355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктория Задорская » Особенности магического обучения (СИ) » Текст книги (страница 18)
Особенности магического обучения (СИ)
  • Текст добавлен: 13 декабря 2020, 22:00

Текст книги "Особенности магического обучения (СИ)"


Автор книги: Виктория Задорская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 18 страниц)

Глава 57. «Госпиталь»

Агата мирно посапывала на своей кровати. Обычно, именно она просыпалась гораздо быстрее меня, но, как говорится, каждое правило имеет исключение. Сегодняшний субботнее утро и было тем исключением.

Вчера состоялась грандиозная вечеринка по поводу завершения всех экзаменов, и дорогая ведьмочка вернулась под утро. Такая она, студенческая жизнь.

Я лежала и любовалась солнцем, которое проскальзывало сквозь, не слишком плотно затянутые, занавески. Звенящая тишина, приятно заползала в уши, настраивая меня на философский лад.

Не верится, что уже прошел мой первый учебный год в международном магическом университете. Не верится, что я пережила столько чрезвычайных событий. Если бы когда-то кто-то мне рассказал обо всем, что будет происходить, то я бы громко рассмеялась и сказала, что тот человек сумасшедший. Но если бы я знала заранее, что меня ждет, то все равно бы ничего не изменила и пережила все приключения снова.

После той страшной ночи я еще несколько дней пролежала в госпитале. Оказывается магическое выгорание – это болезнь как грипп. И ее нужно лечить различными настойками и медитацией.

Но скучать не пришлось. Ко мне ежедневно приходили Агата и еще некоторые студенты, что стали несчастными жертвами Ярика. Они благодарили меня за спасение (хотя я и объясняла, что не меня стоит благодарить) и желали скорейшего выздоровления.

К сожалению, не все чувствовали себя прекрасно. Некоторые, а среди них и наша Жожо, так и не восстановились. Из них было полностью высосано магию, и теперь они стали незрячими.

Пообщаться с Жоржеттой мне так и не удалось. Ее с самого утра забрали родители в своё далекое имение. И хотя я регулярно писала ей письма, но ни разу не получила ответа.

А что касается Ярика, то его отправили в небольшой городок, где за ним круглосуточно наблюдают. Присматривают, но не вмешиваются. То есть на моего брата ждет долгая и трудная земная жизнь.

А вот его дочь и мою псевдо-подругу Селену никто не нашел. Она словно растаяла среди беспорядка, царившего некоторое время после поражения проректора. Сейчас ее повсюду разыскивают, но пока безуспешно. Именно это иногда не дает мне спокойно уснуть. Ведь враг есть, и он не спит, а только ждет удобного случая.

Агата, когда слышит такие теории, говорит, что у меня паранойя. Но, как и я, начинает штудировать магическую науку вдвое усерднее.

Кстати, все экзамены я сдала на оценку вечность. Конечно, что профессор Холодный был вынужден объективно оценить мои умения, когда во время сессии показала лучшие результаты в своем классе. Ну, почти лучшие. Ведь ректор-Адам захотел продолжить играть роль студента. Он все еще оставался моим сокурсником и безжалостным тренером, через которого с меня каждый вечер сходило семь потов.

Конечно прежде чем всё вернулось в нормальный ритм, у нас состоялся долгий разговор о том, кто он такой и для чего был весь этот маскарад…

* * *

– Тебе надо лежать, – сказал Адам и, осторожно схватив за плечи, силой заставил меня лечь.

– Мне надо знать правду, – сказала я и снова упорно поднялась. – Я уже здесь второй день томлюсь от скуки и неведения. Мог бы и быстрее прийти.

– Не мог, – мягко ответил парень. – Нужно было немедленно уладить все вопросы. Журналисты требовали информации. Ты не представляешь, что тут началось бы, если бы они выдвинули свои версии позавчерашних событий.

– Это не оправдание, – недовольно буркнула я и, скрестив руки на груди, выжидающе уставилась в серые глаза.

– А я и не планировал перед тобой оправдываться, – пожал плечами Адам. – Если хочешь ответов, то лучше ставь вопросы.

Вот тут я задумалась. Вопросов было так много…

Адам сидел напротив меня в своей обычной одежде: футболке и рваных джинсах. Его черная шевелюра была небрежно откинута назад, а лицо имело мирное и спокойное выражение. Конечно, мне хотелось знать все. Но один вопрос тревожил особенно сильно, поэтому несколько раз глубоко вдохнув, выразила то, через что была так на него сердита:

– Значит, ты – мой брат? Да?

Этого он явно не ожидал. Его брови поползли вверх, как две дуги, а затем он громко рассмеялся.

– Я? Твой брат?! – хохотал брюнет. – С чего ты такое взяла?

– Как с чего? – сразу возмутилась я. – Если Ярик мой брат, а ты – брат Ярика, то получается, что ты… – но не успела я договорить, как Адам меня перебил.

– Так получается, что я и твой брат. Ага, логика просто потрясающая.

– А что не так с моей логикой? – сразу покраснела я, чувствуя, что с ней не все в порядке.

– Злата! Расшифровываю для особо умных. Мои родители умерли еще до того, как ты родилась. Поэтому очевидно, что ты не можешь быть моей сестрой. Отнюдь. Сводная сестра сводному брату не будет родной. Поняла?

– Кажется, да… – неуверенно кивнула я, пытаясь разобраться в сложных семейных отношениях.

А когда до меня наконец дошло, то почувствовала себя полной дурой.

– Бывает, – заметил моё расстроенное состояние Адам и сразу перевел тему в другое русло. – Это все, что тебя интересовало?

– Нет, не все, – ответила я. – Почему ты меня так оскорблял, когда был ректором, даже когда мы были наедине?

– Я поддерживал свой образ. Никто не должен был догадаться, кто я на самом деле, даже ты. На самом деле мне жаль за все те обидные слова, – искренне сказал парень.

– Хорошо, прощаю, – улыбнулась я. – Но кто ты на самом деле? Отвратительный старый ректор или вот этот юноша, который сейчас сидит напротив? Кто же ты на самом деле, Адам?

– Это очень длинная история, – вздохнул тот.

– Ну, у меня сейчас достаточно времени, чтобы ее выслушать.

– Ладно, настоящий я сейчас перед тобой. А образ ректора – только магия, придуманная оболочка, – после этих слов у меня сразу как камень с души упал.

Значит все не так плохо, как мне сначала казалось. Между тем парень продолжал:

– Сама подумай, разве меня правильно воспринимали бы преподаватели, да и вообще различные важные лица, в образе молодого парня? Нет, не воспринимали бы. Поэтому очень давно, еще до рождения своего брата, я воспользовался даром, который мне передался от матери, и придумал то старческое тело. А по совету оракула, который был моим тогдашним наставником, я долгие годы оставался в образе старца. Со временем все, кто знал меня настоящего, умер. Именно поэтому я мог гораздо эффективнее работать над усовершенствованием университета. Да и не только об этом.

– Но сколько тебе лет? Ты бы имел давно умереть.

– Да. Даже как для колдуна, я живу дольше. Но опять же дело в генетике. Не только ты последний представитель вымершей магической расы, Злата, – тяжело вздохнул Адам.

– Вымершая магическая раса? Какая?

– Они называли себя высшими эльфами или лунным народом.

– Никогда о таких не слышала, – задумалась я, копаясь в своей памяти.

– Потому что о них никто не знал. В общем эльфийских племен много. И все они сильно отличаются друг от друга. Классифицировать и описывать традиции каждого – слишком длинное и хлопотное дело. Поэтому, когда погибло одно небольшое эльфийское поселение, никто на это не обратил особого внимания. К тому же о настоящем их даре тоже никто не знал.

– Дар превращаться в кого-то другого? – спросила я, привлекая логическое мышление.

– Ну, мы не совсем превращаемся в кого-то другого, – пояснил парень. – Это несколько глубже и сложнее. К тому же процесс длительный и очень болезненный.

– А из-за чего погибло поселения? – продолжала свой допрос.

– Все просто. Вальдемар Светлый. Демон, маг и ужасная страница магической истории, но также, к сожалению, мой отец. Так вот. Не знаю точно где именно и когда, он увидел мою маму. Ее звали Аврора. Конечно, о любви речи и не могло быть. Он силой забрал ее из родного дома, а чтобы никто не питал планов мести, просто к пеплу уничтожил все, что она любила, и всех, кто любил ее. Вот такая грустная история моего рождения…

– Думаю, Ярик на него похож, – пробормотала я про себя.

– Нет, и близко не похож. Он – его жалкая пародия, неудачная копия, не больше. Ты не можешь представить того монстра, каким был Вальдемар. Ты и близко не понимаешь, сколько сотен жизней он изувечил только ради своего развлечения.

– К счастью, это в прошлом, – грустно улыбнулась я.

– Именно так, в прошлом, – кивнул Адам. – А нам стоит творить будущее. Думаю, сегодня стоит заканчивать. Но обещаю, что приду завтра, – поднялся со своего места парень.

Только теперь, хорошо к нему приглядевшись, я поняла, что он совсем не похож на юношу. Это только одежда придает ему вид студента. Если бы его сейчас переодеть во что-то более сдержанное, то по виду ему можно будет уверенно дать тридцать лет. Ведь Адам – мужчина, переживший не одну сотню лет, и не одну тысячу тяжелых испытаний. И именно это можно прочитать в его глубоких серых глазах, выразительных складках на лбу и уверенной крепкой осанке.

– До завтра, – кивнула я, думая о том, как же ему жилось с отцом.

Любил ли он его? Такие люди вообще способны на подобные чувства? Как Адам себя чувствует сейчас, понимая, что потерял родного брата? Что он чувствовал, когда убил отца? Как он жил все эти годы, зная, что не является плодом взаимной любви?

Я смотрела ему вслед и словно видела, как маленький мальчик, сидя где-нибудь в своей комнате, вместо того, чтобы играть, задумчиво смотрит в небо.

* * *

Когда пришло обеденное время, мы с Агатой прогуливались по аллеям замка. Чемоданы уже были собраны, а студенты один за другим отправлялись на долгожданные каникулы.

Суета мне напоминала тот самый день, когда я впервые увидела университет. Все куда-то спешили, кого-то встречали родные и друзья, а некоторые, наоборот, спокойно вылеживался на лужайке, наслаждаясь летним теплом.

Лето. Какая это приятная и горячая пора! Вчера, когда впервые увидела, как над территорией МУМИИ меняется одно время года на другое, то просто не поверила своим глазам. Это было так волшебно и совершенно нереально!

Сначала все студенты и преподаватели в легком праздничной одежде высыпали на сильный мороз. Хотя о верхней одежде и теплых рукавицах никто не забыл. Только обнародовали результаты последнего экзамена, поэтому в толпе царило счастливое возбуждение.

Мы топтались по снегу и через несколько минут промерзли до щиколоток, но испортить нам настроение сейчас бы не смог даже ледяной ливень.

И вдруг с высокой башни замка кругами начала расходиться магическая аура. Как только она рассеялась, снег начал таять, а воздух теплеть. За несколько минут наступила оттепель. Но это еще не все! Жаждущая земля счастливо впитывала влагу, и вот уже начали появляться первые ростки зелени. А через некоторое время все уже вокруг зеленело и цвело. Лето пришло за полчаса. А опьяненные от тепла студенты, с криками «УРА!», начали подбрасывать вверх свои шапки и куртки. Это было какое-то общее счастливое безумие.

Но сейчас, после громких празднований, все хоть и спешили, но уже были не столь счастливы. Многие настолько привыкли к университету, что начали его считать родным домом.

– Как ты думаешь, для чего он все это делал? – внезапно нарушила мои размышления Агата.

– Что? Кто? Что делал? – не поняла я.

– Я о Ярике. Для чего он все это делал? Большая цель – это же только слова, которые скрывали что-то другое. Я думаю, что причина где-то глубоко в нем.

– Все просто, – тяжело вздохнула я, срывая ромашку. – Ему просто не хватало любви.

– То бишь? Не понимаю, – нахмурилась девушка.

– Ну, смотри. Что такое темнота? – спросила я у нее, пытаясь объяснить те выводы, к которым когда-то самостоятельно дошла.

– Хм… Когда ты ничего не видишь, наверное, – неуверенно пробормотала ведьмочка.

– Нет, – возразила ей я. – Темнота – это отсутствие света. Правильно?

– Правильно, – кивнула Агата.

– Тогда получается, что зло – это лишь отсутствие добра. А добро – это любовь. То есть, ему просто не хватало любви.

Более к разговорам о Ярике, Соне и событиям той ночи мы не возвращались. И не потому, что об этом трудно или мучительно вспоминать, нет. А потому что, как мне сказал один парень: «Стоит жить теперь, творить будущее, а не застревать в раздумьях о прошлом».

Поэтому очень быстро наш разговор завернул в совершенно другую сторону. Агата приглашала меня к себе на каникулы и расписывала перспективы ведьмовской жизни на природе. И я вежливо отказалась – у меня были свои планы.

Я знала, что где-то в одном уютном морском городке, в одном слишком большом старом доме, живет двое одиноких людей. Она в растерянности, потому что чувствуют, что не помнят что-то очень важное. И я собиралась туда поехать и вспомнить с ними все, о чем забывать нельзя.

Эпилог

Тем временем, одна девушка сидела в баре «Пятница 13». Она была плотно закутанная в черный плащ, а напротив сидел человек. Они шепотом о чем-то разговаривали.

Официант не подходил к ним, потому что эта парочка уже не впервые приходила к нему в последнее время. И каждый раз, когда он спрашивал ничего ли им не нужно, то получал хорошую порцию нецензурной брани, а порой и какое-то неприятное заклинание.

По его мнению, девушка была очень красивая. Когда она что-то с жаром рассказывала своему спутнику, капюшон немного отклонялся и можно было хорошо рассмотреть прекрасные черты лица и ореол золотых волос.

И все в ней было просто роскошным, таким, что хочется часами любоваться, но глаза… В глазах горело пламя ярости и безумия. А официант уже не раз видел такое сочетание. И ни разу это не приводило к добру.

Поэтому он решительно отвернулся от рассматривания красавицы. Его ждали клиенты. Но, прежде чем он успел зайти в другой зал, услышал жестокий, почти животный рык девушки:

– ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО!

Конец


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю