412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виолетта Елисеева » Пряничный домик (СИ) » Текст книги (страница 9)
Пряничный домик (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 08:40

Текст книги "Пряничный домик (СИ)"


Автор книги: Виолетта Елисеева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 12 страниц)

Глава 11.

***

Лада и Ира выходили из танцевальной студии, слегка уставшие, но в целом довольные. Ни одна, ни вторая не могли похвастаться существенными успехами, но с другой стороны они и не ждали от себя от этого. Главное для них было хорошо проводить время. С данной задачей тренировки справлялись на пять с плюсом.

Только Валера почему-то периодически ворчал на эту тему, а один раз они с Ладой даже серьезно поссорились. Чем ему так не угодили занятия оставалась нераскрываемой тайной. Ведь аргументы, которые он приводил, не выдерживали никакой критики.

– У меня сегодня Степка допоздна, – сказала Ирина, когда они неторопливо брели по немноголюдной улице.

– Есть предложения? – поинтересовалась Лада.

– Можем заскочить и выпить по чашечке кофе.

Лада мысленно дала себе обещание, что будет кофе и только кофе! Тем более они уже довольно давно не болтали с Ирой просто так о всяком и разном. Разве можно упускать такую возможность?

– Я всецело за! – заявила Лада.

Они, не сговариваясь, направились к дверям одной известной сетевой кофейни. Настроение улучшалось с каждой минутой.

Молоденькая официантка быстро приняла у них заказ и также быстро принесла его. Две чашки кофе и две порции обезжиренных сырников. Все чинно и некалорийно.

Лада уныло посмотрела на свою тарелку, для чего-то украшенную листиками мяты. Ирина демонстрировала куда больший энтузиазм и с аппетитом принялась за еду.

– Все хорошо? – забеспокоилась она.

– Да, конечно, – кивнула Лада.

Разговор потек неспешно. Ирина что-то рассказала про их со Степой планы на отпуск, Лада старалась уместно поддакивать. Ира со Степкой были канонической идеальной парой, они все делали как полагается, и Лада бы не удивилась, если они вообще никогда не ссорились. Во всяком случае при ней такое никогда не происходило.

– Кстати! – внезапно оживилась Ира.

– Что кстати? – насторожилась Лада.

– Я давно совсем ничего не слышала про твоего Диму.

– Да нечего рассказывать, – с легким вызовом ответила Лада, – давай будем считать, что это в прошлом.

– В прошлом по-настоящему?– Да! Знаешь, я многое переосмыслила за последнее время… В общем, чувств к Диме у меня больше нет.

Лада говорила абсолютно и совершенно искренне.

– Не буду отрицать, они были, – продолжала она, – но… много обстоятельств поспособствовали их исчезновению.

– Какие например?

– Для начала его Настя, – усмехнулась Лада, – ты бы ее видела. Настоящая фитнес-модель.

– Не в этом счастье, – философски изрекла Ирина и прожевала очередной кусок сырника.

– Согласна не в этом. Но ее идеальной физической формой дело не ограничивается. Она из числа тех самых людей с неиссякаемой энергией. Таких, куда не закинь, они везде наведут порядок, создадут атмосферу и успеют напечь блинчиков.

– Кажется, понимаю, о чем ты. Опять-таки, не всем это надо. Моего Степу такая энергия только утомляет.

– Видимо, Диму все устраивает.

– Похоже на то. Я всего лишь пытаюсь объяснить, что подобная, хм, линия поведения не есть универсальная гарантия счастья.

Лада задумалась. Она почему-то вспомнила про Валеру. Ей стало любопытно, нравятся ли ему столь активные девушки. Про Милану она, несмотря на ту странную встречу, практически ничего не знала, как и про ее предшественниц. Оставалась только гадать, какие у ее брата были ожидания в данном… вопросе.

***

Как бы не сопротивлялась этому Лада, но приход Миланы заставил ее о многом задуматься. Сам по себе поступок бывшей Валериной девушки все еще выглядел в глазах Лады по меньшей мере странным. Однако откуда ей было знать, как себя ведут в подобных случаях.

Ладу волновало другое: почему Милана со всеми ее рассуждениями про любовь и неправильное поведение до сих пор не шла у нее из головы.

Хотя Костя в последнее время как будто активизировался, они даже в очередной раз сходили погулять не просто в парк, а в заброшенную усадьбу. Получилось очень захватывающее. Несмотря на свою любовь к книгам, особенно историческим, Лада редко бывала в подобных местах, а Костя подарил ей возможность ненадолго почувствовать себя героиней одного из романов. Опытным путем они выяснили, что он отличный фотограф, и теперь у Лады было с десяток фотографий, и каждая нравилась ей.

И тем не менее Милана никак не желала выходить у Лады из головы. Настолько не желала, что одним хмуро-дождливым вечером, когда Никоноровы сидели в гостиной, каждый занимаясь своими делами, Лада решилась завести разговор.

– Валера, – аккуратно начала она.

– А? – лениво отозвался он.

– Что такое для тебя любовь?

Брат странно дернулся, повернул голову и встретился с ней взглядом.

– В каком смысле? – на всякий случай уточнил.

– В прямом, – пожала плечами Лада, – ты говорил, что не полюбил Милану. А что тогда значит полюбить?

Лада внимательно смотрела на него, ожидая ответа. По всему было видно, что Валера обескуражен ее вопросом, но он не привык отмахиваться от сложных разговоров.

– Ну… все всегда индивидуально, – замялся он.

– И все-таки?

– Наверное, любить – это желать другому в первую очередь счастья, принимать все недостатки и терпеть, когда все бесит.

– И больше ничего?

Чего-то Ладе в его ответе не хватало.

– Ты хочешь совсем честный ответ? – недоверчиво поинтересовался Валера.

– Да!

– Тогда для меня любить – это еще и ревновать, сходить с ума от мысли, что рядом с ней может быть кто-то еще, что даже просто в ее мыслях кто-то другой.

– А… – начала было Лада, но он ее перебил.

– И, конечно, любить для меня – это не хотеть рядом кого-то еще.

Лада тяжело вздохнула, осмысливая услышанное. Значит, для Валеры все эти составляющие в общении с Миланой не обнаружились. Была ли хоть половина из них в ее чувствах к Косте, и были ли эти чувства вообще? Лада не знала. Но ведь ей нравилось быть рядом с ним, нравилось общаться, нравилось думать, хоть пока и робко о будущем. Может, так это и начинается?

– А теперь скажи мне, с чего такой интерес, – попросил Валера.

– Ну… пытаюсь кое-что понять.

– Что кое-что?

Валера придвинулся ближе и знакомо приобнял ее за плечи.

– Почему я никого не любила, – неожиданно даже для себя призналась Лада.

Сейчас Валера смотрел на нее, буквально не мигая. Должно быть, его удивила ее откровенность, но сказанного не воротишь. Отвернувшись, она успела заметить, как он непривычно выпрямился и шумно сглотнул.

– Может, ты просто смотрела не в ту сторону, – предположил он.

– Не знаю, – пролепетала она, низко опустив голову, – где тогда эта правильная сторона?

– Возможно, намного ближе, чем ты думаешь.

Что-то в словах Валеры Ладу кольнуло, будто в них крылся некий особый смысл или хотя бы намек. С другой стороны – разве не каждый второй, а то и первый сказал бы так на его месте? Лада и без того огорошила своего несчастного брата. Нужно ли ждать от него большего, чем набор общих фраз? Она не знала.

Глава 12.

***

Валера залетел в свою спальню и просто рухнул на постель. Не выдал себя он только чудом. Иначе объяснить происходившее было нельзя.

Лада однозначно умела удивлять! Валера сам не понял, как он выдержал этот разговор про любовь. Глупенькая Вишенка даже не подозревала, что творилось в его душе в тот момент.

Никоноров постарался мыслить логически. Если она сказала, что никого не любила, то… Костю она тоже не любит. А если она его не любит, то их можно запросто развести. Ход его собственной мысли Валеру больше чем устраивал.

Он резко выпрямился, схватил телефон и… проверил, когда Лада последний раз была онлайн в мессенджере. Два часа назад. Он не очень понимал, что ему это дало, но почему-то он почувствовал своего рода успокоение.

Валера промаялся некоторое время, после чего не выдержал и отправился к Ладе. Ему необходимо было сделать хотя бы что-то: поговорить с ней, задать любой вопрос. Неважно. Слишком многое она всколыхнула своим казалось бы невинным вопросом.

В глубине души Валера прекрасно осознавал: он так давно находился в состоянии натянутой струны, что нужен был любой, даже самый незначительный повод, чтобы сорваться.

Лады в спальне не было. Зато она нашлась в кухне. Как и большинство порядочных людей, Никоноровы хранили аптечку именно там, и Лада сейчас держала в руках тюбик с мазью.

– Ой, хорошо, что ты пришел, – обрадовалась она, – поможешь мне помазать плечо?

– А… что у тебя с плечом? – дрогнувшим голосом спросил Валера.

– Не знаю. Побаливает после танцев, – беззаботно ответила Лада.

– Все твои тренировки, – проворчал он.

– А чем тебе не нравятся мои тренировки? – полушепотом спросила Лада.

Валера ничего не ответил. Не говорить же ей, что они просто ему не нравились. Без всякого логического обоснования. Было в них нечто, по мнению Валеры, неприличное.

Ладка тем временем слегка оттянула рукав своего махрового халатика и оголила тем самым плечо. Валера выдавил на ладонь остро пахнувшую мятой мазь и принялся ее втирать, как Лада и просила.

– Мне не больно! Можно посильнее, – засмеялась она, но смех вышел немного напряженным.

Валера сделал вид, что не услышал ее, и продолжил медленно водить рукой.

– Кажется, достаточно! – Лада сделала шаг вперед. – Спасибо за помощь.

– Обращайся!

Лада прошмыгнула мимо него и почему-то громко хлопнула дверью. Валера остался стоять с полупустым тюбиком в руках и очень отчетливо понимал: назад пути больше нет.

***

Валера вышел из душа и на ходу обмотал вокруг пояса полотенце. Он всегда предпочитал воду попрохладнее, потому сейчас не было никаких клубов пара и всего, что мешало бы ему посмотреть в большое зеркало.

Никоноров пристально осмотрел свое отражение. В целом оно его более чем устраивало. Сейчас он находился в весьма неплохой форме, Вишенке точно должно понравиться. В перспективе.

Лады дома не было, она ушла на какую-то прогулку с институтскими друзьями, потому, не испытывая и тени смущения, Валера вышел из ванной. Обычно он накидывал халат.

Каково же было его удивление, когда он почти столкнулся с Ладкой.

– Ты дома? – вырвалось у него.

– У нас… все отменилось, – невнятно промямлила она.

Вишенка стояла, не отрывая взгляда от его торса, и даже нервно сглотнула. Никогда раньше у них не происходило ничего подобного, и ситуация получалась более чем щекотливая. Ну, а уж реакция Лады стала для него нежданным подарком. Валере не надо было намекать дважды. Он мгновенно оценил все преимущества этого положения и как будто невзначай поиграл мышцами. Глаза Лады на секунду округлились, но она постаралась вернуть себе невозмутимое выражение. Получилось не очень убедительно.

– А что случилось? – поинтересовался Валера и сделал шаг вперед.

– Все… наверное… испугались плохой погоды.

– Надеюсь, ты не расстроилась, – понизил голос Валера.

– Не особо, – пискнула Лада, – пойду к себе.

Для «пойти к себе», ей пришлось обойти его, оказавшись настолько близко, что он смог ощутить ее дыхание на своей коже. И это было очень приятно.

Валера проводил ее взглядом и подумал, что еще разок-другой обязательно разыграет такую карту.

Часть 5. Глава 1.

***

В последнее время мне стало казаться, что Настя заскучала. Она все чаще вспоминала какие-то истории, случаи со своей прошлой работы и много времени проводила в переписках с друзьями. С нашего приезда прошло уже достаточно времени, и я успокаивал себя тем, что такая ностальгия – это нормально. Тем более обратный отсчет до нашего возвращения должен был вот-вот запуститься.

Я же напротив чувствовал себя лучше некуда и по прошлому особо не скучал. С высоты приобретенного опыта я четко осознавал – все перемены в моей жизни случилось максимально вовремя. А тому дурацкому спору с отцом мне надо было быть благодарным.

– Уже хочешь домой? – спросил я у Насти невзначай, когда мы лениво валялись утром выходного.

– Нет! С чего ты взял? – ровно отреагировала она.

– Мы довольно давно здесь. Это нормально успеть соскучиться.

– Наверное, есть что-то, чего мне не хватает, – помолчав, ответила Настька, – но мы все равно скоро назад.

– Не жалеешь, что поехала со мной?

– Совершенно нет! – прозвучало очень даже искренне.

Настя медленно потянулась, посмотрела на часы.

– Пойду в душ, – заявила она, – не скучай.

Таким образом у меня появилось минут сорок свободного времени. Я поймал себя на том, что давно ничего не слышал про сериал под названием «Никоноровы». Валерка как-то затаился, а лезть с расспросами казалось слегка нетактичным. Однако на ловца, как известно, и зверь бежит.

Никоноров сам решил мне позвонить.

– Здорово, – бросил я заместо алло.

– Не отвлекаю? – проявил он вежливость.

– Не-а, – отозвался я, – у тебя все нормально?

– Ага. У Ладки уроки, я балду пинаю, но неделька выдалась та еще.

– На работе чего?

– Это не самое главное.

– Рассказывай же!

На пару мгновение я почувствовал себя эдакой кумушкой у подъезда, которой интересно абсолютно все в жизни соседей.

– На прошлых выходных Милана заявилась к Ладе. Часов в семь утра.

– Чего?! – дальше у меня вырвалось непечатное словечко.

– Вот именно.

– Чего ей надо-то было?

– Поговорить хотела о причинах нашего расставания. Выяснить, что Ладке известно.

– А Лада что?

– Поддержала вежливую беседу. Она старалась вести себя нейтрально, но я-то понял, что ее это все выбило из колеи. Честно говоря, я испугался, будто она к ней проникнется и все такое.

– И как?

– Да, вроде нет. Она скорее была удивлена.

– Знаешь, я бы тоже удивился на ее месте, – признался я.

– Ну и меня в вашу удивленную компанию возьмите.

Я попытался оценить поступок Миланы максимально отстраненно и объективно. Могло ли быть так, что Валеркина бывшая составила какой-то хитроумный план и решила вовлечь в него ничего не подозревающую Ладу? Милана всегда производила впечатление бесхитростной девочки, легкой в общении и все дела и тут такое.

Допустим, она крепко влюбилась в Валеру и не желала смириться с их расставанием. Тогда ждать от нее можно было чего угодно. Значит, Никонорову надо было бы поторопиться. Как-то он сбавил темп после столь лихого начала.

– У тебя-то как дела? – поинтересовался друг.

– Нормально, не жалуюсь. Мне кажется, Настька заскучала, но это ничего. Все равно скоро домой.

Мы поговорили про мою работу. Чего греха таить, тема мне нравилась. Неважно, делился ли я хорошими новостями или жаловался на что-нибудь. Но вот мы снова вернулись к обсуждению Лады. Вернее их с Валерой отношений.

– У вас есть какие-то… перемены? – осторожно подбирал я слова.

– Не сказал бы.

Что-то внутри меня требовало встряски и провокационных предложений.

– Позови ее на свидание! – выпалил я.

– Как это? – усмехнулся Никоноров.

– Вот так вот. Ты же сам это планировал. Пригласи ее куда-нибудь, где красиво и романтично. Ты-то уж точно знаешь, где ей понравится. Посмотришь заодно на ее реакцию.

– Ты когда успел стать гуру романтики? – беззлобно засмеялся Валера.

– Не переводи тему!

– Ладно, ты, наверное, прав. Нам надо выбраться из своей скорлупы. Я, небось, уже набил ей оскомину своим домашним видом.

– А она тебе? – ненавязчиво поддел я.

– Что она мне?

– Не набила оскомину своими домашними платьями в горошек?

– В цветочек, – машинально поправил Валера.

– Конечно, в цветочек. И тем не менее? Не надоели еще?

– Сдурел что ли? Нет, конечно.

– Тогда с чего бы ты ей должен надоесть? Но ход мысли у тебя правильный. Пусть она пообщается с тобой в новой, незнакомой обстановке.

И на этом месте я вынужден был признать, что я – тот еще сплетник. Куда деваться?

– Помнишь тот ресторанчик? – разошелся я. – Как раз ровно между твоей работой и домом?

– Ну, да, а что?

– Рекомендую в качестве места первого свидания.

В комнату зашла Настя, облаченная в свой любимый банный халатик. Секретная часть нашего с Валерой разговора закончилась, так что я не думал пока его сворачивать.

– А что там такого?

– Мы с Настей туда регулярно ходили. Мне кажется, он вообще специализируется на встрече парочек.

– Ладно, запомню.

– Не ладно, а действуй!

– Хорошо, убедил, – проворчал друг.

Вот теперь мы могли спокойно закончить разговор. Я отложил трубку и встретился с Настей взглядом.

– Кого ты там наставлял на путь истинный? – с любопытством спросила она.

– Валеру.

– О, – слегка смешалась она.

Это мне не понравилось, совсем не понравилось.

– Ты как будто недовольна, – прицепился я.

– Как я могу быть недовольна? Просто хочется верить, что на свидание он зовет ту самую девушку.

– Можешь не сомневаться. Как раз ту самую.

Впервые мне подумалось, что возможно я перебарщиваю со своей подозрительностью по поводу Валеры и Насти. С чего я вообще такое придумал? Из-за крекеров и Настиных вопросов?

Глава 2.

***

Признав доводы Димки на сто процентов справедливыми, Валера повел Ладу на ужин. Не просто на ужин, а ужин в том самом романтичном ресторанчике, который так старательно нахваливал Димка. Звать Ладу куда-то, где он бывал с Миланой, Валера бы даже не подумал. К слову, Димка потом поделился, что часто таскал туда свою Настю, когда хотел задобрить ее после очередных своих промахов.

Лада слегка удивилась его предложению, но сопротивлялась больше для вида. Кому как не Валере было это понять.

– Ладуль, нам надо сменить обстановку, – настаивал он.

– Если ты так считаешь, – неуверенно протянула она.

К совершенно немотивированной радости Валеры, Вишенка очень ответственно отнеслась к созданию своего внешнего образа. Она надела недавно купленное платье, которое кажется еще ни разу не выгуливала, сделала какую-то интересную прическу. Валера мало в этом понимал, но даже ему было ясно, что это не просто обычный хвостик. И как финальный штрих, когда она подошла к нему совсем близко, он уловил какие-то незнакомые духи с нотками… вишни.

Хотя в общем и целом весь вид Ладки оставался по большей части будничным, Валера-то понимал, в сравнении с каждодневной картинкой есть существенные отличия. Ничто в этот вечер не могло разубедить его: Лада приложила усилия, чтобы понравиться именно ему.

Ресторанчик не обманул ожиданий. Лучшего места для свидания, тем более одного из первых, вообразить было просто нельзя. Лада уже на входе с таким интересом осматривалась, что Валера невольно ею залюбовался. Теперь он был уверен – это не последний их подобный выход.

Пока их провожали к столику, Валера абсолютно естественным движением положил руку на поясницу Лады, а та, вроде бы, не усмотрела в его действиях ничего из ряда вон выходящего. Для любого непосвященного они выглядели как самая обычная пара.

Когда они сели на свои места и начали изучать меню, словно по волшебству перед ними появилась зажженная свеча, и это стало тем самым финальным штрихом, который погрузил их в особую атмосферу пьянящего предвкушения.

– Здесь так мило, – повертела головой Лада.

– Я старался с выбором места, – подмигнул Валера.

Вечер проходил просто замечательно. Пожалуй, он не мог быть лучше, даже если бы Никоноров заранее расписал его по минутам. Его милая, родная, нежная Вишенка была так очаровательна, так доверчиво смотрела на него и так искренне улыбалась.

После того, как они с особым чувством обсудили дела и начинания общих знакомых, разговор сам собой перешел на давние и не очень воспоминания. Лада припомнила, как они не доехали до туристической базы, ведь по пути Валера с Димой решили, что им непременно надо устроить дуэль на игровых автоматах. Сейчас и ни минутой позже. Лада была призвана исполнить роль беспристрастного жюри. Получилось, как ни крути, весело.

Валера в долгу не остался и достал историю про поэтический вечер, который Лада вздумала устроить в их гостиной. Лимонное дерево должно быть что-то там символизировать. Ладкины друзья пришли до невозможности одухотворенные и воодушевленные. Валера не успел скрыться в своей комнате и готовился к неизбежному. Неизбежное превратилось в двухчасовые декламирования, Никоноров их стойко выдержал, но после потребовал у Лады никогда больше не вовлекать его в подобное.

И в этот вечер было еще много подобных историй, которые одна за другой составляли их общее прошлое.

Когда они уже были дома, Лада обняла Валеру за шею и шепнула почти на ухо.

– Валерка, спасибо! Это был самый лучший вечер.

И вот здесь Никоноров позволил себе несколько больше, чем когда бы то ни было: он легонько притянул к себе Ладу и погладил намного ниже спины. Захмелевшая Вишенка отстранилась, махнула ручкой и скрылась за дверью своей спальни.

Валера проводил ее слегка насмешливым взглядом и пошел к себе. Все складывалось неожиданно идеально.

***

Утром Лада проснулась с легкой головной болью. Она попыталась восстановить в памяти события прошедшего вечера, но к своему облегчению не припомнила ничего компрометирующего. Разве что их с Валерой возвращение домой оставалось в каком-то тумане. Лада к тому моменту, можно сказать, спала на ходу, но в самом деле. Чего она такого могла бы натворить?

Все же хорошо, что Валера вытащил ее развеяться. Иначе она бы совсем сникла из-за Кости, который в очередной раз начал отстраняться. Лада уже стала подозревать не самые лучшие вещи. Например, что он один из тех самых типов, кто специально играют с чувствами других. В интернете такое поведение активно называли эмоциональными качелями. Либо она слишком многое себе надумывала.

Как бы то ни было, Лада отправилась под прохладный душ, который должен был помочь ей окончательно прийти в себя. В принципе это сработало.

Валера ушел куда-то по делам, и Лада, неторопливо позавтракав, устроилась в гостиной. Она без особой надежды проверила входящие в телефоне, и, о, чудо! Костя проявился, чтобы завести их обычную необременительную беседу. Лада с удовольствие поддержала общение. Все шло нормально, пока… не случилось то, к чему она бы никогда не была готова.

Костя совершенно между делом сказал, что его девушка испекла вчера очень вкусный пирог, и словно этого было мало, он прислал фотографию злосчастного пирога.

Лада несколько раз перечитала сообщение. Нет, она не ошиблась. Костя говорил про свою девушку. Не бывшую, не подругу, а именно девушку. На пару мгновений ей даже стало трудно дышать. Дрожащими пальцами она напечатала ответное сообщение, в котором спросила: «А давно вы вместе?». Костя не отвечал мучительно долго, но Лада ждала, вцепившись в телефон.

«Сегодня ровно два с половиной месяца», – высветилось на экране.

Это было выше ее сил. Лада отшвырнула трубку и резко запрокинула голову. Слезы уже начали сдавливать горло, но она должна была завершить разговор! Вот просто должна!

«Круто!» – напечатала она, зная, что больше не станет с ним общаться.

Только после этого Лада позволила себе разрыдаться. Здесь и сейчас она отчаянно нуждалась в поддержке, в том, чтобы поговорить с кем-то, но единственным человеком, к которому можно было обратиться, оставалась Ирина.

Придя в себя хоть немного, Лада написала ей.

– У него есть девушка уже два с половиной месяца.

Ответ прилетел почти сразу.

– Лада! Честное слово, я ничего не знала. Как ты?

– Терпимо.

– А если честно?

– Ужасно.

Лада сидела, продолжая глотать слезы, но даже такая простая переписка сейчас была лучше, чем остаться один на один со своими переживаниями.

Ирина говорила какие-то стандартные слова утешения, а еще про то, что это всего лишь какой-то Костя и таких, ой, как много на каждой улице. И вообще не такой уж он и замечательный. Одним словом, все то, что буквально обязана была сказать настоящая подруга в подобном случае.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю