Текст книги "Разрушитель (СИ)"
Автор книги: Владимир Поселягин
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 19 (всего у книги 20 страниц)
Зашёл в магазин одежды, народу тут куда меньше чем в оружейном, но все трое продавцов заняты. Дождавшись, когда один освободится, сделал заказ. Утеплённое нательное бельё, пять пар тёплых носков, маска-фильтр и три комплекта запасных фильтров. Тут же в примерочной надел бельё и носки, и сверху снова комбез, после чего покинув магазин, уже в маске, направился к старьёвщику. А куда ещё по бедности? При этом изучал округу, но пока той парочки не заметил, видать всё ещё решают вопрос, где чипы и что делать? Ну и пусть их. Надо будет на Свалку заманить и грохнуть. И тут смогу, ничем кроме временного изгнания это не грозит, но пока светится не желаю. А тут мне повезло, я так считаю. В лавке старьёвщика был хозяин ховера, он продавал что-то поддержанное, трофеи видать, который, не смотря на вечер, собрался рвануть к соседней Свалке. А что, бронированная техника, все шансы, ну и я, подслушав их разговор с хозяином лавки, напросился. Запросил тот четыреста бонов и получил согласие. Это не отменяло закупки. А купил, походную сумку. Туристическую. Не рюкзак или баул, но литров тридцать объёма будет. В неё две фляжки с плёнкой что конденсируют влагу, обе новенькие, воду мне залили, потом тёплую синюю куртку на себя, шапку и перчатки. Для зимних регионов. Десять офицерских пайков. Фонарик, верёвку двадцать метров длинной, с крюком. Подстилку для спальника, но на сам спальник денег нет. Взял одеяло. Универсальный ключ приобрёл, а вот технический тестер брать не стал. Пока бежал к стоянке ховера, заглянул в магазин электроники. Купил коммуникатор, тут без него никак, основная связь, потом два планшета. Один администратора, второй со встроенным банковским терминалом. Всё заряжено. Купил болванки разных программ. Вот так и добежал до ховера, я не один пассажиром был, собственно последнее место и занял, ховер пассажирский, с расширенной кабиной и двумя рядами диванов. Кроме меня ещё двое в новеньких робах зека. Только пустые, видать куда-то подрядились на работу. Два чипа у меня пустых, продам, если потребуется, лишние сто бонов не помешают, а на третьем остаток, перевёл, тысяча двести шестьдесят три бона. Да, экономил как мог, брал только самое необходимое. Хотя, как тут без спальника?.. Придётся уходить без ночёвок на поиски. Где я нахожусь, у какого из четырёх космопортов планеты, я уже знал, когда с сынишкой тут жили, не раз бывали. До Свалки, где нашёл оборудование мнемоскопирования далековато. Если проще, та на другой стороне планеты. Ховер нужен, этим и займусь.
Сама поездка прошла на удивление благополучно. Я работать с планшетами даже и не пытался, соседи мешают, так что сумку под ноги и спать. Тем более и по моим внутренним часам был вечер и спать хотелось. Так что дорогу я банально проспал, от тряски или тычков локтями соседей конечно просыпался, и сидя неудобно, но в принципе особых проблем не было. Вполне выспался. Прибыли мы на рассвете, база уже просыпалась, так что сразу направился к оружейному магазину. Потратил восемьсот бонов, но купил карабин, болтовый и пятьдесят патронов. Вещь нужная на Свалке и калибр мощный, восемь миллиметров, пусть патроны и безгильзовые. Конечно трещотка тоже неплоха на близких дистанциях, это я про пистолет-пулемёты, их тут с десяток на витрине всех видов, но для опытного поисковика такой карабин как раз универсальное оружие на все случаи жизни. Я знал, что брать. В принципе, всё, НЗ оставил в бонах, те два чипа продал, и направился на поиски. Я планировал вечером вернуться и переночевать на базе. Может в каком из поселений крыс, там гостиницы, ну местные, бывают. Находки пошли не сразу, довольно долго мне попадались обобранные остовы, работали профи, что расстраивало, но видимо я пересёк границу, докуда те не успели дойти, и уже пошли тайники. В двух первых мелочёвка какого-то из команд, хотя было шесть банковских чипов Содружества. Анонимные, миллионников не было. Тысяч на двести бонов всё потянет, кроме чипов, продавать их я не собирался. Да и то основную сумму тянет старый бластер, что даже привязки не имел. Но рабочий, с запасным магазином. Я его сразу проверил, и сменил кобуру с револьвером на него. Это оружие, серьёзный аргумент. В третьем тайнике наркота, тяжёлая. В принципе хватит, и так много времени потерял, можно возвращаться.
Ближе к базе я разобрал бластер, иначе на него сканеры корпорантов среагируют, и сняв номер в гостинице, ужиная в зале ресторана, подозвал Посредника. Они уже родились, хотя и недавно, вот он и помог продать наркоту, да и другие трофеи. Бластер и чипы оставлю себе. Восемьсот сорок пять тысяч. На ховер хватает, можно скататься на торговою площадку и купить. Караван пришёл вечером, тот что к космопорту шёл, как раз откуда я прибыл, забронировал место в одной из машин, и спать. Планов много, пора реализовывать. Хочу тех, кто Дэна порезал, найти и поспрашивать кто нанял, сколько заплатили. Получить информацию. Потом избавлюсь от них. Жить зная, что тебя ищут и могут убить в любой момент, как-то не хочется. Я привык решать вопрос кардинально, что и собираюсь сделать. А то что снова попал на уже проклятую мной же Планету-Свалку, то я давно смирился. А куда ещё? Нет, опыт в другие места попаданий был, но небольшой. Потому порталы меня так и интересовали, именно межмировые. А вы думаете, как я погиб? В том же мире где и сына потерял с внуком и невестками? Нет, я по мирам шастал, вот и тут, пусть параллельный с тем где сына у меня убили, тоже Планеты-Свалки есть, изучая Свалку и погиб, когда та дрогнула. Поэтом мне и нужна была моя память. Дело в том, что я жил в параллельном мире, более шестидесяти лет, где царила магия. Да, мир меча и магии, у меня там титул графа, замок с землями, жалованы королём за доблесть в бою. Не дал ордам кочевников захватить приграничные земли королевства. Я дважды омоложался, изображал младшего сына своего, передав титул старшему, потом младшего внука. Во второй раз в качестве «внука» был бастардом от магини. Хорошая легенда. Но признанным, шевалье, дворянское звание получил. Я не маг ни разу, техникой и оборудованием Содружества и Древних брал, и был на равных с магами. Так что честно выслужил титул и земли. Я как раз сказал сыну, главе семьи, что отлучусь на полгода, дела есть и ушёл в новый мир где и была та злополучная третья Планета-Свалка, и где меня и придавило. В общем, нужно построить портал, вернуться на ту Свалку где погиб, закончить подготовку армии железных воинов, именно под андроидов, и вернутся. Империя Ваас, которая и натравливала орды коечников на королевство, общих границ между нами не имела, решила добить наше государство, что не стоит допустить. Там снова пахло войной. Как бы не опоздать. Я понимаю, это всё игры в песочнице, но мне интересно и сейчас. А раз интерес есть – я живу. Я уже говорил об этом.
Утром следующего дня, караван вышел в нужную мне сторону. Не опоздал и занял своё место, специально искал в ховер, а то в основном грузовики в конвое. К вечеру были на месте, дёргаться я не стал, площадка по продаже автотехники уже закрыта, так что снял номер в гостинице, дорогой, остальные все уже сняты были, ужин и отдыхать. Пока лежал на кровати, взломал местную гиперсвязь, поставив жучка. Теперь у меня была связь с Содружеством. А утром купил ховер, был с квартирой, оплатил, всё что нужно установил, припасы приобрёл, готовился к долгой поездке, а вечером опросил ту парочку. Нашёл я их. Те только посредника знали, выяснив все его данные, пристрелил парочку доморощенных киллеров, и так начался мой долгий путь на другую сторону планету. Теперь важная новость. Чтобы сделать Три-д принтеры Древних, без которых мне межмировой портал не создать, мне нужен Три-д принтер Содружества, даже старый, однако корпоранты их не продают. Это странно, я же покупал, включая в теле Али. До его рождения ещё двадцать семь лет. Может попозже этот товар появится в продаже? Вряд ли я подобное оборудование найду целым на Свалках, хотя поломанное видел, встречалось. Видимо придаётся из таких обломков восстанавливать и переводить в рабочие. Или у глав поселений крыс поспрошать, может поищут в закромах и продадут рабочий?
* * *
Шагнув через портал обратно в мир магии, а назвался этот мир Эргон, я сразу же осмотрелся. Да координаты те же, я использовал старый портал, тот что сделал в прошлом теле. Чёрт, да я даже это тело своё старое нашёл, полгода прошло, тело целое, дроиды не трогали его, отстреливали зверьков, иначе бы костяк остался, но и то что есть похоронил. Точнее кремировал, как это положено. Так что подтвердил, что перерождаюсь в одной плоскости. По одному времени миров, если так можно сказать, а то что в разных мирах время течёт по-разному, отчего я и оказываюсь то в прошлом Планет-Свалок, то в будущем, теперь подтверждено окончательно. Вон, номер мира помнил, нашёл и Свалку, и своё прошлое тело на месте гибели. Да и так знал о параллельных мирах, был я в тех мирах, где успел наследить в прошлых перерождениях, нашёл три таких мира, не обманул тот сон. Про эти полгода что рассказать? Работал на Свалках по пути к нужной, хорошо заработал, так и добрался, нашёл остов, к счастью он был на месте, хотя видно, что свежак, недавно сбросили, тайник с оборудованием мнемоскопирования, и дальше работал на себя. Сделал лабораторию в дальнем корпусе. За время пути я купил Три-д принтер, так что проблем не было, нашёлся такой в продаже, пусть восстановленный из пяти других, но работал. Сделал слепок памяти, и дальше просто работал. Два месяца убил и перешёл в мир-копию своей прошлой гибели. Тут не так и далеко вышел, шесть тысяч километров до места гибели. А так как затарился я хорошо, в основном дорогими драгоценностями, редко, но в находках бывали, выкупал у глав разных поселений крыс, создавая свой запас ценностей. Они в любом мире на ура пойдут. Ховер продал на той Свалке, где тайник с оборудованием мнемоскопирования был.
А как перешёл через одноразовый портал, то добрался до ближайшей Свалки, купил старый побитый ховер, и покатил к нужной Свалке. По пути обменяв свой ховер на новый, пусть и второго поколения, с квартирой. Третьего поколения техники в продаже пока не было. У дорожных бандитов взял. Всё равно мой боевой дроид, восстановил на одной из Свалок, их всех положил. А что дальше? Дроиды, что были со мной, не сейчас, а с тем мной что погиб, тело охраняли, я месяц убил, чтобы их взять под контроль, там ДНК привязка была и то что пароли знал, спасибо слепку памяти, помогало слабо. Однако сделано, переписал новое ДНК распознавание, похоронил своё прошлое тело, ранее меня не подпускали, и продолжил то что не доделал до своей гибели. А я металл запасал, помимо того, что создавал человекоподобных боевых дроидов. Андроидами их не назвать, если только с виду, ничего живого в них нет. А так издали от людей не отличишь. Мир Эргон хорош, да просто замечателен, но медной руды там крайне мало. Думаете почему империя на наше королевство нападает? Да потому что источила свои запасы и втридорога покупала у нас. А медь основа всех магических штучек-дрючек. Артефакты и амулеты из них делают. С примесями основы, но всё же. Честно признаюсь, магические разработки таких медных шахт, на Земле и не снились, на уровне разработок Содружества. Поэтому сколько не копай, а все месторождения вырабатываются, вот и тут также произошло. В хорошей цене и старая медь, её очищают и на переработку. Острого прям такого кризиса по нехватке нет, но уже ощутимы что скоро проблемы с поставками меди будут. Да и цены поползли вверх. Это имперцев особенно бесило.
Не знали в империи, что шахты в королевстве есть, но тоже практически выработаны. Одна за другой дно показывали. Что я сделал, сообщил королю, что на своих землях обнаружил залежи медной руды, немного, но для нас хватит, одну шахту разобью. Вообще земли, даренные королём, не этим, что сейчас на троне сидит, а его отцом, мне были дарованы фактически в горах, всего две долины, чтобы разработать землю и прокормить своих людей, живущих в графстве. У меня тут замок и три большие деревни. Рядом с одной из деревень на берегу озера и стоял замок. Старый, раньше погибшему роду баронов принадлежал. А земли точно выработаны на медь и железо, маги, что специализируются по поиску руд, это точно подтвердили. Понятно король совсем пустые земли мне не дарил, что-то же должно кормить меня. Тут была шахта, где добывали горный хрусталь, одна деревня почти вся там на разработке, это я о мужчинах, маги хрусталь охотно брали, тоже на артефакты, в качестве накопителей. Не алмазы конечно, но куда лучше массового кварца, что долго ману не держит. А хрусталь ману держал как алмаз. Также была небольшая жила серебра, но маги посчитали, что слишком глубоко, шахта не окупится. А я пригнал дроидов, пробил шурф, дальше уже жители из второй деревни, не все, пошли в шахтёры. Я там усилил охрану шахты, слитки серебра отправлялись в банк в столице. Процент королю платил и готово, правда шахта всё, выработана, серебра действительно мало было, но хватило сбить состояние. Банки тут были, это так, к слову. Моим потомкам надолго хватит.
Теперь по мне, тому что я готовился перед возвращением на Эргон. До своей гибели я собирал медь на Свалках, а точнее дроиды это делали. Тут поясню. В этот мир к Свалкам я хожу часто и у меня тут припрятан ховер с модулем квартиры, третье поколение, пять штурмовых дроидов, универсалы по сути, два летающих боевых дрона, пару технарей, два промышленных три телохранителя и два бытовых. Я подземный бункер сделал, в расселине спрятан ховер, его дроиды охраняют, техники и промышленные на Свалке работают, медь собирают, её там много, на месте на Три-д принтере и печатают слитки чистого металла. Я раз в два месяца бываю в этом мире, и забирая накопленное, переношу на Эргон. Охраняемый королевский армией конвой на повозках всё увозит в столицу. Король хорошо платит за медь, сейчас это стратегический металл, скупает только государство. Ещё сталь оружейную, я тоже её продаю, сделав вид, что нашёл разработал небольшую шахту с хорошей рудой. Королевство вообще гор порядочно имеет, но и степей хватает. Горы как раз естественная защита от степняков, потом степи и берег тёплого южного моря. Отступать некуда. Степнякам через горы и долины прорываться приходится, и моё графство, как раз на такой дороге и стоит. Ещё один пункт дохода, пошлины с торговых караванов, что через степи идут в империю и обратно. У меня через земли торговый путь пролегал. Вот так и получается, что меди дроиды накопили изрядно и до момент моего появления в прошлом теле с Эргона, и после гибели, приказа останавливаться им никто не отдавал, хотя ими искин из бункера руководит. Я в новом теле пока остановил добычу. Пусть те только по ночам работали, чтобы крысам на глаза не попасть, но склад уже полный. Всё равно эту зону считают аномально опасной. Боевики уничтожили несколько любопытных крыс, когда охраняли добытчиков меди, вот и разошлось.
Я три дня пролежал в медкапсуле Древних, вернул себе полную копию внешнего вида шевалье Дэ Арк, своего же внука-бастарда, да и ДНК изменил сразу, чтобы потом не делать эту операцию, пришлось снова дроидов приписывать, но тут легче пришлось, и решил провести разведку. Почти год меня не было, как там на Эргоне, королевство цело? И после портала, был световой день, осматриваясь, пока боевой дрон возносился ввысь, пробормотал:
– Что-то не так.
Прежде чем объяснять ситуацию, немного проясню где я оказался, и чего ожидал увидеть. Находился я в своём графстве, пусть сын теперь старшим в семье, но я всё рано всё это вокруг считал своим, родным, к чему прикипел душой. Тут горы такие знакомые, сосны земные, в долине берёзы росли в рощах. Красота. Так вот за шестьдесят лет владения этими землями, успел обустроится. В горах у меня бункер был защищённый отрыт, там кластер искинов, склады с боевыми дроидами, дронами. То есть, моя тайная армия. Никто кроме семьи не знал, что это такое. Искины маниторят границы, с помощью боевых летающих разведывательных дронов, и сразу предупреждают меня. У старшего сына стоит нейросеть, базы знаний я видывал. Покупал у крыс со Свалок, а что-то и сам находил. Про бункер знает только глава моего рода, и имеет вторую степень доступа для командования искинам и дроидами. Первая степень у меня. На складах хранится летающая техника, глайдеры и флаеры, и тяжёлое оружие. А как же. Магия имеет плюсы и минусы. У боевой один минус, все маги бойцы ближнего боя, а когда против их войск работают реактивные установки залпового огня, или тяжёлые миномёты… В общем, степняки потеряли тысяч тридцать, маги им не помогли, сами бежали впереди войска, и отошли. И если где атаковали, то не мои земли точно. Они в курсе были, что я за то что их побил, был жалован землями, и где они теперь располагаются. Так что от моего графства те держались подальше. Что по королю, то я просто отдыхал, изучая новый мир, а тут всадники, шары плазменные в меня летят, это я потом узнал, что маги работали фаерболами, вот и ответил. По счастью со мной был миномётный дроид, жаль, что один, ох как он здорово помог, потому как ринувшихся в атаку штурмовиков маги неожиданно выбили. Неприятно. Зато все три летающих дрона себя в небе отлично показали, хотя и их посбивали, но опустошения в ряды конных воинов своими игольниками, плазменными пушкам и Подавителями, вносили.
Тут и король со свитой и полком гвардии, объезд границ. Чуть под удар степняков не попал, их бы смяли. Там ещё несколько полков сопровождали, но не думаю, что помогло бы. Тот видел бой и ко мне, в палатку мою прошёл, подивившись как всё устроено, то что я не маг ему подсказали, решили, что я использовал мощный боевой артефакт, и тот самоуничтожился, потому как магических предметов со мной не обнаружили. Удобно, когда за меня всё сами придумывают и объясняют. Вот и наградил. А язык я уже знал, поймал местного дворянчика за пару дней до встречи со степняками, тот по тракту со слугой ехал, явно из империи, снял память оборудованием мнемоскопирования, сделал базу знаний языка и залил на сеть, изучив за полчаса. Так что общались с королём спокойно. Подумав, я принял его награду, ну там и завертелось. Как-то так всё прошло.
И теперь что я вижу, выходя из портала, он старый, лет тридцать им пользуюсь. А тот настроен так, чтобы я выходил в двух местах. Или в бункере или на опушке рощи, где виден тракт. На бункер я навестись не смог, там станционный портал, что уже настораживало, не было от него откликов, вот и пришлось использовать резервный. Тут просто метка, по ней наводился, второго портала нет и закрыть тот, что остался в другом мире, я не могу. Ещё останусь тут. А на тракте разбитая телега, костяк собачий. У меня за трактом служащие следят, тот в порядке всегда, ям нет, всё гравием посыпано. Нет, такого бы не допустили. Вскоре дрон показал то место, где был бункер, тут недалеко. Провал, оплавленный. Похоже маги поработали. С другой стороны, замок, тот в порядке, что странно, а вот штандарты не моей семьи, вообще левые какие-то. Деревня не сильно побита, хотя видно, разоряли, пару домов спалили. Похоже имперцы всё же взяли что хотели. Любопытно, всё королевство пало, всё же у неё самые лучшие маги, или только приграничные области? Стоит выяснить. Поэтому я дал отбой. А что, дроиды, что имитировали людей, сейчас должны были стройными рядами переходить на эту сторону. Войско в пять тысяч непобедимых воинов. Потом ящики с медью. Все запасы. Вот и остановил их пока. При мне летающий дрон, большего и не нужно. Летающий дрон хорошо, но стоит самому побывать у замка и опросить выживших из деревни. Сверху вижу там знакомых, отметил, что двое парней из шахтёров, где хрусталь добывают, появились на виду. День, а не работают. Проблемы с шахтой? В общем, пробежимся. Этим я и занялся. Одежда приняла вид полувоенной, зелёной стала, чтобы заметить было трудно, в остальном порядок. Я приметил, что к роще шла стайка детишек, явно за хворостом, вот и бежал на перехват. Эти всё расскажут.
Уже через час я вернулся к порталу и перешёл обратно. Этот мир меня уже не интересовал. Буду искать другие. А описали мне детишки довольно интересную, и крайне некрасивую историю. Она стала известна и разошлась. Мой внук Марк, ему семнадцать недавно исполнилось, жил в столице, там дочка замуж вышла. В обеим, воспитали выродка. Его к нам в замок и отправили на перевоспитание. Дочка сделала, она вдова, мужа потеряла на дуэли, тоже дворянин был. Не справлялась. Прибыл он, когда я уже ушёл в мир Свалок и где погиб. Тому не нравилось, как его в строй поставили, в казарме жил, утром тренировки с солдатами, учёба, у нас так заведено, не привык к этому, жаловался всем, плетей не раз получал. Бежать пытался. Видимо его приметили разведчики из империи, торговцы, вышли на того и предложили сделку. Предательство, на что тот с радостью и пошёл. Не всё ему рассказывали в семье, но про бункер он знал, по нему удар имперские маги и нанесли первым делом. А дядю своего, главу семьи, графа, тот сам убил, ножом в спину. Так что степняки, а потом и имперцы тут прошлись как по проспекту, без боёв. Внучок никого не жалел, родственников всех казнил, часть солдат, с особой жестокостью наставников и тех, кто плетьми его отходил. Да всех недругов, включая тех, кто на него недобро косился. И что важно, получил свою награду. Двое суток его пытали имперские палачи тут же в замке, чтобы выдал медную шахту. Откуда ему знать где она? Опросили всех жителей трёх деревень и поняли, что их сильно нае… обманули. Шахта есть, но где-то в другом месте, сюда медь доставляли и от нас уже забирали представители короля. Что в минус магам-лекарям, отращивать конечности те не могли, а этому ушлёпку отрезали и ноги, и руки, не жалели, так что остался инвалидом. Его имперцы забрали с собой в захваченную столицу, жизнь теперь у того не завидная. Потому и решил не искать, сам себя наказал. Королевства больше нет, уже два месяца как империя закончила войну, и теперь осваивала эти территории. Так что ухожу обратно, буду искать другие миры. Моя мечта найти Землю, но та мне не встречалась, а должна была, надежды я пока не терял. Найду.
Возвращаюсь в мир Планеты-Свалки, я решил отключить портал и перенастроить на поиск другого какого интересного мира. Надеюсь найду Землю. Хм, а в прошлом у меня дочка и две внучки остались, в столице жили, но я думаю спаслись. Столица на берегу расположилась сразу и реки, и моря. У нашей семьи там морская транспортная компания, что на другой континент доставляет пассажиров и грузы, вот и их доставят на судах. А если нет, то вряд ли что им сделают. Да нет, должны были отплыть, уверен. На другом континенте государство, тоже королевство, в её столице у нас дом, есть где разместится. Хм, душа не спокойна, надо проверить. Сделаю глайдер, потом разберу, деталями на ту сторону, снова соберу и слетаю, гляну обе столицы, бывшей королевства и той на другом континенте. Хочу успокоить себя. Однако при переходе в мир Планеты-Свалки меня ждал удар. Ждали. Причём именно меня.
* * *
Раздеваясь, не за действуя покалеченную руку, да, я снова в теле Гура, лёг в реаниматор, и крышка капсулы начала опускаться. Так вот, пока моё тело восстанавливают, проводят полное восстановление по классу «А», даже на лицо красавчиком сделают, ну в общем всё как всегда, можно и поразмышлять, пока сонный газ не вырубит. Это быстро происходит, но время ещё есть, хозяин судна работал с настройками капсулы, так что минута-другая, но есть.
Что я могу сказать? Вернувшись на третью Планету-Свалку, где меня армия андроидов дожидалась, так получил в лобешник, что потерялся. И дроиды не помогли, их накрыли каким-то полем и вырубили. Вот вы знали, что есть полиция времени? Это я их так назвал, те представляясь такое длинное название своей службы выдали, что я снова чуть не потерялся, пытаясь осмыслить, полиция времени проще. Те, к слову, согласились. Трое мужиков было, в скафандрах, видимо наш воздух им был не пригоден, а на вид обычные люди. Мутанты, наверное. Оказалось, нет, защищались от местных вирусов. По инструкции. Сами пояснили. Ответили на мой заданный вопрос. Всё оказалось просто, из-за меня у них там два века аврала было. Вы можете себе представь два века аврала? Я тоже нет. Искали подпольного портальщика, их артефакты просто бесились от моих переходов, а найти не могли. Других таких ловили, но со мной тяжёлый случай. Переходы из мира в мир запрещены. А поймать не могли, потому как те использовали магию, а я технологии, меня так долго и искали. Поймали потому что я долго одним миром пользовался, откуда медь таскал. Иначе так бы и ловили, вечность. В общем, зачитали постановление суда, меня ещё два века назад приговорили на ликвидацию, и развеяли моё тело в пыль. Каким-то амулетом. Те прекрасно знали, что я перерожденец, а прямо на месте прочитали мою память специальным артефактом, от которого у меня не было защиты. А как бы ещё мы общались? Мой язык в магические переводчики внедрили. Так ладно бы это, эти гады удалили у меня память. Да ещё выборочно. Видимо понимали, что даже когда аннигилируют меня, шанс на новое перерождение был. Там поди поймай. Вот и подстраховались.
Они были правы, я переродился в Гура, пяти минут мне хватило, чтобы всё осознать, дальше к шлюзовой, через дроидов передал хозяину судна что готов на сделку, оплата есть, ну а остальное по канону. По первой моей жизни на этой второй Планете-Свалке. Самое важное, я просматривал свою память, она едина, вырезанных кусков не вижу. Попытался представить схему создания портал, и всё, не могу представить. Пытался вспомнить отклонение при боковом ветре во время подъёма с планеты на малом судне на орбиту, и тут как стена. Программирование – тёмный лес. Пока хозяин судна шёл, и я топтался у шлюза, не пересекая полосу безопасности, то с ужасом просматривая свои профессии, понял – удалили всё. Опыт остался, а знаний нет. Шикарный прибор на мне использовали, осталось последнее средство, оборудование мнемоскопирования, но до него когда ещё дойдёт, а мне придётся выживать. К счастью, тут проблем с памятью нет. Значит, крупные куски памяти были вырезаны, а так при беглом осмотре этого не заметил. Причём, думалось на удивление легко, раньше я как-то не замечал тот груз знаний за плечами, а он давил. Разница заметна, и очень даже. Сейчас по сути у меня чистый разум, не забитый. Странные ощущения, я их ещё анализировал.
Покинув ангар корпорантов, с ранцами, оружейными сумками, я быстро промыл фляжки у крана, заполнил их, тут очередь пришлось простоять, и занял место в ближайшем грузовике. Внимание к себе замечал, чужой рюкзак при мне заметили, оживились, но не реагировал. Дальше по старой схеме. Опознал Милу, та только по одежде и оружию меня узнала, быстро оформился в номере и на продажу трофеев. Как не торопился, продать успел, а к торговой автоплощадке уже нет. Закрылась. Завтра с утра займусь. С Дэном пообщались, мы его завтра заберём. Дальше по строй схеме, купил пассажирский ховер с расширенной кабиной, всё что нужно, за Дэном съездил, бой с бандитами был, я своих двоих подранил и продал как рабов. Неплохо заработал. Я продолжал анализировать свои действия. Многое меня тормозило, знаний нет, а опыт есть. Это немного бесило, но надеюсь, установив аварийную нейросеть и изучив четыре пакета баз знаний, смогу решить вопрос со знаниями. И базы знаний хакера надо. Срочно! Дальше в кузов ховера груз Дэна, но нагонять караван тот категорически отказался, трясся над покупкой, так что с утра следующего дня с караваном двинули в путь. Снова пассажиров полная кабина, девушка с ребёнком. Когда мы озеро пересекли на воздушной подушке, я выдал всем офицерские пайки, а перевозка с моей кормёжкой, мы с Дэном сидели на берегу реки и рыбачили, пока остальные переправлялись. Вот и уточнил у того помолвлена ли Мила? К моему шоку, тот ответил, что нет. Может тут история по-другому идёт? В прошлый раз тот меня сдал, банды охотились, но я смылся.
Дэн снова попросился на совместный поиск, я согласился. Мне нужен глава его бригады, чтобы тот обменял другие установщики на базы хакера. Они мне нужны, свежие. Именно их нужно учить первыми, чем я и собрался заняться. Надеюсь смогу подключиться к оборудованию гиперсвязи корпорантов. Выкупать Милу как будущую жену я не стал, прошлую подставу не забыл, и сотрудничал пока тот был нужен. Ну а после поиска, и установки аварийной сети, укатил к берегу озера, большого, нашёл пустынное место, разбил лагерь, палатку, и проживал там полтора месяца, изучая базы знаний хакера, рыбача и купаясь. Их четыре, все поднял до третьего уровня. Ну хоть что-то. Знаний по технологиям Древних у меня тоже не было, так что единственный шанс покинуть планету, это судно «Синее», и налёт пиратов. А пока, буду готовится. То есть, учиться, учиться и учиться. Только в этот раз выборочно, не забивать свою память мусорными знаниями, а только тем, что мне нужно. Список я уже составил.
* * *
– Долбанный директорат, – простонал я.
Снова с директоратом схлестнулся. В этот раз случайно, сам под выстрел залез, когда в системе бой начался, но факт остаётся фактом. Мой «Синий» просто взорвался. Да, в этой жизни Гура я прожил ровно девять лет. Учился, дожидался налёта пиратов, снова с Синими сошёлся, не со всеми, только с Ноей и Иви, они мои жёны, живут на столичной планете империи Ифна, я уже вот как пять лет станционный инженер, плюс ещё и корабельный, работал по разворачиванию военной флотской станции, конфедераты купили у нашей империи, с доставкой и разворачиванием, а я на полставки работаю на интендантов флота, когда нужно, привлекают. А почему и нет? Платят хорошо, скидка есть к военным лотам. Сам обеспечен, снова заработал на Свалках, скупая банковские чипы Содружества, немало разного имущества в столичной системе выкупил и на самой планете, всё доход приносило, теперь жёнам и детям отойдёт, их у меня трое, два сына у нас с Иви и дочка с Ноей. Хорошая жизнь. Тут конфедераты для своего флота базу купили, я подрядился, на «Синем» добрался до места, даже раньше транспорта с грузом, на три дня, успел развернуть половину базы, а находились мы у приграничной планеты, как этот налёт. Война, оказывается, началась. Директорат напал внезапно. Я прикинул, и решил валить. На «Синем» двинул к границам системы, неразбериха, множественные столкновения, тут я уходил от подобных таранов, но от выстрела тяжёлого крейсера не ушёл. Мне один паникующий гад щит продавил, сам всмятку, но восстановиться не успел и крейсер пробил его. Тот бил по патрульному судну конфедератов, а эта сволочь за меня спряталась. Флотским директората на гражданских всегда плевать было, даже если те из другого государства. Прям в реакторы попал, гад. Ничего, всё шло прямо в прямом эфире, через оборудование гиперсвязи к нашим военным, дежурный интендантского отдела был на связи, я сразу вышел на него и тот дал добро на эвакуацию. Директорат у нашей империи тоже закупается, им этот выстрел долго поминать будут высокими ценами и последними в очередь на разгрузку. В прочем, и конфедератам припомнят как их патрульный за моё судно спрятался. Не помогло, подрыв реактора и их должно было поразить, но этого я уже не видел.








