло 18 номеров; тираж 7—10 тысяч экземпляров. Организатором, идейным вдохновителем и непосредственным руководителем газеты был В. И. Ленин. Он же предложил и название газеты. В состав редакции входили В. В. Боровский, М. С. Ольминский, А. В. Луначарский. Всю переписку с Россией (с местными комитетами) и корреспондентами вела Н. К. Крупская.

Газета «Вперед» издавалась в обстановке ожесточенной внутрипартийной борьбы, когда меньшевистские лидеры после II съезда обманным путем захватили центры партии (ЦО, Совет партии и ЦК) и начали раскалывать партийные организации на местах. Дезорганизаторская работа меньшевиков нарушала единство действий рабочего класса. Перед лицом надвигающейся революции в России, когда особенно требовалось сплочение сил для обеспечения боевого единства пролетариата, такое положение в партии было нетерпимо. В. И. Ленин и большевики повели непримиримую борьбу с оппортунизмом меньшевиков и их дезорганизаторской деятельностью, стали призывать местные партийные организации к борьбе за созыв III съезда партии, как единственный выход из партийного кризиса, который обуздает меньшевиков и создаст новое руководство, отвечающее воле партии. В. И. Ленин, определяя содержание газеты, писал: «Направление газеты «Вперед» есть направление старой «Искры».Во имя старой «Искры» «Вперед» решительно борется с новой «Искрой»» (настоящий том, стр. 236). Ленин не только писал руководящие статьи во «Вперед», но его перу принадлежит также большое число различных заметок и обработанных им корреспонденции. Некоторые статьи написаны Лениным в сотрудничестве с другими членами редакции (Воровским, Ольминским и др.). Сохранившаяся часть рукописей различных авторов носит следы больших правок и значительных вставок В. И. Ленина. Каждый номер в полосах обязательно просматривался Лениным. Даже будучи целиком занят работой на III съезде в Лондоне, Ленин все же нашел время для просмотра гранок № 17 «Вперед». И только № 18, по-видимому, вышел без редакторского просмотра Ленина, ввиду переезда его из Лондона в Женеву. В газете «Вперед» было опубликовано свыше 60 статей и заметок В. И. Ленина. В них В. И. Ленин разрабатывал тактическую линию большевиков по вопросам вооруженного восстания, о временном революционном



446 ПРИМЕЧАНИЯ

правительстве и революционно-демократической диктатуре пролетариата и крестьянства, об отношении социал-демократии к крестьянскому движению, к либеральной буржуазии, к русско-японской войне. Некоторые номера газеты, как например № 4 и № 5, посвященные событиям 9 (22) января 1905 года и началу революции в России, почти целиком составлены В. И. Лениным. Газета «Вперед» очень скоро после выхода завоевала симпатии местных партийных комитетов, которые признали ее своим органом.

Сплачивая местные партийные комитеты на основе ленинских принципов, газета «Вперед» обеспечила созыв III съезда партии, в основу решений которого были положены установки, выдвинутые и обоснованные В. И. Лениным на страницах газеты. Тактическая линия газеты «Вперед» стала тактической линией III съезда. Газета «Вперед» имела постоянную связь с партийными организациями России. Особенно тесная связь была с Петербургским, Московским, Одесским, Бакинским, Екатеринославским и другими комитетами, а также с Кавказским союзным комитетом РСДРП. Статьи В. И. Ленина из газеты «Вперед» часто перепечатывались в местных органах большевистской печати, издавались отдельными листовками или брошюрами. Статья Ленина «Начало революции в России» из № 4 «Вперед» была издана отдельной листовкой Одесским, Саратовским и Николаевским комитетами РСДРП, статья «Пролетариат и крестьянство» («Вперед» № 11) – Петербургским комитетом РСДРП. Кавказский союзный комитет РСДРП издал статью В. И. Ленина «Революционная демократическая диктатура пролетариата и крестьянства» («Вперед» № 14) отдельной брошюрой на грузинском, русском и армянском языках. Третий съезд партии в специальной резолюции отметил выдающуюся роль газеты «Вперед» в борьбе против меньшевизма, за восстановление партийности, в постановке и освещении выдвинутых революционным движением вопросов тактики, в борьбе за созыв съезда и выразил благодарность редакции газеты. По решению III съезда вместо газеты «Вперед» стала издаваться газета «Пролетарий» как Центральный Орган партии, которая явилась прямым и непосредственным продолжением газеты «Вперед».

Газета «Вперед» сыграла огромную роль в борьбе революционно-пролетарского политического направления с мелкобуржуазным и либерально-буржуазным в период первой русской революции. – 105.

53Ленин имеет в виду Бюро Комитетов Большинства. – 1 Об.

54 «Извещение об образовании Организационного комитета и созыве III очередного съезда Российской

социал-демократической рабочей партии»было написано Лениным в декабре 1904 года и тогда же

разослано членам Бюро Комитетов



ПРИМЕЧАНИЯ 447

Большинства. Этот документ Ленина был положен в основу официального «Извещения о созыве третьего партийного съезда», опубликованного в газете «Вперед» № 8, 28 (15) февраля 1905 года за подписью Бюро Комитетов Большинства. – 770.

55 «Франкфуртская Газета»(«Frankfurter Zeitung») – ежедневная газета, орган крупных немецких бир

жевиков, издавалась во Франкфурте-на-Майне с 1856 по 1943 год. Вновь начала выходить с 1949 года

под названием «Франкфуртская Всеобщая Газета» («Frankfurter Allgemeine Zeitung»); является рупо

ром западноевропейских монополистов. – 113.

564 члена ЦК – В. И. Ленин, Ф. В. Ленгник, М. М. Эссен и Р. С. Землячка. – 120.

Амстердамский конгресс II Интернационала– состоялся в августе 1904 года; на нем присутствовало 476 делегатов. На конгрессе обсуждались следующие вопросы: 1) международные правила социалистической тактики; 2) о единстве партий; 3) о всеобщей стачке; 4) о колониальной политике и др. Доклад конгрессу от РСДРП было поручено составить Дану и Глебову, причем было условлено не упоминать в нем о разногласиях в партии. Однако Дан нарушил это условие, и доклад «оказался полным прикрытой полемики и весь пропитан взглядами «меньшинства»» (Ленин). Большевики решили составить контрдоклад и раздать его делегатам конгресса. Доклад был составлен под редакцией В. И. Ленина и вышел за подписью М. Лидина (М. Лядов) под заглавием «Материалы к выяснению партийного кризиса Социал-демократической рабочей партии России». Значительная часть этого доклада была написана В. И. Лениным.

Поскольку сам Ленин не мог присутствовать на конгрессе, он передоверил свои полномочия М. Н. Лядову и П. А. Красикову, которые представляли большевистскую часть партии. Меньшевики во главе с Плехановым резко возражали против присутствия большевиков на конгрессе, доказывая, что большевизм не представляет собой особого течения, которое бы имело право на самостоятельное представительство. Ленин апеллировал в Бюро международного конгресса, где за включение большевиков в делегацию РСДРП высказались Каутский, Бебель, Люксембург и Адлер. Ввиду этого меньшевики были вынуждены включить Лядова и Красикова в состав русской делегации.

После конгресса Совет партии пытался обвинить Ленина в нарушении партийной дисциплины и предложил ему явиться в Совет для объяснений, но Ленин в письме к секретарю Совета Мартову заявил, что «после того как Бюро



448 ПРИМЕЧАНИЯ

международного конгресса приняло передоверие мной моего мандата, я не обязан более никаким отчетом ни пред каким Советом» (Сочинения, 4 изд., том 34, стр. 219).

Решения конгресса, несмотря на некоторый шаг вперед, в целом являлись половинчатыми и представляли собой дальнейшую уступку оппортунизму. Конгресс не ставил вопроса о перерастании массовой стачки в вооруженное восстание, не дал отпора правым оппортунистам, оправдывавшим колониальную политику империалистических государств. Осуждая ревизионизм на словах, конгресс в своей резолюции не заявил о разрыве с ним, обошел молчанием вопрос о пролетарской революции и диктатуре пролетариата. Все это стало возможным потому, что основные вопросы революционного движения лидеры II Интернационала рассматривали с точки зрения установившихся догм, ставя под вопрос возможность победы социалистической революции. – 120.

5815 (28) июля 1904 года по приговору боевой организации партии социалистов-революционеров эсером Сазоновым был убит министр внутренних дел В. К. фон Плеве. Убийство было вызвано резким недовольством политикой беспощадных репрессий, которая при Плеве достигла кульминационного пункта. Оценивая этот акт индивидуального террора, В. И. Ленин предостерегал от ведения таких специфически интеллигентских методов борьбы и указывал, что «массовое движение в капиталистическом обществе возможно лишь как классовое рабочее движение». – 129.

59 Социалисты-революционеры(эсеры) – мелкобуржуазная партия в России; возникла в конце 1901 – начале 1902 года в результате объединения различных народнических групп и кружков («Союз социалистов-революционеров», «Партия социалистов-революционеров» и др.). Ее официальными органами стали газета «Революционная Россия» (1900—1905) и журнал «Вестник Русской Революции» (1901– 1905). Взгляды эсеров представляли собой эклектическое смешение идей народничества и ревизионизма; эсеры пытались, по выражению Ленина, «прорехи народничества» исправлять «заплатами модной оппортунистической «критики» марксизма» (Сочинения, 4 изд., том 9, стр. 283). Эсеры не видели классовых различий между пролетариатом и крестьянством, затушевывали классовое расслоение и противоречия внутри крестьянства, отвергали руководящую роль пролетариата в революции. Тактика индивидуального террора, которую эсеры проповедовали как основной метод борьбы с самодержавием, наносила большой вред революционному движению, затрудняла дело организации масс для революционной борьбы.



ПРИМЕЧАНИЯ 449

Аграрная программа эсеров предусматривала уничтожение частной собственности на землю и переход ее в распоряжение общин на началах уравнительного пользования, а также развитие всякого рода коопераций. В этой программе, которую эсеры пытались представить программой «социализации земли», не было ничего социалистического, так как уничтожение частной собственности только на землю, как показал Ленин, не может уничтожить господства капитала и нищеты масс. Реальным, исторически прогрессивным содержанием аграрной программы эсеров была борьба за ликвидацию помещичьего землепользования; это требование объективно выражало интересы и стремления крестьянства в период буржуазно-демократической революции.

Партия большевиков разоблачала попытки эсеров маскироваться под социалистов, вела упорную борьбу с эсерами за влияние на крестьянство, вскрывала вред их тактики индивидуального террора для рабочего движения. В то же время большевики шли, при определенных условиях, на временные соглашения с эсерами в борьбе против царизма.

Классовая неоднородность крестьянства обусловила политическую и идейную неустойчивость и организационный разброд в партии эсеров, их постоянные колебания между либеральной буржуазией и пролетариатом. Уже в годы первой русской революции от партии эсеров откололось правое крыло, образовавшее легальную «Трудовую народно-социалистическую партию» (энесы), близкую по своим взглядам к кадетам, и левое крыло, оформившееся в полуанархистский союз «максималистов». В период столыпинской реакции партия эсеров переживала полный идейный и организационный развал. В годы первой мировой войны большинство эсеров стояло на позициях социал-шовинизма.

После победы Февральской буржуазно-демократической революции 1917 года эсеры вместе с меньшевиками и кадетами были главной опорой контрреволюционного буржуазно-помещичьего Вре-менпого правительства, а лидеры партии (Керенский, Авксентьев, Чернов) входили в его состав. Левое крыло эсеров образовало в конце ноября 1917 года самостоятельную партию левых эсеров. Стремясь сохранить свое влияние в крестьянских массах, левые эсеры формально признали Советскую власть и вступили в соглашение с большевиками, но вскоре встали на путь борьбы против Советской власти.

В годы иностранной военной интервенции и гражданской войны эсеры вели контрреволюционную подрывную работу, активно поддерживали интервентов и белогвардейских генералов, участвовали в контрреволюционных заговорах, организовывали террористические акты против деятелей Советского государства и Коммунистической партии. После



450 ПРИМЕЧАНИЯ

окончания гражданской войны эсеры продолжали враждебную деятельность против Советского государства внутри страны и в стане белогвардейской эмиграции. – 131.

60 «Наша Жизнь»– ежедневная газета, близкая к левому крылу кадетов; выходила с перерывами с 6 (19)

ноября 1904 года по 11 (24) июля 1906 года в Петербурге. – 132.

61В. И. Ленин иронически называет «тайным» съезд председателей земских управ и других земских дея-

телей, который был назначен на 6 ноября 1904 года в Петербурге. Заигрывавший с либералами министр внутренних дел князь Святополк-Мирский сочувственно отнесся к созыву этого съезда и даже сам постарался получить у царя разрешение на его созыв. Однако за пять дней до съезда, когда делегаты уже стали съезжаться, было объявлено, что царское правительство предлагает отложить съезд на один год. Святополк-Мирский дал понять либералам, что он прикажет полиции «смотреть сквозь пальцы», если земцы будут «беседовать за чашкой чая на частных квартирах»; это было неофициальное разрешение на съезд, который и состоялся 6—9 ноября 1904 года. – 132.

62Говоря о «ряде южных массовых демонстраций»,Ленин имеет в виду массовые политические стачки и

демонстрации на юге России в 1903 году, охватившие Закавказье (Баку, Тифлис, Батум, Чиатуры, Закавказскую железную дорогу) и крупнейшие города Украины (Одессу, Киев, Екатеринослав, Николаев и другие). В этих стачках участвовало свыше 200 тысяч рабочих. Проходили стачки под руководством комитетов РСДРП. – 135.

63

Рядом с Вестминстерским аббатством в Лондоне находится здание английского парламента. – 140.

64Статья «Пора кончить»написана В. И. Лениным совместно с В. В. Воровским. Начало статьи, включая

корреспонденцию рабочего, члена Петербургского комитета, написано рукой В. В. Воровского; дальше – от слов «Дезорганизаторская выходка петербургского меньшинства...» и до конца – рукой В. И. Ленина. Первоначально статье был дан другой заголовок, принадлежащий перу Воровского: «Почему не удалась петербургская демонстрация». В газете «Вперед» статья напечатана под заголовком «Пора кончить», заимствованным редакцией из последнего абзаца цитируемой корреспонденции из Петербурга. – 144.

65Резолюции Северной конференции были опубликованы в газете «Вперед» № 2 от 14 (1) января 1905

года, в отделе «Из партии».



ПРИМЕЧАНИЯ 451

Резолюции Южной конференции были впервые напечатаны в 1930 году в Ленинском сборнике XV, стр. 217—219; там же – стр. 249—253 – напечатаны и резолюции Кавказской конференции. – 149.

66В начале января 1904 года на одном из частных собраний большевиков, живущих в Женеве, возникла мысль: основать «Библиотеку и архив ЦК РСДРП». Тогда же составилась «группа инициаторов», в которую вошли: В. Д. Бонч-Бруевич, П. Н. Лепешинский, В. В. Боровский, М. С. Ольминский, Μ. Η. Лядов и другие.

Эта группа немедленно принялась за дело сбора книг и пожертвований. В. И. Ленин одобрил эту инициативу и заявил, что и он с Надеждой Константиновной пожертвуют из своей личной библиотеки все, что они смогут отделить, и что это дело очень полезное и надо его развивать как можно шире. Так было положено начало библиотеке и архиву при ЦК РСДРП.

29 января 1904 года инициативная группа выпустила особое воззвание, озаглавленное «Ко всем!», с призывом оказать содействие и помощь в создании партийной библиотеки. Это воззвание было широко распространено по всем русским колониям за границей. Помимо этого инициативная группа написала большое количество писем всем социалистическим организациям и партиям – как русским, так и иностранным, – прося их высылать литературу, газеты, журналы, листки.

Вскоре в адрес библиотеки стали поступать книги, газеты, журналы и др. литература. Некоторые издательства, как, например, издательство «Общественная польза», находившееся в Петербурге, выслало почти все свои издания, более 300 названий. Так же поступили и другие издательства. Библиотека получала газеты и журналы на 17 языках: английском, арабском, турецком, армянском, болгарском, еврейском, латвийском, литовском, украинском, немецком, польском, русском, славянском, французском, чешском, шведском и японском. На всех этих языках библиотека получала 118 изданий, огромное большинство из которых были ежедневные. К сентябрю 1904 года библиотека имела уже 3759 томов книг, в ней были собраны почти все нелегальные издания прежних времен и очень много архивных материалов. Как только было создано Бюро Комитетов Большинства, группа инициаторов обратилась с просьбой к В. И. Ленину о передаче имущества и руководства библиотекой Бюро Комитетов Большинства. В. И. Ленин поддержал это предложение и сам написал проект заявления от лица «группы инициаторов». На ближайшем заседании БКБ по предложению Ленина члены бывшей «группы инициаторов» были утверждепы как наблюдательный комитет «Библиотеки и Архива РСДРП». Отчет о деятельности этого



452 ПРИМЕЧАНИЯ

комитета был представлен III партийному съезду (см. книгу «Третий съезд РСДРП. Протоколы». М., 1959, стр. 533—537). Библиотека просуществовала 13 лет, вплоть до Февральской революции 1917 года. В настоящее время фонды библиотеки и архива РСДРП находятся в Институте марксизма-ленинизма. – 150.

67В Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма хранятся ленинские рукописи под-

готовительных материалов этой статьи: несколько вариантов плана под заглавием «Капитуляция (падение) Порт-Артура» напечатаны в Ленинском сборнике V, 1929, стр. 57—59; многочисленные выписки из иностранной и русской прессы напечатаны в Ленинских сборниках XVI, 1931, стр. 37—42 и XXVI, 1934, стр. 242—251. – 151.

68Имеется в виду бельгийская буржуазная газета «L'Indépendance Belge», которая в номере от 4 января

1904 года поместила передовую статью «Port Arthur», цитируемую Лениным (см. Ленинский сборник XVI, 1931, стр. 37). – 151.

69 «The Times»(«Времена») – ежедневная газета, основанная в 1785 году в Лондоне; одна из крупных

консервативных газет английской буржуазии. – 155.

70 «Революционная Россия»– нелегальная газета эсеров; издавалась с конца 1900 года в России «Союзом

социалистов-революционеров» (№ 1, помеченный 1900 годом, фактически вышел в январе 1901 года). С января 1902 по декабрь 1905 года выходила за границей (Женева) как официальный орган партии эсеров. – 157.

71 Фритредерство– направление экономической политики буржуазии, требующее свободы торговли и

невмешательства государства в частнохозяйственную деятельность. Фритредерство возникло во вто

рой половине XVni века в Англии в период промышленного переворота; отражало заинтересован

ность промышленной буржуазии в отмене высоких ввозных пошлин на хлеб и сырье, в расширении

внешней торговли и в использовании свободы торговли для вытеснения более слабых конкурентов с

мировых рынков. Оплотом фритредерства в Англии в 30—40-х годах XIX века были промышленники

г. Манчестера. Поэтому фритредеров называли также «манчестерцами».

Теоретическое обоснование фритредерство получило в трудах А. Смита и Д. Рикардо. В России фритредерские взгляды получили распространение главным образом среди той части помещиков, которая была заинтересована в свободном сбыте хлеба на мировом рынке.



ПРИМЕЧАНИЯ 453

Классовая сущность фритредерства была вскрыта К. Марксом в «Речи о свободе торговли» (1848) и других работах. Не отрицая прогрессивности требования свободы торговли, поскольку она ускоряет развитие капитализма и обостряет классовые противоречия, Маркс показал, что лозунг свободной торговли буржуазия использует в целях социальной демагогии и обмана народных масс, прикрывая им свое стремление к неограниченной эксплуатации пролетариата, колониальной экспансии и экономическому закабалению слаборазвитых стран.

Характеристику фритредерства см. в работе В. И. Ленина «К характеристике экономического романтизма. Сисмонди и наши отечественные сисмондисты» (Сочинения, 5 изд., том 2, стр. 248—262).

Протекционизм– система экономических мероприятий, направленных на развитие капиталистической промышленности или сельского хозяйства данной страны и ограждение их от иностранной конкуренции. Важнейшими среди этих мероприятий являются высокие таможенные пошлины на иностранные товары с целью сократить их ввоз, количественные ограничения импорта, валютные запреты, поощрение вывоза отечественных товаров посредством понижения вывозных пошлин, выдача денежных субсидий отдельным капиталистам и т. д.

Протекционизм возник в эпоху первоначального накопления в Англии и получил широкое распространение в эпоху промышленного капитализма, особенно при империализме. В условиях империализма целью политики протекционизма является обеспечение капиталистическим монополиям продажи товаров на внутреннем рынке по повышенным ценам, получения монопольной сверхприбыли за счет ограбления народных масс. – 157.

72Письмо московского губернского предводителя дворянства князя П. Н. Трубецкого министру внутрен-

них дел Свято полку-Мирскому было написано 15 (28) декабря 1904 года и напечатано в № 62 «Освобождения» от 18 (31) декабря 1904 года. Характеризуя состояние общественного движения, Трубецкой писал, что «то, что ныне происходит, n'est pas une émeute, mais une révolution (не мятеж, а революция. Ред.);что вместе с тем русский народ толкают в революцию...». – 159.

73Имеется в виду объявление об издании газеты «Вперед», напечатанное отдельным листком в декабре

1904 года в женевском большевистском издательстве социал-демократической партийной литературы В. Бонч-Бруевича и Н. Ленина. В объявлении дается оценка политического момента, переживаемого Россией, ставятся задачи перед



454 ПРИМЕЧАНИЯ

пролетариатом и его передовым организующим ядром – РСДРП, кратко описывается кризис и раскол, переживаемый партией. «Брожение в рабочих массах, – говорится в объявлении, – становится все шире и глубже. Условия исторического момента ручаются за то, что мы стоим накануне перехода движения в новые, высшие формы. Из искры уже возгорелось пламя. Близок день, когда это пламя разольется пожаром народного восстания. Растет ответственность социал-демократии перед пролетариатом. Все острее ощущается потребность в действительном политическом руководстве его борьбой. В такой момент партия не может оставаться без органа». Далее в объявлении говорится о политических задачах нового партийного органа и об организационной стороне его издания. – 167.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю