Текст книги "Стальной Рубеж (СИ)"
Автор книги: Влад Эмм
Соавторы: Андрей Северский
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 14 страниц)
Инструктор подошел к нам, поправляя странную серую робу, которая не была похожа на военную форму или спортивный костюм. Старик сказал мне тоже надеть накладки и показать «на что я способен».
– Говорят, ты прикончил десятерых? Но тут не драка с бродягами. Ринг требует чести и воли, – пафосно сказал парнишка, надменно меня разглядывая.
Видно, он считал себя местной элитой и надеялся меня унизить. Мое продвижение по карьерной лестнице вызывало зависть у многих. И кто сказал, что интриги бывают лишь в высшем свете?
Я чуть не рассмеялся, гладя на инструктора и его фаворита. Намять мне бока как следует, а потом сказать, что это была тренировка. Мол, не держи зла, мы тебя всего лишь натаскиваем. Скучно. Сколько раз в моей жизни такое было.
– Так, по яйцам не бить, глаза не выдавливать. Полегче с ним, Эйгор. Пусть покажет, на что способен. Как посыплется, не добивай, – сказал скороговоркой инструктор.
Парень ухмыльнулся, стукнул накладками друг о друга и пошел на меня. Так, попытка провести джеб. Потом сразу удар по корпусу. Молодец: резкий, точный и сильный.
Мне даже пришлось напрячься, чтобы отбить атаку. Без подключения Ири это было довольно сложно.
– Стойку держи. Куда раскорячился? – дает мне советы противник.
Снова пробует бить. Опять получается хорошо, только мимо. Использую гибкость своего нового тела и ухожу от атаки. Сразу же контратакую, заставляя Эйгора уходить в оборону.
Противник заметно злится. Видимо, ему не особо удается «погонять новичка». Раз! Попадает мне в печень. Больно, но не особо, потому что удар получается смазанным.
Я ловлю момент и бью Эйгора в челюсть. Тоже не слишком точно, но этого мне хватает. Противник отскакивает назад, дергается и пялится круглыми глазами, будто я огрел его монтировкой.
Кажется, мы поменялись местами. Он потерялся, а значит, не может нормально драться. Время поставить выскочку на место. Буду бить аккуратно, но сильно. Если посыплется, так уж и быть, пощажу.
Готовлюсь перейти в атаку. Но тут замечаю, что инструктор с недовольно рожей машет кому-то рукой. Внезапно на нашем «песчаном ринге» возникает еще один парень, немного крупнее. Двое против одного, они офигели?
– Потанцуй с двумя, Гончаров. А то вижу, ты в себя слишком поверил, – злорадно проскрипел старикан.
Эйгор почесал челюсть и улыбнулся. Второй парень подмигнул мне и сразу бросился бить. А это уже интересно? Посмотрим, что я смогу с ними сделать.
Вскоре стало понятно, что ничего. Увернулся от пары ударов, затем получил в глаз и по корпусу. Голова слегка закружилась. Тело еще не готово сражаться с двумя тренированными бойцами.
– Давай, порви нас, ты же такой крутой! – нанося удары, воскликнул Эйгор.
– Пора сбить с тебя позолоту. Посадим почки, и успокоишься, – с усмешкой сказал второй парень.
Сквозь его защиту внезапно пролетел мой кулак и разбил нос. Лицо качка залили слезы и кровь. Эйгор получил в солнечное сплетение и стал кашлять, чуть ли не выплевывая легкие.
Спасибо Ири, что вовремя подключилась. Конечно, это нечестно, но инструктор тоже поступил со мной не особо красиво.
Так что позволяю Ири меня усилить, да луплю сладкую парочку от души. Порхаю, как бабочка и жалю, как бабочка. Но только уже ядовитая.
Отлично приложил по лицу одного, другому попал по корпусу. Потом ушел от атаки, пропустил пару легких ударов и снова навалял каждому без особых усилий.
Теперь все поймут, что я слишком сильный. Зря скрывал это не протяжении тренировки. Но мне не оставили выбора. Быть грушей для битья тоже не очень хочется.
Какое-то время учил уму разуму выскочек, но тут получил удар ногой. Разве ноги тоже можно задействовать? Старик молчит и криво улыбается, не желая останавливать своих шавок.
Выходит, ногами все-таки можно драться. Для меня это лучший подарок!
Уже хочу подключить ноги, да окончательно разделаться с местными фаворитами. Но инструктор не хочет сдаваться и преподносит очередной сюрприз. Похоже, он совсем спятил, решив перейти все границы!
Глава 22
Я не успел отбиться от очередной атаки, как к двум орущим, хрипящим окровавленным выродкам прибавился еще третий. Может старик против меня еще танк выкатит? Это ни в какие ворота не лезет!
Только если я начну возмущаться, то пропущу несколько не самых слабых ударов. Потом инструктор скажет, что это случайность, и что он, мол, просто хотел меня протестировать.
Драться с тремя сильными, подготовленными солдатами не получится, прервать поединок мне не дадут. Черт! По ребрам приложили, скоты.
Ставлю жесткие блоки и уворачиваюсь. Не даю третьему зайти за спину. При этом мысленно обращаюсь к своей помощнице.
– Усиление на полную! Отбить нападение любой ценой, – даю приказ помощнице.
– Ааа!!! – на меня бросается Эйгор и получает кулаком в подбородок. Сильно, точно и резко.
Парень падает и вырубается, будто его стукнули кувалдой.
– Ха! На! – пыжится его напарник с разбитым носом, пытаясь провести серию. Удар в горло заставляет его закашляться и с хрипом согнуться почти до земли.
Третьему почти удается сломать мне челюсть. Но нога сама собой бьет его прямо по причиндалам.
Последний выскочка сгибается с криком «Ыыы!» и округляет глаза, зажимая ладони между ног. Мне больше некого бить, даже как-то странно. Ири только вывела мое тело на пик способностей.
– По яйцам – это уже перебор. Я же тебя учил, – мысленно сказал помощнице.
– Я просто выполняла приказ, – сухо ответила Ири.
– Ну вот, отговорки пошли. А свою голову включить не судьба? – в шутку ругаю ИИшку, потом благодарю за то, что меня выручила.
– Стоп! Хватит, я сказал, разошлись! Ты дерешься, как пьяная обезьяна! Кто тебе разрешал калечить моих ребят??? – завопил инструктор, бросаясь к нам.
Двое отошли в сторону, продолжая стонать и пялиться на меня исподлобья, как обиженные детишки.
– Когда трое нападают на одного, все средства хороши, – ответил я.
– Я хотел тебя просто проверить. Это была тренировка! – воскликнул дед.
– Надеюсь, проверка прошла успешно. Если нет, я готов повторить.
– Ааа, к черту тебя, пошел вон. Завтра к дести утра, и чтоб больше без выкрутасов, – сердито сказал старик и пошел прочь, уводя своих побитых щенков.
Я похлопал рука об руку и поморщился, трогая лицо, которому хорошенько досталось. На теле тоже теперь несколько синяков. Хорошо бы применить регенерацию, но для этого надо передохнуть.
Надеюсь, к завтрашнему утру удастся восстановиться. Не хотелось бы идти на тренировку походкой раненного енота.
Хотел снять накладки и сдать их, чтобы не оставлять у себя. Внезапно услышал чей-то пронзительный крик, громкий смех и удары. Это было не похоже на тренировку. Напрягся и повернул голову в сторону звуков.
Чуть поодаль на траве кого-то сильно лупили. Явно не в тренировочных целях, просто сильный избивал слабого, как ему вздумается. А рядом собралась толпа, которая это все поощряла.
Мы точно солдаты Великого Дозора, а не гопники в подворотне? Я мог бы сам оказаться на месте того несчастного, если б не Ири. Плюю в сторону со злостью и направляюсь к толпе стервятников, что нашли себе жертву.
– Нет! Пожалуйста, хватит! Я же говорил, что не умею драться… Ай! Я честно буду тренироваться! Ой, больно, – услышал голос жертвы, когда подошел ближе.
На траве лежал пухлый, но не жирный, парень лет двадцати, одетый в спортивную форму. Он пытался закрыться руками от града ударов, который обрушил на него крепкий подкачанный боец чуть постарше.
Ублюдок склонился над новичком и бил накладками, стараясь попасть по слабому месту.
– Какой ты мягкий, боец! Прям как тушеная свинина! Сейчас отобью ребра, и ты поймешь, что такое служить в разведкорпусе! – хищно говорил гад, играя на публику.
– Отсади ему печень, чтобы не ныл! – подбадривал недоделка кто-то грубым голосом.
– Дайте мне сломать ему челюсть. Я неплохо умею, – весело вопил другой голос.
Подхожу ближе и просто становлюсь рядом. Окидываю взглядом скотов, давая понять, что не собираюсь это терпеть. Даже если парень действительно слабый – он наш товарищ. Его надо учить быть сильнее, а не избивать на потеху толпе.
На меня быстро обращают внимание и начинают пялиться. Судя по лицам, стервятники хотят спросить «кто такой?». Но я сейчас в полевой форме, так что знаки отличия прекрасно видны.
Все замолкают и расступаются. Главный выродок перестает бить несчастного, поднимает вспотевшую рожу и разглядывает меня.
– Здорова, старлей. Это ты решил идти, Станцию запускать? – говорит, как ни в чем не бывало. – А мы тут молочного поросёнка закаляем, чтобы не был девчонкой. А то пришел в разведку и даже стойку держать не может.
– Я не приходил. Меня записали… – жалобно простонал избитый парень.
– Заткнись! Похоже, у тебя слишком много зубов, – рявкнул на него любитель избивать слабых.
– Интересное занятие, – хмыкнул я. – А сам-то кто будешь?
– Лейтенант Самсонов! Мастер спорта по боевому троеборью, – грозно сказал парнишка и подошёл ко мне ближе.
Вид у него был как у бульдога. Маленький нос, глубоко посаженные глаза, брови в кучу. На лице так и читалось «сейчас втащу». Обычно такие наводят ужас одним своим видом. Но только не на меня.
– Кхм, а я старший лейтенант Гончаров. Механик. Кто тебя научил так тренировать новобранцев? Видимо, какая-то новая методика, – подколол бульдога, кивая в сторону его жертвы.
Парень с подбитым глазом и окровавленным лицом продолжал лежать на земле, боясь шевельнуться.
– Закаляю дух слабака. Потом спасибо скажет. А ты чего нос свой суешь? Больно умный? – дерзко ответил лейтеха, сверля меня взглядом.
Разведчики усмехнулись и стали шептаться. Я осмотрелся вокруг и рассмеялся.
– Я ничего никуда не сую. Просто ты сейчас извинишься перед бойцом, и будешь держать свои кулаки под контролем. Иначе в следующий раз я сам тебя закалю, мало не покажется, – непринужденно бросил в ответ, будто рассказывал веселую историю.
Глаза бульдога налились кровью, рожа перекосилась. Кажется, его давненько не ставили на место, тем более перед подчинёнными.
– Тебе хана, недоумок! – коротко выпалил он и бросился на меня.
Молодец, даже не стал болтать лишнего, толкая «злодейскую речь».
Быстрый, хлесткий удар летит мне в подбородок. Кто-то уже прокричал «Ооо!», предвкушая, как я упаду рядом с тем новобранцем.
Но я заранее предугадал действия бульдога, даже Ири тут не понадобилась. Всего лишь чуть отклонился назад, и кулак ударил воздух вместо моего лица.
Нападающий изменился в лице. Промахнуться перед подчиненными… неловко вышло. А ведь я меньше его раза в два, да и на роль крутого бойца не претендую.
Лейтенант издал хриплый рык, будто сам превратился в монстра. Решил исправить свою неудачу с помощью серии. Принялся колотить меня кулаками, словно боксерскую грушу.
Тут уж я пропустил пару раз. Все же противник слишком хорошо подготовлен. А Ири не стал использовать, чтобы не тратить лишние силы, которых и так почти не осталось.
– Раскатай этого малолетку! – заорал кто-то.
– Давайте, господин лейтенант, укоротите ему язык!
Черт, больно, аж в ухе зазвенело. Сволочь, попал в бок, где у меня и так ушиб после драки.
Притворяюсь, что ничего не могу поделать. Противник злобно скалится и теряет бдительность, забыв о защите. Бах! Сильнейший встречный удар. Я отбиваю кулак, несмотря на накладки. А выскочка падает на задницу, корчится от сильнейшей боли и выплевывает зуб.
– Умм, тебе крышка! Ты сдохнешь, сучонок… Мой жуб!!! – вырывается из кровавого рта.
– Не стоит благодарности. Теперь ты хорошо закалился. Сможешь вынести все тяготы и лишения службы. И да, если снова понадобится закалка, всегда помогу, – сказал я, тряся отбитой рукой и видя, как солдаты придерживают челюсти, чтобы не уронить. Они явно не ожидали такое увидеть.
– Ну фсе! Я тебя на куфки ражорву-у-у-у! – ревет поверженный лейтенант. Он порывается встать, а у него в глазах сверкают огоньки магии.
Быстро преобразовываю свою энергию и создаю острую ледяную пику длинной где-то полметра.
– Сидеть! – выпаливаю голосом, не терпящим возражений. – Одно движение, и эта штука прошьет твою голову. Я убил десятерых недоносков в компьютерном клубе. И мне не терпится продолжить!
Солдаты испугались и сделали шаг назад. Если раньше на их лицах читалось недоумение, то теперь вояки не могли скрыть леденящего страха. Может я и похож на карикатурного героя, который бросился выручать слабого, нацепив белый плащ. Но при этом могу отправить их на тот свет, если это понадобится.
Лейтенант тоже слегка успокоился. Больше не пытался подняться и сыпать угрозами. Молча сидел, трогая разбитую губу и глядя на меня исподлобья.
– Рад, что вы меня поняли. Теперь я забираю бойца, ему надо восстановиться. Ещё раз увижу подобное, поговорим по-другому, – сказал после небольшой паузы и кинул ледяную пику в деревянный столб, стоящий рядом.
Пика глубоко вошла в дерево, затем рассыпалась синими кристаллами и исчезла. Дальше я мало что помню. Кое-как забрал побитого новобранца и поспешил уйти.
У меня было сильнейшее магическое и физическое истощение. Ири усиливала меня за счёт резервов тела, которое все ещё было слабым. Так что надо было хорошенько восстановиться, чтобы продолжать службу.
* * *
В столовой как всегда было шумно. Дозорные болтали между собой, смеялись и спорили. Звон ложек да тарелок разносился повсюду, а ещё на кухне громко орали кухарки. Но даже весь этот гвалт не мог сравниться с болтовней моего нового знакомого. Который сам ко мне навязался и теперь не давал прохода.
– Нет, я вообще не хотел поступать в разведкорпус. Мне лучше работать головой, например, вести аналитику. Я книжный червь по натуре. Могу прочитать книгу за вечер. И запомнить, что там написано. Не все, конечно, Но половину. Точнее самую суть. А они меня сразу в разведку, да давай драться. Я даже не понял, что происходит, как этот уже сидит сверху, а те ржут словно кони. А вы такой подлетаете, и давай всех месить… – восторженно говорил пухлощекий парень с большими живыми глазами.
Он напоминал сказочного персонажа. Нелепый и забавный. Ему бы в детских спектаклях играть, а не торчать на Стене. Хотя внешность у меня тоже не особо воинственная. Но я хотя бы не так назойлив.
Помог, называется, слабому. Теперь он подсел за мой столик и не даёт нормально поесть.
– Как тебя зовут? – сухо спросил я, с трудом заталкивая в себя макароны. Подлива кстати, была ничего. Благодаря ей я держался.
– И вы его так ударили, я думал, у него голова отвалится! Что? Меня-то? Эээ, Джей, Джеймс Иванов, – протараторил пухляш и улыбнулся зачем-то.
– Хм, интересное имя, – процедил я.
Тут же услышал историю, что мама Джея была из Западных земель, а отец с Центральной равнины. Потому сочетание имени и фамилии такое странное.
– Послушай, я помог тебе, потому что так нужно для общего дела. Ты мне не друг и не родственник, – сказал я, чтобы расставить все точки над «и», когда Джей заткнулся.
– Отлично. Мне сойдёт роль верного напарника! – радостно выпалил Джей, потирая подбитый глаз.
– Нет, – сухо отрезал я.
– Помощника?
– Нет.
– Верного оруженосца? Товарища? Ординарца?
– Заткнись! – не сдержался я, устав от трёпа этого круглолицего. – Лейтенант Самсонов был прав. Ты действительно слишком слаб. Тебе надо тренироваться!
– Разумеется, я уже работаю над тем, чтобы разработать лучшую программу тренировок, господин старший лейтенант…
– Не на словах, а на деле. Здесь двойки не ставят, здесь убивают. Причем не только монстры, как ты уже понял. Либо станешь сильнее, либо тебе не жить. И да поменьше болтай. Болтуны расстаются с жизнью в первую очередь.
– Отличные слова, господин. Жестко, но в то же время отрезвляюще, – просиял Джей.
– Я тебе не господин. И да, мне пора. Дел много, – сказал я, заканчивая обед и вставая с места.
– Погодите, я могу поделиться с вами макаронами в знак благодарности за спасение! – не унимался болтун.
– Не стоит, я их не люблю.
– Не может быть! Только полный кретин может не любить макароны. В смысле вы не кретин, и не полный. Это я так, к слову сказал. Но вообще… – затараторил парнишка, только я не стал его слушать.
Не хватало еще, чтобы он прилип ко мне на всю оставшуюся службу. Помочь слабому – это одно. Но дружить с бесячим болтуном мне не нужно. К тому же я привык действовать один, так надежнее.
Следующие дни выдались напряженными. Меня усиленно готовили к опасной вылазке. Никто больше не пытался со мной подраться или устроить подлянку. Но все же тренировочный процесс был тяжелым.
И я использовал это по максимуму. Во-первых, приказал Ири укреплять тело, насколько это возможно. Чтобы результат тренировок был максимальным.
Во-вторых, тренировался еще и сам поздним вечером, чтобы выложиться на максимум и закрепить результат.
Так можно было расслабиться, не опасаясь подвоха от других разведчиков, которые все же затаили на меня зло. К тому же, я мог показывать лучшие результаты, не опасаясь, что это вызовет подозрения.
Однажды утром я проснулся раньше обычного, пошел умываться и не узнал себя в зеркале. На меня больше не пялился бледный худой пацан, похожий на узника подземелья.
Теперь у меня появились плечи, стали проступать бицепсы, спина немного выровнялась и окрепла. Грудные мышцы тоже начали развиваться. Чего там, даже пресс появился. Конечно, это еще не полноценные «кубики», но как минимум, полоски уже есть.
Меня настолько порадовал результат, что даже покрасовался перед зеркалом, принимая различные позы, будто стал культуристом. Нет, это слишком. До культуриста пока что далековато, лучше пока не позориться.
Кроме занятий и службы, я еще модернизировал робота. Раз командующий дал полную свободу действий, грех не использовать такой шанс.
Ири предлагала усилить андроид, чтобы он не уступал аналогам нашего мира. Но я с этим был не согласен.
– Усилить? Обвешать его аккумуляторами, как новогоднюю елку? И ради чего? Он даже двигаться нормально пока что не может, – отвечал ИИшке, когда мы возились с роботом.
– Считаю, что его двигательная активность удовлетворительна, – сказала наперекор мне Ири. Я же говорю, типичная женщина. Ей лишь бы поспорить!
– Удовлетворительной она станет, когда робот начнет танцевать. У меня так уже раньше было. Заставлял плясать боевых роботов. Правда потом повзрослел, и зарекся спорить по-пьяни…
– Свир! А можно мне управлять таким роботом, свир? – передал информацию сверчок, который находился внутри робота, работая по моему указанию с одной микросхемой.
– Нет, пока нет. Ты и так мне очень полезен. Не понимаю, зачем тебе это? – ответил помощнику.
– Он испытывает комплексы из-за своего малого размера. Распространенная черта мужских особей, – сказала Ири.
– А распространенная черта женских особей не держать язык за зубами. Ищи схему оптимизации, которую я запросил. Иначе отключу на неделю!
Ири вроде умокла. Я продолжил свою работу, и вскоре задумался над одним вопросом. Как назвать этого робота? Хорошо бы придумать имя, чтобы было проще о нем говорить.
К тому же это первый крупный проект в новом мире. Нельзя его оставлять безымянным.
На днях один рядовой написал на роботе слово Мясник. Пришлось отчитать бойца и заставить все оттереть. А ведь, по сути, он прав. Только вот имена «Мясник», «Сокрушитель» и «Рэмбо» тут не уместны. Нужно что-то менее детское, но при этом звучное.
Пока думал над этим, заметил, что ко мне подошел офицер в повседневной форме. На плечах погоны подполковника, видно, большая шишка. Не сразу понял, кто он такой. Потом память подсказала, что вроде один из помощников Командующего, который редко появляется перед солдатами.
– Ну-с, как продвигается дело? – не здороваясь, спросил он, и стал осматривать робота странным взглядом.
Глава 23
Вроде этот подполковник не сказал ничего обидного, но уже захотелось его послать. У офицера был хитрый взгляд, острый нос и тонкие черты лица. От него веяло надменностью и высокомерием. Внешность может быть и обманчива, но мне сейчас так не кажется.
– Работаю потихоньку. Улучшаю двигательные характеристики образца, дорабатываю встроенный искусственный интеллект, – холодно ответил я, не обращая внимания на собеседника.
– Хорошо. Надеюсь, твой эксперимент завершится успешно, – промычал подполковник и зачем-то потрогал голову робота.
– Я тоже на это надеюсь. Интересно будет посмотреть, на что способна техника после всех доработок.
– Дело не только в простом интересе, старший лейтенант, – сказал офицер напрягаясь, будто что-то недоговариал.
– А в чем? Просветите меня, – оторвался от робота и посмотрел в глаза этому «коршуну».
– Наверху заинтересовались твоей инициативой. По итогам проведенной работы будет большая проверка. И она решит, насколько целесообразно посылать сюда подобное вооружение, – отчеканил майор.
– То есть, все серьезно, – повел бровью я.
– А ты как думал? За судьбой экспериментального образца следят тщательно. Смотри, не подведи, лейтенант. Ты взял большую ношу. Надеюсь, не надорвешься, – сказал подполковник, затем скупо улыбнулся, еще раз осмотрел робота и покинул склад, не прощаясь.
И зачем только приходил? Странный тип. Но забивать голову пока что не буду. Возможно, ему просто не нравится, что мне дали полную свободу действий. Но это не ему решать. Все же он пока не командующий.
Я выполнил пожелание подполковника и «не надорвался», но и закончить модернизацию робота не успел. Нужно было выдвигаться в поход, а это куда важнее.
Командующий приказал добровольцам собраться в назначенный день и отправляться к Станции. Сейчас монстров вокруг стены не особенно много. Надо идти пока позволяет погода и длится затишье.
На следующий день, после коротких приготовлений, нас построили перед штабом. Командующий сказал напутственное слово: кратко, без лишнего пафоса. Мы вскинули рюкзаки на спины и направились к воротам.
Идти предстояло пешком. До станции доберемся лишь вечером, и то если нам повезет. Так что взяли с собой кое-какие припасы, все для ночлега в лесу, боекомплект и, конечно, специальные магические батареи для запуска Станции.
Кстати, нам выдали короткие мечи вместо обычных кинжалов. Это вряд ли поможет при серьезной угрозе, но уже что-то.
В группе было больше десяти человек. По мне, даже слегка многовато. Но нас возглавлял капитан Старк. Ему виднее.
Мы прошли полутемный туннель под стеной и дождались, пока откроются тесные массивные ворота. Потом шагнули за пределы Стены, испытывая странные ощущения.
Многие стали шептаться и осматриваться вокруг. А я испытал ностальгию. Будто еще вчера лежал тут с поломанными костями и отмахивался монтировкой от назойливых «динозавров».
– За стеной все по-другому. Я здесь ни разу не был, – восторженно произнес кто-то.
– Тут деревья больше или мне кажется? – произнес второй воин.
– Закройте рты. Я вам не мамочка, чтобы терпеть ваш галдеж, – крикнул Старк, который шел впереди.
Он провел нас через пустошь и построил возле полоски кустов, откуда меня в первый день атаковали кроки, или как их там называют.
Капитан еще раз повторил наши задачи да провел перекличку. Затем обратился ко всем, говоря громче. И его речь была для многих довольно странной.
– Господа солдаты, сержанты и офицеры. Если кому-то вдруг стало плохо. Если кто-то наделал в штаны, забыл с утра передернуть или не выдавил прыщи на заднице, то можете идти в замок. Это добровольная миссия. Повторяю, за отказ идти дальше вам ничего не будет! – произнес он, осматривая каждого из нас.
Все стали переглядываться и тихо болтать. Кто-то даже пытался отпустить шутку. Потом воцарилась тишина, прерываемая разве что порывами ветра да криками дозорных на Стене.
Один рядовой молча отошел в сторону, и, ни слова не говоря, побежал к воротам.
– Отлично. Теперь можно идти, – одобрительно сказал капитан. – И да, у вас был шанс спрятаться за мамкиной юбкой. Теперь идем до конца. Трусов казню на месте. За мной!
Капитан направился вперед быстрым шагом, поправляя свой рюкзак. Я тоже подтянул лямку рюкзака и пошел вслед за командиром группы. Но тут позади раздался громкий голос. Все замерли и обернулись.
– Стойте, подождите меня! Куда вы, я же не догоню! Ох, а тут красиво. Не думал, что монстры живут в таких живописных местах, – закричал Джей, бегущий к нам от Стены. Не понял, какого хрена?
– Вали назад! Убирайся, пока не поздно, – заорал я, махая руками, будто хотел прогнать несмышлёного щенка прочь с дороги.
– Ты его знаешь? Что за сказочный долбоящер? – спросил меня один лейтенант, хмуря брови.
– Почти не знаю. Его раз чуть не убили. Странный новобранец из разведкорпуса, – хмуро протянул я.
– Стойте, я с вами! Мой друг – старший лейтенант Гончаров! Привет, дружище, как жизнь? Я тренируюсь, как ты говорил, – весело крикнул Джей, подбегая к нам и тяжело дыша.
На меня тут же уставились несколько человек. Причем взгляды их были не самыми добрыми.
– Он мне не друг, – сухо пояснил я. – И ему тут не место.
– Как же? Мы с тобой вместе обедали, еще болтали. Я еще хотел угостить тебя макаронами! – с улыбкой крикнул Иванов, щуря красную рожу.
– Я тебя сейчас придушу, – не сдержался в ответ.
– Простите, господин старший лейтенант. Я просто пытаюсь быть своим парнем. Свои парни разговаривают по-простому. Чтобы не было этой бабской хрени. Мы же не бабы, не так ли? – протараторил Джей и скорчил странную гримасу, видимо пытаясь походить на «сурового вояку».
– Ха, он смешной! Пусть идет с нами! – бросил сержант.
– Он никуда не пойдет! Убирайся. Это серьезная миссия. Многие из нас могут не вернуться живыми, – проговорил, глядя Джею в глаза и пытаясь в последний раз спасти его толстый зад.
– Плохо, – нахмурился парень. – Если кто-то погибнет, надо будет его хоронить. А копать ямы – это тот еще труд. Но я смогу, если понадобится…
– Ты сам сдохнешь в первую очередь! – выпалил я, но тут раздался голос капитана Старка.
– Что там еще такое? Ты кто, рядовой? – рявкнул командир отряда, перекрикивая всех нас.
– Рядовой Иванов, господин. Вызвался добровольцем! Смотрю, ваш отряд покинул один человек. Значит место, в любом случае, будет, – гордо отчеканил Джей и заулыбался.
– Молодец, солдат. У тебя есть яйца. Теперь вперед! Кто затормозит, первым получит в морду!
И мы пошли. Бодро миновали полоску редких кустов. Затем столкнулись со стаей кроков и каких-то синих лягушек величиной с собаку.
Со стены заработали пулеметы, уничтожив живность и обдав нас земляным дождем. Старк выругался, закрываясь плащом. Кто-то сказал: хорошо, хоть с пушек не долбанули. Неплохое начало похода, посмотрим, что будет дальше.
* * *
Красноград. Дворец императора
Император был крепким и подтянутым мужчиной шестидесяти лет. Многие в его годы являются стариками, но Роберт Барртон второй своего имени активно занимался спортом и держал себя в форме.
Отличительная черта рода Барртонов – быть во всем идеальными. Именно поэтому они управляли Всеземьем вот уже несколько поколений.
Император был высоким широкоплечим мужчиной с красиво уложенными седыми волосами и аккуратно стриженной бородой.
Щуплый лысоватый князь Орлов смотрелся на его фоне довольно бледно. Возможно, именно поэтому он проигрывал в шахматы вот уже который раз.
Орлов потел, напрягался, прикусывая язык. Он двигал фигуры так и этак. Доска вспыхивала синей подсветкой после каждого хода. И даже несколько раз загорелась красным, когда Орлов смог «съесть» пару фигур императора. Но князя это все равно не спасало.
– Твоя новая стратегия очень занятна. Решил удивить меня диковинной тактикой? – сказал в какой-то момент Роберт Второй, окинув взглядом просторную Восточную гостиную, которая в это время дня была залита потоками света, льющегося через широкие окна.
– Нет, ваше величество. Это обычная тактика. Я всего лишь выстроил стену, дабы сдержать ваш напор. Всем известно, насколько вы хорошо атакуете, – учтиво сказал Орлов и смущенно улыбнулся.
– Брось, я тебе не величество. По крайней мере, пока мы развлекаемся за бокалом вина. Роберт, просто Роберт. Это не официальный прием! – смеясь, сказал император.
– Да, ваше… Роберт… Кажется, вы несете потери, наткнувшись на мою стену, – тихо сказал Максим Максимович и забрал еще одну фигуру соперника.
– Это да, не поспоришь. Но прятаться за стенами тоже не всегда верно, – снисходительно проговорил монарх, затем сделал шах оппоненту. А через пару ходов Орлов полностью был разбит.
– Что и требовалось доказать. Мои шахматные таланты далеки от идеала, – с трудом скрывая досаду, произнес проигравший. – В следующий раз приглашу вас на гольф. Будьте уверены, там я выступлю лучше, чем за этим скучным столом.
– Ха-ха, не сомневаюсь. Но я не очень это люблю. Шахматы – игра для мозгов, гольф – забава изнеженных аристократов. Тогда лучше уж в теннис! – воскликнул император, потом прикусил губу и замялся.
– Стоп, я же сам главный аристократ. Выходит, сам над собой подшутил! Аха-ха! Несу всякий бред, наверно уже старею! – внезапно добавил Роберт и рассмеялся сильнее. А князь аккуратно его поддержал.
Император нажал кнопку на столе, столешница раскрылась, поглотив шахматную доску с фигурами. Затем двое болтали на разные темы еще пару минут.
Вскоре Орлов попросил разрешения убыть, смущенно отметив, что у него много дел. Император позволил советнику идти, но напоследок внезапно сказал:
– Тебя в народе называют хранителем Стены. Неужели ты настолько за нее радеешь?
– Да, господин Роберт! – с жаром воскликнул князь. – Стена является нашим спасением. Лишь благодаря ей мы можем спокойно жить. Мои программы модернизации этого важнейшего рубежа обороны призваны повысить уровень безопасности всей страны.
– Ну да, ну да… Ты большой молодец, – сказал под нос император. – Просто некоторые мои советники считают, что в ближайшие годы не стоит ждать серьезных прорывов чудовищ.
– Не имеет значения, ваше величество! Держи меч наготове, даже если он тебе не понадобится. Так учил меня мой отец, – отчеканил Орлов.
– Хм, это верно. Ладно, можешь идти. И да, научись играть в шахматы, а то мне становится скучно каждый раз тебя побеждать.
– Да, господин Роберт, – пятясь к двери, сказал князь Орлов. – Легко победить того, кто вынужден поддаваться.
– Не понимаю, о чем ты? – нахмурился император.
– Ни о чем, ваше величество. Благодарю, что позволили мне сыграть с вами.
Орлов покинул императорские покои и перешел в крыло замка, где располагались советники. Там он направился в кабинет, рядом с которым сидел взволнованный мужчина с портфелем для бумаг.
Посетитель резко вскочил с дивана, едва завидев Орлова, бросился к нему и стал сбивчиво рассказывать о своей проблеме.
– Погодите, господин Раймонд, не здесь, – спокойно сказал Орлов, поздоровался с секретаршей и пригласил посетителя в свой кабинет.
![Книга Барон устанавливает правила [СИ] автора Евгений Ренгач](http://itexts.net/files/books/110/oblozhka-knigi-baron-ustanavlivaet-pravila-si-434087.jpg)







